Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Берсенева, Елена Васильевна

  • Берсенева, Елена Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 154
Берсенева, Елена Васильевна. Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин": дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Берсенева, Елена Васильевна

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Морфофункциональные особенности иммунной системы птиц.

2.1.1. Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма птиц.

2.1.2. Центральные лимфоидные органы птиц.

2.1.3. Периферические лимфоидные органы птиц.

2.1.4. Роль микрофлоры пищеварительного тракта в иммунитете.

2.1.5. Факторы, снижающие защитные функции кишечника.

2.2. Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков.

2.2.1. Классификация и характеристика пробиотиков.

2.2.2. Механизмы действия пробиотиков на организм.

2.2.3. Эффективность применения пробитиков.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении «Биоспорина».

3.2.1.1. Динамика морфометрических показателей внутренних органов цыплят-бройлеров.

3.2.1.2. Морфологические изменения в органах иммунной системы.

3.2.1.3. Морфологические изменения в органах пищеварительной системы.

3.2.1.4. Морфологические изменения в органах сердечно-сосудистой и выделительной систем.

3.2.2. Иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров при применении препарата «Биоспорин».

3.2.3. Влияние препарата «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров.

3.2.4. Качество тушек бройлеров при использовании препарата

Биоспорин».

3.2.5. Результаты научно-производственного опыта.

4. Анализ результатов исследований.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин"»

1.1. Актуальность темы. Одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка, увеличения заболеваемости и летальности является низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности их организма, обусловленный, прежде всего, интенсивными технологиями выращивания и большой концентрацией птицы.

Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества различных групп. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды (Смирнов В.В., 1997; Литусов Н.В. с соавт, 1997; По-берий И.А. с соавт., 2004).

В первую очередь, перспективы практического использования пробио-тиков в птицеводстве связаны с коррекцией дисбактериозов, регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии (Тараканов Б.В., 2000; Панин А.Н., 1999-2002; Малик Н.И., 2002; Девришов Д.А. с соавт., 1996; Бессарабов Б.Ф. с соавт., 1996; Топурия Л.Ю., 1997; Клименко В.В. с соавт., 1999; Манналова Р.Т. с соавт., 2001; Бовкун Г.Ф., 2003; Gibson G.R. et al., 1995; Hofacre C.I. et al., 1998).Кроме того, применение пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, с этим связано второе направление их практического использования, пробиотики вполне могут применяться вместо кормовых антибиотиков с целью стимуляции роста и развития птицы, начиная с первого дня жизни (Ребров А. Я., 1992; Башкиров О.Г., 2002).

Замена антибиотиков пробиотиками связана также с решением другой ключевой задачи ветеринарии и здравоохранения - повышением экологической безопасности продукции животноводства и птицеводства (Егоров И., Мягких Ф., 2003; Донкова Н.В.с соавт., 2003; Hollister A.G. et al., 1999).

Важным направлением совершенствования пробиотических препаратов являются бактерии рода Bacillus, которые по совокупности физиологических свойств и факторов биологической активности являются наиболее перспективными для создания пробиотиков (Смирнов В.В., Резник С.Р., Василевская И.А., 1982; Смирнов В.В., 1998; Вьюницкая В.А., 1996; Плохушко Е.Н., Ларионов Л.П., Литусов Н.В. и др., 2002). При этом в птицеводстве мало реализованы преимущества уникального отечественного препарата «Биоспорин», который обладает несомненными преимуществами перед другими пробиотиками, используемыми для профилактики и лечения ряда болезней человека и животных.

Особенностью иммунной системы цыплят-бройлеров является то, что она находится в стадии формирования и развития, что и определяет своеобразие ее реагирования на антигенную стимуляцию. В связи с этим, при внедрении в практику выращивания бройлеров новых лечебно-профилактических препаратов наряду с оценкой их влияния на пищеварительную систему, необходимо является изучение их воздействия на органы иммуногенеза. При этом для правильного понимания механизма адекватного иммунного ответа организма очень важна гистологическая характеристика лимфоидных органов, так как их микроокружение является важнейшим фактором дифференцировки и функционирования лимфоцитов - главнейших клеток, реализующих иммунный ответ организма.

Кроме того, при применении пробиотиков на основе бацилл необходимо учитывать, что вопросы кинетики и длительной персистенции бацилл в организме до настоящего времени и в теоретическом и в практическом плане окончательно не изучены. В связи с этим, актуальным является изучение морфологии внутренних органов птиц при использовании пробиотиков.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение морфологических изменений в организме цыплят-бройлеров при включении пробиотика «Биоспорин» в технологический цикл их выращивания. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер структурных изменений в органах иммунной и пищеварительной систем, сердце и почках цыплят-бройлеров при применении пробиотика «Биоспорин».

