Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика вилочковой железы при экспериментальном канцерогенезе в условиях вторичной иммунной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Москвичев, Евгений Васильевич

  • Москвичев, Евгений Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 196
Москвичев, Евгений Васильевич. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика вилочковой железы при экспериментальном канцерогенезе в условиях вторичной иммунной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Москвичев, Евгений Васильевич

Введение3

Глава 1. Обзор литературы^ 12

1.1 Современные представления об эмбриогенезе, анатомии и гистологии тимуса 12

1.2 Нейрогуморальная регуляция тимуса, нейроэндокринные взаимодействия органов иммуногенеза 21

1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе инволю-тивных изменений тимуса и их возможной коррекции иммуномодули-рующим препаратом полиоксидоний 28

1.4 Современные сведения о строении, физиологическом значении селезенки и реакции организма на ее удаление 38

1.5 Современные данные о химическом канцерогенезе, индуцированном 1,2-диметилгидрозином, иммунология опухолевого роста, значение иммунодефицитов в развитии новообразований 49

Глава 2. Материал и методы исследования 61

Глава 3. Результаты собственных исследований 67

3.1 Морфологическая, морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика тимуса интактных крыс 5-10 месяцев 67

3.2 Морфология и иммуногистохимический профиль тимуса после введения иммуномодулятора полиоксидоний 83

3.3 Морфология и иммуногистохимия тимуса при химическом канцерогенезе, индуцированном 1,2- диметилгидрозином 90

3.4 Морфологическая картина и иммуногистохимический фенотип вилочковой железы при вторичной иммунной недостаточности после сплен-эктомии 104

3.5 Морфологическая и иммуногистохимическая характерис-тика тимуса при канцерогенезе в условиях вторичной иммунной недостаточности после спленэктомии 114

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика вилочковой железы при экспериментальном канцерогенезе в условиях вторичной иммунной недостаточности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них имеет устойчивый рост в последние годы (Давыдов М.И. и др., 2011). Причинами повышения заболеваемости считают ухудшение демографии, снижение качества жизни, плохую экологию, увеличение воздействия канцерогенных факторов и неуклонный рост иммунодефицитов.

Иммунный гомеостаз - необходимая составляющая жизнедеятельности. Обменные процессы организма находятся под надзором иммунной системы, которая, в свою очередь, подчиняется нейрогуморальной регуляции при участии эндокринной системы (Вагпагё А е1 а1., 2008). Иммунная система контролирует многие метаболические процессы и осуществляет надзор за собственными клетками.

Каждая клетка организма выполняет определенные функции в пределах органа или системы. Однако, при некоторых условиях, она может эти функции утратить и приобрести новые, несвойственные для себя, характеристики. Как правило, это происходит вследствие генетической мутации, которая, в свою очередь, может быть обратимой или нет. Обратимые изменения генома, чаще всего, распознаются клетками иммунной системы еще до того, как клетка приобрела несвойственные для себя функции. Обратимая мутация в геноме клетки подвергается репарации, через удаление измененного фрагмента ДНК, с последующей репликацией. Если это невозможно - запускается многоступенчатый механизм запрограммированной гибели через апоптоз (Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 2002). В случае если и этот механизм оказывается неэффективным, измененная клетка подвергается лизису и фагоцитозу. Иммунокомпетентные клетки присутствуют в этой схеме на каждом этапе. Они отвечают за распознавание мутантов, инициацию «лечения» или апоптоза и, в конечном итоге, - за их элиминацию. Звенья иммунной системы работают в совокупности через сложные механизмы межклеточных взаимодействий и выпадение одного из звеньев может приводить к дисфункции всей иммунной системы.

Одной из естественных причин угнетения защитных сил организма считают старение. С возрастом происходит уменьшение соотношения лимфоидной ткани, снижение реактивности иммунокомпетентных клеток, а также инволюция органов иммуногенеза. Процесс возрастной инволюции ранее других начинается и наиболее выражено протекает в вилочковой железе. Снижение защитных сил с возрастом считается одной из причин частого развития опухолей у стариков. Помимо естественного старения организма существует значительное количество причин, вызывающих острую инволюцию тимуса и другие вторичные иммунодефицита, одной из которых является удаление селезенки.

