Моделирование межотраслевых пропорций в экономике региона: На примере Республики Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Данеев, Олег Валерьевич

  • Данеев, Олег Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 145
Данеев, Олег Валерьевич. Моделирование межотраслевых пропорций в экономике региона: На примере Республики Бурятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данеев, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Мультипликационные эффекты: сущность, условия |з возникновения, механизм действия

1.2. Моделирование мультипликационных эффектов в системе межотраслевых балансов

1.3. Исследование мультипликационных эффектов с использованием мультипликатора социальных счетов

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОИ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Постановка задачи оптимизации отраслевой структуры региональной экономики

2.2. Иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики

2.3. Интерпретация приоритетов отраслей региональной экономики с использованием элементов теории графов

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Социально-экономическое положение Республики Бурятия

3.2. Инвестиционный рейтинг отраслей Республики Бурятия

3.3. Оптимизация отраслевой структуры экономики Республики 118 Бурятия с использованием иерархического подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование межотраслевых пропорций в экономике региона: На примере Республики Бурятии»

Актуальность исследования. Современная экономика является сложной системой, включающей в себя взаимосвязанные элементы. Наличие причинно—следственных связей в экономике обуславливает существование механизма мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на изменения других экономических показателей. Экономическое развитие многих стран на протяжении XX века связано со значительными экономическими потрясениями.

Со времён Кейнса, ключевая роль в использовании макроэкономических рычагов регулирования отводится мультипликатору, действие которого в наибольшей степени проявляется в странах с высокими темпами экономического развития наблюдающимися, как правило, в посткризисный период.

Современное состояние российской экономики, в целом, и ее регионов, в частности, обуславливает необходимость адекватных методов их исследования.

Эффективное функционирование национальной экономики и перспективы социально-экономического развития страны во многом определяются мобилизацией и степенью рационального использования региональных инвестиционных ресурсов. В настоящее время, инвестиционная деятельность во многих регионах Российской Федерации носит характер случайного процесса, обусловленного нерегулярным поступлением средств. Распределение инвестиций зачастую не поддается планированию и отбору по приоритетности отраслей. Стихийное инвестирование, не учитывающее мультипликационные эффекты, приводит к диспропорциональному развитию региональной экономики. Воздействие конъюнктурных факторов вызывает динамичное развитие сферы торговли, а также сырьевых отраслей. При этом, большинство регионов, обладая необходимыми трудовыми и земельными ресурсами, развитой инфраструктурой, имеют благоприятный потенциал для реализации реконструктивной стратегии и оздоровления инвестиционного климата.

Для возникновения мультипликационных эффектов в региональной экономике необходимо наличие первоначальных импульсов, среди которых следует выделить частные инвестиции и государственные расходы.

В Республике Бурятия уровень децентрализованных финансовых средств не обеспечивает простого воспроизводства, а перспективы получения федеральных трансфертов в достаточном объеме ограничены. Поэтому источники возникновения мультипликационных эффектов должны находиться внутри региона.

Из изложенного следует, что существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики, позволяющих выработать управленческие решения для осуществления инвестиций.

Следовательно, развитие методологии оценки мультипликационных эффектов в региональной экономике является актуальной научной проблемой. При этом дифференциация российских регионов по уровню социально-экономического развития обуславливает необходимость учета специфики региональных особенностей.

Степень разработанности проблемы. Изучению мультипликационных эффектов в экономике посвящены работы многих видных зарубежных и отечественных ученых.

Агрегирующий подход, использовавшийся Кейнсом при анализе эффектов мультипликации, не отражает специфики отдельных отраслей: скалярный мультипликатор имеет единственное значение для национальной экономики. Поэтому для повышения точности при рассмотрении данной проблемы требуется построение матричных мультипликаторов, используемых в методе «затраты-выпуск» или системы межотраслевых балансов. Впервые данный подход теоретически обосновал, а затем апробировал в практических расчетах В.В.Леонтьев. Значительный вклад в развитие теории межотраслевых балансов внесли А.Броди, Э.Вольф, М.Моришима, Х.Ченери и другие.

