Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурлака, Алексей Викторович

  • Бурлака, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Бурлака, Алексей Викторович. Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурлака, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы мотивации трудового поведения работников

1.1 Формирование активного трудового поведения работников промышленных предприятий как фактор повышения эффективности производства.

1.2 Мотивация трудового поведения работников в управлении персоналом.

1.3 Трудовое поведение работников и его результативность.

Глава 2 Динамика основных характеристик трудового поведения работников промышленности России

2.1 Формирование характеристик трудового поведения работников под воздействием внешней среды.

2.2 Формирование предпосылок изменения трудового поведения работников на предприятии.

2.3 Сравнительная характеристика малых предприятий промышленности

России и г.Санкт-Петербурга.

Глава 3 Эмпирическое исследование трудового поведения работников на малых промышленных предприятиях

3.1 Руководители и подчиненные: общие черты и особенности в мотивации трудового поведения.

3.2 Анализ результатов исследования рабочих по выделенным группам с различной продуктивностью труда.

3.3 Направления развития системы управления персоналом на отечественных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация трудового поведения работников малых промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного промышленного производства официально декларировано как одно из важнейших условий и направлений осуществления экономических преобразований в России. В ежегодном послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию за 2003г. перед правительством была поставлена задача увеличения ВВП в два раза к 2010г. [138] Реализация данной цели подразумевает необходимость всестороннего исследования современного состояния предприятий промышленности прежде всего с целью выявления резервов развития как на макро-уровне, так и на уровне отдельной отрасли, объединения, конкретного предприятия.

В современных условиях (быстрое устаревание и невозможность обновления основных фондов, ограниченность оборотных средств, сложности с получением инвестиций, необходимость быстрого переориентирования направлений производства), основным, хотя и не единственным, резервом развития производства является «человеческий фактор», то есть повышение продуктивности труда работников. Чтобы максимально использовать этот резерв, необходимо исследование возможных направлений формирования требуемых характеристик трудового поведения работников.

Преобладающая в настоящее время на российских частных промышленных предприятиях т.н. «бедная» система стимулирования, при которой проблема неудовлетворенности трудом снимается более высокой его оплатой, представляется жизнеспособной лишь в условиях структурной несбалансированности экономики, отсутствия конкуренции, нестабильности, крайней дешевизны рабочей силы и ее истощения, кризиса труда. Учитывая оптимистические оценки развития российской экономики, единственным выходом из сложившейся ситуации является постепенный переход, не отказываясь от системы стимулирования, к системе мотивации, направленной на достижение целей организации на основе использования всего многообразия потребностей работников. Это проблема, имеющая не столько техническое и экономическое, а и четко выраженное социально-психологическое содержание. Ее разрешение должно изменить направленность стратегий управления персоналом на предприятиях: от стратегии «персонал-затраты» к «персонал-ресурсы». Таким образом, человеческий ресурс станет в полном смысле слова ресурсом развития, причем с практически неограниченным потенциалом на всех уровнях - от предприятия до экономики страны в целом.

Таким образом, проблема формирования активного трудового поведения работников промышленных предприятий России требует разрешения как на теоретическом уровне, так и в практике управления на всех уровнях хозяйствования, что определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Целью работы является поиск возможных направлений формирования продуктивного трудового поведения работников в условиях ограниченности ресурсов промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить основные факторы, определяющие процесс формирования и изменения трудового поведения работников;

- систематизировать различные научные подходы к проблеме выявления структуры мотивов работников на производстве и предложить подход к данной проблеме, отвечающий особенностям отечественной экономики;

- определить структуру мотивов основных категорий и групп работников современных российских предприятий с различной продуктивностью труда;

- выявить факторы, детерминирующие направленность трудового поведения работников, отнесенных к группам с различной продуктивностью труда;

- предложить методический подход к оценке взаимосвязи продуктивности труда и детерминант трудового поведения работников промышленных предприятий;

- определить способы воздействия на работников через детерминанты их трудового поведения;

- разработать практические мероприятия по повышению эффективности системы стимулирования труда работников на малых предприятиях промышленности;

Объектом исследования являются экономически активные индивиды, реализующие свое трудовое поведение на малых промышленных предприятиях г.Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является трудовое поведение различных категорий работников малых промышленных предприятий г.Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых и практиков в области экономики и социологии труда - это, прежде всего, Ф.У.Тейлор, Г.Эмерсон, А.КГастев, Э.Мейо, Д.Макгрегор, Ф.Герцберг, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, У.Оучи, К.Альдерфер, Р.Маккензи, Г.Туллок; современные отечественные и зарубежные разработки по проблемам формирования трудового поведения работников промышленных предприятий: В.А.Ядов, В.В.Радаев, А.И.Кравченко, Ф.С.Веселков, Ю.Н.Лапыгин, Я. Л.Эйдельман, МВ.Хтонева, А.А.Звезденкова, В.Н.Верхоглазенко, П.Ф.Друкер, ММескон, В.Врум, Э.Диси, Л.Джуэлл.