Спленэктомия - операция, применяемая при ряде патологических состояний (Хворостов Е.Д., Семененко И. А, 2001). Наиболее часто спленэктомию выполняют с целью профилактики внутреннего кровотечения при травмах и интраоперационных повреждениях селезенки. Широкое распространение спленэктомии обусловлено трудностью выполнения органосохраняющих операций, что связано с особенностями строения и кровоснабжения органа. Проблема тем более актуальна, что спленэктомия по-прежнему остается операцией выбора во многих хирургических клиниках (Усеинов Э.Б. и др. 2006).

Известно, что после удаления селезенки развивается комплекс патологических сдвигов, получивший название «постспленэктомический гипоспленизм» (Апарцин К.А. 2000). Этот синдром проявляется уменьшением иммунологической резистентности, возможностью развития «молниеносных» инфекций, а также ростом заболеваемости острыми и хроническими инфекциями на протяжении дальнейшей жизни (Масленников В.В. и др., 2012; 8ре1тап D., 2001). Помимо этого, удаление селезенки приводит к быстрой акцидентальной инволюции центрального органа иммуногенеза тимуса (Стручко Г.Ю. 2003; Павлова И.Е. 2007).

Следовательно, удаление селезенки приводит к стойкому необратимому угнетению иммунитета, что, несомненно, должно снижать противоопухолевую защиту организма и потенцировать рост новообразований. Однако в доступной литературе мы встретили лишь единичные и, зачастую, противоречивые работы по изучению канцерогенеза на фоне вторичного иммунодефицита (Мага1 I. ег а1., 1983; Вагс^ в. ег а1., 1998; Веп-Ниг Н е1 а1., 2002). В литературе также отсутствуют сведения по изучению иммунных органов при канцерогенезе на фоне вторичного иммунодефицита после спленэктомии. Не раскрыты механизмы взаимодействия иммунных органов и растущей опухоли при различных состояниях организма, что не может достоверно отражать взаимосвязь этих процессов. Поэтому всестороннее изучение акцидентальной инволюции тимуса в условиях развития опухоли является актуальной научной задачей, решение которой позволит глубже понять патогенез злокачественного роста и разработать эффективные методы прогнозирования, мониторирования и лечения новообразований. Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель и определены конкретные задачи исследования.

Цель исследования: На основании оценки изменений морфологии и молекулярного фенотипа тимуса установить особенности инволютивных изменений и степень сохранности его функциональной активности при разных экспериментальных моделях (возрастная атрофия, введение полиоксидония, канцерогенез, спленэктомия, канцерогенез на фоне спленэктомии).

Задачи исследования: 1. Определить морфометрические характеристики долек тимуса и относительную массу железы при возрастной инволюции у интактных крыс 6-10 месяцев, а также через 1-5 месяцев после воздействия в следующих моделях: введение полиоксидония; введение канцерогена; спленэктомия; введение канцерогена на фоне спленэктомии.

2. Выявить экспрессию маркеров апоптоза и клеточной пролиферации в структурах долек тимуса крыс с возрастной инволюцией и при указанных экспериментальных моделях.

3. Установить особенности распределения эпителиальных клеток в корковом и мозговом веществе долек тимуса у крыс при возрастной инволюции и указанных экспериментальных моделях.

4. Оценить клеточный состав нетимопоэтического микроокружения долек тимуса при разных экспериментальных моделях и возрастной инволюции.

5. Определить особенности распределения разных форм лимфоцитов, их количество и соотношение в корковом и мозговом веществе долек железы при возрастной инволюции и указанных экспериментальных моделях.

6. Выявить особенности распределения клеток нейроэндокринного и нейроэктодермального происхождения в структурах тимопоэтического компонента коркового и мозгового вещества долек тимуса в эксперименте и при возрастной инволюции в указанные сроки.

7. Охарактеризовать динамику морфологических и молекулярных изменений в тимусе с позиций оценки степени инволютивных изменений и сохранности структур тимопоэтического компонента и нетимопоэтического окружения при разных экспериментальных моделях и возрастной инволюции.

8. Определить возможные варианты исхода инволютивных изменений тимуса при возрастной атрофии и указанных экспериментальных воздействиях у крыс 10 месяцев.

