Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения: на примере логопсихотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яковистенко, Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яковистенко, Анастасия Дмитриевна
Введение
Глава I. Психология личностного и речевого развития в норме и патологии
1.1. Понятия личности и речи и их соотношение в общении
1.2. Психологические особенности речевого развития в онтогенезе
1.3. Психологические аспекты проблемы логоневроза в форме заикания и его терапии
1.4. Семейная групповая логопсихотерапия как модель процесса восстановления нарушенного речевого общения 61 Выводы
Глава II. Экспериментальное исследование динамики личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе семейной групповой логопсихотерапии
II. 1. Анализ контингента испытуемых
11.2. Организация и методы исследования динамики речевых и личностных изменений в процессе логопсихотерапии
11.3. Результаты исследования
11.3.1. Динамика речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации
11.3.2. Динамика личностных характеристик заикающихся в процессе социореабилитации
11.3.3. Основные группы участников логопсихотерапевтического процесса по соотношению речевых и личностных изменений
11.3.4. Особенности личностно-речевой динамики на основных этапах семейной групповой л огопсихотерапии
11.3.5. Условия, способствующие восстановлению нарушенного речевого общения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения: на примере логопсихотерапии»
В условиях интенсивных изменений, происходящих в современном обществе, быстрого роста населения и ускорения темпа жизни более значимым в жизни человека становится полноценное межличностное и межгрупповое общение. В то же время к личности предъявляются все более высокие требования в плане владения и поддерживания эффективного речевого общения в самых разнообразных ситуациях.
Наряду с теоретической и практической проработанностью категорий «личность», «общение», «речь» существует множество неисследованных вопросов в плане их взаимосвязи и взаимообусловленности. Несмотря на признание многими учеными взаимодетерминации личности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев и др.), в основном изучалось влияние общения на личность, а вопросы, связанные с влиянием личности на процесс общения, остаются малоисследованными. Тем не менее, изначально формируясь в общении, личность становится субъектом общения, определяя его характер и эффективность (Л.С.Выготский, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин). И здесь велика роль речи как продукта и основного средства общения.
•Речь долгое время рассматривалась как индивидуальный психический процесс. Постепенно начал развиваться коммуникативный подход к анализу речевой деятельности, - Н.И.Жинкин подчеркивал, что речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а только в коммуникативном акте. В настоящее время проводятся комплексные теоретические и эмпирические исследования вербальной коммуникации (Т.Н.Ушакова, 1989, И.А.Зачесова, 2002, Н.Д.Павлова, 2007 и др.), личностного аспекта речевой деятельности (И.А.Зимняя, 2001, Н.А.Фомина, 2002, Н.А.Алмаев, 2006), коммуникативных и когнитивных составляющих языковых способностей М.К.Кабардова (1997, 2001), - но коммуникативный подход при анализе речевой деятельности рассматривается в психологии недостаточно.
Одной из актуальных проблем является становление и развитие личности в ситуации затрудненного и нарушенного общения. Современная психология обращается к изучению личности с трудностями взаимодействия (Б.С.Братусь, Ж.М.Глозман, В.А.Лабунская), но процесс восстановления нарушенного общения требует дополнительных исследований. Важна сейчас и разработка путей повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, коррекционной, а также процесса социореабилитации в целом.
Углубленное исследование многих общепсихологических проблем проводилось и проводится на материале различного рода психических и физических отклонений от нормы (А.Адлер, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Мясищев и др.). В этой связи, для решения сложной и многоаспектной проблемы полноценного общения интерес представляет анализ работы с людьми, имеющими нарушения речевого общения в форме заикания (этот вид логоневроза отмечается у 2,5-3% населения, и несмотря на многочисленные исследования психологов, дефектологов, логопедов, психотерапевтов, эффективных методов профилактики и коррекции данного недуга явно недостаточно, а при лечении часты рецидивы). В рамках изучения психологического аспекта заикания (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева, Т.А.Болдырева, Ж.М.Глозман, Ю.Б.Некрасова, В.И.Селиверстов и др.) показано, что оно создает препятствия не только для свободной речи, но ведет к невротическим расстройствам личности. Как подчеркивает В.М.Шкловский, при логоневрозе особо ярко проявляется связь нарушения речевого общения с особенностями личности. Это и определило тему нашего исследования.
Цель исследования - выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.
Объект исследования — речевые и личностные, связанные с речевым общением, характеристики заикающихся в процессе логопсихотерапии.
