Мотивно-тематический аспект эволюции лирики А.А. Фета: образ звезды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Лукинова, Алла Рейнольдовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Лукинова, Алла Рейнольдовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Актуальные аспекты изучения мотива в свете рассмотрения вопроса об эволюции лирики А. А. Фета
1.1 Проблемы семантики мотива и его номинации
1. 2 Специфика лирического мотива как предмета исследования в аспекте эволюции лирики А. А. Фета
1. 3 История изучения мотивов лирики А. А. Фета
Выводы к главе 1
Глава 2. Философская направленность раннего творческого поиска А. А. Фета: образ звезды и мотивы лирики 1839-1847 гг
2.1 Мотивы стихотворений сборника «Лирический пантеон» (1840): раннее воплощение
переживаний любви
Выводы к параграфу 2.1
2. 2 Осознание ценности бытия и вера в гармонию мира (1841-1847)
2. 2.1 Система мотивов в реализации художественного осмысления отношений человека
и природы
2. 2. 2 Мотивы любви: аналитика чувства
2. 2. 3 Мотивы сна-воскрешения и смерти-забвения
2. 2.4 Мотив познания миропорядка
2. 2. 5 Мотив христианского умиления
Выводы к параграфу 2. 2
Выводы к главе 2
Глава 3. Эволюция представлений о мире и человеке в срединный период творчества А. А. Фета: образ звезды и мотивы лирики 1850 - 1869 гг
3.1. Воплощение представлений о гармонии природы и души человека (1850-1856)
3.1.1 Мотивы любви: осуществление земного счастья
3.1. 2 Мотивы творчества и широких возможностей человека
Выводы к параграфу 3.1
3.2 Осмысление места человека во Вселенной (1857-1859)
3. 2.1 Мотивы пути, непонимания, одиночества и обретения опоры
3. 2. 2 Обращение к миру звезд
3. 2. 3 Мотивы разлуки и сбережения любви
3. 2.4 Приятие смерти (новое звучание мотивов сна-воскрешения и смерти-забвения]
Выводы к параграфу 3. 2
3. 3 Формирование концепции непреложных ценностей жизни (1860-1869)
3. 3.1 Художественное осмысление единства мира и развитие мотивов родства духа со
Вселенной и охранительного начала звезд
3. 3. 2 Мотивы любви как высшей ценности жизни и всесилия любви
3. 3. 3 Самостояние творческой личности (зарождение мотива силы духа)
Выводы к параграфу 3. 3
Выводы к главе 3
Глава 4. Мотивно-тематическая система лирики А. А. Фета 1870-1892 гг. как воплощение итоговых представлений о жизненных ценностях
4.1Тема любви
Выводы к параграфу 4.1
4. 2 Тема силы духа независимой личности
Выводы к параграфу 4. 2
4. 3 Тема звезд
Выводы к параграфу 4. 3
4. 4 Тема творчества
Выводы к параграфу 4. 4
Выводы к главе 4
Выводы к диссертации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивно-тематический аспект эволюции лирики А.А. Фета: образ звезды»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена интересом современного литературоведения к проблемам развития литературы и к внутренним закономерностям происходящих в ней процессов. Творчество А. А. Фета, тесно связанное с мировой культурой и оказавшее существенное влияние на развитие русской литературы, в диахроническом аспекте изучено недостаточно. Исследование проблемы эволюции его лирики представляется важным для углублённого понимания как художественной содержательности творчества А. А. Фета, так и всего историко-литературного процесса XIX - начала XX в.
