Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Чава, Светлана Валерьевна

  • Чава, Светлана Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 524
Чава, Светлана Валерьевна. Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2008. 524 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чава, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРРАТУРЫ.

1.1. Влияние химических веществ на органы иммунной системы.

1.2. Характеристика лимфоидных структур стенок тонкой кишки в норме и при различных воздействиях.

1.3. Характеристика лимфоидных структур лимфатических узлов в норме и при различных воздействиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Групповые лимфоидные узелки (пейеровые бляшки) мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.2. Брыжеечные лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.3. Паховые лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения раствора полиоксидония.

3.4. Групповые лимфоидные узелки (пейеровые бляшки) мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

3.5. Брыжеечные лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

3.6. Паховые лимфатические узлы мышей в норме и после внутрибрюшинного введения вакцины «Гриппол».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование периферических органов иммунной системы при введении в организм иммуномодуляторов нового поколения (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность темы исследования. Влияние на организм человека неблагоприятных факторов антропогенного характера, вызванных загрязнением окружающей среды, приводит к возрастанию уровня заболеваемости. Известно, что во внутреннюю среду организма постоянно попадает до 100 тысяч чужеродных соединений -ксенобиотиков (Изранов В.А., 1994). Наиболее часто среди неблагоприятных факторов встречаются иммунодепрессанты и аллергены. Последствия загрязнения внутренней среды человека находят отражение в структуре заболеваемости и смертности.

Антигенная агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов внешней и внутренней среды живого организма (Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Яри-лин A.A., 1999; Chapel Н., Heeney М., Misbah S., Snow den N., 1999; Secllaceh H.H., Moroy I., 1995). Защиту от антигенной агрессии обеспечивает иммунная система (Коненков В.И., 1999; Зарецкая Ю.М., Хамаганова Е.Г., 2002; Михайленко А.А, Базанов Г.А., Покровский В.И., Коненков В.И., 2004; Хаитов P.M., Пинегин Б.В.,2000). Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы (Стефани Д.В., Вельтищев Ю. Е., 1996).

Иммунная система человека и животных является одной из наиболее чувствительных систем организма, быстро реагирующей на контакт с повреждающими агентами (химическими веществами) на самых ранних этапах. Иммунная система образует комплекс органов и тканей, который создает защиту от чужеродных агентов, т.е. от антигенной агрессии (Михайленко A.A. с соавт., 2004; Павлович С.А., 1998; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Ярилин A.A., 1999; Secllaceh H.H., Moroy I., 1995; Chapel H.,

Heeney M, Misbah S., Snow den N., 1999;). Поиск защитных механизмов для полноценной работы иммунной системы является одной из важных задач в области иммунологии. Именно поэтому одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы охраны внутренней среды человека является исследование органов иммунной системы при действии иммунотропных препаратов.

Среди лекарственных препаратов в современных условиях особое место занимают иммунномодуляторы. Эти препараты используют как в профилактических, так и в лечебных целях. В группу синтетических отечественных препаратов входит полиоксидо-ний (Драник Г.Н., 1996; Нестерова И.В., Сепиашвили Р.И., 2000). Установлено, что полиоксидоний стимулирует кооперацию Т- и В-лимфоцитов, клеточную пролиферацию, естественную миграцию лейкоцитов, переваривающую способность фагоцитов, повышает устойчивость организма к инфекциям (Новик A.A., Цыган В.Н., Дулатова Н.Х., Жоголев К.Д., Козлов В.К., Зубов H.H., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996 и 2000). P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин с соавт. (2000) показали способность полиоксидония нормализовать параметры иммунной системы при вторичных иммунодефицитах и иммунных дисфункциях.

В настоящее время ученые работают над созданием новых вакцин, которые соответствуют условиям вакцинопрофилактики (Шадрин A.C., Карпухин Г.И., Зыков М.П., 1981). Одним из новых препаратов является вакцина нового поколения - «Гриппол».

Защитные механизмы лимфоидных структур и лимфатических путей в пищеварительной системы изучались достаточно подробно многими исследователями (Батуев K.M., 1967; Сапин М.Р., 1987; Хлыстова З.С., 1987; Липченко Ю.Я., 1983; 1989; Панфилов A.B., 1991; Маслеников И.В.,1997, 1998; Кожанова С.К., 1994; Сунцова H.A., 2002; Fichtelius К.Е, 1967; Owen R.L., 1977; Owen R.L., Nemanic P., 1978; Holdges J.R., Wright R., 1982; Szakal A.K., 1990).

