Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронина, Галина Афанасьевна

  • Воронина, Галина Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Воронина, Галина Афанасьевна. Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Галина Афанасьевна

Введение.!.з

Глава 1. Социально педагогические основания исследования проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

§1.1. Социальное воспитание как общественное явление и целенаправленный педагогический процесс.

§1.2. Проблема подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников в теории и практике.

§1.3. Мотивационный программно-целевой подход как методологическая основа подготовки будущих учителей к социальному воспитанию

ШКОЛЬНИКОВ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование и реализация системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

§2.1. Определение системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному

ВОСПИТаНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

§2.2.0пытно-экспериментальное осуществление системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к социальному воспитанию школьников

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников»

В современных социокультурных условиях социальное воспитание является особенно актуальным, призванным обеспечить духовно-нравственное развитие, гражданское становление, благоприятное личностно-средовое взаимодействие, формирование социальной компетентности, социализированное™, суверенности молодого человека, его потребности изменять не только себя, но и окружающий социум, мир с позиций Нравственности, Созидания, Добра, Гармонии. Сегодня состояние общества характеризуется как кризисное. Отсутствие в обществе нравственного идеала, распространение массовой попкультуры в ущерб культурным национальным ценностям, «коммерциализация» культурно-досуговой сферы, глубокое социальное расслоение, социальная несправедливость, неравные возможности в получении образования, пренебрежение к культурным ценностям, диверсии против собственного народа, подавление культуры антикультурой, разрыв с традициями национальной культуры, рост преступности, алкоголизация, наркотизация населения, разрушение положительных идеалов, культивирование СМИ насилия, индивидуализма, вседозволенности, - все это приводит к деформации личности молодого человека (воспитанника), в этих условиях происходит социальное становление, социализация молодежи. По данным информационного Центра УВД Алтайского края, за три года (1999-2001 гг.) было совершено 3148 преступлений несовершеннолетними при населении Алтайского края в возрасте до 18 лет - 649000. Выросло число особо тяжких преступлений: убийств - на 50% , изнасилований - на 18 %. Проблемой являются такие асоциальные явления, как: безнадзорность, бродяжничество, попрошайничество, вымогательство. Только в 2001 году задержано 8456 безнадзорных подростков, из них нигде не работают и не учатся - 6109. Увеличилось число преступлений, совершенных учащимися школ. Крайне напряженная обстановка, связанная с употреблением наркотических веществ, спиртных напитков. За 1999-2001 гг. 4783 подростка поставлено на учет за употребление спиртных напитков. На 1.01.2002 года на профилактическом учете в органах здравоохранения состояло 411 несовершеннолетних, имеющих ди-^ агноз « опийная наркомания», 326 -«юношеский алкоголизм», 1540 -«бытовое пьянство». Только за 2001 год выявлено и поставлено на учет 724 группы криминогенной направленности, с более чем 2000 лиц, входящих в их состав, было разобщено 624 группировки. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается доля групповых преступлений среди молодежи, имеются факты жестокого обращения с детьми в семьях, вовлечение их в попрошайничество, проституцию. В 2001 году было выявлено 6976 родителей, злостно уклонявшихся от воспитания детей, 652 родителя - лишено родительских прав. По данным анонимного анкетирования, проведенного в 2001 году среди учащихся школ г. Барнаула, более 90% детей и подростков предпочитают употреблять пиво, из них впервые попробовали спиртное в возрасте 1213 лет. Отмечаются существенные недостатки в работе педагогических кадров, | в частности, в реализации индивидуального подхода к социально неблагопоф лучным детям, детям девиантного поведения, организации их досуга - только каждый 3-й подросток включен в организованные формы досуга.

