Структурные изменения в потреблении и накоплении и их влияние на макроэкономическую динамику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Демченко, Светлана Капитоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Демченко, Светлана Капитоновна
Введение.
Раздел I. Теоретические и методологические основы макроэкономической динамики.
Глава 1. Методологические подходы к исследованию макроэкономической динамики.
Глава 2. Концепция мультипликатора в макроэкономической динамике.
Глава 3. Взаимосвязь мультипликатора и производственных функций.
Раздел II. Сравнительный анализ структурных изменений в потреблении и накоплении и их влияния на макроэкономическую динамику в России и зарубежных странах.
Глава 4. Структурные изменения в экономике и макроэкономическая динамика.
Глава 5. Институциональные основы структурных изменений в потреблении и накоплении.
Глава 6. Особенности структурных изменений в потреблении и накоплении и их влияния на макроэкономическую динамику различных экономических систем.
Раздел III. Влияние структурных изменений на экономическую динамику России.
Глава 7. Воздействие структурных изменений в потреблении и накоплении на макроэкономическую динамику России.
Глава 8. Влияние структурных изменений на экономическую динамику
Красноярского края.
Глава 9. Управление структурными изменениями в потреблении и накоплении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения в потреблении и накоплении и их влияние на макроэкономическую динамику»
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия ознаменовались интенсивными структурными изменениями в экономике всех стран, связанными с интеграцией, глобализацией, ускорением динамики мировых экономических процессов. Экономика России также претерпела существенные преобразования системного характера. К наиболее значимым структурным изменениям в экономике России, повлиявшим на сферы потребления, накопления и экономическую динамику страны, относятся преобразования отношений собственности. Важной особенностью современной экономики России, вследствие реформирования ее производственной и институциональной структуры, стало наличие глубочайших диспропорций макроэкономического характера.
Результатом первоначального накопления, капитала в России в 1990-е годы явилось: преобразование большей части созданного в советский период государственного капитала в частный; вновь приобретенный частный капитал использовался его владельцами на потребление, а не на накопление; произошло отвлечение капитала из реальной экономики в торговую и финансовую сферу, что способствовало созданию условий для иллюзорного накопления богатства (спекулятивного и фиктивного капитала на фондовом рынке). В период первоначального накопления капитала в российской экономике в 1990-е годы произошла деформация механизма воспроизводства, особенно затронувшая сферы потребления и накопления.
В реальной российской практике это подтверждают процессы старения основного капитала, прогрессирующее отставание сферы отраслей обрабатывающей промышленности, усложняющее техническое обновление и внедрение инноваций, углубление дифференциации доходов и социального расслоения в обществе.
Долговременная стратегия экономического развития России до 2020 года исходит из концепции устойчивого экономического роста. Определяющим фактором такого развития является поддержание в оптимальном состоянии соотношения потребления и накопления. Именно это соотношение вызывает важнейшие мультипликативно-акселеративные эффекты в экономике, задает характер и траекторию макроэкономической динамики.
Особый теоретический интерес представляет исследование структурных изменений, происходящих в самом потреблении и накоплении. Именно эти изменения" оказывают непосредственное влияние на макроэкономическую динамику, на все сложные и многоплановые ее проявления. Под их влиянием могут возникать колебания циклического порядка, явления макроэкономической нестабильности (инфляция и безработица), происходить отдельные колебания темпов экономического роста в разных сферах народного хозяйства, и во всей экономике, изменяться размеры доходов отдельных групп населения и уровень их жизни и т.д. Структура ВВП и национального богатства также находятся под влиянием этих изменений.
Современный финансово-экономический кризис подчеркивает актуальность исследования происходящих структурных изменений в потреблении и накоплении как основополагающих факторов макроэкономической динамики с точки зрения мультипликативных эффектов в экономике. Восстановление ранее достигнутого объема ВВП, его рост, преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере предполагают переход всего хозяйственного механизма страны в качественно иное состояние. В настоящее время на положении российской экономики сказывается недостаточное регулирование со стороны государства структурных сдвигов в сферах потребления и накопления.
