Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пучкова, Галина Леонидовна

  • Пучкова, Галина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Пучкова, Галина Леонидовна. Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пучкова, Галина Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

1.1. Основные теоретические модели субъективного благополучия.

1.2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия.:.

1.3.Субъективное благополучие как составляющая индивидуального сознания личности

1 .4. Субъективное благополучие как составляющая Я-концепции.

1.5. Основные детерминанты субъективного благополучия.

1.6. Структура, механизмы и функции субъективного благополучия.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

2.2 Теоретические подходы к исследованию самоактуалиции.

2.4 Структура и уровни самоактуализации.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

3.1 .Методика и методология экспериментального исследования.

3.2. Эмпирическое изучение содержания, структуры и уровней субъективного благополучия.

3.2.1. Исследование когнитивного компонента субъективного благополучия.

3.2.2 Исследование эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия.

3.2.3 Исследование мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия.

3.3. Изучение взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации личности.

3.3.1. Анализ взаимосвязи когнитивного компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем 107 СБ.

3.3.2. Анализ взаимосвязи эмоционально-оценочного компонента СБ с показателями самоактуализации.

3.3.3. Анализ взаимосвязи мотивационно-поведенческого компонента

0 СБ с показателями самоактуализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности»

Актуальность исследования.

В последние десятилетия проблема субъективного благополучия все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.

Благополучие и здоровье личности представляют собой непрерывный процесс восхождения и осуществления личностной самоактуализации; неблагополучие и болезнь влекут за собой неспособность стать полноценным человеком. Изучение субъективного благополучия на наш взгляд позволит существенно продвинуться в решении проблемы выбора личностью адекватных копинг-стратегий, помогающих сохранению физического и психического благополучия, повышающих качество жизни и способствующих более полной самоактуализации личности.

Выявление взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации важно для изучения проблемы, связанной с направленностью личностной активности. Речь идет о благополучии, понимаемом по-разному в зависимости от общественно или индивидуально ориентированной личности, в зависимости от эгоистической или альтруистической направленности. Можно быть «благополучным», удовлетворяя лишь свои собственные амбиции, реализуя притязания и не соотнося ни своих желаний, ни последствий их реализации с микро- и макросоциумом. Следствие этого - внутренняя пустота и социальная изоляция, что приводит к невозможности реализации высших потребностей и снижению индекса субъективного благополучия в будущем. Вероятно, также ущербна и противоположная личностная позиция - альтруистическая.

Выявление механизмов формирования и развития субъективного • благополучия и их взаимосвязи с процессом самоактуализации позволит определить их влияние на процесс самоактуализации, и в частности на такие ее компоненты как потребность в познании, в общении, в самоуважении, в самопринятии. Можно предположить, что поведенческий компонент субъективного благополучия связан с процессом самоактуализации: конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни на всех уровнях (физическом, социальном и духовном) позволяют, очевидно, достигать высокой степени самореализации. Однако это предположение ф требует более глубокого изучения.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия в самоактуализации личности и определение на этой основе копинг-стратегий, помогающих в движении к самореализации своего личностного потенциала.

Объект исследования: самоактуализация взрослых 32-50 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности. ^ Теоретическая гипотеза: Высокий уровень субъективного благополучия оказывает влияние на общий уровень самоактуализации и определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем.

Эмпирические гипотезы:

- эмоционально-оценочный компонент как наиболее значимый в структуре субъективного благополучия проявляется в самовосприятии и самоотношении, что является главным условием самоактуализации личности;

- высокая степень значимости социального окружения снижает Ф уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению

• аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи самоактуализации личности в рамках психологии смысла жизни ф (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, H.JI. Карпова, В.Э. Чудновский и др.); исследования в области достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.); концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию самосознания и Я-концепции (W. James, 1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон, 1996; М. Rosenberg, 1979); исследования счастья, субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью в зарубежной психологии Аргайла, Кэмпбелла, Конверса, Роджерса, Канмана, Динера, Шварца и в отечественной науке Р.М.Шамионова, Т. А. Молодиченко и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

-определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни субъективного благополучия взрослых 32-50 лет;

- определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни самоактуализации личности;

- выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и самоактуализации личности;

- определить особенности в характере связи между параметрами

• самоактуализации и типом субъективного благополучия личности;

- определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у лиц с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального ф распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05. Для статистической обработки данных использовались корреляционный и факторный анализы.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся следующие положения:

- высокий уровень субъективного благополучия определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности;

- когнитивный компонент субъективного благополучия, выполняя антипационную функцию, в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации; мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте и является показателем уровня самоактуализации личности.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении взаимосвязей когнитивного, эмоционально-оценочного и

• мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия с основными параметрами самоактуализации личности;

- в выявлении регулятивной функции эмоционально-оценочного компонента и определении его ведущей роли в проявлении самоактуализации личности: показатели эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия имеют более выраженную дифференциацию и большее число корреляций с параметрами самоактуализации, чем когнитивная составляющая; щ - в выявлении антиципационной функции когнитивного компонента субъективного благополучия и ее взаимосвязи с прогнозируемой самоактуализацией личности;

- в выявлении функции развития мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия, проявляющейся в личностном росте и являющейся одновременно показателем уровня самоактуализации личности;

- в выявлении типов субъективно благополучной и неблагополучной личности и особенностей их самоактуализации;

- в выявлении доминирующих копинг-стратегий личности с разным уровнем самоактуализации и их взаимосвязи с типом благополучной/неблагополучной личности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении роли субъективного благополучия в процессе самоактуализации личности;

- в выявлении основных функций когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов субъективного благополучия: регулятивной, антиципационной, функции развития и их взаимосвязи с основными параметрами самоактуализации;

- в определении типологии субъективно благополучной и субъективно • неблагополучной личности; в выявлении особенностей самоактуализации субъективно благополучной и субъективно неблагополучной личности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- описании представлений о благополучии и будущем, учет которых необходим для повышения эффективности индивидуальной и групповой психоконсультационной и психокоррекционной работы; ф - выявлении позитивных эмоционально-оценочных особенностей субъективного благополучия, учет влияния которых позволит оптимизировать психодиагностическую и психокоррекционную работу практического психолога;

- выявлении наиболее неблагоприятных влияний субъективного неблагополучия на процесс самоактуализации личности с целью их психокоррекции; определении влияния определенных стратегий преодоления жизненных препятствий на личностный рост, психологическое здоровье и в целом на самоактуализацию личности, что позволит учитывать его в психологической практике.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек -руководители среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в период 2001-2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся щ в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего.

• Образование: 52% имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы сбора эмпирических данных: Семантический дифференциал; Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс); Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche); Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory — OHI; Argyle et al); Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза; „Индикатор стратегий преодоления стресса", разработанный Д. Амирханом.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов», ноябрь, 2002г., г. Хабаровск.; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференциии ученых транспортных вузов «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности», г.Хабаровск, 2003 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП, 2002, 2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и приложений 2 , иллюстрирована таблицами 10.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пучкова, Галина Леонидовна

Выводы по второй главе.

• 1. Самоактуализация - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей (К.Роджерс). Самоактуализацию можно рассматривать как процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования.

2. Процесс самоактуализации связан с идентификацией и отчуждением. Общество окружающих, с одной стороны, необходимо человеку, так как самоактуализироваться, проявить себя он может только

• среди других людей. В то же время, общество по самой своей сути, препятствует стремлению человека к самоактуализации, так как любое общество стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, оно отчуждает личность от ее сути, от ее индивидуальности, делает ее конформной.

В то же время отчуждение, сохраняя «самость», индивидуальность личности, ставит ее в оппозицию к окружающему и также лишает ее возможности самоактуализироваться. Поэтому в своем развитии человеку необходимо сохранить равновесие между этими двумя механизмами. Оптимальным, считает Маслоу, является идентификация во внешнем плане, в общении человека с окружающим миром, и отчуждение во внутреннем w плане, в плане его личностного развития, развития его самосознания.

