Этапы развития и ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг. (на примере Мурманска, Кировска, Мончегорска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иголкин Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации кандидат наук Иголкин Никита Владимирович
Введение
Глава 1. Предпосылки и исторические этапы развития городов Кольского Севера
1.1. Природно-климатические предпосылки территориально-пространственного развития городов Кольского Севера
1.1.1. Климатические условия
1.1.2. Ландшафтные условия
1.1.3. Природные ресурсы
1.2. Социально-экономические предпосылки формирования архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера
1.2.1. Исторические этапы хозяйственного освоения региона до начала ХХ века
1.2.2. Экономические предпосылки
1.3. Исторические этапы формирования городов на Кольском Севере
Выводы к главе
Глава 2. Формирование архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера в 1920-е - 1950-е гг
2.1. Формирование архитектурно-планировочной структуры Мурманска
2.1.1. Этапы формирования и особенности планировочной структуры Мурманска
2.1.2. Этапы формирования и особенности архитектурно-пространственной структуры Мурманска
2.2. Формирование архитектурно-планировочной структуры Кировска
2.2.1. Этапы формирования и особенности планировочной структуры Кировска
2.2.2. Этапы формирования и особенности архитектурно-пространственной структуры Кировска
2.3. Формирование архитектурно-планировочной структуры Мончегорска
2.3.1. Этапы формирования и особенности планировочной структуры Мончегорска
2.3.2. Этапы формирования и особенности архитектурно-пространственной структуры Мончегорска
2.4. Сравнение планировочной структуры и архитектурного облика городов
Кольского Севера и Ленинграда в исследуемый период
Выводы к главе
Глава 3. Ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг
3.1. Характеристика ценных элементов архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера
3.1.1. Мурманск
3.1.2. Кировск
3.1.3. Мончегорск
3.2. Разработка исходных данных для определения предметов и режима охраны на территории Мурманска, Кировска и Мончегорска
3.2.1. Методика определения ценных объектов и предметов охраны архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера
3.2.2. Мурманск
3.2.3. Кировск
3.2.4. Мончегорск
Выводы к главе
Общие выводы и результаты исследования Список литературы
148
Том
Приложение А. Предпосылки и исторические этапы развития городов Кольского Севера
Приложение Б. Формирование архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера в 1920-е - 1950-е гг
Приложение В. Ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг.
Акты внедрения результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы развития и ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг. (на примере Мурманска, Кировска, Мончегорска)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Благодаря своему географическому положению, климатическим условиям и богатству природных ресурсов Мурманская область занимает особое положение среди регионов России и играет стратегическую роль в экономическом развитии страны.
За последнее время геополитическое значение Арктики в контексте мировой экономики увеличивается, и города Кольского Севера приобретают все большее стратегическое значение. Вместе с этим, государственная и экономическая политика стимулирует строительную деятельность, и потенциальные вмешательства нового строительства могут оказать влияние на сложившуюся застройку городов. При этом недостаток надлежащей государственной охраны приводит к изменениям объектов, к утрате их аутентичности, потери первозданного облика, деградации архитектурного наследия городов в целом. Подобный сценарий развития ситуации делает актуальной задачу выявления ценностных характеристик архитектурно-планировочной структуры крупнейших промышленных и экономических центров и точек расселения в регионе - городов Мурманска, Кировска, Мончегорска, чей облик предопределила застройка периода 1920-х - 1950-х гг., - времени активного освоения (экономического, промышленного) Кольского полуострова и начала освоения Арктического региона.
