Морское хозяйство Соловецкого монастыря в XVI – 70-х гг. XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Богомазова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 569
Оглавление диссертации кандидат наук Богомазова Анастасия Александровна
Введение
Обзор историографии
Историография северного судостроения и мореплавания
Дореволюционная историография
Советская историография
Современная историография
Историография морского хозяйства Соловецкого монастыря
Дореволюционная историография
Советская историография
Современная историография
Источники
Глава 1. Типология морских судов Соловецкого монастыря
1.1. Лодья
1.1.1. Классификация
1.1.2. Грузоподъемность лодий
1.1.3. Детали судна
1.1.4. Лодейная снасть
1.1.5. Использование компасов на монастырских лодьях
1.1.6. Иконы на монастырских судах
1.2. Сойма
1.2.1. Классификация
1.2.2. Грузоподъемность сойм
1.2.3. Оснащение сойм
1.3. Шняка
1.3.1. Классификация
1.3.2. Оснащение шняки
1.4. Карбас
1.4.1. Классификация
1.4.2. Строение и оснащение карбаса
2
1.5. Изображение морских судов на иконах прпп. Зосимы и Савватия Соловецких и миниатюрах из списков Жития соловецких святых ХУ1-ХУП вв.
Глава 2. Номенклатура и статистика морских судов Соловецкого монастыря
2.1. Количество судов в монастыре и монастырских промыслах
2.1.1. Суда в Соловецком монастыре
2.1.2. Морские суда в материковых службах и промыслах Соловецкого монастыря
2.2. Приобретение и продажа морских судов Соловецкого монастыря
2.2.1. Покупка судов и изготовление на заказ
2.2.2. Вклады судов и снастей
2.2.3. Продажа судов Соловецким монастырем
2.2.4. Найм судов и сдача монастырских судов в аренду
Глава 3. Инфраструктура морского хозяйства Соловецкого монастыря
3.1. Карбасная служба
3.2. Ремонт и поддержание судов
3.2.1. Ремонт судов
3.2.2. Покупка смолы для смоления судов
3.2.3. Ремонт и смоление судов в материковых службах и промыслах
3.2.4. Срок службы судов
3.3. Причалы и береговые сооружения
3.3.1. Гавань на Большом Заяцком острове
3.3.2. Пристань на Б. Соловецком острове
3.3.3. Пристани в материковых владениях Соловецкого монастыря
Глава 4. Использование морских судов в хозяйстве Соловецкого монастыря
4.1. Место и роль морских судов в жизни обители
4.1.1. Монастырский флот и монастырское хозяйство
4.1.2. Перевозка людей и другие нехозяйственные функции
4.2. Экипаж судна
4.2.1. Кормщики на соловецких лодьх
3
4.2.2. Судовые наемные работники
4.3. Бытовая обстановка на судне
4.4. «Морская практика» Соловецкого монастыря
4.4.1. Хождения во льдах
4.4.2. Несчастья на воде
Заключение
Список использованных источников и литературы
Неопубликованные источники
Опубликованные источники
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морское хозяйство Соловецкого монастыря в XVI – 70-х гг. XVII в.»
Введение
Актуальность темы исследования. История Русской Арктики особенно активно изучается с середины XX в. Большое количество работ посвящено заселению Севера Восточной Европы, освоению берегов Белого, а затем и Баренцева морей русскими и прокладке ими новых морских путей в водах Ледовитого океана, морским экспедициям ХУ1-ХХ вв., установлению торговых и дипломатических связей России со странами Северной и Северо-Западной Европы, промысловому хозяйству и морской культуре русских-поморов.1 В последние годы интерес к этой проблематике возрастает2. В таком контексте всё более актуальным становится изучение самого крупного морского хозяйства допетровской России, каковым во второй половине XVI - XVII в. обладал Соловецкий монастырь, равно как и важнейшей роли этой обители в экономическом и культурном освоении Беломорского региона в эпоху позднего Средневековья.
Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь, основанный в XV в., уже с середины XVI в. начал быстро превращаться в духовный, политический и экономический центр Русского Поморья, активно участвовал в обороне края. Изучению его истории и хозяйственной деятельности XV- начала XX в.