Особая роль в иммунологических процессах отводится лимфатическим узлам. В последние годы исследователями показана дренажная и иммунологическая функции лимфатических узлов. Функция регионарных лимфатических узлов заключается в профильтро-вывании тканевой жидкости, поступающей от органов и тканей, в удалении и уничтожении содержащихся в ней чужеродных веществ.

Учитывая невозможность проведения подобного исследования на органах человека, в качестве экспериментальной модели, подвергавшейся введению иммуномодулятора и вакцины «Гриппол», использовались мыши. У животных изучались лимфоидные бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы. Изложенное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить строение и микротопографию лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов у мышей при введении в организм раствора полиок-сидония и вакцины «Гриппол» в иммунизирующих дозах.

Задачи исследования.

1. Исследовать структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей в условиях физиологической нормы.

2. Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения раствора полиоксидония в терапевтической дозе.

3. Изучить структурную организацию лимфоидной ткани и ее цитоархитектонику в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах у мышей после экспериментального введения вакцины «Гриппол».

4. Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения раствора полиоксидония.

5. Исследовать особенности морфо-функциональных изменений лимфоидной ткани в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в различные сроки восстановительного периода после прекращения введения вакцины «Гриппол».

6. Произвести статистическую обработку и математический анализ морфометрических данных, полученных при изучении лимфоидных образований в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях физиологической нормы и эксперимента.

Научная новизна.

Впервые показано, что в ответ на введение раствора полиоксидония в лимфоидных структурах лимфоидных (пейеровых) бляшек, брыжеечных и паховых лимфатических узлов уменьшается количество малодифференцированных форм клеток и клеток в состоянии митотического деления. Также впервые отмечено высокое содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток, высокая макрофагальная активность, особенно в синусах брыжеечных лимфатических узлов и в центрах размножения их лимфоидных узелков.

Впервые установлено, что на 4 - 7 сутки после введения раствора полиоксидония уменьшается количество плазматических клеток в мякотных тяжах брыжеечных и паховых лимфатических узлов. Начиная с 14 суток, число этих клеток увеличивается. При этом количество средних лимфоцитов увеличивается на 4-7 сутки и уменьшается на 14 - 30 сутки опыта. На 30 сутки опыта число плазматических клеток превышает показатели контроля в 1,2 раза, при этом их зрелые формы преобладают над незрелыми формами, а количество средних лимфоцитов в 1,9 раза меньше, чем в контроле.

Впервые установлено, что после введения вакцины "Гриппол" в иммунизирующих дозах вначале уменьшается число молодых форм клеток и подавляется митотическая активность. При этом усиливаются процессы деструкции. На 7 сутки эксперимента количество молодых форм клеток начинает повышаться. На 14 сутки опыта в лимфоидных (пейеровых) бляшках отсутствуют клетки с картинами митозов и резко снижено содержание молодых форм клеток, в 1,5- 1,8 раза относительно контроля.

Начиная с 21 суток опыта, в центрах размножения лимфоидных 9 узелков брыжеечных и паховых лимфатических узлов повышается содержание молодых форм клеток и плазматических клеток, по сравнению с предыдущими сроками опыта, однако эти показатели ниже уровня контроля. Наряду с этим деструкция остается на высоком уровне. В центрах размножения лимфоидных узелков пейеровых бляшек содержание малодифференцированных форм клеток остается в 2,6 раза меньше показателей контроля.

Теоретическая значимость и практическая ценность.

Проведенное исследование лимфоидных структур в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах в условиях введения раствора полиоксидония и вакцины «Гриппол» позволило определить реакцию периферических органов иммунной системы, сроки формирования иммунного ответа в лимфоидных (пейеровых) бляшках тонкой кишки, в брыжеечных и паховых лимфатических узлах.

- установить взаимосвязь между степенью изменений лимфо-идных структур лимфоидных (пейеровых) бляшек тонкой кишки, брыжеечных и паховых лимфатических узлов и вводимым иммуно-модулятором нового поколения полиоксидонием, а также вакциной «Гриппол».

