Морфология тимуса и селезенки в условиях воздействия на организм иммуномодуляторов на основе полиоксидония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Шаршембиев, Джолдошбек Асангазиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шаршембиев, Джолдошбек Асангазиевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Структура селезенки и ее морфогенез после воздействия на организм иммунотропных средств
1.2. Структура тимуса и ее морфогенез после воздействия на организм иммунотропных средств
2. Материал и методы исследования
3. Микроструктура белой пульпы селезенки и тимуса мышей в норме
3.1. Микроструктура белой пульпы селезенки мышей в норме
3.2. Микроструктура тимуса мышей в норме
4. Морфогенез белой пульпы селезенки и тимуса мышей после введения им терапевтических доз полиоксидо
4.1. Морфогенез белой пульпы селезенки мышей после внутрибрюшинного введения им терапевтических доз полиоксидония
4.2. Морфогенез тимуса мышей после введения им терапевтических доз полиоксидония
5. Морфогенез белой пульпы селезенки и тимуса мышей после внутрибрюшинного введения иммунизирующих доз вакцины гриппол
5.1. Морфогенез белой пульпы селезенки мышей после введения им иммунизирующих доз вакцины гриппол
5.2. Морфогенез тимуса мышей после введения им иммунизирующих доз вакцины гриппол
6. Обсуждение результатов собственного исследования (межорганные взаимосвязи в строении селезенки и тимуса мышей в норме и морфогенез этих органов при введении животным полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол)
7. Выводы
8. Литература
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Актуальным в иммуноморфологии является изучение структурной организации центральных и периферических органов иммуногенеза при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения. Важным представляется знание механизмов действия факторов, интегрирующих тимус и селезенку в единый ансамбль (Cohn M., 1985; Besedovsky H. et al., 1985). В настоящее время достигнуты существенные успехи в исследовании отдельных органов иммунной системы (Сапин М.Р., 1987; Сапин М.Р., Этинген JI.E., 1996). Между тем, не ясна взаимосвязь структурных и клеточных процессов в тимусе и селезенке, их временная соподчиненность в норме (Фриденштейн А.Я., Чертков И.Л., 1996; Shen F.W. et al., 1989; Rouse R.V. et al., 1984; Kotani M. et al., 1985; Kampiga J. et al., 1998), при ответе на внешние воздействия и при патологии (Беклемишев Н.Д., 1986; Geldof A.A. et al., 1984; Kamperdijk E.W.A. et al., 1984; Boehmer H. et al., 1991; Palathumpat V. et al., 1998).
Отсутствие в литературе данных о взаимосвязи в строении различных иммунных органов, о межорганных взаимоотношениях в иммунной системе в норме приобретает особое значение в свете проблем использования современных иммунотропных средств (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Колобов C.B., Ярема И.В., Зайратьянц О.В., 2001) Ключевая роль цитокинов в функционировании иммунной системы давно привлекала внимание исследователей, что позволило разработать на их основе высокоэффективные иммуномодулирующие лекарственные средства (Чеботарев В.Ф., 1989; Besedovsky H., 1984; Martin J., 1984). В настоящее вре^я широкое применение нашли методы, направленные на устранение иммунных нарушений, называемые иммунокоррегируюшей, или иммуномодулируюшей терапией (Дранник Г. Н., 1996; Хаитов Р. М., 2000).
Сравнительно новым в иммунотропной терапии является использование иммуномодуляторов различного происхождения и механизма их действия (Петров Р.В. и с соавт., 1984, 1987; Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1987; Шальнев Б.В. и с соавт., 1989; Йегер Л., 1990).
Анализ научной литературы показал, что наиболее популярными иммуномодуляторами в России являются пептиды природные (тактивин, тимолин, миолопид), пептиды синтетические (тимоген, иммунофан), липополисахариды бактериальные (пирогенал, продигиозан), протеогликаны бактериальные и их синтетические аналоги (мурамил-дипептид, ликопид и др.), цитокины (рекомбинантные интерлейкины, колониостимулируюшие факторы). Довольно часто к иммуномодулируюшим препаратам относят также интерфероны (человеческий лейкоцитарный интерферон), индукторы интерферонов (циклоферон, ридостин, неовир и др.).