Исследование также опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области изучения социально-экономических процессов на уровне конкретных предприятий: Н.А.Горелов, Б.М.Генкин,

О.С.Виханский, М.Г.Гильдингерш, Т.И.Заславская, В.К.Потемкин, В.Ю.Забродин, А.Л.Свенцицкий, А.И.Наумов, A.JI.Слободской, В.А.Спивак и др.

При написании диссертационной работы использовались общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане, исследование базировалось на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического, социометрического и многофакторного анализа; применялся диалектический подход.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ГОСКОМСТАТА РФ, данные мониторингов ВЦИОМ, периодических изданий, научные публикации по данному вопросу, а также г система первичного учета кадров, их движения, оплаты и стимулирования труда и др. на предприятиях промышленности. В основу работы также положены результаты эмпирического исследования, проведенного в 2002 г. на ряде малых промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

В целях повышения надежности и достоверности получаемых результатов использовались такие методы исследования, как включенное наблюдение, анкетный опрос, стандартизированное интервью, экспертный опрос.

Информация, полученная в результате проведенного исследования, была обработана методами системного статистического и социологического анализа (аналитическая группировка, сводка, корреляционный анализ) для определения современного состояния и выявления реальных тенденций изменения трудового поведения работников.

Естественно, полученные в результате такого исследования выводы не могут претендовать на репрезентативность на национальном или региональном уровне. Они могут носить характер качественных оценок, с одной стороны, позволяющих проверить обоснованность теоретических положений, с другой стороны, сам поиск адекватных методов исследования достаточно сложной научной проблемы может рассматриваться как вклад в ее решение.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые определена структура мотивации работников современных российских малых промышленных предприятий на основе сплошного исследования;

- предложена схема формирования трудового поведения работников на предприятии под воздействием мотивов (как функции от потребностей, ожиданий и информированности работников) и стимулов (с указанием ограничений их действия);

- обоснован методический подход и проведена оценка взаимосвязи продуктивности труда и типов трудового поведения работников. Подтвердилось предположение, что работники с различным уровнем продуктивности труда имеют различные структуры мотивов к трудовой деятельности, и, соответственно, требуют различных средств, форм и методов воздействия;

- определены с помощью корреляционных графов и показателей общей и частных детерминант удовлетворенности по группам работников, основные направления, воздействие на которые способно дать наибольший результат;

- определены основные направления и экономический эффект перехода в системе мотивации от непосредственно стимулирования к мотивированию работников как на микро-уровне, так и на макроуровне;

- предложены сценарные варианты формирования трудовой мотивации работников предприятия под влиянием изменения условий внешней среды.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы в ходе выработки определенных управленческих стратегий в области управления персоналом для формирования трудового поведения работников, в наибольшей степени отвечающего потребностям промышленного предприятия. Предполагается возможность и допустимость экстраполяции полученных выводов (с определенной долей погрешности) на малые промышленные предприятия России.

Апробация идей диссертационной работы. Автор диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 2000, 2001, 2002 гг., на международных конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в 1998, 1999 гг. По теме диссертации соискателем опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,55 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений; содержит 3 схемы, 6 рисунков, 19 таблиц. Объем работы без учета приложений составляет 167 машинописных страниц. Библиография диссертационного исследования включает 140 названий использованных материалов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурлака, Алексей Викторович

б) результаты работы предприятия 37 26 5 в) Ваши личные трудовые результаты 50 17 5 г) заказы на продукцию (сбыт) 74 62 37 д) вопросы качества продукции ш 27 23 е) производственные вопросы т 17 19 ж) перспективы развития ш 31 38 и) никакая не нужна 0 4 29

Первоочередное значение здесь имеет количество и сочетание отмеченных пунктов. Наиболее продуктивных работников интересуют все вопросы, а не только изменения в оплате труда (естественно, этот вопрос интересует работников каждой группы).* «Середняки», помимо оплаты труда, ограничили свое внимание вопросами реализации, крайне редко отмечая остальные пункты. Весьма показательно выглядит ответ «никакая информация не нужна» - его выбрали 30% наименее продуктивных рабочих.

