Оценка положения окклюзионной плоскости у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дебелая Анна Николаевна

  • Дебелая Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Дебелая Анна Николаевна. Оценка положения окклюзионной плоскости у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дебелая Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансверсальная резцовая окклюзия

1.1.1.Определение. Виды. Распространенность

1.1.2 Морфометрические и функциональные особенности при трансверсальной окклюзии

1.2 Окклюзионная плоскость. Определение, этиология, методы диагностики

1.2.1 Определение понятия окклюзионная плоскость

1.3 Варианты расположения окклюзионной плоскости

1.4 Причины наклона окклюзионной плоскости

1.5 Методы диагностики положения окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии

1.6 Методы диагностики

1.6.1 Электромиография

1.6.2 Кинезиография

1.6.3 Компьютерная оптическая топография

1.6.4 Магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2 Антропометрические методы исследования зубных рядов

2.3 Оценка наклона окклюзионной плоскости с использованием анализатора И1р-плоскости (аппарата Шестопалова)

2.4 Лучевые методы исследования

2.5 Электромиография

2.6 Кинезиография

2.7 Исследование осанки методом компьютерной оптической топографии

2.8 Магнитно - резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава

2.9 Метод статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинических методов исследований

3.2 Антропометрический расчет моделей челюстей

3.3 Оценка показателей ТРГ в боковой проекции

3.4 Результаты ТРГ в прямой проекции

3.5 Результаты электромиографии

3.6 Результаты магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава

3.7 Результаты компьютерной оптической топографии

3.8 Результаты кинезиографии

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка положения окклюзионной плоскости у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние вопроса и актуальность исследования

По данным зарубежной и отечественной литературы частота встречаемости зубочелюстных аномалий в трансверсальной плоскости зависит от возраста обследуемых. У детей по данным ряда авторов она колеблется от 0,39% до 60,1% (Primozic J., Ovsenik M., Richmond S., Kau C.H. and Zhurov A., 2009; Рублева И. А., Персин Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко Н.Н., 2010; Ишмуратова А.Ф., Анохина А.В., Садыкова Т.И., 2011; Гиззатуллина Ф.В., Маннанова Ф.Ф., Чудинова Т.А., 2014).

У взрослых пациентов старше 18 лет наблюдается увеличение частоты встречаемости данного вида аномалии от 10,2% до 76,5% и зависит от многообразия факторов (Макеева И. М., Дорошина В.Ю., Проценко А.С., 2009; Зубарева А.В., Шкуратова И.А., 2011; Новикова Е.Н., Гордеева М.А., Кашаева О.В., 2018). Согласно классификации аномалий зубов, челюстей, окклюзии зубных рядов кафедры ортодонтии МГМСУ (1990г.) аномалия окклюзии зубных рядов в трансверсальном направлении в боковом сегменте делятся на: вестибулоокклюзию, палатиноокклюзию, лингвооккюзию, а в переднем на: трансверсальную резцовую окклюзию, трансверсальную резцовую дизокклюзию (Персин Л.С., 2015). Трансверсальная резцовая окклюзия во фронтальном отделе в 77% случаях формируется из-за смещения нижней челюсти в сторону и сопровождается патологиями со стороны височно-нижнечелюстного сустава, в меньшей степени она обусловлена зубным или скелетными факторами (Слабковская А.Б., 2008). В литературе описано множество методик изучения зубочелюстной системы, особое внимание уделяется комплексному подходу в диагностике и лечении пациентов с аномалиями окклюзии (Бугровецкая О.Г., 2006; Amat P., 2009; Климова Т.В., 2010; Мансур Ю.П., Огрина Н.А., Филимонова Е.В., Яновская М.Л., Шкарин В.В., 2011; Набиев Н.В., 2011; Cherobini Dalla Corte

C., Lopes da Silveira B., Marquezan M., 2015). Ортодонты сотрудничают с врачами-остеопатами, ортопедами, мануальными терапевтами для стабилизации процесса лечения и сведения к минимуму осложнений и рецидивов после ортодонтического вмешательства (Максимова Е.А., 2014; Гиоева Ю.А., Ягублу И.А., Линева О.А., 2015; Бугровецкая О.Г., Максимова Е.А., Ким К.С., 2016; Иванов В.В., Марков Н.М., Текутьева Н.В., Ан Т.З.-С., 2016). Много работ посвящено изучению взаимосвязи функциональных нарушений в работе мышц челюстно-лицевой области при патологиях окклюзии в сагиттальном направлении (Ломакина В.М., 2010; Лисовская В.Т., 2011; Перегудов А.Б., Малёнкина О.А., 2012; Маркова М.В., Польма Л.В., Л.С. Персин, Линева О.А., Душенкова М.П., 2014; Алимова А.В., 2017), но не достаточно данных о подобных изменениях при трансверсальных аномалиях окклюзии.