Многочисленными клиническими и иммунологическими методами изучены как достоинства, так и недостатки этих средств (Дранник Г.Н., 1996; Петров Р.В., Лопухин Ю.М., 1998).Так, природные пептиды имеют низкую эффективность в силу того, что их молекулы состоят всего из нескольких аминокислотных остатков и в организме человека они быстро разрушаются, время их жизни исчисляется минутами. Бактериальные липополисахариды и протеогликаны вызывают продукцию воспалительных цитокинов (ИЛ 1, ФИО и др.), что, по мнению., Р.М.Хаитова с соавторами (1999), и определяет их побочные эффекты в иммунотропной терапии. Введение же цитокинов часто сопровождается не только сильнейшими изменениями в иммунной и кроветворной системах, но и серьезными обшетоксическими эффектами. По данным исследований за 1995-1999 годы в Институте иммунологии Минздрава Российской федерации, около 50% пациентов не вырабатывали интерферон в ответ на действие индуктора интерферона ридостина.
Следует заметить, что выше перечисленные факты были получены из работ, где в основном были использованы клинико-функциональные и иммунологические методы исследования (Ширшеев С.В.,1997; Авакян А.Р.,1999; Манько В.М., Мастернак Т.Б., Иванова А.С.,1997; Хаитов P.M., Пинегин Б.А.,1998, 1999, 2000). Практически нет работ, посвященных структурной организации органов иммунной системы и, в частности, тимуса и селезенки в условиях действия на организм иммуномодуляторов нового поколения. Отсутствуют сведения о последовательных динамических изменениях лимфоидных элементов селезенки и тимуса. В связи с этим трудно представить закономерности морфологических изменений в иммунных органах на системном уровне. В научной литературе нет данных о количественных параметрах тканевого соотношения и клеточного состава лимфоидных образований селезенки и тимуса после действия современных иммунотропных лекарственных препаратов. Отсутствие этих данных объясняется недостаточным вниманием исследователей к микроанатомии органов иммуногенеза на фоне все более модернизирующихся методов молекулярных исследований. Кроме того, в условиях клиники селезенка и тимус недоступны для морфологического изучения после иммунокоррегирующих лечебных мероприятий.
Необходимость исследования иммуногенеза на системном и органном уровнях обусловлена тем, что характер распределения, концентрация титров антител различного класса в сыворотке крови и других жидкостях организма не всегда объективно отражает морфологическую картину самих органов иммунной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология тимуса и селезенки в условиях воздействия на организм иммуномодуляторов на основе полиоксидония»
морфометрическая картина этих органов позволит судить о резервны;, возможностях иммунной системы организма.
Знания об особенностях реакции лимфоидной ткани в селезенке, контролирующей иммунологический состав крови (Mitchinson N.A., 1989), закономерности изменения структуры и цитоархитектоники в ней, а также в тимусе, одном из центральных органов иммуногенеза, позволят значительно расширить понимание регуляторных процессов, объединяющих эти органы в единый ансамбль (Kirkpatrick С.Н., Leech S., 1982; van Rooijen N., 1987), после действия на организм иммуномодуляторов нового поколения.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение строения селезенки и тимуса мышей в норме и динамики изменений этих органов при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (полиоксидоний и вакцина "гриппол", синтезированная на его основе).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить структурную организацию и клеточный состав компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей в норме, для сравнительного исследования морфогенеза центральных и периферических иммунных органов после действия иммуномодуляторов нового поколения;
2) изучить структурную организацию и клеточный состав компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей после воздействия терапевтических доз полиоксидония;
3) изучить структурную организацию и клеточный состав компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей после воздействия иммунизирующих доз вакцины гриппол;
4) провести статистический анализ морфометрических показателей компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей в условиях применения иммуномодуляторов нового поколения;
5) выявить общие закономерности морфогенеза и особенности изменения структуры и клеточного состава компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей после применения иммуномодуляторов нового поколения.
