Педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишневская, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишневская, Галина Алексеевна
Введение
Глава I. Теоретические основания гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного 17 программно-целевого подхода
1.1. Сущность и факторы гуманизации учебно-воспитательного 17 процесса в общеобразовательной школе
1.2. Потенциал мотивационного программно-целевого подхода в 38 гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
1.3 Педагогические предпосылки гуманизации учебно- 61 воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по реализации потенциала 85 мотивационного программно-целевого подхода как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
2.1 Критерии и показатели гуманизации учебно-воспитательного 85 процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода
2.2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
2.3 Результаты опытно-экспериментальной,работы 133 Выводы по второй главе 160 Заключение 162 Список литературы 167 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода»
Образование играет значительную роль в жизни человека, поскольку оно занимает большой временной отрезок в жизни человека, а подчас и продолжается всю его жизнь. Оно является одним из важнейших способов передачи научного знания и его приспособления к массовому сознанию. Кроме того, через образование передается тот набор духовно-нравственных идеалов и ценностей, который хранится в национальных культурах. Современный этап развития российского образования характеризуется кардинальными демократическими переменами.
Поэтапная модернизация образования касается сегодня всех его концентров, начиная от начальной школы и заканчивая старшим ее звеном. Обновление образования осуществляется в нескольких областях: изменяются программы развития школ (авторские модели школ), меняется содержание образования (структура учебного плана и программы обучения), образовательные технологии и структура современного урока.
Одной из ведущих тенденций в современной педагогике представляется ее обращение к мировоззренческим основаниям, как бы ее возвращение к личности, к ценностям ее духовного мира. Возрождение гуманистической традиции в образовании обусловлено развитием человека и общества в целом.
Одна из центральных проблем общеобразовательной школы сегодня заключается в формировании творческой, мобильной личности, способной жить в согласии с собой и миром, обладающей высоким уровнем активности, предприимчивости, ориентированной на биофилию (в терминах Э. Фромма). По сути, это и есть характеристики гуманистически ориентированной личности.
Формирование такой личности ученика немыслимо без гуманизации образовательного процесса.
Гуманизация учебно-воспитательного процесса посредством образования, центрированного на ученике, содержательно представлена в J научных трудах ученых (М.Н. Борулава, И.В. Бестужев-Лада, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фруман и др.) как овладение способами предметной деятельности, поиском «личностных смыслов» учения (в терминах С. JI. Рубинштейна).
В гуманизации учебно-воспитательного процесса (УВП) есть две ключевые фигуры, первая из которых - личность учителя в системе отношений. Применительно к образовательной практике — это педагог, способный понимать и принимать внутренний мир ученика, стремящийся строить взаимоотношения на основе диалога, обладающий умениями создавать открытые доверительные отношения на основе равенства и партнерства. Такая личностно ориентированная позиция — есть отражение определенных знаний, умений, ценностных ориентации и поведенческих аттитюдов педагога. Второй ключевой фигурой является ученик, его стремление к реализации сущностных сил (в терминах JI. Фейербаха), к осуществлению естественного праваг на свободу выбора (в терминах Ж.-Ж. Руссо), права на соучастие и сотворчество в учебно-воспитательном процессе. То есть, с одной стороны, речь идет о готовности педагога транслировать гуманистические ценности, а с другой, о готовности ученика «присоединяться» к педагогу,. то есть усваивать эти ценности.
В настоящее- время в области гуманизации учебно-воспитательного процесса накоплен определенный опыт отечественных педагогов-исследователей (Ш.А. . Амонашвили, В В. Давыдов, Н.Ф. Виноградова, JI.B. Занков, B.II. Зинченко, В.В. Краевский и др.). Разработаны авторские программы, преследующие цель формирования гуманистически ориентированной личности (В:А. Караковский, М.Г1. Щетинин, Е.Я. Ямбург и
ДР-)- .
Вместе с тем, отмечая' современное, состояние гуманизации учебно-воспитательного процесса, Е.В. Бондаревская пишет: «Философские, социально-психологические, педагогические исследования фиксируют феномен; понижения, качества человека, снижения его нравственной устойчивости, способностей к выживаемости, творчеству, культурному обустройству собственной жизни. Гуманизация, гуманитаризация образования и сегодня остаются добрыми пожеланиями, не воплотившимися в практике массовой школы, где по-прежнему преобладают технократические тенденции, усиливаемые развернувшейся работой по внедрению образовательных стандартов.».
