Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Балова, Дина Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балова, Дина Юсуфовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования представлений студентов о выборе брачного партнера.
§ 1. Семья и ее значение для развития человека и общества.
§2. Исторический анализ критериев выбора брачного партнера: практические и научные проблемы.
§3. Подготовка к выбору брачного партнера в культуре народа и в образовательной системе государства.
Выводы по главе.
Глава II. Экспериментальное исследование психологических особенностей представлений студентов о выборе брачного партнера.
§1. Представления о смысле вступления в брак как характеристика личности студента.
§2. Представления студентов об условиях формирования „ . „ 85 благополучной семейной жизни.
§3. Представления студентов о значении экономического фактора в выборе брачного партнера в условиях рыночных отношений. ^^
§4 Влияние на представления студентов о брачном партнере ожидаемых выгод и потерь. ^^
§5. Психологические условия оптимизации представлений студентов о выборе брачного партнера.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности представителей студентов о брачном партнере»
Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, сопровождаются разрушением устоявшихся социальных норм и стереотипов. Противоречивость перехода от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической зачастую приводит человека к утрате чувства личностной целостности, идентичности, ощущения себя субъектом собственных действий и поступков (Г.М. Андреева, 1997). Это актуализирует проблему поиска способов и средств, которые могли бы оказаться полезными не только для сохранения личностной целостности и аутентичности, но и при адаптации человека к новым условиям жизни.
За последние десятилетия наметился ряд тревожных тенденций в развитии института брака: в России резко падает рождаемость, увеличивается количество разводов, возрастает численность убежденных холостяков, снижается престижность понятия семьи, ценности семейных отношений, растет детская беспризорность. Эти тревожные тенденции актуализируют необходимость научного поиска системы факторов, определяющих успешность существования семьи как одной из важнейших социальных общностей. Особую важность проблема имеет для молодежи, начинающей самостоятельную семейную жизнь.
Признание объективной ценности семьи в настоящее время проявилось в проведении комплекса исследований по разнообразным психологическим проблемам: ценностные ориентации создания и сохранения семьи (Л.Ф. Бурлачук, С.И. Голод, М.А. Дмитриева, А.К. Дмитриенко, А.Ф. Копьев, JI.A. Коростылева, Ю.В. Курбаткина и др.); анализ феноменологии семьи, дружбы, любви и проблем взаимодействия в рамках семейных отношений (В.В. Бодрова, А.К. Дмитриенко, О.Э. Зуськова, В.П. Левкович, М.В. Лысогорская, М.С. Мацковский и др.); анализ любовных взаимоотношений (А. Арон, М. Барнес, Г. Бреслава, Э. Бутройд, К. Дайон, Дж. Ли, Д. Педерсон, А.В. Погодина, В.А. Поликарпов, 3. Рабин, М.И. Розенова). Проведенные исследования убедительно показали, что семейное объединение является одной из существенных потребностей молодых людей, выступая важным фактором их личностного становления. Личностные усилия, направленные на выбор брачного партнера и создание семьи - это уникальная возможность позитивной реализации собственной социально и биологически обусловленной сущности при вхождении в социум в новом качестве.
В то же время, проблема выбора брачного партнера, являясь психологически ключевой для формирования и развития отдельной личности и общества в целом, разработана явно недостаточно, что приводит к слабости теоретических, методологических и практических знаний. Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы психологические особенности представлений студентов о брачном партнере? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - психология брачного партнера.
Предмет исследования — психологические особенности представлений студентов о брачном партнере.
Гипотеза исследования включает следующие предположения: - представления студентов о брачном партнере являются продуктом мыслительной деятельности субъекта, отражающим предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение ряд значимых для личности факторов: актуальное состояние жизненной ситуации; желаемое (будущее) состояние ситуации; способы преобразования настоящей ситуации в желаемое будущее;
- представления студентов о выборе брачного партнера обладают личностной значимостью и зависят от многочисленных субъективных и объективных факторов функционирования личности в современных социально-экономических условиях;
- в структуре представлений о брачном партнере можно выделить относительно самостоятельные элементы, которые обнаруживает индивидуальные и типологические особенности;
- структурные компоненты представлений студентов о брачном партнере зависят от ожидаемых выгод и потерь, обусловленных созданием семьи;
- познание основных психологических особенностей представлений студентов о брачном партнере позволит выявить и скорректировать систему представлений современных студентов и обеспечит научную основу для успешной социализации личности в современных условиях развития общества.