С учетом вышеизложенного актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью на решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для обеспечения высокого качества и уровня жизни населения в Российской Федерации на основе управляемых структурных изменений в потреблении и накоплении как главных системообразующих элементов национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к данной проблематике обусловлен как самой ее актуальностью, так и тем обстоятельством, что в литературе недостаточно работ, посвященных вопросам влияния структурных изменений в потреблении и накоплении на макроэкономическую динамику с точки зрения теории мультипликатора.
Проблемы социально-экономической эволюции, закономерности макроэкономической динамики, институциональные изменения находились в центре внимания выдающихся ученых и исследователей своего времени А. Смита, К. Маркса, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, Д. Белла, О. Тоффлера и других.
В основу данного исследования легли подходы, разработанные такими экономистами, как Дж. М. Кейнс, Р. Кан, К. Виксель, М. Туган-Барановский, П. Самуэльсон, Дж. Кларк, А. Пигу. Эти авторы большое внимание уделяли проблемам воспроизводства экономического роста, государственного регулирования эффектов мультипликации и акселерации.
Различным вопросам цикличности макроэкономической динамики посвящены работы А. Шпитгофа, Р. Касселя, У. Митчелла, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Р. Харрода, Е. Домара. Негативные и позитивные последствия действия механизма мультипликатора на экономический рост, взаимодействие мультипликатора и акселератора, а также другие аспекты, связанные с эффектами мультипликации, были в центре внимания работ О. Ланге, Р. Гудви-на, Дж. Чипмана, А. Гиттона, Н. Калдора, Л. Клейна, Г. Хаберлера, Я. Тин-бергена и других.
Исследованию межотраслевых мультипликативных связей посвящены труды В. Леонтьева, Р. Стоуна, А. Броди, Э. Вольфа, Э. Картер, М. Мориши-мы, JL Мозеса, X. Ченери. Кроме того, интерес представляют работы таких авторов, как Дж. Вегара, Э. Сорбек, Г. Пиатт, Дж. Раунд, А. Маизера, К. Майлс, Э. Роу, Д. Роланд-Холст, Т. Канаан, К. Рейнерт, Б. Роберте, в которых исследуется действие механизма мультипликации в системе национальных счетов.
Представители российской школы серьезное значение придавали структурно-воспроизводственной политике государства. Причины, факторы и противоречия* структурных изменений рассматриваются в трудах отечественных экономистов Г. А. Фельдмана, Н. Д. Кондратьева, А. И. Анчишкина, Д. Е. Сорокина, Р. М. Нуреева, Д. С. Львова, С. Ю. Глазьева, Ю. В. Яковца, В. Л. Иноземцева, С. М. Меньшикова, Л. А. Клименко, О. Ю. Красильникова, В. А. Медведева и других авторов.
Социальным аспектам структурных изменений в экономике посвящены труды ученых Д. В. Валового, Н:Н. Гриценко, A.A. Шулуса и других экономистов.
Проблемы потребления, и накопления также находились в центре внимания отечественных ученых-экономистов. Например, вопросам повышения, эффективности накопления посвящены труды Л. И. Абалкина, О.Т. Богомолова, В.В. Ивантера, Н.Я. Петракова, Н.М. Федоренко, С.С. Шаталина и других видных ученых. Вместе с тем, слабо теоретически осмыслены и исследованы вопросы структурных изменений в потреблении и накоплении, а также факторы, их вызывающие.
Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с влиянием структурных изменений' в потреблении и накоплении на макроэкономическую динамику, определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования заключается в формировании целостной научной концепции взаимозависимости структурных изменений в потреблении и накоплении и макроэкономической динамики с учетом совокупности факторов, определяющих развитие экономической системы (мультипликативно-акселеративных связей, особенностей развития национальной экономики, процессов глобализации, проблем экономической безопасности, ограниченности ресурсов, экологических факторов).
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены и реализованы следующие задачи: 1. Выявить особенности теоретических и методологических подходов, к исследованию динамики экономических систем, свойственные различным научным • направлениям.
2. Классифицировать теории экономического роста с точки зрения концепции мультипликатора, а также значимости потребления и накопления.