3. В отечественной психологии идеи самоактуализации личности получили развитие в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, В.Э. Чудновский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодапев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.).

4. Взаимосвязь самоактуализации с субъективным благополучием рассматривается, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису.

5. Параметры самоактуализации претерпевают изменения соответственно специфике возрастного и профессионального развития. Разные периоды социализации определяются наиболее значимыми для личности отношениями, в период зрелости самоактуализация и удовлетворенность личности наиболее интегрированы.

ГЛАВАЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

• СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

ЗЛ.Методика и методология экспериментального исследования.

Цель экспериментального исследования: экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия как фактора самоактуализации личности.

Объект исследования: самоактуализации взрослых в возрасте 32 -50

• лет.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности.

Эмпирические гипотезы:

- определенный уровень субъективного благополучия оказывает влияние на общий уровень самоактуализации;

- представления об удовлетворенности жизнью (когнитивный компонент субъективного благополучия) связаны со способностью жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме;

- высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения и препятствует

• проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- высокий уровень субъективного благополучия взаимосвязан с эффективными стратегиями преодоления жизненных препятствий.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:

- определить показатели и проанализировать содержание и структуру субъективного благополучия;

- определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни процесса самоактуализации личности;

- выыявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и процессом самоактуализации личности испытуемых;

- определить особенности в характере связи между показателями процесса самоактуализации в группах испытуемых с разным уровнем субъективного благополучия;

- определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у испытуемых с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования.

1.Первичная статистика. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05.

2.Корреляционный анализ. Корреляционный анализ следует определить как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, т.е. значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество значений переменной другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Коэффициент корреляции рассчитывался методом произведения моментов К.Пирсона. При интерпретации результатов корреляционного анализа учитывались его некоторые недостатки, например, проблема связанная с установлением причинности [33].

3.Факторный анализ. Для решения ряда статистических задач исследования, таких как обнаружение срытых факторов, лежащих в основе взаимосвязи нескольких переменных, описание психологических явлений, несмотря на их разнородность и изменчивость, относительно небольшим числом функциональных единиц, объяснение корреляционных связей и т.п. использовался факторный анализ.

Факторный анализ является методом многомерной математической статистики, с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений. Факторный анализ направлен на преобразование исходного набора признаков в более простую и содержательную форму. Центральная задача метода- переход от совокупности непосредственно измеряемых признаков изучаемого явления к комплексным обобщенным факторам, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей, отражающей структуру исследуемой области явлений. Процедуры факторного анализа проводились на основе корреляций, получаемых методом моментов Пирсона. При интерпретации получаемых с помощью факторного анализа результатов учитывались и его недостатки: отсутствие однозначного математического решения проблем факторных нагрузок, неопределенность выбора числа факторов, условность определения внутренней природы факторов и т.п. (78).

Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе изучались показатели и уровни субъективного благополучия на всей выборке испытуемых. На втором этапе проводился анализ корреляционных связей между показателями субъективного благополучия и самоактуализации в двух группах испытуемых: с низким и высоким уровнями субъективного благополучия. На третьем этапе выявлялась взаимосвязь между уровнем субъективного благополучия и типами стратегий преодоления жизненных препятствий. На четвертом этапе проводилась статистическая обработка материалов и интерпретация результатов.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек -руководители среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в

• период 2001-2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего. Образование: 52% - имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее. Учитывая значение мотивации, к участию в исследовании для получения достоверных результатов, мы заинтересовали испытуемых тем, что: а) участие в исследовании могло быть анонимным (в этом случае указывались только инициалы испытуемого); б) после обработки данных результаты были доведены до сведения каждого участника исследования; в) по результатам исследования проводилось индивидуальное пс ихологическое консультирование.

Эти организационные мероприятия, на наш взгляд, позволили повысить достоверность полученных результатов.

Для отбора адекватных целям и задачам психодиагностических методик проанализируем различные подходы к измерению субъективного благополучия.