Задачи исследования.
1. Проанализировать исторически сложившиеся в науке подходы к изучению сущности и основных проблем семьи и выделить психологические константы; исследовать критерии выбора брачного партнера в разные исторические эпохи.
2. Определить психологическую сущность и особенности представлений студентов о брачном партнере в современных социально-экономических условиях развития общества.
3. Выявить индивидуальные и типологические особенности представлений студентов о брачном партнере, выделить относительно самостоятельные элементы и структуру этих представлений.
4. Рассмотреть характер и направление детерминирующего влияния на представления студентов о брачном партнере ожидаемых препятствий и потерь, обусловленных созданием семьи.
5. На основе выявленных психологических особенностей представления студентов о брачном партнере предложить психологические рекомендации для разработки модели и программы оптимизации соответствующих личностных представлений студентов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных психологов по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, А. Смит, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); основные психологические концепции семьи (Д.С. Акивис, Ю.И. Алешина, Г.М. Андреева, Э. Гидденс, В.Н. Дружинин, О.А. Карабанова, О. Кернберг, С.В. Ковалев, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер); концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); анализ традиций практических исследований семьи (Ю.И. Алешина, Б. Бендлер, П. Ватславик, А.И.Захаров, В. Сатир); труды зарубежных и отечественных авторов по экономическим аспектам функционирования семьи (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, И.Б. Котова, А.Б. Купрейченко, В.Н. Петриевский, В.П. Позняков, М.Б. Рамазанов, А.В. Филиппов и др.); теоретические основы диагностических процедур (А.А. Бодалев, Дж. Гудвин, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, А.Г. Кукосян, В.В. Столин); концепция основных реалий бытия личности (B.C. Мухина, З.И. Рябикина).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; общенаучные методы - эксперимент, анкетирование; диагностические и оценочные методики - тестирование, метод незаконченных предложений, метод экспертных оценок; проективные методы; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.
Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, Карачаево
Черкесского государственного университета. В экспериментальном исследовании приняли участие 215 студентов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись процедуры и методики исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: изучался и обобщался методологический инструментарий для выявления типовых и индивидуальных психологических особенностей представлений студентов о брачном партнере; проводился констатирующий эксперимент по определению структурных и содержательных компонентов данных представлений, их иерархической структуры, поиск личностно значимых субъективных и объективных факторов, влияющих на формирование и развитие представлений студентов о брачном партнере; выявлялись специфические особенности представлений студентов о брачном партнере, детерминированные современными социально-экономическими условиями развития общества и личностными ожиданиями студентов.
Третий этап (2007-2008 гг.) включал в себя систематизацию, обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, выявление психологических трудностей формирования адекватных представлений студентов брачном партнере, определение условия их преодоления, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена психологическая сущность представлений студентов о выборе брачного партнера; определены основные функции представлений студентов о выборе брачного партнера и параметры оценки их адекватности; определено место представлений о брачном партнере в структуре жизненных представлений студентов; исследованы индивидуальные различия представлений студентов о выборе брачного партнера по временным, ценностным и тендерным признакам; изучено влияние предполагаемых последствий на формирование представлений студентов о брачном партнере; выявлены психологические трудности формирования адекватных представлений студентов о выборе брачного партнера, определены условия их преодоления.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в результате обобщения основных научных психологических подходов к анализу семьи установлены критерии успешности выбора брачного партнера, определены сущность, структурные элементы и функции представлений студентов о выборе брачного партнера как существенного структурного элемента личностной организации, которая играет решающую роль в саморазвитии личности и построении системы взаимодействия человека с социальным окружением;
- выявление психологических особенностей представлений студентов о выборе брачного партнера в современных социально-экономических условиях, их временных, ценностных и тендерных особенностей, анализ характера и направления детерминирующего влияния, ожидаемых препятствий и потерь, обусловленных созданием семьи, на представления о брачном партнере существенно расширяют имеющиеся в психологической науке знания о теоретических и прикладных основах развития личности в данный возрастной период.