3. Раскрыть особенности эволюции- концепций потребления и накопления, отражающие структурные изменения' в данных сферах для современных условий экономического развития.
4. Обосновать характер воздействия структурных изменений в потреблении и накоплении на динамику экономической, системы.
5. Определить последствия воздействия эффекта мультипликатора-акселератора, проявляющегося через механизм взаимодействия-потребления и накопления и выявить особенности экономической динамики России и Красноярского края, связанные со структурными изменениями в потреблении и накоплении.
6. Разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления структурными изменениями в потреблении и накоплении, на основе обобщения и» систематизации имеющегося опыта экономического развития.
7. Обосновать критерии оценки макроэкономической динамики, отражающие качественные параметры развития экономической системы.
Объект исследования: сферы потребления и накопления как главные составляющие экономики, структура которых определяет траекторию развития экономической системы.
Предмет исследования: процесс взаимодействия структурных сдвигов в потреблении и накоплении и макроэкономической динамики.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: п. 1.1 «Политическая экономия», п. 1.3 «Макроэкономическая теория».
Методологическая основа исследования состоит в использовании^ диалектического; институционального, структурно-воспроизводственного, системного подходов к анализу условий и факторов экономического развития. Диалектический и, исторический методы применялись в ходе анализа структурных изменений, экономических процессов и явлений. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теории динамики, теории развития и роста, экономических циклов),, что позволило применить теорию мультипликатора к условиям российской экономики, обобщить особенности оценки мультипликативных эффектов в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступают экономико-математические методы, позволяющие описывать эффективность взаимосвязи структурных изменений в сферах потребления и накопления и макроэкономической динамики с помощью механизма мультипликатора. Работа основывается на таких методах анализа как структурирование, сопоставление, графическая экстраполяция.
Использование междисциплинарного подхода к исследованию экономики позволило системно и комплексно рассмотреть механизм влияния на макроэкономическую динамику структурных сдвигов'в потреблении и накоплении. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретических обобщений и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическая и информационная база исследования напрямую связана с его методологической основой и опирается на фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической динамики, анализа экономического, роста, институциональных изменений1 реформируемой экономики.
Информационную базу исследования составляют статистические данные РФ и зарубежных стран, официально публикуемые органами федеральной^ региональной системы Росстата, законодательные и программные документы по экономической политике, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей развития/экономических категорий в условиях смены методологических подходов. Элементами научной новизны являются следующие положения:
1. Сформулированы концептуальные основы исследования макроэкономической динамики, отражающие: мультипликативно-акселеративную взаимозависимость потребления и накопления; усиливающуюся роль государственного регулирования экономики; особенности развития» национальной экономики-и процессы глобализации; проблемы экономической безопасности; ограниченности ресурсов и экологические факторы, что позволило разработать механизм управления с целью обеспечения нового качества экономического роста.
2. Доказано, что концепция мультипликатора является связующим звеном в аргументации ведущих научных теорий экономического роста, начиная со времени первоначального накопления капитала, и заканчивая современным периодом, поскольку взаимодействие ключевых сфер экономики - потребления и накопления, проявляется через механизм мультипликатора-акселератора.
3. Раскрыт характер эволюции концептуальных подходов к проблеме потребления и накопления. Определено, что развитие тенденций в российской сфере потребления идет в направлении перехода от концепции социального равенства в потреблении к конкурентной модели потребления, в то время как мировая экономическая мысль обосновывает необходимость перехода от рыночной концепции конкурентного потребления к социальной концепции, учитывающей проблему ограниченности ресурсов, экологические факторы, процессы интеграции и глобализации. Выявлена подмена понятий накопления и концепции инвестиций, что позволяют методологические подходы, используемые в зарубежной экономической науке (Экономикс). При этом создаются условия для отрыва «виртуальных» финансов от реальных вложений в экономику и наступления финансово-экономических кризисов.
