Органы иммунной системы в процессе восстановления после интенсивных физических нагрузок в условиях иммунокоррекции и без нее: Экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Ткачук, Марина Германовна

  • Ткачук, Марина Германовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 209
Ткачук, Марина Германовна. Органы иммунной системы в процессе восстановления после интенсивных физических нагрузок в условиях иммунокоррекции и без нее: Экспериментально-морфологическое исследование: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ткачук, Марина Германовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Изменение тимуса и селезенки в процессе восстановления после различных воздействий.

1.2. Влияние биологически активных веществ на строение органов иммуногенеза.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Данные собственного исследования.

3.1. Изменения показателей массы тела, периферической крови, бактерицидности кожи, массы, структуры и клеточного состава тимуса и селезенки у белых крыс после интенсивных физических грузок.

3.2. Изменения массы тела, показателей периферической крови и бактерицидности кожи у крыс в процессе восстановления после интенсивных физических нагрузок.

3.3. Изменения массы, структуры и клеточного состав тимуса и селезенки у белых крыс в период восстановления при резком прекращении физических нагрузок.

3.4. Изменения массы, структуры и клеточного состав тимуса и селезенки у белых крыс в период восстановления при постепенном снижении физических нагрузок.

3.5. Особенности восстановления массы, структуры, клеточного состав тимуса и селезенки и показателей пере-кисного окисления липидов у белых крыс при использовании иммунокорректоров.

3.6. Взаимосвязь морфологических изменений тимуса, селезенки и показателей периферической крови в процессе восстановления после физических нагрузок.

Глава 4. Обсуждение данных собственного исследования.

Выводы.

Указатель литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы иммунной системы в процессе восстановления после интенсивных физических нагрузок в условиях иммунокоррекции и без нее: Экспериментально-морфологическое исследование»

Актуальность проблемы

Проблема состояния иммунитета у спортсменов была и остается одной из наиболее актуальных как в медицине, так и в практике спорта. Одно из главных требований к спортсмену - хорошее здоровье, которое, в свою очередь, обеспечивается иммунологической реактивностью организма.

К настоящему времени накопилась обширная информация о положительном влиянии умеренных физических нагрузок на систему иммунитета (Р.Д. Дибнер и JI.H. Бахтин, 1980; Н.И. Иванова с соавт., 1980; М.Я. Левин и В.М. Шубик, 1984; G.Tharp et al., 1975; G. Neumann et al., 1981, 1990; Tilz G.P. et al., 1993 и др.). В то же время значительные тренировочные нагрузки, свойственные современному спорту, могут приводить к снижению иммунологических показателей у спортсменов, вплоть до наступления имму но депрессии (Б.Б. Першин и соавт., 1981; В.М. Шубик и М.Я. Левин, 1985; Р.С. Суздальницкий и соавт, 1989; В.Я. Апчел и В.Н.Цыган, 1999; Е. Preisler, 1971; E.K.Shiermann а E.K.Kuwer, 1981; B.A.Shindler, 1985; R.J. Shepard a P.N. Shek, 1995,1996; S. Shore et al., 1999).

Однако подобные изменения могут вызывать не только сами нагрузки, но и отказ от них. Многие спортсмены обнаруживают ухудшение своего здоровья после ухода из спорта. За систематические чрезмерные нагрузки, а затем их прекращение организм в дальнейшем платит определенную биологическую цену, что может проявляться снижением резистентности клеток и тканей к различным неблагоприятным воздействиям и повышением уровня заболеваемости (А.С.Солодков, 1988). Можно полагать, что спортсменам, систематически тренировавшимся многие годы и оставляющим большой спорт, требуются специальные оздоровительные мероприятия для возвращения организма к нормальной жизнедеятельности. По мнению А.А. Дубова и Ю.В. Высочина (1989), следствием малой изученности этой проблемы являются очень частые случаи инвалидности и преждевременного старения бывших спортсменов. Проблема повторного приспособления (реадаптации) организма спортсменов к обычным условиям жизни после прекращения занятий спортом имеет не только большую научную, но и социальную значимость.

