Мифопоэтика Вячеслава Иванова в контексте идей русского символизма: истоки, генезис, стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Титаренко, Светлана Дмитриевна

  • Титаренко, Светлана Дмитриевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 514
Титаренко, Светлана Дмитриевна. Мифопоэтика Вячеслава Иванова в контексте идей русского символизма: истоки, генезис, стратегии: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2013. 514 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Титаренко, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА I. На пути к символизму: поиски мифопоэтического языка в ранний период творчества.

1.1. Истоки метафизической и абстрактно-символической образности в ранней лирике 1884-го— 1900-х г.22

1.2. Фрагментарная проза конца 1880-х — годов и проблема метатекстового единства. 42

1.3. Религия как мистерия и архетип соборного сознания в незавершенной поэме «Ars Mystica» (1889).58

1.4. Архетипическая идея Рима как Музея Памяти в раннем творчестве поэта и миф о вечном возвращении.76

ГЛАВА II. Ритуализованный космос дионисийского мифа: от эстетики религии - к прамифу, мистерии и репрезентациям символической образности.

2.1. Миф о Дионисе: проблема истолкования и анализа. 88

2.2. Дионисийский прамиф как архетипический сюжет и модус художественности: преодоление Ницше.104

2.3. Пергамский Алтарь Зевса как источник дионисийского прамифа и его визуальные репрезентации в книгах «Эллинская религия страдающего бога» и

Дионис и прадионисийство». 113

2.4. Философствование в форме мифа: неогностицизм у

B.C. Соловьева и Вяч. Иванова. 123

2.5. «Эллинская религия страдающего бога» как тип неогностического философствования в форме мифа и проблема ее восприятия А.Блоком. 134

2.6. Дионисийский мистериальный архетип и мифопоэтика: поэма «Сфинкс». 141

ГЛАВА III. Поэтическая онтология: мифопоэтика книг лирики 1900-1910-х годов и проблема метациклического единства.

3.1. Мифопоэтическая природа лирики и ее онтологизм как свойство «отраженных культур»: принцип двойного зрения». 148

3.2. Функция символа и мифа в процессе циклообразования: религиозно-философская и ритуально-мифологическая традиции. 166

3.3. Индивидуально-авторский миф и фаустовская природа сюжета искушения познанием. 178

3.4. От мелоса — к логосу: музыка как основа художественного единства лирики. 193

3.5. «Кормчие Звезды»: миф о воссоединении с первоначалами и поэтика музыкального синтеза. 201

3.6. Мифопоэтика книги «Прозрачность»: проблема «внутреннего зрения» и поиск мистериального синтеза. 217

3.7. Книга лирики «Cor Ardens» как сверхциклическое единство и палимпсест: многослойность символов и мифопоэтических сюжетов. 231

3.8. Мифопоэтическое начало в сборнике «Нежная

Тайна. - Аеята». 261

ГЛАВА IV. От космологии — к космософии: Интермедиальность как стратегия мифотворчества в лирике и поэмах 1910-х годов.

4.1. «Абсолютный миф» Вяч. Иванова и интермедиальность как способ его репрезентации. 270

4.2.Экфрасис-эмблема у Вяч. Иванова и

П.А. Флоренского и эзотерическая традиция. 284

4.3.Символический язык автобиографического мифа в поэме «Младенчество» и проблема интермедиального синтеза. 293

4.4. Жанрово-родовой и интермедиальный синтез в философской поэме-мистерии «Человек»: пифагорейский числовой символизм и влияние

А.Н. Скрябина. 302

ГЛАВА V. Архетипы и универсалии как стратегии мифотворчества и эзотерическая традиция.

5.1. Философия Платона как источник мифотворческих идей и стратегий: диалог «Федр» в заметках и комментариях Вяч. Иванова.

5.2. Понятие архетипа и символов трансформации в русском символизме и эзотерической традиции: Вяч. Иванов - Э.К. Метнер - К.Г. Юнг.

5.3. Архетип башни в структуре «текста жизни» и творчества Вяч. Иванова и К.Г. Юнга.

5.4. Автоматическое письмо у Вяч. Иванова как тип символистского текста: функция архетипических образов и мотивов.

ГЛАВА VI. Мифы и сюжеты философской художественной и исследовательской прозы 1920-1940-х годов.

6.1. Философская природа художественной и исследовательской прозы Вяч. Иванова и современные методы ее анализа.

6.2.«Основной миф» Достоевского в свете идей мифокритики и герменевтики Вяч. Иванова.

6.3.Миф Гоголя в интерпретации символистов и

Вяч. Иванова.

6.4.Символическая природа религиозно-философского эссе «Анима»: сюжет трансформаций как лабиринт.

6.5. Миф о сакральной функции поэзии и мессианской роли поэта («Мысли о поэзии»): архетип Мирового Древа и жанровая форма эмблемы.,

6.6. Жанрово-родовой и мифологический синкретизм в мифо-теологической утопии Вяч. Иванова «Повесть о Светомире царевиче»: проблема иконологии и архетип Крестного Древа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика Вячеслава Иванова в контексте идей русского символизма: истоки, генезис, стратегии»

Мифологизм - универсалия мышления, так как, по мнению А. Ф. Лосева, «в основе каждой культуры лежат те или иные мифы, разработкой и проведением которых в жизнь и является каждая данная культура» [Лосев 1990, 163]. Изучение мифологизма в литературе, - писал он в заметках «О мифологии в литературе», -важнейшая задача постижения особой природы художественности произведения и творчества писателя [Лосев 2013], это «высший синтез» как «счастье и ведение», достигаемые через всеохватывающее мировоззрение, то есть через «синтез всего, что образует собою духовную жизнь человека» [Лосев 2005, 14].

Мифотворческий опыт Вячеслава Ивановича Иванова (1866-1949) оказывается уникальным в силу гобальности задач, им поставленных, и его стремления к «высшему синтезу» в области философии творчества и поэтики мифа. Этот подход к мифу являет собой «опыт предела» в процессе мифологизации литературы. «Я, - говорил Вяч. Иванов, по свидетельству М. Альтмана, - быть может, как никто из моих современников, живу в мифе - вот в чем моя сила. Вот чем я человек нового начинающегося периода. Ибо, если по Конту, мир в своем развитии проходит через фазы: мифологическую, теологическую и научную, то ныне наступают сроки новой мифологической эпохи. И я являюсь, быть может, одним из самых первых вестников этой грядущей эпохи. И тогда, когда она настанет, меня впервые должным образом оценят.» [Иванов-Альтман, 61].

Дар Вяч. Иванова как явление «высшего синтеза» стал предметом осмысления еще при его жизни, вызывая неоднозначные оценки у современников соединением религиозного, философского и художественного начал и сложностью «иератического» архаизированного языка, вызывавшего «конфликт интерпретаций» и непонимание его новаций (И. Анненский, Д. Философов, К. Маковский). Символисты (А. Блок, В. Брюсов, А. Белый ) и русские философы (И. Бердяев, П. Флоренский, Ф. Степун, В. Эрн, Л. Шестов) отмечали «неотмирность» дара Вяч. Иванова и невозможность перевода его поэзии и прозы на язык рациональных понятий.

Это во многом определило направленность междисциплинарного изучения творчества поэта в XX - начале XXI веков. Историко-литературные и теоретические исследования развивались в русле стратегий и дискурсов философии, религиозной антропологии, культурологии, эстетики, искусствознания, литературоведения, подтверждая сложность его художественной системы, о чем свидетельствуют работы С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Р. Бёрда, Г. Бобилевич, H.A. Богомолова, М. Вахтеля, Т. Венцловы. Ф. Вестбрука, М.К. Гидини, А.Г. Грек, А. Дудека, П. Дэвидсон, Т.В. Игошевой, К.Г. Исупова, Н.В. Котрелева, И.В. Корецкой, O.A. Кузнецовой, A.B. Лаврова, К.Ю. Лаппо-Данилевского, Д.М. Магомедовой, З.Г. Минц, Д. Мицкевича, Г.В. Нефедьева, В. А. Никитина, Г.В. Обатнина, Л.В. Павловой, В.В. Полонского, И.С. Приходько,

Jl. Силард, Е.А, Н.Д. Тамарченко, Тахо-Годи, A.JI. Топоркова, В. П. Троицкого, С. В. Федотовой, А.Б. Шишкина, М. Цимборской-Лебоды и других исследователей.