Совершенно очевидно, что преодоление разрушительных тенденций в духовном развитии общества, проблема воспитания детей и молодежи сегодня -это проблема национальной безопасности России. Завтрашний день зависит от того, какова будет социокультурная политика, ориентированная на смысл, ценности, традиции России, каково будет содержание социального воспитания. В настоящее время тезис о том, что воспитание - это неотъемлемая часть образования - возвращается на своих законных правах в теорию и практику функционирования российской образовательной системы. В федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об образовании» от 12.07.95 г. »сказано, что «под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.»[73]. Неразрывность воспитания и обучения подтверждается положениями, содержащимися в «Национальной доктрине образования в РФ»(134). Согласно национальной доктрине в ряду основных целей и задач образования находится «воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства». В документах реформы образования за 1997 год утверждается, что воспитание осуществляется совокупными усилиями всех уровней и форм образования жизнедеятельности человека. Совокупность этих усилий (влияний) формирует многомерное (многоплоскостное) воспитательное пространство в общем образовательном пространстве, в центре которого находится человек. Образовательное пространство представляет одну из сфер общего пространства жизнедеятельности человека, находящегося в системе непрерывного образования» [75 ]. В этом пространстве достойное место должна занимать система социального воспитания человека. Десятилетие назад в нашем обществе официально была введена новая профессия - «социальный педагог». Введению института социальных педагогов предшествовал широкомасштабный эксперимент, проведенный в 1989-91 годах по заказу Гособразования СССР и Академии педагогических наук временным научно-исследовательским коллективом «Школа-Микрорайон» (руководитель Бочарова В.Г.), на базе которого впоследствии были созданы Центр социальной педагогики Российской Академии образования, Ассоциация социальных педагогов и работников, переименованная затем в Союз социальных педагогов и работников РФ. Становление в России профессии «социальный педагог», быстро растущая потребность в соответствующих социально-педагогических службах, учреждениях, выдвинули проблему подготовки профессиональных работников для социально-педагогической сферы на одно из приоритетных мест в системе гуманитарного образования. Растет количество вузов, осуществляющих подготовку кадров по этой специальности, расширяется их география. Однако, несмотря на быстрый рост появления в вузах факультетов по подготовке социальных педагогов, ликвидировать дефицит специалистов для социально-педагогической сферы можно только за десятки лет. Мы согласны с С.А. Мавриным [113], что время, когда педвузы готовили студентов исключительно к преподаванию одного-двух учебных предметов в школе и к деятельности в роли классного педагога-руководителя абстрактного ^ детского коллектива, по-видимому, безвозвратно ушло в прошлое. Сегодня выпускник педвуза, направленный на работу в стандартную среднюю школу, оказывается не подготовленным к работе с детьми из разных социальных слоев: социально неблагополучных, малообеспеченных, материально нуждающихся семей, и семей с очень высоким материальным достатком. Работая в школе, он сталкивается с проблемами дезадаптации детей и подростков, их девиантным поведением. В результате анализа научной литературы и эмпирических данных по проблеме подготовки педагогов к социальному воспитанию школьников можно сделать вывод, что назрела необходимость наряду с профессиональной подготовкой специалистов по социальной педагогике - социальных педагогов -организовать и систему подготовки к социальному воспитанию школьников всех студентов педагогических вузов — будущих учителей, организаторов образования. Мы полагаем, что состояние социального воспитания в настоящее 0 время такого, что настоятельно требует расширения кадровой базы за счет педагогов учреждений образования. Общая социально-педагогическая подготовка студентов - будущих педагогов будет способствовать решению задач социального воспитания, а также ориентации самих педагогов в сложных жизненных реалиях настоящего времени, порожденных кризисными отношениями в обществе. Мы разделяем взгляды В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Г.Н. Филонова, что «историческая миссия социальной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания приобретает обновленный ракурс рассмотрения в качестве масштабного социально-культурного движения, олицетворяющего гуманистическую направленность, ориентацию в области социальной политики и непосредственной практики социальной защиты людей, их интеллектуального и нравственного воспитания» [167]. Понимая значимость этой проблемы, Мини-ц стерство образования Российской Федерации включило предмет «Социальная педагогика» в государственный образовательный стандарт для изучения всеми студентами педагогических вузов [50]

