Система мотивов в поэтическом мире А.А. Фета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Вершинина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вершинина, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА ЛИРИЧЕСКИХ МОТИВОВ
1.1. Мотив в современном литературоведении.
1.2. Лирический мотив. Его функционирование в системе.
ГЛАВА 2. МОТИВИКА ЛИРИКИ А.А. ФЕТА.
2.1. Мотивы душевной жизни.
2.1.1. Мотивы внутреннего мира героя.
2.1.2. Параллелизм природного и душевного.
2.2. Мотивы семантического поля «пространство-время».
2.2.1. Мотив вечности и его семантическое поле.
2.2.2. Мотив смерти и его семантическое поле.
2.3. Философский характер поэзии А.А. Фета в свете мотивики: опыт построения системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мотивов в поэтическом мире А.А. Фета»
В настоящее время принято говорить о целом «поэтическом мире»1 Афанасия Фета, в котором функционируют разнообразные темы, мотивы и образы, составляющие цельную, сложившуюся систему. Для детальной разработки системы лирических мотивов мы проводим в данной работе системный анализ конкретных реализаций ряда мотивов поэтического творчества А.А. Фета, объединенных ключевым мотивом — мотивом Красоты.
Теория мотива в современном литературоведении развивается достаточно интенсивно и является одним из приоритетных направлений исследований. В настоящее время она представляет собой весьма обширную сеть разнонаправленных концепций, далеко не одинаково трактующих сам этот термин, признаки выделения мотива, его особенности в лирических и нарративных текстах. Мотив как феномен поэтики повествования все чаще становится объектом специальных исследований. Только за прошедшее десятилетие вышел ряд сборников, посвященных мотивике русской литературы . Проблемам повествовательного мотива в фольклоре и литературе посвящены серии статей в сборниках и журналах3 и разделы в монографиях (Мелетинского Е.М., Путилова Б.М., Краснова Г.В., Тюпы В.И., Ветловской В.Е.). По вопросам фольклорной и литературной мотивики проводятся семинары и конференции, защищаются диссертации; растет интерес к мотиву в системе литературной тематики за рубежом.
1 Корман Б.О. Поэтический мир [Текст] 11 Б.О. Корман. Изучение текста художественного произведения. -М.: Просвещение, 1972.-С.61-67.
2 Роль традиции в литературной жизни эпохи: сюжеты и мотивы. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1995; «Вечные» сюжеты русской литературы: «блудный сын» и другие. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1996; Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. - Вып.1. От сюжета к мотиву. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1996; Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. - Вып.2. Сюжет и мотив в контексте традиции. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1998; Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. - Вып.З. Литературное произведение: Сюжет и мотив. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1999; Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. — Вып.4. Сюжеты и мотивы русской литературы. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2002.
3 От мифа к литературе: сб. в честь семидесятнпятилетия Е.М. Мелетинского. - М.: РГГУ, 1993; Алфавит: Филологический сборник. - Смоленск: СГПУ, 2002.
В наиболее простом понимании мотив определяют как повторяющийся элемент литературного повествования. В рамках подобной трактовки можно говорить, например, о мотиве преступления, мотиве встречи в том или ином произведении, в творчестве того или иного писателя, в той или иной повествовательной традиции.
A.А. Блок писал: «Всякое стихотворение - покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся как звезды. Из-за них существует произведение»4. То же самое, на наш взгляд, правомерно сказать о некоторых словах и обозначенных ими предметах в лирическом произведении. Они и являются мотивами.
B.Е. Хализев считает, что «исходное, ведущее, главное значение данного литературоведческого термина поддается определению с трудом. Мотив - это компонент произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью)»5.
Мотивы тесно связаны с темой и концепцией (идеей) произведения, но их не исчерпывают. Являя собой, по словам Б.Н. Путилова, «устойчивые семантические единицы», они «характеризуются повышенной, можно сказать, исключительной степенью семиотичности. Каждый мотив обладает устойчивым набором значений»6. «Мотив так или иначе локализован в произведении, но при этом присутствует в формах самых разных. Он может являть собой отдельное слово или словосочетание, повторяемое и варьируемое, или представать как нечто обозначаемое посредством различных лексических единиц, или выступать в виде заглавия либо эпиграфа, или оставаться лишь угадываемым, ушедшим в подтекст. Прибегнув к иносказанию, скажем, что сферу мотивов составляют звенья произведения, отмеченные внутренним, невидимым курсивом, который подобает ощутить и распознать чуткому читателю и литературоведу
4 Блок А.А. Записные книжки. 1901-1920 [Текст] / А.А. Блок. - М.: Художественная литература, 1965. -С.84.
5 Хализев В.Е. Теория литературы [Текст] / В.Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2004. - С. 280.
6 Путилов Б.Н. Веселовский и проблемы фольклорного мотива [Текст] / Б.Н. Путилов // Наследие Александра Веселовского: исследования и материалы. - СПб.: Наука, 1992. - С. 84. аналитику. Важнейшая черта мотива — его способность оказываться полуреализованным в тексте, явленным в нем неполно и порой оставаться загадочным»7.
Мотивы могут выступать либо как аспект отдельных произведений и их циклов, в качестве звена их построения, либо как достояние всего творчества писателя и даже целых жанров, направлений, литературных эпох, всемирной литературы как таковой.
Мотивы, по А.Н. Веселовскому, исторически стабильны и безгранично повторяемы. Он даже предполагал, что поэтическое творчество ограничено «известными формулами, устойчивыми мотивами, которые одно поколение приняло от предыдущего, а это от третьего.»8.
