Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений, 1900-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Порцель, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Порцель, Александр Константинович
Введение.
Глава 1. Влияние российско-норвежских отношений на экономику Кольского Севера в досоветский период
1.1. Вопросы территориально-экономического разграничения между Россией и Норвегией на Севере
1.2. Начало российской угледобычи на Шпицбергене
1.3. Торговые контакты между Северной
Норвегией и Северной Россией до 1920 г
1.4. Норвежские колонисты на Мурмане
Глава 2. Мурман в системе советско-норвежских экономических контактов 20-х годов
2.1.Территориальные вопросы в советсконорвежских отношениях на Севере
2.2.Роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Мурмана------------—
2.3.Становление советско-норвежских торговых контактов на Кольском Севере
2.4. "Мурманские норвежцы" при Советской власти
Глава 3. Изменение характера экономических связей с норвежцами на Кольском Севере в 30-е годы
3.1.Деятельность треста "Арктикуголь" и ее роль в индустриализации Кольского полуострова
3.2.Судьба норвежских колонистов на Мурмане в годы первых пятилеток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений, 1900-1940 гг.»
В условиях становления нового мирового сообщества в конце XX века закономерно возрос интерес к вопросу о путях развития межгосударственных и межнациональных отношений. Проблема сохранения мира и стабильности в условиях, когда отношения между народами остаются все еще напряженными, заставляет внимательно относиться к изучению сравнительно небольшого опыта мирного сосуществования сопредельных государств и решения возникающих спорных вопросов на основе взаимопонимания и добрососедства.
В этом смысле история российско-норвежских отношений является довольно редким примером подобных международных контактов. Ни разу наши народы не оказались втянутыми в сколько-нибудь серьезные военные конфликты между собой. Безусловно, не все было гладко в этих отношениях. Конфликты возникали не раз, в том числе и на Севере, где наши страны непосредственно граничат друг с другом. Это были и споры из-за вопроса разграничения территорий, и соперничество из-за объектов и мест промысловой деятельности. Но эти вопросы удавалось решить без крупномасштабных военных действий, решить путем взаимных договоренностей на основе учета прав и интересов народов двух стран.
До 1917 года наиболее интенсивные контакты между населением России и Норвегии проходили на Севере — на Кольском полуострове и прилегающих к нему соседних землях Финнмарка, а также в акватории Баренцева моря и его островах, прежде всего на Шпицбергене и Новой Земле. В период между двумя мировыми войнами наши страны не имели общей сухопутной границы: их разделял район Печенги, которая была передана Финляндии. Но советско-норвежские контакты на Севере не прекратились, хотя и изменились их формы. Не исчезли они и после Второй мировой войны, однако заметно охладели и сократились.
С конца 80-х годов XX века в международных отношениях стали постепенно и повсеместно преодолеваться последствия "холодной войны". Однако политическое сближение нашей страны со странами Запада, произошедшее под влиянием смены общественно-политической системы России, может оказаться непрочным, если не будет подкреплено взаимовыгодными экономическими связями. Сохраняющиеся межгосударственные противоречия могут вновь напомнить о себе в отношениях России с другими странами, в том числе и в отношениях с нашими северными соседями — скандинавами, несмотря на то, что с середины 80-х годов началось возрождение активных экономических и иных связей между Россией и странами Северного Калотта.
Новое качество контакты между странами на севере Европы приобрели с 1993 года, когда в Киркенесе была подписана Декларация о сотрудничестве в рамках Евро-Арктического Баренцева региона (сокращенно — Баренц-регион). Главной задачей, как говорилось в этом документе, является стимулирование регионального сотрудничества, направленное на положительное экономическое и социальное развитие северных территорий. Успешное развитие сотрудничества стран Баренц-региона немыслимо без изучения и понимания опыта международных отношений , в том числе и экономических связей, в данном районе Европы. И в этом смысле исследование опыта многовековых российско-норвежских контактов на Севере приобретает особенно важное значение.
Ведущую роль в Совете Баренц-региона играют Норвегия и Россия. Поэтому история их взаимоотношений на Севере представляет интерес не только для них, но и для всех стран Баренц-региона. Исторически сложилось так, что Россия имеет с Норвегией более древние связи, чем с какой-либо другой страной Баренц-региона. Эти связи зародились еще на заре становления Русского государства. Понятно, что за много веков накопился достаточно богатый опыт разносторонних отношений на государственном, национальном и региональном уровнях. В XX веке и Россия, и Норвегия пережили серьезные социально-экономические и политические изменения. Для Норвегии период первой половины XX века — время утверждения своей государственной независимости и суверенитета на международной арене. В это время складывалась норвежская политика нейтралитета. А уроки мирного сотрудничества Советской страны с нейтральными государствами не менее важны, чем опыт борьбы сверхдержав между собою, особенно в XX веке, когда эта борьба поставила мир на грань катастрофы.
В первой половине XX века отношения Советской страны с Норвегией претерпели серьезные изменения по сравнению с тем, какими они были до Октябрьской революции. Смена социально-экономической системы в России после 1917 года не могла не отразиться на традиционных формах экономических контактов между жителями северных районов наших стран. Именно в межвоенное двадцатилетие были заложены основы новых форм коммерческих связей в этом регионе. Но эти формы во многом основывались на тех традициях в контактах населения северных территорий России и Норвегии, которые сложились в дооктябрьский период. Именно здесь, в коммерческих отношениях периода от начала столетия до начала Великой Отечественной войны, надо искать корни тех ростков многообразных экономических и социальных связей между странами Баренц-региона, которые уже приносят первые плоды перспективного сотрудничества на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Но, к сожалению, этот богатый и поучительный опыт российско-норвежских социально-экономических контактов периода начала XX века и межвоенного двадцатилетия остается малоизвестным для широких общественных и деловых кругов.
В исследованиях, посвященных истории российско-норвежских (советско-норвежских) отношений экономические вопросы занимают достаточно много места. Но период межвоенного двадцатилетия является относительно "белым пятном" в этих трудах. Контакты дооктябрьского периода между населением Поморья и Финнмарка изучены гораздо полнее. Говоря о том, в какой степени экономические вопросы отношений между Россией и Норвегией исследованы учеными разных стран, можно указать следующее.
Изучение вопросов экономического развития Кольского Севера в свете российско-норвежских контактов в 1900-1940 годах в основном опирается на труды отечественных историков.При этом не стоит говорить о научных школах или различных методологических концепциях, так как по теме экономических отношений указанного периода между Россией (СССР) и Норвегией идет пока лишь их формирование. Можно лишь, следуя подходу архангельского историка А.В.Репневского1, выделять основные этапы в развитии изучения того или иного вопроса данной темы советскими и российскими исследователями.
В 20-30-е годы политико-исторический анализ экономических связей между Россией и Норвегией был дан в выступлениях советских партийных и государственных деятелей — В.И.Ленина, Г.В.Чичерина, Л.Б.Красина, М.М.Литвинова, А.М.Коллонтай, Л.М.Михайлова. Но они в большинстве своем существуют в виде рабочих документов соответствующих ведомств. Среди опубликованных в печати статей этих авторов об экономических связях РСФСР (СССР) с Норвегией наиболее богатый материал содержится в работах Л.Б.Красина. Он показал роль этих контактов в масштабах внешней торговли и экономики страны в целом. В произведениях А.М.Коллонтай вопрос советско-норвежских экономических связей освещен в ином ключе, это своего рода "взгляд с норвежской стороны".3 Находясь долгое время в Норвегии, А.М.Коллонтай хорошо знала настроения норвежского общества относительно этих вопросов. По ее статьям и письмам можно составить представление о значении хозяйственных контактов с россиянами для норвежцев, в том числе и оценить значение этих контактов на Мурмане и Шпицбергене для жителей Финнмарка.
1 См.: Репневский A.B. Проблемы историографии и источниковедения взаимных отношений СССР и Норвегии 20-30-х гг. XX века. - Архангельск: Изд. ПГУ, 1998.- 28 с.
2 Большинство этих работ содержится в сборнике: "Вопросы внешней торговли"-М.,1928, повт. изд -1970.
3 Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи . - М.: Политиздат, 1972. - 430 с.; ее же."Революция - великая мятежница": Избр. письма. 1901-1952./ Сост. Колесникова В.Н. - М., Сов. Россия, 1989. - 607 с.
Накануне Великой Отечественной войны появились исследования
A.С.Доброва, посвященные Норвегии.1 В них экономическим связям этой страны с Россией уделено достаточно большое внимание.
Из послевоенных исследований отметим прежде всего труды
B.В.Похлебкина. Он проанализировал различные аспекты отношений между СССР и Норвегией в довоенный период, выявил и раскрыл основные тенденции в их развитии в общенациональном масштабе, сравнил отношение различных кругов норвежского общества к Советскому Союзу. В центре внимания автора были вопросы политические. В связи с ними присутствовали здесь и экономические проблемы.
В период развернувшейся "холодной войны" внимание исследователей привлекали в основном политические аспекты российско-норвежских отношений. Весьма напряженные отношения нашей страны с блоком НАТО, в состав которого входила и Норвегия, определили собой тенденции в оценках связей между нашими северными странами, которые давали советские историки. Положительный опыт российско-норвежских экономических контактов на Севере не получил в это время должной оценки ученых.
Серьезные сдвиги в положительную сторону произошли в отечественной историографии в период 60-80-х годов. В советских научных публикациях, посвященных Норвегии, в это время экономические вопросы стали присутствовать повсеместно. Правда, при этом они еще не выступали как объект самостоятельного исследования, а рассматривались в зависимости от исследований политических аспектов российско-норвежских отношений. Наиболее заметными изданиями этого периода стали работы И.П.Шаскольского. В его подроб
1 Добров A.C. Норвегия (политко-экономический очерк) - М.,1941 ; его же . Норвегия. Краткий экономико-географический справочник.- М.,1945.
2 Напр.; Похлебкин В.В. Антинародная и антинациональная политика правящих кругов Норвегии накануне Второй мировой войны. (1935-1939)- М.: Политиздат, 1952,- 120 с. ; его же. Норвегия. - М.: Географгиз, 1957. - 80 с. и др.
3 Шаскольский И.П. Экономические связи России с Данией и Норвегией в 1X-XVII вв.// Исторические связи Скандинавии и России, IX-XX вв./ Сб. статей. Ред. Носмов H.E., Шаскольский И.П.- Л.: Наука, 1970.- С.9-63.; его же. Изучение истории скандинавских стран советскими учеными.// Вопросы истории Европейского Севера./ Сб. статей.Отв. ред. Кайвяряйнен И.И. - Петрозаводск: Изд. ПГУ, 1976,- С.116-133.; его же. Проблемы периодизации истории скандинавских стран // Скандинавский сб.- 1964, № 8. - С.349-370 и др. ных трудах по истории российско-норвежских отношений достаточно много внимания уделялось и проблемам указанных контактов на Севере. В связи с этим были подняты им и вопросы экономического характера в отношениях между поморами и жителями Финнмарка. Круг исследований И.П.Шаскольского в основном охватил проблемы периода до XX века. В указанные годы вопросы хозяйственного характера нашли отражение в трудах В.С.Кошентаевского.1 Особенно привлекли его внимание вопросы внешней торговли между Россией и Норвегией.
С 1956 года в Тартусском университете начался выпуск "Скандинавских сборников" . Всего вышло 33 тома. Заметное место здесь заняли и статьи, освещавшие вопросы экономического характера. В целом данные сборники заметно помогли продвинуть вперед исследования в области истории российско-норвежских отношений. Однако в них сохранялась та же тенденция, которая была заметна в отечественной историографии предыдущего этапа: период 2030-х годов по-прежнему пользовался недостаточным вниманием авторов по сравнению с дооктябрьским периодом российско-норвежских контактов. Северная тематика в этих сборниках также выглядела более, чем скромно на фоне вопросов российско (советско)-норвежских отношений общего характера.
В 70-е годы появились книги, обобщавшие накопленный опыт исторических исследований советских скандинавистов. Наиболее значимыми из них стали труды А.С.Кана — "История скандинавских стран: Дания, Норвегия, Швеция", изданная в 1971 и 1980 годах, и вышедшая в 1980 году под его редакцией коллективная работа "История Норвегии".1 А.С.Кан определил основные этапы развития и направления российско-норвежских контактов, показал их место в общей системе взаимоотношений нашей страны со скандинавскими государствами. Оценки, данные им различным сторонам этих связей, не потеряли своей значимости и в настоящее время.
1 Кошентаевский B.C. Норвегия : экономика и внешняя торговля. - М.: Внешторгиздат,1957,- 120 с.
2 Скандинавский сборник. - Таллин, 1956, № 1.