Степень разработанности темы исследования. Проблема творческого развития А. А. Фета давно привлекала внимание исследователей. Однако осмысление его лирики, начавшееся при жизни поэта в статьях А.А.Григорьева «Стихотворения А. Фета» (1850) [78, с. 58-303] и «Русская изящная литература в 1852 г.», (1853) [77, с. 41-111], А. В. Дружинина «Стихотворения А. А. Фета» (1856) [97, с. 84-99], В. П. Боткина «Стихотворения А. А. Фета» (1856) [38, с. 192-234], Ф.М.Достоевского «Г.-бов и вопрос об искусстве» (1861) [96, с. 73-97], осуществлялось не в аспекте изменения, а в рамках признания ее единства. Изучение творчества А. А. Фета как целостного явления характерно для работ исследователей 1900 - 1910-х гг. XX в.: Ю. И. Айхенвальда «Силуэты русских писателей» (1906) [6, с. 74-92], Н. В. Недоброво «Времеборец (Фет)» (1910) [201, с. 235-245], Д. С. Дарского «Радость земли» (1916) [91, с. 3-389], открывших новые черты поэтического мировидения А. А. Фета. Представление о единстве фетовской лирики лежит в основе подхода к ее изучению большинства современных исследователей.
Причины недостаточного внимания ученых к проблемам эволюции лирики А. А. Фета очевидны. Важнейшей стала сконцентрированность фетовской поэзии исключительно на прекрасной стороне явлений бытия. Сыграли роль и признания А. А. Фета в постоянстве своих взглядов на поэзию, в частности в письме к К. Р.
от 4 ноября 1891 г.: «Я с первых лет ясного самосознания нисколько не менялся...» [222, с. 115]. Вместе с тем в письмах А. А. Фета встречаются суждения, свидетельствующие о его жизненном и творческом поиске и духовной эволюции, например: «Свою умственную и матерьяльную жизнь я созидал по одному кирпичику. <...> В исключительно интуитивной юности моей не могло быть и тени тех многоразличных гражданских, экономических, философских интересов, которые меня теперь тайно волнуют и наполняют» (письмо С.А.Толстой от 10 февраля 1880 г.) [364, с. 219, 220]. Проблема соотношения единства лирики А. А. Фета и ее эволюции не имеет однозначного решения и требует пристального внимания.
Интерес к изучению эволюции лирики А. А. Фета нашел отражение, в первую очередь, в деятельности российских текстологов, начиная с 1920-х гг. Ряд ученых, в их числе Д. Д. Благой, Ю. А. Никольский, Н. П. Колпакова, Б. Я. Бухштаб, провел большую текстологическую работу, связанную с установлением времени создания произведений поэта и их различных редакций [362, с. 410]. В 1937 г. Б. Я. Бухштаб выпустил Полное собрание стихотворений
A. А. Фета, содержащее первоначальные варианты произведений 1840-х гг. [350, с. 3-879], датировав многие из них, что закладывало фундамент для формирования представлений о творческом пути поэта.
В 1970-е гг. было осуществлено научное издание всех выпусков «Вечерних огней» А. А. Фета под редакцией М. А. Соколовой и Д. Д. Благого (1971) [363, с. 3-816], которое заставило обратить внимание на глубину смысла и многогранность поэтического мира поздней лирики А. А. Фета.
Существенным вкладом в освоение наследия А. А. Фета в аспекте эволюции стали работы Н. Н. Скатова (статья 1972 г. «Лирика А. А. Фета (истоки, метод, эволюция)» и монография 1986 г. «Н. А. Некрасов. Современники и продолжатели»), Д. Д. Благого (монография 1975 г. «Мир как красота») и
B. В. Кожинова (глава о А. А. Фете в монографии «Книга о русской лирической поэзии XIX века: Развитие стиля и жанра» 1978 г.). Эти авторы отмечают
значительные различия поэтического мировидения А. А. Фета в ранний и поздний периоды.
В произведениях А. А. Фета 1840-х - 1860-х гг. Н. Н. Скатов видит «свежесть, природность, богатство человеческой чувственности», «силу лишенного рефлектирующего элемента моцартианства», изображение «сферы подсознательного мира», «близость толстовской диалектике души». «Демократизацию», выразившуюся в изображении «миросозерцания простого смертного», он связывает с общим предчувствием перемен в русском обществе и рождением «нового человека и новой человечности» [239, с. 78-83].