Внимание к мотивам, таящимся в литературных произведениях, позволяет понять их (произведения) полнее и глубже. В то же время сами мотивы становятся часто некими «пиковыми моментами»9 произведения и воплощают авторскую концепцию. Отметим, что это достигается не столько использованием мотивов как таковых, сколько возможностью через определенный мотив подойти к тем или иным образам, сочетанием эффекта от использования ключевых мотивов в их взаимосвязи с настолько же «пиковыми» образами. Такая глубинная взаимосвязь мотивов и образов оказывается едва ли не важнейшими композиционными «скрепами» текста и одновременно — выражением философического представления писателя о бытии и участи человека (хотя последнее встречается не во всех произведениях).
Характерной тенденцией, развивающейся в отечественной филологической науке последних лет, является исследование мотивики в системе художественной литературы XIX - XX вв. и в составе конкретных литературных произведений. Мотивы стали активно соотноситься с индивидуальным творческим опытом, рассматриваться в качестве достояния
7 Хализев В.Е. Теория литературы [Текст] / В.Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2004. - С. 280.
8 Веселовский А.Н. Историческая поэтика [Текст] / А.Н. Веселовский. - Л.: Художественная литература, 1940.-С. 40.
9 Хализев В.Е. Теория литературы [Текст] / В.Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2004. - С. 281. отдельных писателей и произведений10. Такая постановка вопроса в общем методологическом плане отвечает фундаментальному направлению исторической поэтики, обозначенному А.Н Веселовским в рамках задачи изучения «роли и границ предания в процессе личного творчества»11. Именно мотив как носитель устойчивых значений и образов литературной традиции и одновременно как элемент, участвующий в сложении фабул конкретных произведений, обеспечивает связь «предания» и сферы «личного творчества».
Классическое определение мотива как «простейшей повествовательной единицы», «формулы, закрепившей особенно яркие, казавшиеся важными или повторявшиеся впечатления действительности», данное в «Поэтике сюжетов» (1897-1906) А.Н. Веселовского, создало предпосылки для развития двух концептуальных подходов - «структурного» и «смыслового». В современных концепциях превалирует первый подход. «Структурный» подход, реализованный в работах A.JI. Бема, В.Я. Проппа, А.И. Белецкого, В.Б. Шкловского, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, Ю.М. Лотмана, А.К. Жолковского, Ю.И. Щеглова, И.В. Силантьева, в своем стремлении к максимальной «объективности» интерпретации оставляет практически без внимания вопросы построения смысла в процессе духовной деятельности чувствующего, мыслящего, понимающего «субъекта». Более продуктивный с
10 Об этом свидетельствует как обилие статен в периодической печати, посвященных проблеме мотива в произведениях того или иного писателя, так и большое количество диссертаций, представленных к защите в последние годы, например: Габдуллина В.И. Мотив блудного сына в произведениях Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева: учеб. пос. [Текст] / В.И. Габдуллина. - Барнаул: Изд-во Барнаульского гос. пед. ун-та, 2006; Куляпин А.И. Мотив погони в творчестве В.М. Шукшина [Текст] / А.И. Куляпнн // «Вечные» сюжеты русской литературы: «блудный сын» и другие. - Новосибирск: Институт филологии СО PAH, 1996. -С. 145-149; Меднис H.E. Мотив воды в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» [Текст] / Н.Е. Меднис // Роль традиции в литературной жизни эпохи: сюжеты и мотивы. — Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1995. - С.79-89; Меднис Н,Е. Мотив пустыни в лирике Пушкина [Текст] / Н.Е. Меднис // Материалы к словарю сюжетов и мотивов. — Вып. 2. Сюжет и мотив в контексте традиции. - Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1998. - С. 163-172; Никулина Н.А. Мотивная структура романа-эссе Д.С. Мережковского «Иисус Неизвестный»: автореф. дис. . канд. филол. наук [Текст] / Н.А. Никулина. -Тюмень, 2002; Рыбальченко Т.Л. Мотив костра в современной прозе [Текст] / Т.Л. Рыбальченко // Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы. - Вып.4. Сюжеты и мотивы русской литературы. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2002. - С.235-261; Тамарченко Н.Д. Мотив [Текст] / Н.Д. Тамарченко // Тамарченко Н.Д., Стрельцова Л.Е. Литература путешествии и приключений. Путешествие в «чужую» страну. - М., 1994. - С.229-231 и др.
11 Веселовский А.Н. Историческая поэтика [Текст] / А.Н. Веселовский. - Л.: Художественная литература, 1940.-С.493. этой точки зрения «смысловой» подход, учитывающий выражаемое в мотиве
12 искреннее вмешательство души автора» (А.П. Скафтымов)» , реализован в работах Г.А. Шенгели, А.П. Скафтымова, Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман, Б.О. Кормана, В.А. Грехнева, Л.М. Щемелевой. Лирический мотив рассматривается как «идеологически акцентированное слово», часть внутреннего мира поэта. Соединяя предметное представление с духовной устремленностью, лирический мотив служит выражению художественной идеи. Диалектика развития мотива предполагает его повторяемость в произведениях различных эпох при одновременном развитии комплекса художественных идей, выражаемых с его помощью. «Вечных» смыслов, выражаемых через лирический мотив, не существует. Не существует и алгоритма интерпретаций мотива. «Адекватная тексту интерпретация предполагает свободу духовного действования, а не следование некой процедуре повторения кем-то «открытых» «истин». Смысл не «отражается», не привносится в интерпретацию лирического мотива извне, а строится на основании рассмотрения существующих между текстовыми средствами отношений»13.
