Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ермакова, Светлана Юрьевна

  • Ермакова, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Ермакова, Светлана Юрьевна. Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МУЛЬТИПЛИКАТОРА.

1.1. Сущность, механизм действия и виды мультипликаторов.

1.2. Генезис теории мультипликатора в контексте развития экономической мысли.

1.3. Классификация моделей мультипликаторов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Сравнительный анализ существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов.

2.2. Совершенствование методики расчета мультипликатора совокупных расходов.

2.3. Оценка мультипликационных эффектов в экономике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике»

Актуальность темы исследования. В современном экономическом сообществе все большее внимание уделяется проблемам макроэкономического государственного регулирования, то есть разработке целесообразных методов воздействия государства на функционирование национальной экономики. Вместе с тем выработка эффективных управленческих решений и прогнозирование современной экономики требуют целостного подхода, учитывающего объективное единство и взаимосвязь всех элементов и аспектов воспроизводственного процесса.

Наличие причинно-следственных связей в экономике обуславливает существование эффекта мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на другие экономические показатели. Кроме того, что механизм мультипликатора сам по себе является одним из рычагов макроэкономического регулирования, его действие необходимо учитывать при применении других методов экономической политики.

В последние годы можно отметить повышенный исследовательский интерес к вопросам оценки мультипликационных эффектов в экономике. Многочисленные зарубежные исследования углубляют познание механизма мультипликации в сложных социально-экономических системах, учитывая взаимное влияние экономических, социальных и экологических показателей.

В то же время практическое применение теории мультипликатора в России сдерживается ввиду недостаточной теоретической изученности воздействия различных импульсов на развитие экономических систем, недостаточного внимания к мультипликационным эффектам в целом. Именно это определяет актуальность и значимость темы научной работы.

Степень разработанности проблемы. Концепция мультипликатора начала разрабатываться экономистами в 30-х годах прошлого столетия. Возникновение и развитие теории мультипликатора связано с именами таких ученых, как Дж.М.Кейнс, К.Виксель, Р.Кан, Дж.Кларк, А.Пигу, П.Самуэльсон,

М.Туган-Барановский, Э.Хансен, Р.Харрод, А.Хикс. Механизм мультипликатора, негативные и позитивные последствия его действия на экономическое развитие общества, взаимодействие мультипликатора и акселератора и другие проблемы, связанные с эффектами мультипликации, находились в центре внимания теоретических работ А.Гиттона, Р.Гудвина, Н.Калдора, Л.Клейна, О.Ланге, Я.Тинбергена, Дж.Чипмана, и др.

Основоположником метода исследования мультипликации в сфере материального производства является В.Леонтьев. Появлению разработанного им метода «затраты-выпуск» как инструмента оценки матричного мультипликатора предшествовали работы А.Вальраса, Ф.Кенэ, К.Маркса. Проблемам оценки мультипликационных эффектов были посвящены работы У.Айзарда, А.Броди, Э.Вольфа, Э.Картер, М.Моришимы, Л.Мозеса, Р.Стоуна, Х.Ченери и др. Исследование механизма мультипликации в контексте социально-экономических взаимосвязей проводилось в работах таких авторов, как Г.Пиатт, Дж.Вегара, Т.Канаан, С.Кенинг, А.Манреза, Дж.Раунд, Б.Робертс,

A.Рой, Д.Роланд-Холст, Э.Сорбек, и др.

Проблемы исследования системного подхода в исследовании макроэкономических процессов достаточно глубоко проработаны и в отечественной экономической науке. Традиционным инструментом исследования здесь выступал именно межотраслевой баланс производства и распределения продукции. Большой вклад в разработку проблем построения и применения межотраслевого баланса внесли А.Г.Аганбегян, Э.Ф.Баранов,

B.Д.Белкин, А.Г.Гранберг, З.Б.Дондоков, Ф.Н.Клоцвог, В.С.Немчинов, Л.А.Стрижкова, Н.В.Суворов, М.Н.Узяков и другие экономисты.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ как западных, так и отечественных ученых в области мультипликации, некоторые аспекты этого вопроса остаются малоизученными. В частности, понятие «мультипликатор» лишено комплексности, рассматривается в основном только по отношению к теории мультипликации Дж.Кейнса и остается далеким от современной экономической ситуации. Вне поля зрения исследователей остались вопросы эволюции теории мультипликатора, анализ возможных моделей оценки мультипликационных эффектов. Кроме того, механизм мультипликации в условиях рыночной экономики недостаточно изучен в трудах отечественных экономистов, и существующим научным исследованиям в этой области свойственны низкая степень детализации, недостаточность внедрения зарубежных разработок в практику расчетов.