Разделяя мнение Е.В. Бондаревской, мы считаем, что нет оснований утверждать, что в практику работы школы внедрена гуманистическая образовательная концепция.
В общеобразовательных учреждениях в вопросах постановки целей содержится серьезное противоречие. Так, в учетно-планирующей документации педагога образовательные цели не всегда соотнесены с достижением конечного результата (генеральной цели общеобразовательного учреждения). Это связано с тем, что индивидуальное планирование строится учителями по традиционной схеме: от частной цели к общей. В итоге каждый в отдельности педагог интерпретирует генеральную цель по-своему.
Программа организации образовательного процесса разрабатывается без учета мотивационной и целевой составляющих этого процесса. Расписание занятий составляется, исходя из сложившихся представлений о трудности изучаемого предмета, не учитываются личностно-профессиональные качества учителя, его стиль обучения и организации учебной деятельности, которые в большей степени определяют напряженность и утомляемость учеников.
До сих пор в ряде общеобразовательных школ учебно-воспитательный процесс имеет обезличенный характер: в учебной деятельности педагог ориентируется на «усредненного» ученика, а общение строится им с функционально-ролевых позиций. При таком подходе учение остается «не принятым», не актуальным процессом для обучающихся, инициатива исходит не от них, а от взрослых. На наш взгляд, в образовании недостаточно практически реализуется гуманистическое направление, которое основывается на активизации усилий ученика в области самообучения, саморазвития и самоуправления. Опираясь на ответственность ученика за результаты обучения, основанную на собственных потребностях и интересах, можно изменить качество образования в целом.
Справедливость сделанных нами выводов подтверждается тем, что личностные качества молодых людей все в меньшей степени удовлетворяют современное общество, поскольку они достаточно далеки от образа гуманистически ориентированной, образованной личности. Не случайно в концепции модернизации образования отмечается, что именно «качество человеческого капитала» будет основным препятствием на пути качественного роста российского общества. Следовательно, гуманизация учебно-воспитательного процесса до настоящего времени является основой «проб и поисков».
Представляется, что мотивационный программно-целевой подход (МПЦП), автором которого является отечественный ученый И.К. Шалаев, в этом плане имеет высокий разрешающий потенциал, так как содержит нормативную и дескриптивную составляющую, обеспечивая своевременную смену моделей учебно-воспитательного процесса с традиционной на гуманистическую.
Смысл гуманизации образовательного процесса, по нашему мнению, состоит в создании в общеобразовательной школе условий, способствующих объективизации поведения, содействующих реализации учащимися персональных потенций на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Овладение педагогами мотивационным программно-целевым подходом позволяет осуществлять стратегическое планирование своей деятельности в противовес тактическому.
Несмотря на достаточную теоретическую разработанность проблемы, определенный практический опыт отечественных педагогов-новаторов в области гуманизации образования, анализ состояния гуманизации учебновоспитательного процесса в общеобразовательной школе, позволил выявить следующие противоречия:
- между существующей в педагогическом сознании и провозглашенной в нормативных документах потребностью в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (ОШ) и ее зачастую декларативным характером из-за отсутствия в реальной педагогической практике четких подходов и соответствующей мотивации субъектов образовательного процесса к ее реализации;
- между значительным потенциалом мотивационного программно-целевого подхода к гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и отсутствием теоретического обоснования педагогических условий гуманизации образования на его основе.
Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия, способствующие гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода?
Тема исследования — «Педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода».
Цель исследования — определить потенциал мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и педагогические условия, способствующие его эффективной реализации.
