Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Иванова, Елена Николаевна

  • Иванова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 260
Иванова, Елена Николаевна. Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование сущности 16 семейного самоопределения военнослужащих

1.1 Проблема семейного самоопределения в современной психологии

1.2 Семейное самоопределение и его социально-психологические 36 детерминанты

1.3 Психологическое содержание и особенности семейного 58 самоопределения военнослужащих

Глава 2. Экспериментальное исследование социально- 79 психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

2.1 Методология и методический аппарат эмпирического 79 исследования семейного самоопределения военнослужащих

2.2 Исследование структуры семейного самоопределения 98 военнослужащих (курсантов)

2.2.1 Самооценка курсантами готовности к браку

2.2.2 Анализ согласования «реального» и «идеального» образов Я у 111 курсантов в процессе семейного самоопределения

2.3 Исследование социально-психологических факторов семейного ИЗ самоопределения военнослужащих (курсантов)

2.3.1 Анализ влияния социально-психологических факторов на 117 семейное самоопределение

2.4 Уровень семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)

Глава 3. Условия совершенствования процесса семейного 134 самоопределения военнослужащих

3.1 Психологические условия совершенствования семейного 134 самоопределения военнослужащих

3.2 Экспериментальная апробация спецкурса по оптимизации 153 семейного самоопределения у курсантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих»

Актуальность. Основной целью преобразований в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе является обеспечение кадрами, способными выполнять с полной отдачей воинский долг и реализовывать свой потенциал в процессе службы. Для этого необходимо поддержание высокого уровня психологической устойчивости, здоровья, жизненного комфорта военнослужащих, развитие зрелой личности, актуализирующей свои потенциальные возможности.

Одно из ведущих мест в обеспечении психического здоровья, хорошего самочувствия и профессионального долголетия военнослужащего занимает семья. От качества семейных отношений зависит не только индивидуальное состояние военнослужащих, но и выполнение ими своих служебных задач. Ресурсы военной семьи вовлечены в поддержание боеспособности воинских частей наряду с личными ресурсами военнослужащих.

Вместе с тем, имеются тенденции, препятствующие ресурсной роли семьи для сохранения здоровья и профессионального роста военнослужащего. Семейные неприятности, сексуальные проблемы являются причинами 30-40% суицидальных происшествий в армии [126; 267]. Ежегодно около 15 % офицеров увольняются, так как не могут обеспечить своей семье достойный уровень жизни [91,209]. Увеличилось количество разводов в первые годы брака. Для многих офицеров поиск партнёра по браку представляет собой проблему[267]. Указанные тенденции во многом связаны с трудностями семейного самоопределения военнослужащих (ССО). Следствием ошибок в семейном самоопределении являются: психологическая несовместимость супругов, неудовлетворённость браком, искажение жизненной перспективы, стрессы.

Сензитивный период семейного самоопределения для большинства военнослужащих совпадает с годами обучения в вузе. В эти годы курсанты проходят важнейший этап семейного самоопределения — добрачный. Его сложность обусловлена высокой степенью неопределённости в решении вопросов о своей будущей семье, месте службы и условиях жизни после учёбы, поиске смысла жизни и брака для себя, осуществляющемся в общем русле развития Я-концепции личности. В силу специфики своего возраста курсанты не застрахованы от ошибок, вероятность которых повышена из-за недостатка опыта, рефлексии на себя и другого человека, на свои желания, цели, приоритеты, а также неумения отделять любовь от влюбленности, учитывать социально-психологические факторы, влияющие на процесс семейного самоопределения.

Проблема семейного самоопределения поднималась в контексте направления, связанного с анализом статуса военной семьи (И.А. Козлова), социальных основ жизнедеятельности и адаптации военнослужащих и членов их семей к современным условиям (А.В.Шавлов, С.С. Соловьев, А.А. Кочубей, И.А. Липский, А.А. Шахов, А.И. Смирнов). Существенное значение в осмыслении необходимости работы по укреплению современной семьи военнослужащих подтверждают работы А.Н. Харитонова, B.C. Торохтий, Т.А. Семикиной, А.Ф. Евченко, Н.П. Решетовой и других.

На основании исследований военных психологов можно сделать вывод о том, что семейный очаг для военнослужащего играет большую роль (это отражается на эффективности решения боевых задач), а каким он будет -зависит и от партнёра по браку [106; 219; 255]. Что касается требований к будущей семье, то они во многом обусловлены особенностями образа жизни, учёбы курсанта и службы офицера. Семейное самоопределение военнослужащих детерминируется особым специфическим предсозидательным состоянием готовности продолжить свой род и социально-психологическими факторами, спецификой профессии военнослужащего — образом жизни офицера, социальными установками и ожиданиями на брак: уровнем развития самосознания, ценностными ориентациями, направленностью личности [85; 104; 287].

Несмотря на актуальность и социальную значимость проблемы построения и сохранения семьи в Российской Федерации психологами высших военно-учебных заведений практически не учитываются закономерности процесса семейного самоопределения курсантов, не определены его сущность, механизмы, этапы, а также факторы, влияющие на этот процесс и определяющие качество его протекания. До сих пор психологическое содержание семейного самоопределения военнослужащих остаётся не раскрытым, отсутствуют представления о социально-психологических детерминантах этого процесса, что не позволяет предложить эффективные способы психологической помощи, дать рекомендации для психологического консультирования и просвещения курсантов по вопросам семьи и брака.