Последнее тем более актуально при рассмотрении мотивов внутри поэтического мира автора. Понятие «поэтический мир» входит в современное литературоведение с 60-х годов XX века, но до сих пор не имеет четкого определения. Оно использовалось нетерминологически, часто являясь синонимом «творчества писателя». В настоящее время в литературоведении наличествуют две тенденции рассмотрения поэтического мира — как внутреннего мира одного произведения и как «поэтической системы» — воплощения в совокупности текстов писателя его мироотношения (именно в этом, втором, смысле мы употребляет этот термин).
12 Цит. по: Шакиров С.М. Мотив дороги как парадигма русской лирики XIX-XX вв.: дис. . канд. филол. наук / С.М. Шакиров. - Магнитогорск, 2001. — С.2.
13 Там же.
Перспективным в этой связи представляется подход к поэтическому миру автора сквозь призму мотивной системы, особенно плодотворный при рассмотрении лирических текстов.
Исследование мотивной системы поэтического мира в настоящей диссертации осуществляется на материале творчества А.А. Фета. При анализе работ, посвященных жизни и творчеству Фета, мы убедились, что в них внимание уделялось, как правило, отдельным мотивам. Однако до сих пор отсутствуют работы, исследующие мотивы Фета в их взаимодействии и преемственности, точнее — систему мотивов поэта. Между тем, одним из главных свойств мотива является свойство системности14. В работах Б.В. Никольского, Д. Дарского, Н.Н. Страхова, Д.Д. Благого, Б.Я. Бухштаба, JI.A. Озерова, статьях И.А. Сухих и др. рассматриваются различные аспекты творчества и поэтики Фета, но совокупность мотивов его поэзии в этих работах затрагивается лишь частично, проблема мотивного состава не является центральной. Поэтому подход к поэтическому миру писателя и в частности к поэзии Фета с точки зрения ее мотивной системы представляется актуальным.
Интерес литературных критиков к творчеству поэта возник в 1850-е годы, когда имя А.А. Фета стало известно широкой публике. В этот период Фет активно публиковал свои стихи в ведущих периодических изданиях (сборник 1856 года явился самым «продаваемым» среди других сборников поэта), им была написана программная статья «О стихотворениях Ф. Тютчева», созданы первые стихотворные обращения к музе («Муза» 1854, «Музе» 1857). Именно тогда стали появляться и первые разборы его поэзии (заметим, не всегда положительные). По словам Е.П. Дерябиной, «в популярной тогда критике «эстетического» направления (Дружинин, Боткин и др.) сформировалась литературная репутация Фета как поэта, чье
14 Шакиров С.М. Мотив дороги как парадигма русской лирики XIX-XX веков: дне. . канд. филол. наук / С.М. Шакиров. - Магнитогорск, 2001. - С. 3. творчество реализует идеи «чистого искусства», - репутация, продолжающая определять восприятие творчества Фета в массовом сознании до сих пор»15.
Одним из первых исследователей творчества Фета был Б.В. Никольский, редактор Полного собрания стихотворений поэта, вышедшего в 1901 году (и переизданного в 1910 и 1912 годах). В статье «Основные элементы лирики Фета»16 исследователь акцентировал внимание на выявлении особенностей Музы Фета, которая, по Б.В. Никольскому, есть
I ^ что-то эфирное, легкое и воздушное» . Творчество поэта Никольский осмысливал в философском аспекте и в целом воспринимал как «золотой
1 Я мост между философией и поэзией» : «Этот философ-поэт до такой степени поэт философов, что его произведения неизбежно станут со временем настольною книгою каждого мыслителя, каждого ученого, наконец, каждого философски мыслящего человека, если только он не безусловно лишен чувства изящного. Самая содержательность его поэзии сделала ее столь непопулярною, какой она отчасти остается и до настоящего времени»19. Другой известный литератор и «литературный советчик» Фета Н.Н. Страхов в своих работах о творчестве поэта (рецензия на «Вечерние огни» 1883 года, статьи «Юбилей поэзии Фета» и «Несколько слов памяти Фета») подчеркивал мысль о том, что его лирика является «пробным камнем» «для способности понимать поэзию20. Исконным и важнейшим качеством поэзии Фета Н.Н. Страхов назвал «совершенную свежесть», «незаношенность» ее поэтического мира.
Основу традиции осмысления творчества Фета в духе символизма заложил B.C. Соловьев в статье «О лирической поэзии. По поводу последних
15 Дерябина Е.П. Литературное окружение и эстетическая позиция А.А. Фета в 1850-е годы: дис. . канд. филол. наук [Электронный ресурс] / Е.П. Дерябина. - Великий Новгород, 2004. - С.4. - Режим доступа: http:/www.rsl.ru.
16 Никольский Б.В. Основные элементы лирики Фета [Текст] / Б.В. Никольский // А. А. Фет. Полное собрание стихотворений: в Зт. — СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1901. - Т. 1. - C.LVII-XCVIII.
17 Там же, C.LXVI
18 Там же, C.LX.
19 Там же, C.LIX.