Создаваемая Вяч. Ивановым мифо-теургическая философия реалистического символизма возникала в контексте символистских проектов, но противостояла гносеологизму В.Я. Брюсова и множественным исканиям К. Бальмонта, А. Белого, Эллиса (Л. Кобылинского), М.Волошина. Для Иванова-символиста был важен собирательный опыт культуры всего человечества и его обрядово-мифологические истоки, явленные в слове как онтологической реальности. Метафизика сознания становится у него основой художественного мышления, символический язык создается через миф, понимаемый как «динамический вид (modus) символа», а символ «как движение и двигатель, как действие и действенное слово» [Иванов: II, 595-596]1. Это позволяет говорить о мифопоэтическом дискурсе как аналоге философского дискурса, объединяющего личное и сверхличное, «родное» и «вселенское» начала. Поэтому творчество Вяч. Иванова оценивается как тип художественности, в котором наблюдается, говоря словами А.Ф. Лосева, «синтез науки, религии, искусства и философии» [Лосев 2005, 14] через мифологические архетипы, о чем писали С.С. Аверинцев, Л. Силард, А. Ханзен-Леве, Т. Венцлова.

Подобная мифологизация философии, поэзии и религии была задана вектором развития русской и западной мысли и прежде всего творчеством B.C. Соловьева и Ф. Ницше и нашла воплощение в русской и европейской литературе. Исследователи философии оценивают это явление как мифопоэтику мысли или «опыт топологической рефлексии» [Исупов 2001; 2010; 2012; Кребель]. Подобный опыт фиксирует «не столько способ организации письма, сколько указывает на целостность эстетического опыта» [Кребель, 9]. Это, по классификации В. Подороги, тип «другой» литературы, «экспериментирующей», в которой «определяющую роль начинает играть внутрипроизведенческий мимесис» [Подорога, 10-11], то есть поэтика определяет онтологизм в широком смысле этого слова: и как бытие, и как размышление о нем, и как художественную картину мира [Карасев, 293]. Поворот к «другой литературе» через понимание поэтики Вяч. Иванова как альтернативной аристотелевской был намечен в работах Л. Силард, как отмечают М.Н. Виролайнен и С. Г. Бочаров [Виролайнен, Бочаров, 6].

Речь идет о возврате к глубинным духовным истокам понимания литературы. В этом плане религия, философия и художественное творчество в научных попытках объяснения этого явления накопили немалый опыт, восходящий к глубокой древности, к синкретизму «мусических искусств», как писал Вяч. Иванов. Поэтому диалогизм как постоянное вопрошание и

1 Иванов Вяч. Собр. соч. / Под ред. Д. В. Иванова и О. Дешарт; введ. и примеч. О. Дешарт. Брюссель: Foyer Oriental Chrétien, 1971-1987. T. I-IV. Изд. не окончено. В дальнейшем сноски в тексте работы даются по этому изданию с указанием тома (римской цифрой) и страницы (арабской). обращенность к общечеловеческому опыту осознания бытия человека в пространстве культуры - основание этого типа «другой» литературности как опыта создания языка символических соответствий.

У Вяч. Иванова, как показали исследования, мифологизм вызван попыткой решить «гносеологическую сторону проблемы кризиса европейской культуры», как в феноменологии Э. Гуссерля [Грабар 2002]. Он обусловленстремлением создать поэтический язык как переживание сакрального слова и сакральной традиции и желанием сделать объектом познания не столько существование индивидуального человека, сколько «изначального», «всеобщего», «единого Адама», постигшего весь путь обретений и утрат «всемирного человечества», что ярче всего воплотилось в философской поэме «Человек». Поэтому опыт бессознательного (дионисийского) как архетипический пласт представлений становится доминантой его научных и художественных исканий и трансформируется в систему универсальных символов, раскрывающих его художественную картину мира.

Предлагаемая работа представляет собой первый опыт доминантного анализа творчества Вяч. Иванова в аспекте становления универсальных символов и мифопоэтических стратегий - модальностей формирования символического языка, который становится выражением метафизики художественного сознания и делает его творчество полем экспериментаторства для рождения «другой» литературы с точки зрения теории мимесиса как подражания не реальности жизни, а реальности художественного сознания. Основанием разработки проблемы является прежде всего стремление осмыслить творчество теоретика русского символизма на адекватных его мифопоэтике методологических основаниях и опыт публикации малоизученного наследия поэта и теоретика символизма.

Трудность исследования творчества поэта заключается в том, что в России до сих пор нет Академического или Малого собрания его сочинений и научного комментария к ним. Всеохватывающий анализ поэзии в различных аспектах поэтики - задача будущего. Он возможен на основе современного научного комментария. Пока мы имеем неполное Брюссельское издание сочинений поэта в четырех томах, которое включает комментарий О.А.Шор и примечания самого поэта, двухтомное собрание лирики и драматургии Иванова, составленное Р.Е. Помирчим и изданное в Большой серии Библиотеки поэта (СПб., 1995) и некоторые другие. Недавно вышедшие комментированные издания произведений Вяч. Иванова [Иванов 2006; 2006Ь; 2007; 2008; 2008Ь; 2009; 2011а; 2012] важны для плодотворного изучения его творчества.

Приоритетным направлением в изучении творчества поэта в последние десятилетия в России и за рубежом стали архивные разыскания, которые позволяют более полно и глубоко представить художественную систему Вяч. Иванова. В трудах Н. А. Богомолова, Г. М. Бонгард-Левина, М. Вахтеля, Е.В. Глуховой, Ю.К. Герасимова, Ю.В. Зобнина, Г. Карпи, Н. В. Котрелева, О. А.

Кузнецовой, А. В.Лаврова, К. Ю. Лаппо-Данилевского, Г. В. Обатнина, В. В. Сапова, Д.Сегала, Н. Сегал, О. Л. Фетисенко, А.Б. Шишкина и других было введено в научный оборот многое из сохранившегося художественного, религиозно-философского, критико-публицистического и эпистолярного наследия Вяч. Иванова. Изданы книги H.A. Богомолова, составившего документированную хронику жизни теоретика русского символизма и осуществившего при участии М. Вахтеля и Д.О. Солодкой публикацию его переписки с Л.Д. Зиновьевой-Аннибал [Богомолов 2000; Богомолов 2009; Иванов-Зиновьева-Аннибал]. Проведенные в последние десятилетия архивные разыскания позволяют ставить проблему активного творческого развития поэта уже в 18801890-е годы, когда он был не известен читателю как поэт и мыслитель, а был известен как историк [Иванов-Гревс].

Были намечены также пути осмысления мифологизма Вяч. Иванова и принципы его жизнетворчества-жизнестроительства, что позволило поставить проблему системного изучения его мифопоэтики. Большую роль в этом плане сыграли труды А.Ф. Лосева, который, считая себя учеником Вяч. Иванова, разработал проблемы изучения диалектики символа и мифа, а также представил образцы анализа его произведений, например, мифологической трагедии «Прометей»: Он показал, что осознание творчества как сферы сотворения мифа-логоса было присуще поэту. Именно миф стал у Вяч. Иванова формой взаимосвязи религиозного и философского начал, научного познания и художественного творчества [Лосев 1976, 241-246; Лосев 1999, 134-172].

В теоретическом аспекте проблема мифологизма Вяч. Иванова разрабатывалась исследователями как «наследие орфизма», «теургического постулата» и «дантова кода», катарсической природы искусства [Асоян 2003; 2004; 2005; Силард 2002]. В контексте традиций Данте художественный мир Вяч. Иванова осмыслен П. Дэвидсон, А. Асояном [Davidson 1982; 1989; Асоян 1989], в русле влияния Гете и немецкой литературы - М. Вахтелем [Wachtel 1994а]. Мысль о значимости мифа и обряда в творчестве Вяч. Иванова является конструктивной при анализе творчества поэта Р. Бердом [Бёрд 2003; 2009; Bird 2006] и М. Цимборской-Лебоды [1993; 2010]. Важным этапом постижения мифопоэтики Иванова явились исследования А.Г. Грек, Г.П. Козубовской, Л.В. Павловой, А.Л. Топоркова, В.А. Устиновой, М.Ю. Стояновского, И.И. Тюриной, В.В. Полонского, Н.Г. Арефьевой.

