Мотивы русской мифологии и фольклора в лирике символистов 1900-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Молчанова, Надежда Александровна

  • Молчанова, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Молчанова, Надежда Александровна. Мотивы русской мифологии и фольклора в лирике символистов 1900-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иваново. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Молчанова, Надежда Александровна

Введение.3

Глава I. "Художественный фольклоризм" в литературе

1900-х годов и "мифотворчество" символистов.,.11-52 •

Глава 2. Фольклорная стилизация в лирике символистов

1906-1907 годов .53

Глава 3. Лирика А.Блока 1901-1907 годов в ее связях с народно-поэтическим мышлением.96

Глава 4. Образ России в лирике А.Белого и А.Блока

1907-1910 годов.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы русской мифологии и фольклора в лирике символистов 1900-х годов»

Освоение поэзией русского символизма национальной фольклорной стихии - специфический и сравнительно мало изученный факт в истории этого литературного направления. Правда, вопросы фольклоризма творчества наиболее значительных поэтов-символистов рассмат

X 2 риваются в ряде исследований (Э.В.ПомеранцевойА, П.С.Выходцева , о

Э.С.Литвин и других). Однако на сегодняшнем этапе изучения советским литературоведением истоков символизма ощущается необходимость более широкого подхода к проблеме "символизм и фольклор". Этим мотивируется историко-литературный аспект актуальности темы, разработка которой, на наш взгляд, представляет интерес как в смысле обогащения понимания творчества отдельных поэтов-символистов, так и для уяснения некоторых черт национального своеобразия русского символизма начала века в целом.

Повышенное внимание современной науки к проблемам символа и мифа делает актуальным теоретический аспект темы диссертации. Обращение к национальному фольклору имело у символистов 1900-х годов сложный, философски окрашенный характер, было неразрывно связано с их ориентацией на миф. Опыт русского символизма имеет важное значение как предвосхищение некоторых более поздних эстетических теорий, ставших сейчас предметом острых идеологических споров, поэтому в его объективной оценке особенно необходима "мировоззренчет'

Померанцева Э.В.А,Блок и фольклор. - В кн.: Русский \ у ольклор. Материалы и исследования. Т.2. М.;Л., 1958, с.203-224. Выходцев П.С. Блок и народная художественная культура (к эволюции идейно-эстетических взглядов). - Русская литература, 1980, № 3, с.64-92. 3

Литвин Э.С. Брюсов и русское народное творчество. - Ясский фольклор. Кн.УП. 1962, с.136-152. т екая четкость, методологическая дисциплина мысли".

Для советского литературоведения не приемлем тот культ мифа, который сложился в современной западной эстетике, резко противопоставляющей категории "мифического" и "типического", стирающей грани между художественными произведениями разных исторических р эпох . В работах советских исследователей последнего десятилетия: монографиях Е.М.Мелетинского "Поэтика мифа" (1976), А.Ф.Лосева "Проблема символа и реалистическое искусство" (1976), М.И.Стебли-на-Каменского "Миф" (1976), статьях, вошедших в сборники "Литература и мифология" (Л., 1975), "Миф. Фольклор. Литература" (Л., 1978), вопросы мифологизма литературного процесса рассматриваются с позиций марксистской эстетики, т.е. конкретно-исторически, с учетом особенностей мировоззрения писателя и его творческой индивидуальности.

Критически оценивая концепции "мифологизма без берегов" в зарубежной науке и литературе, Е.М.Мелетинский вместе с тем приходит к обоснованному выводу, что "мифологизм XX века оказывается в чем-то шире модернизма, явлением более сложным и противоречи3 вым" . Изучение мифологических проекций иногда становится необходимым элементом литературоведческого анализа, так как углубляет •наше представление о творчестве ряда крупных .писателей. "Анализ т

Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.35. См.: Мелетинский Е.М. Мифологические теории XX века на Западе. - Вопросы философии, 1971, № 7, с.163-171; Козлов A.C. Мифологическое направление в литературоведении США. М.: Высш. шк.,1984. 3

Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976, с.9. отношения мифа к поэтическому творчеству в наши дни представляет собой серьезную историко-методологическую проблему"^, - отмечает Р.Вейман.