20 Страхов H.H. Юбилей поэзия Фета [Текст] / Н.Н. Страхов // А. А. Фет. Полное собрание стихотворений. В Зтг.-СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1912. - Т. I,-С. 14. стихотворений Фета и Полонского»21. Анализируя стихотворения из сборника А.А. Фета «Вечерние огни», Соловьев определяет черты, присущие лирической поэзии в целом. Родственным философу в поэтическом мире Фета оказалось понятие Красоты. Соловьев, как и Фет, верил в ее «объективную реальность и самостоятельное значение в мире» . Критик пришел к мысли, что «корни лирического творчества», которые, по его определению, «темны, бледны и бесформенны»23, открываются лучше всего в «беспредметных» стихотворениях Фета, фиксирующих душевные состояния и порывы, оттенки человеческих отношений. В символической переоценке творчества Фета немаловажную роль сыграл В.Я. Брюсов. В лекции, посвященной десятилетию со дня смерти Фета, прочитанной седьмого января 1901 года в Московском литературно-художественном кружке, а затем включенной автором в книгу «Далекие и близкие» (1912), Брюсов осмысливал избранные стихотворения поэта как «смелые славословия искусству». В целом творчество Фета было воспринято им как «экстатическое прозрение», «сверхчувственная интуиция». В конце своей речи Брюсов сформулировал общий смысл поэзии Фета, осуществляющей, по его мнению, переход в вечность, являющейся призывом «к настоящей жизни, к великому опьянению мгновением»24.
Среди исследований о творчестве Фета первых десятилетий XX века отметим статью Б. Садовского «А.А. Фет» в книге историко-литературных очерков «Русская Камена»25. Рассматривая основные упреки, предъявляемые поэту его современниками (излишняя погруженность в хозяйские заботы, служба в армии, самостоятельность взглядов и суждений), исследователь анализирует такие свойства личности Фета, как «спокойный и мудрый голос человеческого самолюбия», «ясную примиренность с жизнью, умение
21 Соловьев B.C. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика [Текст] / B.C. Соловьев. - М.: Книга, 1990.
22 Там же, С. 212.
23 Там же, С. 217.
24 Брюсов В.Я. А. А. Фет. Искусство или жизнь // В.Я. Брюсов. Собр. соч.: в 7 т. — Т. 6. - М.: Художественная литература, 1975. - С. 216.
25 Садовской Б. А.А. Фет //Б. Садовской. Русская Камена. - М.: Мусагет, 1910.-С. 141-151.
О/С владеть ею» . На биографическом, мемуарном, документальном материалах Б. Садовской основывает свое следующее исследование жизни и творчества поэта, помещенное в книге «Ледоход»27.
Еще один исследователь начала XX века Ю. Айхенвальд, рассмотрев литературный портрет Фета в книге «Силуэты русских писателей»28 и проанализировав основные мотивы творчества Фета, особенно уделил внимание ощущению эмоционального подъема фетовских стихотворений и так выразил свои впечатления от фетовской поэзии: «Отдельные разнородные ощущения сливаются в один восторг, в одно биение трепещущего сердца.»29.
Первым монографическим исследованием творчества А.А. Фета является работа Д.С. Дарского «Радость земли». Исследование лирики Фета»30. В обширном труде Дарского поэзия Фета осмысливается как высшее откровение, прозревающее сущность вещей: «.когда иссякли темные родники вдохновения, когда Фет обратился к философской мысли и стал теоретизировать, он построил связную систему эстетических воззрений, в
Ч I которой поэзия являлась преобразующей и откровенной силой» . Дарский в своем анализе обратился ко многим темам и мотивам фетовской поэзии и пришел к выводу о том, что в стихотворениях А.А. Фета скрыта глубокая «метафизическая сущность»: «Не менее убежденно, не менее упорно, чем Лермонтов, утверждает Фет свое метафизическое первородство»32.
Из исследователей XX века, обратившихся к изучению конкретного периода творческого пути А.А. Фета, первым был Г.П. Блок. В книге «Рождение поэта. Повесть о молодости Фета»33 он на основе ранее неопубликованных материалов (писем Фета к И. И. Введенскому 183 8-1841-х
26 Там же, С. 131.
27 Садовской Б. А. Фет //Б. Садовской. Ледоход. Статьи и заметки. - Пг.: Аврора, 1916. - С. 57-104.
28 Айхенвальд Ю. Фет [Текст] // Ю. Айхенвальд. Силуэты русских писателей. - Вып. 2. - M., 1908. - С. 74-92.
29 Айхенвальд Ю. Фет [Текст] // Ю. Айхенвальд. Силуэты русских писателей. - M.: Республика, 1994. - С.167.
30 Дарский Д.С. ((Радость земли»: Исследование лирики Фета [Текст] / Д. Дарский. - M.: Изд-во К.Ф.Некрасова, 1916.
31 Там же, С. 48.
32 Там же, С. 61.
33 Блок Г.П. Рождение поэта. Повесть о молодости Фета [Текст] / Г.П. Блок. - M.: Изд-во Время, 1924. гг.) проследил зарождение и становление творческого самоопределения поэта.
Общепризнанными работами, посвященными творчеству поэта, по сей день остаются монографии Д.Д. Благого «Мир как красота. О «Вечерних огнях» А. Фета»34 и Б.Я. Бухштаба «А.А. Фет. Очерк жизни и творчества»35. Д.Д. Благой работу «Мир как красота. О «Вечерних огнях» А. Фета» посвятил изучению заключительного периода творческого пути поэта. На основе анализа стихотворений, помещенных в сборники «Вечерние огни», рассматривая творческие влияния, испытанные поэтом в 1880-е годы, Благой выявил особенности его поэтического миросозерцания.