В 60-70-е годы внимание исследователей стало привлекать и самостоятельное изучение экономических аспектов российско-норвежских отношений, а не только в связи их с вопросами политического характера. Наиболее заметЛ ными здесь были работы В.А.Шишкина и Р.Ф.Карповой. В.А.Шишкин определил место Норвегии в прорыве экономической изоляции нашей страны после гражданской войны. Основной задачей его исследований являлось изучение общей картины становления советских внешнеэкономических и политических связей с Западом. В произведениях Р.Ф.Карповой выявлены особенности советско-норвежских экономических связей периода становления советской внешней торговли после гражданской войны. В работах Р.Ш.Ганелина были рассмотрены вопросы торговых соглашений между Россией и Норвегией на рубеже Х1Х-ХХ веков.3
В 60-70-е годы обозначилось стремление перенести изучение проблем российско-норвежских отношений с общегосударственного на региональный уровень. Появились серьезные специальные исследования по вопросам экономических связей между Финнмарком и Поморьем. П.Э.Бацис на основе анализа статистических данных и архивных материалов определил основные тенденции в развитии хозяйственных связей между нашими странами на Севере в первой половине XX века4. Т.А.Алимова (Шрадер) показала состояние и тенденции развития меновой торговли относительно Поморья в дореволюционный период5.
1 Кан A.C. История скандинавский стран: Дания, Норвегия, Швеция. -Изд. 2-е, М.: Высшая школа, 1980,- 311 с.; История Норвегии./ Отв. ред. Кан A.C. - М.: Наука, 1980,- 710 с.
2 Карпова Р.Ф. Признание СССР де-юре Норвегией, Швецией и Данией // Скандинавский сборник - Таллин, 1967, № 12.- С.92-104.; ее же . Советские отношения со Скандинавией. 1920-1923 гг.// Скандинавский сборник. -Таллин, 1965, № 10,- С.135-170.; Шишкин В.А. В.И.Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства (1917-1923 гг.) -Л.:Наука, 1977.- 169 с.; его же. "Полоса признаний " и внешнеэкономическая политика СССР.1924-1928 гг. - Л.: Наука, 1983.- 298 с. и др.
3 Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте и переговоры о торговом договоре со Швецией и Норвегией в 1895-1900 гг. // Исторические связи Скандинавии и России / Сб. статей. - Л., 1970. - С.144-163 и др.
4 Бацис П.Э. Россия и нейтральная Норвегия (1914-1917 гг.) // Новая и новейшая история,- 1972, № 6. - С. 112121 и др.
5 Алимова (Шрадер) Т.А. Новые работы по истории русско-норвежских связей // История СССР,- 1978, № 4. -С. 194-196.; ее же . Русская крестьянская поморская торговля с Северной Норвегией (первое десятилетие XX века.// Скандинавский сборник. - Таллин, 1977, № 22,- с.44-45 и др.
В 60-е годы в советской исторической науке появились труды историко-биографического характера, имеющие отношение к вопросам советско-норвежских отношений. Основное внимание исследователи уделили роли В.И.Ленина в организации работы по восстановлению экономических и дипломатических отношений Советской Республики со странами Скандинавии. Были затронуты и вопросы о его вкладе в развитии советско-норвежских экономических контактов на Севере.1 Тогда же началась научная разработка вопроса о роли А.М.Коллонтай в развитии советско-скандинавских связей, продолженная и в последующие годы 2. В исследованиях нашла отражение деятельность этой неординарной личности не только как дипломата, но и как "Красного Купца" (символичный псевдоним, под которым А.М.Коллонтай публиковала в 20-е годы статьи в советской прессе).
В отечественной исторической науке, занимающейся вопросами скандинавистики, к настоящему времени можно определить несколько научных центров, между которыми сложились определенные различия в подходах к изучению советско-норвежских отношений. Речь не идет о концептуальных различиях. Исследователи из Москвы и Петербурга (Ленинграда) сосредоточили свое внимание на вопросах общего характера, на отношениях межгосударственного уровня. К изучению проблем с позиций локально-исторической тематики подходят историки так называемых периферийных научных центров, в том числе Архангельска и Мурманска, которые сосредоточили свое внимание преимущественно на вопросах экономических контактов, внешней торговли, культурных связей северных территорий двух стран.
Выделим среди работ архангелогородцев сборник статей, посвященный 200-летию норвежского города Варде, — "Исторические связи Русского Севера
1 Чубарьян А.О. В.И.Ленин и формирование советской внешней политики. - М: Наука, 1972. - 315 е.; Шишкин В.А. В.И.Ленин и разработка советской концессионной политики (1918-1921 гг) // Вопросы истории КПСС.-1968, № 6. - С.27-41 и др.
2 Иткина A.M. Революционер, трибун, дипломат. Страницы жизни А.М.Коллонтай. - Изд. 2-е, М.: Политиздат, 1970. - 287 е.; Шейнис З.С. Путь к вершине. Страницы жизни А.М.Коллонтай. - Изд. 2-е, М.: Сов. Россия, 1987. - 298 с. ; Митрофанова Л.С. У истоков становления советско-норвежских отношений // Новая и новейшая история, -1981, № 6.- С.31-32.; Карпова Р .Ф. Советские отношения со Скандинавией (1920-1923 гг) // Скандинавский сборник,- Таллин, 1965, № 10. - С.135-170 и др. и Норвегии", вышедший в 1989 году.1 Не менее трети его материалов раскрывают экономические вопросы. В частности, в статье В.Н.Булатова "Из истории установления советско-норвежских внешнеторговых связей (1918-1924 гг.)" на богатом краеведческом материале показаны применительно к Беломорью основные проблемы возрождения советской внешней торговли после гражданской войны.
Заметным событием стал выход в свет 1998 году монографии А.В.Репневского "СССР-Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия." Этот труд завершил многолетние исследования, нашедшие отражение в многочисленных статьях указанного автора по вопросам советско-норвежских экономических контактов.3 В книге проанализированы основные периоды этих отношений с 1917 по 1941 годы. На основе огромного архивного материала автор опровергает мнение о том, "что в советские времена взаимная коммерция двух стран никогда не носила масштабного характера и в лучшем случае была слабой копией торговли дореволюционного времени."4 А.В.Репневский выявил кроме государственной внешней торговли и иные формы международной торговли на Севере в указанный исторический период. Много ценного содержит книга и в отношении личностных характеристик "действующих лиц российского и норвежского дипломатических и торговых ведомств".
Главная задача автора была в том, чтобы наряду с рассмотрением общегосударственного масштаба советско-норвежских экономических связей рас
1 Исторические связи Русского Севера и Норвегии / Сб. статей. Отв. Колесников И.Н., Любимов В.А.- Архангельск: Изд. ПГУ, 1989. -181 с.
2 Репневский A.B. СССР-Норвегия : экономические отношения межвоенного двадцатилетия. - Архангельск: Изд. ПГУ, 1998. - 349 с.
3 Репневский A.B. НКИД СССР в период подготовки русско-норвежских торговых переговоров 1924-1925 гг.// Слово о людях и земле поморской. Вып. 2,- Архангельск, 1995. - С. 124-127.; его же . Арест норвежских зверобоев в Архангельске и торговые переговоры 1921 г. - Там же. - С.128-135.; его же. К вопросу о ратификации Советской Россией торгового соглашения с Норвегией (сентябрь 1921 г.). (По материалам Архангельского Севера.) // Вопросы истории Европейского Севера: Проблемы социальной экономики и политики. 60-е гг. XIX -XX вв. - Петрозаводск, 1995. - С.139-148.; его же. Война и торговля : советско-норвежские экономические связи в 1939-1941 гг. // Уроки Второй мировой войны и значение Победы, над фашизмом / Сб. статей под ред. Реп-невского A.B. - Архангельск, 1996. - С. 14-24 и др.
4 Репневский A.B. СССР-Норвегия : экономические отношения межвоенного двадцатилетия. - С.5. крыть содержание и значение этих связей применительно к Северу. Ему удалось успешно разрешить ее относительно Архангельска и Беломорья. Своеобразие экономических контактов межвоенного периода на Кольском Севере осталось вне поля зрения исследователя. Непреднамеренное умолчание об этой стороне исследуемой проблемы проявилось и в том, что в солидной по объему работе лишь однажды дана сноска на исследования мурманских историков (ссылка на статью В.В.Сорокина1).
Экономическая сторона взаимоотношений России и Норвегии в районе Кольского Севера была освещена преимущественно в работах ученых-мурманчан.
Вопросы истории российско-норвежских экономических контактов были затронуты еще в 20-е годы советскими и хозяйственными руководителями, обсуждавшими пути развития Кольского полуострова после гражданской войны. Эти работы в основном публиковались в виде журнальных статей, носивших полемический характер. Реже они издавались в виде отдельных книг и брошюр.
В 20-е годы "норвежские нотки" звучали в работах, посвященных развитию Мурманского морского порта и железной дороги.3 По существу, эти статьи — первые очерки истории предприятий края. В них собран и проанализирован богатый статистический материал. Специально их авторы не выделяли вопроса о контактах с норвежцами. Но приведенные ими данные интересны для определения роли норвежских судов и перевозившихся ими грузов для жизни Мурмана в межвоенное двадцатилетие.
1 Сорокин В.В. Значение советско-норвежских торговых переговоров 1920-1921 гг. для развития мурманских рыбных промыслов // Ученые записки Мурманского гос. педагогического института. Т.5 - Мурманск, 1964,-с.221-244.
2 Напр., Арнольдов А. Вторые Дарданеллы. Мурманский выход в Европу. - Пг, 1922.- 16 е.; Доброхотов К. Природные богатства Мурманской губернии и ее экономические задачи. - Мурманск: Губ. сов. тиография, 1922. -58 с.
3Фрезе П. Перспективы развития Мурманского порта // Судоходство и судостроение. - 1931, № 2,- С.120-121.; Запорожец М. Мурманск в марте // Вестник Карело-Мурманского края. -1926, № 12,- С.15-16.; Кашменский Н. Работа Мурманского порта // Вестник Карело-Мурманского края,- 1925,№ 33.- С.9-12.; его же. Мурманский порт. Воспоминания и цифры за 1915-1925 гг. //Вестник Карело-Мурманского края.- 1925, №11.- С.6-10 и др.
В статьях 20-х годов о развитии морских промыслов на Мурмане постоянно проводилось сравнение с положением дел в Норвегии. Также в них анализировался дореволюционный опыт рыболовства и добычи морского зверя, в том числе и опыт российско-норвежских контактов в этих вопросах на Крайнем Севере.1 Авторы указанных работ не ставили перед собой задач глубокого исторического исследования обсуждавшихся проблем. Но их труды позволяют определить "болевые точки" в развитии как экономики края в целом, так и в развитии отдельных отраслей хозяйства Мурмана.
Отмеченные статьи и книги 20-х годов представляют ценность и тем, что содержат богатый статистический и фактический материал, дают оценки состоянию экономических контактов с норвежцами на Кольском Севере. Искренне ратуя за развитие производительных сил края, авторы приходили к схожим выводам. Суть их выражают следующие цитаты. "Нашим производственным организациям следует поторопиться, ибо наши соседи не дремлют. Напористость норвежцев в деле завоевания нашего внутреннего рынка нам известна с давних пор." "Целесообразнее было бы просто пригласить из Норвегии специалистов., и они без всяких теоретических мудрствований и без лишних расходов и потери времени быстро организовали и провели бы соответствующие работы."1
В послевоенные годы вопросы экономических контактов на Мурмане между российскими организациями и норвежскими представителями получили
Алымов В.К. Промысловый флот мурманских рыбаков в 1925-1927 гг.// Карело-Мурманский край.- 1927, № 9. - С.8-10; Вушкан С. К вопросу о кредитовании поморов // Вестник Карело-Мурманского края. - 1925, № 6. -С.17-19.; Жилинский A.A. К вопросу о промысловом кредите на Мурмане // Вестник Карело-Мурманского края. - 1925, № 10. - С. 13-15.; его же. Губа Подпахта - гавань-убежище на Мурмане // Вестник Карело-Мурманского края . - 1925, № 33. - С.13-14.; Ж.(Жилинский A.A.) .Необеспеченность наших промышленников судами // Вестник Карело-Мурманского края. - 1925, № 31-32. - С. 16.; Жилинский A.A. Судостроение на Мурмане // Карело-Мурманский край,- 1928, №4-5. - С. 31-33.; его же. Морские промыслы в Норвегии // Вестник Карело-Мурманского края. -1925, №31-32. - С.14-16, 1926, № 4. - С.6-8, № 6-7. - С.20-21, № 8. - С.17-19, №1314. - С. 18-19, № 15. - С.17-19.; его же. Об угольной базе на Мурмане// Карело-Мурманский край. -1928,№ 1. -С.13-14.; Суворов Е.К. О мерах улучшения условий рыбного промысла на Мурмане // Вестник Карело-Мурманского края. - 1925, № 10. - С.10-13.; его же. Ввоз трески из-за границы // Вестник Карело-Мурманского края. - 1926, № 12. - С.13-14.: его же. Иностранный траловый промысел в Баренцевом море // Вестник Карело-Мурманского края .- 1926, № 9. - С.19 и др.