Центр региона - город Мурманск, будучи круглогодично функционирующим незамерзающим портом и базой ледокольного флота России, имеет прямую связь с океанскими магистралями и является центральным звеном транспортной Арктической зоны России. Значительные изменения в охранных мероприятиях в Мурманске были связаны со столетним юбилеем города, прошедшим в 2016 году, после чего ряд зданий был внесен в реестр объектов культурного наследия. Сегодня, согласно действующим нормативным документам, в Мурманске охранным режимом обладает территория центральной улицы города - проспекта Ленина, и прилегающих к нему кварталов, которая сложилась в 1920-е - 1950-е годы. При этом, застройка
кварталов центральной части (между ул. Шмидта, пр. Ленина, ул. Капитана Буркова, ул. Папанина, ул. Книповича), являющаяся характерным образцом жилого строительства послевоенного десятилетия, не включена в охранные зоны. Порядка десятка зданий, играющих акцентную роль в застройке центра, исключены из списков выявленных объектов культурного наследия или просто не имеют охранного статуса. Особенно остро стоит эта проблема в кварталах, где всё ещё сохраняется деревянная застройка (1940-х - 1950-х годов). Поскольку перечисленные районы застройки в первую очередь рискуют стать территорией нового строительства, существует необходимость выявить ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры Мурманска 1920-х - 1950-х годов и скорректировать охранные мероприятия, регулирующих строительную деятельность в центральных городских районах.
Город Кировск (до 1934 г. - Хибиногорск), расположенный на окраине горного массива Хибины, возник в конце 1920-х гг. и быстро приобрел роль центра добычи полезных ископаемых и горнохимической промышленности на Кольском полуострове. За последнее десятилетие интенсивно растущим сектором экономики города стали горнолыжный туризм и сопутствующие сферы деятельности (гостиничный бизнес, общественное питание и т. п.). Развитие туризма и превращение Кировска в центр зимних видов спорта стимулируют строительную деятельность, прежде всего на территории центральных кварталов города, застройка которых сложилась в 1930-е - 1950-е годы. В застройке города появились новые объекты, создающие диссонанс в сложившейся исторической застройке и наносящие ущерб архитектурному наследию города. При этом большинство ценных элементов архитектурно-планировочной структуры города не имеют охранного статуса. Лишь два здания на территории исторической части города являются объектами культурного наследия, несколько характерных объектов застройки 1930-х гг. находятся в руинированном состоянии либо уже утрачены. Существующая опасность утраты исторического архитектурного облика города создает необходимость определения ценностных характеристик архитектурно-
планировочной структуры Кировска 1920-х - 1950-х годов и скорректировать охранные мероприятия, регулирующих строительную деятельность в центральных городских районах.
Город Мончегорск - центр горно-металлургической отрасли Мурманской области, возникший в 1930-е гг. Как и Кировск, Мончегорск сегодня развивает сферу туризма, что активизирует строительство на территории города, включая центр. Подобные действия могут навредить целостности его исторического облика. Несколько зданий центральной части города были включены в список объектов культурного наследия и перечень выявленных объектов культурного наследия. Охранные мероприятия для многих объектов еще не разработаны. Многие здания, формирующие фронт застройки центральных улиц исторической части города, были исключены из списка выявленных объектов культурного наследия. Существующая ситуация требует выявления ценностных характеристик архитектурно-планировочной структуры Мончегорска 1930-х - 1950-х годов и корректировки охранных мероприятий в исторических кварталах города.
В связи со сложившейся ситуацией существует необходимость выявления ценностных характеристик архитектурно-планировочной структуры Мурманска 1920-х - 1950-х гг., Кировска и Мончегорска 1930-х -1950-х гг. и корректировки охранных мероприятий, регулирующих строительную деятельность на территории исторических центров исследуемых городов.