Эндрюс и Уйти (Andrews & Withey, 1976) предложили измерить два аспекта СБ - эмоции и удовлетворенность с помощью вопроса: «Каковы Ф ваши ощущения от жизни в целом?» При этом использовалась 7-балльная шкала с градациями от «восхитительно» до «ужасно». Кэмпбелл и соавторы

• (Campbell et al., 1976) в своем Известном исследовании «Качество американской жизни» задавали этот вопрос в ином варианте: «Насколько удовлетворяет вас в настоящее время ваша жизнь в целом?».

Измерить удовлетворенность другим способом позволяет Шкала удовлетворенности жизнью (Satisfaction With Life Scale - SWLS). Исследования, в которых применялась такая шкала, показывают, что, по словам большинства людей, их удовлетворенность значительно выше средней. Они также выявили, что большинство респондентов указывает на свою

• удовлетворенность. Как продемонстрировали ученые (Diener & Diener, 1996), подобный вывод делается во множестве исследований счастья, удовлетворенности и других критериев субъективного благополучия. Выше среднего оказываются в среднем показатели у 75-80% опрошенных. Брендстеттер (Brandstatter, 1991), применяя метод «замера переживаний» обнаружил, что 68% времени люди пребывают в позитивном эмоциональном состоянии.

Фордис (Fordyce, 1988) разработал Шкалу счастья (HappinessMeasure -ЯМ), содержащую 2 вопроса:

1. «В целом насколько счастливым или несчастным вы себя обычно чувствуете?» Предлагаются варианты ответа от «чрезвычайно счастливым»

• (в восторге, ощущаю радость, чувствую себя превосходно), за что начисляется 10 баллов, до «совершенно несчастным» (крайне подавленным, в абсолютном унынии), что дает 0 баллов.

2. «В среднем какую часть времени в процентах вы чувствуете себя счастливым (или несчастным, или в нейтральном состоянии)?».

Обе итоговые цифры суммируются. Среднее значение первого показателя составило 6,9 («умеренно счастливым»), а второго - 54%.

По мнению Аргайла, наибольшую нагрузку дает Шкала счастья

I Фордиса (ЯМ), на втором месте - Шкала удовлетворенности жизнью Динера

SWLS), затем следует Аффективный баланс Брендберна (АВ)

• (положительные эмоции минус отрицательные эмоции), - все это широко известные и часто используемые измерения. Самая значимая корреляция была выявлена с критерием субъективного благополучия, вторая по величине - с удовлетворенностью жизнью, третья - с аффективным балансом.

Наиболее широко для измерения субъективного благополучия используются Шкала удовлетворенности жизнью (SWLS), введенная Динером и соавторами (Diener et al., 1985) и Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory - ОШ; Argyle et al., 1989), целью которого

• является измерение счастья в целом. Последний был разработан по аналогии с широко известным Опросником депрессии Бека (Beck Depression Inventory -EDI; Beck, 1976) и направлен на оценку депрессии. Было установлено, что он обладает большей ретестовой надежностью, чем Опросник депрессии Бека (BDI). Данные, полученные с его помощью, коррелируют с оценками личности, которые даются друзьями респондентов. Также имеются устойчивые предсказуемые взаимосвязи с личностными характеристиками, показателями стресса и социальной поддержки.

Джозеф и Льюис (Joseph & Lewis, 1998) разработали Общую шкалу депрессии-счастья (General Depression-Happiness scale) и обнаружили, что она коррелирует с Оксфордским опросником счастья (ОШ) на уровне 0,54, а ® с Опросником депрессии Бека (BDI) -0,75. Это подтверждает, что существует единое измерение счастья, имеющее сильную отрицательную корреляцию с депрессией.

Эндрюс и Мак-Кеннелл (Andrews & McKennell, 1980) провели исследование субъективного благополучия, в котором участвовало большое количество испытуемых Великобритании и США, по 23 критериям. Они выявили отчетливые эмоциональные и когнитивные факторы и установили, что показатели субъективного благополучия больше коррелируют с первыми. Аффективные и когнитивные переменные, разумеется, взаимосвязаны, ф однако корреляция составляет лишь г = 0,50, а иногда и того меньше.

