Мотивационные исследования в маркетинговой деятельности российских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Ольга Олеговна

  • Иванова, Ольга Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Иванова, Ольга Олеговна. Мотивационные исследования в маркетинговой деятельности российских предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Современные модели поведения потребителей

1.1. Поведение потребителей как предмет научного анализа.

1.2. Моделирование поведения потребителей.

1.3. Методологические проблемы изучения мотивации потребления.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методическое и эмпирическое обеспечение мотивационных исследований

2.1. Совершенствование маркетинговой модели формирования мотивации потребительского спроса.

2.2. Методика проведения мотивационных исследований потребительского спроса.

2.3. Исследование мотивации потребления товара на примере макаронной продукции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию маркетингового воздействия на мотивацию потребительского спроса

3.1. Интерпретация результатов исследования и рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности товаропроизводителей.!

3.2. Формирование программы маркетинга с использованием результатов мотивационных исследований.

3.3. Использование коммуникативных обратных связей при осуществлении маркетингового воздействия на мотивацию потребительского спроса.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные исследования в маркетинговой деятельности российских предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику проведения маркетинговых исследований научно-обоснованных методов оценки потребительской мотивации, а также формализации системы принятия маркетинговых решений на основе учета закономерностей взаимодействия комплекса маркетинга товаропроизводителей и актуальной мотивации потребителей.

Обострение конкурентной борьбы на фоне структурной перестройки товарных рынков, интенсификация внедрения технологических решений и сокращение жизненного цикла товаров, а также ряд других современных тенденций изменения российской хозяйственной конъюнктуры обусловили значительное развитие потребительского рынка, рост культуры потребления. Формирование рациональной, целенаправленной и гибкой маркетинговой политики требует учета не только производственно-технологических, но и социально-психологических факторов маркетинговой среды. В этой связи усиление значения всестороннего и комплексного исследования потребителей в экономической деятельности хозяйствующих субъектов создало систему предпосылок для интенсивного изучения вопросов потребительской мотивации и причинности спроса.

Тем не менее, в повседневной маркетинговой деятельности российских предприятий и организаций потребитель и его поведение в процессе потребления лишь отчасти являются предметом специального изучения.

В значительной мере это связано с явно недостаточным количеством доступных и надежных методов маркетинговых исследований поведения потребителей и его мотивации. Несмотря на то, что в социальных дисциплинах, в частности в социологии, социальной психологии и психологии, для исследования мотивации в разных ее аспектах разработаны и применяются специальные диагностические процедуры, их слабая обоснованность, и соответственно, низкая релевантность получаемых результатов, существенно ограничивают использование полученной информации в целях маркетингового управления деятельностью предприятия. Кроме того, специфика задачи маркетинговых исследований мотивации, осуществляющихся в связи с тестированием эффективности элементов маркетинга, не дает возможности простого заимствования основных методов, разработанных в психологии и социологии для анализа содержания различных форм психической деятельности индивидов.

Другая проблема связана с определенными трудностями в использовании результатов мотивационных исследований в целях маркетинга и заключается в слабом научно-теоретическом обосновании постулируемых причинно-следственных связей между комплексом маркетинга и процессом формирования и развития потребительской мотивации.

Отдельные аспекты поведения человека в сфере потребления разрабатываются в различных общественных научных дисциплинах, а фундаментальным теоретическим базисом этих разработок служат работы представителей классической политической экономии (Дж. Дьюзенберри, А.Маршалла, К.Менгера, Ф.Модильяни, Г.Саймона, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф.Хайека, И. Шумпетера, и др.), социологии (М. Вебера, А.Маслоу, Г.Олпорта и др.), и психологии (А.Адлера, К. Юнга, Э. Толмена, К. Левина и др.). Интенсивное развитие теории поведения потребителей пришлось на 60-70-е гг. XX в, при этом вопросы моделирования процесса принятия решений потребителем разрабатывались параллельно несколькими группами зарубежных ученых, в частности, под руководством А. Андресона, Ф. Никосии, Дж. Ховарда, Дж. Энджела и др. Однако, этим авторам не удалось сформулировать целостную теорию потребительского поведения и предложить единую систему управления развитием потребительской мотивации.