В книге «А.А. Фет. Очерк жизни и творчества» Б.Я. Бухштаб систематизировал материалы о жизненном пути поэта, а также рассмотрел вопросы формирования и развития его эстетических взглядов. В данном исследовании также достаточно подробно разработаны вопросы о творческих связях поэта с современниками, а также о его взаимоотношениях с критиками-демократами, рассмотрены основные темы и мотивы творчества поэта, исследованы философские основы лирических образов Фета.
Назовем также работу Е.А. Маймина «А.А. Фет: Книга для
О S учащихся» , где также представлена биография поэта и рассмотрены основные мотивы его творчества.
В последние годы научно-исследовательская литература о творчестве А.А. Фета продолжает пополняться различными исследованиями - как локальными, рассматривающими тот или иной аспект творчества, так и большими монографическими37 и диссертационными исследованиями38. Так,
34 Благой Д.Д. Мир как красота (О «Вечерних огнях» А. Фета) [Текст] / Д.Д. Благой // Фет А.А. Вечерние огни. Изд. 2-е. - М.: Наука, 1979. - С. 495-635.
35 Бухштаб Б.Я. А.А Фет. Очерк жизни и творчества [Текст] / Б.Я. Бухштаб. - Д.: Наука, 1974.
36 Маимин Е.А. А.А. Фет: Книга для учащихся [Текст] / Е.А. Маймин. - М.: Просвещение, 1989.
37 Например: Шеншина В.А. А.А. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание [Текст] / В.А. Шеншина. - М.: Изд-во Добросвет, 2003.
38 Аторина О.Г. А.А. Фет и русский символизм: К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, А.А. Блок, А. Белый: дис. . канд. филол. наук [Электронный ресурс] / О.Г. Аторина. - Смоленск, 2005. - Режим доступа: http://vvww.rsl.ru; Дерябина Е.П. Литературное окружение и эстетическая позиция А.А. Фета в 1850-е годы: дис. . канд. филол. наук [Электронный ресурс] / Е.П. Дерябина. - Великий Новгород, 2004. - Режим доступа: http://www.rsl. ru. в монографии, написанной на основе докторской диссертации («Метафизический и поэтический мир А.А. Фета»), В. А. Шеншина
•5Q обращается к вопросу о «сущностных проблемах его миросозерцания». Исследователь отходит от наметившейся в прежней литературной критике традиции рассмотрения Фета «как поэта ощущений, неосознанных поэтических созерцаний, бездумного певца и апологета красоты»40, а, напротив, доказывает, что Фет в своих стихах выступает как оригинальный философ, поэт-метафизик, следующий традициям русской и западноевропейской метафизической лирики.
Большой вклад в осмысление наследия А.А. Фета вносят сборники, посвященные его творчеству. Это сборник статей «А.А. Фет. Поэт и мыслитель»41, авторы статей которого исследуют лирику Фета не только как таковой, но и взаимодействие творчества поэта с мировой литературой; сборники докладов по материалам Фетовских чтений, проходящих с 1985 года в Курском Государственном Университете42. Среди работ, посвященных мотивике Фета, необходимо отметить следующие: статьи И.С. Жемчужного «Об одном устойчивом романтическом альянсе в образно-поэтической системе А.А. Фета» (Курск, 1994); «Мотивы лирики А.А. Фета в прозе JI.H. Толстого» (Курск, 2000); «О двух «космических» мотивах в лирике А.А. Фета (Курск, 2002); Т.Н. Косолаповой «Мотивы золота, серебра и драгоценных камней в лирике А. Фета и А. Белого» (Курск, 2002);
39 Аношкина В.Н. Предисловие [Текст] / В.Н. Аношкина // Шеншина В.А. А.А. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание. - М.: Изд-во Добросвет, 2003. - С.3-5.
40 Там же.
41 А.А. Фет. Поэт и мыслитель: сб. науч. тр. [Текст]. - М.: Наследие, 1999.
42 А.А. Фет: Традиции и проблемы изучения: межвузовский сб. науч. тр. - Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1985; Проблемы изучения жизни и творчества А.А. Фета: межвузовский сб. науч. тр. - Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1990; А.А. Фет: Проблемы изучения жизни и творчества. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 1994; 175 лет со дня рождения Афанасия Фета: сб. науч. тр. - Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1996; А.А. Фет: Проблемы изучения жизни и творчества: межвузовский сб. науч. тр. - Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1998; А.А. Фет и русская литература: XV Фетовскне чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2000; А.А. Фет и русская литература: XVI Фетовские чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002; А.А. Фет и русская литература: XVII Фетовские чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003; А.А. Фет и русская литература: XVIII Фетовские чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. унта, 2004; А.А. Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2005; А.А. Фет и русская литература: XX Фетовские чтения: материалы Международной науч. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2006.
Г.В. Петровой «Фетовские мотивы в стихотворении Б.Л. Пастернака «Опять Шопен не ищет выгод.» (опыт анализа)» (Курск, 2000); Т.Г. Куприяновой «Мотив змеи в лирике А.А. Фета» (Курск, 2003); Т.В. Сафоновой «О смерти в лирике А. А. Фета» (Курск, 2006) и др.
В результате знакомства с литературой, посвященной изучаемому вопросу, складывается следующая картина: во-первых, исследования мотивики Фета проводятся на материале отдельных стихотворений поэта, без учета взаимосвязей того или иного мотива с другими мотивами и образами, а также соотнесенности каждого конкретного мотива с главным в эстетической системе поэта — мотивом Красоты; во-вторых, исследования в большинстве своем несут на себе печать традиции рассматривать творческое наследие Фета исключительно в контексте идей «чистого искусства» без обращения к его (наследия) философской стороне.