1 См. например: Зворыкин А.А. Пионеры изучения Арктики (Экспедиция Романа Неплюева на Новую Землю в 1651-1653 гг.) // Природа. 1946. № 12. С. 79-83; ТихомировМ.Н. Борьба русского народа за выходы к морю в XIII - XVI вв. // Русское военно-морское искусство. М., 1951; Белов М.И. Арктические плавания и устройство русских судов в XVII в. // исторический памятник русского арктического мореплавания XVII в. Археологические находки на острове Фаддея и на берегу залива Симса. Л.; М., 1951; Он же. История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 1. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. М., 1956; Пинхенсон Д.М. История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 2. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма. Л., 1962; Белов М.И. История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 3. Советское арктическое мореплавание 1917-1932 гг. Л., 1959; Он же. Т. 4. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера 1933-1945. Л., 1969; Пузырев В.П. Паруса над студеным морем. М., 1993.
2 См. например: Ясински М.Э., Овсянников О.В. Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский Север: проблемы и источники. СПб., 1998; Они же. Заметки о морском аспекте освоения Русской Европейской Арктики. Архангельск, 2010; Исторические водные пути Севера России (XVII - XX вв.) и их роль в изменении экологической обстановки. М., 2009; Российская Арктика: проблемы и перспективы развития: сборник материалов. М., 2017.
посвящено множество исследований3. Однако, вопрос о развитии морского хозяйства монастыря, игравшего огромную роль в жизни этой единственной морской русской обители, остается пока малоизученным. Монастырь не просто стоял на берегу моря, как например, Николо-Корельский в устье Северной Двины или Трифоно-Печенгский монастырь на Кольском полуострове, а окружен водной стихией со всех сторон. Море как природная преграда и одновременно пространство коммуникации, промысловый ресурс и катализатор технологического развития во много обусловило процветание «крайсветной» обители. Морское хозяйство, включавшее разнообразные связи, береговую инфраструктуру и целый ряд промыслов, было разветвленной системой.
Хозяйство монастыря, в том числе и морское, расцвело в середине XVI в. благодаря деятельности игумена Филиппа (Колычева, 1546-1566) и достигло пика развития в середине XVII в. В это время монастырь владел десятками крупных морских судов и многими объектами для их содержания и ремонта, как на Соловках, так и на материке. Монастырь приобретал, хранил, ремонтировал морские суда, использовал их в транспортных и торговых целях. Специальная карбасная служба, по данным на конец XVII в., занималась хранением и
3 Макарий, архим. Описание ставропигиального первокласскного Соловецкого монастыря. М., 1825; Досифей (Немчинов), архим. Географическое, историческое и статистическое описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря. М., 1836; Ключевский В.О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае. М., 1867; Мелетий, архим. Историческое описание Ставропигиального Соловецкого монастыря, составленное тщанием настоятеля Соловецкого монастыря архимандритом Мелетием. М., 1881; История первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря. СПб., 1899 г. Репринт - М., 2004; Савич А.А. Соловецкая вотчина XV - XVII в. (Опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем русском севере в Древней Руси). Пермь, 1928; Борисов А.М. Хозяйство Соловецкого монастыря и борьба крестьян с северными монастырями. Петрозаводск, 1966; Фруменков Г.Г. Соловецкий монастырь и оборона Беломорья в XVI - XIX вв. Архангельск, 1975; Сохраненные святыни Соловцкого монастыря. Каталог выставки. М.: «Белый берег», 2001; Филин П.А. Судостроение Соловецкого монастыря: лодья «Преподобный Зосима». М.: Институт Наследия, 2004; Иванов В.И. Бухгалтерский учет в России в ХУТ-ХУП вв. СПб., 2005; Савицкая О.Д. Соловецкая крепость (архитектура и реставрация). Архангельск: Правда Севера, 2005; Наследие Соловецкого монастыря в музеях Архангельской области: Каталог / Сост. Т.М. Кольцова. М.: СканРус. 2006; Первая международная научная конференция «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря»: сборник научных статей и докладов. п. Соловецкий, 2011; Буров В.А. История келейной застройки Соловецкого монастыря XV-XIX вв. Архангельск, 2011; Он же. Государево богомолье - Соловецкий монастырь. Проблемы истории великой северной обители (XV - XIX века). М.-Архангельск, 2013; Богданова А.В. Секуляризация церковных имуществ 1764 г. и Соловецкий монастырь (последняя треть XVIII в.): дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02 / Богданова Александра Владимировна - М., 2015 - 326 с.; Она же. Соловецкий монастырь в Екатерининскую эпоху: из истории секуляризационной реформы 1764 года. М., 2017; Богомазова А.А., Володихин Д.М. Соловецкие военачальники последней четверти XVI века. М., 2018; Историко-культурное и духовное наследие Соловков: сборник докладов научной конференции. Соловки, 10 - 14 сентября 2018 г. [отв. ред.--сост.: А.В. Богданова, А.Я. Мартынов]. Соловки: Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник, 2018.