Лирику А. А. Фета 1870-х - 1890-х гг. Н. Н. Скатов называет «полной могучей жизненной силы» и трагической и связывает появление этих свойств с состоянием общества, когда «страданье, горе, боль рвутся в стихи» [239, с. 91]. Поздний А. А. Фет в оценке ученого - это борец, бросающий вызов смерти. Н. Н. Скатов также выражает мысль о единственном сохранившемся в поздней лирике А. А. Фета «боге» - искусстве («был один бог - искусство») и, как следствие первого, о взгляде поэта на мир «над людьми и поверх их» [239, с. 92, 89].
Д. Д. Благой, подчеркивая идею развития и поиска в жизни и творчестве А. А. Фета, говорит о постепенно усиливавшемся фетовском «запросе бесконечного», «приобретшего вполне осознанный характер» в более поздний период жизни, что выразилось как в увлечении философскими сочинениями Э. Канта и А. Шопенгауэра, так и в факте включения в первый выпуск «Вечерних огней» раздела «Элегии и думы» [33, с. 618].
В. В. Кожинов, в основном поддерживая оценку позднего творчества А. А. Фета Н. Н. Скатовым и Д. Д. Благим, занимает, тем не менее, особую позицию. Он пишет: «Этот мир [поэтический мир Фета. — А. Л.] очень высоко - и вполне справедливо - оценен в работах Д. Д. Благого и Н. Н. Скатова <...> Но совершенно неправ Н. Н. Скатов, усматривая в то же самое время в поэзии Фета эстетическое "сектантство", оторванность от социальной жизни» [121, с. 191].
В. В. Кожинов утверждает, что ранняя и поздняя поэзия А. А. Фета - «это, без сомнения, принципиально разные художественные миры» [121, с. 187]. Ученый говорит о приравнивании в поздних произведениях А. А. Фета «беспредельности личностного сознания и воли» к космическим, когда возможности личности расширяются вплоть до торжества над смертью. Особенности новой поэтики А. А. Фета, связанной с таким взглядом на человека, В. В. Кожинов определяет как «соединение мощи и громкости <...> и виртуозности или, точнее сказать, предельной тонкости и гибкости» [121, с. 197, 198]. Оригинальные идеи этого ученого, оставшиеся до конца не разработанными, порождают новые возможности для изучения особого сплава философии и лиризма, обусловившего поэтику поздних фетовских произведений.
Острота постановки проблемы эволюции лирики А. А. Фета, различия в ее осмыслении H. Н. Скатовым [239, с. 83, 89-92], Д. Д. Благим [33, с. 618-626] и В. В. Кожиновым [121, с. 176, 187] определили необходимость дальнейших исследований и наметили их пути.
Серьезным продвижением в сравнительном изучении ранней и поздней лирики А. А. Фета стали работы Л. М. Лотман, В. Н. Аношкиной, Л. Е. Ляпиной.
Л. М. Лотман в статьях «Тургенев и А. Фет» (1977) [167, с. 25-47], «А.А.Фет» (1980) [168, с. 123-154] и «К вопросу об адаптации поэзии Фета художественным сознанием конца XIX - начала XX в.» (1990) [169, с. 181-194] обращает внимание на существенные отличия поэтики поздней лирики А. А. Фета от ранней, указывая на появление логических концепций и образов, персонифицирующих отвлеченные понятия, а также постоянных образов-сигналов (ничтожество, смерть, небо, звезды, заря) [169, с. 185]. Исследовательница соглашается с мнением Б. Я. Бухштаба об «усилении моментов символической интерпретации поэтического текста» [47, с. 127-129], но при этом настаивает на сохранении «лирической конкретности» и «существовании психологического подтекста, а не только символического иносказания» [168, с. 185]. Размышления философского характера, по мнению
JI. M. Лотман, присущи лирике А. А. Фета на протяжении всего творческого пути, однако в поздний период философское содержание приобретает специфические формы своего выражения.