Кроме этого, реадаптация спортсмена после прекращения тренировочных нагрузок является одной из сторон процесса адаптации его к этим нагрузкам

П.З. Гудзь, 1977; A.C. Солодков, 1989). Изучение особенностей реадаптации, таким образом, позволяет в полной мере раскрыть характер адаптационных изменений. Работ, посвященных изучению изменений в органах иммунной системы в процессе восстановления после физических нагрузок, крайне мало. Так, имеются сведения о восстановлении массы тимуса и селезенки у мышей после ежедневной 6-ти часовой беговой нагрузки в течение месяца (Y.T. Marsh, A.F. Rasmussen, 1960). Наиболее полной является работа В.И. Невзорова и В.В.Язвикова (1979), изучавших восстановление структур тимуса, селезёнки и лимфатических узлов у белых крыс после однократного плавания в течение 96, 180, 240 мин. Работа выполнена на светооптическом уровне и отражает изменения в ходе восстановления после срочной адаптации нетренированного организма к физической нагрузке.

Морфологические исследования восстановления органов иммунной системы после долговременной адаптации к физическим нагрузкам в доступной литературе отсутствуют.

В научных публикациях, посвященных проблемам спорта, ставится вопрос о необходимости коррекции иммунологического статуса спортсменов (И.Д.Суркина и соавт., 1993; О.С.Насонкин и соавт., 1999; А.Н.Борисов и со-авт., 1999; В.В.Городецкий, 1999; В.С.Бороненкова, 1999; M.Petrosino, 1992 и др.). Особенности восстановления органов иммунной системы в условиях коррекции поэтому требуют специального изучения.

Исследования последних лет указывают на необходимость учета индивидуальной реакции организма при исследовании лимфоидных органов (М.П. Михайлов и В.И. Гусихина, 1975; T.JI. Кудрявцева, 1983; В.Б. Лемус, 1986; Т.И.Вихрук, 1993; М.Р. Сапин, 1996). Одинаковые воздействия могут вызывать различные адаптационные реакции организма (JI.X. Гаркави с соавт., 1990). В этой связи изучение процессов восстановления в зависимости от уровня адап-тированности к физическим нагрузкам является актуальной проблемой. Подобных исследований ранее не проводилось.

Цель исследования

Изучить динамику восстановительных процессов в органах иммунной системы после длительных, систематически применяемых физических нагрузок в условиях иммунокоррекции и без нее.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и клеточный состав тимуса и селезенки при резком прекращении физических нагрузок.

2. Изучить структуру и клеточный состав тимуса и селезенки при постепенном снижении физических нагрузок.

3. Изучить структуру и клеточный состав тимуса и селезенки при использовании иммунокорректоров в ходе восстановления после прекращения физических нагрузок.

4. Провести корреляционный анализ изменений в центральном (тимусе) и периферическом (селезенке) органах иммунной системы в процессе восстановления после физических нагрузок.

5. Исследовать взаимоотношения между морфологическими изменениями в органах иммунной системы, показателями периферической крови и бакте-рицидности кожи при физических нагрузках и в период восстановления.

6. Выявить прогностические критерии оценки изменений в органах иммунной системы при физических нагрузках и в период восстановления.

Научная новизна исследования

Впервые изучены морфологические изменения центрального органа иммунной системы (тимуса) и периферического (селезенки) в процессе реадаптации после прекращения систематических физических нагрузок. Изменения структуры органов иммунной системы в процессе восстановления после физических нагрузок сопоставлены с показателями, характеризующими состояние системы крови, антиоксидантной системы и факторов неспецифической резистентности организма.

Показано, что структурно-функциональное состояние иммунной системы проявляется качественно различными ответными реакциями на воздействие интенсивных физических нагрузок. В популяции экспериментальных животных обнаружены животные, обладающие устойчивостью к действию повышенных физических нагрузок (18,8%), адаптирующиеся к ним (39,6%) и неустойчивые (41,6%). Обнаружено, что у животных, обладающих устойчивостью к повышенным физическим нагрузкам, исходное содержание лимфоцитов в крови было ниже контрольных показателей и не изменялось в процессе тренировки. У животных, проявивших способность адаптироваться к действию физических нагрузок, исходное содержание лимфоцитов в крови не отличалось от контрольных показателей, однако резко возрастало в течение тренировки. У животных, адаптационный процесс которых был неустойчив, исходное количество лимфоцитов в крови значительно превышало контрольные величины, а после окончания тренировки резко снижалось.