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Чава, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Лимфоидные (пейеровые) бляшки тонкой кишки, брыжеечные и паховые лимфатические узлы обладают высокой чувствительностью к введению иммунномодуляторов нового поколения (полиоксидония и вакцины «Гриппол») и отвечают реактивными изменениями различного уровня. Наиболее активные процессы отмечаются в лимфоидных (пейеровых) бляшках. Введение полиоксидония вызывает в них угнетение лимфоцитопоэза и высокий уровень деструкции. Наряду с этим отмечается активный плазмацито-поэз, что свидетельствует о формировании гуморального иммунитета. При введении вакцины «Гриппол» на фоне угнетения лимфоцитопоэза, увеличивается присутствие плазмоцитов во всех структурах лимфоидных бляшек, за исключением центров размножения лимфоидных узелков. В брыжеечных и паховых лимфатических узлах происходит снижение пролиферативной активности клеток. При этом резко выражены процессы деструкции.

2. Введение раствора полиоксидония вызывает в центрах размножения лимфоидных узелков лимфоидных бляшек уменьшение числа молодых форм клеток лимфоидного ряда в 1,4 - 1,7 раза уже на 4 сутки опыта, по сравнению с контролем. Количество таких клеток продолжает уменьшаться, а с 21 суток отмечена тенденция к увеличению числа молодых форм клеток. Однако и на 30 сутки опыта число таких клеток остается ниже контроля. Клетки в состоянии митотического деления встречаются в незначительном количестве, и на 30 сутки их количество в 4,7 раза ниже контроля. При действии полиоксидония число плазматических клеток в лимфоидных бляшках увеличивается.

3. В центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов введение полиоксидония вызывает вначале уменьшение числа молодых форм клеток в 1,7—4 раза, а затем (поеле 21 суток опыта) — увеличение (но ниже показателей контроля). Клетки в состоянии митотического деления имеются во все сроки опыта, их количество на 30 сутки опыта в 2,9 раза выше контроля. Однако количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в брыжеечных лимфатических узлах на 21 сутки опыта превышают контроль в 2 раза, а затем их число уменьшается и к 30 суткам соответствует контрольным показателям.

4. В паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов после введения раствора полиоксидония число молодых форм клеток вначале уменьшается, вплоть до их полного исчезновения. Затем (после 7-14 суток) количество таких клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки их число приближается к контрольным показателям. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток на 30 сутки опыта больше контрольных данных в 1,3 раза.

В мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов содержание плазматических клеток вначале уменьшается относительно контрольных данных, а затем (на 30 сутки опыта) увеличивается в 1,2 раза. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток постепенно увеличивается и на 30 сутки опыта их число превышает контроль в 1,9 раза.

5. В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов после ведения полиоксидония число молодых форм клеток вначале увеличивается (в 1,2 раза), а затем уменьшается относительно контроля (в 1,6 раза). Клетки в состоянии митотического деления вначале исчезают на 7 сутки, а затем их число постепенно увеличивается, и на 30 сутки превышает контроль в 1,8 раза. Содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток максимальное на 7 сутки и выше контроля вдвое. Затем, на 14— 21 сутки их число постепенно уменьшается, однако на 30 сутки остается выше контроля в 1,2 раза.

6. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после введения полиоксидония число молодых форм клеток вначале уменьшается относительно контроля (в 1,3 раза на 7 сутки), а затем (после 14 суток) увеличивается. После 21 суток количество молодых форм клеток достигает максимальных значений, превышая контроль в 1,5 раза, а на 30 сутки их число не отличается от контроля. Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне встречаются в незначительном количестве. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов на 30 сутки опыта в 1,4 раза превышают контроль.

7. В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения полиоксидония общее количество плазматических клеток на 4-14 сутки опыта меньше, чем в контроле (в 1,8 — 1,3 раза), а к 21 суткам число этих клеток соответствует контролю. Клетки в состоянии митотического деления встречаются в незначительном количестве лишь на 4 и 14 сутки, в другие сроки эксперимента содержание таких клеток не обнаружено. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток в этой зоне увеличивается, начиная с 4 суток в 2,1 раза, и продолжает увеличиваться на протяжении всего опыта. На 30 сутки количество таких клеток превышает контрольные показатели в 3,9 раза.

