Средства номинации и предикации в отражении философской тематики творчества А.А. Фета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дмитриев, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дмитриев, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА: НЕРАЗРЫВНОСТЬ СВЯЗИ МЕТАФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ МИРОВИДЕНИЯ, СРЕДСТВ ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ОСНОВНЫХ
КОНЦЕПТОВ ТВОРЧЕСТВА A.A. ФЕТА.
§1. Истоки философских (метафизических) взглядов A.A. Фета: к изучению прагматикона автора - высшего уровня в структуре языковой личности.
1.1.1. Философская поэзия: к вопросу о содержании понятия
1.1.2. Концепт как термин лингвистики.
1.1.3. Философские стихотворения A.A. Фета как источник сведений о мировоззрении и концептосфере автора.
1.1.4. О воздействии философии А. Шопенгауэра на мыслевоплощение и язык образов поэзии A.A. Фета.
1.1.5 Концепт КРАСОТА - эстетико-философское ядро лирики A.A. Фета.
1.1.6 Категории пространства и времени в лирике A.A. Фета как опорные в отражении философских взглядов и в формировании черт идиостиля.
§2. Черты идиостиля A.A. Фета, обусловившие отбор средств номинации и предикации в его произведениях.
1.2.1. Представление идиостиля в современном языкознании и системе репрезентирующих это понятие терминов.
1.2.2. О чертах идиостиля A.A. Фета в интегрированном освещении.
1.2.3. Образ ОГНЯ в лирике A.A. Фета как одна из констант идиостиля.
§3. Концепт ЛЮБОВЬ в лирике A.A. Фета.
1.3.1. Концепт ЛЮБОВЬ в современной когнитивистике.
1.3.2. Концепт ЛЮБОВЬ в стихотворениях A.A. Фета.
1.3.3. Концепт ЛЮБОВЬ в лазичевском цикле A.A. Фета.
1.3.4 Связь концепта ЛЮБОВЬ с другими концептами.
§4. Концепт ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ в лирике A.A. Фета.
1.4.1 Концепт ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ в современной когнитивистике.
1.4.2 Реализация концепта ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ в лирике A.A. Фета.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 СОСТАВ СРЕДСТВ НОМИНАЦИИ И ПРЕДИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИХ ФИЛОСОФСКУЮ ТЕМАТИКУ В ТВОРЧЕСТВЕ
A.A. ФЕТА.
§1. Религиозные номинации в лирике A.A. Фета.
2.1.1 О составе и классификациях религиозной лексики в современной лингвистике.
2.1.2 Состав и функции религиозных номинаций в лирике A.A. Фета.
2.1.3 О своеобразии средств трансляции религиозно-философского содержания в поэзии A.A. Фета.
§2. Номинации времени и пространства в лирике A.A. Фета
2.2.1 Номинации времени в лирике A.A. Фета.
2.2.2 Номинации пространства в лирике A.A. Фета.
§3. Лексико-фразеологические средства выражения философских взглядов в прозе A.A. Фета.
2.3.1 Лексико-фразеологические средства выражения философских взглядов в нехудожественной прозе A.A. Фета
2.3.2 Лексико-фразеологические средства выражения философских взглядов в художественной прозе A.A. Фета
§4. Способы метафоризации в лирике A.A. Фета.
2.4.1 Способы метафоризации, выделяемые в современной лингвистике.
2.4.2 Механизм метафоризации в лирике A.A. Фета.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства номинации и предикации в отражении философской тематики творчества А.А. Фета»
Среди исследований наследия A.A. Фета преобладают литературоведческие, хотя в последнее время появились и лингвистические. В конце XIX - начале XX века Б.В. Никольский (1896) и Д.С. Дарский (1916) исследовали лирику A.A. Фета. Литературоведы 2-й половины XX века - Б.Я. Бухштаб (1974), Д.Д. Благой (1975), Е.А. Маймин (1989), JLA. Розенблюм (2003) - внесли большой вклад в изучение поэзии Фета, в том числе и её философской стороны, но относили Фета к направлению «чистого искусства» и считали его атеистом.