Научная новизне
Получены данные о закономерностях и особенностях структурной организации компонентов лимфоидной ткани селезенки и тимуса мышей в норме для сравнительного изучения морфогенеза при введении в организм иммунотропных веществ. установлены новые факты, оо оощих закономерностях реакции центральных и периферических иммунных органов (тимуса и селезенки; на введение терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол. нами впервые показано увеличение числа средних лимфоцитов и оластных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки при введении полиоксидония ( к 14-м суткам; и при введении гриппола (к /-м суткам;. 1акже показано увеличение числа малых лимфоцитов и плазматических клеток разной степени зрелости в тимус-зависимых зонах селезенки после введения вакцины гриппол. достоверно установлено увеличение уже на 14-е сутки количества плазматических клеток в тимус-зависимых зонах оелой пульпы селезенки после введения полиоксидония. Затем этот показатель снижался до контрольных значений к зи-м суткам.
Впервые показано, что количество малых и средних лимфоцитов в селезеночных тяжах увеличивается однотипно как при введении полиоксидония, так и гриппола ^достигая наиоольших значении к 14-м суткам;, клеточный состав селезеночных тяжей после введения вакцины гриппол характеризуется также увеличением числа макрофагов и плазматических клеток, начиная с 4-х суток опытов, достигая максимума к 14-м суткам. ьпервые доказано, что компоненты лимфоиднои ткани селезенки после введения терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол перестраиваются в определенной последовательности. 1 ак, в обоих случаях уже к 7-м суткам отмечалось увеличение площади, занимаемой белой пульпой. Значения этого показателя к 14-м суткам была максимальной. На 20-е сутки, после введения полиоксидония площадь, занимаемая белой пульпойр селезенки уменьшалась и к 30-м суткам возвращалась к норме. После введения вакцины гриппол (в отличие от полиоксидония) в последующих сроках эксперимента величина этого параметра фактически не менялась и была достоверно выше уровня контрольных групп.
После введения терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол количество и площади, занимаемые лимфоидными узелками, а также краевой зоной ПАЛМ увеличиваются в 22,5 раза, по сравнению с контролем (Р<0,05).
Впервые выявлены закономерности изменения структуры и клеточного состава тимуса после введения терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол. Установлены временные рамки структурных и клеточных реакций в разных зонах тимуса после воздействия на организм названых реагентов. Эти изменения заключаются, волнообразном увеличении и уменьшении количества средних лимфоцитов, а также бластных форм клеток и макрофагов в субкапсуляной зоне органа. Количество деструктивно измененных клеток увеличивается к 14-м суткам, а к 30-м суткам снижается до уровня контроля.
Клеточный состав внутренней зоны коркового вещества тимуса мышей после введения иммунизирующих доз вакцины гриппол характеризуется волнообразным то увеличением^то уменьшением числа клеток с фигурами митоза и деструктивно измененных клеток. Под действием гриппола количество макрофагов постепенно увеличивается, достигая максимума на 14-е сутки, затем незначительно уменьшаясь и остается постоянным до конца эксперимента.
Впервые выявлены закономерности изменения клеточного состава мозгового вещества тимуса в ответ на действие терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол. Эти изменения заключаются в увеличении числа малых и средних лимфоцитов (максимальное число их было на 14-е сутки).Количество макрофагов на фоне действия полиоксидония достигало максимальных значении к 14-м суткам, затем, постепенно уменьшаясь к 30-м суткам до уроня контроля. После действия вакцины гриппол аналогичный показатель также был максимальным на 14-е сутки и оставался неизменным до конца опытов (30 суток).
Впервые получены новые данные об изменениях структурных компонентов тимуса, которые выражались в увеличении площадей, занимаемых корковым веществом тимуса. Было отмечено, что после введения терапевтических доз полиоксидония, площадь, занимаемая корковым веществом, на 4-е сутки возрастала и на 14-е сутки достигала максимальных значений. Корково-мозговой индекс равнялся 3,0 ± 0,1 (в контроле 2,3+0,2). К 30-м суткам площадь, занимаемая корковым веществом тимуса^ приравнивались контрольным значениям. После введения иммунизирующих доз гриппола площадь, занимаемая корковым веществом, вели себя по-другому. Так, если до 14-х суток величина этого показателя увеличивалась, то к 30-м суткам эта площадь, была достоверно большей, чем при контроле.
