Мотивационно-смысловая готовность к семейной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ярыгина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ярыгина, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования.
1.1. Понятия семьи и семейной жизни как деятельности.
1.2. Проблема психологической готовности к деятельности.
1.3. Проблема психологической готовности к семейной жизни.
1.4. Теоретический анализ мотивационно-смыслового компонента психологической готовности к семейной жизни.
Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования.
2.1. Общий дизайн и принципы экспериментального исследования.
2.2. Методы выявления благополучия (неблагополучия) семейной жизни.
2.3. Методы выявления особенностей мотивационно-смысловой сферы благополучных и неблагополучных в семейной жизни людей.
Глава 3. Анализ результатов исследования.
3.1. Анализ результатов исследования благополучия семейной жизни респондентов.
3.2. Анализ содержания мотивационно-смысловой сферы благополучных и неблагополучных в семейной жизни респондентов.
3.3. Анализ особенностей мотивационно-смысловых образований респондентов с благополучной и неблагополучной семейной жизнью.
3.4. Анализ результатов исследования психологических детерминант благополучия в семейной жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-смысловая готовность к семейной жизни»
В психологии семьи накоплен богатый опыт изучения семьи и семейной жизни как многоуровневой организации, обеспечивающей выполнение семьей ее функций, процессов совместной деятельности членов семьи [77, 102, 128, 154, 182 и др.]. Изучаются проблемы подготовки молодежи к семейной жизни [52, 77, 162, 181, 185 и др.], семейных ролей как условиий развития личности в ракурсе возрастных изменений [1, 84, 130, 183, 184], периодизации семейной жизни, условий «правильного» выбора партнера, адаптации супругов к семейной жизни, супружеской совместимости, а также причин и особенностей супружеских конфликтов [52, 77, 139, 144, 152, 154 и др.] и т.д. Многие из этих исследований ставят вопрос об изучении психологических предпосылок благополучия семейной жизни. Совокупность этих предпосылок на стадии планирования и создания семьи может быть обозначена как психологическая готовность к семейной жизни как виду деятельности. Отечественная и зарубежная психология активно изучает проблему психологической готовности человека в аспекте выполнения различных видов деятельности и поведения [36, 43, 49, 55, 86, 105, 122, 127, 131, 135, 163, 173 и др.]. Однако существует дефицит исследований, направленных на изучение психологической готовности к семейной жизни.
Возможно, недостаточное внимание исследователей к проблеме психологической готовности к семейной жизни вызвано сложностью предмета и организации исследования данного феномена. Традиционно проблему психологической готовности к семейной жизни связывают с особенностями развития человека в раннем юношеском возрасте, поскольку чаще всего речь идет о старших школьниках и о подготовке к семейной жизни в рамках школьной программы. Однако в раннем юношеском возрасте можно говорить лишь о некоторой потенциальной готовности к семейной жизни. На наш взгляд, только реально прожитые в супружестве годы позволяют говорить о том, насколько семейная жизнь действительно благополучна, насколько психологическая готовность как потенциальная возможность выступала реальной готовностью именно к семейной жизни. Также весьма актуально изучение проблемы психологической готовности к семейной жизни на опыте людей среднего возраста с точки зрения готовности не только к созданию семьи, но и к ее сохранению.
Готовность к созданию и сохранению семьи связана и с вопросом личностного развития и личностной зрелости взрослого человека. Семейная жизнь - это, с одной стороны, необходимое условие обретения человеком личностной зрелости, а с другой - это та деятельность, в которой проявляется зрелость личности: благополучие семейной жизни является одним из центральных критериев достижения личностной зрелости взрослым человеком. Человек, имеющий благополучную семью, пользуется особым доверием и уважением в социуме. Поэтому изучение психологической готовности к созданию и сохранению семьи является актуальным для понимания закономерностей достижения акме - вершины жизни и развития человека.
Целью нашего исследования является изучение мотивационно-смыслового компонента психологической готовности личности к созданию и сохранению семейной жизни.
Объектом исследования является психологическая готовность к семейной жизни.
Предметом исследования является содержание мотивационно-смыслового компонента психологической готовности к созданию и сохранению семейной жизни.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что такие особенности мотивационно-смысловой сферы личности, как характер отношения человека к семейному образу жизни, разнообразие причин, по которым человек хочет иметь семью, уровень осмысленности жизни, уровень субъективного контроля, направленность на интересы и ценности партнера, определяют содержание мотивационно-смыслового компонента психологической готовности человека к созданию и сохранению семейной жизни и отражают определенный уровень зрелости личности.