Современные исследователи открывают ранее неизвестные стороны творчества A.A. Фета. В их числе Н.П. Сухова (2000), H.H. Матвеева (2001), М.А. Монин (2001), В.А. Шеншина (2003), Т.Г. Фирсова (2004), О.Н. Жердева (2004), Н.М. Мышьякова (2004), М.В. Строганов (2005), К.И. Шарафадина (2005), Е.В. Азарова (2007), Т.В. Сафонова (2008), А.И. Лагунов (2009), М.А. Глушкова (2010), Г.П. Петрова (2010), A.A. Коковкин (2010), В.Н. Аношкина (2012), В.А. Кошелев (2012), в том числе и зарубежные авторы - Е. Klenin (2002). M.B. Строганов по-новому взглянул на проблему красоты мира в творчестве A.A. Фета. О.Н. Жердева исследует в творчестве поэта образы немецкого мира. К.И. Шарафадина обратилась к флоропоэтике. В своих диссертациях H.H. Матвеева и М.А. Монин исследуют творческое взаимодействие Толстого и Фета (понимание двумя авторами А. Шопенгауэра). Т.Г. Фирсова обратилась к проблеме соотношения творчества A.A. Фета и русского фольклора. Т.В. Сафонова изучила концептуальную оппозицию жизнь/смерть в творчестве Фета с точки зрения литературоведения. А.И. Лагунов рассматривает творчество A.A. Фета как своеобразный мост в русской поэзии от «золотого» к «серебряному» веку. В своей работе учёный обобщил исследования о поэтике и эстетике автора и подробно изучил вопрос о влиянии поэзии Фета на творчество символистов. М.А. Глушкова исследовала поэтику философской лирики Фета. Одно из лучших литературоведческих исследований, с нашей точки зрения, создано В.А. Шеншиной, которая рассматривает Фета как метафизического поэта. Таким образом, можно отметить, что в последние несколько лет (20002012) наметилась тенденция к изучению философской составляющей творчества поэта. Так, немецкий филолог Эмили Кленин в своей монографии «Поэтика Афанасия Фета» скрупулёзно изучила литературоведческую и лингвистическую сторону его лирики. Регулярно издаются в России сборники научных статей о Фете, где, в частности, уделяется внимание проблеме «Фет и символисты» и проблеме органической природы лирики Фета.
К 190-летию со дня рождения Фета созданы новые исследования о его языке и творчестве. В частности, в 2010 году вышла в свет монографии Г.В. Петровой «A.A. Фет и русские поэты конца XIX - первой трети XX века», в которой автор исследует вопрос влияния лирики Фета на творчество поэтов «Серебряного века» - символистов и постсимволистов.
В последние два десятилетия написано немало лингвистических работ о творчестве A.A. Фета. M.J1. Гаспаров в статье «Фет безглагольный» рассмотрел особую языковую природу лирики Фета, проявившуюся уже в ранний период его творчества. Г.П. Козубовская исследует мифологические истоки поэзии Фета (на материале лексических средств). Курские исследователи М.А. Бобунова и А.Т. Хроленко составили контрастивный словарь Тютчева и Фета, т. е. формируется фетовская лексикография.
Тема настоящего исследования связана с изучением языка художественной литературы: в поле внимания - особенности идиолекта и идиостиля A.A. Фета. Рассматривается лексика, которая функционирует в поэтических и прозаических текстах, отражающих философскую тематику его творчества. Философский фрагмент индивидуальной языковой картины мира, представленный в лирических произведениях, затрагивается при характеристике средств номинации и предикации, использованных автором.
Выбор темы обусловлен интересом к языку произведений A.A. Фета, к неповторимой творческой манере поэта, характеризующейся органичностью лирико-поэтического изображения и осмысления мира на метафизической основе. Философская составляющая творчества A.A. Фета в её репрезентации средствами идиолекта представляет научный интерес как одна из доминант идиостиля.
Мы придерживаемся следующих определений: «Идиостшь - это индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным способам авторепрезентации средствами идиолекта, которая проявляется в использованных единицах, формах, образных средствах в тексте» (Леденёва, 2000: 36). Идиолект писателя репрезентируется созданными им текстами, в том числе и их сегментами.
Материал исследования извлечён из поэтических текстов A.A. Фета по преимуществу позднего периода творчества (1870-1892), приводится по изданиям: Фет A.A. Полное собрание стихотворений. - Л.: Советский писатель, 1959. - 898 е.; Фет A.A. Вечерние огни. - М.: Наука, 1979. - 816 с. Картотека диссертации составляет более 2000 контекстов.
В настоящей работе тексты A.A. Фета рассматриваются в аспекте номинации и предикации (описание средств). В лингвистических трудах предлагаются поддерживаемые нами трактовки: «Номинация в любом аспекте её лингвистической интерпретации может быть определена как реализация способности языковой единицы именовать фрагменты действительности» (Кочеткова, 2004: 46). Важно для нашего исследования определение Н.Д. Арутюновой, по которому сущность предиката «в обозначении и оценке статических проявлений предметов действительности, их отношений друг к другу» (Арутюнова, 1999: 10).