Настоящее диссертационное исследование вытекает из стремления определить, каким образом функционирует система мотивов А.А. Фета и какие ее элементы выступают на первый план. Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью составить полную картину мотивной системы Фета и обосновать ее обусловленность и связь с философскими воззрениями поэта, так как восприятие творчества Фета только в контексте традиций «чистого искусства» во многом упрощает сложность его творческих установок. Таким образом, актуальность исследования продиктована отсутствием работ, систематизирующих основные мотивы и образы поэтического мира А.А. Фета и недостаточной изученностью вопроса о философском характере его творчества и связи мотивной системы с философскими воззрениями поэта.
Объектом исследования является поэтическое творчество А.А. Фета. Выбор произведений обоснован тем, насколько яркое и полное выражение нашел в стихотворении исследуемый мотив и как тесно он связан с другими мотивами системы, иначе говоря, в какой степени необходимым он является внутри системы мотивов, какое место в ней занимает и какие функции выполняет.
Предметом исследования является система мотивов А.А. Фета, ее единицы - мотивы и образы, их взаимосвязи и взаимодействие в поэтическом мире А.А. Фета, рассматриваемые в связи с философским характером творчества поэта.
Целью диссертационной работы является исследование системы лирических мотивов А.А. Фета, описание ее состава и основных особенностей в художественном мире поэта.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: описать современное состояние теории мотива и определить подход, в рамках которого будет рассматриваться система мотивов в поэтическом мире А.А. Фета; определить основные мотивы лирики А.А. Фета и их системный характер; обозначить основные особенности мотива в лирике А.А. Фета и принципы, на которых строится его система лирических мотивов; проанализировать поэзию А.А. Фета с точки зрения функционирования в ней системы мотивов, ядром которой является мотив Красоты; определить обусловленность системы лирических мотивов А.А. Фета его философским мировоззрением.
Научная новизна работы определяется тем, что, во-первых, дается описание системы лирических мотивов, не получившей еще достаточного освещения в литературоведении; во-вторых, впервые эстетическая и философская позиция А.А. Фета рассматривается сквозь призму его мотивной системы. Кроме того, впервые делается попытка целостного, системного анализа творчества Фета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Своеобразие лирического рода литературы обусловливает такие особенности лирического мотива, как отсутствие ярко выраженной предикативности, его неявленность в лирическом произведении, тесная связь со смежными мотивами и образами, большая, чем в прозе, смысловая насыщенность мотива, его контекстуальная обусловленность.
2. Система мотивов предполагает наличие инвариантного мотива и ряда вариантов («мотивного ряда»43), тесно взаимодействующих друг с другом и взаимозависимых, раскрывающихся посредством образов лирического произведения в контексте всего творчества или цикла произведений.
3. Рассмотрение мотивов в системе позволяет определить в каждом из них дополнительные смыслы, актуализированные в контексте, и через совокупность таких смыслов выявить в произведении глубокую поэтическую мысль.
4. Философское содержание лирики А.А. Фета, проявившееся в полной мере в стихотворениях последних лет, подтверждается разветвленной системой мотивов его поэзии. В творчестве А.А. Фета интенсивно осмысливались философские проблемы сущности человека и вселенной, место человека в мировом пространстве, космосе. Отношения «я» и «мир», на первый взгляд, глубоко дисгармоничны, трагичны. Однако «лирическое я», находясь в неразрывном соотношении с образами природы, окружающего мира, Космоса, своей памяти и внутреннего мира, устремлено к Красоте и Гармонии - и находит их в мельчайших деталях мироздания, разрушая тем самым дисгармоничность.
5. Мотивы лирического творчества А.А. Фета взаимосвязаны и взаимозависимы, содержатся, как правило, в подтексте и могут быть выявлены благодаря контекстным связям с другими мотивами и образами.
43Термин E.B. Волковой. См: Волкова E.B. Мотив в поэтическом мире автора (на материале поэзии В.Ф. Ходасевича): дис. канд. филол. наук / E.B. Волкова. - М., 2001.
Это обусловливает необходимость изучения лирических мотивов А.А. Фета с учетом системных связей, иначе говоря - в системе.
6. В системе мотивов А.А. Фета выделяются две подсистемы, мотивы которых являются всеобъемлющими и наиболее разработанными поэтом. Они способствуют проникновению во внутренний мир всей фетовской мотивной системы и выявлению глубоких философских мыслей поэта.
Методологическую основу работы составляют труды по теории мотива (А.Н. Весел овского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, Б.В. Томашевского, Е.М. Мелетинского, А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова, И.В. Силантьева), по теории лирического рода литературы (Л.Я. Гинзбург, В.Е. Хализева), по творчеству А.А. Фета (Б.В. Никольского, Д.С. Дарского, Б.Я. Бухштаба, Д.Д. Благого, В.А. Шеншиной).
Исследование велось с опорой на «дихотомическую теорию» мотива, согласно которой структура мотива дуалистична и раскрывается в двух началах: первое представляет собой совокупность вариантов мотива (то есть его конкретных воплощений в текстах), второе — инвариантное значение мотива, взятое в отвлечении от конкретных фабульных выражений. Набор вариантов, во главе с инвариантом, мы назвали «мотивным рядом», используя термин, предложенный Е.В. Волковой.