Определенным показателем усилившегося интереса к этой проблеме в советской литературе явились дискуссии 1978 года в "Литературной газете" (Проза: реальность и условность) и 1976-1978 гг. в "Вопросах литературы" (Современный литературный процесс и фольклор В ходе последней дискуссии В.Кубилюс высказал предположение, что обращение к мифу - этапное явление для всего современного литературного процесса, поскольку представляет собой "третий шаг литературы в фольклор". Это - крайняя точка зрения, по-видимому, права У.Б.Далгат, которая полагает, что "обращение к мифу следует рассматривать не как общее явление., а как частный, конкретный случай творческой реализации писателем его определенного художест4 венного замысла" .

Однако высказывая различные мнения по поводу места мифологических моделей в современной литературе, советские исследователи

Вейман Р. История литературы и мифология. Очерки по методологии и истории литературы. - М., 1975, с.264. ^См.:Кубилюс В. Формирование национальной литературы -подражательность или художественная трансформация (три шага литературы в фольклор). - Вопросы литературы, 1976, № 8, с.21-57; Джусойты И. Уходя от фольклора. - Вопросы литературы, 1977 № 6, с.83-96; Осетров Е. Апология фольклора. - Вопросы литературы, 1978, № 5, с.54-77; Энобаидзе А. .Не храм, а мастерская. - Вопросы литературы, 1978, № 5, с.78-104; Я к и м е н к о В. Границы и возможности (миф и притча в современной литературе). - Вопросы литературы, 1978, № II, с.82-105. ^Кубилюс В. Указанная работа, с.51-52. ^ Д а л г а т У.Б. Литература и фольклор. Теоретические аспекты. М., 1981, с.205. стоят на единой методологической платформе в понимании мифа как исторически обусловленной формы народного сознания, представляющей собой "выражение коллективного единства, всеобщности и целостности"^.

Необходимо также отметить усложнившийся характер методики современного исследования литературно-фольклорных связей. По мнению П.С.Выходцева, "исследователи вплотную подошли к изучению вопроса о взаимодействии фольклора и литературы как двух художествен-р ных систем".

3 4

В работах А.А.Горелова , Д.Н.Медриша , статьях, включенных в коллективный труд "Русская литература и фольклор (вторая половина XIX века)" , намечаются интересные аспекты анализа "сознательного или бессознательного использования писателем фольклорной поэтики, вплоть до самых незаметных и опосредствованных форм" . г*-"— Понятия "миф", "мифологизм", "мифологема" прочно вошли в литературоведческий и фольклористический обиход. В.данной диссертации под термином "мифологизм" понимается сознательное обращение писателя к определенным национальным мифологическим образцам. В отличие от него "мифологизация" характеризуется как художествен-.

Кесседи К.Ф. Миф и его отношение к познанию, религии и художественному творчеству. - Вопросы философии, 1966, № 5, с.97. ^Выходцев П.С. Об исторических закономерностях взаимосвязей литературы и фольклора. - русская литература, 1977,№2, с.4. ^Горелов A.A. Насущные проблемы освоения культурного насле; ства (фольклористика). - русская литература, 1977, №4, с.33-49. ^Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция: Вопросы поэтики. - Саратов, 1980.

Русская литература и фольклор (Вторая половина XIX века). Л., Наука, 1982.

Егоров Б.Ф. Предисловие к названной монографии Д.Н.Медриша с. 5. ный прием, обусловленный непреднамеренной ориентацией на самые различные формы мифологического сознания. Как известно, "мифотворчество" - это утвердившееся в нереалистическом искусстве XX века стремление создать новые мифы, зачастую совершенно не связанные с фольклорными источниками. Поэтому применительно к эстетике модернизма целесообразно введение понятия"неомифологизм"которое используется в некоторых работах о русском символизме.

