Мотивационная включенность в деятельность: Структура, механизмы, условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Карпова, Наталия Львовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор психологических наук Карпова, Наталия Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. Мотивационная включенность как общепсихологическая проблема.
1.1. Мотивация как проявление интрагенной активности. Понятие мотивационной включенности.
1.2. Роль психических состояний и переживания в формировании личности.
1.3. Соотношение мотивационной включенности и установки.
1.4. Мотивация речевой деятельности и психологические проблемы речепорождения.
1.5. Роль мотивации в формировании и динамике смысловых процессов личности.
1.6. Мотивационная включенность и проблема "психологической почвы".
ГЛАВА 2. Мотивационная включенность как психолого-педагогическая и социально-медицинская проблема.
2.1. Личность в системе отношений. Нарушение семейной коммуникации - источник неврозов.
2.2. Понятие "нормы" и "патологии" - психологический и нравственный смысл. Уровни психического здоровья.
2.3. Исследование мотивационной сферы пациентов, страдающих нарушением речевого общения.
2.4. Особенности лечения заикающихся подростков и взрослых. Методика логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой.
2.5. Сравнительный анализ мотивации лечения и обучения.
ГЛАВА 3. Методы и организация исследования.
3.1. Методы исследования мотивационной включенности в процессе социореабилитации.
3.2. Особенности диагностики и основные задачи работы с членами ближайшего окружения пациентов.
ЧАСТЬ II. СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 4. Мотивационная включенность на этапах индивидуальной и индивидуально-групповой логопсихотерапии.
4.1. Социально-психологический анализ пациентов логопсихотерапевтических групп.
4.2. Мотивационная включенность на пропедевтическом этапе "лечебного перевоспитания".
4.3. Роль библиотерапии в "сдвиге мотива" с проблемы невроза на проблему личности.
4.4. Анализ мотивационного и динамического потенциала сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии.
ГЛАВА 5. Формирование мотивационной включенности на этапах активной групповой семейной логопсихотерапии.
5.1. Динамика смыслообразований в творческом преобразовании личности.
5.2. Роль "эффекта Пигмалиона" в формировании мотивационной включенности.
5.3. Диагностические возможности метода рефлексии.
5.4. Поэтапное формирование мотивационной включенности и интрагенной активности пациентов в процессе социо-реабилитации.
ЧАСТЬ III. РОЛЬ МОТИВАЦИОННОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 6. Особенности формирования мотивационной включенности членов ближайшего окружения пациентов в семейной логопсихотерапии.
6.1. Основные характеристики и специфика семей заикающихся подростков и взрослых.
6.2. Выявленные тенденции в детско-родительских отношениях, способствующих закреплению речевого дефекта.
6.3. Библиотерапия как средство повышения мотивации родственников пациентов к участию в социореабилитации.
6.4. Сравнительный анализ диагностических данных пациентов и членов их ближайшего окружения.
6.5. Анализ мотивационной включенности и динамика мотивации участников групповой семейной логопсихотерапии.
ЧАСТЬ IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ
ГЛАВА 7. Основные механизмы формирования мотивационной включенности и принципы социореабилитации.
7.1. Механизм "соучастия".
7.2. Механизм формирования адекватного отношения к дефекту.
7.3. Механизм использования энергетики "идеального Я".
7.4. Механизм "эффекта Пигмалиона".
7.5. Механизм воплощения цели в идеальном образе.
7.6. Механизм повышения смыслообразующей функции мотива до уровня смысла жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная включенность в деятельность: Структура, механизмы, условия формирования»
Проблемы мотивации - исследования причин, целей и различных обусловленных ими форм деятельности - являются одними из ведущих в науках о человеке. Они имеют большое методологическое, теоретическое и практическое значение, поэтому многие из основоположников психологии, их последователей и современных ученых внесли свой вклад в развитие теории мотивов и мотивации.
Для сегодняшнего состояния нашего общества особое значение имеет практическая разработка проблем повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, научной и - соответственно - проблем мотивационной регуляции поведения личности, особо - в сложных жизненных ситуациях. Но сложность состоит в том, что существует иллюзия построения алгоритма деятельности (трудовой, учебной, воспитательной, а также - лечебной, реабилитационной, общения, саморегуляции) помимо или при минимальном учете мотивационных механизмов. Предполагается, что человек, приступая к какому-либо виду деятельности, уже мотивирован, и мотивирован полноценно, на высоком уровне значимости, - соответственно и трудиться будет продуктивно и с высокой отдачей. Но как показывает повседневная практика, мотивация у субъектов деятельности во многих случаях слабая, структура мотивации неполноценна и ущербна, существуют психологические барьеры и невротическое блокирование различных элементов и видов деятельности. Имеющийся в психологии богатый теоретический и экспериментальный материал требует переосмысления в свете новых данных полученных по этой проблеме и новых подходов к анализу психологических механизмов мотивационной регуляции поведения.