Научно-практическая ценность работы
Новые данные о динамике структурных и клеточных процессов в селезенке и тимусе после действия на организм иммунизирующих доз вакцины гриппол и терапевтических доз полиоксидония дополняют знания о закономерностях морфогенеза иммунных органов и позволят понять механизм регуляторных процессов, объединяющих эти органы в единый ансамбль.
Исследование межорганных взаимосвязей в иммунной системе при использовании современных иммунотропных средств в иммуноморфологии позволит выработать критерии эффективности современных методов иммунокоррегирующих лечебных мероприятий.
Новые данные о закономерностях структурных преобразований в селезенке и тимусе на фоне действия иммуномодуляторов нового поколения представляют собой модель для дальнейшей разработки способов определения резерва надежности иммунной системы, как основы создания методов их коррекции.
Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе, курсе лекций по анатомии и экспериментальной иммунологии для студентов медицинских вузов и слушателей ФПКп.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры анатомии человека Киргизской государственной медицинской академии (2001, 2002), на заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2001, 2002). На IV - Международном конгрессе по интегративной антропологии Санкт-Петербург, 23-25 мая, 2002 г. На заседании киргизского общества АГЭ, посвященной 80 - летаю K.M.
Акылбекова, г. Бишкек, 2003 г. На III - Международной - научной конференции «Индия и Кыргызстан»: Взаимодействие цивилизаций, посвященной 2200 - летию кыргызской Государственности, г. Ош, 2003 г., на межрегиональной научно-практической конференции, в честь 65-летия образования КГМА, г. Бишкек, 2004 г.
Результаты исследования внедрены в учебный и научный процесс кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедры анатомии человека Киргизской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика структурных преобразований селезенки и тимуса в условиях действия терапевтических доз полиоксидония, а также после введения иммунизирующих доз вакцины гриппол.
2. Обшие закономерности морфогенеза и особенности изменения структуры и клеточного состава лимфоидной ткани селезенки и тимуса после применения иммуномодуляторов нового поколения.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шаршембиев, Джолдошбек Асангазиевич
ВЫВОДЫ
1) Общие закономерности структурных преобразований органов иммунной системы обусловлены иммуностимулирующим действием терапевтических доз полиоксидония и вакцины гриппол на лимфоидные элементы тимуса и селезенки, занимающих важное место в системе иммуногенеза.
2) В тимусе эти закономерности выражались в периодическом увеличении и уменьшении площадей, занимаемых корковым и мозговым веществом органа. Было отмечено, что после введения терапевтических доз полиоксидония площадь, занимаемая корковым веществом, на 4-е сутки возрастала и на 14-е сутки достигала максимальных значений. Корково-мозговой индекс равнялся в это время 3,0 + 0,1 (в контроле 2,3+0,2). К 30-м суткам площадь, занимаемая корковым веществом тимуса, уменьшалась до контрольных значений. После введения иммунизирующих доз гриппола площадь, занимаемая корковым веществом органа, вела себя по-другому. Так, если до 14-х суток величина этого показателя увеличивалась, то к 30-м суткам размеры коркового вещества тимуса незначительно уменьшались и были большей, чем величина этого показателя у животных контрольной группы.
3) В селезенке эти закономерности выражались в том. что компоненты лимфоидных элементов после введения терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол перестраиваются в определенной последовательности. Так, в обоих случаях уже к 7-м суткам экспериментов отмечалось увеличение площади, занимаемой белой пульпой. Значения этого показателя к 14-м суткам была максимальной. На 20-е сутки, после введения полиоксидония, площадь, занимаемая белой пульпой селезенки, уменьшалась и к 30-м суткам возвращалась к показателям контроля. После введения вакцины гриппол (в отличие от полиоксидония) в последующих сроках эксперимента величина этого параметра фактически не менялась и была достоверно выше уровня контрольных групп. После введения терапевтических доз полиоксидония и иммунизирующих доз вакцины гриппол количество и площади, занимаемые лимфоидными узелками, а также краевой зоной ПАЛМ селезенки увеличиваются в 2-2,5 раза, по сравнению с контролем (Р<0,05).
