Возрастные основы психологической готовности к супружеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Мороз, Татьяна Сергеевна

  • Мороз, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 285
Мороз, Татьяна Сергеевна. Возрастные основы психологической готовности к супружеству: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мороз, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СУПРУЖЕСТВУ

1.1. Анализ теоретических подходов к изучению "психологической готовности". Психологическая готовность к вступлению в брак

1.2.Возрастные закономерности развития образа себя и образа другого

1.3 .Исследование благополучных/неблагополучных семей

в современной психологии

1.4.Связь образа себя и благополучия/неблагополучия в семье

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЛАГОПОЛУЧНЫХ

/НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

2.1.Особенности удовлетворенности браком

2.2,Особенности сплоченности и семейной адаптации

2.3.Особенности поведения в конфликтах

2.4.Социально-психологическая адаптированность

2.5. Особенности ролевых ожиданий и притязаний в браке

2.6. Психологические особенности благополучных /неблагополучных семей

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПРИЯТИЯ СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Описание результатов исследования семейных представлений с помощью методики «Куклы»

3.2. Психологические особенности образа себя и образа другого

3.3.Психологические особенности восприятия семьи и семейных отношений у

благополучных /неблагополучных семей

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ В СЕМЬЕ

4.1.Роль «игры в себя» в становлении образа себя и образа другого

4.2. Формирование устойчивого, дифференцированного образа себя на уроках курса

практической психологии

4.3. Результаты формирующего эксперимента. Проверка успешности формирования образа себя по характеристикам благополучия/неблагополучия семейных

отношений

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные основы психологической готовности к супружеству»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Проблемы семьи довольно давно привлекают к себе внимание разных исследователей. Разводы, проблемы детско-родительских отношений и т.п. свидетельствуют о том, что, как отмечают некоторые ученые, семья находится в кризисе и нуждается в помощи (А.Н.Елизаров, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, А.Н.Обозова и др.).

Организация психологической помощи семье предполагает выявление объективных критериев ее благополучности/неблагополучности. Анализ психологической литературы по проблемам благополучности/неблагополучности семьи показал, что она реализуется через удовлетворенность браком, семейную сплоченность и семейную адаптацию, соответствие ролевых установок супружеской пары, специфику их взаимодействия в конфликтных ситуациях. Помимо этого, изучение благополучности/неблагополучности семьи показало, что оно является критерием жизни семьи и, в первую очередь, определяется восприятием собственной семейной жизни самим человеком.

В современной психологии накоплены разнообразные данные, свидетельствующие о том, что особенности восприятия того или иного субъекта, той или иной ситуации и т.п. непосредственно связано с возрастными особенностями человека. В этом контексте можно предположить, что для построения благополучной семейной жизни важно иметь определенный уровень психического и личностного развития, выражающийся в определенных особенностях, способностях и характеристиках.

Цель исследования: выявить возрастные характеристики психологической готовности к благополучной супружеской жизни.

Исследования особенностей психического и личностного развития в юношеском возрасте показали, что к этому возрастному периоду у юношей и девушек складывается устойчивый образ «Я» (И.В. Сысоева и др.). В интересующем нас контексте это может означать, что наличие устойчивого образа «Я» может выступать критерием и показателем психологической готовности к супружеству.

Исследования психологического содержания понятия благополучности семьи показали, что она реализуется через удовлетворенность браком, семейную сплоченность и семейную адаптацию, соответствие ролевых установок супружеской пары, специфику их взаимодействия в конфликтных ситуациях. Устойчивый образ «Я» способствует семейной сплоченности и семейной адаптации, соответствию ролевых установок супружеской пары, адекватному взаимодействию в конфликтных ситуациях.

Гипотеза исследования: особенности самосознания, выражающиеся в устойчивом и дифференцированном образе «Я», имеющем внутреннюю направленность, обеспечивают возрастные основы психологической готовности к супружеству.

Цель и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1. Установить и экспериментально исследовать психологические характеристики благополучности/неблагополучности семей.