В настоящем исследовании в основу рассмотрения проблемы мотивации деятельности положен феномен мотивационной включенности, под которым мы понимаем особое сложное пролонгированное психическое состояние, выступающее "ядром", "основной клеточкой" интра-генной (внутренней) активности субъекта. Именно уровень сформиро-ванности и развития мотивационной включенности является показателем "меры собственного участия" индивида в любом процессе и во многом определяет эффективность его деятельности.
К настоящему времени мотивационный аспект регуляции поведения личности представлен наиболее полно в работах отечественных психологов - В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, М.Р.Гинзбурга, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.Ш.Магомед-Эминова, А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.А.Петрова, В.В.Столина, Е.С.Улитовой, В.Э.Чудновского, Д.Б.Эльконина и др.; личностные и эмоционально-мотивационные механизмы деятельности в экстремальных условиях изучались О.В.Дашкевичем, Л.А.Ки-таевым-Смык, О.К.Тихомировым и др., в западной психологии - В. Франклом и др.
В рамках нашего исследования особо интересно рассмотрение проблемы мотивации поведения человека в условиях образовательных систем - это работы А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.Г.Фридман, В.Ф.Моргуна и Н.И.Крылова и др. В последние годы проводились исследования мотивационной готовности к определенным видам деятельности - руководящей, педагогической, депутатской и т.д. (Солдатов Д.В., Ермолин А.В., Махновец С.Н., Мельничук А.С.).
Зарубежные исследователи наибольшее внимание уделяли проблеме мотивации поведения и достижения успеха - К.Левин, Дж. Аткин-сон, Г.А.Мюррей, А.Маслоу, З.Фрейд, Ф.Генцбергер, К.Мадсон,
Г.Мэрфи, Г.Олпорт, Дж.П.Гилфорд, Б.Берельсон и Г.Стайнер, Х.Хек-хаузен, Дж.Уотсон и др. Именно данные аспекты изучения мотивационной сферы личности важны для нас при рассмотрении проблемы со-циореабилитации и конкретно - определенной категории пациентов заикающихся подростков и взрослых.
Мы не знаем работ, специально посвященных проблеме мотивационной включенности, хотя в ряде исследований это понятие используется (В.Ф.Петренко, 1986). Но о "мере участия", "степени активности", "уровне включенности", "степени вовлеченности" субъекта в процесс деятельности речь идет у В.Г.Асеева, Б.С.Братуся, А.А.Ас-молова, Е.Т.Соколовой, Т.А. Флоренской и др. Рассматривая вопрос о соотношении сознания и деятельности, "внешнего и внутреннего", С.Л.Рубинштейн писал: "Для того, чтобы действительно включить человека в выполнение задач, ставящихся общественной жизнью, надо уметь нащупать ту мотивацию, которая способна побудить его к соответствующим действиям, и лишь опираясь на эту мотивацию, можно поднимать человека на разрешение все более высоких задач" ("Проблемы общей психологии", 1976, с.153). Проблеме "психодиагностики включенности субъекта в решаемую задачу" посвящено исследование
B.В.Голубинова (1994).
Мы не знаем работ, специально посвященных проблеме мотивационной включенности, хотя в ряде исследований это понятие используется (В.Ф.Петренко, 1986). Но о "мере участия", "степени активности" , "уровне включенности", "степени вовлеченности" субъекта в процесс деятельности речь идет у В.Г.Асеева, Б.С.Братуся, А.А.Ас-молова, Е.Т.Соколовой, Т.А. Флоренской и др. Рассматривая вопрос о соотношении сознания и деятельности, "внешнего и внутреннего",
C.Л.Рубинштейн писал: "Для того, чтобы действительно включить человека в выполнение задач, ставящихся общественной жизнью, надо уметь нащупать ту мотивацию, которая способна побудить его к соответствующим действиям, и лишь опираясь на эту мотивацию, можно поднимать человека на разрешение все более высоких задач" ("Проблемы общей психологии", 1976, с.153). Проблеме "психодиагностики включенности субъекта в решаемую задачу" посвящено исследование В.В.Голубинова (1994).
Особо следует отметить, что недостаточно уделяется внимания феномену мотивационной включенности и в исследованиях по воспитанию и "лечебному перевоспитанию" (В.Н.Мясищев), хотя о "личностной включенности" учащегося в учебный процесс пишет А.К.Маркова, об "активной включенности в процесс психокоррекции" - А.С.Спива-ковская. Еще менее исследован вопрос о связи мотивационной включенности с интрагенной (внутренней) активностью личности. Недостаточная проработанность содержания понятия "мотивационная включенность", его феноменологии, надежных способов диагностики степени ее сформированности, отрицательно сказываются на практике обучения, воспитания, организации процесса социореабилитации. Подчеркнем, что эта проблема выходит далеко за рамки педагогики, дефектологии и социореабилитации и актуальна для исследования эффективности человеческой деятельности вообще.