Степень разработанности темы исследования. Необходимость в заявленном исследовании обусловлена отсутствием фундаментальных научных работ по архитектуре и градостроительству городов Кольского Севера. Тема истории архитектуры и градостроительства исследуемых городов затрагивалась мало, в основном в краеведческой литературе [144, 146, 147, 154, 169, 177, 180, 182], в кратких обзорах местной прессы [176]. Обзор архитектуры и градостроительства городов Кольского Севера был представлен в работах И. А. Неруша [167, 168], в прошлом главного
архитектора Мурманска (1968 - 1969 гг.) и Мурманской области (1969 - 1988 гг.). Тему развития и специфики архитектурно-ландшафтной среды городов Кольского Севера в своих трудах раскрывал Ю. Б. Хромов [183]. История градостроительного развития Мурманска, Кировска и Мончегорска освещалась в предпроектных исследованиях проектных институтов Ленинграда (ЛЕНГИПРОГОР; Леноблпроект; ЛенНИИПГрадостроительства, архитектор А. В. Махровская) [156, 157, 206, 207, 241], косвенно затрагивающих отдельные аспекты настоящей работы. Однако тема архитектуры и градостроительства городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг. ранее не рассматривалась с точки зрения историко-культурной ценности.
Опыт советской архитектуры и градостроительства 1920-х - 1950-х гг. описывали в своих работах С. О. Хан-Магомедов, М. Г. Бархин [133, 134], А. В. Иконников [138, 141-143], Ю. Л. Косенкова [148-153, 173, 174], А. В. Бунин, М. И. Астафьева-Длугач, Ю. П. Волчок, Е. В. Конышева, А. Г. Вайтенс, С. П. Заварихин [139, 140], М. С. Штиглиц, Ю. И. Курбатов, С. В. Семенцов, А. Н. Селиванова [171], Т. Ф. Саваренская, В. Г. Лисовский, М. Г. Меерович [158161] и другие исследователи. Тема отечественного градостроительства и архитектуры рассматриваемого периода также изложена в таком фундаментальном труде, как «Всеобщая история архитектуры» (том 12, книга 1) [135]. Однако, рассматриваемая тема нуждается в дополнениях и уточнениях применительно к исследуемым городам.
Настоящее исследование является первой фундаментальной научной работой, посвященной выявлению этапов формирования, специфики и историко-культурной ценности элементов архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска 1920-х - 1950-х гг. Основой диссертационного исследования являются архивные материалы и документы проектных институтов ЛенГипрогор и Леноблпроект.
Объект исследования: Архитектурно-планировочная структура городов Кольского Севера в 1920-е - 1950-е гг. (Мурманска, Кировска и Мончегорска). Территориальные границы объектов исследования определены
зонами наиболее активного развития городской структуры в рассматриваемый исторический период. Выбор городов связан с их историческим значением в освоении Кольского полуострова: это были крупнейшие промышленные центры и населенные пункты региона в первой половине ХХ века.
Предмет исследования: Ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг. (Мурманска, Кировска и Мончегорска).
Цель работы: выявить ценные характеристики сложившейся архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска 1920-х - 1950-х гг. как материал для дальнейшей разработки охранных мероприятий на территории исследуемых городов.
Предмет и цель определили задачи исследования:
1. Обобщить сведения о предпосылках формирования и об исторических этапах развития городов Кольского Севера;
2. Проследить эволюцию и выявить специфику планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска в 1920-е - 1950-е гг.;
3. Проследить развитие и выявить специфику архитектурно-пространственной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска, сформировавшейся в 1920-е - 1950-е гг.;
4. Выявить ценностные характеристики исторической архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска;
5. Предложить материалы для дальнейшей разработки охранных мероприятий на территории Мурманска, Кировска и Мончегорска;
6. Определить вклад ленинградских архитекторов в развитии архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска 1920-х - 1950-х гг.
Нижняя хронологическая граница исследования - 1920-е гг., связана со временем начала архитектурно-градостроительного формирования Мурманска - старейшего из исследуемых городов, и развития его как торгового порта. Верхняя граница - конец 1950-х гг., обусловлена переходом
к новому этапу развития отечественной архитектуры - массовому индустриальному домостроению.
Территориальные границы объекта исследования определены зонами развития Мурманска, Кировска и Мончегорска в исследуемый период (1920-х - 1950-х гг.). В данном исследовании используются современные наименования улиц.