Научная новизна:

• Представлены новые данные об изменениях в популяциях эпителиальных клеток, тимоцитов коркового и мозгового вещества долек, антигенном составе компонентов тимопоэтического и нетимопоэтического микроокружения, а также экспрессии маркеров клеточной пролиферации и апоптоза в структурах тимуса крыс 6-10 месяцев при возрастной инволюции и через 1-5 месяцев после воздействий (введение полиоксидония, введение канцерогена, спленэктомия, введение канцерогена на фоне спленэктомии).

Впервые показано, что атрофия тимуса в моделях со спленэктомией уже через четыре месяца после воздействия сопровождается перестройкой гистотопографии эпителиальных клеток мозгового вещества, которая сочетается со снижением клеточной пролиферации в структурах дольки и уменьшением числа зрелых тимоцитов в мозговом веществе. Тогда как в группах без спленэктомии на этом сроке подобных изменений не выявлено. Впервые продемонстрировано, что инволюция тимуса через 4 и 5 месяцев после воздействия в моделях с изолированным введением канцерогена, спленэктомией и введением канцерогена на фоне спленэктомии характеризуется изменением нормального соотношения СЭЗ+ тимоцитов мозгового и коркового вещества долек с преобладанием этих клеток в корковом веществе. При этом установлено, что в моделях со спленэктомией этот феномен обусловлен, преимущественно, уменьшением количества СЭЗ+ клеток в мозговом веществе, тогда как в модели с изолированным введением канцерогена реализован за счет значительного увеличения количества СБЗ+ клеток в корковом веществе дольки. В исследовании представлены новые данные об изменении в популяциях тимических дендритных клеток и клеток АР1ГО серии при разных экспериментальных моделях и при возрастной инволюции у крыс 6-10 месяцев. Показано, что инволюция тимуса крыс во всех группах сопровождается волнообразным изменением количества клеток АР1ЛЭ серии (8упар1:орЬу8т+) и дендритных клеток (8-100 ), причем наиболее значимо число этих клеток возрастает в модели с изолированным введением канцерогена.

• Установлено, что наибольшая морфологическая и функциональная сохранность тимической паренхимы у крыс 10 месяцев отмечается в группах с возрастной инволюцией, введением полиоксидония и изолированным введением канцерогена, тогда как в моделях со спленэктомией морфологические признаки атрофии паренхимы тимуса сочетались с -выраженными изменениями в его клеточном и антигеном составе.

Научно-теоретическая значимость Исследование представляет интерес для широкого круга специалистов: гистологов, иммунологов, морфологов, патологов, онкологов, практических хирургов и геронтологов, занимающихся проблемами иммунных нарушений и канцерогенеза. Результаты работы расширяют представления о клеточных механизмах инволюции центрального органа иммуногенеза-тимуса при возрастной атрофии, канцерогенезе, вторичной иммунной недостаточности после спленэктомии, а также при канцерогенезе на фоне вторичной иммунной недостаточности. Несомненный практический интерес представляют сведения об иммуностимулирущем влиянии препарата полиоксидоний на показатели тимопоэза. Впервые проведен многофакторный анализ изменений молекулярного фенотипа разных структурных элементов вилочковой железы, исследованы особенности апоптоза и клеточной пролиферации компонентов тимопоэтического и нетимопоэтического микроокружения при разных экспериментальных моделях. Представлено схематическое морфологическое обоснование разных вариантов' инволютивных изменений тимуса с позиций сохранности тимопоэтического компонента железы при разных экспериментальных моделях. Результаты работы могут быть использованы для обоснования профилактики иммунных нарушений после спленэктомии, также возможного применения корригирующей иммунотерапии на разных стадиях канцерогенеза. Результаты исследований используются в материалах лекций и практических занятий на кафедрах функциональной и лабораторной диагностики, цитологии, гистологии и эмбриологии, госпитальной хирургии №2 медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»; кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»; а также в практической работе врачей-онкологов БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, тезисах и сообщениях.

Основные положения, выносимые на защиту

• Степень сохранностй тимопоэза у крыс 10 месяцев, оцениваемая по совокупности показателей (количество и соотношение зрелых тимоцитов, экспрессия маркеров клеточной пролиферации . и апоптоза, количественные и качественные изменения в популяции клеток тимопоэтического микроокружения), достоверно ниже в моделях с вторичной иммунной недостаточностью после спленэктомии по сравнению группами с изолированным введением канцерогена, введением полиоксидония и возрастной атрофией.