Проблемы социореабилитации - восстановления нарушенного физического и психического здоровья как отдельных индивидов так и целых социальных групп - в настоящее время все более настоятельно требуют внимания работников медицинской и социальной сферы, педагогов и психологов, поскольку речь идет не только об исцелении от физических недугов, но и о максимально полноценной жизнедеятельности человека в обществе при наличии любого физического или психического дефекта. Требуются специальные исследования, отражающие практику психологической работы по организации и профилактике целого ряда психических заболеваний и отклоняющегося поведения у детей и подростков.
При всей специфичности форм проявления и закономерностей функционирования индивидуально-психологических особенностей людей, нуждающихся в социореабилитации, при всей сложности описания данной проблемы, необходимо отметить, что есть ряд общих психолого-педагогических закономерностей различных форм процесса социореабилитации, особенно в плане организации "лечебного перевоспитания". В.Н.Мясищев подчеркивал, что между убеждением, внушением и перевоспитанием нет четких границ, как нет четких границ между педагогикой, психологией и психотерапией. Предметом нашего научного анализа процесса социореабилитации служат не только различные уровни компенсации дефекта (вплоть до явлений гиперкомпенсации), но и комплекс познавательно-интеллектуальных, эмоционально-волевых, потребностно-мотивационных и коммуникативно-поведенческих звеньев в структуре личности пациента с точки зрения формирования, развития и закрепления у него стойкой мотивации к излечению. Все вышеназванные проблемы находятся в русле исследований общей психологии и психологии личности, поскольку "нет вообще никаких психологических механизмов, специфических для патологии" (А.Н.Леонтьев), и "нет специальных дефектологических проблем, есть проблемы личности, обостренные в крайних точках ее развития" (Э.В.Ильенков).
Малоисследованная проблема мотивационной включенности субъекта в процесс воспитания, "лечебного перевоспитания" (В.Н.Мясищев), формирования личности - одна из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем. Она выходит далеко за рамки дефектологии и социореабилитации, поскольку актуальна для психологии обучения и вообще - для всей человеческой деятельности в плане ее эффективности. Еще менее исследован вопрос о связи мотивационной включенности с интрагенной (внутренней) активностью каждого участника социореабилитации. Рассматривая заикание (а недугом нарушения речевой коммуникации в форме логоневроза страдает 2,5-3% населения) как модель нарушенного общения в целом, мы и в процессе социореабилитации пациентов с данным заболеванием видим модель процесса восстановления полноценного диалогического общения, модель перестройки личности из "больной", неуверенной в себе, коммуникативно ограниченной - в здоровую, наделенную новыми чертами, позволяющими ей стать коммуникабельной, социально активной. При таком подходе и весь цикл лечебного перевоспитания также может служить моделью процесса социореабилитации в целом.
Логика исследования и обстоятельный анализ проблемы социореабилитации хронических больных логоневрозом, многократно и безуспешно лечившихся подростков и взрослых, уже разуверившихся в возможности избавления от недуга, привели к необходимотСи вычленить и сделать предметом специального рассмотрения наиболее значимое звено процесса "лечебного перевоспитания". Таким звеном является феномен мотивационной включенности как "психологическое ядро" интрагенной активности пациента.
Проблема мотивационной включенности в процессе воспитания, "лечебного перевоспитания", формирования личности выходит на более широкую трактовку вопроса "психологической почвы" (В.Э.Чуд-новский, 1993), на которую падают воспитательные воздействия. Эта проблема недостаточно разработана в педагогике и психологии. Решение проблемы психологической почвы обычно сводилось в общим указаниям о необходимости учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка. И в психологии есть целый ряд работ, в той или иной мере конкретизирующих эту проблему (в том числе и работы по исследованию мотивации: А.К.Марковой, А.Б.Орлова и В.Г.Фридмана, В.Ф.Моргуна и Н.И.Крылова, В.В.Столина и В.Ф.Петренко, Е.Т.Соколовой и А.А.Кроника и др.). Вместе с тем, эта область исследования, как фундаментальная проблема воспитания и формирования личности специально фактически не изучалась. Данное исследование имеет своей целью дальнейший шаг в изучении психологической почвы, конкретизируя эту проблему в рассмотрении мотивационной включенности в процессе социореабилитации. Но это не означает, что его результаты ограничатся лишь этим процессом: есть достаточно оснований считать, что на дефектологическом уровне проявляются те же психолого-педагогические закономерности и тенденции, что и в условиях "нормального" воспитания, но - в более концентрированном, более "обнаженном" виде.