Сью и соавторы (Suh et al., 1997) сообщают о данных, полученных в 43 странах; количество обследованных респондентов в целом составило 56 661 человек. Средняя корреляция между аффективным балансом и удовлетворенностью оказалась равной 0,41.

Шкала Фордиса измеряет главным образом эмоциональную составляющую. Аффектометр Каммана и Флетта (Affectometer) (Kammann & Flett, 1983) определяет только аффективный компонент, тогда как Шкала удовлетворенности жизнью Динера (Diener et al., 1985) позволяет оценить тот аспект, который заявлен в ее названии. Еще одним способом измерения эмоционального компонента являются так называемые «лица» («faces» measure) Эндрюса и Уйти. Согласно данной методике задается вопрос о «жизни в целом», однако формат ответа обращает этот метод в способ выявления эмоционального состояния человека.

Однако в эмоциональной составляющей следует выделить несколько показателей, поскольку хорошее настроение не является противоположностью плохого. Брэдбери (Bradburn, 1969) спрашивал людей о том, какую часть времени за последние несколько недель они находились в хорошем и плохом настроении.

Основной вывод, сделанный Брэдберном, состоял в том, что два этих измерения практически полностью независимы друг от друга. Т.е. можно сказать, что корреляция между положительным аффектом (РА) и отрицательным аффектом (NA) составляет примерно -0,43 (Tellegen et al., 1988).

Проблема отрицательных эмоций связана с изучением психологического дистресса, для измерения которого существует несколько широко используемых методик. Например, Шкала нейротизма Айзенка (Eysenk Neiroticism scale) и Опросник депрессии Бека (BDI). Эндрюс и Уйти (Andrews & Withey, 1976) установили, что их шкала удовлетворенности в известной степени не зависит от показателей как положительных, так и отрицательных эмоций. Все это подводит к разделяемому многими авторами выводу о том, что эмоциональный компонент субъективного благополучия

• имеет 3 основных компонента: удовлетворенность, положительные и отрицательные эмоции, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Другой, более детальный подход к изучению эмоций заключается в измерении не только их силы, или глубины, но и частоты. Обе эти характеристики влияют на эмоциональное состояние в целом, причем было установлено, что более важное значение в данном случае имеет частота встречаемости той или иной эмоции.

Хиди и Веринг (Headey & Wearing, 1992) в результате исследования,

• которое они проводили в Австралии, выявили, что корреляция между депрессией (по Опроснику депрессии Бека) и тревожностью (по Шкале Спилбергера) составляет лишь г = 0,50. Так что эти 2 основных вида отрицательных эмоций (или дистресса) отчасти независимы. В исследовании также использовались Аффективный баланс Брэд-берна и Общий опросник здоровья. При этом авторы пришли к выводу, что все 4 критерия негативного аффекта и дистресса хотя и коррелируют, но в незначительной мере (от 0,36 до 0,50). Это дает основания выделить несколько компонентов негативного аффекта. Кроме того, по всей видимости, желательно оценивать разные отрицательные эмоции в отдельности. При использовании двух измерений отрицательных эмоций - депрессии и тревожности - мы получаем 4 компонента субъективного благополучия.

Лукас, Динер и Сью (Lucas, Diener, & Suh, 1996) обнаружили, что различные критерии удовлетворенности жизнью формируют один четко выраженный фактор и тесно коррелируют друг с другом. В то же время эти показатели не связаны с критериями положительных и отрицательных эмоций, а также с показателями оптимизма и самооценки.

Существуют хорошо зарекомендовавшие себя методики, позволяющие измерить оптимизм (Шкала жизненных ориентации - Life Orientation Scale), цель в жизни и самооценку. Все эти показатели можно рассматривать как Ф элементы позитивного мышления. Возможно, однако, придерживаться и более узкого определения субъективного благополучия. Тогда следует сказать, что эти переменные являются одними из причин счастливого состояния. Именно такого подхода придерживается большинство исследователей. Рифф (Ryff, 1989) же разработал метод измерения психологического благополучия на основе 6 факторов:

• принятие себя;

• позитивные отношения с другими;

• независимость;

• контроль над обстоятельствами;

• наличие цели в жизни;

• личностный рост.