Методы исследования: системный, историко-типологический.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки системы лирических мотивов в творчестве других поэтов, изучения поэтического наследия А.А. Фета, а также при подготовке курсов лекций, спецсеминаров по истории русской литературы.
Апробация положений работы имела место на следующих научных конференциях: VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003); VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (Томск, 2004); Художественный текст: варианты интерпретации: X Межвузовская научно-практическая конференция (Бийск, 2005); Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: V Научно-практическая конференция (Улан-Удэ, 2005); «Филологическое образование: проблемы и перспективы»: всероссийская научно-практическая конференция (Улан-Удэ, 2007); Художественный текст: варианты интерпретации: XII Межвузовская научно-практическая конференция (Бийск, 2007).
Результаты исследования изложены в семи научных статьях и тезисах докладов на конференциях.
Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Вершинина, Надежда Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ системы мотивов в поэтическом наследии А.А. Фета убеждает, что изучать каждый из мотивов его поэзии обособленно, изолированно от других мотивов нецелесообразно. Их связь в фетовской системе мотивов настолько сильна, что выделение отдельного мотива из этой системы значительно обедняет его семантику, основанную не только на собственном значении мотива, но и на контекстных и, главное, системных связях данной единицы. Именно рассмотрение мотивов в системе, а, следовательно, мотивов, обладающих обогащенной семантикой, позволило нам ближе подойти к определению философских взглядов поэта (наличие которых он отрицал, но которые, бесспорно, имели место в его творчестве).
Изучив работы по истории становления и развития теории мотива, мы пришли к выводу о том, что понятие мотива в настоящее время не имеет единой трактовки и единого определения. При этом история изучения данного феномена в истории литературоведения проводилось на материале фольклорных и повествовательных текстов, своеобразие же мотивов в драме и в лирике не принималось во внимание.
Лирический мотив, как показывает проведенный анализ, во многих сущностных характеристиках своеобразен и отличается от повествовательного мотива. Во многом это обусловлено свойствами лирики как рода литературы, во многом - особенностями функционирования мотива именно в лирическом тексте. При этом сохраняются и признаки, общие у лирического и повествовательного мотива. Дополнительные, новые характеристики лирический мотив получает, попадая в систему мотивов творчества поэта. Это обусловлено, на наш взгляд, максимальной «сцепленностью» мотивов в системе и их взаимовлиянием.
Выявление специфики лирического мотива, таким образом, привело нас к необходимости рассматривать его в системе, так как своеобразие лирики как рода литературы не позволяет рассматривать мотив в одном обособленном тексте. Кроме того, в лирике оказалось невозможным выявление того или иного мотива — каждый мотив, благодаря контекстуальным связям и внутренней «сцепленности» элементов в стихотворении, неизбежно отсылает исследователя к группе смежных мотивов. С другой стороны, именно системное рассмотрение мотивов в лирике позволяет проникнуть в глубины поэтической мысли автора. От мотивов во многом зависит смысл всего лирического текста, часто они обусловливают наличие «подводных течений» смысла. Рассмотрение системы мотивов способствует более глубокому пониманию каждого конкретного стихотворения и всего контекста творчества автора.
При анализе системы мотивов в поэтическом мире А.А. Фета нами как наиболее репрезентативные были выявлены две группы мотивов: мотивы семантического поля «пространство-время» и мотивы внутреннего мира героя. Несомненно, анализ всего творчества поэта может привести к выделению еще нескольких групп мотивов (садово-парковые мотивы, мотивы, связанные с растительным миром, мотивы, связанные с животным миром, «усадебные мотивы»). Однако, выделенные нами группы мотивов -наиболее масштабные, на наш взгляд, части системы мотивов А.А. Фета, так ,, • как проведенный анализ лирики поэта дает основание утверждать, что данные мотивы не только наиболее частотны, но являются главными проводниками философских размышлений поэта. Они проходят сквозной линией через все творчество поэта - не только поэтическое, но и прозаическое.
Каждая из выделенных частей мотивной системы состоит из элементов, ее составляющих - в нее входит несколько мотивных рядов и раскрывающих их образов. Группа мотивов, объединенных семой «время», включает в себя мотивы времени, вечности, пространства, смерти, сна, встречи, воспоминания/памяти, образы неба, звезд. Группа мотивов внутреннего мира лирического героя состоит из мотивов природы, душевных переживаний, образов мечты, грезы, мотива сна, воспоминаний, встречи. Благодаря тому, что некоторые мотивы являются элементами сразу обеих групп, мы можем говорить о том, что эти группы являются элементами одной большой системы мотивов, а не самостоятельными и обособленными системами. Исследование текстовых вариантов мотивов показывает, что их функционирование связано с двумя планами — бытовым и бытийным. Для фетовской лирики характерным является то, что переход от одного плана к другому совершается без резких «скачков». Такой эффект достигается благодаря системному функционированию каждого из мотивов. Более того, в подобных взаимопереходах, наложениях, в неразрывной связанности двух планов — прежде всего посредством мотивов — видится специфика фетовской системы мотивов. Именно в системных отношениях каждого конкретного мотива проявляется его философское содержание. Многие стихотворения А.А. Фета, если рассматривать их изолированно от всего поэтического и шире - художественного - мира поэта, выглядят на первый взгляд банальным любованием (природой, окружающим миром, своими мечтами и снами и т.д.). Но при соотнесении образов, мотивов, даже художественных приемов со всем творчеством Фета, при помещении отдельного произведения в контекст, в них (мотивах) начинают выявляться и проявляться скрытые связи.