Объект исследования — процесс гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что мотивационный программно-целевой подход обладает значительным потенциалом в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, заключающемся в принципиальной возможности его использования как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс школы. Педагогическими условиями, способствующими гуманизации учебно-воспитательного процесса на основе мотивационного программно-целевого подхода, являются:
- применение стратегии и тактики гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (ОШ) на основе алгоритма, включающего определение генеральной цели гуманизации учебно-воспитательного процесса, построение «дерева» ведущих целей и подцелей, конкретизирующих генеральную цель, разработку адекватных целям управляющей и исполняющей программ;
- создание сгимульных ситуаций, обеспечивающих мотивацию участников учебно-воспитательного процесса на осуществление его гуманизации;
- осуществление методического сопровождения работы учителей, направленного на освоение содержания и реализацию мотивационного программно-целевого подхода применительно к гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;
- разработка и реализация модели гуманизации учебно-воспитательного процесса на основе мотивационного программно-целевого подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
2. Выявить возможности мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
3. Определить критерии и показатели гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, следующие основные подходы:
- диалектический подход к познанию явлений объективной реальности, системно целостный подход (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев);
- личностно ориентированный подход (С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- аксиологический подход (В.В. Анисимов, А.А. Бодалев).
Теоретическая основа исследования построена на идеях гуманизации и деятельностной природе воспитания и развития, единстве функций обучения, воспитания и развития в образовательном процессе.
Структура и логика исследования в значительной степени определялась фундаментальными работами в области:
- концепции гуманизации образования (Е.В. Бондаревская,
A.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова и др.);
- теории развития человека как субъекта деятельности (JI.C. Выготский,
B.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теоретических и практико-ориентированных разработок в области личностно ориентированных педагогических технологий (М.Н. Берулава, В.ГТ. Беспалько, В.М. Видгор, В.В. Гузеев, А.Н. Кузибецкий, С.В. Кульневич, Т.С. Назарова, Е.С. Полат);
- теории мотивации (X. Дуглас Браун, Л.И. Божович, А. Маслоу, Т.И. Шамова);
- теории системного подхода в управлении (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теории мотивационного программно-целевого подхода (И.К. Шалаев).
Нами использовался следующий комплекс методов исследования:
- изучение и анализ различных видов литературных источников;
- историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный, функциональный теоретический анализ;
- структурного и функционального педагогического моделирования; систематизация, сравнение, типологизация моделей педагогических процессов;
- методы сбора эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование;
- опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «COLLI № 1», МОУ «СОШ № 2» г. Алейска Алтайского края.
В состав экспериментальной группы вошли 43 учителя и 300 учеников МОУ СОШ № 2 г. Алейска Алтайского края, контрольной группы - 47 учителей и 310 учеников МОУ СОШ№ 1 г. Алейска Алтайского края.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам гуманизации образования, изучение опыта отечественных образовательных программ и концепций.
На основе анализа были:
- определены исходные позиции исследования;
- выявлены противоречия; сформулированы гипотеза, задачи;
- отобраны методы исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) — основной. На основе определенных ранее исходных позиций осуществлялась разработка и апробация авторских подходов к построению содержания гуманистически ориентированного образования. Были отобраны личностно ориентированные педагогические технологии, отвечающие общей идеологии исследования, на их основе начата опытно-экспериментальная работа в двух образовательных учреждениях Алтайского края.
Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:
- выявлены возможности мотивационного программно-целевого подхода как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс общеобразовательной школы;
- обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих использовать возможности мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;
- определены критерии и показатели гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию общей педагогики, в частности, в теорию гуманизации учебно-воспитательного процесса, заключающегося в том, что раскрыта сущность гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода; определен потенциал мотивационного программно-целевого подхода как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс школы и комплекс педагогических условий, способствующих его реализации.
Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области гуманизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ).