А.Г. Грек наметила плодотворные пути исследования мифологизации через проблемы лингвопоэтики, архаизированного языка, аспекты диалогизма в лирике, категорий «хаоса» и «космоса», отдельных групп словоупотребления, например, в «рождественском тексте», циклах и сборниках стихов и в «Повести о Светомире царевиче». Ею была исследована также пушкинская и тютчевская традиции [Грек 2001; 2003; 2004; 2010]. Г.П. Козубовская рассмотрела поэзию Иванова в русле развития мифологизма XIX-начала XX века и трансформаций дионисийского мифа [Козубовская 1995; 1998; 2011]. Подход к систематизации символов одной группы был осуществлен Л.В.Павловой на основе парадигмального анализа символики животных [Павлова 2004]. Выполненный анализ глубок и продуктивен, но символика культурфилософского и религиозного плана, важная для анализа творчества Иванова, связана и с другими тематическими группами.

Мифопоэтика и динамика жанров как проблема творчества символистов и прежде всего Д.С. Мережковского обстоятельно рассмотрена В.В. Полонским. Он выделяет особо мифопоэтизацию в творчестве Иванова в связи с созданием философской поэмы-мистерии «Человек», оценивая ее как текст, в котором реализуется мифо-посвятительная функция «целокупного мифа» [Полонский 2008, 76-77]. В свете концепции мифологизации жанров, отталкиваясь от этой работы, важно рассмотреть жанровую динамику всей прозы и поэзии Вяч. Иванова, начиная от ранних прозаических набросков, относящихся к «Интеллектуальному дневнику» [Иванов 1999, 2011], и ранних поэм, таких, как «Ars Mystica» [Иванов 2008] - до «Повести о Светомире царевиче».

Поэтика мифа основывается на толковании множества источников, ставших значимыми для их переработки. Древнегреческая мифология как источник поэтической традиции является предметом исследования в книге Н.Г. Арефьевой «Древнегреческие мифопоэтические традиции в литературе русского модерна (Владимир Соловьев, Вячеслав Иванов)» [Арефьева 2007]. Ею рассматриваются образы страдающего бога, менад и сивилл, древнегреческие мифологические герои-ипостаси Диониса, Аполлон, Психея. Выборочный анализ ключевых образов вне анализа книг лирики не всегда дает полноты мифопоэтических исканий, но важен для выявления ведущих мифов.

Перспективным представляется опыт глубинного изучения фольклорных и книжных источников одного произведения как обобщение представления о мифологизме Вяч. Иванова. В книге «Источники "Повести о Светомире царевиче" Вяч. Иванова: древняя и средневековая книжность и фольклор» А.Л. Топорков наметил пути многоуровневого изучения мифологической природы этого произведения [Топорков 2012]. Предметом анализа становятся темы и образы Священного Писания, новозаветные источники и цитаты из литургической поэзии, мифы и образы славянского фольклора и мифологии, тексты средневековой литературы, духовная поэзия. Столь многогранная репрезентация и рассмотрение источников позволяют ставить проблему современного осмысления произведения на новом научном уровне. Анализ западноевропейского славянского фольклора и мифологии, развитие идеи о трансформации мифа о Мировом Древе, представленные в книге, позволяют представить мифопоэтическую структуру повести как явление мифологизма XX века, где реконструкция и стилизаторство становятся основаниями создания нового типа кодирования, в которой миф выполняет множественные функции «собирания» слова из контекста мировой книжной и религиозно-мифологической традиции.

Проблема изучения и систематизации идей Вяч. Иванова высказывалась неоднократно. В последнее время она настоятельно ставится в литературоведении [Мицкевич 2012] и осуществляется в исследованиях. Так, семантика пространственных образов стала предметом пристального анализа в кандидатской диссертации Л.Г. Каяниди [Каяниди 2012], диалогические жанры - в работе A.A. Варошчич [Варошчич 2012]. Исследование Каяниди показало, что в творчестве Вяч. Иванова большую роль играют архетипические пространственные образы-символы, организующие поэтическую систему и пространственная мифология. Анализ диалогических жанров, проведенный A.A. Варошчич продемонстрировал глубину понимания особой природы лирики Вяч. Иванова, укорененной в синкретической природе искусства.

Тематический анализ творчества Вяч. Иванова с рассмотрением книг лирики, поэм, драм и «Повести о Светомире царевиче» осуществлен Р. Соколовым в диссертации «Поэтическое творчество Вячеслава Иванова как тематическое единство» (Даувгалпилс, 2012). Целью работы стало выделение центральных тем всего творчества поэта, то есть «история мысли», говоря словами А.Н. Веселовского [Веселовский 2006, 57]. Тематизация смысла жизни и ценностей для изучения творчества Вяч. Иванова обусловлена стремлением рационализировать его художественную систему. Подобный подход для систематизации творчества представляется проблематичным, так как дублирование одних и тех же тем (матери-земли, природы, инобытия, жертвы, любви и смерти, творчества, судьбы, христианских тем, соборности и др.) в книгах лирики, поэмах, драмах и прозе Вяч. Иванова не раскрывает принципиальной особенности творчества поэта - многослойности символических образов, укорененных в его мифологизме и не затрагивает коренных тем — дионисийских, софиологических, Эроса-Танатоса, космологических, которые требуют иного подхода и выводят на иной уровень исследования, как показали, например, работы М. Цимборской-Лебоды и прежде всего ее книга «Эрос в творчестве Вяч. Иванова» (Томск; М., 2004), когда Эрос становится всепронизывающим.

Говоря словами Вяч. Иванова, при тематическом подходе не раскрывается проблема того явления, которое было обозначено им словом «КАК» в работах «Эллинская религия страдающего бога», «Дионис и прадионисийство» и статьях по символизму. Это проблемы связи религиозного, философского и мифологического сознания и становления языка через «память» культуры, то есть через проблему трансформации «генетической памяти» образа, сюжета и мотива, возникших из обрядовых форм синкретизма, что декларируется Вяч. Ивановым во многих его работах, завершаясь статьей «Мысли о поэзии». Эту проблему А.Н. Веселовский во введении в историческую поэтику обозначил словом «ПОЧЕМУ» [Веселовский 2006, 74]. Она же была им заявлена в работе «Определение поэзии», вошедшей в «Историческую поэтику». Ее задача — «генетическое объяснение поэзии как психического акта, определенного известными формами творчества.»

Веселовский 2006, 83]. В этом плане, как писал Веселовский, «поэзия продолжает собою, на почве уже определившихся исторических отношений, деятельность мифа, как миф явился развитием слова» [Веселовский 2006, 121]. В логике своих размышлений основоположник метода исторической поэтики касается важнейшей для творчества Вяч. Иванова проблемы, связанной с тем, что «изменение мифа можно было исключительно объяснить подвигом личной мысли» [Веселовский 2006, 123].

Важной идеей, выдвигаемой исследователем, мы считаем идею метатекстового единства [Соколов 2012, 11]. Р. Соколов считает, что к тематизации творчества Вяч. Иванова может быть применен принцип тетрактиды, намеченный А.Ф. Лосевым [Соколов 2012, 15]. Это очень важное наблюдение, которое углубляет понимание тематизации творчества как становления. Но тетрактида, согласно исследованиям Лосева является воплощением диалектики мифа [Лосев 1995, 35-36]. Разгадка мифологической природы художественной формы, если исходить из принципа феноменолого-диалектического анализа понятия художественной формы у Лосева, заключается «в ее первообразе», реализующемся смысловым образом в творчестве [Лосев 1995, 111]. Тетрактида, по Лосеву, - это становление, способ структурной реконструкции на основе внутренних законов сознания, осложненных символическими смыслами, когда единое (невыразимое) становится многим, выражающим идеи (эйдосы) невыразимого и «сверхграничного», так как миф, по Лосеву «есть то, чем стал эйдос в своем смысловом выявлении и становлении» [Лосев 1995, 37].