Научная гипотеза: система ценностных характеристик исторических центров исследуемых городов является результатом развития их архитектурно-планировочных особенностей и предпосылкой для определения предметов охраны на градостроительном и объектном уровнях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана периодизация развития планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска 1920-х - 1950-х гг. и определены ее ценные элементы (планировочный каркас, узлы).
2. Предложена периодизация развития архитектурно-пространственной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска, охарактеризованы основные этапы эволюции и определены ее ценные элементы (система акцентных объектов, ценные видовые раскрытия, силуэт застройки, архитектурно-художественное решение зданий).
3. Выявлены ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска. На основе исторического анализа, теоретических трудов специалистов в области градостроительства и архитектуры, а также натурного обследования отдельных фрагментов городской застройки были определены характеристики, формирующие визуальное восприятие исторической среды Мурманска, Кировска и Мончегорска.
4. Определена степень влияния творчества ленинградских архитекторов на формирование архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов. Прослежена преемственность архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска, сформировавшейся в 1930-е
- 1950-е годы, и архитектурно-планировочной структуры Ленинграда в исследуемый временной период.
5. Представлены материалы для определения предметов и режимов охраны архитектурного и градостроительного наследия на территориях Мурманска, Кировска и Мончегорска. С целью дальнейшей разработки охранных мероприятий на территории исследуемых городов разработаны аналитические схемы, историко-культурные опорные планы, перечни ценных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
Теоретическая значимость результатов исследования. Материалы и результаты настоящей работы дополняют разделы истории отечественной архитектуры советского времени, включая историю региональной архитектуры исследуемого периода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов и выводов диссертации в уточнении и расширении списка памятников архитектуры и градостроительства Мурманской области, в дополнении разделов Генеральных планов и Правил землепользования и застройки Мурманска, Кировска и Мончегорска, в части определения границ зон охраны памятников историко-культурного наследия советского периода, а также в применении в учебном процессе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных историков и теоретиков архитектуры (М. Г. Бархин, А. В. Иконников, А. Г. Вайтенс, С. П. Заварихин, Ю. Л. Косенкова, М. С. Штиглиц, А. Н. Селиванова и другие) и специалистов в области архитектурно-градостроительного развития северных городов (А. В. Махровская, И. А. Неруш, Ю. Б. Хромов).
Методами решения поставленных цели и задач являются:
- анализ литературных и научных источников по теме исследования;
- изучение архивных документов, включая графические, которые освещают этапы развития архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов;
- сбор и обработка материалов натурного обследования и фотофиксации;
- визуально-ландшафтный анализ, позволяющий выявить условия восприятия ценных панорам и видов городского ландшафта;
- историко-композиционный, сравнительный и графический анализ материалов, позволяющий рассмотреть эволюцию архитектурно-планировочной структуры рассматриваемых городов в конкретных временных и пространственных границах.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Разработана периодизация развития планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска и определены их ценные элементы.
2. Предложена периодизация развития архитектурно-пространственной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска и определены их ценные элементы.
3. Выявлены ценностные характеристики исторической архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска.
4. Отмечены значительный вклад творчества ленинградских архитекторов и влияние ленинградской архитектурной школы на формирование архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска. Проведено сравнение архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов и Ленинграда 1930-х - 1950-х гг.