В. сложных и противоречивыех условиях развития нашего общества усиливается значимость социально-воспитательной деятельности школы и учителя, что, в свою очередь, определяет необходимость соответствующей профессиональной подготовки будущих педагогов, формирования их умений организовывать воспитывающую деятельность по месту жительства, оказывать эффективную социально-педагогическую помощь детским и юношеским объединениям, детям «группы риска» и их семьям. Важность решения этой задачи обусловливается негативными тенденциями в социальной сфере, серьезно осложнившими работу педагогов-воспитателей, социальных педагогов, психологов, представителей общественных организаций. Рассматриваемая проблема актуализируется и тем обстоятельством, что до настоящего времени вопросы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников недостаточно глубоко разработаны. Вместе с тем в отечественной педагогике накоплен немалый теоретический и эмпирический материал в сфере социального воспитания детей и подростков (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и др), в аспекте исторических предпосылок становления социальной педагогики (И.Н. Андреева, Ю.В. Василькова, П.И. Нещеретный), в контексте подготовки специалистов для социально-педагогической сферы (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, М.Н. Костикова, И.А. Мав-рина, С.А. Маврин, В.А. Сластенин), в вопросах переподготовки кадров для социально-педагогической сферы (Л.Я. Олиференко), научно-методического обеспечения специалистов социально-педагогической сферы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова и др.), что создает научную платформу и для подготовки будущих учителей к социально-педагогической деятельности.

Однако в названных исследованиях не уделяется достаточного внимания мотивационно-потребностной сфере личности будущих учителей в процессе их подготовки к социальному воспитанию школьников, что затрудняет формирование у них соответствующих знаний, умений и навыков. В условиях незначительного количества времени, отведенного на изучение будущими учителями такого сложного аспекта педагогической деятельности, как социальное воспитание, в целях их качественной подготовки необходимо использовать образовательную технологию, сориентированную на гуманистические принципы организации учебного процесса в вузе, обеспечивающую реализацию учебных программ, учитывающих индивидуально-личностные качества студентов. Именно эти идеи содержит, как доказано в нашем исследовании, концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), основные положения которой разработаны в исследованиях И.К. Шалаева. При выборе методологической основы нашего исследования мы исходили из научных признаков методологического знания: признак предписаний и норм (нормативная методология) и признак возможности оценки итогов соответствующей работы (дескриптивная методология). Оба эти признака мы обнаружили в МПЦУ, которое, на наш взгляд, стало адекватным в решении поставленной проблемы. Опора на теорию и технологию МПЦУ обусловлена необходимостью разработки и реализации целевой программы специальной подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, высокой степенью сложности социально-педагогической деятельности, что исключает применение только традиционных методов обучения, слабо учитывающих мотивационную сферу личности обучающихся. Использование МПЦУ обеспечивает интериоризацию целевой ориентации студентов, что представляет собой исключительную значимость мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП), позволяющего перевести систему подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников на качественно более высокий уровень. Личностно-ориентированная направленность МПЦУ, наличие «воодушевляющего» потенциала способны значительно активизировать познавательную деятельность студентов, вовлечь их в процесс подготовки к социальному воспитанию, предъявив им «нормы-образцы» этой деятельности.

Как нам представляется, теоретическая и технологическая неразработанность проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию существенно ограничивает возможности эффективно осуществлять воспитание личности в современных социокультурных условиях. Учитывая важность и актуальность проблемы, а также незначительное количество времени, отведенное на изучение основ социальной педагогики, социального воспитания студентами педвузов, для подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, необходимо использовать технологию, которая обеспечивала бы наибольшую эффективность: быть подвижной, демократичной, гуманистической в своих принципах и организации учебного процесса, обеспечивать реализацию образовательных учебных программ в зависимости от индивидуально-личностных качеств студента, учитывать их мотивационно-потребностную сферу, а также должна повышать педагогическую культуру преподавателя, развивать его творческий потенциал. Именно эти идеи содержит, на наш взгляд, концепция моти-р вационного программно-целевого управления, разработанная проф. д. п. н. И.К.