4^ После введения полиоксидония в терапевтических дозах структурные и клеточные преобразования в лимфоидных элементах селезенки и тимуса начинают заметно проявлять себя к 4-м суткам эксперимента и интенсивно нарастают до конца второй недели опытов. В тимусе к 4-м суткам начинает увеличиваться площадь, занимаемая корковым веществом, увеличивается доля бластов, митотически делящихся клеток в субкапсулярной зоне органа. Во внутренней корковой зоне увеличивается доля малых и средних лимфоцитов.
В селезенке к 4-м суткам после введения терапевтических доз полиоксидония увеличивается площадь, занимаемая белой пульпой, увеличивается абсолютное количество лимфоидных узелков с центрами размножения до 32,8±2,1 (в контроле- 18,0±1,7), утолщается краевая зона периартериальных лимфоидных муфт. В центрах размножения лимфоидных узелков увеличивается число бластов до 14,0± 1,9 (в контроле- 9,0±1,0) и средних лимфоцитов.
5) После введения полиоксидония наибольшего развития лимфоидные структуры в селезенке и в тимусе достигают к 14-е суткам. Корковое вещество на тотальных срезах тимуса занимает максимальную площадь - 68,6±1,3% (в контроле- 61,7±1,3%). В субкапсулярной зоне абсолютное число бластов (9,8±1,2) и митотически делящихся клеток (2,9±0,5) в 1,3 раза больше, чем в контроле (бласты-7,4±0,9, митозы- 2,1±0,4). В мозговом веществе тимуса своего максимума на площади среза в 2500 кв. мкм достигают количество малых лимфоцитов - 96,7±2,2 (в контроле- 86,8±1,6) и макрофагов -6,3±1,0 (в контроле- 2,9±0,4).
В селезенке в это время белая пульпа занимает 48,8±1,4% общей, площади гистологического среза (в контроле- 41,7±1,5). Доля лимфоидных узелков с центрами размножения возрастает в 2,6 раза. В центрах размножения лимфоидных узелков абсолютное количество бластов достигает 18,0±1,9 (в контроле- 9,4±1,5), число макрофагов равно 5,0±0,8 (в контроле- 2,6±0,4). В глубокой части периартериальных лимфоидных муфт своего максимума достигает число плазмоцитов-18,0±1,7 (в контроле- 15,0±1,3) и макрофагов- 5,0±0,5 (в контроле-1,5±0,2). В селезеночных тяжах отмечается максимальное количество плазмоцитов- 24,0±1,7 (в контроле-15,4± 1,7), малых лимфоцитов-33,0±2,1 ( в контроле -25,0±1,9) и макрофагов- 12,0±1,3 (в контроле-6,4±0,8).
6) Морфометрические показатели и клеточный состав лимфоидных элементов селезенки и тимуса, начиная с 20-х суток после введения животным терапевтических доз полиоксидония, снижались и достигали контрольных значении к Зи-м суткам. Так, площадь коркового вещества на срезах тимуса к 30-м суткам у подопытных животных уменьшилась до 61,9±2,7% (в контроле- 62,0±1,4%). Количество клеток лимфоидного ряда во всех структурно-функциональных зонах тимуса у подопытных мышей также к 30-м суткам уменьшались до уровней контроля.
Площадь, занимаемая белой пульпой на гистологических срезах селезенки, к 20-м суткам уменьшалась до 42,2±1,9% (в контроле-41,5±0,9%), а к 30-м суткам - до 41,5±1,9% от всей площади паренхимы органа. Количество бластных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков к 30-м суткам уменьшилось до 9,2±1,0 (в контроле-9,4±1,5). Количество макрофагов в центрах размножения лимфоидных узелков к 30-м суткам уменьшалась почти до уровня контроля- 3,0±0,4 (в контроле- 2,6±0,4). В глубокой части ПАЛМ и селезеночных тяжах на срезах органа у экспериментальных животных отмечается аналогичная картина цитодинамики.