Впервые получены данные о том, что ход восстановительных процессов в органах иммунной системы после физических нагрузок зависит от индивидуальной реакции животных на них. В группе животных, устойчивых к физическим нагрузкам, не обнаружено существенных преобразований общей структуры и клеточного состава тимуса и селезенки, а также показателей бактерицид-ности кожи и лейкоцитарной формулы крови в течение всего восстановительного периода после резкого прекращения тренировок. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, резкое их прекращение приводило к инволюции тимуса и селезенки и к угнетению иммунных функций организма. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, хотя и прослеживались ре-паративные процессы в тимусе и селезнке, однако протекали они медленно и даже через 4 недели после окончания плавания восстановления структуры органов, а также показателей бактерицидности кожи, продуктов перекисного окисления липидов и содежания лимфоцитов в крови не произошло.

Показано, что резкое прекращение физических нагрузок может приводить к развитию аутоиммунных процессов в организме, о чем свидетельствует появление большого количества плазматических клеток и лимфоидных узелков в тимусе.

Новым является то, что особенности восстановления лимфоидных органов исследованы в условиях коррекции (как при помощи самих физических нагрузок, так и при помощи иммуностимуляторов). Показано, что при постепенном снижении физических нагрузок во все сроки восстановления масса тимуса, относительные площади, занимаемые паренхимой тимуса и белой пульпой селезенки, а также содержание бластов и митотически делящихся клеток превышали контрольные показатели. Другим способом, позволяющим ускорить репа-ративные процессы в органах иммунной системы в период восстановления после интенсивных физических нагрузок, является применение антиоксидантных средств, одним из которых является токоферол.

Корреляционный анализ выявил выраженную интеграцию тимуса и селезенки в период реадаптации после физических нагрузок, что подтверждается большим числом положительных средних и сильных связей между структурными показателями тимуса и селезенки, а также между одноименными клетками в функциональных зонах органов. Показана важная роль бластов, малых лимфоцитов, ретикулярных клеток и апоптозов в регенерации тимуса и селезенки.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные имеют большое теоретическое значение, т.к. представляют систематическое описание изменений структуры центрального (тимуса) и периферического (селезенки) органов иммунной системы в период восстановления после физических нагрузок в условиях иммунокоррекции и без нее, а также раскрывают формы их адаптации к физическим нагрузкам.

Для практики спорта значимость работы состоит в раскрытии темпов и характера морфологических изменений органов иммуногенеза в процессе реадаптации организма после интенсивных физических нагрузок. Обнаруженная корреляционная зависимость между содержанием лимфоцитов в периферической крови, количеством патогенной микрофлоры на коже и структурой органов иммунной системы (тимуса и селезенки) позволяет выявить прогностические критерии, позволяющие заранее предвидеть изменения со стороны органов иммунной системы в условиях физических нагрузок и в процессе восстановления. Результаты, полученные в ходе коррекции (как при помощи самих физических нагрузок, так и при помощи иммуностимуляторов), дают возможность рекомендовать эти средства для профилактики нарушений функций иммунной системы у спортсменов после ухода из спорта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер изменений органов иммунной системы в процессе воссста-новления после интенсивных физических нагрузок зависит от индивидуальной реакции животных на нагрузку и их состояния в конце тренировки.

2. Резкое прекращение физических нагрузок может вызывать неблагоприятные изменения в органах иммунной системы и снижение резистентности организма. Это требует использования иммунокорректоров в ходе восстановления после интенсивных физических нагрузок.

3. При постепенном снижении физических нагрузок удается не только избежать неблагоприятных изменений в структуре и цитоархитектоншш органов иммунной системы, но и удержать на высоком уровне активацию защитных сил организма.

4. Использование актиоксидантных средств, одним из которых является токоферол, позволяет ускорить процессы восстановления в тимусе и селезенке после воздействия интенсивных физических нагрузок.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном научном симпозиуме "Морфология и развитие органов иммунной системы" (Пермь, 1988), Республиканской научной конференции "Закономерности адаптации различных систем организма спортсмена к физическим нагрузкам, искусственным и естественным адаптогенным факторам" (Ленинград, 1989), Всесоюзной научной конференции " Реактивность и регенерация" (Ленинград, 1990), Всероссийской научной конференции " Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (Астрахань, 1991), Научно-теоретической конференции "Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика" (Санкт-Петербург, 1993), на Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (СПб, 1996), на 4 и 5 конгрессах Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998, Ульяновск, 2000), на Международной научной конференции "Физиология спорта - состояние и перспективы" (СПб, 1999), на 12-й Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (СПб, 2000), на итоговых научных конференциях ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (ежегодно с 1992 по 2000), на проблемной комиссии РАМН "Функциональная анатомия" (Москва, 2000).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ткачук, Марина Германовна