Неомифологизм символистов - явление полигенетичное, сложно соотнесенное с опытом русской и мировой реалистической, а в особенности, романтической литературы. Ориентация русских символистов на древние мифологические образцы, а также настойчивые попытки создать новые тексты-мифы мотивировались их стремлением осмыслить вечные трагические вопросы человеческого бытия, создать свой особый тип искусства^"Искусство не требует признания его произведет ний за действительность" , - писал В.И.Ленин в "Философских тетрадях". Символистское искусство 1900-х годов претендовало на такое признание, более того, оно выдвинуло концепцию "жизнетворчества", т.е. коренного переустройства мира и человека по законам искусства. Философские основы символистского понимания искусства-"жизне-творчества", как уже неоднократно отмечалось исследователями, восходят к Платону, Гегелю, Шеллингу, более непосредственно - к Р. Вагнеру и Ф.Ницше, а теургов - к Вл.Соловьеву. Идеалистическая эстетика русского символизма придавала мифу особую, внеисторическую значимость.К.Маркс, оценивая первобытный миф как "бессознательно художественную переработку природы", отмечал, что "всякая мифология преодолевает, подчиняет и формирует силы природы в воображении и при помощи воображения; она исчезает, сле Л е н и н В.И. Философские тетради. - Полн. собр.соч.,т.£9,сЛ0£ довательно, вместе с наступлением действительного господства над этими силами природы"*. Писателям-символистам мифологическая фантазия, которая субстанциально "отождествляет идейную образность р вещей с вещами как таковыми , представлялась: вечным, универсальным образцом. Художественные искания русских поэтов-символистов 1900-х годов в области мифа и фольклора были весьма неравноценными и по своим исходным позициям и по результатам. Они имели разный социально-эстетический смысл как у различных школ внутри символизма, так и в непосредственной практике каждого отдельного поэта. Главная цель диссертации заключается в том, чтобы с помощьк конкретного анализа поэтических текстов "изнутри" раскрыть эстетическую неоднородность, многообразие русского символизма начала века. Этой целью определяются задачи: 10 показать индивидуальные способы освоения поэтами-символистами фольклорно-мифологического материала, 2) выделить определенные структурно-поэтические типы символистского неомифологизма.

В диссертации рассматриваются мотивы национальной мифологии и фольклора в лирике четырех поэтов: А.Блока, А.Белого, К.Бальмонта и раннего С.Городецкого. Хронологические рамки работы - первое десятилетие века, однако преимущественное внимание уделено 19061909 годам, т.е. периоду наивысшего развития и одновременно серьез ного кризиса в русском символизме.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: I) В ней определено (применительно к эстетике символизма) содержание таких понятий,как "миф", "мифологизм", "мифологизация", "мифо М а р к с К. и Энгельс- Ф. Соч.,2 изд.,т.12, с.737. ^ Л о с е в А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976, с.167. творчество", "неомифологизм", "художественный фольклоризм".

2) В качестве материала привлечены первые издания поэтических сборников А.Блока, А.Белого, С.Городецкого и К.Бальмонта, выпущенные в 1900-е годы и ранее не являвшиеся предметом диссертационных исследований. Это позволяет внести некоторые коррективы в понимание индивидуального своеобразия названных поэтов и особенностей их эволюции.

3) Предложена классификация основных типов освоения лирикой символистов национальной мифологии и фольклора, отмечены в них как плодотворные, так и бесперспективные тенденции.

На защиту выносится положение о существовании трех способов художественного освоения русскими поэтами-символистами 1900-х годов национальной мифологии и фольклора: субъективно-лирического, объективно-мифотворческого и "полифонического",т.е. совмещающего в себе фольклорное и индивидуально-авторское начала. Каждый из этих способов получал конкретное идейно-стилистическое выражение на определенных этапах творчества рассматриваемых поэтов.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Молчанова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из существенных черт русской культуры XX века стало оживление интереса к мифу и национальному фольклору. Прямо или опосредованно связанный с подъемом освободительного движения в стране, интерес этот имел разный характер у писателей различных литературно-эстетических направлений. В творчестве А.М.Горького он был обусловлен последовательным становлением концепции героической личности. У молодого М.Пришвина в его фольклорно-собира-тельской деятельности и художественной практике рассматриваемая тенденция соприкасалась с ремизовскими поисками истоков русского национального характера. Для Н.Клюева обращение к фольклорной образности - излюбленный способ выражения лирического "я", осознаваемого как неотъемлемая часть коллективного, крестьянского "мы". Пролетарских поэтов (А.Богданова, Е.Тарасова, А.Гмырева и др.) привлекают в фольклоре ноты социального протеста. В эстетике русского символизма второй половины 1900-х годов ориентация на миф

и фольклор явилась следствием кризиса индивидуалистического сознания, тяготения к общезначимым, народным началам творчества.