Таким образом, из анализа измерений СБ следует, что положительные и отрицательные эмоции отчасти независимы друг от друга, и поэтому дистресс, отрицательные эмоции, депрессию или тревожность (точнее, отсутствие всех этих показателей) лучше рассматривать в качестве одного компонента субъективного благополучия.

Еще один вопрос связан с физическим здоровьем. Последнее является как причиной, так и следствием субъективного благополучия и может рассматриваться в качестве составной части более широкого понятия -качества жизни. Еще один момент касается субъективного здоровья, являющегося частью субъективного благополучия. Вместе с тем, оно не слишком тесно связано с физическим здоровьем. Последнее измерялось в исследовании, проведенном в Великобритании по Шкале SF-36, которая позволяет выявить, какие ухудшения наблюдаются в различных сферах жизнедеятельности человека (Jenkinson & McGee, 1998).

Таким образом, на основании теоретического анализа содержания и структуры субъективного благополучия и результатов его измерения в имеющихся исследованиях, нами были выделены следующие показатели СБ:

1 .Когнитивный компонент, включающий представления об удовлетворенности жизнью; образ будущего.

2. Эмоционально-оценочный компонент, включающий оптимизм; удовлетворенность настоящим и прошлым; позитивное отношение к другим; самооценка здоровья; индекс Надежды; независимость; принятие себя и аутентичность.

3. Мотивационно-поведенческий компонент, включающий контроль над обстоятельствами и наличие цели жизни.

Для изучения названных параметров СБ нами были использованы следующие методики:

- Семантический дифференциал;

- Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс);

- Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche).

- Шкала самооценок (Manaster G.J., Corsini R.J.);

- Тест личностной и ситуативной тревожности Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина;

- Шкала социальной желательности (Кроуна-Марлоу);

- Опросник решения проблем (П. Хеппнер, К. Петерсен);

- Оксфордский опросник счастья ("Oxford Happiness Inventory);.

-Тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева.

Заключение

Теоретический анализ психологических параметров субъективного благополучия позволил сделать следующие выводы :

1. Понятие субъективного благополучия неоднозначно. Родственными понятиями для него и часто употребляемыми в научной литературе, являются «оптимизм», «удовлетворенность жизнью», «счастье». В большинстве вышеперечисленных исследованиях «субъективного благополучия» (subjective well-being — SWB) рассматривается как синонимичное понятию «счастье».

В качестве рабочего определения в нашей работе принято следующее: «субъективное благополучие личности представляет собой интегральное психологическое образование, включающее оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе. Оно содержит все три компонента психического явления - когнитивный, эмоциональный, конотативный (поведенческий), и характеризуется субъективностью, позитивностью и глобальностью измерения» (Е. Diener).

2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия:

- целевой подход, связывающий субъективное благополучие с ориентацией на конечную цель. Представители этого подхода утверждают, что благополучие возникает при достижении некоторой цели или предмета потребности;

- ценностный подход, согласно которому не стремление к благополучию определяет в качестве мотива деятельность людей, а соотношение между конкретным побуждением и результатом деятельности;

- когнитивный подход. В одних когнитивных моделях делаются попытки объяснить предрасположенность некоторых людей к переживанию субъективного благополучия с помощью памяти, мышления или других когнитивных закономерностей. Так, если у человека более развита сеть положительных ассоциаций, то соответственно, большее число событий «запускает» у него счастливые воспоминания и чувства. В рамках других концепций, во главу угла выдвигаются те свойства, которые люди приписывают происходящим с ними событиям;

- социально-психологический подход, основанный на изучении влияния социально-психологических факторов на субъективное благополучие личности, одним из которых считается социальный стандарт;

- личностный и ситуативный подходы, берущие начало в двух противоположенных философских учениях. Локк утверждал, что счастье -это сумма маленьких удовольствий, а Кант - что существует глобальная склонность видеть все в благоприятном свете.