169 Выводы

1. Структурно-функциональное состояние органов иммунной системы (тимуса и селезенки) проявляется качественно различными ответными реакциями на воздействие интенсивных физических нагрузок и в период восстановления после их окончания. Среди всех экспериментальных животных обнаружены крысы, обладающие устойчивостью к действию физических нагрузок (18,8%), адаптирующиеся к ним (39,6%) и неустойчивые (41,6%).

2. У животных, устойчивых к физическим нагрузкам, масса, структура и клеточный состав тимуса и селезенки, показатели бактерицидности кожи и лейкоцитарной формулы крови отличаются стабильностью, как в течение тренировок, так и в ходе восстановления после резкого их прекращения. Исходное содержание лимфоцитов в крови снижено в 1,2 раза по сравнению с контрольным уровнем.

3. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, в ответ на плавание увеличивается масса и относительное количество паренхимы тимуса, доля периартериальных лимфоидных муфт и число лимфоидных узелков в селезенке, усиливаются пролиферативных процессы в обоих органах. Динамика бактерицидности кожи проявляется вначале в быстром росте числа колоний микробов, а затем в их снижении. Исходное содержание лимфоцитов в крови не отличается от контрольных величин, зато возрастает в 1,1 раза к концу тренировок.

4. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель приводит к значительным инволютивным изменениям в тимусе. Строение селезенки изменяется незначительно: наблюдается гипоплазия белой пульпы на фоне увеличения доли диффузной лимфоидной ткани в красной пульпе и уменьшения количества лимфоцитов. Показатели бактерицидности кожи ниже, чем в контроле, причем рост числа колоний микробов происходит на протяжении всего тренировочного процесса. В крови исходное содержание лимфоцитов превышает в 1,8 раза контрольные величины, а после окончания тренировок заметно снижается.

5. Резкое прекращение физических нагрузок у адаптирующихся животных приводит к снижению массы тимуса, усилению деструктивных и снижению пролиферативных процессов, появлению в мозговом веществе большого числа плазматических клеток. Даже через 4 недели после окончания тренировок восстановление структуры и клеточного состава тимуса не происходит. При этом в селезенке доля белой пульпы, маргинальной зоны, содержание бластов, больших и средних лимфоцитов во всех ее функциональных зонах увеличено по сравнению с контрольными параметрами. Микрофлора кожи восстанавливается, содержание лимфоцитов в крови не достигает исходного уровня.

6. При постепенном снижении физических нагрузок у адаптирующихся животных как через 2, так и через 4 недели восстановления масса тимуса, относительное количество его паренхимы, а также белой пульпы селезенки, содержание бластов! и митотически делящихся клеток в обоих органах превышают контрольные показатели. Деструктивные процессы снижены по сравнению с контролем. Микрофлора кожи и содержание лимфоцитов в крови возвращаются к исходному уровню.

7. У неустойчивых животных восстановление структуры и клеточного состава тимуса после резкого прекращения физических нагрузок протекает очень медленно, в органе обнаружены лимфоидные узелки, не встречающиеся в контроле. В селезенке, в отличие от тимуса, репаративные процессы протекают быстрее, однако даже через 4 недели после резкого окончания тренировок восстановление клеточного состава органов, микрофлоры кожи, содержание лимфоцитов и продуктов перекисного окисления липидов в крови не происходит.

8. У неустойчивых животных, получавших в ходе восстановления токоферол, в органах иммунной системы отчетливо наблюдаются репаративные процессы на протяжении всего восстановительного периода. Через 4 не

171 дели после резкого окончания тренировок общая структура тимуса и селезенки соответствуют строению органов у контрольных животных. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови не отличается от контрольных показателей.

9. Корреляционный анализ выявил выраженную интеграцию тимуса и селезенки в период реадаптации после завершения интенсивных физических нагрузок. Это подтверждается большим количеством положительных средних и сильных связей между структурными компонентами тимуса и селезенки, а также между одноименными клетками в функциональных зонах этих органов.