4. Обоснован противоречивый характер воздействия структурных изменений в потреблении и накоплении на экономическую динамику России. Закон возвышения потребностей сохраняет свою значимость, растущие и новые потребности индивида, фирм и государства предъявляют все-более высокие требования к экономике и влияют на макроэкономическую динамику. В то же время, в современных российских условиях, четко проявляется действие закона капиталистического накопления, следствием которого является необходимость разработки системы социально-экономического контроля над качеством структурных изменений в потреблении и накоплении.
5. На основе анализа структурных изменений в потреблении и накоплении установлено, что эффект мультипликатора-акселератора, проявляющийся через механизм взаимодействия потребления и накопления в значительной мере теряет свое положительное воздействие на российскую экономику и способствует экономическому росту зарубежных стран.
6. Обоснована необходимость включения в концептуальные основы механизма социального аудита показателей развития сфер потреблениями накопления как главных факторов макроэкономической динамики.
7. Предложено в качестве критерия* оценки макроэкономической динамики использовать такой интегральный показатель как «национальное богатство», включающий в свой, состав: человеческий капитал, произведенный капитал, природно-ресурсный капитал и институциональный капитал.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в формировании системы концептуальных взглядов на проблемы структурных изменений в потреблении и накоплении и макроэкономической динамики. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют расширить представления о характере социально-экономических отношений: различных экономических систем, динамике экономических явлений и процессов, о сферах потребления и накопления. На этой основе развить недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление взаимосвязи структурных трансформаций и макроэкономической-динамики, что позволит внести коррективы в ряд аксиом экономической теории, расширить используемый для оценки мультипликативных эффектов методологический материал, восполнить пробел в теоретических исследованиях мультипликативных процессов применительно к экономике России. Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами макроэкономического регулирования, разработкой основных направлений политики долгосрочного экономического развития, проблемами прогнозирования. Теоретико-методологические подходы, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть положены в основу разработки правительственными органами национально-ориентированной политики и применяться для разработки целевых экономических проектов национального и регионального уровней. Материалы диссертации могут быть полезны в преподавании ряда экономических предметов в вузах (экономической теории, макроэкономики, мировой экономики, национальной экономики), в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей, менеджеров и государственных служащих.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, обсуждались и получили поддержку на: У1-й Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы российской экономики» (22 апреля, 2009 г., г. Красноярск); 1У-Й Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (13 мая, 2009 г., г. Красноярск); У-й Межрегиональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (24 апреля, 2009 г., г. Красноярск); У-й Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы российской экономики» (25 апреля, 2008 г., г. Красноярск); 1У-Й Межвузовской, научно-практической конференции «Современные проблемы российской экономики» (27 апреля, 2007 г., г. Красноярск); П-й Межвузовской, научной конференции «Актуальные проблемы российской экономики» (21 апреля 2005 г., г. Красноярск); У-й Международной научнопрактической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (20-22 апреля 2004 г., г. Санкт-Петербург); Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы российской экономики» (27 апреля 2004 г., г. Красноярск); УШ-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (28-30 октября 2003 г., г. Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (16 апреля 2002 г., г. Красноярск); Ш-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения-науки и техники - развитию сибирских регионов» (6-7 июня 2001 г., г. Красноярск); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров» (26 апреля 2001 г., г. Красноярск); П-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки, и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)» (16-18 марта 2000 г., г. Красноярск); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (24-26' марта 1999 г., г. Красноярск); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (14-15 мая 1998 г., г. Тюмень).
Результаты диссертационного» исследования применяются в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики, национальной экономики, истории экономических учений, мировой экономики в вузах Красноярского края;
Объем и структура работы. Диссертация, состоит из введения, трех разделов, включающих 9 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 325 страницах ма
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Демченко, Светлана Капитоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, условия макроэкономической динамики складываются в зависимости от совокупности условий социально-экономического, политического и институционального развития той или иной страны. Мировым опытом доказано, что институциональная экономическая среда значительно влияет на реализацию возможностей экономического роста, усиливая или ослабляя мультипликационный- эффект. Для» роста производства благоприятна, такая институциональная среда, которая стимулирует производственную, активность и накопление капитала, побуждает к обучению.и< внедрению новых технологий, повышению качества продукции.