обеспечением деятельности монастырских морских судов4. Обитель имела целый ряд оборудованных причалов, как на островах, так и на материке.
Наряду с другими северными монастырями - Кирилло-Белозерским, Антониево-Сийским, Спасо-Прилуцким - Соловецкий монастырь в указанный период был одним из основных производителей соли в Поморье. В конце 60-х гг. XVII в. в хозяйстве Соловецкой обители работало 54 варницы в более чем двадцати усольях5. Монастырь владел также рыболовными угодьями в Варзуге, Умбе, Кеми, Сороке. В Архангельске, Холмогорах, Вологде, Каргополе, Великом Новгороде, Москве у монастыря были свои «службы», подворья. Функционирование этой экономической системы обеспечивалось быстро растущим вплоть до середины XVII в. морским флотом обители. Морская практика Соловецкого монастыря внесла важный вклад в развитие технологии освоения и использования холодных северных морей той эпохи, когда русские мореплаватели по частям прошли почти весь Северный морской путь и в 1648 г. вышли через открытый ими пролив в Тихий океан.
В настоящее время у исследователей нет сомнений, что морскую историю Соловецкого монастыря следует рассматривать как существенную часть истории освоения Арктического региона. Между тем, в комплексном изучении морского хозяйства обители исследователи до сих не продвинулись далее самых общих наблюдений и выводов (что отчасти связано с большой трудоёмкостью выделения и обработки необходимых данных из богатого хозяйственного архива монастыря). В более общем плане можно говорить и о том, что в историографии сохраняется определенная недооценка истории русского мореплавания допетровского времени и роли северных монастырей в его организации. Этим объясняется актуальность настоящей работы, призванной заполнить существенные лакуны в научных представлениях о морской истории России допетровского времени.
4 Богомазова А.А. «Досмотря карбасную службу, переписав, что есть налицо лодей и карбасов, и лодейных снастей». Отводная книга карбасной службы Соловецкого монастыря. 1697 г. // Исторический архив. 2015. № 5. С. 175-185.
5 Савич А.А. Указ. соч. С. 107-135.
Объектом данного исследования являются морское хозяйство Соловецкого монастыря. Предметом - монастырский морской флот, береговая инфраструктура и морская практика обители.
Морской энциклопедический словарь определяет «флот» как «совокупность судов определенного назначения, средств обеспечения их эксплуатации, береговых средств базирования и органов управления их деятельностью.»6. Авторы статьи при этом подчеркивают, что рассматриваемое слово многозначно «и часто употребляется для определения групп судов одинакового или сходного назначения. принадлежности (страна), находящихся в определенном состоянии. имеющих одинаковые элементы основного оборудования. а также групп судов, отличающихся другими признаками.»7. Данное определение в полной мере применимо к совокупности судов и морской инфраструктуре Соловецкого монастыря. Складывание соловецкого флота происходит в конце XV - XVI вв., а своего расцвета он достигнет в первой половине XVII в.
Проблема изучения морского хозяйства Соловецкого монастыря распадается на ряд смысловых блоков. Первый блок связан с развитием монастырских промыслов, требовавших использования возможностей морского хозяйства (ловля рыбы, охота на морского зверя, солеварение и др.): номенклатуры таких промыслов, их географии, количественных характеристик. Второй блок касается собственно монастырского морского транспорта: количества и типов судов, способов их приобретения (покупка, постройка новых судов, получение их в качестве вклада), маршрутов и частотой движения судов, их предназначения, судового оснащения. Проблема организации морских промыслов Соловецкого монастыря не раз поднималась в исторических исследованиях и продолжает изучаться в настоящее время8. Однако практически
6 Морской энциклопедический словарь / Под. ред. В. В. Дмитриева. Т. 3. СПб., 1994. С. 339.
7 Там же.
8 См. например: Савич А.А.Указ. соч.; Филин П.А. «Варзужская служба» Соловецкого монастыря в XVII - XVIII веках по документам Российского государственного архива древних актов. Архангельск, 2002. С. 328-334; Море -наше поле. Количественные данные о рыбных промыслах Белого и Баренцева морей XVII - начала XX в. СПб., 2010; Никонов С.А. Вотчинное хозяйство Соловецкого монастыря в волости Умба во второй половине XVI -первой четверти XVII в. // Поморский летописец. Вып. VI. Архангельск, 2013. С. 23-39; Никонов С.А.