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении:
1. алгоритма внедрения стратегии и тактики гуманизации учебно-воспитательного процесса (на основе МПЦП), управляющей, исполняющей программы и норм-образцов под генеральную и ведущие цели «дерева целей»;
2. методических материалов по сопровождению локальных программ, обеспечивающих гуманизацию учебно-воспитательного процесса:
- для учащихся 5-х классов («Я и мои одноклассники»), 6-х классов («Мое место в классном коллективе»), 7-х классов («Успех»), 8-х классов («Кто я?»), 10-х классов - тренинг личностного роста; для педагогических работников: рефлексивно-инновационный практикум («Учитель и проблемы дисциплины»), постоянно действующий семинар («Современные образовательные технологии»), тренинг («Идентичность»), которые могут использоваться при составлении программ развития ОУ всех видов и типов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на общероссийских (Москва, 2004; Тамбов, 2008), региональных (Барнаул, 1999; Барнаул, 2004; Барнаул, 2005; Воронеж, 2008) конференциях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ВОИГЖиПРО, педагогики и связей с общественностью ВГТУ, докладывались и обсуждались на курсах повышения квалификации директоров и заместителей директоров Барнаульского ФПКиППРО Алтайского края.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Алейской МОУ «СОШ №2».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Гуманизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода - это развитие сущностных сил (моральности, субъектности, эмоциональности) школьников посредством мотивации участников учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и программно-целевого управления их деятельностью, направленной на гуманитаризацию, эстетизацию содержания образования, использования диалоговых и продуктивных методов и форм обучения и создания гуманистической образовательной среды.
2. Потенциал мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе заключается в принципиальной возможности его использования как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс школы.
3. Критерии и показатели гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода:
- гуманистическая направленность образовательной среды, раскрывающаяся в таких показателях, как эмоциональный комфорт участников учебно-воспитательного процесса и интернальность;
- функциональная готовность педагога к реализации мотивационного программно-целевого подхода как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, выражающаяся в следующих показателях: знание сущности мотивационного программно-целевого подхода как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса; личностно ориентированная позиция педагога;
- личностная готовность обучающихся к гуманистически ориентированному образованию, выражающаяся в таких показателях, как принятие себя, принятие других, адаптивность.
4. Комплекс взаимосвязанных педагогических условий, способствующих гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода:
- применение стратегии и тактики гуманизации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школе на основе алгоритма, включающего определение генеральной цели гуманизации учебно-воспитательного процесса, построение «дерева» ведущих целей и подцелей, конкретизирующих генеральную цель, разработку адекватных целям управляющей и исполняющей программ; создание стимульных ситуаций, обеспечивающих мотивацию участников образовательного процесса на осуществление его гуманизации, а именно: критической самооценки, делегирования инициативы, ситуации установки, организационно-деятельностной ситуации;
- осуществление методического сопровождения работы учителей, направленного на освоение содержания и реализацию мотивационного программно-целевого подхода, применительно к гуманизации учебио-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;
- разработка и реализация модели гуманизации учебно-воспитательного процесса на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Структура исследования.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения по апробации диссертации.
В первой главе «Теоретические основания гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода» осуществлен анализ теоретико-методологических подходов гуманизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; раскрыта сущность гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода, определены факторы и принципы гуманизации; выявлен потенциал мотивационного программно-целевого подхода, который заключается в принципиальной возможности его использования как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс школы; определены педагогические условия, способствующие реализации потенциала мотивационного программно-целевого подхода к гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации потенциала мотивационного программно-целевого подхода как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» определены критерии, показатели, уровни гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе; изложены основные направления и формы опытно-экспериментальной работы; результаты.
В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе при реализации мотивационного программно-целевого подхода.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, имеется 13 таблиц, 13 рисунков, 1 схема. Список использованной литературы содержит 247 источников. В работе имеется 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишневская, Галина Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная нами экспериментальная работа, направленная на гуманизацию УВП на основе мотивационного программно-целевого подхода в общеобразовательной школе позволила сделать следующие обоснованные выводы:
1. Используя потенциал мотивационного программно-целевого подхода, нами выделены образовательные проблемы, осуществлено целеполагание и выявлены соответствующие им критерии и показатели гуманизации учебно-воспитательного процесса, которые были приняты нами в качестве ориентиров целеосуществления, где:
Проблемы Цели Нормы-образцы
Недостаточный уровень образованности и гуманности личности Содействие развитию сущностных сил воспитанника Личностная готовность Принятие себя Принятие других Адаптивность
Недостаточный уровень подготовки учителей к гуманизации УВП Обеспечение функциональной готовности педагогов к гуманизации УВП Функциональная готовность Знание сущности МПЦП, как фактора гуманизации УВП Личности, ориент. позиция педагога
Недостаточный уровень гуманизации УВП и образовательной среды ОШ Обеспечение гуманизации УВП и образовател. среды ОШ Гуманистическая направленность Эмоциональный комфорт Интернальность
• Личностная готовность ученика — есть критерий развития суирюстных сил школьника, который выражается в гуманистических ценностных ориентациях личности к миру, к людям, к самому себе;
• функциональная готовность педагога к гуманизации учебно-воспитательного процесса при реализации мотивационного программно-целевого подхода - это уровневое образование личности, позволяющее педагогу осознанно осуществлять стратегию гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Она зависит от профессионально обусловленных знаний, умений, качеств и отношений личности и базируется на слиянии смысловой и временной перспективы (субъективизации опыта);
• под гуманистической образовательной средой понимается, во-первых, пространство для самоопределения его субъектов на основе со-бытийности, а во-вторых, сферу педагогических влияний (сопровождения и поддержка), обеспечивающих обстановку для самореализации индивидуальных потенций, что ведет к утверждению родовой сущности человека.