При обследовании пациентов особое внимание уделяют наклону окклюзионной плоскости (Арутюнов С.Д., Петросян Д.Е., Персин Л.С., 2000; Лисова Т.В., 2005; Carlson J. E., 2009; Li JL, Kau C, Wang M., 2014). В научной литературе нет данных о взаимосвязи изменения наклона окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии, нарушениями постурального баланса организма, изменениями в височно-нижнечелюстном суставе, работой мышц-синергистов челюстно-лицевой области и движениями нижней челюсти.

Комплексное обследование пациентов с трансверсальными аномалиями (изучение работы мышц челюстно-лицевой области, изменений со стороны височно-нижнечелюстного сустава, нарушений в движении нижней челюсти, выявление патологий осанки) позволит максимально оценить имеющиеся нарушения и поможет разработать эффективный алгоритм комплексного лечения, что приведет к улучшению качества ортодонтической помощи. Определенное положение окклюзионной плоскости могло бы послужить маркером при выявлении нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава, мышц челюстно-лицевой области и постуральных изменений, и позволить с максимально эффективным результатом провести не только диагностику, но и лечение.

Степень разработанности темы

В отечественной и иностранной литературе недостаточно изучены причины изменения направления окклюзионной плоскости у пациентов 18-38 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и не описаны морфологические и функциональные изменения, характерные для данного вида патологии со стороны зубочелюстной, мышечной и постуральной систем, а так же височно-нижнечелюстного сустава. Отсутствует алгоритм диагностики и лечения таких пациентов, что приводит к затруднению ортодонтического лечения и рецидивам в ретенционном периоде. Вследствие этого было проведено настоящее исследование для улучшения качества оказания ортодонтической помощи.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить морфометрические изменения зубочелюстной системы по данным клинического, антропометрического и лучевых методов исследования у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

2. Оценить изменения осанки во фронтальной плоскости у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии по данным компьютерной оптической топографии.

3. Дать характеристику изменениям показателей биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области в пробе «Физиологического покоя»

и «Максимального волевого смыкания» у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

4. Определить частоту встречаемости нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава при наклоне окклюзионной плоскости у пациентов 1838 лет с трансверсальной резцовой окклюзией по данным магнитно-резонансной томографии.

5. Оценить степень изменения параметров движений нижней челюсти по данным кинезиографии у пациентов 18 - 38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

Научная новизна

Впервые дана характеристика морфологических изменений зубочелюстной системы по данным антропометрических и лучевых (ортопантомограмма, телерентгенограмма головы в боковой и прямой проекции) методов исследования у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

Впервые выявлены статистически значимые изменения биопотенциалов мышц челюстно-лицевой области по данным электромиографии в зависимости от наклона окклюзионной плоскости и внутрисуставных нарушений у пациентов 1838 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

Впервые выявлены изменения параметров по данным кинезиографии у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии и установлена их зависимость от патологических нарушений в области височно-нижнечелюстного сустава.

Впервые установлена взаимосвязь характера морфологических изменений осанки во фронтальной проекции с наклоном окклюзионной плоскости по

данным компьютерной оптической топографии у пациентов 18-38 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

Впервые описаны морфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от наклона окклюзионной плоскости и смещения средней линии нижней челюсти, обуславливающей трансверсальную резцовую окклюзию у пациентов 18-38 лет.

Был разработан новый алгоритм диагностики и лечения у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Произведена оценка результатов комплексного обследования (морфометрического и функционального) пациентов, что способствовало получению расширенной и углубленной информации об изменениях зубочелюстной и мышечной систем, а так же осанки у пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии.