Существует несколько определений предикации, которые взаимодополняют друг друга: по П.А. Леканту, предикация - это «приписывание признака предмету высказывания посредством двух сочетающихся компонентов предложения. Предикация как синтаксическое понятие является двусторонней, характеризуется единством означаемой и означающей» (Лекант, 2002: 85), что поддерживается нами вслед за В.В. Леденёвой, в чьих работах предикация понимается как «важнейший ментальный акт, благодаря которому осуществляется реализация коммуникативно-эстетических, творческих установок языковой личности, детерминируется та или иная позиция, эксплицируется отношение» (Леденёва, 2000: 358). Данные определения принимаются как основные в методологическом плане.
Объект исследования - поэтическое и прозаическое наследие A.A.
Фета.
Предмет исследования - средства поэтического языка A.A. Фета, используемые при отражении философской тематики.
Цель диссертационной работы - исследовать состав средств номинации и предикации, использованных в отражении философской тематики творчества A.A. Фета; описать философскую составляющую идиостиля, реализованную этими языковыми средствами.
В связи с указанной целью ставятся следующие задачи:
1. Определить философскую основу творчества A.A. Фета, нашедшую отражение в актуализации в текстах определённых концептов русской языковой картины мира, которые формируют индивидуальную концептосферу, запечатлеваемую в произведениях составом средств номинации и предикации.
2. Показать, что определяющей особенностью языковой личности A.A. Фета (в прагматическом плане) является неразрывность связи творчества с метафизической основой мировидения.
3. Охарактеризовать средства номинации и предикации, использованные A.A. Фетом при создании и творческом запечатлении философской составляющей его произведений.
4. Установить функции средств номинации и предикации, использованных при отражении философской тематики - вовлечённых в создание философской составляющей произведений Фета.
5. Определить роль категорий времени и пространства и лексических средств их воплощения в отражении философских взглядов A.A. Фета и в формировании черт идиостиля.
6. Выявить особенности содержания и состав репрезентантов важнейших концептов творчества A.A. Фета КРАСОТА, ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ.
7. Установить состав средств номинации и предикации, указывающих зоны «пересечений» различных философских концептов в текстах автора.
8. Проанализировать идиостилевое значение и средства воплощения образов-констант философской поэзии A.A. Фета (образ огня).
Основная гипотеза исследования: философская составляющая творчества A.A. Фета обусловлена характером и объёмом основных концептов русской христианской культуры и проявлена в средствах номинации и предикации, использованных для воплощения философских взглядов в текстах автора.
Актуальность исследования связана с вниманием к языку художественной литературы XIX века, периода, когда сформировались индивидуальные стили прозаиков и поэтов как категория антропоцентрически обусловленная.
Новизна исследования: впервые исследуется не только поэтическое наследие Фета, но и тексты писем, мемуары в аспекте номинации и предикации.
Для решения поставленных задач используются следующие методы:
1. Метод нацеленной выборки лексического материала.
2. Общенаучные методы наблюдения, анализа и синтеза продуктов деятельности. Анализируются лексические единицы авторских текстов, средства номинации и предикации; выясняется функциональная роль единиц.
3. Элементы компонентного анализа. Метод разложения лексического значения на компоненты (семы), которые выявляются логическим путем. Анализируются отдельные языковые компоненты, являющиеся важными для понимания философских смыслов текстов.
4. Функционально-семантический метод, предполагающий выявление функций единиц, входящих в определённые лексико-семантические группы (ЛСГ).
5. Исследование черт языковой личности автора в соответствии с моделью и методами её описания, предложенными Ю.Н. Карауловым (Караулов, 2002) и закрепившимися в отечественной лингвистике.
6. Метод математической статистики; приём статистического подсчёта языковых единиц и отражения данных при составлении диаграмм.
Теоретическая значимость: изучение репертуара средств номинации и предикации, использованных в отражении философской тематики, как единиц поэтического идиолекта A.A. Фета позволит расширить представление о средствах воплощения философской семантики в русском литературном языке и в языке художественной литературы 2-й половины XIX века.
Практическая ценность: результаты работы могут быть полезны для дальнейшего изучения творчества и языка A.A. Фета. Материалы могут быть использованы при составлении словарей, в том числе в авторской лексикографии, при чтении лекционных курсов по лексикологии и языку художественной литературы, для создания спецкурсов и спецсеминаров, как иллюстративный материал вузовских курсов лексикологии, языка художественной литературы, стилистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важность философии А. Шопенгауэра для формирования мировоззрения A.A. Фета показывает философская, в том числе религиозная лексика, наполненная метафизическим содержанием, использованная в произведениях, состав ЛСГ которой транслирует обращение поэта к темам веры, любви, бытия, жизни, смерти, вечного и преходящего {Бог, храм, любовь, красота, душа, вечность, миг и т.д.).
