Морская культура Кольского севера: историческая типология и современная морфология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Трещенко, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации кандидат наук Трещенко, Елена Юрьевна
Введение...........................................................................................3
Глава 1. Историография и методология изучения морской культуры........30
1.1. Историография морской культуры Кольского Севера................................30
1.2. Методологические основания изучения морской культуры.......................5 7
1.3. Феноменология и историческая типология морской культуры................76
1.4. Общие принципы морфологии морской культуры.................................92
Заключение к главе 1.............................................................................119
Глава 2. Традиционная морская культура доиндустриального общества.. 123
2.1. Древние формы морской деятельности на Кольском Севере....................123
2.2. Средневековая морская культура Кольского Севера..................................134
2.3. Морская культура Кольского Севера в эпоху Просвещения......................145
Заключение к главе 2..........................................................................152
Глава 3. Морская культура индустриального общества.............................155
3.1. Морская культура Кольского Севера в эпохи Романтизма и Позитивизма XIX века.................................................................. 155
3.2. Морская культура Кольского Севера в эпоху Модернизма
на рубеже Х1Х-ХХ веков...............................................................164
3.3. Морская культура Кольского Севера в советский период.......................172
3.4. Искусство в морской культуре Кольского Севера в советский период........1 98
Заключение к главе 3..........................................................................209
Глава 4. Морская культура постиндустриального общества.....................212
4.1. Морская культура Кольского Севера в эпоху Постмодернизма
в конце ХХ - начале XXI веков........................................................2 12
4.2. Морфология современной морской культуры Кольского Севера...............2226
4.3. Морская культура в контексте современной государственной культурной политики России.......................................................... 248
4.4 Культурная память и морская культура Кольского Севера (материалы проекта «Электронная информационная система и база источников
"Культурная память современной России: Евро-Арктический Север"»)......264
4.5. Морская культура и культурные индустрии Кольского Севера (материалы проекта «Культурные индустрии современного Кольского региона:
состояние, способы обновления и практики»)...................................... 295
Заключение к главе 4...........................................................................316
Заключение................................................................................. 319
Список литературы..........................................................................3 22
Приложение 1 «Наследие морской культуры в собрании Мурманского областного краеведческого музея»........................................................365
Приложение 2. «Культурная память арктических моряков: список фономатериалов и фотографий»............................................................384
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морская культура Кольского севера: историческая типология и современная морфология»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию исторической типологии и морфологии морской культуры Кольского Севера с позиций культурологии.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Кольский полуостров - особая территория Евразийского континента, омываемая Белым и Баренцевым морями, соприкасающимися с океаническими просторами Атлантики и Арктики. Уникальное местонахождение полуострова, возможность круглогодичной навигации обусловили формирование и развитие на этой территории разнообразных видов морской деятельности. Их историческая эволюция, этнические, национальные и региональные особенности образуют морскую культуру - исторически изменяющиеся способы и результаты морской деятельности.
Морская культура является важнейшей частью истории культуры человечества и связана со множеством её компонентов и конфигураций. Уже древние стоянки на береговых территориях свидетельствуют о большом значении моря в процессах адаптации и выживания человека. Эволюция способов мореплавания, строительство кораблей, маяков, составление морских карт и конструирование приборов - важная часть истории материальной культуры. Морские мифы и легенды, морские религиозные символы, а также научные знания о морской деятельности людей, составляют особую сферу духовной культуры человечества. Морские образы - целый мир в его художественной культуре. Современные технологии в развитии морского дела позволили географически расширить область влияния человека на море, включив в неё весь Мировой Океан, а также обусловили развитие новых видов морской деятельности (освоение шельфа, строительство островов, развитие морского туризма и спорта). Количество разнообразных форм морской (хозяйственной, политической, образовательной, научной, рекреационной,
художественной и др.) деятельности постоянно растет, что делает актуальным их изучение и обобщение. Подчеркнём, что в Морской доктрине РФ -основополагающем документе, определяющем национальную морскую политику, указано, что освоение пространств и ресурсов Мирового океана -одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии.