Отечественную психотерапию характеризует сознательное стремление к включению личности больного, его сознания и самосознания в процесс лечения (об этом - в работах В.Н.Мясищева, А.И.Захарова, И.Е.Вольперта, Б.Д.Карвасарского, В.Е.Рожнова и др.). По мнению В.В.Столина (1983), психотерапию, содержащую четыре особых психологических момента: 1) - целенаправленное психологическое воздействие, основанное на природе социального взаимодействия (на природе человеческого общения); 2) - психологические процессы или состояния, на которые направлено это воздействие; 3) - психологические причины, приведшие к возникновению 4) - симптомов немедицинского характера, т.е. нарушений в социальном поведении, взаимоотношениях, развитии личности, - называют "неврачебной" или "немедицинской". В таком понимании психотерапия сближается с другими формами целенаправленного психологического воздействия, такими, как психологическое консультирование, воспитание, обучение и социально-психологический тренинг (Г.А.Ковалев - 1980, Л.А.Петровская - 1982, Т.С.Яценко - 1987, А.Ф.Копьев - 1992, Т.А.Флоренская - 1991 и др.). В рамках такого подхода проводится и данное исследование мотивационной включенности пациентов и членов их семей в процесс социореабилитации.
Вопрос привлечения к процессу преобразования личности (будь то обучение, воспитание, лечение, коррекция поведения и др.) членов ее ближайшего окружения - и прежде всего - родителей и родственников - в наши дни приобретает особо важное звучание: именно семья является основной формирующей и развивающей средой для человека, какого бы возраста он ни был. В настоящее время наблюдается радикальное изменение соотношения между теорией и практикой в психологии, что выдвигает необходимость создания теории нового, психотехнического типа, основанной, по словам Л.С.Выготского, "на философии практики". Наша работа является второй после диссертационного исследования метода логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой попыткой целостного осмысления данной сложной комплексной методики лечения заикающихся подростков и взрослых и нашего собственного десятилетнего опыта теоретической и практической работы в рамках метода групповой семейной логопсихотерапии, то есть в системе "лечебного перевоспитания" (В.Н.Мясищев) заикающихся пациентов с привлечением на всех этапах социореабилитации членов их ближайшего окружения - родителей и родственников.
Исследование мотивационной включенности на материале процесса социореабилитации требует обращения к теории "психотехнической" /59/, то есть, по JI. С .Выготскому, к такой идее метода, когда "исследование должно быть непосредственно и органически включено в практическое действие" /255, с.100/. Рассматривая методику социореабилитации заикающихся подростков и взрослых при участии их ближайших родственников как модель процесса социореабилитации в целом, мы имеем возможность: 1) - На концептуальном уровне осмыслить состояние таких феноменов в психике человека как мотивационная включенность и вовлеченность в процесс социореабилитации и проявляющиеся в них ценностные ориентации, потребности, интересы и склонности в динамике на теоретическом и экспериментальном уровне; 2) - Определить объективные и субъективные условия актуализации тех или других мотивов к излечению у разных типов пациентов и их родственников; 3) - Разработать систему основных параметров, характеризующих степень мотивационной включенности в лечебно-воспитательный процесс и позволяющую на научном уровне сравнивать и оценивать общее, особенное и единичное в этой сфере у разных людей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Мотивационная включенность как проявление интрагенной активности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Структура, механизмы, условия формирования мотивационной включенности в деятельность (на материале процесса социореабилитации).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования: принцип единства сознания и деятельности, эмоционального и рационального, внешнего и внутреннего; практики как источника и критерия познания; диалектической взаимосвязи индивидуальной и коллективной деятельности.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ: Культурно-историческая концепция развития Л.С.Выготского; теория единства развития, воспитания-обучения и психологического познания человека С.Л.Рубинштейна, теория зонального и структурного строения мотивации В.Г.Асеева и мотивации обучения А.К.Марковой и А.Б.Орлова; теория общения Б.Г.Ананьева - А.А.Бодалева; теории психических состояний Н.Д.Ле-витова и Ф.Д.Горбова; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; теория отношений и "лечебного перевоспитания" личности В.Н.Мясищева; теория и практика творческой педагогики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.М.Дубровского, Ю.Б.Некрасовой .
ГИПОТЕЗЫ:
1. Мотивационная включенность является одновременно предпосылкой и результатом процесса деятельности, ядром интрагенной активности .
2. Существуют различные уровни мотивационная включенности, своеобразно сказывающиеся на эффективности социореабилитации.
3. Формирование мотивационная включенности на разных этапах деятельности имеет специфические отличия.
4. Существуют специальные психологические механизмы формирования и повышения уровня мотивационной включенности.
5. Эфективность процесса социореабилитации существенно обусловлена созданием мотивационной включенности не только у пациентов, но и у членов их семей.
6. Стратегия и тактика формирования мотивационной включенности должна учитывать индивидуально-личностные особенности пациентов и типологию их семейного окружения.
ЦЕЛЬ исследования: разработка и обоснование концепции мотивационной включенности, выявление психологических закономерностей данного феномена, условий формирования и психологических механиз мов мотивационной включенности.