3. Факторы, влияющие на субъективное благополучие представляют собой детерминанты разного рода, уровня и обобщенности. При этом отмечается сложный характер взаимосвязей объективных и субъективных условий жизни, влияющих на субъективное благополучие личности.

4. Среди основных функций субъективного благополучия выделяют: регулятивную или функцию адаптации; антиципационную функцию; функцию развития.

5. Соответственно различным типам ценностных ориентаций и мотивационной структуры выделяют определенные уровни субъективного благополучия: материального, личностного, социального, профессионального, физического (соматического) и психологического. Различные уровни субъективного благополучия оптимизируются в зависимости от актуальной жизненной ситуации. Кроме того, невозможность усиления индекса благополучия в одной сфере, часто замещается активностью и достижениями в другой. Человек, вместе с тем, стремится к «глобальному» благополучию, которое для него принимает очевидные очертания в процессе становления личности.

6. Формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано на механизмах социальной перцепции и оценки.

7. Важную роль в субъективном благополучии выполняет не только опыт, но и представляемое будущее (антиципация). В субъективном благополучии прошлое и будущее находятся в весьма тесных связях.

Теоретический анализ самоактуализации как свойства личности позволяет сделать следующие выводы:

1. Самоактуализация - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей (К.Роджерс). Самоактуализацию можно рассматривать как процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования.

2. Процесс самоактуализации связан с идентификацией и отчуждением. Общество окружающих, с одной стороны, необходимо человеку, так как самоактуализироваться, проявить себя он может только среди других людей. В то же время общество, по самой своей сути, препятствует стремлению человека к самоактуализации, так как любое общество стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, оно отчуждает личность от ее сути, от ее индивидуальности, делает ее конформной.

В то же время отчуждение, сохраняя «самость», индивидуальность личности, ставит ее в оппозицию к окружающему и также лишает ее возможности самоактуализироваться. Поэтому, в своем развитии человеку необходимо сохранить равновесие между этими двумя механизмами. Оптимальным, считает Маслоу, является идентификация во внешнем плане, в общении человека с окружающим миром и отчуждение во внутреннем плане, в плане его личностного развития, развития его самосознания.

3. В отечественной психологии идеи самоактуализации личности получили развитие в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, H.J1. Карпова, В.Э. Чудновский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.).

4. Взаимосвязь самоактуализации с субъективным благополучием рассматривается, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису.

5. Параметры самоактуализации претерпевают изменения соответственно специфике возрастного и профессионального развития. Разные периоды социализации определяются наиболее значимыми для личности отношениями, в период зрелости самоактуализация и удовлетворенность личности, наиболее интегрированы.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

-эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации;

- эмоционально-оценочный компонент проявляется в самовосприятии и самоотношении и играет ведущую роль в сохранении равновесия между отчуждением во внутреннем плане и индентификацией во внешнем, что является главным условием самоактуализации личности;

- высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации. Высокий уровень субъективного благополучия связан с доминированием положительных эмоциональных состояний над отрицательными, интересом к самому себе, отказом от оценки своей внутренней ценности по врешним достижениям или под влиянием оценок других, высокой фрустрационной толерантностью (предоставление себе и другим права совершать ошибки) и аутентичностью;

- когнитивный компонент субъективного благополучия в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме, способствуют активности и формированию готовности к преодолению предполагаемых жизненных трудностей. Реалистичность представлений о субъективном благополучии приводит к отказу от нереалистического стремления к «глобальному» счастью или полному исключению тревоги, беспокойства и жизненных проблем;

- представления о субъективном благополучии в группе с низкой степенью его выраженности противоречивы и имеют низкую степень силы и активности;

- мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте, который является как показателем уровня субъективного благополучия, так и степени самоактуализации личности;ё

- субъективно благополучная личность в решении жизненных проблем чаще, чем субъективно неблагополучная, ориентируется на эффективные копинг-стратегии.