2. Изучить особенности образа «Я» у супругов из благополучных/неблагополучных семей.

3. Исследовать особенности игры с образом «Я» у партнеров из благополучных/неблагополучных семей.

4. Выявить условия, способствующие формированию (коррекции) возрастных основ психологической готовности к супружеской жизни.

Методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, понимание волевой сферы как ядра личности (Г.Г. Кравцов), периодизации психического и личностного развития в онтогенезе (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова).

Методы исследования:

При теоретической разработке проблемы применялся анализ психологической литературы по проблемам семьи, возрастным особенностям развития, специфики развития самосознания. При проведении эмпирической части работы подбор

методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования. В исследовании использовались:

- Тест-опросник удовлетворенности браком, разработанный В. В. Столиным, Т. Л. Романовой, Г. П. Бутенко;

- Опросник «шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES -3);

- Шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса в адаптации А. К. Осницкого;

- Методика "Ролевые ожидания и притязания в браке". А.Н. Волковой;

- Методика выявления характера взаимодействия супругов в конфликтной ситуации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской;

- Методика И.В. Сысоевой «На кого похож?»;

- Авторская исследовательская методика «Куклы», созданная на основе Теста мира (М. Ловенфельд), специально разработанная для изучения семейных представлений;

- Коррекционно-развивающий эксперимент, направленный на формирование устойчивого образа «Я».

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с применением компьютерных статистических программ SPSS 10.0. В исследовании были использованы статистические критерии проверки значимости различий знаков G и коэффициент корреляции Пирсона.

В исследовании приняли участие 66 супружеских пар со стажем брака от одного года до пяти лет в возрасте от 20 до 30 лет - студенты Тульского института экономики и информатики. Общий объём выборки составляет 132 человека.

Объектом исследования являются психологические характеристики семьи, связанные с ее благополучностью/неблагополучностью.

Предметом исследования является образ «Я» (особенности самосознания) супругов с разным стажем семейной жизни из благополучных/неблагополучных семей.

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем вперые психологическая готовность к супружеской жизни рассматривается в возрастном

аспекте. В исследовании получены новые данные, свидетельствующие о том, что устойчивый образ «Я» является возрастной основой психологической готовности к супружеству.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в нем установлено, что особенности самосознания супругов непосредственно связаны с характеристиками их семейной жизни (семейной сплоченности и семейной адаптации, соответствия ролевых установок супружеской пары адекватному взаимодействию в конфликтных ситуациях).

Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем предложены:

- критерии и методы определения благополучности/неблагополучности семьи;

- способы и методы помощи неблагополучным семьям;

программа курса «Практическая психология», направленного на целенаправленное формирование психологической готовности к супружеству.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие устойчивого образа «Я» способствует пониманию психологических и личностных особенностей партнера по браку.

2. Психологическое содержание благополучности/неблагополучности семьи связано с характеристиками семейной сплоченности и семейной адаптации, соответствием ролевых установок супружеской пары адекватному взаимодействию в конфликтных ситуациях.

3. Такие характеристики семьи как семейная сплоченность и семейная адаптация, соответствие ролевых установок супружеской пары адекватному взаимодействию в конфликтных ситуациях, связаны с особенностями самосознания супругов (наличию у них устойчивого образа «Я»)

4. Специально организованная «игра с образом «Я» является средством развития и, в случае необходимости, коррекции образа «Я» супругов из неблагополучных семей.

Достоверность результатов обеспечена репрезентативностью выборки, применением разнообразных методов, адекватных целям исследования,

проведением содержательного психологического анализа полученных результатов, а также использованием современных методов математической статистики, в том числе, коэффициентов корреляции Пирсона и статистического критерия знаков G (пакет программ SPSS 10.0).

