Морфология застенных пищеварительных желез при применении полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хамитова, Земфира Идрисовна

  • Хамитова, Земфира Идрисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 175
Хамитова, Земфира Идрисовна. Морфология застенных пищеварительных желез при применении полиферментного препарата "ГИМИЗИМ": дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хамитова, Земфира Идрисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные особенности органов пищеварительного аппарата млекопитающих и птиц.

1.2. Биологически активные вещества, как биопрепараты, применяемые для повышения продуктивности животных.

1.2.1. Общая характеристика ферментных препаратов.

1.2.2. Ферментные препараты, используемые в животноводстве.

1.3. Влияние экзогенных биологически активных веществ на морфофункциональные изменения органов пищеварительного аппарата млекопитающих и птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методики исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Морфология застенных пищеварительных желез свиней.

2.2.1.1. Микроморфология печени интактных и подопытпых боровков под влиянием полиферментного препарата "ГИМИЗИМ".

2.2.1.2. Микроморфология поджелудочной железы интактных и подопытных боровков под влиянием полиферментного препарата "ГИМИЗИМ".

2.2.2. Морфология застенных пищеварительных желез птиц.

2.2.2.1. Микроморфология печени интактных и подопытных цыплят-бройлеров под влиянием полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" при сухом типе кормления.

2.2.2.2. Микроморфология поджелудочной железы интактных и подопытных цыплят-бройлеров под влиянием полиферментного препарата "ЛИМИЗИМ" при сухом типе кормления.

2.2.2.3. Микроморфология печени интактных и подопытных цыплят-бройлеров под влиянием полиферментного препарата ТИМИЗИМ" при комбинированном типе кормления.

2.2.2.4. Микроморфология поджелудочной железы интактных и подопытных цыплят-бройлеров под влиянием полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" при комбинированном типе кормления.

2.2.3. Динамика структурных изменений в печени крупного рогатого скота после применения полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" при различных сроках продолжительности опыта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.:.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология застенных пищеварительных желез при применении полиферментного препарата "ГИМИЗИМ"»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной морфологии является изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма (И. А. Аршавский, 1982; И.И. Шмальгаузен, 1983; Я.Н. Шнейберг, 1986; Л.П. Тельцов и др., 1992, 1995; P.M. Хаитов, 2000). Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварительного аппарата у животных в онтогенезе и эксперименте, которое необходимо для раскрытия и управления жизненными процессами с целью повышения их продуктивности (К.Б. Свечин, 1967; JI.B. Давлетова, 1986; П. А. Ильин и др., 1981).

В условиях современной технологии ведения животноводства организм адаптируется к изменениям окружающей среды, испытывая значительное напряжение всех систем организма (Ю.Н. Федоров, 2005; A.A. Шуканов,

A.B. Панихина, 2005; A.B. Жаров, 2007; В.В. Алексеев, 2008).

Для решения проблемы модификации рационов кормления сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности современная наука рекомендует применение в качестве добавок многокомпонентные ферментные препараты, обладающие способностью регулировать функциональную активность организма. Производство ферментных препаратов, как биологических катализаторов, является одним из ведущих направлений в развитии биотехнологии в современном мире (С.Б. Федоров и др., 1996; И.М. Грачева, А.Ю. Кривова, 2000; Г.А. Фаритов, 2002).

В результате использования современных методов биотехнологии в нашей стране и за рубежом был создан ряд многокомпонентных ферментных препаратов, оказывающих положительное влияние на пищеварительные процессы у разных видов животных и повышение их продуктивности (С.Г. Кузнецов и др., 2000; Ю. Марков, 2000; А.Р. Абдрафиков и др., 2001;

B.А. Крохина и др., 2001; Т.М. Околелова и др., 2001; А. Яхин и др., 2001; Е.П. Немкова и др., 2004; Л.Ф. Бодрова 2006; В. Энговатов и др., 2006;

A.B. Фролов, 2008).

Создание новых биопрепаратов требует основательных морфофизиологических исследований, выясняющих их влияние на различные системы организма, в частности на органы пищеварительного аппарата.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение особенностей структурных изменений в застенных пищеварительных железах млекопитающих и птиц в видовом, половом и возрастном аспектах после введения в рационы полиферментного препарата "ГИМИЗИМ".

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Изучить микроструктуру печени и поджелудочной железы интактных и подопытных боровков после введения в рацион биопрепарата "ГИМИЗИМ".

2. Изучить гистоструктуру печени и поджелудочной железы интактных и подопытных цыплят-бройлеров при разных типах кормления после введения в рационы биопрепарата "ГИМИЗИМ".

3. Установить динамику структурных изменений печени интактных и подопытных бычков после введения в рацион биопрепарата "ГИМИЗИМ" при разной продолжительности опытов.

Научная новизна. Впервые проведены гистологические исследования застенных пищеварительных желез боровков, цыплят-бройлеров и бычков в сравнительном аспекте при включении в их рацион полиферментного препарата "ГИМИЗИМ". Установлено положительное влияние экзогенных ферментов на морфологическое состояние органов пищеварительного аппарата млекопитающих и птиц.