Практическая значимость исследования определяется тем, что наличие обоснованных знаний о представлениях студентов о выборе брачного партнера позволяет выявлять причины возникающих у молодежи психологических проблем, которые в последующем будут оказывать воздействие на качество реальной семейной жизни. Разработанный исследовательский инструментарий и практические рекомендации будут полезны для практических психологов, работающих в русле общей, возрастной, социальной и педагогической психологии. Научные данные о психологических особенностях представлений студентов о выборе брачного партнера могут использоваться в рамках вузовских программ подготовки психологов и при разработке спецкурсов по психологии семьи.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Представления студентов о выборе брачного партнера являются продуктом мыслительной деятельности субъекта, отражающим предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение ряд значимых для личности факторов: актуальное состояние жизненной ситуации; желаемое (будущее) состояние ситуации; способы преобразования настоящей ситуации в желаемое будущее.
2. Являясь многокомпонентным психологическим образованием, система представлений студентов о выборе брачного партнера выполняет ряд функций: векторную (детерминирует направление изменений социальной активности личности при поиске брачного партнера); инструментальную (определяет выбор технологий и способов удовлетворения указанной потребности личности); системообразующую (объединяет все многообразие действий личности в единую цепь); избирательную (отслеживает ценностную дифференциацию элементов внешних и внутренних условий бытия личности); конъюнктивную (объединяет внутренние и внешние условия бытия с позиции выбора брачного партнера); программирующую (создает проект жизненного выбора личности).
3. Структура представлений студентов о брачном партнере обнаруживает индивидуальные и типологические особенности. Семья как социальный институт общества и личностно значимая ценность занимает ведущую позицию в структуре жизненных представлений всех студентов (типологическая особенность). Индивидуальные особенности проявляются в представлениях о наиболее ценных качествах брачного партнера, продолжительности предбрачного ухаживания, причинах вступления в брак, представлениях о благополучной семье, об ожидаемых при вступлении в брак выгодах и потерях.
4. Ядро представлений студентов об устойчивости семейных отношений образуют несколько составляющих: взаимопонимание, любовь, дети, взаимоуважение. На более высоком смысловом уровне к ним присоединяются такие значимые для супружества факторы, как сходство взглядов, терпение, привязанность, взаимоподдержка, материальное положение. Личностная значимость данных представлений в значительной степени зависит от тендерных особенностей студентов.
5. Структура представлений студентов о брачном партнере, оказывается искаженной и противоречивой в силу ряда субъективных причин: вследствие недостаточного объема психологических знаний и умений, необходимых для познания и реальной оценки брачного партнера; ввиду существующих противоречий в тендерных представлениях о ценностях семьи и семейной жизни; из-за отсутствия адекватных представлений об условиях функционирования современной семьи и семейной экономики и т.д.
Наличие искажений в представлениях о брачном партнере требует выявления критериев их адекватности. Адекватность представлений определяется их реалистичностью, гибкостью, четкостью и точностью, непротиворечивостью, соответствием ценностным ориентациям личности, мотивационной обеспеченностью, нормативностью (правовой, нравственной и т.д.).
6. Модель и программа оптимизации представлений студентов о брачном партнере должны включать психологические способы и механизмы их анализа; определение их соответствия личностным ожиданиям и перспективам будущей семейной жизни; усиление мотивационной направленности на создание супружеских отношений; осознание преимуществ семейного статуса и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003), «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007), «Актуальные проблемы практической психологии» (Херсон, 2008), «Актуальные проблемы современного образования (Воронеж, 2008). Результаты исследования опубликованы в журнале «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2007).
Основные результаты, полученные в ходе исследования, были используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсу «Психология семьи и семейного консультирования», а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии на занятиях по психологии частного предпринимательства.
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 191 источника. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Общий объем рукописи - 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Балова, Дина Юсуфовна
Выводы по главе
1. Представления студентов о выборе брачного партнера являются продуктом мыслительной деятельности личности, который включает в себя предельно свернутую картину мира (которая, по предположению личности, может удовлетворить ее актуальную потребность), в которой осуществляется психическое отражение: наличного состояния жизненной ситуации личности; будущего желаемого состояния ситуации; разнообразных предполагаемых последствий (изменений) в жизнедеятельности личности.