Для Фета были характерны многократное возвращение к одним и тем же темам и мотивам; они «кочуют» из одного стихотворения в другое, преодолевая отрезки времени продолжительностью в десятилетия. Поэт стремится переосмыслить, углубить понимание мотива, к которому возвращается. Это, в свою очередь связано с тем, что каждый мотив как инвариант включает в себя ряд текстовых реализаций - вариантов. Представляет значительную трудность рассматривать тот или иной элемент творчества Фета отдельно, сам по себе, так как каждое стихотворение отсылает нас к другим.
Как вся поэтическая система Фета, несмотря на то, что она содержит в себе много пессимистичных и трагических мотивов, направлена на позитивное восприятие окружающего мира, так и система мотивов стремится к центральному и любимому мотиву поэта — мотиву красоты и гармонии.
Вычленение и анализ системы поэтических мотивов важны как способ постижения художественного мышления и сознания поэта — той сферы, которая не может быть полностью раскрыта при изучении жанрового своеобразия его лирики, специфики образных форм воплощения поэтической индивидуальности или выяснения общей позиции лирического героя.
Будучи основными, мотивы группы «пространство-время» и мотивы внутреннего мира героя становятся центром, объединяющим все остальные (условно назовем их второстепенными) мотивы, присутствующие в произведениях. Мотивы группы «пространство-время» и мотивы внутреннего мира героя оказываются сопряженными с каждым из них (второстепенных мотивов), что позволяет, с одной стороны, влиять на семантику и определять путь развития второстепенных мотивов, нередко наделяя последние присущей им самим семантикой; с другой — растворяться в таких второстепенных мотивах, вбирая в собственное семантическое поле образы их семантических полей, и, тем самым, получать новое звучание и возможность собственного дальнейшего развития. у
Таким образом, подводя итоги анализа мотивов семантического поля «пространство-время» и мотивов внутреннего мира, отметим следующее: в фетовском творчестве прослеживается четкая система мотивов, которую условно можно разделить на несколько ^. подсистем по принадлежности к той или иной семантической группе, а также на несколько мотивных рядов, объединенных инвариантной единицей;
- мы говорим о системе, в которой присутствуют не только собственно мотивы, но также ряд образов, способствующих раскрытию мотивов. В пределах системы, при ее функционировании могут наблюдаться пропуски, и, наоборот, появления тех или иных мотивов, что позволяет говорить о том, что данная система является открытой и подвижной. Иначе говоря, фетовский поэтический мир открыт влиянию извне, в него легко входят новые мотивы и так же легко они исключаются из системы;
- характерной особенностью системы мотивов Фета является не только взаимодействие в пределах одного текста двух и более мотивов, но и движение мотивов из одного произведения в другое на протяжении всего творческого пути поэта. Другими словами, он постоянно возвращался к исследованию мотивов и образов, дополняя и развивая их. При этом практически нет стихов, где бы присутствовал тот или иной мотив в чистом виде. Всегда это несколько взаимосвязанных и взаимораскрывающих мотивов;
- несмотря на то, что современники говорили о пустоте и непонятности стихов Фета, которые казались им темными и неясными, а большинство исследователей творчества поэта сходятся во мнении, что философская тема появилась лишь в позднем творчестве поэта, мы настаиваем на том, что ее истоки были заложены уже в раннем творчестве. Об этом свидетельствует уже тогда сложившаяся разветвленная система мотивов, которая получила дальнейшее развитие в позднем творчестве поэта и позволила проявиться философской теме его творчества более интенсивно;
- в функционировании системы наблюдается закономерность: какой бы мотив или образ не затрагивался в том или ином стихотворении, он, во-первых, переплетается с мотивом прекрасного; во-вторых, неизбежно связан сюжет стихотворения с образом человека и человеческого мира. Так формируется картина фетовского понимания человеческой жизни, своеобразная картина мира поэта;
- в большинстве стихотворений поэта в большей или меньшей степени присутствует хронотоп — в виде мотивов времени, пространства, вневременного, связанных с ними образами, а также в форме «подводных» течений, подтекста. И это также одна из особенностей поэта. Хронотопическое начало в лирическом произведении (да и в литературном произведении вообще) способно придавать ему философический характер, выводить» словесную ткань на образ бытия как целого, на картину мира, даже если герои и повествователи не склонны к философствованию. Так, подтверждается высказанная нами мысль о том, что фетовская система лирических мотивов (и, в частности, группа мотивов семантического поля «время-пространство») несет в себе глубокую смысловую нагрузку, открывая читателю в А.А. Фете не просто поэта «искусства для искусства», чистого лирика, но поэта-философа с вполне сформировавшимся в его творчестве (не только поэтическом, но и в прозе) философским взглядом на человека, его внутренний мир и мир, который его окружает;
- проведенный анализ системы мотивов А.А. Фета свидетельствует о его поэтической настроенности на «вечные темы», философичность и глубокий психологизм. При этом творчество Фета не является незыблемой и до конца сложившейся философской системой, а поэзией, проникнутой глубокими размышлениями.
Никогда прямо не говоривший о философской поэзии, более того, отрицавший в поэзии мысль в ее философском понимании, Фет обращается к ней в своем творчестве. Он шел к поэзии философских раздумий своим собственным, независимым путем - и на этом пути сделал неизмеримо много: хотя современники не видели в его поэзии никакого смысла, а только любование окружающим миром, сегодня наследие Фета переосмысливается, в нем открываются новые горизонты; одним из путей, ведущих к открытию Фета-философа становится системный анализ мотивов его творчества.