2 Арнольд И. За "демократизацию" консервов. (Перспективы консервного дела на нашем Севере.) // Карело-Мурманский край.- 1927, № 2.- С.31. освещение в трудах профессиональных мурманских историков. Основопола-тающими стали здесь работы А.А.Киселева и В.В.Сорокина. Они рассмотрели отношения с нашим северным соседом в свете развития местных рыбных промыслов и становления концессионной политики на Европейском Севере. Следуя общей направленности их исследований, мурманские историки в дальнейшем уделяли внимание преимущественно вопросам экономических контактов, внешней торговли и культурных связей между северными регионами России и Норвегии.
Говоря о степени изученности процесса социально-экономического развития Кольского полуострова в советское время, А.А.Киселев в 1975 году отмечал: "Разработка истории индустриализации Европейского Севера СССР только началась и капитальных исследований по всему региону пока нет. Работы об индустриализации и истории рабочего класса Карелии и Коми АССР, отдельные статьи о том, как решались эти проблемы в Архангельской, Вологодской и Мурманской областях, не могут восполнить пробел в историографии индустриализации севера."3
Этот пробел был восполнен исследованиями историков в 70-90-е годы. Общие вопросы хозяйственного развития Севера в период становления индустриального общества получили освещение в трудах многих отечественных ученых. Мы сосредоточимся на тех исследованиях, где в центре внимания были проблемы истории социально-экономического развития Кольского Севера в период становления его как индустриального региона. Таковыми являются труды мурманских историков.
Прежде всего надо отметить исследования А.А.Киселева и В.П.Пятовского.4 Ими были изучены основные направления развития экономи
1 Жилинский A.A. Губа Подпахта - гавань-убежище на Мурмане // Вестник Карело-Мурманского края.-1925, № 33.- С. 14.
2 Киселев A.A. Концессии на европейском Севере СССР // Вопросы истории,- 1972, № 7. - С.26-35.
3 Киселев A.A. Социалистическая индустриализация Европейского Севера СССР (1926-1940 гг) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Л.: Изд. ЛГПИ, 1975.- С.6.
4 Киселев A.A. Родное Заполярье / Очерки истории Мурмапнской области (1917-1972 гг) - Мурманск: Кн. изд., 1974. - 511 е.; его же. Формирование рабочего класса на Европейском Севере в годы социалистической индустриализации // Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск: Изд. ПГУ, 1974. - с.52-69.; его же. Геолоки Кольского Севера в советский период, показаны пути и методы решения стоявших задач индустриализации, раскрыты основные особенности этого процесса в регионе. Значительное место в их исследованиях заняли вопросы взаимоотношений центра и региона в решении социально-экономических вопросов. Особое внимание уделили авторы изучению роли отдельных личностей в индустриализации края.1
Опираясь на заложенный трудами А.А.Киселева , В.П.Пятовского, В.В.Сорокина фундамент, мурманские ученые активно разрабатывали в 70-90-е годы вопросы истории социально-экономического развития Мурмана. Их совместными усилиями была создана солидная научная база для изучения этого вопроса. Были определены основные этапы индустриализации и связанных с ним социальных изменений, выявлены главные особенности и тенденции этих процессов, конкретизирован ход социально-экономических преобразований применительно к отдельным территориям региона и отдельным отраслям промышленности края.
Наиболее исследованы вопросы, связанные с рыбной отраслью.2. В центре внимания исследователей был вопрос превращения частного промысла в крупную государственную отрасль промышленности. Кроме специальных научных исследований, вопросы становления рыбной индустрии Мурмана нашли отражение в сборнике документов "Развитие рыбной промышленности Мурл манской области. 1920-1985 гг.". горазведочные работы на Кольском полуострове в 1932-1937 гг. и их значение для социалистического преобразования края // Ученые записки МГПИ. T.5- Мурманск: Кн. изд., 1964,- 177-195.; Пятовский В.П. Преображенный Север. - Мурманск: Кн. изд., 1974. - 416 с. и др.
1 Пятовский В.П. Великим Лениным вдохновленные. - Мурманск: Кн. изд., 1974,- 206 е.; Киселев A.A. В.И. Ленин и мурманский край // Ученые записки Ленинградского гос. педагогического института им. А.И.Герцена. Т.426,- Мурманск: Кн. изд., 1969. - С.63-94.; Киселев А.А, Пятовский В.П. В.И.Ленин о защите Мурмана и о развитии его производительных сил // Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. Т.359.- Мурманск: Кн.изд., 1966. - С.72-93 и др.
2 Киселев А.А, Краснобаев А.И. История Мурманского тралового флота (1920-1970 гг).-Мурманск,:Кн. изд. 1973. -304 е.; Сухарев М.И., Щербаев Т.Н., Кусков B.B. История Мурманского рыбного порта (1934-1995 гг).-Мурманск: Изд. Мурм. обл. института развития регионального образования., 1996. - 227 с.; Флагман рыбообработки . Всесоюзное рыбопромышленное объединение Северного бассейна "Севрыба" / Под ред . Бойко Т.Н. и др. - Мурманск: Кн. изд., 1981. - 80 с. и др.
3 Развитие рыбной промышленности Мурманской области. 1920-1985 гг./ Сб. документов и материалов. В 2-х тт. Составители Галактионова Н.Н, Задворная K.C., Клочкова Г.Ф. и др. - Мурманск: Кн. изд., 1986-1988,- 304, 320 с.
Но проблемы эти освещены с позиций изучения вопроса о становлении промышленного тралового лова государственными предприятиями. Вопросы возрождения и развития частных и кооперативных рыбных промыслов после гражданской войны, связанные с существованием рыбацких поселений Мурманского берега, раскрыты достаточно хорошо лишь применительно к периоду до середины 20-х годов. Это относится и к вопросу о роли советско-норвежских связей по возрождению мурманского рыболовства в начале 20-х годов. Вопросы же контактов с норвежцами в более поздний период, связанные с существованием этих традиционных морских рыбных промыслов Севера, освещены недостаточно.
Достаточно подробно изучены вопросы развития металлургической и горнодобывающей промышленности Кольского полуострова.1 Но мы не будем здесь касаться работ по этой тематике: в межвоенный период советско-норвежские контакты, связанные с развитием этих отраслей, практически отсутствовали.
В современном обществе развитие промышленности невозможно без создания энергетической базы. Историю создания и развития предприятий энергетики на Кольском полуострове исследователи не обошли вниманием.2 Все же вне поля их зрения остался вопрос о решении топливной проблемы Кольского полуострова. В связи с этим и тема российско-норвежских контактов по поводу угледобычи на Шпицбергене, которая играет немаловажную роль в снабжении Мурмана топливом, не получила глубокой разработки применительно к Кольскому полуострову.
1 Киселев A.A. Краснобаев А.И., Баранов A.B. Гигант в Хибинах. История ордена Ленина и ордена Октябрьской революции производственного объединения "Апатит" им. С.М.Кирова (1929-1979).- Мурманск: Кн. изд., 1981,198 е. ; Киселев A.A. Мончегорск. - Мурманск: Кн. изд., 1986. - 139 с. и др.
2 Кайбышева Л.С. Электрическое сияние Севера. - Мурманск: Кн. изд., 1988. - 152 е.; Развитие энергетического хозяйства Мурманской области / Сб. статей. Отв. ред. Степанов И.Р. - Апатиты: Изд. КФАН СССР, 1976. - 122 е.; Проблемы энергетики Мурманской области и соседних районов / Сб. статей. Отв. ред. Степанов И.Р. - Апатиты: Изд. КФАН СССР, 1980. - 158 с. и др.
Историками подробно был рассмотрен такой аспект индустриализации Севера, как "Мурманск — ворота в Арктику".1 Определены этапы становления Северного морского пути, исследована роль Мурманска в создании и деятельности этой транспортной артерии. Но вопросы контактов с норвежцами в арктических мореплаваниях XX века освещены недостаточно.
В довоенные годы литературы по вопросам освоения Арктики было издано в СССР немало. Однако, как отмечал историк М.И.Белов, в это время "исследователи ограничиваются хронологическим описанием полярных экспедиций. Исключение составляет книга В.Ю.Визе "Моря Советской Арктики", в которой в ряде случаев автор рассматривает также социально-экономические и политические предпосылки снаряжения экспедиций в Северный Ледовитый л океан." В послевоенный период социально-экономические вопросы стали регулярно освещаться в исследованиях, посвященных Арктике. Появился и ряд работ, затрагивающих эти вопросы применительно к роли Шпицбергена в решении топливного обеспечения Русского Севера.
Среди изданий 50-60-х годов, посвященных Арктике, видное место занимает фундаментальный труд "История открытия и освоения Северного морского пути", созданный усилиями М.И.Белова и Д.М.Пинхенсона.3 В нем авторы исследовали среди других проблем и основные этапы становления отечественной угледобычи на Шпицбергене, показали место этого процесса в "штурме Арктики". Но они ставили задачу дать общую картину истории освоения полярных территорий. В связи с этим ни вопросы взаимоотношений нашей страны с Норвегией по поводу добычи угля на архипелаге, ни значение этой угледобычи для развития экономики Кольского полуострова не нашли отражения в этом труде.
Чесноков И.Н .От Арктики до Антарктики. Очерки истории флота ордена Трудового Красного Знамени Мурманского морского пароходства.- Мурманск: Кн. изд., 1979. - 160 е.; Киселев A.A. Роль Мурманска в начальный период освоения Арктики (1920-1935 гг.) // Природа и хозяйство Севера.-Л., 1976 - С. 101-108 и др.
2 История открытия и освоения Северного морского пути. Т.1.-Л., 1956.- С.13.
3 История открытия и освоения Северного морского пути. В 4 тт. - Л.: Мор. транспорт, 1956-1962, Гидрометео-издат, 1969. - 592, 766, 510, 616 с.
В 1948 году появилась книга М.А.Ставницера "Русские на Шпицбергене". !В ней объектом исследования стали социально-экономические аспекты угледобычи на Шпицбергене. Книга, написанная "по горячим следам" событий, содержит богатый фактический материал — М.А.Ставницер был одним из тех, кто начал работу на советских шахтах архипелага в первые годы их существования. Однако это издание имело скорее научно-популярный, чем исследовательский характер. В 1964 году вышла книга "Шахты на Шпицбергене", наО писанная коллективом авторов . Ее авторы — профессиональные горняки, и они не ставили перед собой задач исторического исследования. Но они, наряду с кратким очерком истории создания советских шахт на архипелаге и их технической характеристикой, привели и сведения о норвежских шахтах Шпицбергена и их истории.
В период 60-70-х годов появился ряд книг о Шпицбергене, написанных учеными разных специальностей, в основном теми, кто вел научные наблюдения на архипелаге в послевоенный период.3 Все авторы давали в них краткий очерк истории освоения данной территории. Но это было лишь "хронологическое описание " основных событий.
В 80-е годы появились труды, где история освоения Шпицбергена, в том числе и история отечественной угледобычи на архипелаге, рассматривалась в связи с российско-норвежскими (советско-норвежскими) отношениями. В 1983 году вышел сборник статей, посвященный работе треста "Арктикуголь", — "Полвека возле полюса".4 Большинство статей носило характер мемуаров. Но были и такие, которые можно считать историческими исследованиями. Это статья бывшего советского консула на Шпицбергене А.Рыльникова "Шпицберген в годы Второй мировой войны" и статья заместителя технического директора "Арктикугля" Г.Иванова "Добрые традиции". В первой рас
1 Ставницер М. А. Русские на Шпицбергене. - М.-Л.:Главсевморпуть, 1948,- 148 с.
2 Куликов И.О., Гусев Н.Д, Птицын Б.Г., Ульяницкий В.А. Шахты на Шпицбергене. - М.: Недра, 1964. - 111 с.
3 Зингер Е.М. Между полюсом и Европой. - Иэд. 2-е, М.: Мысль, 1981. - 206 е.; Маркин В.А. Там, где умирает Гольфстрим . -М.-Л.: Гидрометеоиздат, 1968. - 206 с. и др.
4 Полвека возле полюса / Сб. статей. Сост: Шириков В.А.- Мурманск: Кн. изд., 1983. - 160 с. смотрены, в частности, вопросы истории норвежской угледобычи на архипелаге до Второй мировой войны. Вторая освещает историю взаимоотношений между советскими и норвежскими горняками в довоенный период.
В свете российско-норвежских отношений на архипелаге были рассмотрены вопросы освоения Шпицбергена в работах Л.В.Печурова.1 Затронута в них и тема стратегического значения архипелага для СССР.