Объект исследования: семейное самоопределение военнослужащих. Предмет исследования: социально-психологические факторы, детерминирующие семейное самоопределение на добрачном этапе.

Цель исследования: на основе анализа научных подходов- к пониманию семейного самоопределения провести исследование социально-психологических факторов, семейного самоопределения военнослужащих на-добрачном этапе, разработать и апробировать комплексную программу оптимизации процесса ССО военнослужащих. Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа подходов к пониманию проблемы самоопределения и семейного образа жизни уточнить содержание процесса ССО и разработать теоретическую модель семейного самоопределения военнослужащих.

2. Эмпирическим путём выявить социально-психологические факторы процесса семейного самоопределения военнослужащих на добрачном этапе. Обосновать способы измерения ССО и определить его основные компоненты. Выделить типы семейного самоопределения и методы их эмпирического исследования.

3. Разработать и апробировать методы оптимизации процесса семейного самоопределения военнослужащих.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. В ходе процесса семейного самоопределения на добрачном этапе у военнослужащих преодолевается рассогласование между Я-образами семейного человека («Я-реальное» и «Я-идеальное»), формируется и проявляет себя тип семейного самоопределения. Тип семейного самоопределения влияет на его уровень.

2. Детерминантами ССО военнослужащих являются взаимодействующие друг с другом социально-психологические факторы: социальные ожидания и аттитюды, престижность службы, образ жизни военнослужащих и индивидуальные социально-обусловленные особенности личности -интернальность, активность, рефлексивность, мотивация, самооценка, ценностные ориентации.

3. Комплексная программа по целенаправленному развитию способностей планировать семью, активизации рефлексии и повышению самооценки готовности к браку позволяет оптимизировать процесс семейного самоопределения военнослужащих на добрачном этапе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, а также субъектно-деятельностный подход, предложенный C.JI. Рубинштейном и развиваемый в трудах его последователей, принципы измеряемости и построения моделей самоопределения Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, И.В. Сыромятникова, что послужило основой для анализа проблемы самоопределения в контексте целостного психологического знания процессов сознания, самосознания, прогнозирования. Исследование осуществлялось с учетом принципа системности психологических явлений (Б.Ф. Ломов), содержания теорий личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева с ведущей категорией «отношение», теории установки Д.Н. Узнадзе, ресурсного подхода к анализу психологических феноменов (А.Г. Караяни, Л.И. Дементий), специфики социально-психологического исследования (Г.М. Андреева, А.И. Донцов), представлений о рефлексии как самооценке собственных возможностей, механизме и регуляторе активности личности в процессе самоопределения (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, В.А. Лефевр, А.В. Карпов, Е.И. Кузьмина), концептуальных положений о семье и семейном образе жизни (А.И. Антонов, М.Р. Битянова, Л.Б. Шнейдер), готовности к браку (И.В. Гребенников, А.Б. Добрович, В.Н. Дружинин, С.В. Заёв, Е.И. Зритнёва, С.В. Ковалёв, Ф.Я. Кочкарова, B.C. Торохтий). Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Проблема семейного самоопределения военнослужащих сформулирована как самостоятельная, требующая разработки и решения в практике военного психолога. Обобщены подходы к проблеме семейного самоопределения, имеющиеся в современной отечественной и зарубежной психологии, предложена модель семейного самоопределения, уточнено содержание процесса семейного самоопределения на добрачном этапе. Разработки, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории самосознания, позволяют на научной основе планировать и реализовывать подготовку молодежи к будущей семейной жизни.

2. Определено психологическое содержание семейного самоопределения военнослужащих как многоэтапного процесса развития и совершенствования «Я-концепции» в отношении собственной семьи, созидаемой и сохраняемой в условиях военной службы, характеризующегося осознанием, переживанием и преодолением препятствий в решении проблемы семьи, построением и реализацией личной позиции, осознанным выбором партнёра по браку. В качестве основных этапов семейного самоопределения выделены и определены в содержательном плане: добрачный, предбрачный, создание собственной семьи, адаптация субъекта и его семьи) к условиям профессиональной деятельности (службы — для военнослужащих) и семейной жизни, личностный рост в ходе развития семьи.

3. Разработана модель семейного самоопределения. Она включает в себя: субъект ССО и социально-психологические факторы, влияющие на этот процесс; структурные компоненты и динамический момент ССО (стержневую характеристику, результирующую каждого его этапа) — готовность к браку, проявляющуюся в активности субъекта в ССО (поиск смысла брака; построение и развитие Я-образа, Я-концепции, самооценки себя как семьянина; построение личной позиции по отношению к семье; выбор партнера по браку); механизмы ССО. К механизмам ССО относятся: установка на создание семьи, научение, идентификация, подражание, освоение ролей, рефлексия, разрешение противоречий между «Я-идеальное» и «Я-реальное», долженствованиями, желаниями и возможностями.

4. Уточнено психологическое содержание готовности к браку как установки, выступающей динамическим моментом активности и показателем семейного самоопределения, результатом каждого из его этапов. Определены виды готовности к браку, на основе которых выявлены типы семейного самоопределения: гармоничный (характеризующийся относительно равномерным распределением компонентов ССО с преобладанием когнитивного и мотивационного компонентов), коммуникативный, физиологический. Определены критерии уровней семейного самоопределения.