Кроме того, рассматривая исследование Р. Соколова, мы не согласны с его утверждением, что период от «Кормчих звезд» до поэмы «Человек» является первым периодом творчества Вяч. Иванова. Это «общее место» ивановедения в настоящее время пересматривается. Основываясь на публикациях архивных материалов, сделанных Н. А. Богомоловым, Г. М. Бонгард-Левиным, М. Вахтелем, Ю. В. Зобниным, Н.В. Котрелевым, O.A. Кузнецовой, C.B. Федотовой, нами и другими исследователями, мы отстаиваем в своей работе возможность выделения раннего периода творчества Вяч. Иванова 1884-1890-х годов как периода становления мифопоэтической системы и принципов поэтики.

Современный системный анализ был также предпринят C.B. Федотовой в работе «Поэтология Вячеслава Иванова в контексте художественно -антропологических исканий русского модернизма» [Федотова 2013]. Целью исследования является выявление художественно-антропологических исканий поэта как различение «"внутренней" (метафизической) и "внешней" (эмпирической) биографии» в русле формирования поэтического сознания Вяч. Иванова от ранних опытов до философской поэмы «Человек» (1915-1919). Вписанность поэтологии Иванова в искания русского модернизма в широком смысле этого понятия очень важна для понимания новаций поэта, тем более, что целый ряд ранних произведений был введен исследовательницей в научный оборот и показаны искания начинающего поэта. В результате анализа поэтология Иванова представлена как «модернистский проект антимодернистской и антииндивидуалистической направленности, который можно назвать поэтической тео-антроподицеей» [Федотова 2013, 15, 17]. Отмечая оправданность подхода, сочетающего принципы биографического и культурологического анализа, отметим хронологическую ограниченность материала, так как почти тридцатилетний период остался вне поля зрения - 1920-1940-е годы, когда было создано центральное для Вяч. Иванова произведение - «Повесть о Светомире царевиче» и эссе «Мысли о поэзии». Вместе с тем именно в них, как и в книге стихов «Свет вечерний», были глубинно воплощены принципы постижения заявленной темы. Кроме того, в работе не проанализированы центральные книги лирики Вяч. Иванова (исключение - цикл «Порыв и грани» из книги «Кормчие Звезды»). В центре внимания нет также ведущих поэтологических принципов Вяч. Иванова, заявленных им как восхождение/ нисхождение, трансцендирование, «переход границ» и теургия, так как целью искусства «большого стиля» Иванов считал, как справедливо пишет Т. Венцлова «мифотворчество - переходящее в теургию» [Венцлова 1997, 119]. С точки зрения мифопоэтики автобиографический миф нами понимается вслед за 3. Г. Минц, Д. Е. Макимовым, A.B. Лавровым, И. С. Приходько. Д. М. Магомедовой как результат мифизации «текстов жизни» как «текстов искусства». Мы его рассматриваем как миф «внутренней жизни», понимая его, вслед за Д.М. Магомедовой как эзотерический, сакральный ряд событий, значимых «только для посвященных» или самого поэта [Магомедова 1998, 8].

В этом плане изучение раннего ученического периода творчества Иванова, выявляет направление его творческой эволюции, то, что Д.Е. Максимов назвал идеей пути, или «развитием» [Максимов 1981, 10], а 3. Г. Минц - «мифом о пути», присущим многим символистам (Д. Мережковскому, А. Блоку, Андрею Белому, Вяч. Иванову) и являющимся мифологизированной концепцией творческого развития [Минц 2004, 140]. Для поэта-символиста, как мы считаем, характерна творческая позиция выработки единого мифопоэтического и мистического дискурса, начиная от его раннего перевода фрагмента из «Бхавагадгиты», и стихотворений, вошедших в книги «Кормчие звезды», «Прозрачность», «Эрос», «Cor Ardens», «Нежная тайна. - Аеята», поэм «Человек» и «Младенчество», религиозно-философских эссе «Анима» - до «Повести о Светомире царевиче». Правомерность мистического дискурса показана в исследованиях Н.В. Котрелева в связи с влиянием B.C. Соловьева [Котрелев 2002; 2003; 2009], в публикациях H.A. Богомолова [Богомолов 1999; 2007 ], в книге Г.В. Обатнина «Иванов-мистик» в главах «Человек мистический», «Мистика посвящения и визионерства», «Мистика преображения и страха» [Обатнин 2000], работах М. Цимборской-Лебоды [Цимборска-Лебода 2004; 2005; 2005а], М.К. Гидини [Гидини 2002а]. Обоснование мистического дискурса мы находим у Р.

Бёрда в статье «Катарсис-Матезис-Праксис: Мистическая триада в эстетике Вяч. Иванова [Бёрд 2002] и его книге [Bird 2006]. Принцип мистического восхождения отражен в названии центральной итоговой книги Вяч. Иванова: «Достоевский: трагедия - миф - мистика» (1932).

Мистический и дискурс вбирает в себя и содержательно наполненные типы речи: библейской, пророческой, литургической, молитвенной, декларативной, медитативной, вопрошания, самоопределения, а также организует способ познания гносиса и путь — христианского софийно-теургического творчества через готическую составляющую. Типы речи в творчестве Вяч. Иванова как перформативы отсылают к историческим корням магических заклинаний, смысл и функция подобного типа эстетической коммуникации, как показали исследования

B. И. Тюпы, — активно воздействовать на сознание способами модальности [Тюпа 2013, 37]. Поэтому мифопоэтические структуры в творчестве поэта не только нарративны (с точки зрения понимания мифа как рассказа о событии), но и перформативны, «характеризуются коммуникативной векторностью» [Тюпа 2013, 36] к трансцендированию.

Поэтика трансцендирования поэтому близка «духу готики». О потрясении, пережитом при восприятии готических храмов в Европе, Вяч. Иванов писал и в ранних поэмах («Легенда», «Ars Mystica»), и в «Автобиографическом письме» к

C.А. Венгерову (I, 14, 16). В этом плане идеи Вяч. Иванова оказываются близки М.Волошину [Лавров 2007] и общеевропейским исканиям как возрастающей эзотеричности западной духовности, в которой воплощается «идеальное средоточие в бесконечности» [Шпенглер, 340]. Они связаны с задачами создания универсальной христианской культуры, основанной на гуманизме. На рубеже веков устанавливается традиция восприятия архитектурной готики как энциклопедии жизни, как книги, «которую надо уметь читать» [Багно, 23]. Все творчество Вяч. Иванова - это именно книга, которую нужно постигать через множественные составляющие. В творчестве Вяч. Иванова воплощается тип фаустовской души, как становящейся бесконечности, что мы хотели показать в своих исследованиях [Титаренко 2012].

Исходя из этого, мы ставим проблему систематизации принципов мифопоэтики как воплощения идей, принципов, коммуникативных и художественных стратегий и «скрытых» традиций сакрального слова. Поэтому одна из центральных идей мифопоэтики Вяч. Иванова, как нам представляется, — поиск форм сакрального слова, способов его реализации, формирование сюжетов, мотивов, жанров и образов, генерирующих сакральное. Это общеевропейский проект поисков спасения европейской культуры через сотворение совершенного языка, как назвал европейские проекты от пансемиотики Библии и Каббалы, опытов Данте и «Ars Magna» Раймунда Луллия - до философских языков Просвещения и наших дней У. Эко [Эко 2007].

Философия символа и мифа, как нам представляется, является «зерном» поэтического роста Вяч. Иванова, так как субъект лирического сознания формируется как «нераздельность"я" и "мира"», что свойственно событию «рождения мифа», по мысли А. Ф. Лосева [Лосев 2005, 158], задается как миф и находит адекватное воплощение в мифопоэтических стратегиях и векторах коммуникации. Об этом Вяч. Иванов пишет в статье «Мысли о поэзии», подчеркивая, что «первоначальный стих - заклинание» (III, 651), что искусство -это «богослужебный обряд и священное действо» (III, 652), поэтому для истинной поэзии характерно «соединение мифотворческой свободы с устойчивостью коренной формы мифического узрения» (III, 654).