2. В ходе конкретизации базовых целей (генеральной и ведущих) нами построено «дерево целей», адекватная ему управляющая программа и исполняющая, которая явилась:
- источником технологичного планомерного целеосуществления;
- основой для согласования индивидуального планирования педагогами учебно-воспитательного процесса в школе.
3. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы представлена в исполняющей программе, как совокупность взаимодополняющих и взаимообуславливающих частных программ, создания разнообразных стимульных ситуаций, направленных на достижение норм-образцов.
4. Гуманизация учебно-воспитательного процесса на основе мотивационного программно-целевого подхода предполагает создание соответствующей обстановки поддержки и взаимопомощи между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, а именно: безоговорочное принятие ребенка, устойчиво положительное отношение к нему; проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом; осознание права личности быть не похожей на других; предоставление права на свободу выбора; оценка не личности, а его деятельности и поступков; способность чувствовать (эмпатия) каждого ребенка, смотреть на проблему его глазами; учет индивидуально-психологических и личностных особенностей.
4. Результаты диагностики по выделенным нами критериям, позволяют сделать вывод о том, что гуманизация УВП в образовательном учреждении происходит эффективнее при реализации потенциала мотивационного программно-целевого подхода, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
162
Заключение
Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью образовательных учреждений в гуманизации учебно-воспитательного процесса и отсутствием качественного способа её реализации в условиях демократизации российского общества.
Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-методических основ применения мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Проанализировав философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблемам гуманизации, мы не встретили обоснованного понимания сущности гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе мотивационного программно-целевого подхода.
На основании проведенного теоретического исследования нами определена сущность и потенциал мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Гуманизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе МПЦП - это развитие сущностных сил (моральности, субъектпости, эмоциональности) школьников посредством мотивации участников учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и программно-целевого управления их деятельностью, направленной на гуманитаризацию, эстетизацию содержания образования, использования диалоговых и продуктивных методов и форм обучения и создания гуманистической образовательной среды.
Потенциал мотивационного программно-целевого подхода в гуманизации учебно-воспитательного процесса в ОШ заключается в принципиальной возможности его использования как основы для создания технологии внедрения стратегии и тактики гуманизации в образовательный процесс школы.
Успешность гуманизации УВП на основе мотивационного программно-целевого подхода мы оценивали посредством критериев. Для гуманистической образовательной среды, выбран критерий гуманистической направленности образовательной среды, который раскрывается в таких показателях как эмоциональный комфорт участников образовательного процесса и интернальность. Для определения готовности педагога к гуманизации УВП на основе мотивационного программно-целевого подхода используется критерий функциональной готовности педагога, который выражается в следующих показателях: знание сущности мотивационного программно-целевого подхода, как фактора гуманизации учебно-воспитательного процесса; личностно ориентированной позиции педагога. Развитие сущностных сил личности (субъектности, моральности, эмоциональности) определяется по критерию личностной готовности учащихся к участию в гуманистически ориентированном УВП, который отображается в таких показателях как принятие себя, принятие других, адаптивность.