Институциональные изменения происходят во всех странах с переходной экономикой, в развивающихся странах, в странах. - членах ЕС.-Одни изменения оказывают положительное воздействие на развитие экономики, на мультипликативно-акселеративный. эффект, другие, наоборот, способствуют стагнации и снижению эффекта мультипликации-акселерации1, третьи; несмотря на замысел реформаторов, вообще не влияют на экономическое состояние.
На современном.этапе развития экономики России важно структурные' преобразования, ведущие к экономическому росту,, увязать с соответствующей социальной политикой, главная цель.которой - повышение качества человеческого капитала. Это возможно только-при теоретическом осмыслении.качества структурных сдвигов в экономике:
Экономические преобразования должны быть- направлены на обеспечение высокого уровня жизни, сокращение дифференциации доходов, формирование среднего« класса и, самое главное, на стимулирование факторов, усиливающих мультипликативные эффекты в экономике и экономический рост. «Встроенные» институциональные механизмы могут усиливать или тормозить экономическое развитие. Основой институциональной системы, стимулирующей экономический рост, являются сферы потребления и накопления с совокупностью мультипликативно-акселеративных взаимозависимостей. Это система институтов между -государством и рынком.
Многие дискуссии о стратегии развития российской экономики базируются на расхождениях в. оценке универсальных и специфических факторов экономического роста. Необходимо отметить изменчивость влияния этих факторов в создании благоприятных условий для экономического роста. Важным вопросом является эффективное соотношение различных факторов роста.
При рассмотрении проблем экономической динамики необходим двоякий подход, позволяющий согласовывать интересы нынешнего и будущих поколений, который непосредственно упирается в проблему взаимозависимости потребления и накопления. Экономический рост предполагает количественные и качественные изменения в сфере накопления и потребления, а также сдвиги в механизме их межсистемного' взаимодействия, изменение сложившихся стереотипов экономического поведения. Все это в конечном итоге влияет на мультипликативно-акселеративные эффекты и стимулирует экономический рост.
В России основу структурных изменений составили преобразования отношений собственности, в результате изменились мотивации и стимулы экономических агентов, в том числе в сфере потребления и накопления. В результате проведенных реформ в России сформировались неэффективные хозяйственные пропорции, для исправления которых необходимы значительные ресурсы, время и определенная политика государства. Участие государства чрезвычайно важно при осуществлении структурных изменений, затрагивающих основы процесса воспроизводства и всего хозяйственного уклада в России, особенно в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов.
Экономическая политика часто не учитывает тот факт, что, ее воздействие направлено на систему, которая динамично развивается, в которой происходят постоянные организационные, технологические и другие структурные изменения. Трансформация российской экономики привела к появлению новых институтов, изменивших экономическую структуру экономики, пропорции экономической системы, характер связей и отношений. Такие изменения являются структурными, меняющими фундаментальные качества системы. Результатом структурных изменений должна быть макроэкономическая стабильность всех подсистем экономики, улучшение их качества и положительная долгосрочная динамика. От модификаций в сферах потребления и накопления напрямую зависит макроэкономическая динамика, и, чтобы она носила устойчивый и долговременный характер, изменения в этих секторах должны отвечать потребностям ныне живущих, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворения своих потребностей. Таким образом, устойчивое развитие может быть обеспечено только в процессе управляемых структурных изменений, которые учитывают ограниченность ресурсов, направленность капиталовложений, качество технологий, институциональные изменения, настоящие и будущие потребности.
В, основе движущих сил структурных изменений в потреблении и накоплении должны быть целевые установки на повышение уровня благосостояния, качества жизни, уровня знаний и технологий.
Проблема выбора между потреблением и накоплением, оценки параметров структурных сдвигов, произошедших в этих сферах, является важной для определения критерия эффективности, оценки эффективности экономической системы, а также экономической политики. Структурные изменения в потреблении и накоплении в российской экономике противоречивы, поскольку сочетают в себе масштабность преобразований с определенной традиционностью. Динамика современного развития требует быстрого реагирования со стороны государства. Структурные изменения в экономике сопровождаются введением новых «правил игры» в виде правовых актов и законов. В результате меняются модели поведения экономических агентов и социально-экономические (производственные) отношения в целом.