Актуальность, недостаточная проработка теоретических и методологических проблем определения и оценки эффектов мультипликации в социально-экономической системе, недостаточность детальных эмпирических исследований в России в этой области экономической науки определили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование воздействия материально-вещественных и стоимостных факторов общественного воспроизводства на макроэкономические процессы.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

• исследовать сущность и механизм действия мультипликатора;

• провести классификацию мультипликаторов по различным признакам;

• исследовать генезис теории мультипликатора;

• провести сравнительный анализ методов, используемых для расчета эффекта мультипликации;

• уточнить методику оценки мультипликатора совокупных расходов, включить в нее показатели загрязнения окружающей среды;

• провести расчет мультипликационных эффектов в экономике России.

Объектом исследования являются причинно-следственные связи, обуславливающие возникновение мультипликационных эффектов.

Предметом исследования является процесс формирования и развития мультипликационных эффектов в экономике.

Общая методологическая база исследования основана на принципах системного подхода и анализа, применении сравнительного, историко-логического, экономико-статистического, графического, экспертно-аналитического методов, метода моделирования, классификации, абстрагирования, дедукции и индукции.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные вопросам экономической теории, истории экономических учений, планированию и прогнозированию, экономическому моделированию.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и результаты Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS), данные Министерства природных ресурсов РФ, сведения и аналитические материалы специальных исследований отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные в периодической печати, данные Интернет - сайтов.

Областью исследований согласно пункту 1.1. Паспорта специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов».

Научная новизна диссертации. К числу наиболее существенных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, относятся следующие:

• уточнено определение понятия «мультипликатор» как коэффициента, определяющего с учетом умножающего воздействия положительной обратной связи соотношение между увеличением (уменьшением) эндогенного показателя и единовременным увеличением (уменьшением) экзогенного показателя;

• дополнена классификация мультипликаторов, в которую включен критерий степени комплексности, а также экологический, налоговый и ценовой мультипликатор;

• выделены основные этапы развития теории мультипликатора и определены особенности каждого этапа;

• предложена классификация моделей оценки мультипликационных эффектов в экономике: по методу моделирования (макроэкономические модели, модели общего равновесия и комплексные модели) и по виду моделируемых взаимосвязей (производственные, социально-экономические, эколого-экономические и интегрированные модели);

• выявлены специфика и особенности существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов - мультипликатора межотраслевого баланса, мультипликатора социальных счетов и мультипликатора совокупных расходов;

• уточнена методика расчета матрицы потребления домашних хозяйств для оценки мультипликатора совокупных расходов; разработана модель экологического мультипликатора;

• обоснована возможность применения предложенной методики для выявления приоритетных направлений социально-экономического развития; проведен расчет мультипликаторов валового выпуска, дохода, занятости, загрязнения окружающей среды в экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы могут иметь значение для развития теории мультипликатора, а также представлять интерес для специалистов в области государственного управления, межотраслевого моделирования. Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования системы макроэкономического государственного регулирования, определения приоритетных направлений социально-экономического развития.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Экология и экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: международной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005), международной научно-практической конференция «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Удэ, 2005), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации. - 2005» (г. Новосибирск, 2005), VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 2006). По результатам проведенных по теме диссертации исследований был выигран грант на участие в методологическом семинаре образовательно-исследовательского центра «Context» при поддержке Фонда Форда «Математические основы социально-экономических и гуманитарных исследований» (г. Барнаул, 2006).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Содержание и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 17 приложений. Исследование содержит 8 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ермакова, Светлана Юрьевна

Таковы основные выводы проведенного диссертационного исследования. В целом это многоаспектная проблема находится лишь в начальной стадии изучения и требует дальнейшей активной теоретической и методологической проработки со стороны экономистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору получить результаты, среди которых следует выделить:

1. Выполненный анализ существующих подходов к определению термина «мультипликатор» позволил определить недостаточную точность в трактовке понятия. Зачастую «мультипликатор» определяется как коэффициент, на который увеличивается национальный доход при увеличении инвестиций, однако данное определение не охватывает всех аспектов мультипликации. На основании рассмотрения механизма действия мультипликационных эффектов в экономике, автором предложено следующее определение: «Мультипликатор -это коэффициент, определяющий с учетом умножающего воздействия положительной обратной связи соотношение между увеличением (уменьшением) эндогенного показателя и единовременным увеличением (уменьшением) экзогенного показателя».