При анализе лирики Вяч. Иванова нужно ставить проблему художественного единства лирической системы поэта и рассматривать метатекстовую природу лирики, так как поэтические стратегии у Иванова органичны природе его мифотворчества и определяют мифопоэтическую модель мира. Сам он в письме к Е.Д. Шору указал на то, что любой опыт реконструкции его идей не всегда оправдан, так как свое «цельное миросозерцание» он мог выразить «в виде одного космического мифа», имея в виду философскую поэму «Человек» [Иванов-Шор, 398]. «Пределом его поисков, - как пишет Т. Венцлова, -было некое синтетическое миропонимание», а различные мифы были «отражением одного архетипа, развитием одной фундаментальной мировоззренческой концепции» [Венцлова 1997, 120]. Эта идея нами учитывается при формировании гипотезы о метатекстовом характере лирики Вяч. Иванова как онтологической системе, определяющей его поэтику мифа.

При анализе поэтики Вяч. Иванова важнейшей мифопоэтической стратегией в его лирике и поэмах становится интермедиальность, которая будет в центре нашего внимания. Она находилась в круге проблем творчества поэта. Отдельные интересные исследования в этом плане уже наметили эту тему [Bobilewicz; Цимборска-Лебода 2005]. Растет интерес исследователей к музыкальному началу в лирике поэта [Зенкин], хотя Вяч. Иванов всегда оценивался как поэт немузыкальный. Интермедиальность как стратегия мифотворчества, рассматриваемая нами, позволяет оценить в произведениях Вяч. Иванова «феноменологическую характеристику религиозного опыта», выраженного средствами различных искусств. Подобный подход к синтезу религии, искусства и мифа был намечен А. Ф. Лосевым в его ранних работах «Высший синтез как счастье и ведение» и «Общая методология истории религии и мифа». Он основан на определении общности религиозного и мифологического сознания в процессе художественного творчества [Лосев 2005].

При доминантном анализе мифотворчества Иванова важны научные направления, в русле которых изучался русский символизм. Одно из центральных, которое получило признание в последние десятилетия — неомифологический подход и мифопоэтический анализ, затрагивающий все уровни художественной реальности текстов. Усиление интереса к неомифологизму и «мифопоэтическому» слою в литературе наметилось в конце XX века [Топоров 1980; 1989; 1983; 1988; 1994; 1995] и было обобщено в трудах Е.М. Мелетинского [Мелетинский 2001; 2001а; 2012] и А.Л. Топоркова [Топорков 1997; 2002]. Этот интерес вызвал, начиная с работ Д. Е. Максимова, 3. Г. Минц, В. Н. Топорова, появление целого ряда исследований мифопоэтики как художественного метода и текстопорождающей стратегии. Были проанализированы различные пути и способы осмысления индивидуально-авторского мифологизма, динамики мотивно-образной и жанровой системы литературы Серебряного века, рассмотрены проблемы мифопоэтического, символического и архетипического как соединение «универсальных модусов бытия в знаке» [Топоров 1995, 4]. Наиболее плодотворно на уровне художественной системы рассматривалось в аспекте мифологизма творчество А. Блока, А. Белого, Д. Мережковского, Ф. Сологуба, А. Ремизова в работах Е. В. Глуховой, A.M. Грачевой, Н. Ю. Грякаловой, Г. П. Козубовской, А. В. Лаврова, Д. М. Магомедовой, Е. Р. Обатниной, М. М. Павловой, В.В. Полонского, И. С. Приходько и других исследователей. Целостного и системного анализа мифопоэтики Вяч. Иванова в этом плане не предпринималось.

Миф в творчестве Вяч. Иванова приобретает онтологический статус и становится имманентной самосознанию поэта категорией мысли, «бытием личностным», говоря словами А.Ф. Лосева. Он является доминантным способом мышления, определяющим статус поэтического слова-символа и экспериментальный способ тематизации поэзии, предполагающей чтение по рядам развивающихся образов-символов, как показали труды С.С. Аверинцева [Аверинцев 1989 ], и «текстам мифам», в русле которых наметилось изучение его творчества. Мы намечаем принцип изоморфизма дионисийско-орфического и софиологического мифа у Вяч. Иванова, определяя его как дионисийско-софийный, близкий к архетипам религиозного сознания и исследованиям «коллективного бессознательного» и «культурного бессознательного» у К.Г. Юнга. Большую роль здесь играет религиозно-философская традиция, в русле которой (как в гностических системах, как пишет В.В. Бибихин, рассматривая повторяющуюся в творчестве Вяч. Иванова формулу «Ты еси»), «восхождения, преодоления, стяжания, обретения, победы, торжества случаются не однократно, а варьируются, повторяются на разных ступенях невидимого пути в новых порождениях сущностей» [Бибихин, 292].

Творческое начало моделирования искусства Вяч. Иванов определял как закон «внутренней формы». Об этом он писал в своих поздних статьях «Мысли о поэзии», «Лермонтов», «Форма зиждущая и форма созижденная». «Внутреннюю форму» он считал и законом становления личности, и космологическим законом мира, и сущностью самой реальности [Гидини 1994, 84]. Наши исследования понятия «внутренняя форма» у Вяч. Иванова показали, что оно восходит к эйдосу» Платона и «софии-эйдосу» у неоплатоников [Титаренко 1994, 62]. В учении Плотина, излагаемом им в трактате «О прекрасном», выделяется понятие «внутренний эйдос» (endon iidos) в противовес общему эйдосу как внешнему выражению вещи или явления (в платоновской терминологии). Сущность "внутреннего эйдоса", - как отмечает при анализе трактата А.Ф. Лосев, -заключается в том, что он включает в себя свое становящееся инобытие смысловым же образом» [Лосев 1980, 445]. Это понятие у Плотина обозначено также как «умная материя» или «софия», понимаемые как «внутренняя жизнь», «внутреннее сознание» «эйдоса». То, «что есть внутри», по мнению Вяч. Иванова, изложенному в статье «О границах искусства», и является «внутренним каноном» любого искусства: это «закон устроения» в отличие от «внешнего канона», который «суть правила искусства как техники». Следовательно, «внешний канон» - это принцип формы, «внутренний канон» - закон организации этой формы -«излучающейся энергии» (III, 669). На основе этого положения мы исследуем мифотворчество Вяч. Иванова как магистральную линию его развития как поэта, писателя, исследователя-филолога.

Как мифотворца, стремящегося к высшему синтезу, Вяч. Иванова определяли М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, С.С. Аверинцев и поколения исследователей и читателей. В связи с этим целостный анализ мифопоэтики Вяч. Иванова правомерен и он определяет актуальность подобного подхода. «У него единое целое, - считал А.Ф. Лосев, абсолютная слиянность всего максимально высокого и максимально интимного», «в смысле единства искусства, бытия, космологии и познания человека» [Лосев 1989, 466, 465]. Сам образ поэта меняет свой традиционный статус, он становится голосом некоего вселенского соборного человечества, а художественный текст - эхом «отраженных культур», говоря словами H.A. Бердяева. Художественное творчество у Иванова, как писал А.Ф. Лосев, «начинается с выявления максимальных глубин человеческого субъекта» на путях ее преодоления и «после выхода на арену объективного, вселенского, соборного и общенародного творчества художник является творцом уже не просто своей манеры или своего лица, но своего стиля» [Лосев 1989, 466].

Присущая поэту интуиция универсализма и единства мировой культуры нашла в мифе идеальную форму для выражения сложнейшей системы символических смыслов. Но редукция мифа в творчество Вяч. Иванова — это не просто реставраторство или стилизаторство, как писал М.М. Бахтин, утверждая, что «вся его поэзия есть гениальная реставрация всех существующих до него форм» [Бахтин 2000, 320], а попытка создать универсальный проект поэзии будущего и новые формы искусства. Вяч. Иванов создает инварианты воплощения единого «космологического мифа» как «синтетическое изображение всего моего миросозерцания», говоря его словами [Иванов-Шор, 398]. «Все творчество Иванова, - пишет он в письме Шору, отвечая на опыт его реконструкции, - это попытка выявить все пережитое перед взором вех с помощью поэтических образов и раскрыть все духовно зримое в явлениях "низшей реальности". Так как его представление видимого мира приобретает значение символическое». Далее он подчеркивает, говоря о себе: «Поскольку интуиция сверхчувственного по природе своей непосредственна и неописуема, она остается своего рода «невыразимым введением» и т.д. - которое познается в своих воздействиях и отражениях, обозначается символами и воплощается в мифах»[Иванов-Шор, 403].