В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию, изучению, сохранению и популяризации морской культуры: в стране развивается военно-морское дело и рыболовецкий флот, действуют морские музеи, морские архивы, морские храмы, собраны обширные морские коллекции, воссоздаются исторические и традиционные суда, развивается подводная археология, возрождаются морские традиции. На Кольском Севере продолжают активно развиваться области экономики, образования, науки, религии, художественной культуры, связанные с морем. Города и поселки Кольского Заполярья славятся своей морской историей, в творчестве каждого северного поэта, писателя, художника можно проследить морскую тематику.
Отдельные области морской деятельности Кольского Севера получили широкое освещение в науке. Вместе с тем накопленный здесь веками исторический опыт морской деятельности и многообразный мир современной морской культуры до сих пор не стали предметом системно-целостного анализа. Обойдены исследователями такие важные проблемы морской культуры Кольского Заполярья как её историческая типология и современная морфология. Изучение этих проблем имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Актуализация историко-культурного потенциала морской деятельности будет способствовать сохранению, изучению и возрождению региональных морских традиций, популяризации деятельности морского флота, научных достижений, развитию морского образования, туризма, спорта, развитию морских клубов, молодежных движений, морских
музеев, проведению морских праздников и фестивалей. Исследование морской культуры в контексте сменяющих друг друга исторических эпох позволит увидеть эволюцию способов морской деятельности, её современное содержание и архитектонику.
Актуальность исследования морской культуры Кольского Севера обусловлена следующими причинами:
- необходимостью разработать теоретико-методологические подходы к изучению морской культуры в целом;
- необходимостью междисциплинарного исследования морской деятельности как деятельности в области изучения, освоения и использования ресурсов Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития Российского государства;
- необходимостью включить морскую деятельность на Кольском Севере в общекультурный контекст и изучить исторически изменяющиеся способы и результаты морской деятельности с древнейших времён до настоящего времени;
- необходимостью выявления основных типов морской культуры в древнейший и древний периоды, Средние века, Новое и Новейшее время: соотнесения морской деятельности Кольского Севера с изменяющимися культурными системами различных эпох - Просвещения, Романтизма, Позитивизма, Модернизма, Постмодернизма и современностью;
- потребностью раскрыть структурные, морфологические особенности современной морской культуры Кольского Севера;
- потребностью научной систематизации информации о значении Кольского Заполярья в истории освоения Евро-Арктического Севера, Белого и Баренцева морей;
- потребностью показать роль общественных организаций, морских музеев, архивов, библиотек и СМИ в сохранении и популяризации обширного морского наследия региона;
- необходимостью выявить особую роль изобразительного искусства, литературы, киноискусства, театра, музыки в формировании образа человека в море, прославлении труда моряков, исследователей, защитников морских рубежей.
Географический ареал исследования: прибрежные территории Кольского полуострова (Мурманский, Терский и Кандалакшский берега) и акватории Белого и Баренцева морей.
Основными источниками исследования явились:
- Музейные экспозиции Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Музея Мирового океана, Центрального военно-морского музея, постоянные экспозиции, коллекции фондов и материалы выставок Мурманского областного краеведческого музея, Мурманского областного художественного музея, Музея истории Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, Музея истории Мурманского морского пароходства, Военно-морского музея Северного флота, Арктического выставочного центра «Атомный ледокол "Ленин"».
- Материалы, полученные в рамках трехлетнего научно-исследовательского проекта «Культурные индустрии современного Кольского региона: состояние, способы обновления и практики»: социологическое исследование культурных предпочтений молодежи, анализ морской тематики в СМИ и комплексное исследование морской специфики культурных индустрий Мурманской области.
- Материалы, полученные в рамках двухлетнего проекта «Электронная информационная система и база источников «Культурная память современной
России: Евро-Арктический Север»»: мемуарные записи, дневники, интервью с жителями приморских городов и поселков Кольского Севера, представленные в коллекциях «Культурная память поморской семьи», «Культурная память Колы», «Культурная память Териберки», «Культурная память российских арктических моряков».
- Материалы Мурманского государственного архива: тематические подборки приказов, отчетов, фотографий: «Мурманское морское пароходство», «Кино-Мурман», «К юбилею И.Д. Папанина», «К 100-летию со дня рождения Константина Симонова».