2. Наклон окклюзионной плоскости и смещение средней линии нижней челюсти у пациентов 18-38 лет с трансверсальной резцовой окклюзией является маркером для экспресс-диагностики при первичном приеме у врача -стоматолога, что позволяет предположить наличие морфо-функциональных изменений в зубочелюстной системе и наличие нарушений осанки и суставных изменений. Это способствует комплексному подходу в лечении таких пациентов с привлечением специалистов смежных областей медицины, что улучшает стабилизацию полученного результата и качество оказанной помощи.

Методы исследования

• клинические (опрос, осморт);

• антропометрические;

• лучевые (ортопантомограмма, телерентгенограмма в боковой и прямой проекции) методы;

• магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава;

• функциональные (электромиография мышц челюстно-лицевой области, кинезиография) методы исследования,

• компьютерная оптическая топография;

• статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости характерно достоверное изменение морфометрических параметров зубочелюстной системы.

2. При наклоне окклюзионной плоскости у пациентов 18-38 лет с трансверсальной резцовой окклюзией достоверно изменяются параметры биопотенциалов височных и жевательных мышц в пробе «Физиологического покоя» и «Максимального волевого смыкания».

3. У пациентов 18-38 лет с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии изменяются показатели кинезиографии в зависимости от характера морфологических изменений в височно-нижнечелюстном суставе и наклоне окклюзионной плоскости.

4. В зависимости от характера наклона окклюзионной плоскости и нарушений в области височно-нижнечелюстного сустава у лиц 18-38 лет с трансвесральной резцовой окклюзией отмечаются изменения осанки во фронтальной плоскости.

Степень достоверности

Достоверность полученных данных подтверждена достаточным объемом материала, полученного в ходе антропометрических, лучевых, функциональных методов исследования, магнитно - резонансной томографии и компьютерной оптической топографии. Исследования проведены на современном оборудовании, произведена статистическая обработка полученных данных.

Апробация

Основные положения диссертационной работы были озвучены и обсуждены на 11 научных конференциях:

1. XXXV Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва, 2013 год.

2. XXXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва, 2014 год.

3. XVI съезд ортодонтов России, Санкт - Петербург, 2014 год.

4. II Конгресс международной ассоциации детской стоматологии, Москва, 2014 год.

5. The 90th Congress of the European Orthodontic Society, Warsaw, 2014.

6. Конгресс молодых ученых на лучшую научную работу по тематике «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний у детей», Москва, 2014.

7. XIII Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2014.

8. XXXVII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва, 2015 год.

9. XXXIX Итоговая научная конференция молодых ученых, МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва, 2017 год.

10. XVIII съезд ортодонтов России, Сочи, 2017 год.

11. ХЫ Итоговая научная конференция молодых ученых, МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва, 2019 год.

Диссертационная работа апробирована 30.01.2020 (протокол № 168) на заседании кафедр ортодонтии, ортопедической стоматологии и детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по специальности 14.01.14 - «Стоматология».

Личный вклад автора

Автором лично изучена и проанализирована отечественная и иностранная литература по теме диссертационной работы. Автор принимала участие в обследовании пациентов, был произведен опрос, клинический осмотр, фотопротокол, изучена медицинская документация. Лично производены антропометрические расчеты, расчеты телерентгенограмм в боковой и прямой проекциях, изучены и собраны данные кинезиографии, электромиографии, компьютерной оптической топографии, проанализированы магнитно-резонансные томограммы височно-нижнечелюстного сустава. Все полученные данные получили статистическую обработку. Автор подготовил диссертационную работу, статьи по данной тематике и выступления.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую и лечебную части, используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов стоматологического факультета

кафедры ортодонтии Клинического центра челюстно-лицевой пластической хирургии и стоматологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Публикации

Автором опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Маркова, М.В. Анализ внутрисуставных нарушений ВНЧС у пациентов с различными типами роста лицевого отдела черепа / М.В. Маркова, А.Н. Дебелая (Цирук), Л.В. Польма, Л.С. Персин, М.П. Душенкова // Ортодонтия. - 2013. - №2 (62). - С.77.

2. Маркова, М.В. Комплексная оценка нарушений скелетно-мышечной системы у пациентов с дисфункцией ВНЧС при вертикальном типе постуральной адаптации / М.В. Маркова, А.Н. Дебелая (Цирук) // Сборник трудов XXXVI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2014. - С29-30.