7) После введения вакцины гриппол структурные и клеточные преобразования в лимфоидных элементах селезенки и в тимусе мышей также начинают проявляться к 4-м суткам эксперимента и интенсивно нарастают до конца второй недели опытов. В тимусе к 4-м суткам увеличивается площадь, занимаемая корковым веществом, до 64.4±1.2% (в контроле- 62,0±1,0%). Увеличивается в это время доля бластов, митотически делящихся клеток в субкапсулярной зоне, а также малых и средних лимфоцитов - во внутренней корковой зоне органа.
На тотальных срезах селезенки к 4-м суткам от начала опытов (при введении иммунизирующих доз вакцины гриппол) также увеличивается площадь, занимаемая белой пульпой, увеличивается абсолютное количество лимфоидных узелков с центрами размножения до 31,4±2,1 (в контроле- 18,1±1,5) и утолщается краевая зона периартериальных лимфоидных муфт. В центрах размножения лимфоидных узелков на площади 2500 кв. мкм срезов в этот период увеличивается число бластов- 15,0±1,1 (в контроле- 9,0±1,0) и средних лимфоцитов до 16,9±2,3 (в контроле- 15,0±1Д).
8) После введения иммунизирующих доз вакцины гриппол преобразования лимфоидных структур селезенки и тимуса на 14-е сутки также достигают наивысшего своего развития. Площадь коркового вещества на тотальных срезах тимуса в это время максимальная -69,3±2,0% (в контроле - 61,7±1,3%;.
В субкапсулярной зоне на площади 2500 кв. мкм срезов органа доля бластов и митотически делящихся клеток возрастает более чем в 1,5 раза, по сравнению с контролем. В мозговом веществе тимуса количество малых лимфоцитов и макрофагов также достигает максимума.
На тотальных срезах селезенки в это время белая пульпа занимает 49,1±1,5% общей площади гистологического среза (в контроле- 41,7±1,5). Доля лимфоидных узелков с центрами размножения возрастает в 2,1 раза, равняясь 34.3±1.9 в абсолютных числах по сравнению с контролем (16,0±2,3). В центрах размножения лимфоидных узелков на площади 2500 кв. мкм количество бластов, достигает до 19,6±0,8 (в контроле- 9,4±1,5), число макрофагов равно 3,4±0,4 (в контроле- 2,6±0,4). В глубокой части периартериальных лимфоидных муфт число плазмоцитов и малых лимфоцитов достигает максимальных цифр. В селезеночных тяжах отмечается максимальное количество плазмоцитов, малых лимфоцитов и макрофагов, по сравнению с контролем.
9) После вакцинации мышей грипполом, удельный объем лимфоидных элементов селезенки и тимуса, начиная с 20-х суток (в отличие от действия полиоксидония), сохранялись на достоверно высоких значениях (по сравнению с контролем). Такая картина наблюдается вплоть до окончания экспериментов (30 суток), что свидетельствует о высокой активности иммунных структур у подопытных животных. Так, площадь белой пульпы на срезах селезенки у подопытных мышей к 30-м суткам составила 44,7±1,8% (в контроле- 41,4±1,9%), абсолютное количество лимфоидных узелков с центрами размножения равнялось 34,0±1,7 (в контроле- 16,6±2,3). Количество бластных форм клеток в центрах размножения лимфоидных узелков на срезах селезенки к 30-м суткам равнялось 18,8±2,6 (в контроле- 9,2±1,5). В глубокой части периартериальных лимфоидных муфт и в селезеночных тяжах у подопытных животных отмечалась такая же картина цитодинамики.
Площадь коркового вещества в тимусе ко времени окончания опытов (30-е сутки) составила 64,6±1,4% (в контроле- 62,5±1,3). Количество клеток во всех структурно-функциональных зонах тимуса у подопытных животных, начиная с 20-х суток, незначительно уменьшалась, однако сохранялись на довольно высоких показателях.