Исследования, основанные на методе «затраты-выпуск» осуществлялись и в СССР. В трудах А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, Э.Д.Баранова, В.Д.Белкина, В.В.Косова и других экономистов теория межотраслевого баланса получила дальнейшее совершенствование.

В современной России развитию теории межотраслевого баланса посвящены работы Э.В.Детневой, А.Г.Терушкина, Ш.Б.Свердлик и других авторов.

Значительная часть работ по рассматриваемой проблематике ориентирована на изучение мультипликационных эффектов в масштабах национальной экономики. Малоизученными остаются вопросы, связанные с прикладными задачами математического моделирования в сфере управления региональной экономической системой. Проблемам математического моделирования региональных экономических систем посвящены труды А.Г.Гранберга, З.Б.-Д.Дондокова, О.В.Лаптева, Р.Стоуна и других экономистов. При этом, следует отметить, что существующие подходы определения приоритетных направлений инвестирования предполагают, как правило, экспертную оценку, являющуюся субъективной. . Анализ проблематики исследований позволяет утверждать, что существует объективная необходимость развития методологии рассматриваемых подходов в региональном аспекте.

Указанное обстоятельство определило выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является анализ методологических подходов оценки мультипликационных эффектов в экономике и разработка экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведение сравнительного анализа методологических подходов оценки мультипликационных эффектов в экономике;

- исследование социально-экономического положения Республики Бурятия и обоснование необходимости разработки методологии анализа региональной экономической системы с учетом мультипликационных эффектов;

- разработка методики анализа отраслевой структуры региональной экономики;

- построение экономико-математической модели оптимальной структуры экономики региона.

Объектом настоящего исследования выступает отраслевая структура региональной экономики.

Предметом исследования являются методы экономикоматематического моделирования оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на исследовании монографических работ, научных статей, опубликованных в научных журналах, теоретических и практических разработках отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами изучения мультипликационных эффектов в экономике и построением оптимизационных моделей.

В исследовании использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические отчеты и статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия.

Методологическую основу исследования составили методы оценки мультипликационных эффектов в экономике, а также отдельные положения системного анализа.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.5. Паспорта специальности 08.00.13. — Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов».

Научная новизна исследования заключается в формировании математического аппарата оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.

Элементы новизны содержат следующие результаты:

- разработан методический аппарат, позволяющий учитывать мультипликационные эффекты при анализе экономики региона;

- предложен иерархический подход при моделировании отраслевой структуры региональной экономики; в рамках данного подхода разработана экономике»—математическая модель, позволяющая определить приоритетные отрасли в экономике региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений, разработанной методики и результатов при решении стратегических и тактических задач в рамках формирования прогноза социально-экономического развития региональной экономики и принятия эффективных управленческих решений.

Самостоятельное практическое значение имеют: методология анализа региональной экономической системы с учетом мультипликационных эффектов; модель оптимизации отраслевой структуры экономики региона.

Результаты исследования могут представлять интерес для руководителей городов и субъектов Российской Федерации, занимающимися проблемами стратегического планирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методологические результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономико-математическое моделирование» на кафедре математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались и получили положительную оценку на постоянно действующем научно—методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ, 5-ой Международной конференции «Компьютерное моделирование 2004» и школе-семинаре «Виртуальные лаборатории для естественнонаучных дисциплин» (г. Санкт-Петербург, 29 июня-Зиюля 2004 г.), Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (г. Улан-Удэ, 12-16 апреля 2004 г.). Результаты исследования используются при разработке стратегических программ Республики Бурятии, в частности в практической деятельности лаборатории социально-экономических проблем БИП СО РАН.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 3,2 п.л.