2. Система представлений студентов о выборе брачного партнера выполняет ряд функций: векторную (детерминирующую направление изменений социальной активности личности при поиске брачного партнера); инструментальную (определяющую выбор технологий и способов удовлетворения данной потребности личности); системообразующую (объединяющая все многообразие действий личности в единую цепь); избирательную (отслеживающая ценностную дифференциацию элементов внешних и внутренних условий бытия личности); конъюнктивную (объединяющую внутренние и внешние условия бытия под углом зрения выбора брачного партнера); программирующую (создающую проект жизненного выбора личности).
3. Анализ представлений студентов о благополучии в семейной жизни позволяет сделать следующие выводы:
- семья и брак по-прежнему являются одной из главных жизненных ценностей современной молодежи;
- по мнению юношей и девушек, позитивные эмоциональные взаимоотношения брачных партнеров являются залогом счастливой семейной жизни, при этом признается, что это — «необходимое, но не достаточное условие» благополучия в браке;
- у большого числа студентов прослеживаются слабые и неадекватные представления о семейной жизни и проблемах, с ней связанных; подавляющим большинством респондентов не учитывается важность роли родителей в формировании благополучных взаимоотношений в их будущей семье, что автоматически закладывает проблемы еще до начала семейной жизни.
4. В современное время наблюдается возвращение к принципу эндогамного брака: в подавляющем большинстве случаев брачный партнер выбирается только из своего социально-экономического круга. В целях сохранения имущества и финансов внутри семьи нередки способы заключения брака между состоятельными родственниками.
Неудовлетворительные экономические условия жизни отвлекают молодых людей от завязывания серьезных контактов, предполагающих дальнейшее создание семьи, которое, как следствие, откладывается до достижения материально-бытового благополучия.
Экономический фактор является центральным звеном между всеми сферами жизнедеятельности семьи. Материальные соображения при выборе брачного партнера занимают третье место в представлениях студентов о причинах вступления в брак после причин «желание иметь собственную семью» и «любовь».
5. Процесс выбора брачного партнера для студента сопряжен с ожиданиями определенных выгод и потерь. Несмотря на то, что указано множество вариантов выгод и потерь, респонденты не всегда осознают реальную картину будущей семейной жизни. Ожидание выгод и потерь имеют как положительные, так и отрицательные последствия.
Ожидание выгод оказывает положительное влияние на брачные устремления молодых людей, подталкивает их к активным действиям по изучению личностных качеств и характеристик друг друга, но при этом отвлекает от возможных проблемных ситуаций. Ожидаемые выгоды также позволяют установить положительный контакт с личностью и оказать «точечное» психологическое воздействие на студента. Возможные потери оказывают тормозящее влияние на брачные стремления молодых людей, вносят разлад в эмоциональные отношения партнеров, сомнения в необходимости вступления в брак, снижают привлекательность важнейших сфер жизнедеятельности семьи. В то же время они заставляют проявлять осторожность в процессе выбора брачного партнера, кроме того, характер ожидаемых потерь облегчает выбор способов индивидуальной психологической поддержки студентов.
6. Система основных параметров, определяющих адекватность представлений студентов должна отвечать ряду требований, среди которых: реалистичность, посильность, мотивационная обеспеченность, нормативность (правовая, нравственная и т.д.), гибкость, четкость и точность видения, непротиворечивость, соответствие ценностным ориентациям личности и требованиям социально-экономической ситуации в обществе.
7. Психологическая поддержка студентов в выборе брачного партнера представляет собой систему мер по предоставлению им знаний и умений соответствующей направленности с учетом индивидуальных ресурсов и потребностей студентов в рамках образовательной программы учебных заведений.
Анализ результатов проведения разработанной психолого-педагогической программы позволяет сделать следующие выводы:
- специально организованные занятия, включающие диагностические и тренинговые процедуры, способствуют повышению общей психологической культуры студентов, снижению уровня социально-психологической тревожности, выработке способов эффективного и бесконфликтного общения, повышению уровня эмпатических способностей; психологическая подготовка к выбору брачного партнера предполагает помощь студентам в формировании перспективного плана достижения личностной зрелости и способности к грамотному решению основных жизненных задач, создание условий для самопознания студентов и выявления важнейших аспектов развития личности;
- для эффективности психологической подготовки студентов к выбору партнера по браку необходимо, чтобы процесс подготовки имел системный, непрерывный и целенаправленный характер.