В. Н. Аношкина в главе об А. А. Фете учебного пособия для вузов «История русской литературы XIX в. 40-60-е гг.» (под ред. В. Н. Аношкиной и Л. Д. Громовой) (1998) [9, с. 137-161] рассматривает проблему художественного метода поэта, различного, по мнению исследовательницы, в ранний и в поздний периоды его творчества. Творческий метод произведений А. А. Фета 1840-х -1850-х гг. В. Н. Аношкина определяет как «эстетический реализм», обосновывая свое мнение направленностью фетовской лирики этого периода «на житейское и самое обыкновенное» [9, с. 145]. Слово «эстетический» в своем определении исследовательница связывает с поэтической установкой А. А. Фета, выраженной в его статье 1859 г. «О стихотворениях Ф. Тютчева»: предметом поэзии должна быть красота. Художественный метод лирики А. А. Фета 1860-х - 1890-х гг. В. Н. Аношкина номинирует как «постромантизм»1, подчёркивая при этом важную роль «наследия прежнего философского романтизма», поэзии Ф. И. Тютчева и философии А. Шопенгауэра [9, с. 151].
Для исследователя эволюции лирики А. А. Фета ценность выводов В. Н. Аношкиной состоит в заострении внимания на основных особенностях ранней и поздней поэзии А. А. Фета и в обозначении границ двух основных периодов его творчества: «Поэзия Фета 40-50-х годов» и «Поэзия 60-х - начала 90-х годов. Философское содержание лирики» [9, с. 145, 151]. Это разделение
1 В этом определении В. Н. Аношкиной находит выражение глубокое своеобразие лирики А. А. Фета. Проблема художественного метода поэта, безусловно, сложна и многогранна. О различных подходах к ее решению писали А. Белый, Б. Я. Бухштаб, Д. Д. Благой, В. В. Кожинов, H. Н. Скатов, Л. Я. Гинзбург, Э. Я. Фесенко, Н. А. Вишневская и др. (См.: А. Белый. Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 1994. - С. 428; Бухштаб, Б. Я. А. А. Фет // А. А. Фет. Полное собрание стихотворений. - Л.: Советский писатель, 1937. - С. 23; Благой, Д. Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» А. Фета. - М.: Худ. лит., 1975. - С. 88; Кожинов, В. В. Книга о русской лирической поэзии XIX века: Развитие стиля и жанра. - М.: Современник, 1978. - С. 191-198; Скатов, H. Н. Некрасов и Фет // Скатов H. Н. Некрасов. Современники и продолжатели. - М.: Советская Россия, 1986. - С. 185; Гинзбург, Л. Я. О лирике. - М.: «Интрада», 1997. - С. 250; Фесенко, Э. Я. Теория литературы / Учебное пособие для вузов. - М.: Академич. проект; Фонд «Мир», 2008. - С. 358; Вишневская, Н. А. А. Шопенгауэр и А. Фет: за и против // Русский романтизм в мировом контексте. Материалы круглого стола ИМЛИ 19.06.07. - 2007. - С. 6. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.imli.ru. Дата обращения: 15.09.2011).
является одним из самых веских оснований для дальнейшего рассмотрения проблемы эволюции лирики А. А. Фета, так как предполагает представление о постепенном формировании своеобразных свойств его поздней лирики в недрах ранней. В таком случае анализ крупных периодов творчества А. А. Фета в мотивно-тематическом аспекте позволит выявить процессы дифференциации внутри каждого из них.
JI. Е. Ляпина в главе «Афанасий Афанасьевич Фет» учебного пособия «История русской литературы XIX века» (под ред. О. В. Евдокимовой) (2012) [184, с. 388-398] справедливо пишет о необходимости учета «влияния литературных обстоятельств, изменившихся от начала 1840-х гг. к концу века», при изучении проблемы эволюции творчества А. А. Фета. Исследовательница отмечает «расширение тематики (при сохранении прежней поэтики) и введение мотивов трагической противоречивости бытия» в поздней лирике А. А. Фета, настаивая на сохранении самой сути его художественной системы.