Автором подчеркиваются следующие существенные моменты исследования:
1. Доказано, что разработка теории и методологии исследования макроэкономической динамики должна учитывать, во-первых, влияние мультипликативно-акселеративной взаимозависимости потребления и накопления; во-вторых, усиливающуюся роль государственного регулирования экономики; в-третьих, особенности развития национальной экономики, процессы глобализации; в-четвертых, экологический фактор и проблемы ограниченности ресурсов и экономической безопасности, что позволило разработать механизм управления с целью обеспечения нового качества экономического роста.
Усложнение экономической системы ведет к усилению неопределенности и неустойчивости происходящих в ней процессов, что требует разработки новых методологических подходов к изучению макроэкономической динамики.
2. В рамках развития теории мультипликатора, доказано, что концепция мультипликатора является связующим звеном в аргументации ведущих научных теорий экономического роста, начиная со времени первоначального накопления капитала, и заканчивая современным периодом, поскольку взаимодействие ключевых сфер экономики - потребления и накопления, проявляется через механизм мультипликатора-акселератора.
Поскольку общественное производство в процессе макроэкономической динамики складывается как сетевое (по горизонтали и вертикали), постольку оно непосредственно предполагает мультипликативную зависимость. С развитием производства возникают и усиливаются мультипликационные эффекты.
Концепция мультипликатора-акселератора, а также идея важности взаимоотношения потребления и накопления для характера макроэкономической динамики пронизывают аргументацию основных теоретических школ экономического роста, придерживающихся противоположных исходных методологических позиций, начиная со времени первоначального накопления капитала (XVI в.), и заканчивая современным периодом.
3. Аргументировано показано, что развитие тенденций в российской потребительской сфере идет в направлении перехода от концепции социального равенства в потреблении на конкурентную модель потребления, в то время как мировая экономическая мысль обосновывает необходимость перехода от рыночной концепции конкурентного потребления к социальной концепции, учитывающей проблему ограниченности ресурсов, экологические факторы, процессы интеграции и глобализации. Происходит трансформация человеческих потребностей, мотивации и характера потребления, осуществляются сдвиги в структуре потребностей:
- происходит межкультурная нивелировка и «стандартизация вкусов»;
- появилась группа потребителей (высокодоходная), чье поведение в сфере потребления зависит от мотивов демонстративного потребления, престижа, завистливого сравнения, инстинкта подражания, социального статуса;
- происходят качественные изменения и увеличение разнообразия в составе потребительских товаров и услуг;
- происходит усиление дифференциации в потреблении благ.
Выявлена, подмена понятия накопления концепцией инвестиций, что позволяют методологические подходы западной экономической науки: (Экономикс). При этом создаются условия для. отрыва «виртуальных» финансов от реальных, вложений в экономику и финансово-экономических кризисов. Виртуальная экономика вызывает необходимость государственного регулирования экономической деятельности в сферах потребления и накопления. Усложнение требований к: ее регламентации связано с появлением новых технологий;, ростом; количества; организационных форм; хозяйствования; В сфере накопления капитала в российской экономике на данном этане необходимо обеспечить условия для; экономического? роста на- базе внутренних' ресурсов;. перехода к новому качеству экономического; роста: Автор« аргументировано* предлагает вложения в развитие человеческого капитала; учитывать как инвестиции (I) * в системе национальных счетов, а не в? потребительских, расходах (€), а процесс аккумуляции знаний,, умений; опыта, образования; квалификации, информации; физического и психологического здоровья».духовного; богатства относить к процессу накопления.
4. Раскрыт противоречивый характер воздействия? структурных изменений в потреблении; и накоплении на экономическую динамику. Закон возвышения? потребностей сохраняет свою > значимость, растущие и новые потребности индивида, фирм и- государства; предъявляют, все более высокие требования; ю экономике' и влияют на макроэкономическую: динамику. В то же время; в современных российских условиях четко; проявляется^ действие закона'» капиталистического накопления; что требует разработки системы социально-экономического контроля; за качеством* структурных изменений в потреблении и накоплении.