5. На основе научно-теоретического анализа и эмпирического исследования процесса семейного самоопределения военнослужащих выявлены социально-психологические факторы, влияющие на формирование различных типов семейного самоопределения: социо-культурные (нормы и ценности, принятые в обществе; аттитюды; окружающая среда); организационно-правовые (общеармейские традиции, права и обязанности военнослужащих и связанные с ними образ жизни, адаптация к требованиям военной организации, направленность на службу после учёбы, желание заключить брак до распределения, традиция ехать с женой к месту службы); межличностные (установки родителей на брак и семейный образ жизни; мнение друзей, сослуживцев, командиров о браке и семье, готовность членов учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением; межличностные отношения в подразделении; ролевые предпочтения1 и ожидания, желание повысить женитьбой свой статус в группе; опыт и возможности построения взаимоотношений с противоположным полом); и, оказывающие наибольшее влияние на ССО, личностные-факторы (мотивация вступления в брак; чувства симпатии и любви, самоценности; знание основных вопросов семейной жизни, культура отношений с другими людьми, представление об идеале семьянина, высокий уровень самооценки готовности к браку, ответственности, рефлексивности, активности личности; направленность,личности и ценностные ориентации).

6. Разработана и обоснована программа по оптимизации семейного самоопределения, включающая в себя спецкурс, в ходе проведения которого даются теоретические и практические рекомендации, психотехники для осознания военнослужащими собственной психологической готовности к семейной жизни, знания о специфике процесса ССО1 и условиях его успешности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейное самоопределение военнослужащих - это многоэтапный процесс развития «Я-концепции» в отношении семьи, создаваемой и сохраняемой в условиях военной службы, характеризующийся осознанием и преодолением препятствий в решении проблемы семьи, построением и реализацией личной позиции, осознанным выбором партнёра по браку. В структурном отношении семейное самоопределение включает когнитивный, мотивационный, операциональный и психофизиологический компоненты.

2. Модель семейного самоопределения включает в себя: субъект ССО, и социально-психологические факторы, влияющие на этот процесс; структурные компоненты и динамический момент ССО — готовность к браку, выступающую в качестве результата каждого этапа и проявляющуюся в активности субъекта в ССО (поиск смысла брака; построение и развитие Я-концепции и ее компонентов - Я-образа, самооценки себя как семьянина; построение личной позиции по отношению к семье; выбор партнера по браку); механизмы ССО (установка на создание семьи, научение, идентификация, подражание, освоение ролей, рефлексия, разрешение противоречий между: «Я-идеальным» и «Я-реальным», долженствованиями, желаниями и возможностями).

3. Готовность к браку является показателем ССО — это специфическое состояние субъекта, предваряющее появление фактов сознания и действий по созданию и сохранению семьи, предшествует и обеспечивает процесс семейного самоопределения, каждый этап которого (добрачный, предбрачный и т.д.) характеризуется конкретным содержанием и динамическим состоянием готовности. Поскольку отличительной чертой установки на брак является динамичность, то в процессе семейного самоопределения готовность к браку выступает моментом динамического изменения, «процесса жизни». Она выражает не частное содержание сознания субъекта, а его целостную активность, имеющую определенную направленность на создание и сохранение своей семьи, видоизменяется в процессе ССО. Отношение к вопросу создания семьи существенным образом определяет содержание и уровень ССО. С повышением самооценки готовности к браку совершенствуется процесс семейного самоопределения.

Этапами семейного самоопределения (выделенными по основанию содержания активности) являются: 1) добрачный (идентификация в семье родителей, планирование будущей семейной жизни); 2) предбрачный (знакомство — встреча и предварительный выбор партнера, ухаживание, накопление совместного опыта, предложение «руки и сердца»); 3) создание собственной семьи (заключение брака); 4) адаптация субъекта (его семьи) к условиям профессиональной деятельности (службы - для военнослужащих) и семейной жизни, личностный рост в ходе развития семьи (рождение детей, смена места службы, возрастные изменения).

4. На- процесс семейного самоопределения военнослужащих влияют взаимодействующие друг с другом четыре группы социально-психологических факторов:

1) социокультурные - нормы и ценности, принятые в обществе; аттиттоды; окружающая среда;

2) организационно-правовые, обусловленные спецификой жизни и профессиональной деятельности военнослужащих в военной организации -общеармейские традиции, права и обязанности военнослужащих и связанные с ними образ жизни, адаптация к требованиям военной» организации, направленность на службу после учёбы, желание заключить брак до распределения, традиция ехать с женой к месту службы;

3) межличностные - установки* родителей на брак и семейный образ жизни; мнение друзей, сослуживцев, командиров о браке и семье, готовность членов учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением; межличностные отношения в подразделении; ролевые предпочтения и ожидания, желание повысить женитьбой свой статус в группе; опыт и возможности построения взаимоотношений с противоположным полом;

4) личностные — мотивация вступления в брак; чувства симпатии к спутнице жизни, любви, ответственности, самоценности; знание основных вопросов брака и семейной жизни, культура отношений с другими людьми, представление об идеале семьянина, самооценка готовности к браку направленность личности, ценностные ориентации в семейной жизни.