Заключение
Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, сопровождаются переходом от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической, что приводит человека к утрате чувства личностной целостности, идентичности, ощущения себя субъектом собственных действий и поступков.
Тревожные тенденций наметились и в развитии института брака, что актуализируют необходимость научного поиска системы факторов, определяющих успешность существования личности и семьи в современных социально-экономических условиях. Особую важность, данная проблема имеет для молодежи, начинающей самостоятельную семейную жизнь. Проведенные исследования убедительно показали, что семейное объединение является одной из существенных потребностей молодых людей, выступая важных фактором их личностного становления. Личностные усилия, направленные на выбор брачного партнера и создание семьи, - это уникальная возможность позитивной реализации собственной социально и биологически обусловленной сущности при вхождении в социум в новом качестве.
В то же время, проблема выбора брачного партнера разработана явно недостаточно, что приводит к дефициту теоретических, методологических и практических знаний в науке. Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы психологические особенности представлений студентов о брачном партнере?
Как единица общественной структуры, семья стала центром внимания исследователей различных дисциплин достаточно давно. Рассматриваемые в многочисленных публикациях проблемы семьи имеют междисциплинарный характер. Современные авторы (И. Най и Л. Бернардо) выделили 11 самостоятельных подходов к изучению семьи, каждый из которых характеризуется своими методами исследования, концептуальными рамками, изучаемыми феноменами. При социологическом подходе, например, факт юридической сохранности семьи является достаточным основанием для признания успешности брака, хотя он не отражает качественных характеристик брачных взаимоотношений.
В многочисленных психологических исследованиях, ориентированных на выявление наиболее полной картины успешной семейной жизни, самочувствия человека в семье, отношения субъекта к собственному браку, интенсивно изучаются предпосылки и условия возникновения брачно-супружеских отношений.
В психологической теории одним из первых на психологические особенности выбора брачного партнера обратил внимание 3. Фрейд, предположивший, что, благодаря сложному бессознательному процессу, дети, вырастая, переносят на своего потенциального супруга любовь, которую испытывали к родителям противоположного пола. Немецкий ученый Р. Зидлер полагает, что выбор брачного партнера можно представить как процесс фильтрации. Американский социальный психолог Д. Адаме выделяет стадии выбора партнера. Желание объяснить механизм брачного выбора привело к созданию целого ряда концепций, среди которых можно выделить теории комплементарных потребностей Р. Уинча, теорию «стимул— ценность-роль» Б. Мурстейна, инструментальную теорию подбора супругов Р. Сентерса, теорию «фильтров» А. Керкгоффа и К. Дэвиса, «круговую теорию любви» А. Рейса. В отечественной психологии проблема выбора брачного партнера, являлась предметом научных исследований М.А. Абалакиной, А.Н. Волковой, Л.Я. Гозмана, В.И. Овчинниковой, Л.П. Панковой, Б.Д. Парыгина и ряда других исследователей.
С позиции практики, требования к брачному партнеру являются олицетворением духа времени и показателем потребностей человека при тех или иных социально-экономических и политических условиях развития общества. Так, до середины XIX века практически у всех народов на территории России в процедуре заключения брака бытовали патриархальные принципы, социально-экономический расчет, контроль и одобрение со стороны ближайших родственников и социального окружения брачующихся.
Ко второй половине XIX века почти повсеместно трансформировался предбрачный ритуал. С одной стороны, по-прежнему оставались браки, заключаемые по воле родителей, а с другой — распространялись браки по взаимной договоренности молодых людей, хотя мнение родителей имело еще большое значение.
В первые годы советской власти традиционная семья претерпевает изменения, имеющие свои особенности и объединяющиеся вмешательством государства в личную жизнь граждан. Среди мотивов брачного выбора преобладают любовь и общность интересов. Важными требованиями к брачному партнеру стали нравственно-этические качества и идеологические взгляды жениха или невесты. При этом расширились не только свобода собственного брачного выбора, но и круг потенциальных супругов, так как материальные соображения утратили прежнее значение, былые сословные различия стали учитываться намного меньше, а конфессиональные и этнические перестали иметь нормативный характер.