Редукция мифа осуществляется им в русле развития метафизики поэтического мышления и тяготеет к созданию универсального языка на основе создания понятийной символической образности. Не случайно С.С. Аверинцев определил его символизм как то, что можно назвать «творческой и жизненной верой», так как, по его мнению, теоретик символизма защищал «принцип иерархической организации строимого поэзией космоса» [Аверинцев 2005, 321]. Последние годы настоятельно ставится проблема онтологизации символа у Вяч. Иванова, отличающая его искания от гносеологизма В. Брюсова или эклектики А. Белого [Исупов 2012, 40]. Все эти проблемы требуют тщательного анализа основных поэтических и прозаических текстов Вяч. Иванова и их тезауруса.

Отмечая соединение «родного» и «вселенского» у Вяч. Иванова, А.Ф. Лосев хотел объяснить это единство. Но по условиям советской цензуры не смог завершить свой труд о Вяч. Иванове. Одним из способов объединения «родного и вселенского» у Лосева мог стать миф. В опубликованном В.В. Бибихиным выступлении А.Ф. Лосева «Борьба за миф» говорилось, что «надо осмыслить универсальность мифа». Далее он продолжал: «Ему мало отразить жизнь, ему надо исправить ее, для этого нужны общие понятия, и миф постоянно обобщает», так как «миф есть субстанциальное объединение идеального и реального; он есть сама вещь, в ее сути» [Лосев 2013, 570; Бибихин 2004].

Вызывают возражение попытки вписать его новации в области языка поэзии лишь в одну из парадигм художественного творчества: либо только в христианскую Ветхого и Нового Заветов (православную или католическую), традиции Каббалы, эзотерическую, неоязыческую и другие. Вяч. Иванов всегда был поэтом, творчество которого развивалось «на перекрестке» традиций и культур, язык символов носит у него универсальный характер, природа поэзии имеет глубокий новаторский и экспериментальный характер, на специфику которого неднократно указывали исследователи. «Вера в субстанциональное, надличное и все же как бы личностное единство рода человеческого, - а значит, и различных историко-культурных отсеков в хранилищах человеческого опыта! -артикулировалась Вяч. Ивановым не раз.» - писал С.С. Аверинцев [Аверинцев 2003, 6]. В связи с этим проблема интертекстуальности является в поэзии Вч. Иванова глубоко индивидуальной, и определяется не столько стратегиями цитатности, а глубиной мифопоэтического мышления, как мы постараемся показать. Цитата приобретает функцию создания мифа, как и архетип. Поэтому цитатный слой» в мифопоэтике - предмет нашего особого исследования, связанного с мифопоэтическими стратегиями поэта. A.JI. Топорков показал насколько органичны для мифологизма Вяч. Иванова не только темы и образы Священного Писания, но и библейские, евангельские, фольклорные цитаты и тексты духовных стихов [Топорков 2012]. Поэзия Вячеслава Иванова в этом плане представляет большой интерес, так как обладает особыми, индивидуально -авторскими, присущими поэту принципами символотворчества и мифологизирования. Принципы неомифологизма преломились в архитектонике его книг лирики, их композиции, в развитии сквозных мифологем, авторских мифов и символов, определяющихся принципами циклообразования как «с о б и р а н и я» формы целого (текста книги) в единый мифообразующий сюжет с целью воспроизведения природы духовных исканий человека и человечества.

Именно мифопоэтика, как нам представляется, позволяет приблизиться к пониманию «пограничной» природы сложных гетерогенных текстов Вяч. Иванова, вбирающих в себя языки философии и теологии, эстетики и культурологии, психологии и антропологии, а также эзотерической традиции. Под мифопоэтикой мы понимаем творческие стратегии и практики, основанные на таких принципах мышления и художественной обработки архаических схем представления (архетипов), которые дают возможность реставрации мифологических и символических жанров, сюжетов, мотивов и образов, укорененных в памяти человечества, и создания уникальной семантически значимой для культурной и гуманистической традиции системы новых.

Одним из спорных в настоящее время является вопрос о значимости литературно-критического наследия Вяч. Иванова для литературоведения XX века. Исследователи пишут о его влиянии на различные научные школы. Кроме философской эстетики Бахтина и трудов представителей «школы Бахтина» называют также философию имени, символа и мифа А. Ф. Лосева, работы по поэтике древнегреческой литературы С.С. Аверинцева. Очевидно влияние на Вяч. Иванова уже в период его начального становления как мифолога и историка религии русской мифологической школы и прежде всего трудов А. Н. Веселовского. Эта проблема была обозначена в обобщающем исследовании А.Л. Топоркова, наметившего связь Вяч. Иванова с влиянием А. А. Потебни [Топорков 1997], и ставилась К. Ю. Лаппо-Данилевским в связи с Бакинскими лекциями Вяч. Иванова 1920-х годов [Лаппо-Данилевский 2011], но ее специальное рассмотрение на материале раннего творчества поэта почти не предпринималось, за исключением работы A.A. Варошчич [Варошчич 2012]. Представляется обоснованным мнение Н.А.Богомолова, который, указывая на ряд существенных проблем в исследовании работ по дионисийской религии теоретика русского символизма, подчеркивает, что филологические занятия Иванова явились «важнейшей составной частью его творческого сознания, в том числе и художественного», что в настоящее время «не описан метод, которым пользовался

Иванов в работе над изучением греческой религии, мало известны и источники, которыми он пользовался» [Богомолов 2011, 18-19].

Существует не изученная проблема связи методологии Вяч. Иванова с идеями англо-американской школы мифокритики и аналитической психологии К.Г. Юнга, на что было указано в ряде работ (С.С. Аверинцевым, Ф. Вестбруком, JI. Силард, Т. Венцлова, М. Юнггреном, А. Ханзен-Леве и др.), но специального исследования этой проблемы не проводилось. Отмечая тяготение Вяч. Иванова к идеям русской и зарубежной ритуально-мифологической школы в связи с его работами о дионисийской религии и прежде всего книгой «Дионис и прадионисийство», Е.М. Мелетинский указывает, что эта тема «требует особой разработки» [Мелетинский 2012, 111]. Поэтому проблемы трансформации языка мифа в литературоведение, намеченные Вяч. Ивановым, рассматриваются нами как магистральные.

Объектом исследования является творчество Вяч.Иванова 1884-1940-х годов, представляющее интерес с точки зрения изучения стратегий мифотворчества и формирования метода мифокритики. Основной акцент сделан на изучении поэзии и прозы. Драматургия Вяч. Иванова привлекалась лишь для выявления специфики его мифологизма. Впервые объектом анализа становятся опубликованные нами: 1) фрагменты ранней художественной прозы 1887 года, предваряющие «Интеллектуальный дневник» 1888-1890-х годов, введенный в научный оборот Н. В. Котрелевым; 2) ранняя поэма «Ars Mystica» (1889), к которой нами был сделан комментарий; 3) малоизвестные тексты «автоматических записей» 1900-1910-х гг., фрагменты черновых автографов, рисунков, сохранившихся в личном фонде Вяч. Иванова в ИР ЛИ (Пушкинский дом) РАН, РНБ (г. Санкт-Петербург), РГБ (г. Москва).

Предметом анализа являются индивидуально-авторские принципы мифопоэтики, которые развивались и функционировали в контексте исканий русских символистов. Мифопоэтика как генерирующий принцип текстов и метод художественного мышления поэта анализируется на различных уровнях: 1) генетическом (истоки, традиции); 2) полигетерогенном (в синтезе мифологии, религии, литературы, истории, философии, антропологии, психологии); 3) организации мифогенного текста; 4) динамики стратегий мифотворчества; 5) создания метаязыка философской поэзии и прозы, основанного на принципах мифопоэтического мышления.