5. В условиях влияния' социально-психологических факторов на семейное самоопределение складываются различные его типы: гармоничный, коммуникативный, физиологический. Уровень ССО зависит от типа ССО и дифференцируется на высокий, средний, низкий. Успешность семейного самоопределения во многом определяется достижением целей — решением экзистенциальных задач по созданию семьи, средней и высокой самооценкой готовности к браку — согласованностью «реального» и «идеального» Я-образов, выступающей показателем ССО.

6. Необходимым условием развития семейного самоопределения курсантов на научной основе является комплексное применение программы, реализуемой по трём направлениям (когнитивному, операциональному, мотивационному), способствующей активизации рефлексии и росту самосознания курсантов, повышению самооценки готовности к браку, чувства ответственности, формированию внутренней личной позиции по отношению к браку.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования1 и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по подготовке войсковых психологов. Они направлены на повышение эффективности работы психолога части и учебных заведений, преподавателей ВВУЗов в плане помощи в семейном самоопределении курсантов и офицеров.

2. Материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций в преподавании учебных предметов в высших военно-учебных заведениях: «Социальная психология», «Психология семьи», «Психологическое консультирование».

3. Разработанная система критериев и показателей уровня семейного самоопределения, а также методических средств, способствующих активизации процесса самосознания себя как будущего семьянина, позволит психологам-практикам оказывать психологическую поддержку в ССО курсантам и офицерам, нуждающимся в участии специалиста.

4. Представители органов воспитательной работы (ЗКВР, войсковые психологи, военные социологи) могут использовать в процессе повседневной профессиональной деятельности разработанную программу в различных комбинациях предложенных в ней тем. Спецкурс отличается ориентированностью на консультативную психологическую практику в аспекте психологической помощи военнослужащим в их семейном самоопределении, направлен на осознание каждым курсантом (офицером) себя как семейноопределяющегося. Методика и эмпирическая база исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего эксперимента. Методами, использованными в исследовании, являлись: научный анализ работ по самоопределению и семейному самоопределению, экспериментальное исследование самооценки готовности к браку по методикам Ч. Осгуда «Семантический дифференциал» и «Самооценка» (в модификации С. Будасси, Е.И. Кузьминой), анализ источников и документов, наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих факторный и корреляционный анализ. Статистическая обработка массива данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась с помощью программ SPSS для Windows (версия 16) и STATISTIC А (версия 6.0).

В исследовании приняли участие 497 человек (курсанты, офицеры, военнослужащие-женщины, студенты). Исследование проводилось в Военном университете (г. Москва), Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники, Новосибирском военном институте внутренних войск, Мурманском государственном педагогическом университете и войсковых частях Ленинградского военного округа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: региональной научно-практической конференции «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (МГПУ, 2005), научно-практической Интернет конференции «Психология и семья» (БГДУ им. М. Танка, 2005), научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория, практика» (ВУ, 2007).

Результаты и выводы исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета. Они внедрялись в практику в виде публикаций и выступлений, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в Мурманском государственном педагогическом университете, на базе войсковых частей Ленинградского военного округа, а также в ходе проведения формирующего эксперимента в рамках проведения спецкурса «Содействие семейному самоопределению военнослужащих» у курсантов Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (2007). Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Целью этого этапа было выявление теоретической разработанности в психологической науке проблемы самоопределения в целом и семейного самоопределения в частности, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования и построение модели семейного самоопределения. 'Параллельно с анализом литературных источников производился подбор методик для эмпирического изучения семейного самоопределения военнослужащих.

Второй этап (2005 — 2006 гг.). В ходе второго этапа осуществлялось выделение критериев и показателей семейного самоопределения военнослужащих, подбор и апробирование методик и инструментария сбора и обработки психологической информации, проведение пилотажного исследования, констатирующего эксперимента, обработка его результатов.

Третий этап (2006 — 2008 гг.) включал выработку и практическую реализацию оптимальных путей совершенствования, оптимизации семейного самоопределения военнослужащих, проведение формирующего эксперимента, с вторичным замером выделенных показателей, проверкой тенденций, выявленных на втором этапе исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I -«Теоретико-методологическое обоснование сущности семейного самоопределения военнослужащих». Глава II — «Экспериментальное исследование социально-психологических факторов семейного самоопределения военнослужащих (курсантов)». Глава III - «Условия совершенствования процесса семейного самоопределения военнослужащих». Общий объём диссертации - 261 страница текста, из них 178 страницы -основной текст, 14 страниц - список литературы (299 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке) и 68 страниц - приложения. Работа содержит 14 рисунков, 15 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Иванова, Елена Николаевна

Результаты исследования показали, что курсанты с коммуникативным типом ССО до эксперимента испытывали дефицит в показателях «рефлексия», «ценности». Показатель «ценности» был представлен переменными: «ценностные ориентации», мотивация «любовь», «осмысленность жизни», «интеллект» - данный фактор выражает способность курсанта к высшим чувствам; жизни, полной чувств; готовность к саморазвитию. В совокупности положительных изменений по показателю «рефлексия» можно говорить о значительном шаге этой группы к гармоничному типу семейного самоопределения, поэтому произошедшие изменения свидетельствуют о достигнутости цели нашего спецкурса.

Курсанты с физиологическим типом ССО (ЭГ 3) испытывали недостаток в развитии качеств «рефлексия», «ценности», «ответственность».