Цель, основные задачи исследования, степень научной разработанности проблемы, особенности теоретической и практической базы определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Данеев, Олег Валерьевич

Заключение

Одним из факторов, определяющих выбор стратегической цели развития регионов, относится тренд социально-экономического развития производственного комплекса. В этом плане, важнейшим ресурсным обеспечением функционирования региональных систем являются инвестиции. Эффективное функционирование и перспективы развития национальной экономики в значительной степени обусловлены мобилизацией и степенью рационального использования региональных инвестиционных ресурсов.

Согласование интересов регионального центра и хозяйствующих субъектов представляет собой сложную задачу регионального управления экономикой. Сложность ее решения состоит в том, что, во-первых, хозяйственные механизмы должны выполнять не только фискальную и регулирующую, но и стимулирующую роль. И, во-вторых, для того чтобы регион мог успешно выполнять свои функции, необходимо осуществлять инвестиционный процесс таким образом, чтобы в ходе его реализации одновременно максимизировались показатели валового регионального продукта, совокупные налоговые поступления в бюджеты различных уровней, уровень занятости населения.

Экономическая политика государства, проводимая на федеральном и региональном уровнях в области инвестиционной деятельности, должна быть направлена в сторону снижения межотраслевых диспропорций. Основными направлениями государственной инвестиционной политики выступают: непосредственное участие в капиталовложениях; формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности; оказание финансовой поддержки объектам социальной сферы и инфраструктуры; поощрение (например, льготное налогообложение) частных инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

Для эффективной реализации последнего направления необходимо определить инвестиционный рейтинг отраслей экономики рассматриваемого региона. При этом, как отмечалось ранее, необходимо учитывать возникающие мультипликационные эффекты между элементами экономической системы.

Для возникновения мультипликационных эффектов в региональной экономике необходимо наличие первоначальных импульсов, среди которых следует выделить частные инвестиции и государственные расходы.

Проведенный анализ показал, что источники возникновения мультипликационных эффектов должны находиться внутри региона и, следовательно, республика Бурятия должна рассчитывать на собственные финансовые ресурсы. Указанное обстоятельство было учтено при разработке экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.

В разделе 3.2 определены ранги отраслей региональной экономики на основе значений мультипликаторов валового выпуска отраслей. При распределении инвестиционных ресурсов необходимо учитывать не только величину вклада отраслей в валовой региональный продукт, но и промежуточное потребление. Поэтому в разделе 3.3. приведены приоритеты отраслей, рассчитанные на основе авторского подхода, представляющего собой модифицированную версию метода анализа иерархий. Существующие расхождения рангов (таблица 3.1) и приоритетов отраслей (таблица 3.2) объясняются тем, что в последнем случае учитывается промежуточное потребление.

Кроме отраслевого, существует институциональный принцип классификации элементов ' экономической системы. Исследование мультипликационных эффектов согласно данному подходу, как отмечалось в параграфе 1.3, включает в себя три этапа:

I этап — построение матрицы социальных счетов (МСС);

II этап — разработка на базе МСС матрицы средней склонности к потреблению;

III этап - расчет мультипликатора социальных счетов.

В соответствии с вышеизложенным, в приложении 1 приведена матрица социальных счетов Республики Бурятии, на основании которой рассчитана матрица средней склонности к потреблению, указанная в приложении 2. Мультипликатор социальных счетов Республики Бурятии представлен в приложении 3.

Региональная экономическая политика должна предусматривать в качестве одной из стратегических целей разработку системы мер, направленных на полноценное выполнение регионом своих функций для обеспечения его устойчивого социально-экономического развития. Указанную цель следует рассматривать во взаимосвязи с другими решаемыми задачами, которые должны быть логически непротиворечивыми.

Дифференциация российских регионов по уровню социально-экономического развития и неоднородность инвестиционного пространства РФ обуславливают необходимость учета региональных особенностей. Поэтому предложенная методология позволит получать корректные результаты при проведении подобных исследований для других регионов. Нельзя не принимать во внимание оценки, полученные другими методами, при этом важное значение играет достоверность исходной информации.