• Интенсивность экспрессии маркеров клеточной пролиферации, а также соотношение зрелых тимоцитов и клеток предшественников тимопоэза в корковом веществе долек тимуса находятся в прямой зависимости от степени сохранности сетевой структуры ТЕС коркового и мозгового вещества долек. Приоритетным следует признать ключевое значение сохранности сетевой структуры ТЕС с адекватным поступлением в тимус незрелых костномозговых клеток-предшественников в поддержании тимопоэтической функции вилочковой железы у крыс 10 месяцев.

• Спленэктомия с введением канцерогена через пять месяцев после воздействия приводит к снижению клеточной пролиферации и усилению экспрессии белков-регуляторов апоптоза в структурах коркового вещества тимуса, которое сочетается с изменением количественного соотношения эпителиальных клеток коркового и мозгового вещества с дезорганизацией их сетевой структуры, а также уменьшением CD3+ тимоцитов мозгового вещества дольки.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ивановской школы лимфологов (Иваново, 2009); XVII Международном конгрессе по реабилитации (Париж, Франция, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Республиканского клинического онкологического диспансера «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных новообразований» (Чебоксары, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2011); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012); XI Конгресс международной ассоциации морфологов (Самара 2012); Всероссийская конференция с международным участием

Морфология в теории и практике», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Д.С. Гордон (Чебоксары, 2012).

По теме диссертации опубликовано 47 печатных научных работ (тезисы-28, статьи-19), выпущено одно учебное издание. 20 работ (из них 15 - статьи) опубликованы в ведущих рецензируемых российских научных журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованного для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Связь с базовыми научными программами

Исследование является частью комплексной темы «Иммунология злокачественного роста. Типирование опухоли желудочно-кишечного тракта на фоне иммунной недостаточности» № гос. регистрации 01201055242 от 04.05.2010 г. Работа выполнена при поддержке гранта президента РФ МД-5000.2008.7, гранта президента РФ МД-293 6.2011.7, гос. контракта 02.740.11.0708 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 55 рисунками. Список использованной литературы включает 349 источников, из них 274 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Москвичев, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Инволюция тимуса у интактных крыс 6-10 месяцев, а также у животных соответствующего возраста через 1-5 месяцев после воздействия (введение полиоксидония, канцерогенез, спленэктомия, канцерогенез на фоне спленэктомии) сопровождается достоверным снижением морфометрических характеристик долек (толщина коркового вещества, площадь мозгового вещества и площадь дольки), уменьшением относительной массы железы и замещением тимической паренхимы жировой тканью. Эти изменения наиболее выражены в моделях со спленэктомией и введением канцерогена на фоне спленэктомии.

2. Изменение экспрессии маркера клеточной пролиферации (Кь67) и белков-регуляторов апоптоза (Вс-2 и Р-53) при возрастной инволюции и в эксперименте имеет волнообразный и разнонаправленный характер. Наиболее значимо (на 44% - в корковом и на 72% - в мозговом веществе) клеточная пролиферация снижается в структурах тимуса крыс с введением канцерогена на фоне спленэктомии, тогда как у животных с изолированным введением канцерогена, напротив, превышает значения у интактных на 23% и 41% соответственно. Экспрессия белков-регуляторов апоптоза возрастает во всех экспериментальных моделях, при этом максимальное повышение Вс1-2 регистрируется в моделях с введением канцерогена, тогда как увеличение Р-53 - в группах со спленэктомией.

3. Курсовое введение иммуномодулятора полиоксидоний сопровождается стимулированием тимопоэтической функции вилочковой железы, что выражается повышением клеточной пролиферации и количества зрелых тимоцитов в корковом веществе, а также увеличением числа С068+, 8-100+, Вс1-2+ клеток в его структурах. Стимулирующий эффект однократного курсового введения полиоксидония на тимус носит временный характер, сохраняется через месяц после введения, нивелируется в более поздние сроки и не изменяет течение возрастной инволюции в динамике.

4. Инволютивные изменения у животных в группе со спленэктомией сопровождаются увеличением числа и изменением цитоархитектоники эпителиальных клеток коркового и мозгового вещества. При введении канцерогена на фоне спленэктомии эти изменения сопровождаются нарушением сетевой структуры эпителиальных клеток и формированием компактных скоплений без лимфоцитов. В модели с изолированным введением канцерогена и. у интактных животных сетевая структура эпителиальных клеток сохраняется.