5. Осуществлено построение производственной; функции России; потребительских функций России;и Красноярского! края, расчет предельной склонности к потреблению, мультипликаторов^ потребительских расходов позволило раскрыть закономерности и тенденции структурных изменений в потреблении и накоплении и их влияния на экономическую динамику страны и ее особенности на региональном уровне. Произведен факторный анализ структуры ВВП.
В работе рассчитаны потребительские функции России и Красноярского края на начало 2008 года. Проведено сравнение предельных склонностей к потреблению и мультипликаторов потребительских расходов по Красноярскому краю и России, различия этих показателей рассмотрены в связи со структурой валового регионального и российского внутреннего продукта. За рассматриваемый период (1990-2008 гг.) произошли существенные изменения в сфере потребления в России, в частности, увеличился размер автономного потребления домашних хозяйств с 80 до 226 млрд руб. в 2003 году и до 321 млрд. руб. на начало 2008 года и выросла предельная склонность к потреблению с 0,62 до 0,764 в 2003 и до 0, 822 на начало 2008 года. Таким образом, выявлено увеличение мультипликатора потребительских расходов в России в 2008 году по сравнению с началом 90-х годов XX века, что стимулировало более интенсивный экономический рост и создавало угрозу большей нестабильности экономики.
Используя тот же метод расчетов и статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, были произведены расчеты потребительской функции Красноярского края на начало 2008 года. Выявлено, что предельная склонность к потреблению, рассчитанная по Красноярскому краю, несколько меньше величины, полученной в среднем по России.
В работе произведен также расчет производственной функции России (в приростах за квартал) за период 2001 - 2008 годов. Вид производственной функции России за рассматриваемый период свидетельствует о том, что динамика ВВП зависит от изменения инвестиций с лагом 1 год, но влияние капитала стало более существенным, чем в период 1996 - 2001 годы.
Большее влияние на макроэкономическую динамику России оказывает оплата труда с лагом 1 квартал и 3 квартала. Влияние НТП остается несущественным.
Факторный анализ изменения структуры ВВП позволил сделать следующие выводы: 70 % среднего за рассматриваемый период прироста ВВП объясняется изменением конечного потребления, 21 % - изменением валового накопления, около 9 % - изменением чистого экспорта. Влияние валового накопление более равномерное, но меньше по значению. Влияние конечного потребления более значимо, но неравномерно, наблюдаются циклические всплески в конце каждого года.
Изменения в сфере накопления вызывают тревогу, поскольку использование для капитальных инвестиций лишь малой части валовой прибыли затрудняет экономический рост. Экономическая система России не может динамично развиваться при убывании размеров физического капитала.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. Макроэкономическая динамика России в настоящее время определяется в большей степени факторами со стороны спроса, в первую очередь — потребительского, который в российской экономике в 3 раза более весомый, чем инвестиционный. Данную тенденцию подтверждает и динамика мультипликатора потребительских расходов.
В целом макроэкономическую динамику России определяют факторы краткосрочного характера и не закладываются прочные основы долгосрочного экономического развития.
6. Установлено, что отличительной чертой структурных сдвигов в потреблении домашних хозяйств в российской экономике и Красноярском крае являлась постоянно набирающая силу тенденция повышения доли потребления импортируемых товаров легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности. Накопление, в свою очередь, также связано с сырьевыми отраслями, работающими на экспорт. Таким образом, сфера потребления в российской экономике работает на импорт, а сфера накопления - на экспорт. В результате эффект мультипликатора-акселератора, проявляющийся через механизм взаимодействия потребления и накопления в большей степени способствует экономическому росту зарубежных стран.
Валовое накопление в краевой экономике, даже исходя из предположения, что оно целиком остается в крае, недостаточно для сколько-нибудь существенного влияния на технологическую и структурную модернизацию экономики, не позволяет сформировать нормальный фонд чистого накопления на уровне 10 % ВРП. В этом случае рыночное саморегулирование не может заставить товаропроизводителей осваивать наукоемкие технологии и продукты - ключевой на данный момент фактор экономического роста.