В методологическом плане работа основывается на идеях представителей русской мифологической школы, исторической и семантической поэтики: А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, О.М. Фрейденберг, В.Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова, представителей зарубежной ритуально-мифологической и психоаналитической школы - Дж. Фрезера, Дж.Харрисон и К.Г. Юнга, находившихся в сфере внимания Вяч. Иванова, а также их преемников: М. Бодкин, К. Кереньи, Н. Фрая, М. Элиаде и др. Поскольку ритуальномифологический метод соприкасается с феноменологией и философской герменевтикой, основой нашего анализа стали работы М. Хайдеггера, Г. Гадамера. Методологически значимыми являются также труды А.Ф. Лосева и Я.Э.Голосовкера по философии мифа и античному символизму и мифологии, а также обобщающие работы по истории мифологических учений Е.М. Мелетинского, А.Л. Топоркова и исследования Н.В. Брагинской. Наиболее адекватным мифотворческим построениям Вяч. Иванова оказывается методология, основанная на мотивном и мифопоэтическом принципах анализа символистской поэзии, репрезентацию эффективности которой подтверждают работы А. Ханзена-Лёве. Исключительную важность представляют труды С.С. Аверинцева, наметившего принципы системного анализа языка символов Вяч. Иванова, и также вклад исследователей русского символизма, разработавших понятие неомифологизма применительно к символистскому типу художественного текста.

Цель предпринятой работы - рассмотреть историю формирования и природу мифопорождающих стратегий и мотивно-образных символических структур в творчестве Вяч. Иванова в их динамике на основе культурно-исторического и сравнительно-типологического методов; изучить природу художественных открытий теоретика русского символизма в области мифопоэтики; разработать типологию развития мифопоэтической системы Вяч. Иванова в хронологических рамках всего творчества, показав влияние платонизма как основополагающего принципа философского мышления. Основные научные задачи, которые мы ставим, заключаются в следующем:

1. провести целостный анализ творчества Вяч. Иванова для определения внутренних механизмов развития его мифопоэтического мышления, выявить основные мифопоэтические принципы на основе понятий «архетип», «символ», «миф», «мифологема», «мифема», «мифомышление», «неомифологизм», «мифотектоника», «метаязык», «метатекст», «метаописание», «мифопоэтический модус художественности», «мифогенность» сюжета, жанра, мотива, цикла;

2. выявить природу ритуально-мифологического метода Вяч. Иванова, показать точки его соприкосновения с англо-американской школой мифокритики (Дж. Фрэзер) и русским литературоведением (А. Н. Веселовский, О. М. Фрейденберг, В. Н. Топоров и др.); осуществить разработку темы «К.Г. Юнг и Вяч. Иванов» в сравнительно-типологическом аспекте, показать близость их идей и оригинальность Вяч. Иванова в понимания природы мифа;

3. исследовать истоки, генезис и функционирование мифопоэтики Вяч. Иванова в контексте духовных и эстетических идей русского символизма; проследить трансформацию мифопоэтических принципов и воплощение на уровне мифотектоники и поэтики циклообразования;

4. рассмотреть интермедиальность в его творчестве как явление мифотворчества, ввести понятия «интермедиальный образ», «интермедиальная поэтика»; проанализировать неизученные формы иконического экфрасиса и экфрасиса-эмблемы; выявить визуальные и музыкальные источники интермедиальных образов в его поэзии и прозе;

5. проанализировать религиозно-философскую прозу Вяч. Иванова как вид метаописаний и тип художественности, используя понятия «мономиф» (Дж. Фрэзер), «архетипический комплекс представлений» (К.Г. Юнг, М. Бодкин), «основной миф» (В.Н. Топоров, Вяч. Вс. Иванов), «мифологический код» (Ю.М. Лотман); показать, что понятие «основной миф» было введено Вяч. Ивановым как теоретиком символизма в русле разрабатываемого им ритуально-мифологического метода;

6. наметить специфику мифопоэтических принципов Вяч. Иванова, характерных для различных периодов его творчества: 1) ранний — период поиска и формирования метафизической символической образности (1884-1900 гг.), 2) зрелый - расцвета символизма и манифестации мифопоэзии (1900- е - 1910-е гг.), поздний - период эмиграции и создания метатекстов и метаописаний русского символизма на основе трансформации символических образов в топосы мысли и мифо-метафизические коды (1920-е- 1940-е гг.);

7. показать специфику мифопоэтических стратегий поэта, отличающую его открытия от исканий русских символистов.

Работа была нацелена на создание последовательной и целостной концепции творчества Вяч. Иванова с учетом его мифотворческих установок. В ней используется не биографический подход к изучению творчества поэта (в этом плане мы имеем на сегодняшний день ценные по насыщенности архивного материала специальные исследования), а культурно-исторический и сравнительно-типологический. Основу составляют мифопоэтический герменевтический и феноменологический анализ, при котором важны все факторы: истоки, влияния, контексты. Основная цель - понимание сложнейшей системы центральных символов, образующих мифотектонику творчества.

Структура диссертации отражает логику исследования творчества Вяч. Иванова с точки зрения его эволюции и динамики развития мифопоэтических стратегий и основана на сравнительно-типологическом и хронологическом принципах. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, структурированных в параграфы, заключения и библиографии на русском и иностранных языках. Каждая глава посвящена анализу наиболее существенной и малоизученной проблемы мифопоэтики Вяч. Иванова в аспекте ее динамики: от раннего творчества (1880-1890-х годов) - до творчества периода эмиграции (1920-1940-х годов).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Титаренко, Светлана Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мифопоэтические принципы начинают формироваться у Вяч. Иванова в его раннем творчестве 1880-1890-х годов и определяют вектор его дальнейших художественных исканий. «Рождение мифа» осуществляется в переживаниях божественного и бесконечного пространства и времени; в рефлексии о мире, Боге и человеке; в синтезе философского, религиозного и художественного; в нераздельности «я» - «не-я», «я» - «другой». Миф понимается не только как рассказ или предание, но и как феномен метафизики сознания и тематизированное самоощущение. Уже в ранней лирике начинает формироваться понятие «трансцендентное» (как результат влияния немецкой идеалистической философии) и категория «соборности» (как активизация архетипа ритуальности). Мифопоэтика формируется как тип поэтики философствования в форме мифа, что сближает Вяч. Иванова прежде всего с B.C. Соловьевым. Ранняя поэзия Иванова может быть определена как метафизическая, на основе которой формируется метафизически-символическая.

2. Индивидуально-авторская мифология Вяч. Иванова, воплотившаяся в центральных книгах его лирики и поэмах 1900-1910-х гг. периода расцвета символизма, статьях и эссе, книгах-исследованиях - метатекстовое построение, которое можно трактовать как эстетическую реальность и особую форму коммуникации, при помощи которой функционирует индивидуально-значимая художественная система взаимосвязанных и взаимоотражающих друг друга образов-символов, генерирующих и «тексты жизни», и «тексты искусства». Формой мифологического пространства становится круг и фигуры кругообразного, спираль, треугольник, пещера, крест, лабиринт и Мировое Древо, формой времени - циклы, гиперциклические формы, переживание числа, инициационные сюжеты. Они определяют структуру его художественного сознания.

3. Лирическое Я в этой системе выступает носителем особого типа онтологизма и выступает в функции позиционирования объединяющего субъекта высказывания, выступающего в функции некоего многоголосого Сверх-Я, осложняясь различными типами «полисубъектного высказывания» (теоретическое понятие С.Н. Бройтмана), реализуясь в особом типе диалога жанров и полилога «отраженных культур», воплощает ритуально-магическое начало лирического мистического дискурса как его изначальную «перформативность» (понятие В. И. Тюпы). Основой этого явился свойственный теоретику символизма неосинкретизм как следствие возврата к архаическим обрядовым представлениям и мифологическому мышлению.