Предмет исследования - динамика личностных и речевых характеристик у заикающихся подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.
Гипотезы исследования: Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии. Существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.
Задачи исследования:
1. Провести анализ исследований по проблеме развития личности и речи в общении в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.
3. Выявить динамику речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп на разных этапах социореабилитации.
4. Выделить основные группы испытуемых по соотношению личностных и речевых изменений в процессе семейной групповой логопсихотерапии.
5. Определить специфику и условия эффективности речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.
Теоретико-методологические основы исследования: культурно-историческая концепция развития Л.С.Выготского; теории общения Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева, А.А.Бодалева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; концепция затрудненного общения В.А.Лабунской; теория отношений и «лечебного перевоспитания» личности В.Н.Мясищева; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.
Методы исследования:
I. Методы сбора информации:
1. Диагностические и аналитические: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседа; в) анкетирование и тестирование (тесты Д.Тейлор, Н.Д.Левитова, Рикса-Уэссмана, Д.Розенцвейга, Н.М.Пейсахова, Ю.М.Орлова с соавторами и др.); г) анализ анамнестических данных. 2. Динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой, основанная на библиотерапии; тесты и опросники, разработанные в рамках групповой и семейной групповой логопсихотерапии. 3. Авторские методики: а) «Определение степени тяжести логоневроза» (А.Д.Яковистенко); б) «Определение уровня овладения новым речевым навыком в процессе логопсихотерапии» (Н.Л.Карпова, А.Д.Яковистенко).
II. Методы социореабилитации:
1. Формирующий эксперимент - процесс социореабилитации рассматривается как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где общий эффект достигается в результате осуществления принципа дополнительности всех составляющих его элементов.
2. Специальные методы, применяемые в логопсихотерапии: а) библиотерапия - лечение направленным чтением; б) символотерапия — использование символических значений основных понятий логопсихотерапии; в) кинезитера-пия - терапия движением; г) кино- и видеотерапия.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: корреляционного анализа Спирмена; метода различий Уилкоксона. Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0».
Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Самарского Муниципального образовательного учреждения повышения квалификации «Центр развития образования» и в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва) и Дальневосточного государственного университета (Владивосток). В исследовании участвовали заикающиеся дети, подростки и взрослые от 8 до 45 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза
37 человек), их родители и родственники, выпускники предыдущих логопси-хотерапевтических групп с родственниками, руководители и помощники руководителей (98 человек) - всего 135 испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Выделяются 3 основные группы заикающихся с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых нарушений).
2. Соотношение личностных и речевых изменений у заикавшихся на каждом этапе логопсихотерапии имеет свою специфику: на I — пропедевтическом - ведущая роль принадлежит личностным изменениям, которые подготавливают психологическую почву для целенаправленного личностно-речевого развития; на II — в ходе сеанса «снятия» заикания - осуществляется личностно-мотивационный «взрыв», способствующий «рождению» новой речи; на III и IV этапах — активной семейной групповой логопсихотерапии - речевые достижения подкрепляют и стимулируют личностные изменения, которые в свою очередь влияют на речевое общение и обусловливают дальнейшее развитие коммуникативно-речевой деятельности.
3. Имеются возрастные особенности соотношения личностных и речевых характеристик заикающихся: а) с увеличением возраста утяжеляется личностная составляющая логоневроза; б) в процессе социореабилитации у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкое скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением; в) успешность восстановления речевого общения у подростков обусловливается в большей степени активной поддержкой членов семьи, у юношей и взрослых - высоким уровнем собственной активности при поддержке семьи.
4. Основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии: а) учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе логопсихотерапии; б) высокий уровень мотивационной включенности в процесс социореабилитации и заикающихся, и их родственников; в) организация группы по разновозрастному принципу и развитие ее до уровня коллективного психотерапевта в процессе интенсивного общения; г) пример и помощь в работе выпускников предыдущих логопсихотерапевтических групп; д) комплексный подход в организации многопланового речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые проведено исследование структуры личностных и речевых характеристик заикающихся и их соотношения в процессе специально организованного интенсивного терапевтического речевого общения. Определена роль личностных изменений в восстановлении нарушенного речевого общения на каждом этапе логопсихотерапии. Впервые установлены зависимости между речевыми и личностными изменениями у заикавшихся в процессе социореабилитации и выявлено их возрастное своеобразие (у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкая скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением). Выделены и описаны группы заикающихся по соотношению речевых и личностных характеристик до и после социореабилитации и установлены различия между ними. Выявлены основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии - в частности, учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе терапии, а также комплексный подход в организации многопланового речевого общения при органичном включении в него психологических исследований.