Апробация работы. Основные результаты докладывались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ, были представлены на Международных конференциях: Рязань, РязГМУ,2007; Тула, НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2009; 2010; 2011; Москва, ГУУ(Государственный университет управления),2010; и на научно-методических конференциях: Тула, НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2009,2010; 2011; Тула, ТулГУ(Тульский государственный университет),2009. Результаты исследования включены в курс лекций по дисциплине «Основы психологии семьи и семейное консультирование» Тульского института экономики и информатики. По материалам диссертации имеется 12 публикаций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы из 220 наименований, приложений. Общий объем диссертации 203 страницы. В работе содержится таблицы, рисунки.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К

СУПРУЖЕСТВУ

1.1. Анализ теоретических подходов к изучению "психологической готовности".

Психологическая готовность к вступлению в брак В психологической науке в настоящее время выделяют два основных направления к рассмотрению психологической готовности. Первое, является понятие готовности человека к деятельности Ананьев Б.Г., Рубинштейн СЛ. и др. Готовность к действию - состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий1. Известны исследования, посвященные проблеме готовности человека к педагогической МанасянР.Х., Горелова Т.И., трудовой Левитов Н.Д., Платонов К.К., спортивной ПуниА.И., Генов Ф., военной Дьяченко М.И., Масюченко К.К., управленческой Ливенцева О.В., Ильин С.С. и др. видам деятельности. С изучением психологической готовности в возрастном и личностном аспектах развития человека связан второй подход. В рамках данного подхода готовность рассматривается как личностное новообразование. Понятие психологической готовности используется в психологии, преимущественно для характеристики перехода субъекта из одного возрастного периода в другой. Наличие/отсутствие психологической готовности означает наличие/отсутствие у субъекта определенных характеристик, способствующих/препятствующих формированию новых образований, способностей, деятельностей и т.п.

В психологии развития традиционно стало рассматривать проблему психологической готовности в контексте возрастных кризисов. Так, к примеру, исследование психологической готовности к школьному обучению позволило Е.Е. Кравцовой сделать вывод о том, что она формируется в процессе кризиса семи лет. При этом вхождение в этот кризис она связывает с изменением отношений ребенка со взрослым, собственно «критическую» часть кризиса с качественно новым

1 Большой психологический словарь/Сост. и общ. ред. Б.Мещеряков, В.Зинченко, - СПб.: прайм-ЕВРС)ЗАК,2005.-112с.

взаимодействием со сверстниками, тогда как выход из кризиса знаменует собой новый образ «Я» или новое самосознание.

К аналогичным выводам приходят в своих работах О.В. Гурова и Н.В Разина, исследовавшие психологическое содержание кризиса трех лет. Они показывают, что психологическая готовность к игровой деятельности непосредственно связана с новообразованиями кризиса трех лет. В рамках этого подхода исследовались: готовность к школе Венгер JI.A., Мухина B.C., Гуткина Н.И., Эльконин Д.Б., Давыдова В.В., Цукерман Г.А., Рогов Е.И. и др., готовность к самоопределению Фельдштейн Д.И., Снигерева Т.В., Дубровина И.В., Гинзбург М.Р. и др.

Готовность к созданию и сохранению семьи связана и с вопросом личностного развития и личностной зрелости взрослого человека. Семейная жизнь - это необходимое условие обретения человеком личностной зрелости. Семейная жизнь -это та деятельность, в которой проявляется зрелость личности. Таким образом, благополучие семейной жизни является одним из основных критериев достижения личностной зрелости взрослым человеком. Человек, у которого благополучная семья, пользуется особым доверием и уважением в социуме. Изучение психологической готовности поэтому, к созданию и сохранению семьи является актуальным для понимания закономерностей достижения акме - вершины жизни и

л

развития человека, считает Семина М.В. 2002 . Вводится понятие личностной готовности к браку, под которой понимается комплекс нравственно-психологических качеств зрелой личности, которые основаны на адекватном восприятии требований и обязанностей. Качества, которыми регламентируется семейная жизнь. Психологическую готовность к вступлению в брак с точки зрения возраста изучала Жолудева C.B. В психологической литературе не определено понятие психологической готовности к браку как отдельного феномена. Не изучены особенности данного вида готовности на разных этапах периода взрослости, считает Жолудева C.B. Психологическая готовность к браку — это сложное личностное образование, представляющее собой систему, взаимосвязанных компонентов.