Несмотря на достаточно большой объем литературы по Шпицбергену, вопросы советско-норвежских отношений в связи с созданием советских угольных концессий на архипелаге имеют еще немало лакун и требуют дополнительного исследования. В частности, нет труда, раскрывающего ход дипломатической борьбы в связи с созданием и работой советских угольных шахт на острове. Не проведено обобщение опыта контактов между горняками двух стран на архипелаге. Нет исследования, где было бы проанализировано значение шпицбергенского угля для решения топливной проблемы Кольского полуострова, с одной стороны, и раскрыта роль Мурманска в создании и обеспечении работы российских предприятий на этой полярной территории, с другой.
Одной из особенностей экономического развития Кольского Севера в начале XX века была колонизация Мурманского берега. После гражданской войны этот процесс распространился и на другие территории полуострова. В исследованиях историков достаточно много внимания было уделено колонистам Мурмана дореволюционного времени. В 20-е годы опыт колонизации обсуждался на страницах журналов. В связи с созданием колонизационного комбината Мурманской железной дороги авторы обращались к освещению событий недавнего тогда еще прошлого, в том числе и к вопросу о судьбах колоний, которые существовали на полуострове. Они рассмотрели и роль норвежцев в этом процессе. Но глубоких исследований, посвященных истории этой стороны хо
1 Печуров Л.В. Шпицберген. - М.: Мысль ,1983. - 124 с.; его же. Архипелаг Шпицберген: бои стратегического значения // Военно-исторический журнал. - 1995, № 1. - С.12-17.
2 Пахомов П. Пятый год колонизации Карело-Мурманского края // Карело-Мурманский край. - 1928, № 7. - С.6-7; Хордикайнен А. Колонизационная проблема и организационные нужды Мурмана // Вестник Карело-Мурманского края. - 1926, № 10-11. - С.1-9 и др. зяйственной жизни Мурманского берега, до Великой Отечественной войны не появилось.
В 60-70-е годы вопросы российско-норвежских контактов на Мурмане получили освещение в трудах мурманского историка И.Ф.Ушакова.1 В центре его внимания были более широкие проблемы досоветской истории Кольского Севера. Тем не менее И.Ф.Ушаков основательно рассмотрел и вопросы торговых контактов россиян с норвежцами на Мурмане, а также вопрос колонизации Мурманского побережья и, в частности, создание здесь норвежских поселений в дореволюционный период. Он показал причины колонизации, ее характерные черты, определил роль норвежцев в общем ходе экономического развития Мурмана в досоветский период. Его труды стали базой для дальнейших исследований в этом направлении.
Проблемы норвежской колонизации Мурмана получили развитие в работах архангельского историка Р.А.Давыдова, который, в частности, ввел в научный оборот значительное количество новых архивных документов по этой теме. Дореволюционный период расселения и жизни норвежских переселенцев на Кольском полуострове подробно рассмотрен в книге Р.А.Давыдова и л
Г.П.Попова "Мурман" , изданной в 1999 году. Авторы раскрывают на богатом документальном материале различные стороны этого процесса и прослеживают его развитие до 1917 года. В том числе подробно исследована позиция российских властей в организации колонизации, выявлены инициаторы привлечения норвежцев к освоению Мурмана. Много внимания уделено взаимоотношениям норвежцев с жителями Кольского Севера. Рассмотрение судеб иностранных колонистов на Мурмане при Советской власти не входило в задачу указанных исследователей.
1 Ушаков И.Ф. Кольская земля. - Мурманск: Кн. изд., 1972. - 672 е.; его же. Кольская старина,- Мурманск, 1986; его же. Кольский Север // Избранные произведения: Историко-краеведческие исследования. T.2 - Мурманск: Кн. изд., 1998.-369 с. и др.
2 Попов Г.П., Давыдов P.A. Мурман / Очерки по истории края XIX- начала XX века. - Екатеринбург,: УрО РАН, 1999.-222 с.
После Второй мировой войны внимание историков привлекли вопросы социалистического переустройства сельского хозяйства на принципах коллективизации. Судьба же колонистов Мурмана в межвоенное двадцатилетие осталась вне поля их зрения. Это привело к образованию лакуны в изучении изменений социально- экономической жизни полуострова в период первых пятилеток.
В 90-е годы мурманский историк В.Я.Шашков исследовал вопрос о спецпереселенцах довоенных лет на Мурмане. 1 В том числе он обратил внимание и на тех из них, кто оказался на побережье Мурмана и осваивал рыбный промысел наряду с переселенцами, прибывшими сюда на рубеже XIX-XX веков. Он отмечает: "Надо сказать, что вопрос участия спецпереселенцев в развитии рыбной промышленности на Северном морском бассейне остается неисследованл ным и требует специального, более глубокого изучения." Но то же самое относится и к изучению вопроса о судьбе норвежских колонистов и их роли в экономическом развитии довоенного Мурмана.
Этот вопрос был частично освещен в статье А.А.Киселева "Норвежцы на Мурмане".3 Однако она носит скорее справочный, чем исследовательский характер. Лишь в последнее время судьба норвежских колонистов в советский период стала получать освещение, хотя и явно недостаточное, в работах мурманских исследователей. Одной из немногих публикаций по этому вопросу стала статья А.А.Киселева "Депортация на Мурмане"4, посвященная истории репрессий против "мурманских норвежцев" в 30-е годы. В ней освещены основные этапы выселения норвежских колонистов с Кольской земли. В статье использованы архивные материалы, ранее не вводившиеся в научный оборот. Но объемы газетной публикации не позволяют глубоко раскрыть исследуемую проблему.
1 Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев.1930-1954 гг.- Мурманск: Кн. изд., 1996. -279 с.
2 Шашков В .Я. Указ . соч. - С.174.
3 Киселев A.A. Норвежцы на Мурмане // Полярная правда - 23 июля 1989.
4 Киселев A.A. Депортация на Мурмане // Полярная правда - 24 сентября 1992.
В 90-е годы мурманские историки активизировали работу по изучению взаимоотношений России и Норвегии на Севере в XX веке. В 1998 году вышла книга М.И.Сухарева — "Российско-норвежские отношения в XX веке".1 В ней, как пишет сам автор,"основным направлением исследования было развитие межгосударственных связей России и Норвегии. Огромное место в развитии этих взаимосвязей занимало экономическое сотрудничество." Наряду с анализом общего состояния этих связей на национальном уровне в книге предпринята попытка рассмотреть их применительно к Кольскому Северу и Финнмарку.
Из зарубежных авторов, занимавшихся изучением отношений России со своими скандинавскими соседями, наибольшее внимание уделили вопросам российско-норвежских экономических связей норвежские ученые. Среди них выделим работы И.Брока, Э.Ниеми, Й.П.Нильсена, Р.Пайне, Л.Саариниеми, Э.Даниельсена, С.Хольтсмарка. Основное внимание они уделили дореволюционному периоду. Вопросы, связанные с экономическими контактами межвоенного двадцатилетия, освещены этими исследователями недостаточно подробно. Сравнительно много внимания уделили норвежские историки вопросам развития поморской торговли на рубеже XIX — XX веков и прекращения ее при Советской власти, судьбе норвежских колонистов на Мурмане, истории угледобычи на Шпицбергене. Но по сравнению с проблемами общеполитического характера вопросы экономических контактов россиян и норвежцев занимают относительно малую долю в общем объеме исследований наших северных соседей.
Из работ норвежцев упомянем как одну из основополагающих в этой теме книгу Э.Даниельсена " Норвегия — Советский Союз. Норвежская внешняя л политика в отношении Советского Союза. 1917-1940 гг." . Она вышла в Осло в 1964 году. Но на русский язык переведена лишь небольшая ее часть, посвященная деятельности Ф.Нансена по оказанию помощи Советской России в 20
1 Сухарев М.И. Российско-норвежские отношения в XX веке / Материалы спецкурса по отечественной истории. - Мурманск: Пазори, 1998. - 320 с.
2 БашеЬеп Е. Ыо^е-Бо^еШлюпеп. Мо^ев ШеппквроН^к оуегйэг Бо^еШпюпеп. 1917-1940. - (Ыо, 1964. е годы.1 В этой книге автор основное внимание уделил вопросам политики, а исследование торговых отношений ограничил началом 20-х годов. В своей работе он освещает российско-норвежские торгово-экономические связи в масштабах страны в целом, не затрагивая специально экономические контакты на Мурмане.
Проблемам двусторонних отношений наших стран посвящены и работы С.Хольтсмарка " "Русофобия" и "наведение мостов". Норвежское правительство и Советский Союз 1940-1945 " и " Вражеский плацдарм или дружественный буфер ?" Но автора интересовали преимущественно вопросы политики. Много внимания уделили вопросам советско-норвежских отношений Н.Эрвик , с/ о
О.Ристе, Н.М.Удгорд, Ю.И.Холст. Они также ставили во главу угла исследование политических аспектов советско-норвежских отношений.
Из норвежских изданий 70-90-х годов отметим вышедший в Осло в 1992 году коллективный труд "Помор"4. В нем после каждой статьи на норвежском языке есть краткая ее аннотация на русском, что делает это издание доступным для знакомства широкому кругу российских читателей. Эта книга посвящена вопросам социально-экономических связей населения северных регионов России и Норвегии в основном в период XX века. Наряду с рассмотрением этих отношений в дооктябрьский период, большое место в данном издании занимают вопросы экономических контактов на Мурмане в межвоенное двадцатилетие. В частности, У.Сетер и М.Йентофт исследовали судьбу норвежских колонистов на Мурмане при Советской власти, привлекая для этой цели среди прочих источников и воспоминания здравствовавших еще к тому времени бывших норвежских поселенцев. Здесь же помещены статьи К.Э.Эриксена и
1 Даниельсен Э. Фритьоф Нансен - друг Советской России ( о деятельности Ф.Нансена в помощь голодающим. Сокр. перевод главы из книги "Norge-Sovjetunionen.") // Вопросы истории.- 1965, №9 - С.208-213.
2 Holtsmark S.G. Between "russophobia" and "bridgebuilding". The Norvegian goverment and the Sovjet Union 19401945.// Forsvarsstudier.- 1988, № 5.
3 0rvik N, Sikker hetspolitiken. 1920-1939.2 Vols. - Oslo, 1960-1961.; Riste O. " London-regjeringa". Norge i krigsalliansen, 1940-1945. 2 vols. - Oslo, 1973-1979. ; Udgard N.M.Great Power Politics and Norwegian Foreing Policy. A Study of Norways Forein Relations. November 1940 - February 1948. - Oslo, 1973. ;Holst J.J. Norsk sikkerhetspolitik i strategisk prespektiv. 2 vols. - Oslo, 1967.
4 Pomor./ Nord-Norge og Nord-Russland giennom tussen âr.- Oslo, 1992.
Й.П.Нильсена о торговых контактах на Севере между норвежцами и россиянами, но их рассмотрение ограничено дореволюционным периодом.
Из современных норвежских историков, изучающих вопросы российско-норвежских отношений первой половины XX века, отметим Й.П.Нильсена и Э.Ниеми. Часть их статей опубликована на русском языке.1 Они рассмотрели вопросы становления советско-норвежской государственной торговли, дали оценку роли коммерческих связей первой половины XX века для развития Поморья и Финнмарка, проследили судьбу такого необычного явления, как поморская меновая торговля.
Однако по-прежнему экономические контакты СССР и Норвегии в межвоенный период на Мурмане остались вне сферы основных исследований норвежских авторов. Основное внимание они уделяют политическим вопросам этого периода в отношениях между нашими странами, а также экономическим связям дореволюционного времени.
Не обделен вниманием норвежских историков и Шпицберген. Основополагающим трудом в норвежской историографии по этому архипелагу можно считать работу Ф.Нансена "Шпицберген", опубликованную к тому же на рус
-л ском языке. Из современных авторов назовем П.К.Реймерта и М.-А.Свенинга. Ф.Нансен в своем труде основное внимание уделил истории открытия и освоения архипелага, в том числе вопросу о приоритете в его открытии (он отдает лавры первооткрывателей архипелага викингам). Вопросы угледобычи на Шпицбергене занимают у Ф.Нансена второстепенное место. Историю добычи угля на архипелаге освещает П.К.Реймерт.1 Он рассматривает историю норвежских шахт . Его работы позволяют сопоставить, как решались проблемы хозяйственного освоения природных богатств архипелага в один и тот же исторический период представителями разных стран. Вопросы взаимоотношений
1 Нильсен Й.П. Старая Россия и новая Норвегия (1905-1917): соседство без страха? // Страх и ожидания / Сб. статей, под ред. В.И.Голдина и Й.П.Нильсена. - Архангельск: Изд. ПГУ, 1997. - с.6-28 ; Нильсен Й.П. Русская опасность для Северной Норвегии ? // Оттар - 1992, № 192,- С. 33-40. ;Ниеми Э. Поморская торговля глазами норвежцев // Оттар - 1992, № 192.- С. 15-23 и др.