Шалаевым [232]

Проблема подготовки специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на основе концепции МПЦУ раскрывается в диссертационных исследованиях Ю.П. Березуцкой, В.Ф. Косиновой, С.В. Лайер, О.В. Липусти-ной, Ю.И. Маношкиной, Л.И. Сазоновой, Н.В. Трухачёвой, Л.А. Церникель и других. Однако ими не освещается вопрос использования возможностей МПЦУ при подготовке будущих учителей к социальному воспитанию.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, с одной стороны, и неразработанностью содержания и организации такой подготовки с учетом моти-вационной сферы обучающихся к исследуемому виду деятельности, с другой.

Данное противоречие определяет целесообразность нашего исследования, обусловливает выделение его главной проблемы - необходимость разработки эф-I фективной системы подготовки будущих учителей с учетом их мотивационной сферы к социальному воспитанию школьников, а также подтверждает актуальность ^ выбора темы исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

Задачи исследования:

-раскрыть сущность социального воспитания школьников и его значимость в | процессе профессиональной подготовки будущих учителей;

I -экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей на осf^ нове мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;

-разработать критерии, диагностические методики и процедуры определения i эффективности подготовки на основе МПЦП будущих учителей к социальному воспитанию школьников; выявить педагогические условия подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, обеспечивающие эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования:

Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников будет эффективной, если:

-ее теоретическую основу составляет мотивационный программно-целевой Ц подход, предполагающий ориентацию содержания и организацию обучения на мотивационную сферу личности обучающихся;

-технологический алгоритм системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников осуществляется в следующей логике: а)системный анализ состояния проблемы с выявлением препятствующих факторов достижению генеральной цели; б)построение дерева целей подготовки студентов к социальному воспитанию школьников; в)разработка адекватной дереву целей исполняющей программы; г)реализация управляющей программы, сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл;

-соблюдаются следующие педагогические условия: а) организация и содержание системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников соответствует выстроенному на основе системного анализа дереву целей; б) требования государственного образовательного стандарта отражены в исполняющей программе в виде «нормы-образца»; в) в процессе подготовки используются стимульные ситуации, обеспечивающие оптимальный мотивационный комплекс; г) осуществляется мониторинг эффективности подготовки студентов к социальному воспитанию школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о закономерностях формирования личности в обществе; принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский). Мы опирались на теорию формирования профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения исследования проблем теории и методики социальной педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, С.И Григорьев, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Маврина, С.А. Маврин, В.Д. Семенов, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов, и др.), идеи и принципы, положенные в основу подготовки социальных работников и социальных педагогов (И.А. Зимняя, М.А Галагузова, М.Н. Костикова, В.А. Сластенин, и др.), концепцию мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической литературы, целенаправленное «включенное наблюдение», моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение документации, преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера, анализ деятельности студентов и педагогов, статистические методы обработки полученных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультеты физического воспитания, физический, математический, педагогический). Определенные исследования проводились на базе школы-гимназии №42, средней школы №12, средней общеобразовательной школы молодежи №20, Социально-педагогического центра помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула, факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образования Барнаульского государственного педагогического университета.

На первом этапе (1990-1992 гг.) выявлялась проблема недостаточной подготовки педагогических кадров, студентов к социальному воспитанию школьников, изучалась и анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, изучался опыт работы вузов по проблеме исследования, определены принципиальные направления исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике; разрабатывались исходные теоретические позиции, научный аппарат, конкретизированы задачи исследования.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся констатирующий экспери-^ мент, разрабатывалась система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, способы реализации этой системы, а также проводился формирующий эксперимент, апробация разработанной системы, вырабатывались критерии определения ее результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.