2 Семина М.В. Психологические условия развития личностной готовности студенческой молодежи к брачно-семейным отношениям в образовательном процессе вуза. Диссертация кандидата педагогических наук. Чита,2002.

Основными компонентами психологической готовности к браку являются: ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Каждый компонент имеет собственную психологическую структуру. Уровень психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости определяется уровнем сформированности и структурной организацией ее компонентов. Основными факторами, влияющими на психологическую готовность к браку, являются возраст человека, его половая принадлежность, наличие постоянного партнера и опыт совместной жизни с партнером. Выполнено большинство работ педагогами, изучающими не саму готовность, а процесс подготовки и условия формирования готовности к браку и жизни в семье. Психологическая же готовность рассматривается как один из видов общей готовности к семейной жизни. Некоторые исследователи выделяют мотивационно-смысловую готовность к семейной жизни4. По этой готовности семьи разделяются на благополучные/неблагополучные. Мотивационно-смысловая сфера благополучных семей характеризуется удовлетворенностью семейной жизнью, осознанностью и желанием иметь семью, отчетливым и развитым представлением о будущем семьи, принятием себя и партнера как равного члена семьи. Неблагополучные люди в семейной жизни не удовлетворены браком, эмоционально не принимают семью, не несут ответственность за семью, не имеют четких представлений о семье, рассогласованны семейные ценности.

Исследователи педагоги рассматривали готовность старшеклассников к семейной жизни при определенных условиях5. Принятие и присвоение старшеклассниками общечеловеческих ценностей на основе удовлетворении ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я» концепции.

3 Жолудева C.B. Психологическая готовность к вступлению в брак на разных этапах периода взрослости. Диссертация кандидата психологических наук. Ростов - на - Дону,2009.

4Ярыгина Н.Ю. Мотивационно-смысловая готовность к семейной жизни. Диссертация кандидата психологических наук. Москва,2007.

5Ступина В.Н. Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы. Диссертация кандидата педагогических наук. Курган,2002.

В изучение особенностей представлений молодежи о будущей семейной жизни внесли A.M. Прихожан, П.М. Якобсон, Т.И. Юферева и др. Вопросы формирования нравственных чувств, взаимоотношения девушек и юношей представлены в трудах И.В. Дубровиной, Т.Ф. Абаевоей, Е.Н.Богдановой. Формированию личности будущего семьянина на разных этапах развития уделяли внимание большое количество исследователей: И.С. Кон, B.C. Круглова, A.B. Мудрик, Ю.М. Орлова, B.C. Мухина.

Зудилина И.Ю. считает, что психологическая готовность к брачным отношениям - это интегральная характеристика. Она объединяет знания, умения, навыки, психологические мотивы. А также и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке. Эти качества выражены в когнитивном, мотивационном, эмоциональном и поведенческом компонентах. При этом формирование психологической готовности происходит при освоении специальной программы. Когда студенты будут овладевать знаниями и навыками необходимыми в брачных отношениях. Освоение программы будет сочетаться с развитием у студентов самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступает как средство их личностного роста и формирования6. Полученные результаты подтверждают, что специальные занятия в ВУЗе могут оказать существенное влияние на формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Готовность к семейной жизни - понятие весьма многогранное. Поэтому стандарта готовности студентов к созданию семьи приемлемого для всех случаев жизни нет и быть не может, считает Кочкарова Ф.Я.. Исходным моментом психологической готовности студентов к созданию семьи является понимание личностной и общественной значимости семьи. Психологическая готовность студентов к созданию семьи предполагает наличие основательных знаний о сущности семьи. Психологическая готовность предполагает формирование

6 Зудилина И.Ю. Психологическая готовность к брачным отношениям у студентов. Диссертация кандидата психологических наук. Самара,2008.

адекватных брачно-семейных представлений, усвоение определенной суммы знаний по психологии и социологии брака и семьи .