2 Нансен Ф. Шпицберген // Собр. соч., т.4 - Л.: Изд. Главсевморпути, 1938. - 463 с. между Норвегией и Россией по "шпицбергенскому вопросу" затрагиваются в работах К.Э.Эриксена и Р.Тамнеса.2 Этих авторов интересует политическая сторона дела. Вопросы угледобычи и возникших в связи с этим контактов между гражданами Норвегии и СССР не входили в задачу их исследований.
В целом отметим, что взаимоотношения россиян и норвежцев в вопросах, связанных с существованием советских (российских) шахт на норвежской территории в Арктике не отразились сколько-нибудь заметным образом в трудах норвежских исследователей.
Среди работ авторов третьих стран встречаются лишь отдельные упоминания по проблемам экономических контактов между Россией и Норвегией в период 1900-1940 годов. Среди изданий 80-90-х годов можно отметить книгу М.Р.Ферейры " Норвежский экспорт в Восточную Европу и Советский Союз: тенденции прошлого и перспективы.", изданную в 1990 году в Осло на англий
•э ском языке. Здесь автор рассматривает в основном события после Второй мировой войны. Но и период межвоенного двадцатилетия им также затронут. Однако, как это уже стало традиционным для зарубежных исследователей, анализу подвергаются отношения между странами в целом, без рассмотрения региональных аспектов.
В 80-е годы в отечественной внешней политике явно обозначился поворот в сторону расширения всесторонних контактов со скандинавскими странами. Это привело и к росту интереса к истории взаимоотношений с ними. В числе объектов самостоятельного изучения все чаще стали выступать вопросы экономической стороны этих отношений. Одновременно у исследователей и России, и скандинавских стран появилась возможность шире использовать архивы своих северных соседей. Благодаря этому, в научный оборот был вовлечен значительный объем новых документальных источников. Стали усили
1 Reymert К. En gruvearbeiders overintring pä Svalbard 1906-1907 // Ottar - Tromsö, 1992, № 193. - S. 33-41.
2 Eriksen K.E. Svalbardsporsmalet fra krig til kald krig // Historiker og veileder. Festkrift til Jakob Sverdrup. -Oslo, 1989.; Tamnes K. Svalbard og Stormaktene. Fra Ingenmannsland til Kald Krig . 1870-1953 // Forsvarsstudier. - 1991, №7.
3 Ferreira M.P. Norways export to Esten Europe and Soviet Union: past trends and prospekts.- Oslo. 1990. ваться и научные контакты между россиянами и скандинавами. Особенно активно развивались такие проекты в северных регионах, что отразилось, в частности, в издании совместных российско-норвежских сборников статей по различным вопросам истории отношений наших народов и государств.
В Архангельске в сборниках материалов научно-краеведческих чтений "Слово о людях и земле поморской", которые издаются с 1993 года , стали печататься и статьи норвежских авторов.1 Заметным событием стал выход в свет в 1997 году сборника статей "Страх и ожидания". В нем представлены исследования и норвежских ученых (Й.П.Нильсен, Ф.Фагертун, Э.Ниеми и др.), и российских (В.И.Голдин, А.В.Репневский, В.Н.Булатов, А.А.Киселев, М.Н.Супрун ). Здесь помещены и материалы по вопросам истории экономических связей наших стран. Но в целом в данной книге сохранилось уже традиционное для историков-скандинавистов преобладание исследований политического характера.
Интересным экспериментом стал выход в свет одного из номеров журнала "Оттар", который издается университетом г.Тромсе. Этот номер вышел на норвежском и на русском языках. Материалы его были подготовлены смот-рудниками Поморского университета в Архангельске (Н.Теребихин, К.Чудинов, С.Шаляпин) и историками г.Тромсе. Основное место заняли статьи, связанные с исследованием вопросов экономических отношений между россиянами и норвежцами. Авторы сосредоточили внимание на периоде конца XIX- начала XX веков. Остается только сожалеть, что "двуязычный" номер остался единственным.
Но авторы этих совместных изданий не ставили перед собой задач рассмотреть особенности росийско-норвежских хозяйственых связей в районе Кольского полуострова.
1 Напр., Нильсен Й.П. Миф о "русской угрозе" Северной Норвегии // Слово о людях и земле поморской./ Сб. тезисов и докладов III научно-краеведческих чтений. Под ред. Репневского A.B. - Архангельск, 1995.
2 Страх и ожидания. Россия и Норвегия в XX веке / Сб. статей под ред. Голдина В.И. и Нильсена Й.П. - Архангельск , 1997.
3 Оттар. - Тромсе, 1992, № 192.
Проблемы истории российско-норвежских отношений в XX веке звучали на состоявшейся в 1998 году в Мурманске российско-норвежской научной конференции. Среди них затрагивались и вопросы, связанные с периодом межвоенного двадцатилетия.1 По итогам работы конференции издан сборник тезисов.2 В 1999 году в Мурманске состоялся международный научный семинар "Международные отношения на севере Европы: история и современность." В нем, в частности, приняли участие ученые университета г. Тромсе (Норвегия) — М.Н.Солейм, Т.Виллумсен, Б.А.Берг, Т.Теттерин, С.Аас. В выступлениях российских и зарубежных исследователей были затронуты и вопросы советско-норвежских связей первой половины XX века. По итогам семинара вышел сборник тезисов.3
Некоторые стороны взаимоотношений населения Кольского Севера и Финнмарка получили освещение в отдельных номерах научно-практического журнала "Наука и бизнес на Мурмане". В 1999 году вышел специальный номер этого журнала, названный "Россия и Норвегия: грани сотрудничества."1 В нем затрагивались вопросы , показывающие различные аспекты этих отношений в XX веке. Половина статей этого номера посвящена советско-норвежским контактам на Кольском Севере.
Подведем некоторые итоги. Больше всех о коммерческих вопросах в российско-норвежских (советско-норвежских) связях писали советские, а затем современные российские исследователи. В работах зарубежных историков, в том числе и норвежских, вопросы социально-экономического развития Кольского Севера в свете российско-норвежских контактов рассмотрены в очень небольшом объеме и затрагивают в основном ограниченный круг проблем. Наиболее изучены зарубежными авторами вопросы поморской торговли, но сделано это преимущественно в отношении дореволюционного периода.
1 Напр., Киселев А.А. Россия и Норвегия в период между двумя мировыми войнами.
2 История русско-норвежских отношений / Материалы русско-норвежской научной конференции. Тезисы.-Мурманск: МГПИ, 1998.
3 Международные отношения на Севере Европы: История и современность / Тезисы докладов и сообщ. на межд. научн. семинаре, 25-28 окт. 1999 г. Отв. ред. Карелин В.А. - Мурманск: МГПИ, 1999.
Завершая историографический обзор, приходим к следующим выводам:
- В изучении общих вопросов развития российско-норвежских экономических отношений в 1900-1940 годах к настоящему времени определены этапы их развития, сложились концептуальные основы в изучении темы, хотя требуется уточнение отдельных сторон и аспектов проблемы.
- Выявлены периоды развития и объемы российско-норвежских контактов на Русском Севере, определены характерные черты, отличающие их от связей общенационального масштаба.
- На локальном уровне дана внутренняя картина становления индустриального общества на Кольском Севере в 1900-1940 годах, установлена периодизация хозяйственной истории края.
Однако вопросы коммерческих контактов с норвежцами в регионе, являющемся пограничной зоной, были изучены явно недостаточно. В этом спектре проблем до сегодняшнего дня существовало немало лакун. И поэтому многие своеобразные стороны экономических связей россиян и норвежцев на Кольском Севере первой половины XX века ожидали должного научного освещения.
Необходимо выделить вопросы экономического развития Кольского полуострова в период становления индустриального общества из общей картины хозяйственной жизни Русского Севера этого времени. Экономика Кольского полуострова обусловлена рядом особенностей, отличающих ее от хозяйства соседних северных регионов России, в частности, от Поморья. В основном эти особенности можно свести к следующему:
- В отличие от соседних территорий, в первую очередь Карелии и Архангельской области, экономика Кольского Севера не может строиться на принципе самообеспечения в силу природно-климатических условий края. Это ведет к необходимости ориентировать хозяйство Мурмана на развитие торговых связей с иными регионами.
1 Россия и Норвегия: грани сотрудничества // Наука и бизнес на Мурмане. - 1999, №2/13
- Пограничное положение и выход к незамерзающему морю объективно способствуют развитию экономических контактов населения Кольского Севера с жителями Северной Норвегии. Другим исторически сложившимся направлением хозяйственной ориентации края являются связи с Поморьем, в первую очередь с Архангельском. Но эти связи затруднены из-за ограниченности сроков навигации в Белом море.
- Территория Кольского полуострова и акватория Баренцева моря объективно является зоной, привлекающей внимание норвежских предпринимателей. Противостоять экономической экспансии иностранцев на Мурмане можно, лишь увеличивая постоянное оседлое население края. Данное обстоятельство привело к увеличению притока переселенцев на Кольский полуостров в период его промышленного развития, причем это переселение было организовано государством. Соседние же регионы, в частности Поморье, издавна представляли сравнительно обжитые территории России.
- Развитие промышленности на Кольском Севере невозможно без завоза топлива извне, так как собственные запасы угля и нефти в крае отсутствуют. Слабость сухопутных коммуникаций региона ведет к преимущественной ориентации на завоз топлива морским путем. Соседние же регионы Русского Севера могли опираться на собственные топливные запасы, хотя они и не всегда могли обеспечивать полностью все потребности этих территорий.
Исходя из указанных особенностей Кольского Севера, территориальные рамки исследования ограничены Кольским полуостровом и Шпицбергеном, который сыграл одну из основных ролей в решении топливной проблемы Мурмана.
Основное внимание сосредоточено на трех вопросах экономической жизни края:
- роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Мурмана;
- изменение традиционных форм коммерческих связей населения Мур-мана и Финнмарка в период становления индустриального общества на Кольском Севере;
- завершение истории норвежской колонизации Мурмана в межвоенное двадцатилетие.
Хронологические рамки исследования определены, исходя из следующих соображений. В диссертации преимущественное внимание уделено экономической политике Советского государства на Кольском полуострове в межвоенное двадцатилетие. Но чтобы выявить объективные закономерности в развитии хозяйственной жизни края, необходимо проследить основные особенности экономического развития Мурмана в досоветский период.
Формирование индустриального общества на Кольском Севере началось в конце XIX века. Все основные экономические процессы на Мурмане, рассмотренные в исследовании, зародились и сформировались в разное время. Но с середины 90-х годов XIX века они стали приобретать те черты, которые определили социально-экономический облик края накануне смены общественных систем в 1917 году. В 1899 году был основан новый административный центр Кольского полуострова — Александровск. Его основание символизировало изменение правительственного курса относительно развития Кольского Севера. С этой датой соприкасается и начало угледобычи на Шпицбергене — 1900 год. Вдобавок ко всему, начало нового столетия обычно воспринимается в сознании людей как некий символический рубеж. Поэтому за нижнюю хронологическую границу исследования был взят 1900 год.
В качестве верхней хронологической границы был определен 1940 год. Это год потери Норвегией своей национальной независимости вследствие германской оккупации и последний мирный год для СССР. К этому времени в основном завершилась индустриализация Кольского полуострова, особенно бурно развернувшаяся в годы первых пятилеток.
Общую направленность работы автор видел в том, чтобы не разделить, как было традиционно принято в отечественной историографии, а связать в единый процесс экономическое развитие Кольского Севера при Советской власти с предыдущим периодом начала становления индустриального общества на Мурмане.
Исходя из этого, цель исследования заключалась в том, чтобы на локальном материале Кольского полуострова в 1900-1940 годах раскрыть общие черты и особенности в хозяйственной политике государства в досоветский и советский периоды относительно этого региона в свете российско-норвежских отношений.
Задачи исследования:
- Определить роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Кольского полуострова, изучить историю российской угледобычи на архипелаге до начала Великой Отечественной войны, выявить общие черты в решении вопроса о создании здесь российских угольных предприятий в начале XX века и в межвоенное двадцатилетие на фоне деятельности норвежских шахт.
- Изучить опыт морской транзитной торговли на Мурмане в 1900-1940 годах в свете российско-норвежских контактов и роль норвежских судов в организации перевозок в северные порты в межвоенное двадцатилетие, изменение форм торговых связей в регионе с норвежскими партнерами и роль государства в этом процессе.