Практическая значимость исследования: Представлен новый подход к определению тяжести логоневроза по соотношению речевой и личностной составляющих: выделены и описаны нарушения коммуникативно-речевой деятельности и тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением. Разработан диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации. Данный диагностический блок может использоваться для исследования взаимосвязи личностных и речевых проблем в общении и представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных дефектологических проблем речевого развития и общения. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами по общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, основам психотерапии, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.
Результаты исследования речевых и личностных характеристик в динамике речевого общения в группе применимы: а) при организации социореабилитации людей с различными формами логоневроза и другими нарушениями речевой деятельности; б) в комплексной психопрофилактической работе с подростками и взрослыми, находящимися в «пограничных» состояниях; в) могут способствовать более эффективному подходу к построению программ совершенствования речевой деятельности (курсы ораторского мастерства, риторики и пр.); г) в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов-практиков, дефектологов и логопедов, социальных и медицинских работников.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Пространство и время в языке» (Самара, 2001), «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001), «Психология искусства» (Самара, 2002), «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002), «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании» (Москва, 2004), «Психология сознания: современное состояние и перспектива» (Самара, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ, Самара, 2001, 2003, 2007, 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования Психологического института РАО (Москва, 2002, 2007, 2008). Материалы исследования используются в курсе «Основы семейной групповой логопсихотерапии» для студентов-психологов СФ МГПУ и Московского городского психолого-педагогического университета, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.
В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в грантах РГНФ: №00-06-00232а «Педагогика творчества и музыкально-поэтическая антропология» (2000-2001); № 04-06-00269а «Семейная групповая ло-гопсихотерапия как средство преодоления логоневроза (заикания)» (2004-2006).
Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 работах (авторских и в соавторстве) общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Основной текст содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 154 источников, в том числе 12 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яковистенко, Анастасия Дмитриевна
Результаты исследования показывают, что в ходе семейной логопсихотерапии изменения отношения к коммуникативно-речевой деятельности и улучшения качества собственной речи выявлены также у большинства родственников заикавшихся, которые ранее не отмечали у себя речевых проблем. Данный факт свидетельствует о наличии общепсихологических механизмов речевого и личностного развития, которые проявляются в процессе межличностного и группового речевого общения.
Изучение динамики речевых и личностных характеристик, выявление особенностей и закономерностей их соотношения на модели логоневроза показывает, что восстановление нарушенной коммуникативно-речевой деятельности происходит во многом посредством перестройки личностных характеристик, обеспечивающих общение. В этом плане система семейной групповой логопсихотерапии может рассматриваться как модель не только эффективной социореабилитации логоневроза, но и как модель процесса личностно-речевого развития средствами творческого общения.
Вместе с тем, результаты данного исследования соотношения речевых и личностных характеристик в общении не исчерпывают всех проблем в этой сложной сфере. Успешное преодоление нарушений в коммуникативно-речевой деятельности дает бывшему заикавшемуся возможность достижения успеха и в других сферах деятельности - учебной, трудовой, общественной и пр. В связи с этим представляется перспективным при продолжении исследования более углубленное изучение общепсихологической проблемы поиска и разработки путей повышения эффективности и совершенствования различных видов деятельности, регуляции поведения личности в сложных жизненных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ работ по проблеме развития личности и речи в общении показывает сложную и неоднозначную взаимосвязь всех трех феноменов — «речь», «личность», «общение». Являясь основным средством общения, речь развивается и формируется в общении и выступает одним из основных условий полноценного развития личности. В свою очередь, форма, содержание, динамика речевой деятельности во многом определяются индивидуально-психологическими особенностями личности.
Проведенные исследования соотношения личностной и речевой динамики на примере логоневроза (в форме заикания) в процессе социореабилитации более отчетливо выявляют особенности данной взаимосвязи, высвечивая роль личностных характеристик заикающихся в преодолении недуга речевого общения.
Поскольку заикание рассматривается как «речедвигательное расстройство, коммуникативное по своей направленности и невротическое по своему происхождению» (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева), и понимается как нарушение системы речевого общения, приводящее к стойким изменениям личности заикающегося (Ю.Б.Некрасова), на наш взгляд, правомерным было выделить и описать обе составляющие логоневроза - функциональную (собственно речевые нарушения, которые в основном глубоко исследованы в логопедии) и невротическую (личностные характеристики, связанные с речевым общением, которые и психологами, и логопедами исследованы еще недостаточно).