5. На основе проведённых исследований по выявлению ценных элементов архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска разработаны материалы как предложения по сохранению объектов архитектурного и градостроительного наследия исследуемых городов на трёх уровнях: градостроительном, уровне застройки, объектном.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обоснована применением общенаучных методов: историко-композиционного, сравнительного и графического анализа материала исследования, визуального анализа; подтверждена опорой на методологические труды по истории архитектуры и градостроительства; обеспечивается путём использования в
качестве источников информации материалов из государственных архивов (ЦГАНТД СПб, ГОКУ ГАМО, ГОКУ ГАМО в Кировске) и архива Музейно-выставочного центра «Апатит», а также трудов специалистов по архитектуре и градостроительству северных городов (Махровская А. В., Неруш И. А., Хромов Ю. Б.) и большим объёмом фактических данных.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечиваются использованием в качестве источников информации архивных документов, трудов специалистов в области истории советской архитектуры и градостроительства, большим объемом фактических данных, полученных из литературных источников (включая краеведческую литературу), а также в результате проведенного натурного обследования исторических центров Мурманска, Кировска и Мончегорска. Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на следующих конференциях:
1) 71-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 4 - 6 апреля 2018).
2) IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории и теории архитектуры» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 14 ноября 2018).
3) 72-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 3 - 5 апреля 2019).
4) V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории и теории архитектуры» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 12 -13 ноября 2019).
5) VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории и теории архитектуры» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 9 -10 ноября 2021).
Результаты исследования в практической области подтверждаются документом кафедры истории и теории архитектуры СПбГАСУ от 13.09.2022
г. о внедрении материалов диссертации в учебный курс лекций «Современная архитектура России» для студентов направлений 07.03.01 Архитектура, 07.03.02. Реконструкция и реставрация архитектурного наследия, 07.03.03 Дизайн архитектурной среды, 07.03.04 Градостроительство.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 2.1.11. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, пункт 2. Этнокультурные, региональные, планировочные, функциональные и средовые аспекты формирования и развития исторических городов, поселений, объектов ландшафтного искусства в России и других странах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 7,84 п. л. (лично автором 7 п. л.), в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том объёмом 174 страницы содержит введение, три главы, выводы, заключение и список литературы из 245 наименований. Второй том, содержащий схемы, чертежи и материалы фотофиксации, представлен на 360 страницах.
Во введении сформулированы проблемы и обоснована актуальность проводимых исследований, определены цель и задачи, перечислены пункты научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначена методология работы, а также положения, выносимые на защиту, апробация и степень достоверности результатов исследования, дана информация о структуре и объёме работы.
В первой главе «Предпосылки и исторические этапы развития городов Кольского Севера» рассматриваются природно-климатические и социально-экономические факторы, повлиявшие на развитие архитектурно-планировочной структуры Мурманска, Кировска и Мончегорска. Кратко
описываются климатические и ландшафтные особенности региона, а также исторические этапы освоения Мурманского региона до начала ХХ века.
Вторая глава «Формирование архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера в 1920-е - 1950-е гг.» освещает результаты изучения эволюции планировочной и архитектурно-пространственной структуры исследуемых городов в период 1920-х - 1950-х гг. В ходе исследования раскрываются и анализируются изменения в архитектуре и планировочной структуре исследуемых городов, происходившие в постреволюционный период, довоенное десятилетие и послевоенные годы, изучена степень влияния генеральных планов на развитие архитектурно-планировочной структуры. На основе анализа этапов развития планировочной и архитектурно-пространственной структуры исследуемых городов были выявлены их ценные элементы и особенности.
В третьей главе «Ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры городов Кольского Севера 1920-х - 1950-х гг.» на основе историко-градостроительного и историко-архитектурного анализа были определены ценностные характеристики архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов. Разработаны материалы для дальнейшей корректировки существующих охранных мероприятий и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исследуемых городов.