5. Клеточный и антигенный состав нетимопоэтического микроокружения у животных 6-10 месяцев во всех группах исследования изменяется однонаправлено и характеризуется увеличением количества CD68+-макрофагов, IgG+- и IgM+- клеток, а также снижением экспрессии актина гладких мышц в сосудах мозгового вещества. Максимальное повышение числа IgG+- и IgM*- клеток мозгового вещества зарегистрировано в моделях с введением канцерогена.

6. Инволюция тимопоэтического компонента железы у животных всех групп характеризуется снижением числа CD3+ клеток в мозговом веществе с одновременным повышением их количества в корковом веществе дольки. Уже через 4 месяца после воздействия в группе крыс с введением канцерогена на фоне спленэктомии регистрируется перекрест числа CD3+ клеток коркового и мозгового вещества с их преобладанием в корковой зоне. В других экспериментальных моделях подобные изменения отмечены через 5 месяцев. В группе с возрастной инволюцией изменений в соотношении корковых и мозговых CD3+ клеток не зарегистрировано.

7. Экспрессия CD30 в структурах дольки тимуса у животных с возрастной инволюцией и всех экспериментальных моделей изменяется волнообразно. Через 5 месяцев после воздействия наибольшее повышение экспрессии этого антигена (на 69%) регистрируется в группе с изолированным введением канцерогена, тогда как максимальное снижение (на 32%) отмечено у животных с введением канцерогена на фоне спленэктомии.

8. Изменения тимопоэтического компонента у крыс 6-10 месяцев во всех экспериментальных моделях и у интактных животных характеризуются однонаправленным увеличением в структурах дольки количества клеток нейроэндокринного (8упар1орЬуз1п+) и нейроэктодермального (8-100+) происхождения. Наиболее значимо возрастает число этих клеток в моделях с введением канцерогена.

9. Клеточная пролиферация и экспрессия белков-регуляторов апоптоза в структурах тимуса находится в прямой зависимости от степени сохранности компонентов тимопоэтического и нетимопоэтического микроокружения долек. Интенсивность тимопоэза, оцениваемая по совокупности показателей (соотношение зрелых и незрелых тимоцитов, экспрессия маркеров клеточной пролиферации и апоптоза, количественные и качественные изменения в популяции клеток тимопоэтического микроокружения), ниже в моделях с вторичной иммунной недостаточностью после спленэктомии.

10. Сравнительный многофакторный анализ инволютивных изменений различных структур тимуса через пять месяцев после воздействия в указанных экспериментальных моделях показал, что введение канцерогена после спленэктомии сопровождается наиболее выраженной атрофией железы с дезорганизацией эпителиальных клеток, структур нетимопоэтического окружения мозгового вещества и угнетением тимопоэза. Спленэктомия характеризуется выраженными инволютивными изменениями тимуса с частичным сохранением структур ТЕС и РУ8 коркового и мозгового вещества, но снижением тимопоэза. Возрастные изменения, введение полиоксидония и изолированное введение канцерогена через 5 месяцев сопровождаются инволютивными изменениями тимуса с сохранением тимопоэза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Данные о том, что спленэктомия сопровождается компенсаторным повышением активности тимуса в раннем послеоперационном периоде (1 месяц), которое сменяется глубокой инволюцией органа и существенным угнетением тимопоэза в более поздние сроки следует учитывать при ведении больных и планировании схемы заместительной иммунотерапии на разных сроках после операции.

2. Изменение молекулярного фенотипа антигенпрезентирующих клеток тимуса на стадии предопухолевых изменений следует расценивать как способность иммунной системы реагировать на опухолевый рост уже на начальных этапах канцерогенеза, что может быть полезным для разработки перспективных схем иммунопрофилактики и ранней противоопухолевой иммунотерапии.

3. Курсовое применение иммуномодулятора полиоксидоний оказывает выраженный стимулирующий эффект на функциональную активность тимуса и может быть рекомендовано для коррекции недостаточности клеточного иммунитета.

4. При решении вопроса о применении полиоксидония как иммуномодулирующего препарата в клинике, несомненно, следует учитывать данные, что его иммуностимулирующий эффект на тимус имеет кратковременный характер, который сохраняется через месяц после курсового введения и нивелируется в более поздние сроки.