Для России в целом типичен сырьевой рост экономики, индуцированный преимущественно спросом на внешнем рынке на топливно-энергетические ресурсы и продукцию металлургии. Сырьевая направленность экономики Красноярского края выражена еще более резко. Объем экспорта из Красноярского края в 6,5 раза превышает объем импорта, по России - только в 1,4 раза. Подобная направленность краевой экономики на экспорт ресурсов снижает эффект мультипликатора потребительских расходов. Для усиления мультипликативных связей необходимо развитие в регионе производств, ориентированных, прежде всего, на внутренний рынок. 7. Разработаны концептуальные основы социального аудита характера и направлений развития ключевых составляющих макроэкономической динамики - сфер потребления и накопления. Для оценки состояния экономики, отвечающей высокому качеству экономического роста, необходима выработка критериев, обеспечивающих достойные для большинства населения страны условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации.
Особенностью структурных изменений современного периода является высокий темп трансформаций. Управление структурными изменениями -задача государства на разных этапах развития экономики, для их осуществления нужна политическая воля и инициатива.
Каждый уровень экономического развития той или иной страны связан с определенными проблемами, которые усложняются, становятся более запутанными и неоднозначными по мере его возрастания. Для осуществления программных структурных изменений в экономической системе необходим целенаправленно сформированный макроэкономический механизм, который способствовал бы данному процессу и стимулировал положительную макроэкономическую динамику. Основными звеньями в этом механизме выступают сферы потребления и накопления. Экономическая система современной России испытывает потребность в качественных структурных изменениях в ключевых сферах - потреблении и накоплении, которые могли бы обеспечить столь необходимый ей динамизм. Важна правильная работа хозяйственного механизма не только на различных уровнях (глобальном, национальном, региональном, локальном), но и в-различных сферах (производственной, финансовой, инвестиционной и т. д.).
Идея социального аудита и в теоретическом, и в практическом плане находится на стадии становления. В продвижении Концепции российской модели социального аудита большую роль играет группа ученых Академии труда и социальных отношений. Под социальным аудитом авторы понимают эффективный инструмент регулирования социально-экономических отношений, далеко выходящих за рамки отдельной организации и охватывающий различные уровни социальной сферы, и имеющий целью не только выявление социальных рисков, но и активное воздействие на весь комплекс воспроизводства и развития человеческих ресурсов.
Необходим социальный аудит характера и направлений развития производительных сил и производственных отношений, и, прежде всего, ключевых составляющих экономического развития - сфер потребления и накопления.
Состояние сфер потребления и накопления, их взаимодействие задают параметры экономической динамики и структуры, и здесь необходима четкая политика государства, направленная на долгосрочную перспективу. В экономической системе следует выделить экономические пропорции, которые определяют качество и эффективность экономических процессов. К таковым относятся, например, структура собственности, доходов, потребления и накопления, национального богатства. Социальный аудит в этих сферах на- федеральном; региональном и муниципальном уровнях должен стать эффективным механизмом согласования интересов всех субъектов рыночной экономики с целью формирования условий* воспроизводства, способствующих росту уровня благосостояния населения. 8. Установлено, что для оценки качества происходящих структурных изменений экономической системы более приемлемой, чем ВВП, является категория «национальное богатство», включающая в свой состав: человеческий капитал, произведенный капитал, природно-ресурсный капитал и институциональный капитал.
Применение категории «национальное богатство» при определении ориентиров макроэкономической политики придает ей структурно-воспроизводственную направленность и эффективно воздействует на фундаментальные пропорции экономической системы. Структурно-воспроизводственный подход к макроэкономической динамике позволяет ориентироваться как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу, поскольку учитывает структурную логику экономической системы.
Таким образом, теоретические выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу построения концепции макроэкономической динамики, отвечающей современным экономическим условиям. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы при построении программ экономического развития как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
С учетом вышеизложенного актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью на решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в Российской Федерации, для обеспечения высокого качества и уровня жизни населения на основе управляемых структурных изменений в потреблении и накоплении как главных системообразующих элементов национальной экономики.