После проведённого спецкурса значительные изменения на уровне значимости р = 0,01 по показателю «индивидуальные качества», на: уровне значимости р = 0,05 показатели «ценности» и «ответственность». По показателям «знания» и «рефлексия» значительных изменений не произошло. Причина таких результатов, скорее всего в том, что в этой группе больше всего курсантов уверенных, что физического здоровья достаточно для благополучного брака и их знаний хватает для ССО. Незначительные изменения по показателю «рефлексия» произошли, вероятно, потому, что это качество очень сложное для развития, требует значительных изменений в когнитивном компоненте и скорее всего, времени эксперимента недостаточно для изменений в этой группе курсантов.

Что интересно, как показал дальнейший самоотчёт, именно в этой группе испытуемых, 3 человека (1,5%) отметили небольшую эффективность спецкурса, считая, что в их восприятии смысла брака, семейных отношений; готовности к браку не произошло изменений.

Однако, значительные изменения, произошедшие в этой группе - с физиологическим типом ССО (ЭГ 3) по показателю, «индивидуальные качества», показывают улучшение личностных характеристик (индивидуальных качеств) общительности, «силы — Я», самооценки, «ответственности» и «ценностей». Это уже может говорить о том, что наши усилия не пропали даром, и, возможно, курсантам этой группы требуется больше времени для осмысления произошедших изменений, они. тоже хотят научиться духовной любви и хотят быть любимыми, верить в чувства других4.

В экспериментальной группе были курсанты с гармоничным типом семейного самоопределения (ЭГ 2), но с недостаточным уровнем готовности к браку. Стояла задача повышения самооценки готовности к браку этих курсантов. Результаты эксперимента показывают значительные изменения (на уровне р = 0,01) по показателю «индивидуальные качества». Так же они ещё больше укрепились в своих позициях по показателям «рефлексия» и «ответственность» на уровне р = 0,05. Можно отметить, что в этой группе курсантами в самоотчёте было отмечено повышение уровня мотивации к браку, уровень коммуникативных способностей, способность к эмпатии, удовлетворённость межличностным общением.

В практической работе с курсантами 1 (коммуникативного) и 3 (физиологического) типов семейного самоопределения психолог активизировал рефлексию и нацеливал курсантов на развитие этих качеств, что позволило гармонизировать тип и совершенствовать процесс ССО (см. рис. 3.3.)

4 Неверие в любовь, высокие чувства, как выяснилось в беседах, в большинстве случаев произошло как следствие неудачного личного опыта в процессе взаимоотношений с девушками или семейных отношений родителей. Такие убеждения поддаются коррекции при желании курсанта работать с психологом по конкретному случаю.

16 14

12 10

Количество участников ЭГ ^ 4

2 О

Типы ССО: 1 - коммуникативный; 2 -гармоничный; 3-физиологический

Рис. 3.3. Изменения типов ССО в ЭГ после спецкурса

В результате из 8 человек физиологического типа ССО 5 курсантов перешли в разряд коммуникативного типа семейного самоопределения, а 7 курсантов с коммуникативным типом ССО можно отнести в разряд с гармоничным типом ССО. В контрольной группе, которая не подвергалась психологическому воздействию, количество курсантов с гармоническим типом ССО не изменилось.

Дополнили картину результаты следующих методик: «Линия жизни» (приложение 10), модифицированная Е.И. Кузьминой гештальт-техника из тренинга Д.Хломова «Хочу-могу-должен», модифицированная С.Будасси и Е.И. Кузьминой методика Ч. Осгуда по исследованию самооценки качеств готовности к браку (приложение 11), «Семантический дифференциал» в двух вариантах: «Я — реальное» семейноопределяющееся и «Я - идеальное» -семейноопределяющееся (приложение 12).

Методика «Линия жизни» отражает временную направленность семейного самоопределения, способность планировать события личной жизни и корректировать уровень семейного самоопределения.

Анализ результатов показал, что в среднем курсанты планируют жениться в 23,2 года (для сравнения, гражданские студенты - в 26,7), несмотря на то, что не все чувствуют себя готовыми, а потому, что «надо». После проведения программы спецкурса планирование возраста женитьбы практически не изменилось, но изменилась мотивация принятия решения о браке. Если до спецкурса в причине женитьбы преобладала мотивация «как все», а в шкале «планирование» наблюдалась в основном прагматично — эгоистическая- направленность (повышение статуса, получение привилегий, помощи) при заключении брака, то после проведения спецкурса при повторном тестировании по проективной методике «Линия жизни» в параметре «мотивация» появилась осмысленность мотивов на среднем и высоком уровне. А в> параметре «планирование» количество курсантов с осмысленно-духовной ориентацией на брак («женатый, я буду чувствовать помощь и поддержку»; «главное любить и учиться чувству любви в семейной жизни») увеличилось вдвое (приложение 10).

Методику из тренинга Д1Хломова модифицированную Е.И. Кузьминой «Хочу-могу-должен» также мы проводили на «входе» и «выходе». При анализе результатов исследования мы исходили из того, что показатель самоопределения - не отсутствие противоречий в процессе семейного самоопределения, а их осознание, понимание того, чего не хватает для разрешения противоречий (опыта, знаний, поддержки). Если курсант осознал причину и место противоречия, значит самоопределение происходит эффективно. Все противоречия - основа для работы самосознания.