Социально-экономические преобразования, которыми в стране ознаменовался конец XX века, породили и новые межличностные отношения, взгляды людей на смысл заключения брака. Появилась новая социокультурная нормативная система - прокреативная этика: в брак вступать предпочтительно, но не обязательно; иметь детей желательно, но их отсутствие - не аномалия; сексуальная жизнь вне брака — не прегрешение. Демократизация современного общества, массовое включение женщин в трудовую и общественную жизнь обернулись ее экономической самостоятельностью и подрывом авторитета мужчины как кормильца и главы семьи.
Отсутствие в обществе культуры психологической подготовки молодежи к созданию семьи приводит к тому, что представления студентов о браке и семье складываются стихийно, оказываются недостаточно адекватными действительности и в последующем негативно влияют на качество семейных отношений. Современная наука призвана выявлять психологические особенности создания семьи и динамику изменений данных представлений, мы в своем исследовании ориентировались на выявление представлений студентов о брачном партнере.
Представления - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом мыслительного взаимодействия внутреннего опыта и окружающей среды. Единожды сформировавшаяся система представлений остается устойчивой до тех пор, пока не возникнет новая актуальная потребность и (или) не изменятся социально-экономические условия в обществе. Как только возникают противоречия во внутреннем опыте или видоизменяются условия жизнедеятельности, представления теряют свою стабильность. И чем глубже происходящие изменения, тем больше обесцениваются прежние представления и возникает необходимость формирования новой системы представлений личности, адекватной возникающим условиям внутреннего опыта и (или) жизнедеятельности.
Являясь многокомпонентным психологическим образованием, система представлений студентов о выборе брачного партнера выполняет ряд функций: детерминирует направление социальной активности личности при поиске брачного партнера; определяет выбор технологий и способов, направленных на удовлетворение потребности личности в брачном партнере; объединяет все многообразие действий личности в единую цепь; отслеживает ценностную дифференциацию и согласованность элементов внешних и внутренних условий бытия личности; объединяет внутренние и внешние условия бытия личности с позиции выбора брачного партнера; создает проект жизненного выбора личности.
Нами выявлен ряд специфических особенностей, актуальных в представлениях студентов о брачном партнере, наиболее яркими среди которых являются представления о причинах вступления в брак, о продолжительности предбрачных ухаживаний, о наиболее ценных психологических качествах брачного партнера, о предпосылках долговечности семейных отношений, о причинах удачного и неудачного брака.
В представлениях студентов о причинах вступления в брак названы причины самого разного характера: желание иметь собственную семью (40,1%); любовь (52,1%); расчет (высокое социальное и экономическое положение партнера, наличие жилья) - 7,7%; стремление оправдать надежды родителей (2,2%); духовная близость (1,5); возможность достигнуть независимости (моральной, материальной) от родных (3,6%); вынужденные обстоятельства (беременность, рождение ребенка) - 4,5%; желание избежать одиночества (4,5%); достижение такого возраста, когда неприлично оставаться одной (одному) - 1,6%; возможность чувствовать себя полноценным человеком (1,3%) и т.д.
Продолжительность предбрачного знакомства. 65,4% респондентов считают, что требуется больше года для того, чтобы «лучше узнать друг друга» и принять решение о совместной жини, для чего необходимо (по мнению студентов): хорошо узнать его семью и ее материальное положение; выяснить достоинства и недостатки молодых людей; узнать интересы и взгляды партнера на жизнь; убедиться в стабильности испытываемых чувств.
9,1% студентов уверены, что для предбрачного знакомства достаточно полугода.
7,1% - респондентов считают, что это становиться ясным «с первого взгляда», что говорит о предрасположенности к необдуманным поступкам.
Анализ результатов исследования показывает, что для юношей наиболее ценным качеством супруги считают (по убыванию значимости) понимание, поддержку; верность; уважение, доверие; интеллект; красоту, I внешние данные; любовь и т.д. Девушки в брачном партнере больше всего ценят верность, понимание, внимательное отношение, ум, предприимчивость, доброту, нежность, сострадание, любовь.
Примечательно, что для подавляющего большинства студентов (165,2%, т.е. в среднем по 1,7 ответа на каждого респондента) благополучие семьи связано с эмоциональной сферой взаимоотношений. Материальная устроенность семьи важна для 39,7% участников; у 39% благополучие в семье неразрывно связано с рождением детей, 26,1% необходимым условием семейного благополучия считают здоровье членов семьи.