Следование поэта принципу циклизации, совершенствование структуры циклов стихотворений и появление новых циклов в его поэтических сборниках Л. Е. Ляпина оценивает как «важный знак единства» лирики Фета . В выводах исследовательницы находит подтверждение мысль о поэзии Фета как пути непрерывного поэтического поиска, каждый этап которого гармонично сопрягается с целым [184, с. 395-396].
Российские и зарубежные исследователи 1980 - 2012 гг. постепенно приходят к осмыслению глубинных процессов, рождающих основное направление движения творческой мысли А. А. Фета, «предвосхитившего развитие русской поэзии на целое столетие» (В. А. Кошелев) [153, с. 106]. Так, Г. П. Козубовская в статье «Ольфакторный код поэзии А. Фета» (2005) указывает на уход поэта «от риторики в сторону все большей ассоциативности» в русле общей тенденции в развитии поэзии XIX в., отмеченной С. Н. Бройтманом. Она
2 Они подробно рассмотрены в монографии Л. Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века». - СПб: НИИ химии СПбГУ, 1999.-281 с.
считает «запахи дифференцирующим признаком периодов» творчества А. А. Фета вследствие постепенного усиления роли «ольфакторного кода» [128, с. 26-27]. Американская исследовательница лирики А. А. Фета Э. Кленин в монографии «The poetics by Afanasy Fet» (2002) пишет об отказе поэта в поздний период от изображения архитектурных и скульптурных деталей, характерных для ранней лирики, и об утрате интереса к антологическим стихотворениям [328, с. 142, 175].
В работах, посвященных различным аспектам лирики А. А. Фета, не случайно обнаруживается сходное понимание сущности ее эволюции: поэтический поиск А. А. Фета соотносится с тенденциями мировой художественной культуры. Так, исследовательница русско-немецкого культурного взаимодействия И. Н. Лагутина в монографии «Россия и Германия: на перекрестке культур. Культурный трансфер в системе русско-немецких литературных взаимодействий конца XVIII - первой трети XX вв.» (2008) делает обобщающий вывод о характере изменения мировидения и поэтики А. А. Фета: «Его переводы подтверждают движение мысли от Гете и Шеллинга - к Шопенгауэру, от пластического идеала - к идеалу поэзии, ритма, музыки, неуловимых ароматов. <.. .> Если в стихотворении "Диана" речь шла об античном идеале, который сохраняется лишь в скульптурной форме, то в позднем стихотворении "Поэтам" (1890) Фет связывает этот идеал с прекрасным мгновением, остановленным поэтом» [161, с. 165].
Убедительными представляются результаты исследований российских ученых, посвященных теме творчества, одной из важнейших в лирике А. А. Фета. Так, Г. Л. Ачкасова и В. А. Ачкасов в статье «Фет о назначении поэта и поэзии» (2000) сопоставляют произведения трех разных периодов и делают вывод о том, что «глубокое исследование» творчества Фетом «идет как на уровне непосредственного отражения <...> так и на уровне осмысления своего метода» [19, с. 358-362]. А.И.Лагунов в статье «О поэтическом мире Фета» (2002) акцентирует внимание на важнейших сторонах развития темы творчества в
лирике А. А. Фета разных периодов, в частности 1840-х - 1850-х гг., когда, с его точки зрения, формируется сложная фетовская позиция в искусстве как певца красоты, которая «должна служить людям» [160, с. 41-42]. А. П. Ауэр в статье «О функции пушкинского эпиграфа в "Музе" А. А. Фета» (2003) пишет о непримиримости позднего А. А. Фета в отстаивании свободы творчества, приносящего «исцеление» от неизбежного страдания жизни [12, с. 73-76]. Е. П. Дерябина в статье «А. А. Фет. Явление музы. Пятидесятые годы» (2003) прослеживает эволюцию образа фетовской музы в произведениях 1850-х гг. [93, с. 60-73]. Авторы этих работ пишут об эволюции фетовских представлений о роли поэта и назначении поэзии, выделяя отдельные этапы и микропериоды развития творческих установок А. А. Фета и рассматривая их во всей сложности.