3. Маркова, М.В. Мультифакторный анализ наклона фронтальной окклюзионной плоскости у лиц с нарушениями функции височно-нижнечелюстного сустава при мышечно-суставной форме трансверсальной резцовой окклюзии / М.В. Маркова, Л.В. Польма, Л.С. Персин, А. Н. Дебелая (Цирук), Н.М. Марков // Ортодонтия. - 2014. - №3 (67). - С.83-84.

4. Маркова, М.В. Анализ влияния дисфункций височно-нижнечелюстного сустава на уровень нервно-психического напряжения у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией / М.В. Маркова, А.Н. Дебелая // Сборник трудов XXXVII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2015. - С87-89.

5. Маркова, М.В. Мультифакторный анализ наклона трансверсальной окклюзионной плоскости у лиц с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава при трансвесральной резцовой окклюзии / М.В. Маркова, Л.С. Персин, А.Н. Дебелая, Н.М. Марков // Ортодонтия. - 2015. - №3 (71). - С.18-26.

6. Маркова, М.В. Оценка положения окклюзионной плоскости у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией / М.В. Маркова, А.Н. Дебелая // Сборник трудов XXXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2017. - С. 111-115.

7. Зайцева, М.В. Анализ функциональных изменений у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и наклоном окклюзионной плоскости / М.В. Зайцева, А.Н. Дебелая, Л.С. Персин // Ортодонтия. - 2019. - №2(86). -С.46-47.

8. Дебелая, А. Н. Морфо-функциональные изменения зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и наклоном окклюзионной плоскости / А.Н. Дебелая, Л.С. Персин, М.В. Зайцева // Сборник трудов ХЫ Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2019. - С.84-86.

9. Дебелая, А. Н. Особенности направления окклюзионной плоскости у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией / А.Н. Дебелая, М.В. Зайцева, Л.С. Персин // Ортодонтия. - 2019. - №3(87). - С.9-14.

10. Персин, Л.С. Оценка показателей кинезиографии у пациентов с наклоном окклюзионной плоскости при трансверсальной резцовой окклюзии / Л.С. Персин, М.В. Зайцева, А.Н. Дебелая // Стоматология для всех. - 2019. - №4. - С.40-45.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Список литературы составляет 168 источников: 104 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 60 рисунками, 29 таблицами.

Диссертация представлена в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р. 7.0.112011.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При обследовании стоматологических пациентов особое внимание уделяется комплексному подходу. Много работ посвящено изучению взаимосвязи влияния патологии окклюзии, изменений работы мышц челюстно-лицевой области (ЧЛО), нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), особенностей движения нижней челюсти (НЧ), постуральных нарушений [4,12,24,44,49,54,63,66,74,97,109,110,125,142,164]. При синхронной работе всех систем формируется физиологически правильное положение окклюзионной плоскости (ОП) и наоборот, что позволяет достичь оптимального и стабильного результата в ортодонтическом лечении.

1.1. Трансверсальная резцовая окклюзия 1.1.1. Определение. Виды. Распространенность

Трансверсальная резцовая окклюзия - вид аномалии окклюзии зубных рядов, для которой характерно несовпадением межрезцовой линии верхней и нижней челюсти во фронтальном отделе, при этом отмечается наличие контактов в боковых отделах [7,72,77]. По данным классификации аномалий зубов, зубных рядов, челюстей, окклюзии кафедры ортодонтии МГМСУ (1990г.) выделяют аномалии окклюзии зубных рядов в трансверсальном направлении в боковом сегменте: вестибулоокклюзию, палатиноокклюзию, лингвооккюзию, а в переднем: трансверсальную резцовую окклюзию, трансверсальную резцовую дизокклюзию [71].

Возникновение трансверсальной аномалии окклюзии носит полиэтиологический характер. Рядом авторов выделяется несколько причин, из-за которых формируется данная патология: несоответствие формы, размеров зубных

рядов, положения зубов и челюстных костей. В диссертационной работе А.Б. Слабковской описаны 3 формы трансверсальной аномалии окклюзии: зубоальвеолярная, суставная и гнатическая (скелетная), при этом считается, что суставная форма наиболее распространенная и составляет 77% из всех возможных [90].