Анализ источников получения информации рабочими различных групп показал, что треть опрошенных работников получают информацию от товарищей по работе, 60% «середняков» и 47% наиболее продуктивных работников получают сведения о работе предприятия от мастера (бригадира). Рабочие группы 1 в наименьшей степени получают сведения от своего непосредственного начальника, и в наибольшей, по сравнению с остальными работниками, из других источников (слухи). Это характеризует ситуацию отчуждения непродуктивных рабочих в процессе производства, что косвенно подтверждается самыми низкими показателями удовлетворенности отношениями в коллективе и с непосредственным начальником. Вызывает удивление тот факт, что число отметивших пункт об изменениях в оплате труда не составило 100%.

У всех трех групп работников наблюдаются отрицательные значения индекса потенциальной мобильности. В наибольшей степени не желают менять место работы наименее продуктивные рабочие (индекс равен -0,9) и наиболее продуктивные рабочие (-0,77), имея при этом положительные значения индекса возможной мобильности. Различия по группам несущественны, однако «середняки» оценивают свои возможности ниже как продуктивных, так и непродуктивных рабочих. С большой долей вероятности можно утверждать, что заниженная самооценка «середняков» по сравнению с работниками других групп является фактором, ограничивающим рост продуктивности их труда.

Оценивая изменения материального положения рабочих, на основе их самооценки можно сказать, что имела место некоторая тенденция к ухудшению материального положения рабочих группы 1 и улучшения у группы 3, тогда как у «середняков» значительных изменений не произошло. Что касается возможных тенденций, то рабочие всех трех групп не ожидают изменения своего материального положения в ближайшей перспективе. Отметим, что формирование позитивных ожиданий работников как на уровне предприятия, так и на макро-уровне является важнейшим условием успешного развития отечественной экономики.

Распределение ответов на вопрос об общем уровне удовлетворенности работой дает положительные оценки по всем трем группам рабочих, но не позволяет выявить сколько-нибудь четкой тенденции. Значения общего индекса удовлетворенности для работников группы 3 составляет 0,80; для «середняков» 0,42 и 0,76 для непродуктивных рабочих. Поэтому целесообразным представляется сопоставление рангов значимости и индексов удовлетворенности частными детерминантами трудового поведения рабочих по группам:

Заключение

Таким образом, в данной работе был проведен анализ проблемы формирования мотивации трудового поведения работников малых предприятий промышленности в современных российских условиях на методологическом, теоретическом и управленческом уровнях, что позволило сделать ряд выводов и рекомендаций в этом направлении:

1. Определена структура мотивации работников малых промышленных предприятий в современной российской экономике. Обоснован методический подход и проведена оценка взаимосвязи продуктивности труда и типов трудового поведения работников.

Работников категории «А» (руководителей) можно охарактеризовать как склонных к более активному трудовому поведению, по сравнению с работниками категории «Б» (исполнителями), у которых в большей степени представлены ориентация на отношения в коллективе и «необходимость держаться за любую работу» в современных условиях. У работников категории «А» уровень удовлетворенности по мотивационным факторам выше, тогда как у рабочих недостаточно обеспечиваются некоторые гигиенические факторы (прежде всего, размер заработка и условия труда), снижающие уровень неудовлетворенности трудом. Полученные результаты исследования не дают однозначный ответ на вопрос о роли гигиенических факторов в повышении удовлетворенности работников в современных российских условиях, но позволяют сделать вывод о существовании системы определенных компенсаторов в области формирования мотивации их трудового поведения. То есть, недостаточное удовлетворение одних потребностей работники пытаются компенсировать, восполнить за счет удовлетворения других (в соответствии с моделью регрессирующих потребностей по К.Альдельферу).

Анализ особенностей трудового поведения работников категории «Б» по группам с различным уровнем продуктивности труда подтвердил предположение о различной направленности типов трудового поведения работников, в зависимости от уровня их продуктивности. Если работники группы 3 ориентированы на саму работу (преобладание интеллектуального и достижительного мотивов наряду с инструментальным типом мотивации), то для наименее продуктивных работников характерно преобладание инструментальных мотивов и значительное влияние группы антимотиваторов, у «середняков» в наибольшей степени представлена ориентация на коллектив.