2. В репрезентации философского фрагмента авторской языковой картины мира главную роль играют средства трансляции содержания основных концептов русской языковой картины мира, среди которых привлекавшие внимание поэта в наибольшей степени КРАСОТА, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ (примерно 77 стихотворений).
3. В содержании концептов творчества A.A. Фета КРАСОТА, ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ выявлены следующие компоненты: КРАСОТА: цветок,-лилея, роза, шипок розы, невеста, человек, радость, юность; ЛЮБОВЬ: храм, душа, сердце, глаза, луч, свет, ангел; ЖИЗНЬ: сон, рассвет, улыбка, базар, лето; СМЕРТЬ: гроб, гробница, могила, постель, новоселье, призрак, мертвец, труп, игрушка, сон, храм, океан, зима, снег.
4. Средства номинации и предикации, использованные A.A. Фетом при создании и творческом запечатлении философской составляющей его произведений (философизм), относятся к следующим лексико-семантическим и текстовым тематическим группам, по итогам анализа произведений лирических и прозаических, в том числе нехудожественных: красота, любовь, жизнь, смерть, холод, огонь, истина.
5. Философское содержание в идиолекте поэта приобретают номинации, употребленные в переносном значении и создающие художественные образы {храм, океан). Слова храм, миг, любовь, Бог, красота, цветок, жизнь являются репрезентантами всех исследованных концептов, указывая на зоны их «пересечений» как на особенность структуры языковой картины мира и черту менталитета автора, отразившуюся в специфике использования средств номинации и предикации в его текстах - их насыщении метафизическими смыслами.
6. Средства философской номинации запечатлевают трагическую жизнь духа, раскрывающегося в поэтических размышлениях о любви и красоте, освященной Божественной силой, - основной теме, определившей характер идиостиля A.A. Фета-лирика и мыслителя.
7. Средства предикации в языке художественных произведений A.A. Фета служат базой для создания метафор - выразителей философской (метафизической) мысли автора.
8. Временная и пространственная лексика в творчестве A.A. Фета отражает обобщённые смыслы, рождающиеся в контексте произведений, что проступает в характере метафорического переосмысления категорий времени и пространства в их движении, изменчивости и обращённости в вечность / бесконечность. Это отражается и на особенностях символизации значений слов-репрезентантов данных категорий.
9. Образ огня в лирике A.A. Фета является символом человека, души, мироздания и воплощается словами: огонь, свет, жар, луч, пыл, пламя, гореть, сиять.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 7-и публикациях, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка, аспирантском семинаре кафедры современного русского языка
Актуальные проблемы современной лингвистики», научных конференция в Московском государственном областном университете (2008-2012) и в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (2010).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, списка принятых сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дмитриев, Дмитрий Вячеславович
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Состав религиозных номинаций в лирике A.A. Фета разнообразен, но преобладают христианские. Фет использует все виды библеизмов. Использование религиозных номинаций говорит об христианской основе мировоззрения поэта.
2. В текстах A.A. Фета библейские номинации приобретают метафорическое или символическое значение. Большинство из них являются традиционными.
3. Доминирующие религиозные номинации в поэтическом идиостиле поэта - Бог и душа, которые являются главными религиозными концептами в идиостиле Фета.
4. В стихотворениях на религиозную тему христианская позиция автора проявляется в использовании концептов ЛЮБОВЬ, КРАСОТА, ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ, ПОЭТ и ТОЛПА в широком привлечении средств их экспликации.
5. Пространственно-временная категория в лирике A.A. Фета разнообразная (сад, космос, море, город, кладбище), но наиболее типичная - это вечерний или ночной сад в дворянской усадьбе.
6. В прозаических произведениях A.A. Фета его философские мысли выражены прямо, но тоже часто на примере метафор.
7. В рассказах и эпистолярном наследии центральным концептом также является КРАСОТА. В прозе A.A. Фета среди средств номинаций наиболее часто встречаются красота, истина, правда, бытие, которые служат экспликаторами таких концептов РЯКМ, как КРАСОТА, ИСТИНА, ПРАВДА, БЫТИЕ. Средства предикации используются как для создания образных метафор: сердечная струна, так и непосредственно для выражения авторской оценки: идеальная красота, которые являются репрезентантами концепта КРАСОТА.