В заключении излагаются основные выводы исследования, подтверждающие его научную новизну и значимость.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
ГОРОДОВ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА
1.1. Природно-климатические предпосылки территориально-пространственного развития городов Кольского Севера
1.1.1. Климатические условия
Климат Мурманской области во многом является следствием ее положения между морем и материковой частью. Климатические условия Кольского Севера своеобразны и отличаются неустойчивой погодой с относительно мягкой зимой, причиной чего является влияние СевероАтлантического течения, и с коротким холодным летом. Сильные ветры, высокая влажность и перепады атмосферного давления делают регион дискомфортным для проживания людей [156, с. 10-13]. В связи с низким расположением солнца, сильной облачностью и явлением полярной ночи в области резко ощущается недостаток солнечной и ультрафиолетовой радиации [156, с. 14]. Из-за резкой смены времён года и продолжительной зимы за Полярным кругом природные условия края также неблагоприятны для проживания населения с точки зрения бедности цветовой гаммы окружающей природной обстановки. Однако необычные климатические условия (в том числе и явление полярного сияния), продолжительный зимний сезон вкупе с природным многообразием делают регион привлекательным с точки зрения различных видов туризма (спортивный, горнолыжный, экотуризм и др.).
Прибрежная (где расположен Мурманск) и континентальная (где находятся Кировск и Мончегорск) части Кольского полуострова значительно отличаются по климату. В районе Мурманского берега климат формируется под влиянием теплого Северо-Антлантического течения, благодаря чему юго-западная часть Баренцева моря не замерзает в зимнее время. Влияние течения на прибрежные территории полуострова позволило создать незамерзающий порт, функционирующий круглый год. Сегодня он является базой ледокольного флота России, что делает Мурманскую область ключевым
пунктом в освоении Арктического региона. Такое положение вещей позволяет отнести область к числу стратегически важных регионов России. Климат центральных районов Кольского полуострова более континентальный. В горных массивах Хибин и Ловозера, расположенных выше 500 м над окружающей местностью, на климат влияют высокие слои атмосферы.
Наличие ранее перечисленных природных факторов в регионе определило требования, направленные на улучшение городской среды и микроклимата архитектурно-градостроительными средствами. Мероприятия были направлены на защиту человека от неблагоприятных условий и создание наиболее комфортных условий проживания [156, с. 15-16] (рисунок А.1.1). Таким образом в застройке исследуемых городов под влиянием погодно-климатических условий возникли характерные и устойчивые фрагменты застройки, такие как кварталы периметрального типа для защиты от постоянных ветров и дома, ориентированные на юг для максимально возможной инсоляции участков и жилья. Формирование цветовой среды города за счёт применения ярких цветовых решений фасадов зданий является компенсацией недостатков окружающего монотонного и тусклого пейзажа.
1.1.2. Ландшафтные условия
Рельеф Кольского полуострова сложен и неоднороден, включает горные массивы и возвышенности, многочисленные низины и впадины, занятые озерами и реками, равнинную и болотистую местность. Побережье Баренцева моря с обрывистыми скалами изрезано фьордами - небольшими заливами, глубоко врезающимися в сушу. Рельеф центрального района области более разнохарактерный в сравнении с побережьем: в центральной части расположены наиболее крупные горные массивы - тундры, с крутыми склонами и рассеченные глубокими ущельями. Наряду с крупными горными образованиями (Хибинские горы, Мончетундра), здесь встречаются обширные заболоченные низины, большие озера, сопки с плоскими вершинами [156, с. 9-10, 17].
Рельеф Мурманской области является ценным ресурсом, значение которого велико с точки зрения рекреационного и туристического потенциала. Природное многообразие и наличие горных массивов явились основой горнолыжного и спортивного туризма, на сегодняшний день процветающего в регионе.
Основные города Мурманской области, включая Кировск и Мончегорск, располагаются в центральном районе Кольского полуострова. Помимо Хибинских гор здесь встречаются сопки, обширные заболоченные низины, крупные озера. Силуэт гор, воспринимаемый из городов, характеризуется сочетанием остроконечных вершин и мягких очертаний сопок. Леса на горах достигают высоты около 300 - 400 м, затем сменяются мхами и лишайниками. Вершины же представляют собой каменистые поверхности. Своеобразие природного ландшафта придает индивидуальный облик городам Кольского Севера с характерными мягкими очертаниями гор и живописными озерами [183, с. 59].