Целью данного исследования было выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе семейной групповой логопсихотерапии. Была выдвинута гипотеза о том, что структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии; существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.
Проведенное исследование показало, что структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Вывод о степени тяжести логоневроза делается на основании соотношения личностной и речевой составляющих.
Разработанный диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся позволил выделить 5 основных групп заикающихся: 3 с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых затруднений). Взаимообусловленность речевых и личностных характеристик, связанных с речевым общением, у заикающихся неоднозначна в силу неодномерности и сложности тех и других, но выделенные особенности позволяют более дифференцированно выстраивать логопсихотерапевтическую работу.
Проведенное комплексное исследование до курса социореабилитации позволило выявить следующие особенности взаимосвязи между речевыми и личностными характеристиками в процессе общения у большинства заикающихся подростков и взрослых: в силу коммуникативной природы заикания эмоциональные состояния испытуемых зависят от качества их речевой деятельности, которая в свою очередь влияет на состояние, - образуется «замкнутый невротический круг». У многих заикающихся отмечаются трудности в отслеживании, обозначении и проведении различий между состояниями, связанными с речевой деятельностью, и состояниями, не связанными с нею. Было выявлено, что с возрастом личностная составляющая логоневроза утяжеляется, блокируя основные социальные потребности заикающегося человека и превращая его в субъекта нарушенного общения и затрудненного общения (по В.А.Лабунской), поскольку ему свойственно искаженное представление о себе как субъекте коммуникативно-речевой деятельности, зависимость личностной самооценки от качества функциональной стороны речевой деятельности, снижение социального функционирования и преобладание пассивно-выжидательных стратегий поведения.
Исследование речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп в процессе социореабилитации выявило следующие закономерности: положительная личностная динамика обусловливает соответствующую речевую динамику - вызывание и закрепление саногенных психических состояний формирует высокую речевую готовность и установку на положительный исход речевого общения, нормализует исполнительскую фазу речевой деятельности; рост самосознания личности способствует нормализации представлений о себе как субъекте активности в преодолении имеющихся речевых проблем; формирование адекватных способов поведения в различных коммуникативных ситуация восстанавливает полноценное речевое общение, улучшает социальное функционирование. И наоборот, восстановление коммуникативно-речевой деятельности приводит к позитивной динамике личностных изменений: нормализации эмоционального компонента речевого общения, повышению самооценки и росту социальной и речевой активности. Ведущими в восстановлении коммуникативно-речевой деятельности во многом выступают личностные изменения, связанные с речевым общением.
Каждый этап системы семейной групповой логопсихотерапии создает особые условия для восстановления нарушенного речевого общения: от межличностного «дистантного» в форме письменного, опосредованного лечебной книгой общения, - через прямое общение во фрустрирующей ситуации на сеансе - к многочасовому интенсивному творческому общению в разновозрастном коллективе. Вызыванию и поддерживанию динамики полноценного речевого общения способствуют пример и помощь выпускников предыдущих ло-гопсихотерапевтических групп, а также сама структура разновозрастного коллектива, где наравне с заикающимися детьми, подростками и взрослыми активно участвуют их родители и родственники, создавая естественную многообразную речевую и эмоциональную среду.
Выявлен ряд возрастных особенностей соотношения речевых и личностных характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии: младшим и старшим подросткам характерна скачкообразная (резкая) положительная лич-ностно-речевая динамика; юношам и взрослым свойственны в равной степени как резкая скачкообразная, так и постепенная динамика изменений в речи и личности; успешность социореабилитации для подростков обусловливается в большей степени активной поддержкой семьи, а для юношей и взрослых — высоким уровнем собственной активности.
Выделены 2 основных группы выпускников семейной логопсихотерапии по соотношению динамики речевых и личностных изменений - успешные и малоуспешные. Успешными являются выпускники не только с высокой личностно-речевой динамикой, у которых произошло восстановление коммуникативно-речевой деятельности, но и те, у которых высокая положительная динамика личностных изменений позволяет компенсировать имеющиеся из-за органических нарушений речевые затруднения. Малоуспешные - это выпускники с низкой динамикой как личностных, так и речевых изменений.