Мы также предположили, что своеобразное сочетание этих характеристик образует различные типы мотивации, каждый из которых обеспечивает благополучие семейной жизни.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию психологической готовности человека к семейной жизни как виду деятельности;
2. выявить мотивационные детерминанты благополучия семейной жизни;
3. провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-смысловой сферы благополучных и неблагополучных в семейной жизни;
4. выявить типы мотивации, обеспечивающие сохранение семейной жизни и ее благополучие;
Методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностная концепция человека (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Е. Н. Волкова, С. Л. Рубинштейн), концепция отношений (В. -Н. Мясищев), теоретические положения о семье как разновидности малой группы и семейной жизни как деятельности (С. В. Ковалев, Н. Л. Москвичева, Е. Г. Силяева, В. А. Сысенко, Э. Г. Эйдемиллер, В. А. Юстицкис), теоретические положения о психологической готовности к деятельности (JI. С. Выготский, В. Н. Лоскутов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, А. М. Столяренко) и к семейной жизни (И. В. Гребенников, С.
B. Ковалев, В. А. Сысенко), теоретическое положение о ведущей роли мотивации в деятельности (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Е. Н. Волкова,
C. J1. Рубинштейн), теоретические положения о содержании мотивационно-смысловой сферы человека (JI. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Д. А, Леонтьев, Е. П. Ильин, А. Б. Орлов, М. Рокич, Дж. Роттер, О. К. Тихомиров, Е. Deci, R. de Charms и др.).
Методы исследования. Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения психологической литературы, связанной с предметом исследования. Для экспериментального исследования особенностей мотивационно-смысловых образований благополучных в семейной жизни респондентов был разработан специальный методический комплекс. В него вошли следующие методы и методики:
• для оценки благополучия семейной жизни - интервью респондентов по вопросам благополучия семейной жизни и средневзвешенная экспертная оценка, методика оценки уровня благополучия брака (Г.П. Бутенко, T.J1. Романова, В.В. Столин), методика самооценивания удовлетворенности семейной жизнью (модификация методики Т. В. Дембо - С. Я. Рубинштейн);
• для определения уровня осмысленности жизни - тест смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев);
• для определения уровня интернальности - тест уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, А. М.Эткинд);
• для изучения особенностей значимости и реализованности семейных ценностей - методика ранжирования ценностей (модификация методики С. А. Будасси);
• для определения отношения к семейной жизни - модифицированный вариант цветового теста отношений (А. М. Эткинд), методика «Незавершенные предложения» (модификация методики Сакса и Леви).
Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.
Организация исследования. В исследовании приняли участие семейные люди в возрасте от 37 до 45 лет, имеющие стаж семейной жизни 15 лет (Нижний Новгород). Общее количество испытуемых - 100 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с тем, что полученные данные позволяют расширить представления о механизмах достижения личностной зрелости взрослым человеком в аспекте его семейной жизни. В диссертационном исследовании определены психологические детерминанты мотивации благополучной семейной жизни (направленность личности на потребности и ценности партнера, характеристики осмысленности жизни, особенности отношения человека к семье и семейному образу жизни, уровень субъективного контроля личности), выявлены три основных типа мотивации благополучия в семейной жизни (гармоничная, рациональная и нормативная), установлен характер связи между особенностями мотивационно-смысловых образований личности взрослого человека и благополучием семейной жизни.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на научно-методическое обеспечение психологической службы помощи семье в образовании, здравоохранении и социальной сфере. Предлагаемая диагностическая программа, выявленные психологические характеристики мотивационно-смысловой сферы благополучного в семейной жизни человека могут быть использованы для выявления превентивной удовлетворенности семейной жизнью, изучения причин неблагополучия семейной жизни и разработки модели помощи семье.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов психологических факультетов, в системе повышения квалификации практических психологов в образовании, здравоохранении и социальной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационно-смысловой компонент психологической готовности личности к семейной жизни включает в себя характер отношения человека к семейному образу жизни; разнообразие причин, по которым человек хочет иметь семью; уровень осмысленности жизни; уровень субъективного контроля; направленность на интересы и ценности партнера.