В соответствии с выделенными критериями и показателями* в работе определены три уровня гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень гуманизации учебно-воспитательного процесса характеризуется не удовлетворенностью участников образовательного процесса состоянием внутришкольной среды. Они не находят связи между своими действиями и значимыми событиями, не считают себя способным контролировать происходящее и полагают, что большинство событий и поступков является результатом случая или действий других, что находит отражение в негативных суждениях о школе. Учитель этого уровня не умеет ставить реальные цели в УВП и обеспечивать их достижение; характеризуется спонтанностью в выборе форм, средств и методов обучения, отличается субъективностью оценивания результатов учебной деятельности; педагогические качества, которые обеспечивают единство сознания и деятельности не развиты. Обучающийся не осознает себя носителем позитивного опыта, сознательно игнорирует нравственные нормы, не выполняет большинство требований педагогов, не принимает критику в свой адрес, игнорирует мнение окружающих, испытывает затруднения в рефлексии персонального ресурса, не согласует свои действия с изменяющимися условиями, игнорирует попытки оказания поддержки и помощи извне.
Средний уровень гуманизации учебно-воспитательного процесса демонстрирует в целом удовлетворенность участников образовательного процесса состоянием внутришкольной среды, что находит отражение в положительных суждениях о школе. Учителя и учащиеся считают, что важные события в их жизни, являются результатом, как собственных усилий, так и действий и поступков других, в тоже время недостаточно контролируют происходящее и полагаются на поддержку ближайшего окружения. Учитель этого уровня знает и умеет ставить реальные цели в УВП и достигать их, однако испытывает затруднения в выборе форм, средств и методов обучения, привержен стереотипам, не всегда адекватно и объективно оценивает результаты деятельности, демонстрирует гуманное отношение к воспитанникам, которое находит отражение в потребности к сохранению самобытности школьника.
Высокий уровень гуманизации учебно-воспитательного * процесса характеризуется удовлетворённостью участников образовательного процесса состоянием образовательной среды, что отражается в его позитивном отношении к школе. Учителя и учащиеся считают, что большая часть важных событий в его жизни является результатом их совместных усилий, действий и поступков, и таким образом они чувствуют личную ответственность за события, за то, как складывается их школьная жизнь в целом. Учитель этого уровня знает и умеет ставить реальные цели УВП и обеспечивает их достижение; характеризуется высокой степенью свободы в выборе форм, средств и методов обучения; адекватным и объективным оцениванием результатов учебной деятельности; демонстрирует гуманное отношение к обучающимся, которое находит отражение в потребности к сохранению самобытности школьника. Обучающийся понимает свои слабые и сильные стороны, осознает себя носителем позитивного и перманентно развивающегося опыта, наблюдается развитое самоуважение.
Теоретический анализ проблемы и собственный педагогически опыт позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе МПЦП: применение стратегии и тактики гуманизации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы на основе алгоритма, включающего определение генеральной цели гуманизации учебно-воспитательного процесса, построение дерева ведущих целей и подцелей, конкретизирующих генеральную цель, разработку адекватных целям управляющей и исполняющей программ; создание стимульных ситуаций, обеспечивающих мотивацию участников учебно-воспитательного процесса на осуществление его гуманизации, а именно критической самооценки (СКС), делегирования инициативы (СДИ), ситуации установки (СУ), организационно-деятельностной ситуации (ОДС); осуществление методического сопровождения работы учителей, направленного на освоение содержания и реализацию мотивационного программно-целевого подхода применительно к гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе; разработка и реализация модели гуманизации учебно-воспитательного процесса на основе мотивационного программно-целевого подхода
Проверка эффективности мотивационного программно-целевого подхода как основы гуманизации учебно-воспитательного процесса в ОШ, педагогических условий, способствующих гуманизации УВП на его основе, осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе МОУ СОШ № 2 г. Алейска Алтайского края.
Сравнительный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных, позволили нам выявить существенные положительные изменения в гуманизации учебно-воспитательного процесса, что свидетельствует об эффективности деятельности.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования.
В то же время, проведенное исследование проблемы гуманизации образовательного процесса не является исчерпывающим. В ходе исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего изучения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанных нами педагогических условий в соответствии со спецификой деятельности образовательных учреждений; необходимость создания более гибкого механизма взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования, перманентного повышения квалификации педагогов.