8. Метафора у Фета обычно выражена именем прилагательным и именем существительным. Метафоризация является ведущим способом для реализации философских взглядов автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование подтверждает гипотезу о том, что философская составляющая творчества A.A. Фета обусловлена существованием в русской культуре основных концептов русской языковой картины мира, определивших характер восприятия мира и оценку действительности, способы поэтического воплощения мысли о ней в образах лирики A.A. Фета средствами номинации и предикации, относящимися к составу идиолекта автора.
Философскую мысль Фета наиболее ярко отражают средства трансляции таких концептов, как КРАСОТА, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ. Эти концепты играют роль общественно-культурных явлений в языковом сознании русскоговорящих и отражают основные качества русской языковой картины мира, близки прагматикону поэта, преобладают в идиостиле A.A. Фета, представлены различными языковыми единицами; выражаются на образно-ассоциативном, коннотативном и понятийном уровнях в семантике лексем и фразеологизмов, посредством средств номинации и предикации.
Концепт КРАСОТА является эстетико-философским ядром лирики A.A. Фета. Религиозно-философское мировоззрение поэта основано на том, что мир является порождением красоты. Поэтому поэт воспевают прекрасную сторону бытия. В плане языковых средств идиолекта концепт КРАСОТА репрезентируют различные номинации окружающего мира: название цветов - роза, лилея, ландыш, а не только гипероним цветок; звёзды, названия некоторых птиц - соловей, ласточка; предметов - алмаз; слова с семантикой 'огня'; номинация с устойчивым компонентом 'чистоты и невинности' - невеста.
Концепт ЛЮБОВЬ в лирике A.A. Фета сопряжён с представлением глубоко интимного чувства, связанного с трагическими обстоятельствами жизни и поэтому окрашенного в трагические тона. Это чувство предстаёт как любовь-раскаяние, любовь-сожаление, любовь-страдание. Эти составляющие концепта отражены в его семантическом наполнении в стихотворениях при преобладании в них таких лексем, как плакать, страдать, разлука, толпа.
Концепт ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ в лирике A.A. Фета амбивалентный, проявляющийся в бинарной оппозиции, противопоставлении двух его поляризованных областей и средств их экспликации - соответственно. Основные семантические составляющие этого концепта транслируются словами с корнем -мертв- или имеющими данную семантику. Из антиномии ЖИЗНЬ/СМЕРТЬ в поздней лирике Фета преобладает вторая часть. В разных стихотворениях этот концепт проявляется различными гранями, поэтому в одних стихотворениях репрезентантом концепта СМЕРТЬ служат слова с семантикой 'холода', в других - лексемы из текстовой тематической группы "Сон", в третьих - метафоры, основанные на религиозных номинациях: смерть - храм.
Религиозная лексика в поэзии A.A. Фета разнообразна, но среди неё преобладает христианская - библеизмы, в широком значении термина. Подобные языковые единицы отражают христианскую основу мировоззрения Фета. Доминирующие религиозные номинации в поэтическом идиолекте поэта — Бог и душа, которые, вместе с тем, являются главными религиозными концептами, отраженными в идиостиле Фета.
В стихах Фета разные временные планы сходятся в точке настоящего расширенного. Временная лексика в лирике A.A. Фета отражает обобщенные смыслы, рождающиеся в контексте произведений, и свидетельствует о философском взгляде поэта на время в его движении и обращённости в вечность.
Пространство, воплощающее авторский идеал красоты, - это дворянская усадьба с садом. В лирике A.A. Фета пространство, как и время, выступает как философская категории. С этим связано воплощение в поэтическом мире автора ирреального пространства, которое предстаёт как сон, грёза, что нашло отражение в лексических средствах: сон, грёза, дым, эфир, бездна.
В прозаических произведениях A.A. Фета его философские мысли выражены непосредственно. Однако, как и в поэзии, в большинстве случаев на основе метафор. В его рассказах и эпистолярном наследии центральным концептом также является КРАСОТА. Его репрезентируют несколько иные языковые единицы, чем в поэзии, но тоже являются номинациями, воплощающими семантический компонент 'прекрасное' в русской индивидуально-авторской картине мира: шипок розы, сердечная струна и др.
В системе изобразительно-выразительных средств поэзии A.A. Фета ключевую роль играют метафоры. Способы реализации метафоры различны. Механизм образования метафор у Фета стандартный, но компоненты выражены словами предикатной лексики -характеризующими прилагательными - имеют ключевую нагрузку.
Перспективным представляется изучение языка прозы A.A. Фета во всех аспектах, исследование метафоризации в лирике Фета и дальнейшее изучение философской составляющей творчества Фета, выраженной языковыми средствами, в первую очередь, средствами номинации и предикации.