Формирование и развитие рыночных отношений в России вызвало появление работ отечественных авторов, затрагивающих проблему исследования потребителей в связи с внедрением маркетингового подхода в управлении предприятием. Среди них можно отметить исследования

Абрамишвили Г.Г., Алешиной И.В., Бравермана А.А., Газгановой Н.В., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Скоробогатых И.И., Соловьева Б.А. и др. Вместе с тем вопросы исследования и использования мотивации потребительского выбора с целью оценки и повышения эффективности элементов маркетингового комплекса, построения маркетинговой программы на основе мотивационных исследований актуальны и сегодня, что обусловливает необходимость развития данной тематики, и эта работа продолжается.

Можно констатировать, что к настоящему времени обозначилось и продолжает углубляться несоответствие между накопленным в России за период рыночных преобразований значительным количеством фактов реальной деловой практики маркетинговой работы с потребителем и теоретико-методологической базой для этой работы. Это определило потребность в теоретических разработках, направленных на изучение воздействия комплекса маркетинга на потребительскую мотивацию, и методическом аппарате для их эмпирической реализации.

Таким образом, исследование мотивации потребительского поведения в целях совершенствования маркетинговой деятельности предприятий является актуальной задачей.

Целью работы является совершенствование теоретико-методологического обеспечения исследования и использования потребительской мотивации в маркетинге.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: выявление и описание механизма мотивации покупательского поведения, установление и описание закономерностей между элементами маркетингового комплекса и системой потребительской мотивации, формирование методологии и экономико-математической базы, позволяющей проводить оценку потребительской мотивации, формализация системы принятия маркетинговых решений на основе результатов мотивационных исследований.

Гипотеза: Явные мотивы потребления определяют значительную долю вариации спроса.

Объект исследования: потребительский рынок макаронной продукции г.Москвы.

Предмет исследования: структуры и процессы мотивации потребления, а также методология исследования мотивации потребительского спроса и формирования маркетинговой программы.

Методы исследования: Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области потребительского поведения, маркетингового планирования и управления. В процессе исследования использованы общелогические методы научного познания (анализ, синтез, абстракция, обобщение, индукция, дедукция, моделирование, формализация), а также стандартизированные методы социологического исследования (многомерное шкалирование, индивидуальные интервью, фокус-группы, экспертные оценки, опрос), математического анализа, методы одномерной и многомерной статистической обработки данных (факторный, корреляционный и регрессионный анализ).

Научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в работе впервые с учетом особенностей российских условий предложен системный подход к пониманию сущности и возможностей использования мотивационных исследований в практической маркетинговой деятельности, существенно повышающий эффективность работы российских предприятий в этой области.

Исследование вопросов проведения мотивационных исследований и использования мотивов потребительского поведения в целях маркетинга привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

1. Проанализированы и получили дальнейшее развитие теоретико-методологические основы проведения исследований потребительской мотивации в маркетинге, представленные в виде обобщенной схемы формирования и развития потребительской мотивации.

2. На основе социально-экономического и социально-психологического подходов к моделированию поведения потребителей выделены требования, предъявляемые к составу информации о мотивации потребительского поведения, используемой в целях маркетинга, а также обоснованы показатели потребительской мотивации в качестве основы планирования маркетинговых коммуникаций.

3. Разработана и апробирована методика проведения мотивационных исследований на основе синтеза качественного и количественного подходов к исследованию мотивации в маркетинге.

4. Предложены и обоснованы принципы маркетингового воздействия на покупательское поведение и мотивацию спроса на основе использования коммуникативных обратных связей.

5. На основе проведенных автором исследований мотивации потребительского спроса на рынке макаронных изделий г.Москвы разработаны рекомендации по совершенствованию товарной, ценовой, распределительной и коммуникативной политики при осуществлении комплекса маркетинговых мероприятий производителями макаронных изделий.

6. Сформулированы конкретные рекомендации по использованию результатов мотивационных исследований в планировании маркетинговой деятельности российских предприятий, а также принятию управленческих решений по использованию ресурсов предприятия в соответствии с требованиями рынка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость совершенствования обоснования причинно-следственных связей между комплексом маркетинга и потребительской мотивацией, а также доработки некоторых допущений, используемых в маркетинге при анализе потребительской мотивации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории поведения потребителей.