Исследование показало, что основное противоречие (у 60 % курсантов) заключается в не осознании мотивов, определяющих жизненные этапы («должен жениться», «должен создать семью», «должен совершенствоваться», «должен серьёзно относиться к будущему»). Если в сознании курсанта много «должен», то возможно, преобладают родительские императивы и надо помочь курсанту найти в них смысл. Большинство курсантов боится осознавать мотивы как «свои», (отождествляет влюблённость и любовь) отчуждает собственные мотивы, не обладает достаточными способностями к осознанию, смешивает ситуативные желания с базовыми потребностями, внутреннюю мотивацию подменяет внешней (например, жениться не хочет, но так требуют жизненные обстоятельства: «надо успеть жениться до распределения»).

В меньшей степени (у 17 % курсантов) встречаются' противоречия в оценке себя в достижении целей, т.е. при определении степени достигнутости, способа достижения, оценки себя- как субъекта этой деятельности. Хотя не' все верят, что способны справляться с влиянием факторов условий службы, большинство стараются приспособиться к ним по примеру других. При оценке себя в условиях противоречия (например, «делать как все» или «идти своим путём») не все' рефлексируют на свои внутренние (субъективные) и транслированные извне возможности, запреты, оценки, стереотипы. Курсант успешен в самоопределении, если регулирует причинно следственные отношения в собственной жизни. Неадекватное восприятие себя (завышенная или заниженная самооценка) приводит к ошибкам в ССО. Если возникшие противоречия препятствуют целереализации, человеку необходимо адекватно воспринимать ситуацию и себя самого в ней, не уходить от ответственности, усилить рефлексию. Самоопределение, семейное в том числе, в этом случае происходит в .акте осознания, переживания и преодоления противоречия.

У 23 % курсантов-выявлены противоречия в выборе: не умеют строить цели, выбирать, а эта способность определяется во многом наличием у субъекта развитого интеллекта, волевых качеств, ответственности, возможности осознавать процессы целеполагания и управлять ими: иметь точные знания о возможностях (самооценка), определять значимость мотивов для. себя и других, прогнозировать достижение цели и давать оценку её результатов, различать цель и средство, цель и мотив. Отказ от выбора («не могу обеспечить материально», «ещё рано жениться», «нет условий для семейной жизни»), ошибки атрибуции (добровольная передача функций контроля, ответственности («я подписал контракт», «государство должно», «она сама согласилась», «так захотели родители» и т.п.).

В процессе анализа того, что курсант хочет, может и должен, запускаем механизм осознания, т.к. все компоненты семейного самоопределения, как показало исследование, присутствуют у курсантов, но не достаточно осознаны, отрефлексированы.

В' результате работы по оценке диссонансов между «хочу», «могу» и «надо», количество всех видов противоречий сократилось. У 80 % курсантов (по результатам отчётов, в том числе) проявился, стал более чётким образ-Я семейно самоопределяющегося, думающего о себе как субъекте поиска своей второй половины. Этот образ не отторгается, а открыт самоосознанию. Наличие рассогласований (и некоторое уменьшение их после эксперимента) говорит об активно идущем процессе самоопределения. Процесс рефлексии, который мы активизировали с помощью спецкурса, позволяет начинать думать о своей будущей семье, о смысле семьи, о совместном переживании с другим, признании факта, что с браком человек не теряет свободу (как можно' её терять, если она есть?), а наоборот, приобретает дополнительные степени свободы (свободного общения, продумывания) с другим, принятия Другого. Мы побудили» курсантов задуматься о признании права на индивидуальность другого (готовность впустить в свой мир Другого с правом на автономию и ответственность, готовность и желание делиться своими мыслями и чувствами с Другим, осознание, что Я и Она равно Единое).

Результаты методики до и после эксперимента представлены в приложении 8 табл.2. Полученный результат мы сверяли с соответствующими результатами таблиц, гипотеза» о разнице значений в исследуемой выборке до воздействия и после воздействия достоверна.

Значительные сдвиги обнаружены в уровне самооценки готовности к браку после формирующего эксперимента: количество курсантов с высоким уровнем с 8 % увеличилось до 32%, средний уровень с 16 % вырос до 44% (рис. 3.4).

До проведения эксперимента 76 % курсантов имели низкую самооценку готовности к семейной жизни и только 16% - средний и 8 % -высокий уровень самооценки готовности.

Уровень самооценки готовности к браку до и после формирующего эксперимента низкий средний высокий

Уровни самооценки

Рис. 3.4. Динамика самооценки готовности к браку курсантов до и после формирующего эксперимента

После эксперимента процент высокой и средней самооценки увеличился (см. приложение I I).

Так как самооценка готовности к браку выступает в качестве компонента «Я-концепции», является одним из механизмов ССО, относится к внутренним условиям саморегуляции, формируется как компонент самосознания под влиянием социально-психологических факторов, то изменения в этом показателе свидетельствуют о существенном влиянии спецкурса на ССО военнослужащих.

Чтобы определить уровень удовлетворённости процессом семейного самоопределения курсантами мы проводили методику «Семантический дифференциал» в двух вариантах: «Я - реальное» семейноопределяющееся и «Я - идеальное» - семейноопределяющееся. До формирующегося эксперимента у курсантов прослеживалось наличие большой неудовлетворённости этим процессом (результаты в приложении 12). На рис.3.5. можно увидеть разницу по факторам. Мы сравнили результаты «Я -реальное» семейноопределяющееся до и после эксперимента.