На четвертом этапе (2000-2002 гт.) выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, внедрена в практику деятельности педагогического вуза разработанная нами система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников. В этот период была оформлена и обсуждена диссертация.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: ф -обоснована система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;

-разработано мотивационное программно-целевое обеспечение системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников;

-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников;

-разработаны качественно-количественные критерии готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников;

-получил дальнейшее развитие мотивационный программно-целевой подход в аспекте подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников: разработаны дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, исполняющая программа в виде «норм-образцов» готовности к социальному ф воспитанию, управляющая программа, карта-мониторинг эффективности подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: ^ -разработан и апробирован курс «Методика и технология работы социального педагога» по целенаправленному формированию готовности будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников, который может быть использован в вузах, педагогических колледжах, системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов и социальных работников, организаторов образования;

-разработана и апробирована методика определения уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников;

-создан комплект учебно-методических материалов, способствующий эффективному формированию готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников: учебное пособие «Методика и технология работы социального педагога» (в соавторстве с П.А. Шептенко), программы, учебно-исследовательские задания и др.

Ц Основные положения, выносимые на защиту :

1 .Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников - это процесс формирования у обучающихся мотивационной, теоретической и технологической готовности к взаимодействию в социуме с субъектами социального воспитания с целью создания благоприятных условий для личностного развития воспитанников в процессе их социализации, а также собственного личностного и профессионального развития и самореализации.

2.Система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию, обеспечивающая формирование их мотивационной, теоретической и технологической готовности, представляет собой технологический алгоритм, осуществляемый в следующей логике: а) разработка дерева целей на основе системного анализа, б) исполняющей программы, адекватной дереву целей и упорядоченной ф в его логике «хочу-могу-делаю-получаю», в) управляющей программы, органично сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл.

3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки буду-^ щих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, представляют собой:

-адекватность организации и содержания подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников выстроенному дереву целей подготовки, сориентированной на формирование мотивационной, теоретической и технологической их готовности к этому виду деятельности;

-отражение в «норме-образце» всех аспектов готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников в соответствии с государственным образовательным стандартом;

-использование в процессе подготовки будущих учителей стимульных ситуаций, обеспечивающих оптимальный мотивационный комплекс;

-осуществление мониторинга подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, ц Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечены ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждены системой фактов и данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, ее длительным характером и возможностью повторения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа явилась итогом обобщения опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, педагогической работы в Барнаульском государственном педагогическом университете и ряде школ Алтайского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных (Москва, 1994; Москва-Барнаул, 1995; Новосибирск-Барнаул, 1995; Барнаул, 1996,1997), всероссийских (Барнаул, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, Магни-% тогорск,1999), региональных (Горно-Алтайск, 1997; Барнаул, 1994, 2002), краевых научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: психологии управления, социально-педагогических технологий

Барнаульского государственного педагогического университета. Апробация работы осуществлялась также посредством проведения научно-практических семинаров по проблемам социального воспитания среди педагогов Алтайского края (Железнодорожный, Центральный, Ленинский районы г. Барнаула, Тальменский, Первомайский и другие районы Алтайского края). Основные идеи, научные результаты и выводы отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (257 источников), приложений. Общий объём диссертации страницы, в том числе: таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронина, Галина Афанасьевна

Выводы по главе 2.

Актуальность проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, недостаточная её разработанность в теории и практике убедили нас в необходимости специально спроектированной системы подготовки студентов к этому виду деятельности.

Мы пришли к выводу о целесообразности использования в системе такой подготовки мотивационного программно-целевого обеспечения, включающее дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, которое позволило сориентировать систему этой подготовки и ход эксперимента на формирование трёх компонентов готовности студентов к этому виду деятельности: мотивационной, теоретической и технологической, что и определило общую готовность студентов к социальному воспитанию школьников. Были разработаны адекватные дереву целей исполняющая и управляющая программы. Исполняющая программа, упорядоченная в логике дерева целей «хочу - могу - делаю - получаю», включала в себя сущностные характеристики готовности обучающихся к социальному воспитанию в виде «норм-образцов». Мотивационно-управляющая программа была направлена на многоуровневый анализ, вскрывающий факторы, препятствующие достижению генеральной цели; создание условий, способствующих их мотивационной, теоретической и технологической готовности к осуществлению социально-педагогической деятельности; конструирование стимульных ситуаций для перестройки мотивационной сферы студентов из состояния неосознанной некомпетентности в осознанную некомпетентность, а затем - в осознанную компетентность; установление обратной связи по измерению уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников по мере достижения конечных целей.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод, что мотивационное программно-целевое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников способствует повышению уровня готовности будущих учителей к указанному виду деятельности. Коэффициент эффективности этой подготовки составил 2,03 в группах студентов физического факультета и 1,93 в группах студентов педагогического факультета. Коэффициент эффективности этой подготовки составил 2,03 в группах студентов физического факультета и 1,93 в группах студентов педагогического факультета.