- Материалы краеведческого отдела и фонда редких книг Мурманской областной государственной универсальной научной библиотеки (труды Н.М. Книповича, М.Ф. Рейнеке, Е.К. Огородникова). Материалы отдела по изучению историко-культурного наследия Мурманской области в Мурманском областном краеведческом музее (список объектов культурного наследия).
- Мемуары, воспоминания исследователей северных морей: Ф.П. Литке «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге "Новая Земля" в 1821 - 1824 гг.» (1800 г.), С.О. Макарова «"Ермак" во льдах» (1999 г.), В.С. Васнецова «Под звездным флагом "Персея"» (1974 г.), воспоминания И.Д. Папанина «Лед и пламень» (1977 г.), Н.В. Пинегина «Записки полярника» (1952 г.).
- Официальные документы, регулирующие социально-экономическое развитие и морскую деятельность России и Мурманской области: «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г.», «Стратегия развития морской деятельности до 2030 г.», где определены цели, задачи и перспективные пути развития основных видов морской деятельности; «Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года», «Генеральный план МО "Сельское поселение Териберка"», «Комплексный инвестиционный план муниципального
образования Терский район на период 2016-2025 гг.», «Стратегический план социально-экономического развития города Мурманска до 2020 года и на период до 2025 года», Государственная программа Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона на период 2016-2018 гг.», где представлены основные показатели и стратегии социально-экономического и культурного развития данных территорий. - Периодические издания («Мурманский вестник», «Полярная правда», «Рыбный Мурман»), где содержатся данные о разнообразных событиях и фактах политической, экономической, образовательной, научной и рекреационной сферах морской культуры.
Степень изученности темы.
Существует много исследований, посвященных отдельным феноменам или историческим периодам морской деятельности: истории морских цивилизаций, истории судостроения, морскому духовенству, морским образовательным учреждениям, морской символике. В целом, все труды, которые касаются морской деятельности человека можно разделить на три группы:
- историография морской практической и социальной деятельности (история кораблестроения, хозяйственного и военно-морского освоения морского пространства).
- историография духовного (философского, мифологического, религиозного, научного) осмысления проблем взаимодействия моря и человека;
- историография художественного восприятия морского пространства.
В работах А.В. Висковатого, Н.П. Боголюбова, Н.П. Загоскина рассматривается история судостроения и мореплавания. История научного изучения морей представлена в работах Н.Н. Зубова, А.В. Ефимова, В.М. Пасецкого, М.И. Белова, Д.М. Пинхенсона, А.В. Плахотника. Морская культура в философско-религиозном контексте представлена в работах Н.М. Теребихина,
морские символы и обряды в древней и средневековой культуре рассматривали Б.А. Успенский, А.П. Окладников, А.С. Уваров, Д.А. Анучин. Художественная сфера морской культуры (корабельная архитектура и скульптура, жанровые особенности морской тематики в музыке, литературе, изобразительном искусстве) представлена в работах Ю.Н. Павлюченко, Т.М. Матвеевой, В.П. Вильчинского, Р.С. Липец, В.Д. Доценко. Важные составляющие морской культуры рассмотрены в работах С.Ю. Курносова, И.А. Третьяковой, А.Н. Гусева, Л.И. Новиковой, в сборниках статей «Проблемы изучения и сохранения морского наследия России» (2010 г.), «Сохранение морского наследия в музеях России» (2012 г.), в которых изучены проблемы функционирования морских музеев, архивов, библиотек, особенности развития исторического судостроения и подводной археологии, вопросы сохранения морского культурного наследия.
Комплексное исследование истории Кольского Севера содержится в работах И.Ф. Ушакова, А.А. Киселёва, П.В. Федорова. Древнейший и древний периоды развития морской культуры на Кольском полуострове изучены в работах Б.Ф. Землякова, Н.Н. Гуриной, А.В. Шмидта, В.Ф. Старкова. Петроглифы Кольского полуострова (в том числе изображения лодок, сцен морской охоты) рассмотрены в работах В.Я. Шумкина, Е.М. Колпакова, В.А. Лихачева, А.В. Бубенцовой. Проблемами комплексного изучения поморской культуры занимались В.Ю. Визе, Т.А. Бернштам, П.Ю. Черносвитов, В.В. Ануфриев, Э.Л. Базарова, Н.В. Бицадзе, Г.Е. Дубровин, А.В. Окороков, В.Ф. Старков, И.А. Разумова, П.А. Филин и др.