Готовность к браку, проявляющуюся в активности субъекта в семейном

самоопределении рассматривает Иванова E.H. Семейное самоопределение - поиск

смысла брака; построение и развитие Я-образа, Я-концепции, самооценки себя как

семьянина; выбор партнера по браку; построение личной позиции по отношению к

семье; механизмы семейного самоопределения. К механизмам семейного

самоопределения относятся: установка на семью, научение, идентификация,

подражание, освоение ролей, рефлексия, разрешение противоречий между «Я-

8

идеальное» и «Я-реальное», долженствованиями, желаниями и возможностями . Разработки данного исследования направлены на развитие теории самосознания, которое позволит подготовить молодежь к семейной жизни.

Итак, до недавнего времени считалось, что человек, достигший определенного возраста, автоматически готов к созданию семьи. В контексте интересующей нас проблемы понятие психологической готовности, таким образом, означает наличие/отсутствие определенного уровня психического развития, способствующего созданию благополучной семейной жизни. При этом особую роль в этом процессе играют особенности самосознания супругов, особенности их образа «Я». Иными словами, некоторые характеристики образа «Я» обеспечивают психологическую основу для построения благополучной семейной жизни.

Таким образом, психологическая готовность к супружеству предполагает определенный уровень личностного и психического развития, связанных с образом «Я». Следовательно, необходимо рассмотреть характеристики образа «Я», а также возрастные закономерности формирования образа «Я» в онтогенезе, которые могут оказывать влияние на рефлексию и представления семьи о себе. Этой теме посвящен следующий раздел главы.

7 Кочкарова Ф.Я. Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи. Диссертация кандидата психологических наук. Карачаевск,2006.

8 Иванова E.H. Социально-психологические факторы семейного самоопределения военнослужащих. Диссертация кандидата психологических наук. Моска,2009.

1.2.Возрастные закономерности развития образа себя и образа другого В психологии используется целый ряд понятий: «понятие Я», «идея Я», «образ Я», «Я-концепция». Некоторые авторы употребляют их как синонимы, некоторые пытаются установить их иерархию по устойчивости и степени обобщенности. «Образ Я» зависит от ситуации, «понятие Я» понимается как устойчивая структура самосознания и др. Р.Бернсом понимание Я-концепции представлено как совокупность установок «на себя». В соответствии с этим пониманием, выделяют три элемента установки - когнитивный, эмоциональный и поведенческий применительно к Я-концепции и конкретизируются следующем образом:

1. Образ «Я» - представление индивида о самом себе.

2. Самооценка — аффективная оценка этого представления. Она может обладать различной интенсивностью, так как конкретные черты образа «Я» могут вызывать сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

3. Поведенческая реакция - это те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой 9.

Предметом самооценки и самовосприятия индивида может быть множество личностных проявлений - это его тело, его способности, его социальные отношения и др. Так выделяется система частных самооценок. При этом предполагается, что эти частные самооценки, в их динамической совокупности, объединяются в некоторое обобщенное переживание, связанное с целостным образом «Я».

Как подчеркивал Л.С. Выготский, на каждой фазе жизненного пути, складываются определенные социальные ситуации развития - как своеобразное отношение ребенка и окружающей его социальной действительности. Согласно Л.С. Выготскому, социальная ситуация развития «определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным»10.

9 С.Р. Пантелеев. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. М., 1991.

'"Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2005. - 25с. - (Библиотека всемирной психологии).

Образ «я» напрямую зависит от отношения родителей, от тех требований, которые предъявляют они к ребенку и от их реакций на его действия и поведение11. В семье человек получает первый социальный опыт. Дети усваивает правила и нормы поведения, учатся нормам общежития в обществе и воспринимают культуру через своих родителей. Именно родительская семья является наиболее доступным образцом наблюдения, который при определенных условиях становится образцом для подражания12. Л.С. Выготский говорил о подражании как источнике возникновения всех специфических человеческих свойств сознания и видов деятельности. Содержание подражания, начиная с трехлетнего возраста, представляет собой моделирование поведения взрослого13. Рассмотрим формирование образа «Я». В процессе родов ребенок отделяется от матери физически, а биологически. Младенец зависит от нее до самого конца младенческого периода, до тех пор, пока не научится самостоятельно ходить. Психологическое отделение от матери наступит вообще только в раннем детстве. Основное новообразование младенческого возраста — это первоначальное сознание психической общности со взрослым, с матерью, которое предшествует выделению собственного «Я». В книге «Вопросы детской психологии»14 Л.С. Выготский пишет, что сознание «пра-мы» является новообразованием кризиса одного года. Как отмечают Е.Е. Кравцова15 и Е.Л. Бережковская16 позиция общения «пра-мы» отражает неповторимость общности, которая складывается между матерью и ребенком. Мать для ребенка в этот период, прежде всего, олицетворение окружающего мира, она есть глаза и руки малыша, с помощью