Так же описана классификация, согласно которой трансверсальная аномалия окклюзии характеризуется смещением средней межрецовой линии либо на верхней челюсти (ВЧ) влево или вправо, либо аналогично на НЧ или на обеих челюстях [7,77]. Согласно рекомендациям ВОЗ (1985) при смещении средней линии более 4 мм, форма трансверсальной резцовой окклюзии считается наиболее тяжелой и требует комплексной диагностики и лечения таких пациентов.

По данным зарубежной и отечественной литературы частота встречаемости аномалий окклюзии в трансверсальной плоскости зависит от возраста обследуемых. У детей эта патология окклюзии колеблется от 0,39% до 60,1% [22,78,91,94,104].

В возрасте 18-25 лет наблюдается увеличение частоты встречаемости данного вида аномалии от 10,2% до 46,5% и зависит от половой принадлежности [68,104].

Большое количество научных работ написано с целью изучения этиологии трансверсальной окклюзии, изменений в области работы мышц, структур височно-нижнечелюстного сустава [3,9,23,68,77,107,116,131,132] и до сегодняшнего дня этот вопрос считается актуальным.

1.1.2 Морфометрические и функциональные особенности при трансверсальной окклюзии

Рядом авторов изучена трансверсальная окклюзия и морфофункциональные изменения при данном виде аномалии [7,8,9,30,32,40,48,60,67,69,73,90,131,149], отмечено, что одним из ведущих клинических симптомов при осмотре полости

рта является несовпадение средней линии между центральными резцами ВЧ и НЧ относительно друг друга, а также несовпадение этих линий с центральной линией лица [7]. Так же большое внимание уделялось изучению изменений лицевого отдела черепа и положению НЧ при данной аномалии окклюзии [7,8,30,72,77]. Согласно ряду авторов патология окклюзии в трансверсальной плоскости характерна для пациентов разных возрастных групп и обусловлена сложными морфо-функциональными нарушениями [7,77,87,90]. Помимо этого при трансверсальной резцовой окклюзии происходит изменение работы мышц ЧЛО, функции ВНЧС, изменение движений НЧ при проведении функциональных проб [23,29,65,67,68,73,75,76,77,131,149,150,168], а также изменение формы ОП [27,32,50,60,61,82,91,92,118].

1.2 Окклюзионная плоскость. Определение, этиология, методы диагностики

1.2.1 Определение понятия окклюзионная плоскость

При изучении литературных данных можно отметить, что специалисты в своих работах уделяют особое внимание ОП в диагностике и лечении аномалий окклюзии. В 1947 году Bjork описал в своем учебнике, что выраженность ОП уменьшается с прогнатизмом [112] . Bushra утверждал, что при выраженном уплощении ОП, «лицо выглядит больше вперед» [124]. Downs WB в 1948 году, отметил, что при II классе аномалии окклюзии, как правило, ОП более выраженная, а при III классе уплощенная [127]. Riedel описал перпендикулярное соотношение между ОП и плоскостью между точками A-B при физиологической окклюзии [151]. Schudy в 1963 году упоминал о взаимосвязи ОП с функциональными нарушениями и ее влиянии на стоматологическое лечение [160]. Считается, что Tweed получил более эстетичные профили у пациентов из-за контроля ОП за счет сведения к минимуму неблагоприятных эффектов биомеханики при лечении II класса при помощи минивинтов [124].

Традиционно ОП строилась как линия от резцов до первых моляров. В исследовании 1996 года авторы предложили альтернативный способ описания кривизны ОП. Они разделили ее на переднюю и заднюю части, причем передняя ОП определялась как линия, проведенная от режущего края центрального резца ВЧ до бугра второго премоляра НЧ, а задняя ОП (POP- Posterior Occlusal Plane) -как линия от бугра второго премоляра НЧ до середины второго моляра НЧ на окклюзионной поверхности. При этом выявлено, что наклон задней ОП POP показал высоко значимую корреляционную взаимосвязь с отклонением подбородка от средней линии лица и боковым смещением НЧ. Исследователи обнаружили, что наиболее распространенной чертой асимметрии лица является смещение средней линии НЧ [124,138].