Различия между фетовскими произведениями раннего и позднего периодов не раз становились предметом внимания в научных исследованиях. Вместе с тем 1860-е гг. долгое время считались «периодом молчания» поэта. Например, Д. Д. Благой пишет о том, что А. А. Фет в 1860-е гг. «вовсе было ушел из поэзии» [33, с. 626]. Этот период, как правило, не выделялся исследователями и остался малоизученным.
В сложившейся ситуации заслугой ученых и серьезным вкладом в изучение лирики А.А.Фета 1860-х гг. следует считать анализ разных аспектов стихотворения «Измучен жизнью, коварством надежды...» (1864) в работах Д. Д. Благого (1975), В. Н. Касаткиной (Аношкиной) (1999), Г. Б. Курляндской (2000), Э. Кленин (2002), А. М. Саяповой (2010) [33, с. 622-623; 118, с. 74-75; 158, с. 114-119; 328, с. 39-52; 227, с. 134-136], а также обращения исследователей к другим стихотворениям А. А. Фета 1860-х гг. Так, А. А. Фаустов в монографии «Язык переживания русской литературы. На пути к середине XIX века» (1998) рассматривает ряд поздних стихотворений А. А. Фета, в который включает такие произведения, как «Солнце нижет лучами в отвес...» (1863), «Вчера расстались мы с тобой...» (1864), «Как нежишь ты, серебряная ночь...» (1865), «Пришла, - и тает все вокруг...» (1866) [278, с. 102,104]. А. М. Саяпова в монографии «Диалог
творческого сознания А. А. Фета с Востоком» (2010) дает подробный анализ этих же стихотворений в аспекте связей с наследием философов Востока [227, с. 83-88, 96]. К фетовским стихотворениям 1860-х гг.: «Месяц зеркальный плывет по лазурной пустыне...» (1863), «Свеча нагорела. Портреты в тени...» (1862), «Роза» (1864), «Мотылек мальчику» (1860) - обращаются в своих статьях в связи с изучением различных проблем творчества поэта Э. Эгеберг («Концовки в "Мелодиях" Фета», 1999 [316, с. 86-89]), И. С. Жемчужный («О двух космических мотивах в лирике А. А. Фета», 2002 [104, с. 44]), Г. П. Козубовская («Ольфакторный код поэзии А. Фета», 2005 [128, с. 32-33]), М. А. Глушкова («...И в вечность улетим! (Об одном лирическом мотиве у А. Фета)», 2006 [73, с. 74-79]) и Э. Кленин в монографии «The poetics by Afanasy Fet» (2002) [328, с. 108]. JI. M. Розенблюм в статье «А. А. Фет и эстетика "чистого искусства"» (2003) перечисляет, кроме указанных, стихотворения «Еще вчера, на солнце млея...» (1864) и «Истрепалися сосен мохнатые ветви от бури...» (1869) [222, с. 132-136].
Число произведений 1860-х гг., оказавшихся в поле зрения исследователей, ограничено, таким образом, 10-12 стихотворениями. Становится очевидным, что необходимо расширить их круг с целью выявления специфики произведений этого периода и его связей со всем творчеством поэта. Такая перспектива появилась благодаря публикациям монографий Н. П. Генераловой
«И. С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных связей» (2003) [69, с. 3-583] и В. А. Кошелева «Афанасий Фет: Преодоление мифов» (2006) [150, с. 3-336]. В них исследуется историко-литературный контекст фетовского творчества в разные периоды, что открывает новые возможности для изучения различных аспектов биографии и творчества А. А. Фета, включая проблемы эволюции. Сведения, приведенные в указанных работах Н. П. Генераловой и В. А. Кошелева, заставляют по-новому оценить значение 1860-х гг. как отдельного этапа эволюции лирики А. А. Фета и обратиться к его особенностям.