Практическая ценность работы. Полученные результаты морфологических исследований позволяют рекомендовать полиферментный препарат "ГИМИЗИМ" бычкам, боровкам и цыплятам-бройлерам для применения в условиях промышленного животноводства.

Результаты наших исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана", а также используются в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Республики Татарстан. В результате проведенных исследований были разработаны и утверждены: временные рекомендации "Применение полиферментных препаратов "ГИМИЗИМ" и "НИСТ" в высокотемпературной ферментации кормов в птицеводстве", утвержденные заместителем директора Департамента ветеринарии и животноводства Минсельхоза России Х.А. Амерхановым (2007); "Инструкция по применению полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" в животноводстве и птицеводстве", "Инструкция по применению полиферментного препарата "НИСТ" в животноводстве и птицеводстве", утвержденные начальником ГУВ КМ РТ Б.В. Камаловым (2007).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Международной практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (г. Казань, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета (г. Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии (г. Казань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (г. Киров, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве" (г. Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическое обоснование целесообразности применения полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" в промышленном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве в целях повышения продуктивности животных.

2. Особенности морфологических изменений паренхиматозных, стромальных структур печени и поджелудочной железы интактных и подопытных бычков, боровков и цыплят-бройлеров после введения в рацион полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" в сравнительном аспекте.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа содержит 10 таблиц и 71 рисунков. Список литературы включает 337 источников, в том числе 46 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хамитова, Земфира Идрисовна

выводы

1. Полиферментный препарат "ГИМИЗИМ", введенный в основной рацион боровков, цыплят-бройлеров и бычков в качестве добавки из расчета 1кг на тонну корма, оказывает положительное влияние на структуру застенных пищеварительных желез.

2. Введение в рацион боровков полиферментного препарата "ТТ^МИЗИМ'1 приводит к увеличению размера долек печени и стабилизации структурной организации соединительной ткани между ними, улучшает тинкториальные свойства цитоплазмы гепатоцитов и способствует снижению образования лимфоидно-макрофагальных инфильтратов в органе в конце откорма молодняка; к торможению развития дистрофических процессов в клетках ацинусов поджелудочной железы, сопровождаемых замещением паренхиматозных элементов жировой тканью, а в эндокринной части железы способствует увеличению размера панкреатических островков.

3. При сухом типе кормления цыплят полиферментный препарат "ГИМИЗИМ", введенный в основной рацион обеспечивает улучшение морфологического состояния печени, тишсгориальных свойств цитоплазмы гепатоцитов, способствует повышению в клеточном составе паренхимы долек процентного содержания митотически активных гепатоцитов и снижению апоптозных клеточных элементов; активную пролиферацию панкреацитов в ащшусах поджелудочной железы, обеспечивая увеличение их размера и просвета за счет активизации секреторного процесса в клетках, а в эндокринной части железы - усилению процесса образования компактных групп В-клеток.

4. При комбинированном типе кормления цыплят-бройлеров полиферментный препарат ТИМИЗИМ" способствует предотвращению повышения проницаемости и развитию структурных изменений в стенке крупных сосудов и расширению синусоидов с явлениями эритродиапедеза, снижению выраженности лимфоидно-макрофагальных инфильтратов в паренхиме. В клеточном составе паренхимы долек возрастает количество активно функционирующих гепатоцитов и снижается число апоптозных клеточных элементов.

5. У интактных бычков при интенсивном откорме на 30 сутки отмечаются изменения в клеточном составе долек печени в виде увеличения количества двуядерных и делящихся гепатоцитов, при этом происходит снижение количества апоптозных клеточных элементов. В конце откорма (90 сут.) количество двуядерных и делящихся гепатоцитов снижается, а апоптозных -повышается. Увеличение морфометрических показателей (диаметр клетки и ядра) гепатоцитов происходит в течение всего периода откорма по исследованным срокам.

6. У подопытных бычков после 3-х месячного скармливания полиферментного препарата "ГИМИЗИМ" отмечается увеличение размера гепатоцитов, по сравнению с таковым у бычков интактной и подопытной групп в начале опыта. Клеточный состав паренхимы долек в динамике (15 сут.; 30; 60 и 90 сут.) отражает постепенные изменения по отдельным показателям с удлинением срока опыта. В конце интенсивного откорма (90 сут.), по сравнению с его началом, у подопытных бычков в дольках отмечается увеличение количества функционально активных одноядерных и двуядерных гепатоцитов и снижение - апоптозных клеточных элементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты морфологических исследований позволяют рекомендовать полиферментный препарат "ГИМИЗИМ" из расчета 1кг на 1 тонну корма боровкам крупной белой породы, цыплятам-бройлерам кросса "ISA-15", бычкам черно-пестрой породы для улучшения усвояемости питательных веществ корма и повышения продуктивности животных в условиях промышленного животноводства.

2. Результаты диссертационной работы внедрены в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий различных типов и форм собственности Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана" и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий для студентов ВУЗов по агробиологическим специальностям.