ЗАДАЧИ:
1. Анализ состояния проблемы мотивации и мотивационной включенности в психолого-педагогической литературе.
2. Разработка диагностического блока , направленного на выявление мотивационной включенности пациентов и членов их ближайшего окружения.
3. Выявление и анализ психологических механизмов целенаправленного формирования мотивационной включенности в ходе социореабилитации .
4. Адаптация методов коррекционной работы (библио-, симво-ло-, кинези-, видеотерапии, психотерапевтических бесед) для решения задач комплексной групповой семейной логопсихотерапии.
5. Психологический анализ стратегий и тактики работы логоп-сихотерапевтических групп с учетом типологических, дифференциально-психологических особенностей и мотивационной включенности пациентов и членов их семей.
6. Организация работы логопсихотерапевтических групп пациентов и их родственников с целью проверки гипотез и концепции мотивационной включенности в процессе комплексной семейной социореабилитации .
НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В исследовании впервые специально рассмотрена проблема мотивационной включенности как "ядра" интрагенной активности на материале исследования социореабилитационной деятельности логопсихотерапевтических групп. Предложена психологическая концепция мотивационной включенности как особого пролонгированного психического состояния, имеющего четырехкомпонентную структуру: степень осознанности мотива, его сила и устойчивость, эмоциональная наполненность мотива, готовность к действиям, направленным на его реализацию. Выявлены уровни мотивационной включенности, обусловленные различным соотношением указанных компонентов. Выявлено соотношение мотивационной включенности и психологической установки (Д.Н.Узнадзе). Сформулированы и обоснованы психологические условия формирования мотивационной включенности в процессе воспитания и "лечебного перевоспитания": учет "психологической почвы", на которую падают воспитательные воздействия, наличие мотивационной поддержки со стороны педагога (воспитателя, психотерапевта), формирование благоприятной мотивационной среды в группе, коллективе, которые становятся "коллективным психотерапевтом".
В своем исследовании мы опирались на разработанную Ю.Б.Некрасовой методику групповой логопсихотерапии, направленную на формирование положительных психических состояний и перевод их в стойкие новообразования личности. Ею были разработаны и обоснованы нетрадиционные методы и приемы творческой социореабилитации заикающихся подростков и взрослых - динамическая психотерапевтическая диагностика, библио-, символо-, кинезитерапия (в индивидуальной и групповой формах), - а также проведенный ею анализ психолого-педагогических основ процесса социореабилитации (1992). Полученные Ю.Б.Некрасовой результаты явились предпосылкой для постановки задачи нашего исследования: главной целью Ю.Б.Некрасовой был психологический анализ процесса социореабилитации, - мы поставили иную задачу: используя накопленные теоретические и практические данные по социореабилитации заикающихся, вычленить и специально изучить феномен мотивационной включенности как общепсихологическую проблему.
Показаны особенности формирования мотивационной включенности на разных этапах социореабилитации: пропедевтическом, в ходе сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии, на этапе активной групповой семейной логопсихотерапии и на заключительном - контрольно-поддерживающем - этапе. Показана роль детско-родительских отношений в формировании мотивационной включенности и создании "общего смыслового поля" в процессе социореабилитации.
В результате исследования выявлены и описаны психологические механизмы формирования мотивационной включенности: механизм соучастия, адекватного отношения к дефекту, использование энергетики "идеального Я", механизм использования "эффекта Пигмалиона", механизм воплощения цели в идеальном образе, механизм повышения смыслообразующей функции мотива до уровня смысла жизни. В ходе исследования методы диагностики и формирования мотивационной включенности апробированы применительно к новому контингенту испытуемых - родителям и родственникам пациентов. На основании всего вышеизложенного выстроена общепсихологическая концепция мотивационной включенности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основе созданной теоретической и практической модели мотивационной включенности возможен новый концептуальный подход к решению не только общепси-хологогической проблемы мотивации деятельности, но и психолого-педагогической, дефектологической, психотерапевтической теории и практики. Элементы использованной методики могут быть применены в организации процесса социореабилитации пациентов с различными формами заболеваний (нервно-психических, посттравматических синдромов и др.), а также в организации комплексной психопрофилактической работы с подростками и людьми, находящимися в "пограничных" состояниях. Разработанная методика целенаправленной организации оптимальной для испытуемого комплексной психоэмоциональной СРЕДЫ будет полезна при решении задач воспитания и психокоррекции. Материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении спецкурсов для психологов, педагогов, философов-этиков, психотерапевтов, социальных работников, логопедов и дефектологов.
В основе диссертации лежит конкретное исследование - десятилетняя научно-теоретическая и научно-практическая работа автора (1988 - 1997 гг.), которая проводилось в несколько этапов:
I - 1988-1990 гг.: анализ материалов о пациентах логопсихо-терапевтических групп, работавших в 1980-1988 гг. под руководством Ю.Б.Некрасовой по ее авторской методике лечения сложных форм заикания у подростков и взрослых.