Морская хозяйственная культура ХХ века рассмотрена в работах Г.П. Попова и Р.А. Давыдова, B.C. Никольского, А.А. Киселева, А.И. Краснобаева, И.Н. Чеснокова, Е.А. Ореховой, В.М. Блинова, В.С. Георги. Истории Северного военно-морского флота посвящены работы И.А. Козлова, В.С. Шломина, А.Г. Дьяконова, В.В. Сорокажердьева. История научного изучения арктических морей представлена в работах Н.М. Адрова, М.И. Ципорухи, А.Ф.
Сухановского, И.Ю. Слободянюка, Ю.А Лайус. Религиозные и художественные аспекты морской деятельности рассмотрены в серии сборников «Поморские чтения по семиотике культуры», «Культурный ландшафт приморских регионов», историко-литературном альманахе «Соловецкое море». Отдельные виды искусств и произведения на морскую тематику рассмотрены в работах М.В. Наумлюк, Е.Г. Трудковой.
Несмотря на достаточно большой объем работ по морской проблематике, число культурологических работ весьма ограничено. В этом отношении показательны труды Л.С. Вагиновой, Л.М. Мосоловой, А.В. Федотовой, А.В. Бубенцовой, О.С. Мишуровской. В них преимущественно рассматриваются вопросы исторической типологии региональной, в том числе морской культуры, и в особенности художественная культура на разных этапах её развития.
Таким образом, анализ степени изученности темы показывает, что морская культура до настоящего времени не стала предметом специального изучения. Вследствие этого феномен морской культуры вообще и морская культура Кольского Севера в частности требуют системного и целостного изучения в рамках культурологии.
Гипотеза диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- применение системно-целостного культурологического подхода в исследовании морской деятельности на Кольском Севере даст возможность выявить особенности формирования и развития морской культуры как особой подсистемы в эволюции культуры и послужит основанием для актуализации обширного морского наследия региона и его использования в различных социокультурных практиках;
- комплексное взаимодействие трех уровней познания: философии культуры, культурологии и частных культуроведческих наук позволит дать
многосторонне-целостную характеристику развития морской культуры Кольского Севера с древнейших времён до настоящего времени, проследить эволюцию её основных исторических типов, выявить сложность её морфологии и многообразие форм. - включение морского наследия в современные культурные индустрии, образовательные и просветительские программы будет способствовать развитию морского социокультурного потенциала региона и формированию высокого самосознания акторов морской деятельности и всех жителей Кольского Севера.
Объект исследования: культура Кольского Севера Российской Федерации.
Предмет исследования: феномен морской культуры Кольского Севера, его историческая типология и современная морфология.
Цель исследования - выявить особенности содержания, историческую типологию и современную морфологию морской культуры Кольского Севера и показать её значимость в культурно-историческом развитии региона.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историографию изучения морской культуры и выявить её современное проблемное культурологическое поле.
2. Выявить культурную специфику морской деятельности и определить теоретико-методологические основания изучения морской культуры.
3. Изучить особенности культурогенеза морской деятельности на Кольском полуострове от древности до современности.
4. Определить историко-типологические черты морской культуры Кольского Севера в рамках доиндустриального, индустриального и постиндустриального обществ России и соотнести развитие морской деятельности Кольского Севера с изменяющимися системами культурны в эпохи Просвещения, Романтизма, Позитивизма, Модернизма,
Постмодернизма и современности;
5. Проанализировать морфологию современной морской культуры Кольского Севера.
6. Рассмотреть морскую культуру в контексте современной культурной политики России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве базовой методологической основы рассматриваются научные теории культуры и исторической культурологии, изложенные в работах М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.С. Стёпина, И.В. Кондакова. Проблемы культурогенеза морской деятельности и морфологии морской культуры в диссертации анализируются в рамках культурологических теорий А.Я. Флиера, Э.А. Орловой. Изучение семиотики морской культуры основано на концепциях Ю.М. Лотмана, Н.М. Теребихина.