П.Е. Доусон дал определение ОП как изгиб окклюзионной поверности между режущим краем резцов и поверхностью жевательных задних зубов. При этом плоскость в области моляров можно разделить на: кривую Шлее, кривую Уилсона - кривые окклюзии [29].

Так же в литературе описано много вариантов определения ОП. ОП -плоскость, проходящая через режущий край центральных резцов к окклюзионной поверхности боковых моляров [82], по данным A. Jacobson [129] ОП строится через поверхности щечных бугров премоляров и мезиальных щечных бугров первых моляров в постоянном прикусе.

Согласно определению по Okeson [146] - это воображаемая линия, проходящая через режущие края резцов и верхушки бугорков моляров ВЧ. James E. Carlson утверждает, что ОП - объемное изображение и рассматривать ее нужно в трех плоскостях: фронтальной, боковой и нижней [118].

В гнатологии понятие ОП трактуется как плоскость, проходящая через три точки: середина режущих поверхностей нижних резцов и дистальными щечными буграми нижних моляров и соответствует камперовской горизонтали [95].

Построение ОП по Р. Славичеку характеризуется проведением линии между точками режущего края резца НЧ и дистального бугра первого моляра НЧ. Автор отмечает важность положения ОП и взаимосвязь с состоянием ВНЧС [92].

Выделяют так же ОП ВЧ, которая строится через середину режущего края верхних резцов и дистальные щечные точки первых верхних моляров, и разделяют ОП в переднем отделе и в дистальном [83,92].

В работе Jin-le Li, Chung How Kau, Min Wang [134] были выделены 2 ОП: FOP - Functional Occlusal Plane (функциональная ОП), BOP - Bisected Occlusal Plane (разделенная ОП). FOP строилась через точку контакта первого моляра ВЧ и первого моляра НЧ на телерентгенограмме (ТРГ) в боковой проекции и точкой фиссурно-бугоркового контакта первых премоляров ВЧ и НЧ. BOP - линия, соединяющая точку середины расстояния между режущими краями центральных резцов ВЧ и НЧ и точку контакта первых моляров обеих челюстей.

В работе Uesugi S. и соав. [167] описана FOP (фронтальная ОП) у пациентов с лицевой асимметрией. Плоскость строится по данным прямой ТРГ и проходит через точки в области фиссурно-бугорковых контактов первых моляров ВЧ и НЧ. Оценка наклона данного показателя важна при диагностике у пациентов с девиацией НЧ. В работе так же отмечают, что при наклоне FOP и лицевой асимметрии пациенты имеют морфологические и функциональные нарушения в ЧЛО, такие как изменения окклюзионных сил и выявление дисфункций ВНЧС. При изучении показателей окклюзионных сил, врачи отметили их резкое снижение в сравнении с контрольной группой с физиологической окклюзией. Кроме того, окклюзионные силы и зоны окклюзионного контакта на ипсилатеральной стороне при девиации НЧ значительно выше, чем у пациентов с лицевой асимметрий на контралатеральной стороне. В работе подчеркивается, что для таких пациентов характерны дисфункции ВНЧС и их выраженность значительно чаще встречается на ипсилатеральной стороне [167].

Положение, наклон, формирование ОП зависит от ряда факторов: расовая принадлежность, наследственность, тип роста черепа, но наиболее ключевым моментом является развитие зубочелюстных аномалий. ОП имеет ключевое значение во многих дисциплинах: челюстно-лицевая, ортогнатическая, эстетическая, пластическая, реконструктивная хирургия, общая и ортопедическая стоматологии, потому как большинство стоматологических вмешательств

приводит к изменению положения ОП, что в дальнейшем влияет на кранио -фасциальные структуры черепа [154]. Согласно литературным данным были проанализированы несколько методов для оценки положения ОП относительно плоскостей лица, которые могли выявить связь между краниофасциальными структурами в одной латеральной проекции [111,163].

От положения ОП зависит функциональная способность стоматогнатической системы, поэтому в процессе лечения необходимо уделять внимание положению зубов, функции мышц, скелету, состоянию ВНЧС [20,50,60, 61, 70, 82,157]. Так же важным моментом при обследовании и лечении пациентов является взаимосвязь положения ОП и осанки, если не учесть это при планировании, можно получить рецидив у людей с кранио-мандибулярной дисфункцией [15,16,36,37,74,75,98,99,106,110,118,158].