2. Автором была дополнена классификация мультипликаторов, в которую включен критерий степени комплексности, а также экологический, налоговый и ценовой мультипликатор. В существующей классификации выделялось 6 критериев классификации: по эндогенной, экзогенной переменной, по форме представления, по степени открытости экономики, по масштабу проявления, фактору учета времени. В работе были добавлены два критерия классификации: по степени комплексности и по фактору учета времени. В зависимости от л степени комплексности автор выделил простые, комплексные и сверхмультипликаторы. Различия в них определяются составом параметров, включенных в модель: в простом мультипликаторе анализируется взаимосвязь одного эндогенного и одного экзогенного признака, в комплексном в качестве 0 экзогенных может рассматриваться несколько признаков (например, инвестиции, налоги и импорт), а модель сверхмультипликатора учитывает взаимодействие мультипликативных и акселеративных эффектов.

Кроме того, в существующую классификацию по виду эндогенной переменной в качестве дополнительных элементов были добавлены экологический, налоговый и ценовой мультипликаторы. Налоговый мультипликатор отражает увеличение суммы налоговых платежей в результате прироста производства. Экологический мультипликатор оценивает рост показателей загрязнения. Ценовой мультипликатор позволяет провести анализ ценового распространения, то есть определить отраслевые индексы цен при изменении цен на продукцию или изменении величины отдельных элементов добавленной стоимости в рассматриваемой отрасли.

3. На основе анализа работ по теме исследования автором выделены основные этапы развития теории мультипликатора и определены особенности каждого этапа:

• 30-е гг. XX века - в это время происходит формирование основных положений теории мультипликатора в трудах Дж.М.Кейнса и В.Леонтьева;

• 40-60-е гг. XX века - период становления и развития концепции. В это время теория мультипликатора дополняется концепцией акселератора, приобретает динамическую форму в свете развития теорий роста, разрабатываются различные виды мультипликаторов, расширяется сфера применения концепции мультипликатора. А также происходит интеграция в общепринятую систему национального счетоводства межотраслевого баланса -наиболее распространенного инструмента оценки мультипликационных эффектов;

• 70-80-е гг. XX века - на этом этапе более подробно исследуются мультипликативные эффекты в результате финансово-кредитных, ценовых, антиинфляционных мероприятий государственной политики. Мультипликационные эффекты начинают исследоваться на глобальном уровне, при этом не только в сфере производства и использования продукции дохода, но и в сферах распределения и перераспределения. Активное развитие получает метод межотраслевого баланса в СССР.

• 90-е гг. XX века - начало XXI века. Современный этап развития концепции мультипликатора характеризуется широким применением методов компьютерной обработки данных в расчетах мультипликационных эффектов, усложнением моделей, расширением сферы исследования действия мультипликационных эффектов. В связи с выходом на первый план проблем сохранения здоровья человека, обеспечения достаточного уровня благосостояния населения, развиваются комплексные модели, включающие экономические, социальные и экологические показатели.

4. В результате сравнительного анализа экономических моделей, используемых для расчета мультипликационных эффектов на макро-, мезо- и мега-уровнях, автором проведена классификация моделей оценки мультипликационных эффектов. В зависимости от применяемого метода моделирования модели были разделены на макроэкономические, модели общего равновесия и комплексные, по виду моделируемых взаимосвязей - на производственные, социально-экономические, эколого-экономические и интегрированные.

Кроме метода моделирования автором предложены такие критерии классификации как масштаб анализируемых взаимосвязей, тип моделируемой экономики, характер используемых математических отношений, временной признак и наличие или отсутствие условия оптимальности.

В целом развитие информационных технологий, глобализация экономики, стремление учесть социально-экологические последствия принимаемых политических решений способствуют тому, что все большее распространение получает расчет мультипликативных эффектов на основе глобальных интегрированных динамических моделей.

5. Проведенное исследование существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов на базе макроэкономических матричных моделей позволило выявить три основных метода анализа - мультипликатор межотраслевого баланса, мультипликатор матрицы социальных счетов, мультипликатор совокупного дохода. В результате сравнительного анализа этих подходов были выявлены их специфика и особенности.