2. Специфической особенностью обращения к национальной фольклорной стихии писателей-символистов представляется его "космическая" окраска и синтетичность. В мотивах и образах русской мифологии и фольклора символистов привлекает прежде всего их обобщенно-универсальное значение, отголоски древних пантеистических воззрений на мир природы и человека. Художественное освоение фольклор' ного материала русскими символистами нередко сочеталось с иссле-довательско-филологической работой в этой области, получало теоретическое осмысление.

3. Неомифологизм поэтов-символистов 1900.гх годов был неоднородным по своей эстетической и стилистической природе.

4Ф Конкретный анализ художественной практики четырех поэтов: А.Блока, А.Белого, К.Бальмонта и раннего С.Городецкого показывает, что приобщение русских символистов к национальной мифологии и фольклору осуществлялось тремя основными способами:

I) Субъективно-лирический, когда народно-поэтический контекст использовался для выражения личностной авторской позиции. Этот способ получал своеобразное идейное наполнение в зависимости от мировоззрения каждого отдельного поэта. С точки зрения структуры он явился непосредственным продолжением романтической традиции русской лирики, однако у символистов он серьезно осложнялся попытками конструировать собственные, индивидуальные мифы на фолькло ной основе. Субъективно-мифотворческая тенденция особенно отчетливо проявилась в лирике К.Бальмонта эпохи первой русской революции, в оставшемся за пределами рассмотрения в данной диссертации творчестве Ф.Сологуба, отдельные ее элементы можно обнаружить у А.Блока и А.Белого. Стремление привлечь фольклорную образность в качестве "символа своих переживаний" не' всегда приводит поэтов-символистов к ощутимым творческим достижениям. Эклектическое соединение субъективно-импрессионистического стиля с народно-поэтическими традициями обрекает на неудачу сборник К.Бальмонта "Жар-птица. Свирель славянина".В ранней же лирике А.Блока возникает сложный, но внутренне цельный стилевой комплекс, в котором фольклорные мотивы, почти теряя свою первооснову, приобретают новое, мистико-мифологическое звучание♦ В 1910-е годы, после распада русского символизма как единого направления, субъективно-лирический принцип освоения фольклора получит наиболее плодотворное раз-

витие в творчестве крестьянских поэтов (Н.Клюева, С.Есенина, П.Орешина и др.)

2) Объективно-мифотворческий, предполагающий полное слияние личности творца с "психеей" народа. Последовательным теоретиком такого метода был Вяч.Иванов, создавший утопическую социально-эстетическую концепцию преодоления декадентства на путях "от символа к глифу", сфорь?улировавший принципы синтетического "реалистического символизма". Ивановская теория являлась исторически бесперспективной и поэтому не мосла быть реализована в лирике рассматриваемого периода, однако подобная тенденция существовала (у раннего С.Городецкого, переходного А.Блока в сборнике "Нечаянная Радость"). А.Блок и С.Городецкий, каждый по-своеь^у, в 19061907 годах "соприкоснулись" с мыслями Вяч.Иванова о "стихии фолькл ра" как непреходящем и вечном достоянии народной души и, преодолев их влияние, пошли далее другими, несхожими творческими путями. В историко-литературном плане концепция "мифотворчества" Вяч. Иванова подготовила почву для возникновения акмеизма, отдельные

ее положения позднее позаимствовали русские футуристы с ин лозунгом искусства-жизнестроения. Теоретические работы Вяч.Иванова -прямее предвосхищение некоторых западных модернистских учений, в частности, юнгианского понимания архетипа.

3) "Полифонический", т.е. представляющий равное "право голоса" народно-поэтическому и индивидуально-авторскому началам. К нему тяготеет в своей ориентации на живой, современный фольклор А.Белый в "Пепле", но в полной мере этот тип творческого освоения фольклора воплощается только в лирике А.Блока, проявившись в цикле "Родина", а впоследствии - в поэме "Двенадцать". Следует отметить, что обращение к народным истокам было связано с жанровым движе-

нием внутри символистской лирики, поисками выхода к эпическим формам мышления.

5. Опыт русских символистов показывает, что включение национальных фольклорных элементов в модернистскую эстетическую систему при всей неоднозначности и противоречивости этого процесса, при наличии в нем "общих мест" и творческих срывов, способно было нести в себе и позитивные тенденции, приводя к плодотворному художественному результату.