В этих условиях представляется оправданным определенное воздействие на выявленные детерминанты трудового поведения работников с целью формирования оптимальной трудовой мотивации, то есть соответствующей максимальному уровню продуктивности труда.

2. Определены «узлы» детерминант удовлетворенности по группам работников, воздействие на которые способно дать максимальный результат. Не наблюдается четко выраженной взаимосвязи между рангом важности и уровнем удовлетворенности по большинству параметров как для руководителей, так и для исполнителей. Удовлетворенность руководителей и рабочих по многим параметрам имеет противоположную направленность. Прежде всего, это резкая поляризация по удовлетворенности -неудовлетворенности «состоянием трудовой дисциплины», «гарантиями занятости» и «справедливостью оплаты труда» у руководителей и «размером заработка» и «перспективами продвижения» у рабочих. Представляется, что, поскольку по этим пунктам удовлетворенность групп «А» и «Б» работников различается в наибольшей степени, то воздействие именно на данные параметры способно обеспечить наибольший эффект.

Исследование работников по группам с различной продуктивностью труда обнаружило определенные устойчивые закономерности мотивации трудового поведения различных групп работников, в первую очередь, снижение уровня удовлетворенности у менее продуктивных работников по сравнению с более продуктивными. Представляется вероятным, что такие значения обусловлены взаимосвязью удовлетворенности и продуктивности труда работников (согласно модели Портера-Лоулера) при достаточно объективной оценке результатов их труда.

Проведенный анализ взаимосвязей общей удовлетворенности работой и частных детерминант трудового поведения по категориям и группам работников дал следующие результаты:

- в системе «руководителя - исполнители» для обеих категорий работников наблюдается взаимосвязь между общей удовлетворенностью работой и удовлетворенностью размером заработка; принципиальным различием является то, что у руководителей удовлетворенность размером заработка тесно связана с престижностью их работы (мотивирующий фактор по классификации Ф.Герцберга), тогда как для исполнителей большое значение при удовлетворенности заработком имеет справедливость действующей системы оплаты труда (модель справедливости Адамса).

Помимо размера заработка, результирующими переменными показателя общей удовлетворенности руководителей можно считать удовлетворенность «возможностью применения знаний и умений» (наиболее сильная взаимосвязь) и «отношения в коллективе» (достижительный и коллективистский типы мотивации по классификации Лапыгина-Эйдельмана).

У работников категории «Б» среди детерминант общей удовлетворенности представлены удовлетворенность «условиями» труда и «признанием их успехов и достижений» (инструментальный, комфортно-ориентированный и достижительный типы мотивации трудового поведения). Уровень удовлетворенности по этим параметрам значительно ниже, чем у руководителей, а по «размеру заработка» принимает даже отрицательное значение. Выделенные детерминанты целесообразно использовать как основные пункты воздействия для целенаправленного формирования трудового поведения работников.

- в континууме изменения продуктивности труда работников наблюдаются существенные различия во взаимосвязях по всем группам работников. Для наиболее продуктивных рабочих и «середняков» характерна высокая степень положительной корреляции между общей удовлетворенностью работой и удовлетворенностью «условиями труда» и «размером заработка», при отрицательной корреляции с показателем удовлетворенности «отношениями в коллективе» у наиболее продуктивных работников. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что у работников группы 3 желание высоких заработков вступает в противоречие с отношениями в коллективе; имеет место негативное (с точки зрения продуктивности) влияние фактора коллективного сдерживания возможностей роста производительности труда.

У «середняков» высокая неудовлетворенность «размером заработка» и «условиями труда» (отрицательные значения) парадоксальным образом коррелирует с высоким значением удовлетворенности справедливостью системы оплаты труда. Предполагается, что это отражает установки работников данной группы, их веру в справедливость (патерналистская система ценностей/ожиданий).

Особенностью группы рабочих с наименьшей продуктивностью труда является положительная корреляция общей удовлетворенности работой с «признанием успехов и достижений» при отрицательном значении удовлетворенности по этому параметру. То есть фактор «признания успехов и достижений» может и должен стать той точкой опоры, которая изменит трудовое поведение «непродуктивных» работников.

3. Определены основные направления и экономический эффект перехода от системы стимулирования к системе мотивации работников на предприятии посредством перехода от непосредственно стимулирования к мотивированию.