- Рассмотреть историю норвежских колонистов на Мурмане в 1900-1940 годах, их место в социально-экономических отношениях на Кольском полуострове в межвоенное двадцатилетие, сравнить отношение царских и советских властей к норвежским переселенцам.
- Сравнить, какими методами обеспечивалось экономическое развитие Кольского Севера в досоветский и советский периоды, и определить роль государства в этом процессе.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследование ограничено изучением тех российско-норвежских контактов, которые непосредственно были связаны с формированием своеобразия социально-экономического облика Кольского полуострова в 1900-1940 годы, когда сложилась его экономическая самостоятельность. К отличительным чертам этого облика относятся высокая степень зависимости экономики полуострова от внешних поставок топлива, огромная роль морской транзитной торговли в общей структуре хозяйственной деятельности региона, приоритетное значение морских промыслов (прежде всего рыбных) для жителей края, преимущественно колонизационный характер освоения края до Второй мировой войны.
Основным объектом исследования стали вопросы социально-экономического развития Кольского Севера в контексте российско-норвежских контактов периода межвоенного двадцатилетия. Рассмотрены лишь те направления этих контактов, которые непосредственно связаны с упомянутыми характерными чертами социально-экономического развития края. Вопросам контактов периода начала XX века уделено внимание в той степени, в которой они помогают проследить преемственность в экономической политике государства на Кольском Севере в досоветский и в советский периоды.
Главным предметом изучения стали пути и социально-экономические результаты разрешения противоречий между традиционными частнопредпринимательскими формами экономической жизни Кольского Севера и быстро усиливавшейся государственной монополизацией внутренней и внешней экономической деятельности советского общества в годы первых пятилеток. Эти противоречия особенно заметны в развитии промышленности полуострова в 20-30-е годы. Столкновение досоветской многоукладной экономики и советской государственной экономической системы, стремительное вытеснение дореволюционных форм хозяйствования на Мурмане рассматривается в свете экономических контактов с норвежцами.
В целом исследование базируется на диалектико-материалистическом подходе к истории. Этот подход предполагает рассмотрение истории как причинно обусловленного процесса, в котором события выглядят результатом сложной составляющей взаимодействия различных социальных сил в конкретный период времени. Он требует уточнения рассматриваемых вопросов относительно места и времени происходивших событий.
Указанный подход обусловил использование метода реконструкции исторического процесса. Суть данного метода состоит в восстановлении цепи событий и фактов в их последовательности, имевшей место в реальности. Это приводит к неизбежной описательности в исследовании. Отмеченный метод сочетается с историко-генетическим методом, который состоит в последовательности раскрытия свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее развития. При определении основных направлений исследования использовался возвратный анализ и синтез. В этом случае операции анализа и синтеза базируются на некоторых теоретических соображениях, в частности, на предположении о причинно-следственной связи различных явлений, о действии какой-либо закономерности. При исследовании каждого из выбранных направлений применялся структурно-генетический анализ и синтез. Здесь требуется вычленение в сложном явлении основных его элементов.
Исходя из этого исследование построено по проблемно-хронологическому принципу.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, статистические издания, периодическая печать 20-30-х годов.
При работе над темой были использованы материалы 17 фондов четырех архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Мурманской области (ГAMO). В них было изучено более 100 дел, так или иначе связанных с темой. Подавляющее большинство изученных документов ранее не были введены в научный оборот.
В РГАЭ были использованы фонды ВСНХ РСФСР и СССР (топливная промышленность), Главного топливного управления (Главтоп) и Главного управления угольной и сланцевой промышленностью (Главуголь) Наркомтяж-прома СССР. Содержащиеся в них материалы показывают процесс освоения советских угольных концессий на Шпицбергене в период первых пятилеток и роль центральных государственных и хозяйственных организаций в этом процессе. С другой стороны, документы этих фондов позволяют сравнить работу шахт треста "Арктикуголь" с работой других советских угледобывающих предприятий и с работой иностранных шахт на полярном архипелаге.
В этом же архиве был изучен фонд Учреждений по руководству переселением в СССР. Количество документов, касающихся колонизационных процессов на Кольском полуострове в межвоенное двадцатилетие, в этом фонде незначительно. Но они раскрывают картину состояния колонизации Мурмана накануне Великой Отечественной войны. Особенно интересны сведения, связанные с выселением в 1940 году из Мурманской области колонистов из числа так называемых "инонациональностей".
В РГИА в фондах Канцелярии Совета министров, Министерства внутренних дел, Министерства торговли и промышленности, Горного департамента и Особого совещания по топливу выявлены материалы о начале отечественной угледобычи на Шпицбергене в дореволюционный период. Среди них выделим подробную информацию о первых российских геологоразведочных экспедициях на архипелаг в 1911 и 1912 годах (под руководством В.Ф.Држевецкого и В.А.Русанова) и о первых отечественных компаниях, занявшихся разработкой угля на архипелаге.
Хотя фонды РГИА охватывают, как правило, период до 1917 года, но некоторые документы позволяют проследить судьбу этих компаний и в первые годы Советской власти. Здесь же есть и данные о норвежских и других иностранных угледобывающих компаниях на Шпицбергене в начале XX века.
Сведения упомянутых фондов позволяют определить роль, которую играли российские государственные структуры в организации хозяйственного освоения этого полярного архипелага до Октябрьской революции.
В ГААО из большого объема материалов фонда Лесопильно-деревообрабатывающего треста "Северолес" автором изучены документы об участии этого предприятия в организации угледобычи на Шпицбергене в период 20-х годов. В частности, они освещают процесс перехода акций и имущества англо-русского общества "Англо-Грумант" в полную советскую собственность. Фонд Архангельского отделения треста "Арктикуголь" в основном раскрывает роль Архангельска в организации снабжения советских шахт на архипелаге. Но здесь же находится и архив администрации советских рудников на Шпицбергене, эвакуированный в Архангельск в 1941 году. Его документы показывают различные стороны жизни советских горняков на территории норвежской провинции Свальбард. Значительную часть данного фонда занимают приказы, годовые отчеты и иные документы, первые экземпляры которых находились в самом тресте "Арктикуголь" в Москве и хранятся ныне в центральных архивах.
Фонд Архангельского морского торгового порта содержит большое количество статистических сведений о разных сторонах работы предприятия, в том числе о судах, приходивших сюда, о грузах, перевозившихся ими. В нем много документов текущей внутренней деловой переписки порта, которые раскрывают различные аспекты контактов с иностранными моряками. Интересные сведения о взаимоотношениях норвежских моряков с советскими властями находятся в фонде Уполномоченного наркомата иностранных дел и дипломатического агентства при исполнительном комитете Архангельской губернии. В том числе здесь есть материалы о контактах советских моряков и горняков с норвежцами в период спасения у берегов Шпицбергена парохода "Малыгин" и гибели спасательного буксира "Руслан" (декабрь 1932 — начало 1933 гг.).
Основная часть документов, касающихся непосредственно Кольского полуострова в межвоенный период, выявлена автором в ГАМО. В основном они сосредоточены в фондах Исполкома Мурманского окружного Совета и Мурманской окружной плановой комиссии. Так, например, только здесь удалось найти статистические материалы и описание жизни норвежских колонистов на Мурмане на рубеже 20-30-х годов. Эти документы немногочисленны. В них содержатся сведения о численности норвежцев в СССР, о местах их проживания на Кольском полуострове, дается краткая характеристика их занятий, уровня жизни и взаимоотношений с местными властями.
В указанных фондах содержится много данных о том, как решалась топливная проблема Мурмана в межвоенное двадцатилетие. Это широкий круг документов от аналитических записок о перспективах развития топливной базы Кольского полуострова до многочисленных заявок на топливо от конкретных его потребителей. Особо выделим статистические сводки, раскрывающие объемы потребления топлива предприятиями края и источники поставок этого топлива. Здесь же хранятся документы, связанные с организацией на Шпицбергене советских угольных шахт (например, постановление о создании "Арктикугля" и его устав, присланные из Москвы местным властям для ознакомления).
Фонд Мурманской окружной конторы "Арктикугля" невелик. Но в нем достаточно данных, характеризующих взаимоотношения мурманских властей и организаций с рудниками треста на Шпицбергене. В основном это годовые отчеты конторы, где приводятся сведения о размерах добычи угля и его поставках на Мурман. Есть в них сведениях и о финансовых отношениях с норвежскими властями в связи с работой советских шахт на архипелаге. Интересны также материалы текущей деловой переписки, которую вела Мурманская контора треста с различными хозяйственными организациями — они раскрывают характер их взаимоотношений с "Арктикуглем".
Фонд Мурманского торгового порта содержит богатейшие данные о работе этого предприятия в 20-е годы. Это информация о судах, приходивших в Мурманск, об объемах и характере импортно-экспортных грузов, переписка иностранных капитанов с портовыми властями. Деловые бумаги портовых служб позволяют сравнительно легко проследить, например, роль норвежских судов в перевозках через Мурманск или структуру перевозимых ими грузов. Но аналогичные данные о работе порта в 30-е годы весьма скудны. В фондах порта находятся лишь обобщенные данные. Конкретная же деловая текущая переписка практически отсутствует. Это существенно затрудняет изучение вопроса о советско-норвежских торговых контактах на Кольском Севере в предвоенный период.
Заканчивая обзор использованных архивных материалов, отметим, что они весьма неравномерно освещают различные стороны исследуемой проблемы и очень неравнозначны в отношении своего содержания по различным периодам.
Сведения по истории отечественной угледобычи на Шпицбергене и о взаимоотношениях с норвежцами по этому поводу разбросаны по разным архивам. Вместе взятые, они позволяют восстановить целостную картину того, как проходил процесс становления отечественных угледобывающих предприятий на архипелаге. Но лишь фонды ГАМО дают возможность конкретизировать вопрос о роли шпицбергенского угля для Кольского полуострова и о роли Мурманска в организации работы советских шахт на Шпицбергене.
Архивные материалы ГААО и ГАМО позволяют достаточно подробно изучить вопрос о становлении морской транзитной международной торговли через Мурманский порт в 20-е годы и судить о роли норвежского флота в этих перевозках. Но относительно периода 30-х годов сделать это по документам указанных архивов трудно.
В фондах архивов , особенно ГААО, содержится немало данных по вопросу как колонизации Мурмана в дореволюционный период, так и о роли норвежских колонистов в хозяйственном освоении этой территории до 1917 года. Но сведения о судьбе норвежских колонистов на Кольском Севере при Советской власти весьма скудны и не позволяют составить достаточно полной картины в этом вопросе.
Таким образом, хотя архивные материалы и составляют главный фундамент исследования, но нельзя, опираясь только на них, устранить все "белые пятна" в изучении заявленной темы.
Сборники документов, непосредственно относящиеся к теме исследования, немногочисленны. В основном это издания, посвященные общим проблемам советских международных отношений и индустриализации, где вопросы советско-норвежских экономических контактов не выделяются в многообразии других сведений.
Прежде всего отметим многотомное издание "Документы внешней политики СССР".1 Здесь опубликованы Временное советско-норвежское торговое соглашение 1921 года, Советско-норвежский торговый договор 1924 года и другие двусторонние соглашения между этими странами.2 Есть в этом издании и сведения об отношениях между норвежскими и советскими властями по поводу работы советских шахт на Шпицбергене, а также по вопросам экономических контактов на Европейском Севере. Документы этого сборника показывают общую картину советско-норвежских связей периода 20-30-х годов. Для того, чтобы конкретизировать ее относительно Севера, этих сведений недостаточно.
Крупным событием стал выход сборника документов "Советско-норвежские отношения. 1917-1955 гг." ( в 1995 году на норвежском языке, а в
1 Документы внешней политики СССР / Сб. документов. Под ред. Громыко A.A. T'. 1-20. - М: Политиздат, 1957-1976.
2 См. "Документы внешней политики СССР". Т . 4,8,18 и др.
3 См. "Документы внешней политики СССР". Т .2,15,20 и др.
1997 году — на русском).1 Опубликованные в нем материалы создали хорошую почву для введения в научный оборот интереснейшей документальной базы. Наряду с межгосударственными договорами и соглашениями, здесь широко представлена внутренняя переписка дипломатических служб. Это позволяет проследить, как разворачивалась борьба вокруг тех или иных вопросов советско-норвежских контактов.
Подробно раскрывается ход борьбы вокруг вопроса о признании норвежского суверенитета над Шпицбергеном и гарантиях прав россиян на хозяйственную деятельность на этом архипелаге. Большое место в сборнике занимают документы, связанные с налаживанием торговли между двумя странами после гражданской войны. Часть документов затрагивает и тему экономических контактов на Севере. Но авторы стремились прежде всего показать общую картину взаимоотношений двух соседних стран на национальном уровне.