неизученной остается история флота обители, и потому целесообразно обратить внимание именно на нее.
Целью работы является выяснение качественных и количественных характеристик монастырского флота, его места в хозяйстве обители и роли, сыгранной им в экономическом развитии края.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. выявить источники по истории морского хозяйства Соловецкого монастыря середины XVI - середины XVII в.;
2. изучить историю складывания и развития морского флота Соловецкого монастыря и его инфраструктуры (выявить типы морских судов, использовавшихся в хозяйстве Соловецкого монастыря; обозначить их характерные особенности; установить численность судов, принадлежавших обители, и динамику ее изменения; рассмотреть организацию обеспечения деятельности морских судов);
3. рассмотреть организацию морского хозяйства в береговых монастырских промыслах и службах;
4. изучить функции флота и его значение в жизни обители;
5. выявить круг лиц, занятых на монастырских судах;
6. установить особенности «морской практики» Соловецкого монастыря;
7. параллельно с решением перечисленных задач выявить каналы коммуникации монастыря с мирским населением региона при обеспечении функционирования морского хозяйства обители и поставить вопрос о взаимовлиянии морской практики обители и мирян-поморов.
Технический анализ конструктивных особенностей строения отдельных типов беломорских судов XVI—XVII вв. остается за рамками нашего исследования как вопрос, требующий специального изучения. Однако отдельные его аспекты, относящиеся к организации морских промыслов и с комплектации судов, в работе подробно рассмотрены; без сомнения, этот собранный нами
Монастырская и крестьянская колонизация Европейской Арктики в XVT-XVШ вв.: дис. ...докт. ист. наук: 07.00.02 / Никонов Сергей Александрович - Мурманск, 2018 - 574 с.
материал будет востребован специалистами, занимающимися историей традиционного русского судостроения.
Хронологические рамки исследования охватывают период расцвета хозяйства Соловецкого монастыря. Нижняя граница (середина XVI в.) связана с активной хозяйственной деятельностью соловецкого игумен Филиппа (Колычева), положившей начало столетию бурного развития монастырского флота. К середине XVII в. морское хозяйство обители достигает наибольшего расцвета, после которого начинается спад, связанный с тяжелыми духовными и хозяйственными потрясениями, которые монастырь пережил в эпоху церковной реформы царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Конкретнее верхняя граница работы определяется годом разгрома Соловецкого монастыря царскими стрельцами в 1676 г. При этом достижение поставленных целей работы потребовало обращения как к более раннему периоду (вторая половина XV -середина XVI в.), так и к более позднему, вплоть до начала XVIII в., т.е. до времени Петра I, запретившего поморам строить традиционные деревянные суда и, таким образом, серьезно повлиявшего на развитие морской практики в регионе.
Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы историзма, объективности и системности. Работа построена по проблемному принципу. Историко-генетический метод позволяет проследить становление и развитие соловецкого морского флота. С помощью историко-сравнительного метода возможно сопоставить значение и использование морских судов в разных промыслах Соловецкого монастыря, а также в хозяйстве Соловецкого и других северных монастырей (например, Николо-Корельского). Кроме того, историко-сравнительный метод позволяет сопоставить данные о крупных морских судах, лодьях, XVI-XVII вв. с характеристиками лодий XVIII в. и с помощью принципа ретроспекции сделать некоторые выводы о строении и грузоподъемности лодий XVII в. С помощью просопографического метода мы постарались реконструировать судьбы кормщиков Соловецкого монастыря. Системный подход позволяет воссоздать картину развития монастырского судового хозяйства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится всеохватывающее комплексное изучение поставленной проблемы. На основе как опубликованных, так и многочисленных архивных документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, реконструируется картина становления и успешного использования флота традиционных судов в хозяйственном комплексе одного из самых крупных северных монастырей. Впервые проанализировано создание и использование морского флота не только в самом монастыре, а во всей его вотчине. Прослежена динамика численности судов в самом монастыре и в его береговых службах и промыслах и дана примерная оценка величины всего морского флота Соловецкой обители в период его расцвета, выявлены этапы его становления и источники пополнения. Также впервые морская монастырская инфраструктура охарактеризована как цельный комплекс (пристани, амбары для хранения судов и снастей, ремонт судов). В работе впервые рассмотрены маршруты движения соловецких морских судов и состав кормщиков (капитанов) судов, проанализировано значение монастырских и усольских лодий в доставке соли в Холмогоры, определены особенности морской практики Соловецкой обители, показано значение морских судов в организации монастырского промыслового хозяйства. Выявленные источники позволили также уточнить некоторые характеристики традиционных северных деревянных судов допетровской эпохи. Наконец, в работе получены важные данные, позволяющие проследить конкретные линии коммуникации и взаимовыгодного хозяйственного общения братии и мирян-поморов.
Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в изучение истории Соловецкого монастыря, морской практики русских в XVI-XVII вв., освоения Арктики и может быть использовано при изучении связанных вопросов истории обители, северного судостроения и мореплавания.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, можно использовать при дальнейшей научной разработке поставленных вопросов, составлении лекционных курсов и учебных программ по истории России XVI-XVII вв., по истории Русской Церкви.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 21 научной статье общим объемом 10,8 п.л., из которых 5 статей (объемом 3,9 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология. Опубликована наиболее ранняя дошедшая до нашего времени отводная книга карбасной службы Соловецкого монастыря 1697 г. Результаты исследования были представлены научной общественности на шестнадцати научных конференциях9.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Положения, выносимые на защиту.
1. Флот Соловецкого монастыря в период своего расцвета (в 30- е - 40-е гг. XVII в.) по всей его вотчине насчитывал более 100 судов, более 30 из которых были крупными грузовыми судами - лодьями.
2. Основным источником пополнения соловецкого морского флота являлись покупка судов и изготовление их на заказ.
9 Вторые научные чтения памяти профессора В.А. Плугина (Москва, 2012 г.), Международная научная конференция «Русь. Россия: Средневековье и Новое время. Третьи чтения памяти Л.В. Милова» (Москва, 2013), XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), II Международный конгресс Евразийской морской истории (Санкт-Петербург, 2014), XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), Международная научная конференция «Русь. Россия: Средневековье и Новое время. Четвертые чтения памяти Л.В. Милова» (Москва, 2015), XIV Международная научно-практическая конференция «Каргополь и Русский Север в истории и культуре России. X-XXI вв.» (Каргополь, 2016); научно-практическая конференция «Российская Арктика: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2016); XX Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI - XXI вв.», посвященная памяти М.Ю. Зенченко (Городец, 2017); Международная научная конференция «Русь. Россия: Средневековье и Новое время. Пятые чтения памяти Л.В. Милова» (Москва, 2017); Морская культура Арктики: традиции и современность (Архангельск, 2017); XXI Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI - XX вв.», посвященная 30-летию окончания работы над изданием «Аграрная история Северо-Запада России XVI-XVII вв.» (В. Новгород, 2019); Международная научная конференция «К 500-летию Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря. Духовное и культурное наследие монастырей Русской Православной Церкви» (Москва, 2019); Международная научная конференция «Русь. Россия: Средневековье и Новое время. Шестые чтения памяти Л.В. Милова» (Москва, 2019); Научный семинар «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера» (Рауталахти, 2020); Научная конференция «Беломорье и прилегающие территории: история и культура с древнейших времен до наших дней» (Соловки, 2020).
3. Вклады судов составляли значимую долю (около трети) в пополнении монастырского флота.
4. В период расцвета монастырского флота только монастырские лодьи (без учета лодий, находившихся в соловецкой вотчине) совершали от 20 до 50 рейсов за навигацию.
5. Большую часть вываренной соли из соловецких усолий в Холмогоры доставляли именно монастырские, а не усольские лодьи. Исключение составляют усолья, расположенные на берегах Двинской губы Белого моря (Куйское, Ненокоцкое).
Обзор историографии
Историографический обзор состоит из двух разделов: 1) работы по истории судостроения и освоения Северного Ледовитого океана; 2) работы, посвященные истории и хозяйственной деятельности Соловецкого монастыря. Вопрос о морском хозяйстве крупнейшей северной обители, и в частности о монастырском морском флоте, поднимался в работах, посвященных либо истории обители, в том числе её хозяйства, либо монастырскому флоту более поздней эпохи (XVIII - XIX вв.), а также северным речным судам, либо в общих работах по истории освоения Северного Ледовитого океана и открытия пути в Сибирь.
Историография северного судостроения и мореплавания
Дореволюционная историография
Изучение истории русского морского флота началось в середине XIX в.
Ф.П. Литке в «Материалах для истории русского флота» (они остались неопубликованными) посвятил один абзац беломорскому судостроению и мореплаванию. Он отметил, что поморы ходили на промысел на лодьях на Шпицберген и на Новую Землю, а на кочмарах, шняках, карбасах «ходили для промыслов же и торгов вдоль всего Мурманского (Лапландского) берега, до самой Норвегии»10.