Н. П. Генералова в указанной монографии называет 1860-е гг. не «периодом молчания», а «временем непрекращающегося творческого поиска» А. А. Фета [69, с. 353]. В. А. Кошелев, считая «легендой» уход А. А. Фета из литературы в 1860-е гг., пишет: «С августа 1860 по конец 1877 года <...> даже среди основного корпуса оригинальных стихотворений, созданных в это время, насчитывается не менее 90. <...> Издать такой сборник [подобный по количеству стихотворений первому выпуску «Вечерних огней» — А. Л.] поэт мог, в принципе, уже во второй половине 1860-х гг. <...> При этом Фет почти не делал перерыва в журнальных публикациях» [149, с. 9-10].
В связи с рассматриваемыми проблемами интересным представляется также вывод О. Н. Жердевой, сделанный в статье «Фет - переводчик Гете (стихотворение И. В. Гете "Auf dem See" в переводе А. Фета)» (2007) на основе анализа материала фетовских переводов. Исследовательница пишет об общем процессе сближения литературы и философии в России середины 1860-х гг., в который вовлекается А. А. Фет, постоянно двигавшийся «по пути философского осмысления бытия» [106, с. 217].
Отсутствие обобщающих работ, посвященных лирике А. А. Фета 1860-х гг., и изменяющиеся представления об этом периоде делают актуальным его исследование. Результаты анализа произведений А.А.Фета 1860-х гг., достигнутые предшественниками, стали основой для изучения этого этапа творческого пути поэта в диссертации.
Серьезным шагом на пути утверждения мысли о постоянном творческом поиске А. А. Фета, важным также в связи с созданием источниковедческой базы для исследования эволюции его лирики, стали издания стихотворений А. А. Фета, осуществленные В. В. Кожиновым {Фет, А. А. Стихотворения: Основной фонд. Подлинные авторские редакции. М.: Вече, 2000. 480 с.) и А.В.Успенской (Фет, А. А. Стихотворения. СПб: Академический проект, 2001. 416 е.). В этих изданиях снабженные новыми примечаниями и комментариями произведения А. А. Фета расположены по принципу хронологии их создания, что
дает возможность «отчетливо увидеть», по выражению В. В. Кожинова, «путь поэта, его творческое и духовное развитие» [359, с. 221].
Выдающимся событием в фетоведении является осуществляемое в настоящее время двадцатитомное научное издание сочинений и писем А. А. Фета под редакцией Н. П. Генераловой, В. А. Кошелева, Г. В. Петровой. Первый том этого издания содержит наиболее полное на сегодняшний день собрание ранних стихотворений поэта, которые расположены «по прижизненным сборникам» с включением всех последующих редакций {Фет, А. А. Сочинения и письма. Т. 1: Стихотворения и поэмы, 1836-1863. М.: Академический проект, 2002. 550 е.). В силу таких принципов публикации и полноты представленного в ней материала, это издание представляет собой наиболее полную современную базу для изучения творческого пути А. А. Фета.
В науке постепенно определились направления в изучении эволюции лирики А. А. Фета, был заложен его фундамент, появилась источниковая и источниковедческая база для такого рода исследований. Вместе с тем, несмотря на активизацию интереса к изучению творческого пути А. А. Фета, связанные с этой задачей проблемы находятся на стадии постановки, выдвижения гипотез и начала разработки отдельных аспектов. Выбор темы диссертации предопределило отсутствие целенаправленных исследований и монографий, в которых осуществляется изучение этапов эволюции лирики А. А. Фета на основе репрезентативного анализа его стихотворений. Пришло время уточнить представления о специфике этапов творческого пути А. А. Фета и их границах, обратившись к своеобразию его поэтического мировидения и поэтики произведений.