Рис. 3.5. «Я - реальное» семейноопределягощееся в ЭГ до - и после проведения спецкурса Наибольшие сдвиги заметны по факторам «сила», «мораль», «социальная активность», «стабильность» и «какой Я в чувстве любви». Это говорит о том, что курсанты стали чувствовать себя более уверенными, сильными, ответственными за своё семейное самоопределение. Приобрели уверенность, что могут, проявляя свою социальную активность, влиять на свою жизнь и судьбу, продумывая своё будущее, анализируя настоящее и прошлое. Сдвиги в факторе «Какой Я в чувстве любви» говорят о том, что спецкурс побудил их задуматься о своих способностях и возможностях проявления этого чувства (это проявилось и в ранжировании ценностных ориентации), повышении самооценки своей готовности к браку. Что в свою очередь помогло им продвинуться в семейном самоопределении.

В дополнение к этому в конце спецкурса каждый его участник писал самоотчёт (отзыв) о спецкурсе, что дополнило результаты эксперимента. Значительная часть испытуемых удовлетворена результатами проведённой с ними работы. Более 72 % участников отметили значительное чувство удовлетворённости прошедшим спецкурсом, чувство уверенности в себе. Более 25 % участников испытывали противоречивые чувства и ощущения (в больше степени положительные, но многое ещё хочется обсудить). И только 1,5 % участвующих в эксперименте считают, что больших изменении не произошло, они остались при своём мнении.

Доказано предположение о том, что данный спецкурс, работа психолога с группой и индивидуально по осознанию себя-как субъекта ССО является эффективным средством развития семейного самоопределения курсантов.

В результате спецкурса курсанты утвердились в вопросе готовности, так как мы помогли в их сознании обозначить способы работы со своим семейным самоопределением, помогли осознать свой*«Образ-Я» в семейном самоопределении. Знакомство курсантов с влияющими на их семейное самоопределение социально-психологических факторов, побудило задуматься об этом процессе (произошла активизация процесса рефлексии) и усилить рефлексию на своё семейное самоопределение.

В ходе проведения формирующего эксперимента было выявлено, что спецкурс по содействию семейному самоопределению военнослужащих способствовал, положительной динамике личностных характеристик, необходимых для успешного, осуществляющегося на основе гармоничного типа, семейного самоопределения. Анализ результатов, полученных после проведения эксперимента, позволяет говорить о его высокой эффективности.

Таким образом, разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента спецкурс является эффективным средством совершенствования мотивации, ценностных ориентаций, инициирования рефлексии военнослужащих. Применение процедур спецкурса помогло:

- развить у военнослужащих (курсантов) стремление к личностному росту параллельно с профессиональным самоопределением; проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной и семейной деятельности;

- повысить (на основе анализа необходимых значимых личностных качеств) самооценку готовности к браку у военнослужащих (курсантов).

Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют, что применённая система психологических воздействий способствовала качественным изменениям в структуре готовности к семейному самоопределению курсантов. Выводы по 3 главе:

1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию необходимых компонентов готовности к семейному самоопределению — мотивационного, когнитивного, операционального), позволяет совершенствовать семейное самоопределение военнослужащих.

2. В качестве основных психологических условий совершенствования семейного самоопределения военнослужащих выступают: развитие глубокого интереса к содержанию этого процесса, формирование уверенности в себе, компетентности, развитие рефлексии, мотивации достижения и личностного самосовершенствования.

3. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента спецкурс является эффективным средством совершенствования семейного самоопределения, военнослужащих, позволяющим в ходе работы по спецкурсу развивать у военнослужащих стремление к личностному росту, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной и личной деятельности, осуществлять выработку у военнослужащих адекватной высокой самооценки, позволяет скорректировать показатели признаков личностного фактора, детерминирующего ССО.

Заключение

Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных работ, показывает сложность и многоаспектность процесса самоопределения и его содержания. Проблема семейного самоопределения как одного из вариантов самоопределения является малоизученной и требует повышенного внимания по причине востребованности в настоящее время, для практики — подготовки молодежи к семейной жизни. Проведённый теоретический анализ проблемы самоопределения отражает различные подходы к рассмотрению этого вопроса, позволяет увидеть многообразие проявлений и сторон этого процесса. Семейное самоопределение военнослужащих проявляется через феномены, связанные с особенностями реализации возможностей: активность, ответственность, направленность личности, определённый уровень готовности, свободный выбор, освобождение от комплексов, соотнесение ограничения своей активности со значением' для< самоактуализации, изменение деятельности, ситуации и себя как субъекта деятельности.

В процессе исследования были выявлены различия процессов семейного самоопределения* у военнослужащих и гражданских лиц, в мужской и женской выборке и в возрастном аспекте (у молодёжи и женатых респондентов). В фокусе нашего внимания находилась группа курсантов. Получено подтверждение предположению о том, что готовность к семейному самоопределению определяется объективными и субъективными условиями (факторами), которые находятся в диалектической взаимосвязи.

Проведённое исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли своё подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные выводы.