II - 1990-1992 гг.: разработка авторской методики семейной групповой логопсихотерапии: теоретические исследования возможности активного включения родителей и родственников пациентов на всех этапах в процесс социореабилитации.
III - 1993-1998 гг.: теоретическое и практическое исследование проблемы мотивационной включенности в процессе подготовки и проведения работы групп семейной логопсихотерапии.
В разных формах проведенного экспериментального исследования участвовало 294 испытуемых.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Психологического Института РАО (бывший НИИ ОПП АПН СССР) в 1988-1997 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях группы "Психология общения, развития и реабилитации личности" ПИ РАО и научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Рефлексивная психология" (Гродно, 1990), "Литература и образование" (Самара, 1995), "Психология сегодня" (Москва, 1996), "Экологическая психология" (Москва, 1996), "Дети. Театр. Образование" (Самара, 1997), "Практическая психология и психотерапия" (Москва, 1997), а также на I-IV симпозиумах "Психологические проблемы смысла жизни" (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.).
Основные принципы и ряд элементов методики групповой семейной логопсихотерапии прошли апробацию и внедрялись в ходе проведения спецкурса "Основы психологической культуры" для учащихся 8-11 классов медико-технического лицея г.Самара (1992-93 гг.) и учащихся 8-9 классов лицея N 1524 г.Москва (1996-97 гг.).
На основе материалов работы групп семейной логопсихотерапии 1995 и 1997 гг. создан учебно-методический фильм.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Психологическая характеристика мотивационной включенности как пролонгированного психического состояния, которое является основной "клеточкой" интрагенной (внутренней) активности.
2. Четырехкомпонентная структура мотивационной включенности включающая в себя степень осознанности мотива, его силу и устойчивость, эмоциональную составляющую, воплощенные в действиях, направленных на реализацию мотива.
3. Характеристика динамики уровней мотивационной включенности, обусловленных различным сочетанием ее структурных компонентов.
4. Диагностический блок экспериментального выявления уровней мотивационной включенности пациентов и их родственников, который также выполняет терапевтическую и смыслообразующую функцию.
5. Психологическая характеристика механизмов формирования мо тивационной включенности: механизм соучастия; механизм адекватно го отношения к дефекту; механизм использования энергетики "иде ального Я"; механизм "эффект Пигмалиона"; механизм воплощения цели в идеальном образе; механизм повышения смыслообразующей функ ции мотива до уровня смысла жизни.
6. Данные о своеобразии стратегии и тактики формирования моти вационной включенности на различных этапах социореабилитации.
ЧАСТЬ I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Карпова, Наталия Львовна
Все вышесказанное дает основание сделать следующие ВЫВОДЫ:
В результате проведенного исследования предложена психологическая концепция мотивационной включенности, которая характеризуется следующими положениями:
1. Мотивационная включенность, которая является необходимым условием всякой продуктивной деятельности человека, его творческой активности, - имеет свой внутренний источник развития и не является лишь непосредственным результатом внешних воспитательных, психотерапевтических и иных воздействий. При организации воспитательного процесса и социореабилитации необходимо исходить из этого факта.
2. Мотивационная включенность - "психологическое ядро" интрагенной активности - есть пролонгированное психическое состояние, имеющее многофакторную и многокомпонентную структуру и соотносящееся с психологической установкой.
3. Структура мотивационной включенности характеризуется степенью осознанности мотива, его силой и устойчивостью, эмоциональной напряженностью и воплощенностью в действия.
4. Существуют уровни мотивационной включенности, обусловленные различным сочетанием ее структурных компонентов.
5. Выделены и описаны психологические механизмы формирования мотивационной включенности: а) Механизм "соучастия": В исследовании рассмотрены особенноети действия этого механизма на разных этапах социореабилитации и показаны пути создания воспитателем "соучастной среды", обусловливающей высокий уровень мотивационной включенности; б) "Механизм адекватности": Рассмотрены пути формирования адекватного отношения к дефекту (недостаткам) как значимого условия становления мотивационной включенности в воспитании и перевоспитании; выявлен и описан механизм возникновения, закрепления и развития логоневроза как трансляции патологических поведенческих структур от родителей к детям; в) Механизм формирования стремления к "идеальному Я", основанный на разности "потенциалов" между "будничным" и "идеальным" Я. Воспитание потребности в продвижении к "идеальному Я" создает дополнительную "энергетическую базу" мотивационной включенности; г) Механизм воплощения цели в идеальном образе: В исследовании этот механизм рассматривается на материале библиотерапии. Показаны функции идеального образа в процессе социореабилитации и воспитания: образ как регулятор состояния, образ как "инициатор" развития, образ как фактор создания у пациентов (воспитанников) и их родственников общего "смыслового поля"; д) Механизм "эффект Пигмалиона": Его суть - в присвоении пациентом (воспитанником) созданного им самим нового образа при поддержке группы - "коллективного психотерапевта"; е) Механизм повышения смыслообразующей функции мотива до уровня смысла жизни, являющегося генератором интрагенной активности. Данный механизм обусловливает высокую мотивационную включенность в процессе воспитания.