Отчасти региональный аспект советско-норвежских отношений на Севере был освещен в сборнике документов "Россия и Норвегия в XX веке", вышедшем под редакцией М.И.Сухарева в 1998 году. 2 В него вошли, кроме уже опубликованных ранее дипломатических и государственных документов, материалы о современном этапе российско-норвежских связей в Баренц-регионе. Наиболее интересна из них статья "Сотрудничество в Баренц-регионе. Проблемы и перспективы." Она была составлена сотрудниками норвежского Института им. Ф.Нансена и представляет собой краткий анализ современного состояния контактов двух стран на европейском Севере. Но документы, раскрывающие советско-норвежские экономические контакты на уровне северных регионов, представлены в этом издании лишь относительно периода 90-х годов, когда возник Баренц-регион.
Статистических сборников, освещающих советско-норвежские экономические связи, немного. Подробную картину торговли между СССР и Норвегией
1 Советско-норвежские отношения. 1917-1955 гг./ Сб. документов. Отв. ред. Чубарьян А.О.Ристе У. - М.: ЭЛИА-АРТ-О, 1997. - 682 с.
2 Россия и Норвегия в XX веке / Сб. документов. Сост. Сухарев М.И. - Мурманск: Пазори, 1998. - 170 с. в 20-30-е годы дает сборник "Внешняя торговля СССР за 1918 — 1940 гг."1, вышедший в 1960 году. Здесь указано по годам наименование импортно-экспортных товаров и их количество. Эти сведения охватывают весь объем торговли между двумя странами на межгосударственном уровне. Но для характеристики торговли на Севере, и на Кольском полуострове в частности, их трудно использовать. Данные сборника не позволяют выделить направление грузопотоков и их объемы по отдельным портам или регионам. Аналогичную оценку надо дать и двум другим изданиям — "Внешняя торговля СССР. 19181966 гг." и юбилейному статистическому сборнику "Внешняя торговля СССР. 1922-1981 гг."3 В них собраны материалы, позволяющие оценить общие объемы советско-норвежской торговли и сопоставить их с аналогичными сведениями по другим торговым партнерам СССР. Это позволяет определить роль Норвегии в общей системе советской внешней торговли.
Для изучения вопроса о хозяйственном освоении Мурманского берега в 20-е годы ценность представляет труд Н.В.Воленса "Колонисты Мурмана и их хозяйство", вышедший в 1926 году.4 В нем собраны и проанализированы подробные сведения о различных сторонах жизни этого региона. При этом автор рассмотрел как картину в целом, так и по отдельным группам колонистских хозяйств. Такие же подробные сведения, но уже относительно второй половины 20-х годов, находятся в статистико-экономическом описании "Мурманский округ", изданном в 1929 году.1 Однако нет подобных работ, освещающих жизнь поселенцев Мурманского берега в более поздний период, в том числе в период коллективизации на Кольском полуострове.
Полезные для работы над темой исследования сведения находятся в ведомственных статистических изданиях 20-30-х годов. Среди них выделим ежегодные отчеты, которые печатались мурманскими железнодорожниками и пор
1 Внешняя торговля СССР за 1918 - 1940 гг./ Статистический обзор. - М.: Внешторгиздат, 1960. - 1135 с.
2 Внешняя торговля СССР. 1918 - 1966 гг./ Статистический сборник. - М.: Межд. отношения, 1967. - 242 с.
3 Внешняя торговля СССР. 1922 - 1981 гг./ Юбилейный статистический сборник. - М.: Финансы и политика, 1982.-194 с.
4 Воленс Н.В. Колонисты Мурмана и их хозяйство. - М.: Научно-техн. отдел ВСНХ, 1926. - 11 с. товиками. К сожалению, лишь небольшая часть этих отчетов была издана в виде отдельных брошюр.1 Основная же часть опубликована в ведомственных сборниках или журналах.
В целом статистические материалы подробно освещают период 20-х годов. В 30-е годы в работе статистиков заметна тенденция обобщать информацию, переводить ее в проценты в ущерб конкретным количественным показателям. Такой подход к составлению статистических материалов позволяет лучше представить процесс в целом, но существенно затрудняет выявление отдельных направлений внутри него.
Интересные сведения , связанные с темой исследования, находятся в периодических изданиях 20-30-х годов. Особенно выделяются в этом отношении региональные издания. В них публиковались статистические данные, анализировались экономические вопросы, обсуждались альтернативные предложения по проблемам хозяйственного развития конкретных регионов, давались краткие обзоры опыта хозяйствования в недалеком прошлом и т.д. Из периодики того времени для изучения поставленной темы наиболее интересны следующие журналы: "Вестник Карело-Мурманского края" ("Карело-Мурманский край"), "Красный Мурман", "На фронте индустриализации". В них материалы, связанные с вопросами социально-экономического развития региона занимают ведущее место.
Для 20-х годов характерен полемический тон статей, широкий спектр мнений, оригинальная аргументация, экскурсы в историю вопроса. Среди этих публикаций особенно интересны те, которые посвящены отдельным экономическим проблемам Русского Севера: судостроение, рыбный и зверобойный промысел, поиски месторождений топлива, разработка шпицбергенского угля, опыт колонизации края и т.п. По ним можно составить достаточно полную картину дискуссии о путях социально-экономического развития Кольского полу
1 Мурманский округ / Статистико-экономическое описание. - Мурманск: Окр. стат. комитет, 1929. - 108 с. острова, которая развернулась после гражданской войны. В 30-е годы материалы стали значительно суше, более скупы и почти исчезли дискуссионные статьи, альтернативные предложения. Публикации этого периода, как правило, отражают официальную точку зрения.
В целом, вместе взятые, материалы периодических изданий межвоенного двадцатилетия позволяют определить основные направления в решении экономических проблем Мурмана тех лет и оценить роль центральных и местных органов власти в этом процессе.
1 Отчет о деятельности Мурманского и Кемского портов за 1923 и 1924 годы,- Л.: Муркомпорт, 1925. - 128 е.; Третий год колонизационной работы Мурманской железной дороги. - Л.:Изд. правления Мурм. жел. дороги, 1927-211 с. и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Порцель, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе были рассмотрены следующие основные направления российско-норвежских экономических контактов, связанных с развитием хозяйства Кольского полуострова в период 1900 — 1940 годов. Первое — роль угледобычи на Шпицбергене в решении топливной проблемы Мурмана. Второе — торговые контакты населения северных районов Норвегии и Кольского полуострова. Третье — судьба норвежских колонистов на Мурмане. а) Роль угледобычи на Шпицбергене в решении топливной проблемы Мурмана. Значение поставок шпицбергенского угля на Север России, и особенно на Кольский полуостров, и при царе, и при Советской власти расценивалось одинаково: это арктическое топливо должно было стать основным источником топливоснабжения хозяйства указанного региона. Полярный уголь имел достаточно высокое качество. При условии его добычи российскими компаниями, он был вполне способен конкурировать с углем, завозимым на Мурман из-за границы или из глубинных районов страны, прежде всего — из Донбасса.
Перевод промышленности края на снабжение шпицбергенским углем соответствовал стремлениям и царского, и советского правительства к обеспечению экономической самостоятельности страны и противостоянию иностранным предпринимателям на Русском Севере.
В то же время перевод Кольского полуострова на снабжение углем Шпицбергена, которое шло морским путем, позволял разгрузить железную дорогу, освободит мощности этой важнейшей транспортной артерии для иных хозяйственных перевозок.
Попытки освоения россиянами шахт на Шпицбергене предпринимались постоянно. Это было и до революции, и в первые годы Советской власти. Но лишь в середине 30-х годов удалось превратить эти шахты в основной источник углеснабжения для Кольского полуострова, что позволило быстро осуществить индустриализацию этого региона.
Добыча угля на Шпицбергене и при царе, и при Советской власти рассматривалась высшими эшелонами власти не только как экономическая, но и как политическая задача. Без активной хозяйственной деятельности невозможно было постоянное российское присутствие на архипелаге. Между тем, он имел для России важное стратегическое значение. Шпицберген занимал господствующее положение в акватории Баренцева моря. Архипелаг был расположен вблизи северных границ страны и вблизи основных морских путей и промысловых районов Севера.
И до революции, и после нее власти России отстаивали принцип свободы хозяйственной деятельности на Шпицбергене для представителей любой страны и нейтралитет архипелага в военном отношении. В то же время и царское, и Советское правительства исходили из признания того факта, что преимущественные интересы на архипелаге имеют две страны — Россия и Норвегия, с чем соглашались и другие государства. Население северных регионов этих двух стран вело наиболее давнюю, регулярную и активную хозяйственную деятельность на Шпицбергене по сравнению с другими народами.
Организация добычи угля на Шпицбергене не мыслилась в России как дело исключительно частной инициативы. Она всегда рассматривалась как дело государственного значения. Поэтому и до 1917 года, и после него правительство всегда оказывало тем, кто занимался вопросами угледобычи на Шпицбергене, существенную материальную поддержку. Это было предоставление кредитов, снижение пошлин на ввоз угля, финансирование поисковых работ и пробной добычи, а также иные способы экономической помощи. Отметим, что без подобной государственной поддержки со стороны своих правительств не смогла вести добычу угля и ни одна иностранная компания на архипелаге.
Шпицберген в XX веке не был никогда официально российской территорией. До 1920 года он имел статус "терра нуллиус" — "ничейная земля". С
1920 года по решению европейских держав он перешел под суверенитет Норвегии.
Поэтому ни царское, ни Советское правительства не стремились афишировать свое участие в геологоразведочных работах на архипелаге и в организации добычи полярного угля. Открытое участие правительства в этих делах могло быть расценено иностранными державами как стремление к аннексии Шпицбергена. Это могло привести к нежелательным для России дипломатическим осложнениям.
В связи с этим официально до 1931 года отечественная угледобыча на Шпицбергене носила негосударственный статус — формально дело вели частные компании и акционерные общества. Государство активно контролировало вопросы шпицбергенской угледобычи, используя эти фирмы как прикрытие. С 1931 года с созданием государственного треста "Арктикуголь" отечественная добыча угля на архипелаге официально получила государственный статус.
За весь период освоения угольных месторождений Шпицбергена до Великой Отечественной войны между норвежцами и россиянами не произошло никаких серьезных конфликтов, связанных с организацией работы угледобывающих предприятий на архипелаге. Все спорные вопросы обе стороны смогли разрешить, проявив добрую волю и стремление к взаимному учету интересов. Отношения между норвежским и советским населением архипелага мало зависели от колебаний политического курса правительств и развивались на принципах добрососедства и взаимопомощи. б) Торговые контакты населения северных районов Норвегии и Кольского полуострова.
Торговые контакты и до революции, и после нее имели важное значение и для населения Северной Норвегии, и для жителей Кольского Севера. Эти коммерческие связи не прерывались, несмотря на неоднократную смену власти на Русском Севере в 1917-1920 годах.
В 20-е годы торговые контакты между советскими гражданами и норвежцами развивались на Кольском Севере в двух формах: на основе межгосударственных торговых соглашений и на основе бартерной торговли частных лиц и кооперативов. Первые развивались на основе денежных отношений, вторые — на основе прямого товарообмена, как было принято до революции в "поморской торговле" между поморами и жителями Финнмарка.
Эта меновая торговля вполне соответствовала интересам жителей соседних северных регионов двух стран. Взаимная заинтересованность привела к тому, что на Мурмане и в Поморье эта меновая торговля возобновилась раньше, чем были заключены официальные советско-норвежские торговые соглашения на межправительственном уровне. Возобновление меновой торговли на Севере означало прорыв экономической изоляции Советской России де-факто уже в 1920 году. В итоге Норвегия оказалась и одной из первых стран, решившихся на прорыв экономической изоляции и де-юре, подписав с РСФСР торговое соглашение в 1921 году.
Норвежские суда стали основными перевозчиками грузов в Мурманск в 20-е годы. При этом нередко использовались не только норвежские пароходы, но и суда других стран (в том числе и советские), но под норвежским флагом. Если в начале 20-х годов торговые операции осуществлялись в основном при помощи малотоннажных судов, то уже с середины 20-х годов преобладать стали перевозки на крупнотоннажных пароходах.
Свертывание традиционных форм "поморской торговли" произошло на Кольском Севере к концу 20-х годов. Этому способствовал ряд причин.
К социально- экономическим причинам можно отнести следующее.
Во-первых, поморская торговля основывалась на частной инициативе и соответствовала формам частной и кооперативной собственности. С ликвидацией частного сектора в советской экономике и подчинением кооперативного сектора государству исчезла социально-экономическая база для подобной торговой деятельности. На Кольском полуострове это произошло к началу 30-х годов.