5. Мифопоэтика Вяч. Иванова, с одной стороны, сохраняет преемственность традициям русской мифологической школы и прежде всего А.Н. Веселовского и A.A. Потебни, с другой - является параллельной разработкой мифокритики, близкой англо-американской ритуально-мифологической школе и юнгианскому психоанализу в связи с открытием Вяч.Ивановым - до К.Г. Юнга и параллельно с ним - понятия «архетипа»

460 ядра «прамифа» как «схемы представления». Теоретик символизма создает тип ритуально-мифологической теории, являющейся его открытием. Согласно этой теории, дионисийский ритуал не «инсценировка мифа», а способ его переживания, порождения и вхождения в мифологическое время. Вяч. Иванов выявил многообразные символы религиозных состояний («переноса», в терминологии К. Г. Юнга), или «перехода» (в терминологии А. ван Геннепа и В. Тэрнера) и показал, что они соотносятся с обрядами инициации, что религиозный мистический опыт может носить символическую форму и быть моделью теургического искусства и основой мифологических мотивов, сюжетов и символических образов. Особенность архетипного метода Иванова заключается в том, что он разрабатывается на основе герменевтики, которая становится основой понимания и интерпретации. Это отличает его методологию от подходов учеников Юнга, таких, как М. Бодкин или К. Кереньи, которые в большей степени опираются на психологический опыт. Как способ текстопорождения мифопоэтика в статьях и книгах 1900-1940-х годов оказывается у Вяч. Иванова оборотной стороной его мифокритики, когда миф становится и языком текста, и способом его интерпретации.

6. Мифопоэтика оказывается в творчестве Вяч. Иванова динамической системой. В каждый период творчества она приобретает специфический характер. Процесс «перетекания» мифа в литературу у Вяч. Иванова осуществляется в парадигме: переживание - подражание — реконструкция — стилизация — трансформация — формирование авторских мифов. Герметизм этой системы основан на понятиях «памяти» (анамнезиса), «проникновения» (метанойи), «перехода» за «границы искусства», «восхождения/нисхождения», «трансцендирования». Вяч. Иванов использует важнейшие для русского символизма и углубленные им на основе индивидуально-творческих исканий стратегии мифотворчества, такие, как жанрово-родовой и интермедиальный синтез, циклообразование на основе доминантного мифа и инвариантных рядов символов.

7. Интермедиалъность оказывается важнейшим принципом мифопоэтики Вяч. Иванова. Она основана на взаимодействии и перекодировке языков в художественной системе литературного текста. Интермедиальная поэтика основывается на его идеях о реалистическом символизме как проекте теургического искусства. Важное значение играет обоснованное им понятие «перехода» за «границы искусства», при этом актуализируются такие принципы, как «духовное зрение» и «гармония сфер». В творчестве поэта формируется особый тип имагинативно-визионарных образов и иконологический план произведений, которые основаны на разработке проблем взаимодействия визуального и вербального, музыкального и словесного под на основе объединяющей идеи или принципа.

7. Основой мифопоэтики становится инициационный комплекс сюжетов, мотивов и образов уже в раннем творчестве (поэмы «Ars Mystica», «Laeta», «Сфинкс», «Миры возможного» и др.), в книгах лирики и поэмах 1900-1910-х годов («Человек», «Младенчество»), в философских эссе («Ты еси»,«Апипа», «Мысли о поэзии»), в книгах религиозно-философских исследований

461

Эллинская религия страдающего бога», «Дионис и прадионисийство», «Достоевский. Трагедия-миф-мистика»), в философской прозе («Повесть о Светомире царевиче»). Основу инициационного сюжета составляют космологические и космософийные мифы; мифы воссоединения и брачных отношений; претерпевшие трансформацию христианские мифы Ветхого и Нового Заветов; фольклорно-мифологические сюжеты. Автор или герой в системе творчества Вяч. Иванова преодолевают не препятствия, как в волшебной сказке, а «самого себя», как в религиях мира и мистериях посвящения, поиск направлен на познание себя и обретение себя, на то, что герой должен «превзойти» самого себя и найти в себе забытого, «зачарованного бога. Испытанием является не реальность жизни, а реальность сознания. Результатом испытания является понимание природы истинной религии - всечеловеческой соборной религии единой Вселенской Церкви, природы мистического брака, дружбы-филии, священных ценностей внутренней духовной жизни, духовной миссии России.

8. Развивая философию мифа и утверждая бытийственный статус слова, Вяч. Иванов стремится создать то, что в теоретическом аспекте А.Ф.Лосев назовет «абсолютным мифом». «Аболютный миф» - соединение религиозной веры, творчества и знания. Глобальность замысла Вяч. Иванова - объединить дискурсивные практики различных искусств и гуманитарного мышления на уровне понятий единого сокровенного символического языка, создать тезаурус, ставящий литературу на новый уровень отражения реальности познающего сознания. Высшая цель его теории - соединение мифа и логоса, как в античности и прежде всего у Платона. Образ-символ в этой системе — не рациональное понятие, а стратегия мысли и способ текстопорождения. Он имеет многоуровневую структуру, важнейшими из которых являются: мифологический уровень проявления генетической памяти; мистический уровень перевода на архетипический уровень «переживания»; метафизический уровень осмысления как выражение всеобщего духовного начала (пневматологии); методологический - как способность интеграции в науку и современное сознание.

9. Важнейшей особенностью философии мифологии Вяч. Иванова является устанавливаемая им научно связь мифа с религиозными обрядами, берущими свое начало в архаических культах и наиболее полно воплотившимися в мистериях. На протяжении всего творчества, с 1880-х и до 1940-х годов, им осуществляется процесс гибридизации или контаминации жанров для их обновления и ведутся поиски универсальных мифологических инвариантов, воплощающих метасюжеты пути и поиска человеком сокровенной истины, тайны бытия, связи человека и Бога. Они воплотились в его ранних поэмах-посланиях («Ars Mystica» и др.), книгах лирики как мистериально-мифологических циклических единствах («Кормчие Звезды», «Прозрачность», «Cor Ardens», «Нежная Тайна. - Аелта»), в реконструкции архаических жанров: в экспериментальных типах «автоматических посланий», в философской поэме-мистерии «Человек», в мифо-теологической утопии «Повесть о Светомире царевиче», в религиозно-философских эссе - параболах

462

Anima»). Гибридизация и контаминация осуществляются на основе конверсии мистериального начала и модернистского неосинкретизма, при котором жанр моделируется творческим сознанием и рефлексией автора с опорой на понятие «внутренняя форма». При этом жанр понимается как реализация мифопоэтической стратегии автора и медиального синтеза.

10. Философская исследовательская проза Вяч. Иванова (статьи о Гоголе, Пушкине, Лермонтове, эссе «Мысли о поэзии», книга «Достоевский: трагедия — миф - мистика» и другие) представляет интерес как феномен мифологизации науки о литературе. Ей присущи специфические для Иванова-творца повторяющиеся мифопоэтические темы, сюжеты, мотивы, образы, художественные приемы, способы создания сокровенного языка и принципы символизации. В центре внимания находится духовная традиция, цель автора -посвящение в традицию, поэтому он часто использует схему инициации и символические архетипы лабиринта и Мирового Древа.

11. Символизм для Вяч. Иванова был не просто литературным течением, а модусом художественности и парадигмой творческого мышления, пространством встречи традиционалистского сознания и индивидуально-авторской воли. Мифопоэтическая реальность текста реализуется как проект особой полижанровой, гиперциклической, имагинативно-рефлексивной, интермедиальной текстуальности. Мифопоэтику Вяч. Иванова отличает от символистов ее генезис, полигетерогенность доминантных символов и мифов, динамика стратегий мифотворчества, создание особого метаязыка мифопоэтического мышления, глубина погружения в архетипические структуры сознания, синтез обрядово- мифологического и немифологического интеллектуального начала, эйдетическая природа символических образов, умение переводить художественный образ в понятие и фигуру сознания, способы организации мифопоэтического дискурса. Он намечает не единый «автобиографический» «миф о пути» поэта, как А. Блок или «посвятительный миф», как А. Белый, а «тексты-мифы» («античный», «римский», «башенный», «дионисийский», «софийно-теургический», «соборный», «Психеи-Анимы», «Крестном Древе жизни» и другие), стремится показать множественность исканий фаустовской души человека в пространстве европейской культуры, отражая поиск абсолютного. Поиск абсолютного кодируется через язык топосов (понятие Э.Р. Курциуса).