1. Семейное самоопределение военнослужащих - это многоэтапный процесс развития и совершенствования компонентов «Я-концепции» в отношении собственной семьи, созидаемой и сохраняемой в условиях военной службы, характеризующийся осознанием, переживанием и преодолением препятствий в решении проблемы семьи, построением и реализацией личной» позиции, осознанным выбором партнёра по браку. Вг результате эмпирического исследования выявлены факторы, определяющие структуру ССО' военнослужащих — когнитивный, мотивационный, операциональный, психофизиологический.

2. Готовность к браку является оценочной- характеристикой, результирующим показателем ССО на каждом его этапе - добрачном, предбрачном, создании собственной семьи, адаптации, личностного роста.

В' ходе проведения спецкурса в формирующем эксперименте доказано; что в процессе семейного самоопределения на добрачном этапе у военнослужащих преодолевается рассогласование между образами* Я как-виртуально семейного человека («Я-реальное» и «Я-идеальное») — самооценка готовности к браку существенно повысилась, что свидетельствует о совершенствовании процесса ССО курсантов:

3.Факторный анализ позволил выделить социально-психологические факторы — социо-культурный, организационно-правовой, межличностный и личностный, представляющие собой причины социального характера; оказывающие опосредованное внутренними условиями влияние на процесс семейного- самоопределения. Экспериментально» доказано; что детерминантами ССО «военнослужащих являются взаимодействующие друг с другом социально-психологические факторы: социо-кулыпурные (нормы и ценности, принятые в обществе; аттитюды; окружающая среда); организационно-правовые (общеармейские традиции, права и обязанности военнослужащих и связанные с ними образ жизни, адаптация к требованиям военной организации, направленность на службу после учёбы, желание заключить брак до распределения, традиция ехать с женой к месту службы); межличностные (установки родителей на брак и семейный образ жизни; мнение друзей, сослуживцев, командиров о браке и семье, готовность членов учебной группы вступить в брак на старших курсах перед распределением; межличностные отношения в подразделении; ролевые предпочтения и ожидания, желание повысить женитьбой свой статус в группе; опыт и возможности построения взаимоотношений с противоположным полом); и, оказывающие наибольшее влияние на ССО, личностные факторы (мотивация вступления в брак; чувства симпатии и любви к спутнице жизни, самоценности; знание основных вопросов брака и семейной жизни, культура отношений с другими людьми, представление об идеале семьянина;-высокий уровень самооценки готовности к браку, ответственности, рефлексивности, активности личности; направленность личности и ценностные ориентации).

4. В условиях влияния социально-психологических факторов на семейное самоопределение складываются его типы: гармоничный, коммуникативный, физиологический. Гармоничный тип характеризуется относительно равномерным распределением компонентов ССО (когнитивного, мотивационного, операционального и психофизиологического) с преобладанием когнитивного и мотивационного компонентов. Коммуникативный тип характеризуется явным преобладанием коммуникативного компонента (наличием навыков и умений разрешать конфликты, применять на практике свои знания). Физиологический тип отражает доминирование физиологической составляющей ССО- (значимым для заключения брака считается половое влечение, достижение брачного возраста) и слабо выраженные когнитивный, мотивационный и операциональный компоненты семейного самоопределения. Уровень ССО' дифференцируется на высокий, средний и низкий. Высокий уровень, соответствует гармоничному типу С СО, средний - коммуникативному, низкий - физиологическому. Успешность семейного самоопределения во. многом определяется- достижением целей - решением экзистенциальных задач по созданию семьи, средней и высокой самооценкой готовности к браку — согласованностью «реального» и «идеального» Я-образа, выступающей показателем ССО.

В процессе ССО у военнослужащих возникают трудности и ошибки на разных этапах деятельности, причинами которых выступают: особенности учёбы и службы военнослужащих, несформированность высших чувств у курсантов, отсутствие: развёрнутой рефлексивной работы, иллюзия автономности, некоторые стереотипы в СМИ, родительские предубеждения, поспешность выбора партнёра.

5. В процессе формирующего эксперимента была апробирована, программа развития- семейного самоопределения по трем направлениям (когнитивному, операциональному, мотивационному). Экспериментально доказано, что в результате проведенного нами спецкурса с использованием активных методов обучения, вызывающих интерес и рефлексивное отношение курсантов к проблеме ССО, произошли значимые изменения показателей ССО.» Статистически значимые отличия получены по большинству показателей, отражающих уровень развития компонентов ССО: когнитивного («рефлексия», «знания», «самооценка готовности к браку»); операционального («индивидуальные качества»); мотивационного («ценности», «интернальность»). В формирующем эксперименте было выявлено, что в. результате проведенного нами спецкурса произошли значимые изменения показателей личностного фактора, необходимых для. успешного (осуществляющегося на основе гармоничного типа) семейного самоопределения курсантов;

Таким образом, необходимым условием совершенствования ССО является психологическое сопровождение данного процесса, реализуемое по трём направлениям (операциональное, когнитивное, мотивационное), включающее мероприятия диагностической,. профилактической и коррекционно-развивающей направленности и предполагающее: а) оценку собственных ресурсов с учётом избираемых типов (стратегий) семейного самоопределения; б) повышение уровня готовности к семейному самоопределению; в) развитие навыков рефлексивной оценки возможностей самореализации в семье; г) целенаправленное формирование у курсантов качеств и знаний, влияющих на уровень готовности к ССО; д) профилактику семейных кризисов и деформаций личности.