6. Условием эффективности воспитательного процесса (процесса социореабилитации) является использование целостной системы указанных механизмов, взаимодействующих между собой.
7. Выстроенная в процессе групповой семейной логопсихотерапии модель формирования и развития высокой мотивационной включенности может быть использована в более широком контексте воспитания, перевоспитания и воспитывающего обучения.
8. Процесс групповой семейной логопсихотерапии является моделью формирования и развития высокой мотивационной включенности в любом процессе социореабилитации и воспитывающего обучения в условиях творческой коллективной деятельности.
Еще раз отметим, что проблемы социореабилитации - восстановления физического, психического и социального здоровья человека -в настоящее время приобретают все большую значимость, поскольку все чаще речь идет о необходимости реабилитации не отдельных индивидов, а целых социальных групп. Целью данного процесса является продвижение личности по пути становления субъектом своей жизни. И здесь особую роль играет "внешняя" для пациента среда, поскольку любое сложное хроническое заболевание, тем более инвалидность, затрагивает и личностную сферу больного. Происходит развитие "вторичного невроза" заболевания, что проявляется и в личностных проблемах, и в нарушении коммуникативной компетентности. Поэтому актуальным в социореабилитации является максимально возможное включение в процесс терапии членов ближайшего окружения пациента. Это нашло практическое подтверждение в разработанной нами методике групповой семейной логопсихотерапии.
Особо подчеркнем, что данная методика позволяет организовать высокую мотивационную включенность всех участников в процесс пси-хокоррекционной работы и поддерживать высокий уровень интрагенной активности и заинтересованности (вовлеченности) на всех этапах курса семейной групповой логопсихотерапии. Рассматривая методику социореабилитации заикающихся подростков и взрослых при участии их ближайших родственников как модель процесса социореабилитации в целом, мы имеем возможность: 1) На концептуальном уровне осмыслить состояние таких феноменов в психике человека как мотивационная включенность, интрагенная активность в процесс социореабилитации и проявляющиеся в них ценностные ориентации, потребности, интересы и склонности в динамике на теоретическом и экспериментальном уровне; 2) Определить объективные и субъективные условия актуализации мотивов к излечению у разных типов пациентов и их родственников; 3) Разработать систему основных параметров, характеризующих степень мотивационной включенности в лечебно-воспитательный процесс, позволяющую на научном уровне сравнивать и оценивать общее, особенное и единичное в этой сфере у разных людей.
Методика групповой семейной логопсихотерапии есть сложное единство педагогики, психологии, логопедии и немедицинской психотерапии. Достаточно пролонгированная во времени, она направлена на коррекцию не только речевого поведения и смысловой сферы личности пациента, но и межличностных отношений в его семье. В ходе "лечебного перевоспитания" через обучение полноценному диалогическому общению происходит развитие творческих коммуникативных способностей и, как показываем практика, у абсолютного большинства пациентов и их родственников по мере прохождения всех этапов логопсихотерапии возрастает личностная рефлексия, связанная у пациентов - с самораскрытием, саморазвитием и самосовершенствованием, у родственников - с углублением самопознания и осмыслением своей роли и ответственности в излечении близкого человека. Через целенаправленное развитие мотивационной включенности меняется вектор" мотивационного поля, что способствует изменению самосознания, самоотношения и взаимоотношений пациента и членов его ближайшего окружения. Это позволяет уйти от сложившихся патологических стереотипов общения и перейти на новый более продуктивный уровень взаимоотношений. Исследование трудностей группового, межличностного и внутриличностного общения у людей с нарушением речевой коммуникации в форме логоневроза также с необходимостью "переводит" проблему в нравственно-психологическую плоскость и требует рассмотрения процесса социореабилитации с позиций "психологически осмысленной этики и этически ориентированной психологии" /44/, что также открывает большие возможности исследования творческого преобразования личности в норме.