Во-вторых, основным товаром, который в условиях "поморской торговли" везли из Северной Норвегии на Кольский Север, была рыба. Но в 20-е, и особенно в 30-е годы на Мурмане быстро увеличивался собственный вылов рыбы. Особенно быстро он стал расти с созданием на Мурмане базы государственного тралового флота. Это увеличение советской рыбодобычи привело к фактическому закрытию северного российского рынка для рыбаков Финнмар-ка. Других товаров, которые смогли бы заменить рыбу в торговле с жителями Кольского Севера, у жителей Финнмарка не было.
К политическим причинам свертывания советско-норвежских торговых контактов на Севере в 30-е годы можно отнести следующее.
Во-первых, монополия внешней торговли, провозглашенная Советским государство, усиливалась по мере роста возможностей для развития государственного сектора. Ликвидация частных торговцев на Мурмане была составной частью общей политики государства, направленной на рубеже 20-30-х годов на вытеснение частного сектора из советской экономики.
Во-вторых, в 30-е годы и в СССР, и в Норвегии усилилась подозрительность по отношению к гражданам, приезжавшим из соседней страны. В Норвегии советских граждан нередко рассматривали как потенциальных "агентов Коминтерна". А в этой северной стране в 30-е годы усилилась борьба против "красной угрозы". Поэтому в норвежском обществе нарастала подозрительность по отношению и к представителям "поморской торговли". В СССР в этот же период развернулась борьба с "агентами мирового империализма", со "шпионами и диверсантами". В эту категорию в те годы легко могли попасть все, кто имел контакты с иностранцами. Поэтому многие из тех, кто занимался "поморской торговлей", оказались под подозрением советских властей.
В силу этих социально-экономических и политических причин в 30-е годы в торговых контактах СССР и Норвегии на Севере возобладала государственная торговля, а традиционные формы обменной торговли населения соседних северных регионов ушли в прошлое. в) Судьба норвежских колонистов на Мурмане.
Колонизация Мурмана расценивалась и до революции, и после нее как задача государственная, как задача политическая, а не только хозяйственная. Политическая сторона колонизации была связана с желанием правительства закрепить за Россией Мурманское побережье и помешать проникновению сюда иностранных промышленников, предотвратить таким образом экономическую экспансию других государств в этом регионе.
В условиях, когда военное присутствие россиян на Севере было весьма слабым, как это имело место до революции и в 20-е годы, хозяйственное освоение Мурмана, гарантировать сохранение Кольского севера для России могло лишь хозяйственное освоение Мурмана, создание здесь постоянного населения.
Организация хозяйственного освоения и заселения постоянными жителями Мурманского побережья проходили и при царском правительстве, и при Советской власти не стихийно, а организованно, под контролем государства и при его непосредственном участии в этом процессе. Государство создавало органы, руководившие переселением, выделяло территории для создания поселков, определяло льготы переселенцам и т.п.
Привлечение норвежцев к колонизации Мурмана преследовало экономические цели. И до революции, и после нее норвежцы заметно уступали по численности колонистам других национальностей на Мурмане. Но в течение всего периода существования норвежские хозяйства выделялись высоким уровнем своей доходности. Поэтому они служили своеобразным ориентиром для других колонистов в их хозяйственной деятельности. Норвежские хозяйства не требовали серьезной финансовой помощи от государства ни при царском правительстве, ни при Советской власти.
Норвежские историки считают, что при Советской власти, как и при царе, норвежские колонисты составляли на Мурмане изолированное меньшинство. Но, по крайней мере, для советского периода это утверждение об изолированности выглядит весьма спорным.
Норвежские колонисты не подверглись на Мурмане насильственной ассимиляции, не русифицировались. Они сохранили компактность своего проживания, свой язык и национальную культуру. Территория их основного проживания была выделена в национальный норвежский сельсовет. В то же время имел место естественный процесс смешения представителей разных национальностей, проживающих на одной территории и ведущих одинаковую хозяйственную деятельность. На Мурмане это проявилось, как минимум, в двух формах. Первая — создание смешанных семей, что отмечено статистиками 20-х годов. Вторая — совместное проживание в одних и тех же населенных пунктах представителей разных национальностей. Это подтверждают данные статистического учета 20-30-х годов по Мурманскому округу.
Принятие иностранными переселенцами русского подданства открывало путь к превращению колонистов в полноправных граждан России. Прожившие на Мурмане в течение нескольких поколений норвежцы расценивались и царскими, и советскими властями не как временные пришельцы, а как часть постоянного населения Кольского полуострова.
Норвежская колонизация как процесс переселения новоселов на неосвоенные земли прекратилась в начале 20-х годов. Оставшиеся норвежцы стали частью постоянного населения. Новых переселенцев из Норвегии, равно как и из других соседних стран, Советское правительство не приглашало.
В своей хозяйственной и общественно-политической жизни норвежцы на Мурмане не отделялись от тех процессов, которые проходили по стране в целом. Наиболее серьезной перестройкой жизни колонистов стала коллективизация. Но прошла она в норвежских хозяйствах одновременно с коллективизацией на всем Кольском полуострове и не имела серьезных политических осложнений.
Колонизационная политика на Кольском Севере продолжалась Советским правительством вплоть до начала Великой Отечественной войны. Сюда постоянно переселялись жители из других регионов страны. Поэтому выселение норвежцев, равно как и представителей других "инонациональностей", за пределы Кольского полуострова нельзя считать признанием провала колонизационной политики
Советские власти в 20-е и в начале 30-х годов расценивали норвежцев как лояльных граждан, не относясь к ним как к "классово чуждым элементам". Это отношение изменилось лишь накануне Великой Отечественной войны в связи с переменами в национальной политике в масштабах всей страны.
Насильственное переселение "инонационалов" было продиктовано политическими причинами. Советское высшее руководство рассматривало в тот период представителей данных национальностей как возможную базу для формирования у советских северных границ "пятой колонны". К этому большевистских руководителей подталкивала не вполне дружественная позиция, занятая норвежским правительством в период советско-финской войны, а также факт оккупации Норвегии гитлеровцами в 1940 году. Выселение норвежцев с территории Кольского полуострова — это составная часть процесса политических репрессий 30-х годов, прокатившихся по всей стране.
Подведем общие итоги.
Автор стремился показать, что хозяйственные связи с норвежцами оказывали существенное влияние на жизнь Кольского Севера в период становления индустриального общества, способствуя оживлению экономики края.
В 20-е годы шло восстановление экономики Кольского полуострова. Для этого использовались в основном традиционные формы хозяйственной деятельности на Мурмане, которые сложились до 1917 года и были основаны на частнопредпринимательской деятельности и негосударственной кооперации. В том числе продолжались и коммерческие контакты с норвежцами в разных видах.
В 30-е годы шло быстрое развитие экономики Кольского Севера, его индустриализация. В это время преимущественно развивался государственный сектор экономики и шла ликвидация частных форм хозяйствования в крае. В этих условиях в период первых пятилеток советско-норвежские экономические контакты, сохранившиеся в предыдущем десятилетии частично на негосударственном уровне, перешли практически полностью на уровень государственный.
Развитие Кольского края невозможно было без решения топливной проблемы. Топливо было привозным. В 30-е годы основной топливной базой для Мурмана стал Шпицберген, который официально был норвежской территорией.
Создание угледобывающих предприятий на Шпицбергене и до 1917 года, и после революции рассматривалась в России и в СССР не только как хозяйственная, но и как политическая задача. Поэтому государство и до революции, и после нее принимало активное и непосредственное участие в организации угледобычи на архипелаге и контролировало этот процесс. Вопрос об организации добычи угля советскими предприятиями на норвежской территории удалось решить без осложнения отношений между Норвегией и СССР.
В возрождении экономической жизни Кольского полуострова одну из главных ролей сыграло развитие Мурманского торгового порта.
Его устойчивая работа обеспечивалась нарастанием грузооперевозок и соответственно увеличением числа обрабатываемых судов. В 20-е годы основными перевозчиками грузов в Мурманск стали норвежские суда. Одновременно шел процесс сокращения роли малотоннажных судов в этих перевозках и увеличение перевозок на крупнотоннажных пароходах.
В 20-е годы государство использовало торговые контакты на Севере для оживления хозяйственной жизни Кольского полуострова. При этом параллельно развивались официальные коммерческие связи на основе межправительственных соглашений и традиционная негосударственная торговля на принципах прямого товарообмена.
В 30-е годы с разрушением частного сектора в советской экономике и ростом государственной торговли исчезли условия для сохранения "поморской торговли". Но окончательная ее ликвидация была связана не только с экономическими, но и с политическими причинами. Для хозяйственного освоения Кольского Севера в период после окончания гражданской войны Советское государство не имело достаточных сил и средств. Поэтому в 20-е годы освоение и заселение края шло по уже традиционному для полуострова пути колонизации. Колонизация продолжалась на Мурмане вплоть до начала Великой Отечественной войны.
Но приток иностранных колонистов , в том числе и норвежцев, на Мур-ман прекратился после Октябрьской революции. Оставшиеся на полуострове норвежцы, равно как и колонисты других национальностей, превратились в постоянных жителей края, лояльных к Советской власти. Их хозяйства, как и до революции, выделялись своей зажиточностью на общем фоне колонистских хозяйств Мурмана. Ликвидация норвежских и иных поселений "инонационалов" на Мурмане накануне Великой Отечественной войны была продиктована не экономическими, а политическими причинами.
Таким образом, экономическое развитие Кольского полуострова шло и до революции, и после нее под непосредственным контролем государства и при активном вмешательстве правительства в хозяйственные процессы. Из-за отсталости края правительство до революции было вынуждено терпимо относиться к расширению экономических контактов населения Мурмана с жителями Северной Норвегии.
После гражданской войны по причине недостатка сил и средств для подъема экономики Кольского Севера Советское правительство продолжало ориентироваться на развитие традиционных для края форм хозяйственной деятельности. В том числе, оно не препятствовало продолжению экономических контактов населения северных регионов Норвегии и Советской России на неправительственном уровне.
В период первых пятилеток на Кольском полуострове эти контакты частных лиц и кооперативных организаций прекратились. Они были вытеснены торгово-экономическими связями на межправительственном, межгосударственном уровне.
В заключение отметим следующее. В настоящее время в России развиваются формы малого бизнеса, в том числе частные формы предпринимательства и предприятия на кооперативных началах. Происходит формирование условий хозяйственной деятельности, похожих на условия этой деятельности периода 20-х годов. Это тем более актуально для Мурманской области, которая входит в Евро-Арктический Баренц-регион. Возрождение схожей социально-экономической базы может послужить условием возрождения в новых исторических условиях форм предпринимательсва, похожих на те, которые были характерных для экономики Кольского полуострова периода межвоенного двадцатилетия, особенно первой его половины. К таким традиционным формам относятся и контакты между населением Кольского Севера и Северной Норвегии.
Могут быть возрождены: бартерная торговля между населением и организациями соседних северных регионов двух стран, сходная с чертами и принципами "поморской торговли"; заселение Мурманского берега и его хозяйственное освоение на условиях, сходных с деятельностью колонистов первой половины XX века; развитие каботажных перевозок между портами Северной Норвегии и Мурманской области, а также увеличение роли норвежских судов в перевозках через северные российские порты, особенно через Мурманск.
Отдельно скажем о Шпицбергене. Сохранение здесь российских шахт как базы снабжения Мурманской области углем по-прежнему должно рассматриваться не только как экономическая, но и как политическая задача. Это связано с тем, что работа "Арктикугля" обеспечивает российское присутствие на архипелаге, которым владеет страна, хоть и традиционно дружественная к России, но все же входящая в блок НАТО. Поэтому работа треста "Арктикуголь" должна вестись и впредь при государственной поддержке, как это традиционно осуществлялось в деятельности всех угледобывающих компаний на Шпицбергене.
Опыт российско-норвежских экономических контактов на Кольском Севере в XX веке доказывает, что, несмотря на различие социально-экономических систем, спорные хозяйственные вопросы можно решить на основе принципов взаимопонимания и добрососедства. При этом надо обязательно учитывать те традиции в развитии коммерческих связей, которые сложились между населением соседствующих северных регионов двух стран. Главное, что следует из этого опыта экономического развития Кольского полуострова в 1900-1940 годах, — то, что подъем хозяйственной жизни края должен опираться на активное участие государства в организации и руководстве экономическими процессами в регионе. Сказанное относится и к деловым контактам жителей Мурмана с населением Финнмарка. Если в масштабах всей России экономические связи с Норвегией занимали относительно небольшое место, то на Кольском Севере контакты с норвежцами оказали весьма существенное влияние на развитие хозяйства региона. Они были одним из главных условий оживления экономики края в дореволюционный период и возрождения ее после гражданской войны, а также для создания надежной базы топливоснабжения региона, без чего невозможна была быстрая индустриализация Мурмана в 30-е годы. В настоящее время эти связи могут играть важную роль в стабильном развитии экономики Мурманской области. Но они должны контролироваться государством.