8. Введение вакцины «Гриппол» вызывает изменение в центрах размножения лимфоидных узелков в лимфоидных (пейеровых) бляшках на 4 сутки эксперимента. Число молодых форм клеток уменьшается и на 30 сутки опыта этот показатель ниже контроля в 2,9 раза. Исчезают клетки в состоянии митотического деления, в то же время увеличивается количество деструктивно измененных и разрушенных клеток до максимальных цифр (в 1,6 раза больше контроля — на 30 сутки опыта).

9. В ответ па введение вакцины «Гриппол» в межузелковой зоне лимфоидных бляшек на 30 сутки опыта количество деструктивно измененных и разрушенных клеток превышает контроль в 3,3 раза. При этом в межузелковой зоне существенно снижено число малых и средних лимфоцитов (в 5,7 и 3,9 раза), а содержание молодых форм клеток приближается к показателям контроля. На 4-14 сутки число плазматических клеток снижается в 1,4 раза, а затем постепенно увеличивается и к 30 суткам превышает контроль в 6,6 раза.

10. После введения вакцины «Гриппол» в центрах размножения лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов уменьшается число молодых форм клеток в 2 — 1,4 раза, начиная с 4 суток опыта, а затем их число постепенно увеличивается. При этом количество молодых форм клеток на 30 сутки остается ниже данных контроля. Плазматические клетки на протяжении всего эксперимента встречаются в незначительном количестве. Однако на 30 сутки их содержание увеличивается в 2,8 раза, по сравнению с контролем. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается на 4 - 7 сутки опыта в 1,7 — 1,9 раза, а затем их число уменьшается, и к 30 суткам незначительно отличается от контроля.

11. Число молодых форм клеток в паракортикальной зоне брыжеечных лимфатических узлов на 4 сутки после введения вакцины «Гриппол» вначале уменьшается в 3,5 раза, а начиная с 7 суток увеличивается и на 21 сутки превышает контроль в 1,5 раза. На 30 сутки этот показатель уменьшается, но остается выше контроля в 1,2 раза. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток возрастает в 1,7 раза на 4 сутки, а к 30 суткам их число соответствует контролю. Клетки в состоянии митотического деления в паракортикальной зоне исчезают на 4 сутки опыта и появляются вновь лишь к 30 суткам опыта, превышая контроль в 1,2 раза.

Число плазматических клеток в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов, начиная с 4 суток увеличивается в 2 раза и на 30 сутки превышает контроль в 2,8 раза. Процессы деструкции в мякотных тяжах брыжеечных лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» максимально выражены на 14 сутки, а затем число деструктивно измененных и разрушенных клеток уменьшается, достигая контрольных значений на 30 сутки.

12. В центрах размножения лимфоидных узелков паховых лимфатических узлов введение вакцины «Гриппол» вызывает увеличение числа молодых форм клеток в 1,8 раза (на 4-е сутки опыта), на 30 сутки — в 1,5 раза выше контрольных данных. Количество малых лимфоцитов при этом уменьшается, и на 30 сутки их число ниже контроля в 1,6 раза. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается с 7 до 30 суток, где их число превышает контроль в 2,2 раза.

13. В паракортикальной зоне паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» отсутствуют молодые формы клеток, причем число больших лимфоцитов на 4 — 14 сутки ниже контроля в 1,7 — 1,5 раза. Содержание малых лимфоцитов на 4 сутки опыта увеличивается в 1,2, а затем уменьшается к 30 суткам в 1,4 раза относительно контроля. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, напротив, на 4 сутки опыта снижается в 1,4 раза, а к 30 суткам возрастает в 1,8 раза относительно контроля.

14. В мякотных тяжах паховых лимфатических узлов после введения вакцины «Гриппол» количество плазматических клеток вначале увеличивается, а затем постепенно уменьшается и на 30 сутки их число достигает контрольных показателей. Число деструктивно измененных и разрушенных клеток, начиная с 4 суток возрастает в 1,3 раза, по сравнению с контролем. Затем содержание таких клеток постепенно увеличивается и достигает максимальных значений на 30 сутки, превышая контроль в 1,8 раза.