Последовательное выделение и сопоставление тем и мотивов лирики А. А. Фета разных периодов в их развитии и взаимосвязях может служить инструментом, позволяющим понять особенности духовных исканий поэта на протяжении всего творческого пути.
В диссертации лирика А. А. Фета 1840-х - 1890-х гг. рассматривается в мотивно-тематическом аспекте на материале 90 стихотворений, включающих образ звезды / звезд. Следующие факты свидетельствуют о репрезентативности такого выбора произведений для решения задач, связанных с эволюцией лирики А. А. Фета.
На специфику изображения звезд в произведениях А. А. Фета обратил внимание Д. Д. Благой в работе «Мир как красота», сразу исключив одну их функцию - пейзажную. «Никто из предшественников и современников Фета не писал о звездах так часто, да и в нашей поэзии до Фета красота звездного неба обычно являлась одним из особенно выразительных элементов ночного пейзажа. Пожалуй, только один Лермонтов вышел за эти пределы в строке "И звезда с звездою говорит"», - пишет Д. Д. Благой [33, с. 623]. Значение образа звезд как одного из центральных в лирике А. А. Фета отмечали американская исследовательница Э. Кленин в монографии «The poetics by Afanasy Fet» (2002) [328, с. 47-51] и Л. М. Розенблюм в статье «А. А. Фет и эстетика "чистого искусства"» (2003) [222, с. 137]. Г. П. Козубовская в книге «Поэзия А. А. Фета и мифология» (1991) пишет о многообразии функций образов звезд в стихотворениях А. А. Фета [131, с. 88-90].
Исследователи разных лет говорили об особой роли образа звезды / звезд в лирике А. А. Фета. Так, ещё Д. С. Дарский в статье «О Фете» (1915) назвал фетовские образы звезд воплощением «поэзии», «духовной сущности мира» [90, с. 24-26]. М. С. Штерн в статье «Философская лирика А. А. Фета. ("Элегии и думы")» (1990) пишет о появлении в позднем «звездном» цикле стихотворений А.А.Фета философских идей, сопряженных с вечностью [313, с. 11]. А. А. Фаустов в монографии «Язык переживания русской литературы. На пути к середине XIX века» (1998) связывает с образом звезд в лирике А. А. Фета мысль о «всепобедном действии красоты» [278, с. 101]. К сложной семантике образа «звезды-глаза» обращается А. В. Ачкасов в статье «Семантика образа "звезды-глаза" в лирике Фета» (2000) [16, с. 64-65]. А. М. Аминева в статье «Символика
звезды в поэзии В. Маяковского и А. Фета» (1999) пишет о том, что в поэзии А. А. Фета «образ звезды раскрывает систему представлений о бытии, о человеке» [8, с. 107]. Т. А. Сафонова в статье «О смерти в лирике А. А. Фета» (2006) связывает с фетовской «звездной» символикой «вопрос о человеческом существовании» [228, с. 50]. И. Н. Лагутина в монографии «Россия и Германия: на перекрестке культур. Культурный трансфер в системе русско-немецких литературных взаимодействий конца XVIII - первой трети XX вв.» (2008) на основании анализа фетовских переводов стихотворений немецких поэтов и оригинальных стихотворений А. А. Фета делает вывод о том, что «в основании творчества лежит созерцание полноты, целостности вселенной <...> что позволяет видеть мерцание огней Света истины (отсюда в его [Фета - А. Р.] поэзии - образы звезд, огней, пробивающихся сквозь тьму вселенной)» [161, с. 175]. Образы звезд в лирике А. А. Фета, согласно наблюдениям ученых, включены в контексты, связанные с осмыслением важнейших вопросов бытия. Выводы о значительности образа звезды / звезд в произведениях А. А. Фета разных периодов явились отправной точкой для изучения мотивов стихотворений, содержащих этот образ.