Для проверки эффективности были использованы методика определения готовности студентов к социально-педагогической деятельности, а также карта-мониторинг определения эффективности управления системой этой подготовки. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о завершенности экспериментального процесса подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников на основе мотивационного программно-целевого подхода. Это привело нас к выводу о продуктивности и целесообразности использования мотивационного программно-целевого обеспечения системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

144

Заключение

На основе анализа теоретического и эмпирического материала мы пришли к выводу, что в настоящее время социальный аспект в воспитательной деятельности педагога приобретает первостепенное значение.

В итоге изучения уровня знаний и умений педагогов, студентов педагогического вуза по вопросам осуществления социального воспитания школьников обоснован вывод о необходимости специальной подготовки будущих учителей к этому виду деятельности. Нами установлено, что существующая система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников не в достаточной мере сориентирована на мотивационно-потребностную сферу личности обучающихся, что снижает ее эффективность.

Мы определили теоретическую и технологическую основу подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников - мотивационный программно-целевой подход.

Проведенное исследование в целом подтвердило целесообразность и продуктивность мотивационного программно-целевого обеспечения системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, включающего: дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников; исполняющую программу в логике дерева целей «хочу -могу - делаю - получаю» в виде «норм-образцов»; управляющую программу, органично сочетающую в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл, а также мониторинг эффективности этой подготовки.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что поэтапная реализация мотивационного программно-целевого обеспечения позволила надежно вести подготовку каждого обучающегося от недопустимого и критического уровней их готовности к социальному воспитанию школьников к допустимому и оптимальному уровню.

Проведенное исследование подтвердило предположение авторов о результативности использования в ходе подготовки студентов к социальному воспитанию школьников комплексов стимулов, стимульных ситуаций, сориентированных на мотивационную сферу личности будущих учителей

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности реализации системы подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, наиболее значимыми из которых явились:

-адекватность организации и содержания подготовки выстроенному дереву целей, ориентирующему обучающихся и преподавателей на формирование мотивационной, теоретико-содержательной и технологической готовности будущих учителей к социальному воспитанию;

-построение дерева целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию на основе многоуровневого системного анализа, вскрывающего факторы, препятствующие достижению оптимального уровня их готовности;

-отражение в «норме-образце» всех аспектов готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников в соответствии с государственным образовательным стандартом;

-конструирование и использование в процессе подготовки по отношению к обучающимся стимульных ситуаций, определение оптимального мотивационного комплекса;

-осуществление мониторинга подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Обобщая изложенное, можно утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Настоящее диссертационное исследование не исчерпало всего круга вопросов, связанных с решением освещаемой нами проблемы, которая может стать, на наш взгляд, объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. В качестве направлений для дальнейшего исследования проблем можно выделить следующие:

-более углубленное изучение вопроса применения полученных будущими учителями знаний и умений в их дальнейшей практической работе по решению задач социального воспитания школьников;

-выяснение специфики использования мотивационного программно-целевого обеспечения в подготовке студентов средних специальных педагогических заведений, а также практикующих педагогов и организаторов образования в системе повышения квалификации к социальному воспитанию школьников;

-обоснование принципов, выявление закономерностей и противоречий процесса непрерывной подготовки педагогов к социальному воспитанию школьников.