Проведенное исследование, подтвержденное экспериментальной проверкой, позволяет выделить ряд психотравмирующих факторов, нарушающих деятельность общения в целом; наметить оптимальные пути формирования "коммуникативного ядра" личности; определить возможности и необходимость привлечения к коррекционной работе с семьями пациентов специалистов консультативной службы семьи и брака; выработать ряд рекомендаций для проведения психокоррекционной работы в целях профилактики различных видов неврозов и предупреждения дисгармоний внутрисемейных отношений, и главное - наметить новые подходы не только к социореабилитации людей с различными формами нарушенного общения, но и к более эффективной организации процесса учебной, творческой, трудовой деятельности. Повышение интрагенной активности индивида и коллектива через грамотно спланированное воздействие на мотивационную сферу личности позволяет добиваться высокого уровня мотивационной включенности субъекта в любой процесс продуктивной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование имело своим предметом изучения мо-тивационный аспект целостного процесса семейной логопсихотерапии в единстве его индивидуальных и групповых форм и составляющих элементов и, в частности, анализ процесса формирования активной мотивации к излечению. Объектом исследования являлась мотивационная включенность и интрагенная активность заикающихся подростков и взрослых и членов их семей в процессе социореабилитации на всех его этапах в рамках групповой семейной логопсихотерапии. Было доказано, что формирование и поддерживание высокой мотивационной включенности имеет специфику в зависимости от этапов социореабилитации и форм организации работы (индивидуальная, индивидуально-групповая, коллективная), а также от проявления стиля индивидуальной деятельности. Психологическая концепция мотивационной включенности актуализирована и выделена из всего теоретического, диагностического и эмпирического материала, который в данном случае интересен не сам по себе, а как способ обоснования концепции.
Опыт теоретической и практической работы подтверждает эффективность разработанной методики по терапевтическому преобразованию мотивационной сферы и пациентов и их родственников. На первом - пропедевтическом этапе с помощью динамической психотерапевтической диагностики, в основе которой - нетрадиционный метод библиотерапии, начинается "освобождение" мотивационной сферы от старых страхов и патологических стереотипов сознания и поведения. Второй этап - сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии - дает мощный мотивационный "взрыв", приводящий пациента к качественной перестройке не только речи, но и личности, а его родителей и родственников - к усилению мотивационного потенциала в плане поддержки и помощи начавшимся с пациентом переменам. Третий этап активной групповой семейной логопсихотерапии - закрепляет своеобразный переход "свободы от страха" к "свободе для выздоровления" и развивает стойкую мотивацию к излечению у пациента: происходит трансформация "защитного механизма" (уход от сложных ситуаций общения, бегство в болезнь и т.д.) в рабочий мотив достижения успеха в преодолении дефекта. То есть происходит "рождение нового человека с новой речью", чему активно способствуют родители и родственники, участвующие в работе логопсихотерапевтической группы. Четвертый - контрольно-поддерживающий этап закрепляет все достигнутые изменения в мотивационной, речевой и личностной сферах пациента и способствует переходу каждого члена группы на качественно новый уровень творческого развития и саморазвития.
В процессе исследования подтвердились основные ГИПОТЕЗЫ:
1. Мотивационная включенность - одновременно предпосылка и результат процесса деятельности, ядро интрагенной активности.
2. Существуют различные уровни мотивационная включенности, своеобразно сказывающиеся на эффективности социореабилитации.
3. Формирование мотивационной включенности на разных этапах деятельности имеет специфические отличия.
4. Существуют специальные психологические механизмы формирования и повышения уровня мотивационной включенности.
5. Эфективность процесса социореабилитации существенно обусловлена созданием мотивационной включенности не только у пациентов, но и у членов их семей.
6. Стратегия и тактика формирования мотивационной включенности должна учитывать индивидуально-личностные особенности пациентов и типологию их семейного окружения.
Были достигнуты основные ЦЕЛИ исследования: разработка и обоснование психологической концепции мотивационной включенности, выявление психологических закономерностей данного феномена, условий и психологических механизмов ее формирования на материале социореабилитации; описание "оптимального психологического пространства", способствующего формированию, развитию и поддерживанию высокого уровня мотивационной включенности и интрагенной активности в ходе групповой семейной логопсихотерапии. Это позволило решить поставленные в исследовании ЗАДАЧИ:
1. Исследование мотивационной включенности как психолого-педагогической и социально-медицинской проблемы.
2. Анализ конкретной методики социореабилитации заикающихся подростков и взрослых с позиций организации мотивационной включенности пациентов в лечебно-педагогический процесс на всех этапах работы.
3. Формулирование теоретических основ практической психокор-рекционной работы с членами ближайшего окружения пациентов.
4. Разработка диагностического блока, направленного на выявление мотивационной включенности пациентов и членов их ближайшего окружения в процессе социореабилитации.
5. Выявление и анализ психологических механизмов формирования мотивационной включенности в ходе социореабилитации.
6. Адаптация методов коррекционной работы (библио-, симво-ло-, кинези-, видеотерапия, психотерапевтические беседы) для решения задач комплексной групповой семейной логопсихотерапии.
7. Психологический анализ стратегий и тактики работы лого-психотерапевтических групп с учетом типологических, дифференциально-психологических особенностей и мотивационной включенности пациентов и членов их семей.
8. Организация работы логопсихотерапевтических групп с целью проверки гипотез и концепции мотивационной включенности в процессе комплексной семейной социореабилитации.