2. Мотивационно-смысловая сфера благополучных и неблагополучных в семейной жизни людей характеризуется различиями по выраженности характеристик удовлетворенности семейной жизнью, осознанности желания иметь семью, отчетливости представлений о будущем семьи, особенностей эмоционального принятия семьи и себя в качестве семейного человека, уровней ответственности за успехи и неудачи семейной жизни, особенностей отношения к партнеру, степенью реализованное™ ценностей семейной жизни на разных этапах семейной жизни.
3. Три основные типа мотивации человека обуславливают сохранение семейной жизни и ее благополучие: гармоничная мотивация, связанная с высоким уровнем осмысленности жизни, эмоциональным принятием семейной жизни, высоким уровнем субъективного контроля личности, адекватностью ценностям семейной жизни при создании семьи, гибкостью системы ценностей; рациональная мотивация, связанная с высоким уровнем осмысленности целей и результатов жизни, удовлетворенностью жизненными достижениями, признанием контролируемости жизни; нормативная мотивация, связанная с высоким уровнем субъективного контроля, удовлетворенностью семейной жизнью и с адекватностью значимых и реализуемых ценностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры социальной психологии и заседании совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры общей и социальной психологии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Материалы диссертационного исследования излагались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных семинарах и конференциях: «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003), «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (Нижний Новгород, 2003), «Актуальные проблемы психологии образования» (Нижний Новгород, 2004и 2005),
Внедрение региональных элементов деинституализации» (Минск, 2006), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007).
Материалы исследования вошли в содержание курсов Нижегородского государственного педагогического университета и Нижегородского института развития образования по возрастной, консультативной и семейной психологии, курсов повышения квалификации психологов образования (в Нижегородском институте развития образования) и психологов, работающих в загсах Нижнего Новгорода.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст сопровождается девятью таблицами и тринадцатью рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ярыгина, Наталья Юрьевна
Результаты исследования объективной оценки благополучия брака
Группы респондентов Среднее значение оценки Стандартное отклонение
Респонденты с высоким уровнем удовлетворенности семейной жизнью 39,55 4,36
Респонденты с низким уровнем удовлетворенности семейной жизнью 23,09 4,23
Сравнительный анализ результатов самооценивания своей семейной жизни и объективной оценки благополучия брака по данным опросника удовлетворенности браком показал, что существует прямая положительная связь между субъективным оцениванием и благополучием в браке (коэффициент корреляции по Пирсону (г) равен 0,73, р < 0,001).
Следующим шагом нашей работы было проведение процедуры экспертного оценивания благополучия семейной жизни респондентов по схеме, описанной во второй главе. Среднее значение группы удовлетворенных семейной жизнью респондентов получилось 3,87, среднее значение группы не удовлетворенных семейной жизнью респондентов - 2,67, результаты средневзвешенной экспертной оценки показаны в таблице 3.
Заключение
Двадцатое столетие вошло в историю как время получения человечеством большого количества свобод и одновременно крушения вековых традиций. Современная психологическая наука по-разному относится к тем изменениям, которые сегодня претерпевает семья как социальный институт. Существуют две противоположные точки зрения на глубину и направленность семейных изменений (открытая система формирования брака, эмансипация женщин, эмансипация детей от родителей, рост личной свободы, смещение отношений на супружество). Представители одной точки зрения полагают семейные изменения выражением глобального кризиса семейного образа жизни и упадка семьи как социального института, отражением ценностного кризиса в обществе в целом. Авторы такой кризисной парадигмы считают, что все больше современных людей хотят удовлетворять свои потребности не внутри семьи, а вне ее. Удовлетворение потребности личности в самоактуализации как наиболее полной реализации своего потенциала все больше концентрируется на внесемейной деятельности, семья и родительство становятся неконкурентоспособными по сравнению с такими ценностями, как повышение социального статуса, уровня образования, квалификации, материального благополучия. Другая точка зрения отражает идею, что изменения в институте семьи являются позитивным в целом процессом демократизации в семейной сфере, отражают общемировые тенденции. Несмотря на трансформацию института семьи, ее приспособление к новым условиям, обострившееся противоречие между семейными и внесемейными ценностями, общечеловеческая значимость семьи, безусловно, сохраняется. Отношения мужа и жены, матери и ребенка, брата и сестры и т. д. естественны и жизненно необходимы для каждого человека. Семья и ее ценности уникальны и не могут быть заменены ничем другим. При этом демократизация семейных отношений, которая имеет место сейчас, требует от личности ответственности при принятии решения о вступлении в брак, о рождении детей и т. д.