Историк военно-морского флота, генерал корпуса флотских штурманов и государственный деятель Ф.Ф. Веселаго в работах по истории морского флота упоминает о походах «поморов-промышленников» и «служилых людей» в XVII в. и об освоении Сибири, а также о неудачных попытках англичан и голландцев найти путь в Тихий океан по морям Северного Ледовитого океана11. Историк называет типы поморских судов, однако их изучение не являлись темой его
10 РГАДА. Ф. 30. Оп. 1. Ед. хр. 64. Л. 10.
11 Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. Ч. I. СПб., 1875. С. 51-53; Он же. Краткая история Русского флота. Вып. 1. СПб., 1893. С. 3-5.
работы. О существовании морских судов в хозяйстве монастырей в работе не говорится.
П.А. Богославский поделил все суда, ходившие по Белому морю на мореходные и прибрежные, то есть работающие в каботаже12. Речные же суда он разделил на парусные, гребные и плоты. В историческом очерке северного судостроениях и мореплавания исследователь отметил: «более ясные сведения о беломорском судостроении имеем с 1440 года, - когда становятся известными в плавании по Белому морю монахи Соловецкого монастыря». Ссылаясь на Соловецкий летописец, Богословский указывает, что монастырь покупал суда «у жителей Онежской округи Подпорожской волости и Сумского посада». Он также приводит сведения о том, что с 1548 г. в монастыре действовали верфи, на которых были спущены 15 лодей, погибших в 1561 г. Сразу стоит оговориться, что происхождение даты 1548 г. не известно. Лодьи же, везшие известь для строительства Спасо-Преображенского собора, и погибшие в 1561 г. названы в позднем Соловецком летописце «монастырскими», однако, это вовсе не указывает, что они были построены в самом монастыре. Они могли принадлежать обители, но быть купленными.
Штабс-капитан корпуса флотских штурманов А. П. Андреев, руководивший в 1858-1866 и 1873 г. гидрографической экспедицией по исследованию Ладожского озера, описал ладожскую сойму: привел ее разновидности, указал
13
размеры и характерные черты судна13.
Таким образом, в XIX - начале XX в. исследователи начали обращаться к истории освоения Русского Севера и традиционного деревянного судостроения. В общих работах по истории морского флота о традиционных северных судах либо не говорилось вообще, поскольку историю флота исследователи начинали вести со времени Петра Великого, либо такие суда упоминались, но не характеризовались и не становились предметом специального изучения. Исследователи, побывавшие на Севере, в своих работах зафиксировали
12 Богославский П. О купеческом судостроении в России, речном и прибрежном. СПб, 1859. С. 5.
13 АндреевА.П. Ладожское озеро. Ч. 1. СПб., 1875. С. 35-37.
бытовавшую там традицию и описали современные им деревянные суда разных типов. Для изучения традиционных деревянных судов к архивным источникам исследователи XIX - начала XX в. не обращались. О наличии морских судов у Соловецкого монастыря говорилось только в работе П.А. Богославского.
Советская историография
Интерес к истории освоения Русского Севера возобновляется в 30-е гг. XX в. В 1930 г. вышел Сборник материалов по истории Кольского полуострова14. В 1936 г. увидело свет первое издание советского полярника, участника нескольких арктических экспедиций В.Ю. Визе «Моря Советской Арктики». Исследователь собрал сведения о продвижении русских людей на север: к Берегам Белого моря, на Кольский полуостров, в Югорскую землю, на Шпицберген и Новую Землю, а также далее на восток, в Сибирь. Автор опирался на опубликованные материалы: летописи, сочинения иностранцев и русских путешественников XVIII в., карты Северных земель, составленные иностранцами, а также документы, изданные в Сборнике материалов по истории Кольского полуострова. Исследователь подробно проанализировал записки участников голландских и английских экспедиций XVI в. на Север России. В.Ю. Визе упомянул о развитии зверобойного и рыболовного промысла поморов, а также судостроения и привел сведения голландца С. Барроу, видевшего в 1556 г. в Коле 30 русских морских судов («ладей»), а в Мезенском заливе - 20, и сведения Я. Перссона о рыболовном промысле поморов во второй половине XVI в. Автор признавал значительную роль Соловецкого монастыря в освоении Беломорья, но не затрагивал вопрос о его морском хозяйстве. Исследователь также упомянул о строительстве морских судов в Трифоно-Печенгском монастыре, правда, без указания источника15.