1 'Круглова Н.А. Особенности осознания семьи у детей с девиантным поведением. Диссертация кандидата психологических наук. - М.,2006

12Овчарова Р.В., Токарева Ю.А. Научные предпосылки к анализу проблемы отцовства как воспитательной деятельности //Наука и образование Зауралья. - Курган, 2005. - № 1.

13Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1983.

14Выготский Л. С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. СПб. : Союз, 1999. 221 с. (Психология ребенка).

15Кравцова Е. Е. Психологические механизмы влияния семьи на психическое и личностное развитие ребенка // Материалы Всероссийской научной конференции "Психологические проблемы современной российской семьи", Москва, 14-16 октября 2003 г. / Материалы Всероссийской научной конференции "Психологические проблемы современной российской семьи", Москва, 14-16 октября 2003 г. / Гос. НИИ семьи и воспитания Рос. акад. образования [и др.]; под общ. ред.: В.К. Шабельникова, А.Г. Лидере. М., 2003. Ч. 1. С.226-230.

1бБережковская Е. Л. Психологические основы организации обучения детей на уроках в первом классе : метод, рекомендации / Е. Л. Бережковская, А. В. Козлина ; Науч.-внедрен. лаб. психопедагогики образования (Моск.обл.). [Б.м.], 1999. 85 с.

которых он узнает и постигает мир. В раннем детстве ребенок исследует себя. Он поглощен не только близкими людьми и внешним миром, но и собственной персоной. Уже годовалый ребенок имеет некоторые представления о себе, об отдельных частях собственного тела. Он их рассматривает, трогает, может правильно указать, где у него находятся глаза, нос, уши. Однако эти представления о себе еще не обобщены, нет целостной схемы собственного тела, он даже не узнает себя в зеркале. Так, была создана специальная экспериментальная ситуация когда годовалому ребенку мазали ручку мелом. Он трогал мел, подставлял ручку, чтоб мел стерли с руки, но если его ставили перед зеркалом, намазав мелом нос, то никак не реагировал на свою испачканную рожицу. Ребенок себя в зеркале не узнает и не знает. Следовательно, он еще не имеет представления о себе телесном. Дети начинают узнавать себя в зеркале, на фотографиях и в рисунках после 1,5-2 лет. И это узнавание запаздывает, если специально не обучать ребенка восприятию своего отражения, и если взрослый не помогает ему распознавать предметы на картинках, в книжках и т.д. Во многих современных исследованиях детского самосознания, проведенных Р. Заззо, А. Гезелом, Lewis, Brooks-Gunn рассматривание своего отражения в зеркале выступает в качестве репрезентации образа себя. К трем годам ребенок узнает себя в зеркале. Он проявляет некоторую обеспокоенность по поводу того, кто же реален — он сам или его изображение. В данный период появляются игры перед зеркалом — гримасничанья, переодевания, Таким образом, определяется новый этап в самоидентификации — отождествление себя с разными изображениями и формирование представлений о себе настоящем. Но, изображения себя для детей более раннего возраста все еще представляют для ребенка трудность. Ребенок в 2,5-3 года узнает знакомые вещи и людей, местность, но не узнает себя. Или узнает через «удвоение» в речи ребенка и появляются в этих ситуациях своеобразные обороты: «Это Пети», «Вот Петя», «Тот Петя».