2. Провести морфометрические исследования внутренних органов цыплят при применении пробиотика «Биоспорин».

3. Определить динамику морфоиммунологических показателей крови птицы в период выращивания при применении пробиотика «Биоспорин».

4. Изучить влияние пробиотика «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров, а также качество полученной мясопродукции.

5. Выяснить особенности влияния препарата «Биоспорин» на организм птицы и наличие возможных побочных явлений.

Исследования проведены в рамках программы «Морфология гистоге-матических барьеров в норме и при разных видах воздействия на организм животных» № государственной регистрации 01960013289 и «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» № государственной регистрации 01200208408.

1.3. Научная новизна исследований. Проведенные морфологические исследования внутренних органов и анализ морфоиммунологических показателей крови при введении в рацион «Биоспорина» показали, что данный пробиотик не оказывает патогенного воздействия на организм птицы, в применяемых дозах не вызывает видимых реакций аллергического характера и побочного действия. Дано морфологическое обоснование особенностям инволютивных процессов, происходящих в центральных и периферических органах иммунной системы птицы при применении «Биоспорина».

Комплекс процессов, обнаруженных в органах иммунной и пищеварительной систем, сердце и почках при введении «Биоспорина», дает основание для научно-обоснованного использования его при выращивании цыплят-бройлеров. Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2002133911/13 (035815) «Способ кормления сельскохозяйственных животных».

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные по микроморфологии центральных и периферических органов иммунной системы, органов пищеварения, сердца, почек, а также результаты морфологических и иммунологических исследований крови, показывают, что «Биоспорин» может быть использован при выращивании птицы. Применение препарата «Биоспорин» может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению экологической безопасности продукции птицеводства.

Основные результаты работы внедрены на птицефабриках «Киров-градская» и «Рефтинская» Свердловской области, а также в учебный процесс на кафедрах анатомии и гистологии Уральской и Пермской ГСХА.

1.5.Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер структурных изменений в органах иммунной системы, печени, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке, сердце и почках цыплят-бройлеров при применении пробиотика «Биоспорин».

2. Результаты морфометрических исследований внутренних органов цыплят при применении пробиотика «Биоспорин».

3. Изменения морфоиммунологических показателей крови птицы при применении пробиотика «Биоспорин».

4. Влияние пробиотика «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были и представлены на ежегодных научно-практических конференциях Уральской ГСХА «Молодежь и наука», 2002-2004 годы; на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования Центра ВТП БЗ НИИ микробиологии МО РФ (Екатеринбург, 2004).

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, библиографический список.

Работа иллюстрирована 11 таблицами и 59 рисунками. Список литературы включает 280 источников, в том числе 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Берсенева, Елена Васильевна

5. ВЫВОДЫ

1. Морфологические исследования внутренних органов и анализ мор-фоиммунологических показателей крови показывают, что пробиотик «Биоспорин» в применяемых дозах (250 млн./МК на голову в сутки) не оказывает патогенного воздействия на организм птицы, не вызывает видимых реакций аллергического характера и побочного действия.

2. Структурная организация органов иммунной системы (фабрициевой бурсы, тимуса, селезенки и печени) цыплят, получавших «Биоспорин», указывает на стабильность иммунной системы.

3. Сравнительная морфология органов центральной иммунной системы цыплят свидетельствует о том, что введение в рацион пробиотика «Биоспорин» способствует предотвращению процессов их ранней инволюции.

4. Сравнительные морфологические исследования двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы цыплят контрольной и опытной групп свидетельствуют о предотвращении воспалительных процессов при введении пробиотика «Биоспорин».

5. Иммунологические показатели крови (Т- и В-лимфоциты), лизоцим-ная и бактерицидная активность сыворотки крови свидетельствуют об активизации клеточных и гуморальных факторов защиты под действием пробиотика «Биоспорин».

6. Применение «Биоспорина» способствует опережению скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят на 3,50 г/сутки и сохранности поголовья на 2,0 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Препарат «Биоспорин» целесообразно применять для стимуляции роста, развития и повышения сохранности цыплят-бройлеров.

2. Препарат «Биоспорин» рекомендуется вводить в рацион цыплят-бройлеров, начиная с первого дня до окончания технологического цикла в дозах: первая неделя 150 млн./МК на голову в сутки; вторая, третья, четвертая, пятая и шестая неделя - 250 млн./МК на голову в сутки.