Практическая значимость исследования. Основные положения и методики, разработанные соискателем, могут быть использованы при исследовании и анализе потребительских предпочтений в целях формирования маркетинговой программы предприятий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебных материалах курса «Поведение потребителей» и повышении квалификации специалистов в области маркетинга.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена использованием основополагающих экономических законов, корректностью математических постановок задач, использованием современных численных методов, сопоставлением полученных данных с имеющимися расчетными и экспериментальными данными других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 1,1 п.л. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, проводившихся в рамках международных Плехановских чтений (1999, 2000 гг). Ряд положений диссертации был использован при подготовке обоснования программы поддержки предприятий пищевой промышленности Департаментом науки и промышленной политики г.Москвы. Комплекс выводов и практических рекомендаций, содержащихся в настоящей работе, рекомендован Департаментом науки и промышленной политики города Москвы для использования на подведомственных предприятиях макаронной отрасли.

Структура диссертационной работы:

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы (в конце каждой главы делаются выводы, обобщающие ее ключевые положения и представляющие основные результаты проведенного в данной главе исследования), заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Ольга Олеговна

Выводы по 3 главе

1)Сила влияния на спрос и степень дифференциации потребительских оценок являются критериями отбора полученных в результате мотивационного исследования мотивов для наиболее эффективного использования их в программе маркетинга.

2) Система маркетинговых мероприятий в области товара базируется на совершенствовании товарных характеристик, соответствующих выявленным мотивам спроса.

3) Планирование маркетинга по результатам мотивационных исследований, представляющих систему обобщенного потребительского восприятия товара, основывается на изменении показателей знания и отношения для выявленных значимых факторов роста потребительского спроса.

4) Деятельность по целенаправленному воздействию на покупательское поведение на рынке является средством выполнения маркетингом своих функций и осуществляется за счет использования обратных связей.

5) Введение дополнительной обратной связи, помимо систем сбора информации потребителем о рыночной конъюнктуре и производителем о потребительских запросах, организует информационное и социальное пространство с заданными свойствами для осуществления маркетингового воздействия на мотивацию и потребительский спрос.

6) Роль личностных особенностей при формировании у потребителя мотивационного образа товара может быть нивелирована этой обратной связью, так что желаемые потребителем характеристики товара будут зависеть от имеющейся у потребителя информации и реального качества товара.

7) Цена и используемая система маркетинговых коммуникаций являются основными детерминантами потребительского выбора товара.

8) Наиболее эффективное воздействие на поведение потребителя возможно при использовании интегрированных маркетинговых коммуникаций, понимаемых как выполнение коммуникационных функций всеми элементами маркетинга.

Заключение.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время можно констатировать, что экономика России в основном преодолела негативные последствия кризиса 1998 года: завершение переходного периода и стабилизация основных макроэкономических показателей сопровождается развитием рыночных отношений по образцу стран Запада. В условиях изменившейся конъюнктуры российских товарных рынков, обострения конкурентной борьбы, повышения благосостояния и потребительской грамотности населения особое значение в маркетинговой деятельности российских предприятий приобретает вопрос выявления, оценки и использования потребительской мотивации.

Практика реально проводимой работы с потребителями позволяет говорить о повышении значения мотивационных исследований в обеспечении принятия маркетинговых решений, и в структуре комплекса маркетинговых исследований в целом. Дальнейшее развитие и широкое внедрение подобного рода исследований связаны с необходимость совершенствования системы их теоретико-методологического обеспечения.

2. Изучение мотивации как явления сознания традиционно осуществлялось в рамках общей, клинической психологии и смежных с ней направлений. Узкоспециальные диагностические методы и процедуры, созданные для ее выявления и анализа - проективные технологии, не обеспечивают точности получаемых результатов вследствие нечеткости субъективно-психологических показаний и разноголосицы их толкований. Результативность маркетинговых мероприятий, формируя необходимые показатели деятельности предприятия в области сбыта, напрямую зависит от качества используемой информации. Необходимо учитывать также, что маркетинговые исследования осуществляются преимущественно в связи с необходимостью оценки и формирования прогнозов изменения спроса. Поэтому информация, полученная в ходе мотивационных исследований, должна обеспечивать возможность анализа воздействия на спрос выявленной системы мотивов. Представляется, такая постановка задачи обладает определенным элементом новизны, и связана с двумя направлениями исследований: 1) обоснованием направлений и возможных путей использования потребительской мотивации в маркетинге, 2) совершенствованием методического аппарата исследования мотивации в целях маркетинга.