Существенной основой научного анализа стали:
философско-культурологические концепции В.М. Межуева, Ю.Н. Солонина; культурологические теории И.М. Быховской, Н.А. Хренова, А.П. Маркова, А.С. Запесоцкого, Л.К. Кругловой;
социологические концепции: теория единого индустриального общества Р. Арона, постиндустриального, информационного общества Д. Белла, Э. Тоффлера, С.Ф. Хантингтона, Г.М. Маклюэна, П. Бурдье, М. Кастельса, а также концепция культурной истории П. Берка;
историко-культурологические и геополитические идеи о влиянии природы (моря) на формирование культуры и цивилизации Л.И. Мечникова, Ф. Ратцеля, К. Шмитта, В.П. Семенова-Тян-Шанского, А. Мэхэна, Дж. Маккиндера, П.Н. Савицкого, Ф. Броделя, Н.Я. Данилевского, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилева;
В диссертации учитывались результаты изучения культур различных регионов как специфических и устойчивых историко-культурных зон,
полученные в работах Г.С. Лебедева и А.С. Гердта, а также методология изучения историко-культурных ареалов, представленная в трудах А.Л. Кребера.
В работе использовались идеи исторической культурологии, содержащиеся в работах С.Н. Иконниковой, Л.М. Мосоловой, А.А. Хлевова, А.Ю. Чукурова, А.Ю. Котылева. Исследование современной культурной политики и культурных индустрий Кольского Севера проведено на основе концепций О.Н. Астафьевой, И.В. Кондакова, Л.М. Мосоловой, А.Я. Флиера, а также отдельных работ М.Л. Магидович, В.А. Сулимова, И.Е. Фадеевой.
Принимался во внимание обобщающий анализ культуры Русского Севера, представленный в работах Н.М. Теребихина, Ю.П. Окунева, П.Ю. Черносвитова, Л.С. Вагиновой, А.Б. Пермиловской. Теоретической основой для изучения общей истории Кольского Севера явились труды И.Ф. Ушакова, А.А. Киселёва, П.В. Федорова, И.А. Разумовой.
Методологически важной основой исследования морской культуры явился принцип её трехуровневого познания с позиций философии культуры, культурологии и культуроведения.
Философия культуры позволяет рассмотреть природу и сущность культуры вообще, а морскую культуру как подсистему культуры. При этом основными подходами в изучении морской культуры являются деятельностный, системный и структурно-функциональный.
В рамках культуроведения силами многих частных наук (истории культуры, искусствоведения, этнографии, религиоведения, геополитики, экономики, культурной географии) собран обширный материал о развитии морской деятельности с древнейших времён до настоящего времени. Этот специализированный материал явился историко-феноменологической базой изучения морской культуры. Семиотический подход предполагает трактовку феноменов морской культуры как знаков и текстов, которые несут в себе определенные значения и смыслы. Антропологический подход в исследовании
морской культуры базируется на понимании человека как творца и творения культуры и роли конкретной личности в развитии морской деятельности.
В рамках культурологии морская деятельность в данном исследовании рассмотрена с теоретической, исторической и прикладной точек зрения. В рамках теоретической культурологии решаются вопросы культурогенеза и исторической типологии, а также морфологии морской культуры. Морфологический метод позволяет выявить формы морской культуры на каждом историческом этапе, а историко-генетический метод - специфику порождения и становления новых культурных феноменов и форм.
Основные методы исторической культурологии - сравнительно-исторический и историко-типологический - позволяют на региональном материале построить историко-культурологическую типологию и выявить основные направления в динамике развития морской культуры. Методы прикладной культурологии (методы комплексного конкретного обследования, моделирования и др.) позволяют выявить проблемы сохранения морского культурного наследия и выявить возможности актуализации морского потенциала региона в образовательных и просветительских практиках, а также в культурных индустриях Кольского Севера.