На основании экспертной оценки определена среднемесячная выработка рабочего в размере 62-65 тыс.руб./чел., а также выработка по группам работников с различной продуктивностью труда (76 тыс.руб./чел., 64 тыс.руб./чел. и 52 тыс.руб./чел. соответственно). В результате изменения соотношения числа работников по группам продуктивности, возможно максимальное увеличение месячной выработки работников до 16% (с 8850 тыс.руб. до 10250 тыс.руб.). В среднем, реальный рост ежемесячной выработки работников на трех обследуемых малых предприятиях может составлять 8-10% (700-900 тыс.руб.).

Рекомендуется воздействие по следующим направлениям:

- у наиболее продуктивных работников есть цели, которые не ограничиваются гигиеническими факторами (размер заработка, условия труда), но относятся к факторам мотивационным. Это такие параметры, как «признание успехов и достижений», «престижность работы». Удовлетворенность по ним остается достаточно низкой, соответственно, необходимо повышать ее уровень, и, в то же время, повышать значимость таких факторов, как «применение знаний и умений», «доступность информации» и «возможности обучения». Осознанные действия в этих направлениях позволят работникам с высоким уровнем удовлетворения мотивирующих потребностей стать акторами, рефлексирующими собственные действия, настоящим ресурсом развития предприятия (с возможностью достижения собственных целей посредством достижения целей организации).

- для наименее продуктивных работников необходимо устранение «личностного фактора» и осуществление воздействия прежде всего по факторам «признание успехов и достижений» и «доступность информации» о работе предприятия;

- для «середняков» важными факторами формирования нового активного трудового поведения помимо гигиенических факторов (удовлетворенность отношениями в коллективе, размером заработка и условиями труда), станут повышение возможности «применения знаний и умений на практике» и удовлетворенность справедливостью системы оплаты труда.

Одним из значительных резервов, до сих пор слабо задействованном в российской практике, является возможность привлечения работников к участию в управлении органшацией. На первоначальном этапе такое участие может быть реализовано в форме выяснения позиций и замечаний работников по поводу изменений в их работе и рабочих местах; обеспечения адекватного восприятия новых идей по улучшению организации производственного процесса, обратной связи и своевременного реагирования со стороны руководства; предоставления максимально допустимой в существующих условиях степени самоконтроля работников. В целом, необходимо осуществлять движение к развитию самомотивации работников -пока она представлена лишь у наиболее продуктивных работников.

4. Предложены различные сценарные варианты развития в области формирования трудовой мотивации работников предприятия под влиянием изменения условий внешней среды:

Пессимистичный вариант связан с возможными негативными тенденциями в экономике, уменьшением реальных доходов населения, ростом безработицы и снижением уровня жизни населения, ориентация предприятий прежде всего на выживание, а не на развитие. Недопущение этого варианта подразумевает осмысленную, целенаправленную политику государства в области создания благоприятных условий для развития предпринимательства (в т.ч. малого и среднего).

Развитие ситуации в России по оптимистическому сценарию обеспечит рост уровня благосостояния населения, стабильности, и, соответственно, переход от системы стимулирования к системе мотивации работников на уровне предприятия. Повышение продуктивности труда работников на 1520%, самомотивация, переход от использования стратегии «персонал-затраты» к новой стратегии управления персоналом как основным ресурсом развития предприятия. Хотя точный рассчет экономического эффекта на макро-уровне не представляется возможным из-за недостаточности статистических данных по результатам финансово-хозяйственной деятельности российских промышленных предприятий, доступные данные позволяют предположить возможность обеспечения темпов развития экономики на уровне, достаточном для удвоения ВВП РФ к 2010 г.

Реалистичный вариант как наиболее востребованный предполагает движение к оптимистическому и требует значительных усилий всех участников производственного процесса, включая рабочих, трудовое поведение которых на данный момент характеризуется значительным уровнем пассивности. Реальный уровень повышения продуктивности труда работников составляет 8-10%. Пассивность основной массы работников в настоящее время является одновременно как следствием, так и причиной «кризиса труда». Соответственно, создание необходимых условий, благоприятного климата для обеспечения выхода из кризиса и развития экономики становится одной из важнейших задач государства.

Проведенное исследование позволяют говорить о теоретической и практической возможности целенаправленного воздействия на трудовое поведение работников с целью повышения продуктивности труда. Результаты исследования могут быть использованы в ходе выработки определенных управленческих стратегий в области управления персоналом на обследованных предприятиях, предполагается возможность и допустимость экстраполяции полученных выводов (с определенной долей погрешности) на промышленные предприятия России.