Эта установка, что ничего нет легче, чем любить, продолжает оставаться преобладающей идеей относительно любви вопреки подавляющей очевидности противного. Едва ли существует какая-то деятельность, которая начиналась бы с таких огромных надежд и ожиданий и которая все же терпела бы крах с такой неизменностью, как любовь. Если бы это касалось какой-либо иной деятельности, люди сделали бы все возможное, чтобы понять причины неудачи, и научились бы поступать наилучшим для данного дела образом или отказались бы от этой деятельности. Поскольку последнее в отношении любви невозможно, то единственно адекватный способ избежать неудачи в любви - исследовать причины этой неудачи и. учиться» [171, с.4]. Эти слова Э. Фромма, на наш взгляд, полностью можно отнести к семейной жизни. Именно она, наверное, является той человеческой деятельностью, которая, подобно любви, начинается с огромных надежд и ожиданий и чаще, чем хотелось бы, терпит крах. Серьезные проблемы, с которыми сталкивается современная семья, показывают, что достижение человеком сексуальной и социальной зрелости не является гарантией того, что он и психологически готов к созданию семьи. С другой стороны, нам представляется весьма опасной распространенная идея о том, что только любовь является единственным основанием для принятия решения о создании семьи и именно она делает человека готовым к семейной жизни. Многие исследователи, признавая безусловную ценность любви, при этом считают, что параллельно с ней существует множество факторов, обеспечивающих нормальное функционирование семьи и ее благополучие. В нашем исследовании мы попытались ответить на вопросы, какие особенности мотивационно-смысловых образований зрелого человека обеспечивают сохранение семейной жизни, ее благополучие и каковы должны быть особенности мотивационно-смысловых образований человека, собирающегося создать семью. Обобщение полученных результатов позволило сделать следующие выводы:
1. Психологическая готовность к семейной жизни- это целостное интегративное психологическое образование, обеспечивающее личности успешное осуществление семейной жизни, в основе которого лежит определенный уровень зрелости личности, имеющее собственную структуру с функциональными связями между компонентами. Ведущим компонентом психологической готовности личности к семейной жизни является мотивационно-смысловой компонент.
2. Мотивационно-смысловой компонент психологической готовности к созданию и сохранению семейной жизни включает в себя направленность личности на потребности и ценности партнера, характеристики осмысленности жизни, особенности от*|.)шения человека к семье и семейному образу жизни, уровень субъективного контроля личности.
3. Семейное благополучие обусловливается тремя типами мотивации личности:
• гармоничной мотивацией, связанной с высоким уровнем осмысленности жизни, эмоциональным принятием семейной жизни, высоким уровнем субъективного контроля личности, адекватностью ценностям семейной жизни при создании семьи, гибкостью системы ценностей как готовностью пересмотреть значимость ценностей в соответствии с актуальной ситуацией;
• рациональной мотивацией, объединяющей такие показатели, как высокий уровень осмысленности целей и результатов жизни, удовлетворенность достигнутым в жизни, признание жизни явлением в принципе контролируемым;
• нормативной мотивацией, включающей в себя высокий уровень субъективного контроля, удовлетворенность семейной жизнью и адекватность значимых и реализуемых ценностей.
4. Мотивационно-смысловая сфера благополучных в семейной жизни людей характеризуется следующими особенностями: удовлетворенностью семейной жизнью; осознанностью и самостоятельностью желания иметь семью; наличием отчетливых представлений о будущем своей семьи; эмоциональным принятием семьи и себя в качестве семейного человека; ответственностью за успехи и неудачи семейной жизни; признанием брачного партнера как равноценного человека; реализованностью ценностей семейной жизни на разных этапах жизни семьи.
5. Неблагополучные в семейной жизни люди эмоционально не принимают собственную семью, не удовлетворены семейной жизнью; не готовы нести ответственность за события семейной жизни; не имеют четких представлений о будущем семьи; рассматривают брачного партнера как источник получения личных благ; у них имеется рассогласование между собственных ценностями и достижениями в семейной жизни.
6. Выявленные особенности мотивационно-смысловой сферы благополучных в семейной жизни взрослых людей позволяют определить содержание мотивационно-смысловой готовности к семейной жизни у людей, планирующих создание семьи. В рамках деятельности службы практической психологии образования, здравоохранения и социальной сферы необходима специально организованная работа с молодежью, педагогами, родителями с целью создания условий для формирования тех мотивационно-смысловых образований, которые впоследствии обеспечат человеку психологическую готовность к созданию семьи в мотивационно-смысловом аспекте.