На защиту выносятся следующие положения: - Исследование морской деятельности с позиций философии культуры позволило рассматривать её как один из сложнейших феноменов культуры, связанный со специфической деятельностью человека и её изменениями в истории. Морская культура предстала как способ и результат морской деятельности, а освоенное человеком море - как культурное пространство. В системно-целостной модели культуры морская культура является её подсистемой. В структурном отношении она включает в себя материально -практическую, социально-организационную и духовную сферы, а также может воплощаться в художественно-образной сфере. Общая структура
морской культуры на разных этапах истории и в различных региональных условиях конкретизировалась в особом морфологическом выражении, в смене своего состава, доминант, форм и направлений развития.
- С позиций исторической культурологии морская культура Кольского Севера рассматривалась в эволюционной динамике деятельности человека в этом регионе на разных этапах и стадиях развития, в рамках больших и малых исторических эпох. Основным методом познания крупных конфигураций, объектов морской культуры явился метод типологизации. Выявление исторических типов морской культуры проводилось на основании ансамбля признаков, которые позволили многомерно охарактеризовать её общие и локально-региональные особенности. Своеобразие каждого исторического типа и подтипа культуры определялось характеристикой субъектов деятельности, их активностью, «топосом» - пространственной организацией деятельности, взаимосвязью и целостностью их структурных элементов и форм, и «хроносом» - особенностями исторического времени обитания людей в этом северном локусе России. Иначе говоря, своеобразие исторических типов морской культуры зависело от «логики субъектов деятельности» с их особыми целями, идеями, интересами и ценностями, с особыми материальными, социальными и гуманитарными технологиями, «логикой северного пространства» и «логикой времени» с её вызовами и потребностями. Специфичность исторического типа морской культуры каждый раз определялась её морфологией, комбинаторикой взаимодействия преобразовательной морской деятельности с познавательной, социально-организационной, информационно-коммуникативной, а также с системой ценностей (политических, нравственных, религиозных, правовых, художественно-эстетических).
- В пределах основных исторических типов общества (доиндустриального, индустриального и постиндустриального) сформировались три основных
исторических типа культуры - традиционный, личностно-креативный и либерально-индивидуалистический. Морская деятельность в рамках традиционного типа культуры основана на доминировании традиций в материально-практическом, религиозно-мифологическом и художественном осмыслении морского пространства. Морская деятельность в культуре личностно-креативного типа связана с доминантой идей прогресса, личностного роста в контексте индустриального освоения морского пространства, приоритетом науки, специализацией и институциализацией отдельных видов и форм морской деятельности (профессионального морского образования, новых хозяйственных, военных, правовых, религиозных, художественных институциональных форм). Морская деятельность в культуре либерально-индивидуалистического типа основана на доминанте демократически-субъективного начала и внедрении информационных технологий во все виды материально-практического, духовного и художественного освоения морского пространства. В рамках этих общеисторических типов возникали и развивались локальные региональные типы и подтипы морской культуры Кольского Севера.
- В древнейший период истории в доиндустриальном обществе на Кольском Севере развился традиционный синкретический тип культуры, в недрах которого сформировался особый локальный тип прибрежно-промысловой деятельности, которая осознавалась мифологически. Массив орудий морского промыла, найденный на местах стоянок на побережье Баренцева моря, позволяет рассматривать культурогенез морской деятельности на Кольском Севере с эпохи мезолита, а наскальные рисунки полуострова Рыбачий этого времени свидетельствуют о ранних формах духовно -практической, в том числе морской, деятельности жителей прибрежных территорий Кольского полуострова.
- С эпохи неолита на Кольском Севере развивается традиционный тип древней культуры, обусловленный взаимодействием финно-угорских племён, мигрирующих с юго-востока, и автохтонного населения. Сформировавшийся в этот период локальный традиционно-промысловый тип морской культуры древнего периода характеризуется развитием прибрежного рыболовства и морской охоты, о чем свидетельствуют орудия промысла (гарпуны, крючки), найденные на местах стоянок на побережьях Белого и Баренцева морей и захоронения Оленеостровского могильника; духовно-практические способы морской деятельности выразились в символах и ритуальных образах, связанных с сакрализацией моря и мореплавания (петроглифические изображения крупных лодок с гребцами, больших морских животных, сцен морской охоты на островах Канозера).