Также было выявлено, что наиболее предпочтительным с точки зрения доступности данных и детальности анализа является мультипликатор совокупных расходов. Оценка мультипликационных эффектов с его помощью ведется в сферах производства, потребления и распределения продукции и я дохода, при этом учитываются утечки в форме импорта. Основной особенностью данного мультипликатора является то, что в нем подробно рассматривается потребление домашних хозяйств, которые, по аналогии с технологической матрицей межотраслевого баланса, подразделяются по отраслям. На основе данного мультипликатора возможен расчет мультипликаторов дохода и занятости.

6. Автором уточнена методика расчета матрицы потребления домашних хозяйств для оценки мультипликатора совокупных расходов; разработана модель экологического мультипликатора.

Построение матрицы потребления для расчета мультипликатора совокупных расходов возможно на основе детальных исследований бюджетов

I» домашних хозяйств. Вместе с тем проводимые в настоящее время исследования не обеспечивают всех необходимых данных. Базовая методика расчета матрицы потребления, применяющаяся автором концепции мультипликатора совокупных расходов, подразумевает распределение конечного потребления по отраслям в соответствии с долей данной отрасли в валовой добавленной стоимости. Но использование усредненной структуры потребления домохозяйств не обеспечивает высокой точности расчетов.

Предложенный автором подход основан на том, что домохозяйства, получающие доход из различных отраслей, имеют различную структуру потребления. Предлагаемый метод основывается на двух положениях - о различии уровня доходов домохозяйств, принадлежащих к разным отраслям, и о различии структуры потребления у домохозяйств, принадлежащих к пяти группам, дифференцированным по уровню дохода. Предлагаемая методика и> повышает точность оценки мультипликационных эффектов, так как позволяет t построить матрицу конечного потребления домашних хозяйств с учетом уровня дохода работников каждой отрасли и структуры потребления домохозяйств, для которых характерен тот или иной уровень дохода. Для более эффективной реализации предложенной автором методики в опросных листах обследований домашних хозяйств автором рекомендуется введение раздельного учета отечественной и импортной продукции.

Также методика расчета мультипликатора совокупных расходов была дополнена блоком экологических показателей, которые определяют увеличение негативного воздействия на окружающую среду при увеличении спроса на продукцию той или иной отрасли. В частности, определена возможность анализа увеличения выбросов загрязняющих веществ, в том числе жидких, твердых и газообразных, увеличения объема использования воды, водоотведения, выброса загрязненных вод, площади нарушенных земель.

7. Для обоснования возможности применения предложенной методики автором была проведена оценка мультипликационных эффектов в экономике России. Расчет проводился с использованием табличного редактора MS Excel ч на основе данных системы таблиц «затраты-выпуск».

На первом этапе был проведен расчет мультипликатора валового выпуска по методу В.Леонтьева, а также мультипликаторов совокупных расходов по базовой и предложенной автором методике. Сравнение результатов, полученных по различным методикам расчета, позволило выявить разницу в значении коэффициентов по отраслям, что обусловлено более точным учетом направлений расходов домашних хозяйств в предлагаемой автором методике.

На втором этапе вычислений на основе мультипликатора совокупных расходов, рассчитанного по авторской методике, была проведена оценка мультипликаторов дохода, занятости и загрязнения окружающей среды. В результате расчетов было выявлено, что наиболее перспективными для инвестирования с точки зрения увеличения ВВП являются отрасли социальной сферы, машиностроение, наука и научное обслуживание, геология - эти отрасли обладают и приемлемыми экологическими показателями. В том случае, если целью развития будет прирост занятости при условии минимизации отрицательных воздействий на окружающую среду, то следует стимулировать спрос в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, сельском хозяйстве, легкой промышленности. Небольшой прирост ВВП при значительных выбросах отмечается в сфере нефтегазовой промышленности, цветной металлургии.

Таким образом, предлагаемый в диссертационном исследовании подход к оценке мультипликационных эффектов позволяет более точно исследовать межотраслевые взаимосвязи в экономике и более обоснованно принимать решения о приоритетности развития отраслей на основе критериев максимизации валового внутреннего продукта и занятости. Включение в методику оценки мультипликационных эффектов экологических показателей позволяет оценивать отрицательное воздействие производства на окружающую среду и осуществлять реализацию мер государственного регулирования при условии минимизации антропогенной нагрузки на природу.

В целом предлагаемая методика может рассматриваться в качестве инструмента комплексной оценки мультипликационных эффектов в экономике, способствующего более эффективному осуществлению макроэкономического регулирования.