Ядро представлений студентов об устойчивости семейных отношений образуют несколько составляющих: взаимопонимание, любовь, дети, взаимоуважение, сходство взглядов, терпение, привязанность, взаимоподдержка, материальное положение. Личностная значимость данных представлений в значительной степени зависит от тендерных особенностей студентов и находится на разных иерархических позициях.
Таким образом, нами выявлено, что семья как социальный институт общества и личностно значимая ценность занимает ведущую позицию в структуре жизненных представлений всех студентов, но структура представлений о брачном партнере является уникальной и зависит от индивидуальных особенностей субъекта. Эти особенности проявляются в представлениях по следующим позициям: наиболее ценные качества брачного партнера; продолжительность предбрачного ухаживания; причины вступления в брак; условия благополучия семьи.
Обобщая результаты эмпирического исследования можно отметить, что у значительного числа студентов прослеживаются слабые и неадекватные представления о семейной жизни и проблемах, с ней связанных, что автоматически закладывает проблемы еще до начала семейной жизни.
Неадекватность представлений о брачном партнере обусловлена: недостаточным объемом психологических знаний и умений, необходимых для познания и реальной оценки брачного партнера; наличием противоречий в тендерных представлениях о ценностях семьи и семейной жизни; отсутствием адекватных представлений об условиях функционирования современной семьи и семейной экономики.
Нами также изучено влияние на представления студентов о брачном партнере ожидаемых выгод и потерь, связанных с вступлением в брак. За основу такого анализа мы взяли теорию переживаний которую развивает Ф. Е. Василюк. Переживание, по его мнению, есть вариант «особой внутренней деятельности, внутренней работы, с помощью которой человеку удается перенести те или иные жизненные события и положения, восстановить утраченное душевное равновесие, словом, справиться с критической ситуацией».
Препятствия и потери в жизнедеятельности человека воздействуют на него не только в момент реальной встречи с ними. Они начинают «давить» на психику задолго до того, как возникают сложные жизненные ситуации, приобретая значение детерминант формировании представлений (в нашем случае), которые отвечают потребностям личности. В этом смысле представление студентов о брачном партнере сопровождается определенными ожидаемыми выгодами и потерями.
Все называемые респондентами препятствия для создания семьи можно свести в три относительно однородные группы:
1. Личностно-детерминированные препятствия. К ним относятся позиции «я сам», «проблемы со здоровьем», «боязнь ответственности» (69,5% респондентов).
2. Препятствия, которые обусловлены внешними обстоятельствами (12,3% респондентов): «зависть людей»; «соперницы»; «нехватка общения»; «отсутствие взаимопонимания с супругом»; «непонимание родителей».
3. Препятствия, обусловленные низким уровнем жизни: «нехватка денег» и «низкий уровень жизни» - 18,2% респондентов.
Выявление ожидаемых студентами выгод и потерь от брака, указывает точки приложения и содержание процесса оптимизации представлений студентов о выборе брачного партнера, определяя возможность индивидуализации работы по развитию их мотивации.
Выявление ожидаемых студентами выгод и потерь от брака, препятствий на этом пути указывает точки приложения и содержание процесса оптимизации представлений студентов о выборе брачного партнера. Для этих целей необходимо выявить критерии оценки адекватности представлений студентов о брачном партнере. Критериями адекватности представлений студентов о брачном партнере являются: реалистичность, гибкость, четкость, точность, непротиворечивость, соответствие ценностным ориентациям личности, мотивационная обеспеченность, нормативность (правовая, нравственная и т.д.).
Психологическая поддержка студентов в выборе брачного партнера должна выстраиваться в русле гуманистического подхода, т.е. соотноситься с внутренними ценностями и желаниями личности. Психологическими условиями такого воздействия является усиление мотивационной направленности студентов на создание супружеских отношений и осознание преимуществ семейного статуса. Модель и программа оптимизации представлений студентов о брачном партнере представлены в диссертационной работе.
Обобщая результаты теоретического и эмпирического исследования можно отметить, что гипотеза исследования получила свое подтверждение -представления студентов о выборе брачного партнера являются продуктом мыслительной деятельности субъекта, отражающим предельно свернутую картину мира, в которой находят психическое отражение значимые для личности факторы: актуальное состояние жизненной ситуации; желаемое (будущее) состояние ситуации; способы преобразования настоящей ситуации в желаемое будущее.