3. Изучение поведения потребителей осуществляется путем построения моделей, детализирующих процесс принятия потребителем решения о выборе товара, который состоит из следующих основных этапов: возникновения потребности, оценки возможности ее удовлетворения, поиска товара, покупки и послепокупочных решений и оценок. Использование данных моделей в маркетинге связано с поиском и обоснованием систем взаимосвязей входящих в них структурных элементов. Обобщающая эти разработки авторская схема формирования и развития потребительской мотивации (параграф 2.1) позволяет реализовать такой подход, при котором механизм формирования потребительской мотивации рассматривается как процесс активного преобразования в сознании потребителей информации о товаре из элементов материального и социального пространств в соответствии с системой актуальных потребностей. Теоретической основой разработанной модели явились основные постулаты теории динамической мотивации К.Левина, маркетинговая концепция многоуровнего товара и «пирамида потребностей» А.Маслоу. Данная модель отличается от ранее интерпретируемых в маркетинге целостностью, обеспечением связи категорий «потребность», «мотивация» и «товар» и учетом как социально-психологических, так и социально-экономических факторов рынка.

4. Обоснование и разработка систем взаимосвязи элементов маркетингового комплекса и потребительской мотивации связаны с поиском их аналитического выражения. Представляя рынок «идеальным интегратором» и используя описанный выше теоретико-методологический подход к мотивации, а также принимая возможность маркетингового воздействия на потребительскую мотивацию, автором получены аналитические выражения потребительского восприятия товара, характеризующее мотивацию, и элементов маркетингового комплекса (параграф 3.3). Полученные выражения показывают, что введение дополнительной обратной связи для осуществления целенаправленного воздействия на спрос позволяют в зависимости от стоящих 1 перед товаропроизводителем задач понизить или повысить в - раз роль

1 — Р св личностных, социально-психологических и ценностно-культурных, особенностей потребителя при выборе товара. Поэтому ключевыми факторами потребительского выбора товара являются: 1) конъюнктура рыночных цен, 2) степень информированности товаропроизводителей о запросах потребителей и 3) степень влияния производителей на эти запросы.

5. Эмпирические исследования мотивации в целях маркетинга должны базироваться на синтезе методов «качественных» и «количественных» исследований. Методика, разработанная автором на основе этой позиции, представляет собой последовательность уточняющих посредством статистических операций гипотез в отношении причинной обусловленности спроса.

6. Практическая реализация этой методики на примере рынка макаронных изделий города Москвы позволила выявить ключевые мотивы выбора макаронных изделий как категории продуктов питания и явилась основой для формирования рекомендаций по совершенствованию системы маркетинговых мероприятий товаропроизводителями (параграф 3.1). Установлено, что за счет мотивов, объясняющих существенную долю вариации спроса на макаронные изделия (70,6%), можно добиться его прироста в среднем на 33,98%.

7. Система выводов и рекомендаций, полученных в ходе настоящего исследования, может быть использована в рамках:

- учебного процесса по курсу «Поведение потребителей»;

- проведения маркетинговых исследований мотивации потребительского спроса российскими предприятиями;

- совершенствования маркетинговых мероприятий в области товарной, коммуникационной, распределительной и ценовой политики предприятиями макаронной отрасли.

8. Мотивация поведения в связи с потреблением товаров является междисциплинарным предметом исследования различных научных дисциплин: маркетинга, социологии, психологии, и имеет значительный потенциал своего развития. Дальнейшие исследования в этой области будут связаны как с развитием теории мотивации и поведения потребителей, так и решением отдельных прикладных задач. В частности, определенный интерес представляет направление исследований, связанных с разработкой теории принятия решений, основанной на неаристотелевских законах логики. Перспективным видится подход, согласно которому управление внутренними психическими и мыслительными процессами и взаимодействием с окружающей средой происходит по типу полифонического объединения иерархий, связанных между собой, но не имеющих фиксированного центра управления. Другим направлением совершенствованием маркетинговой работы с мотивацией потребления, по мнению автора, является расширение арсенала используемых измерительных процедур для ее выявления и оценки. Отдельным блоком проблем в теории поведения потребителей и коммуникаций маркетинга является разработка систем оценки перцепции каналов коммуникации и ряд вопросов, связанных с совершенствованием семантической адекватности коммуникационных сообщений.