Морфология печени гусей белой венгерской породы на фоне применения препарата Диронакс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Губайдуллин Айнур Салаватович

  • Губайдуллин Айнур Салаватович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 173
Губайдуллин Айнур Салаватович. Морфология печени гусей белой венгерской породы на фоне применения препарата Диронакс: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллин Айнур Салаватович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функции и роль печени в организме

1.2 Патологии печени, диагностируемые у животных и птиц

1.3 Ветеринарные препараты и кормовые добавки, применяемые 32 для нормализации функции печени у животных и птиц

1.5 Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Влияние препарата «Диронакс» на рост массы тела гусей

2.2.2 Влияние препарат «Диронакс» на рост и развитие органов 54 гусей

2.2.3 Влияние препарат «Диронакс» на морфологические и 70 биохимические показатели крови гусей

2.2.4 Гистологические, гистохимические и ультраструктурные 75 изменения печени гусей на фоне применения препарата «Диронакс»

2.2.5 Экономическая эффективность применения препарата

«Диронакс»

ОСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология печени гусей белой венгерской породы на фоне применения препарата Диронакс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Птицеводство одна из наиболее эффективных отраслей животноводства. В России данная отрасль характеризуется высокими темпами развития, благодаря чему наша страна занимает одни из ведущих позиций в мировом рейтинге по производству мяса птицы и яиц (Кочиш И.И. и др., 2005; Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2010; Мулдер Р., 2012; Кудрявцева Л.Н., 2015; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015; Фисинин В.И. и др., 2015; Кочиш И.И., Супрунов Д.А., 2017; Фисинин В.И., 2018). Особенное место в мясном птицеводстве занимает гусеводство, вследствие высокой сохранности поголовья, скорости роста и другим хозяйственно-полезным качествам (Егоров Н.П., 1989; Фисинин В.И. и др., 2005; Гоноцкий

B.А., 2006; Махалов А.Г., 2011; Мулдер Р., 2012; Галина Ч.Р., 2013; Гадиев Р. Р. и др., 2016; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2017; Фаррахов А.Р. и др., 2017; Buckland К et б1., 2002).

В технологии выращивания любой птицы особое место занимает полноценное и сбалансированное кормление. Особенное внимание при этом необходимо обращать на наличие в рационе биологически активных веществ, витаминов, минералов, антиоксидантов, пробиотиков (Имангулов Ш.А. и др., 2000; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Фисинин В.И. и др., 2003; Барабой В.А., 2004; Суханова С.Ф., 2005; Лукьянов А.Ф., 2006; Лукьянов А.Ф. и др., 2006; Егоров И.А., 2006; Деблик А.Г. и др., 2006; Каблучеева Т.И., 2007; Бессарабов Б.Ф., 2007; Махалов А.Г., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015; Маслов М.Г., 2011; Кожевников С.В., 2014; Азаубаева, Г.С. Суханова С.Ф., 2016; Кузнецова А.В., 2016; Ермаков

C.Е., 2017; Терентьева, Е.Ю., 2018; Diplock АТ. et. б1. 1973; Noguchi ^ et. э1. 1973; Hoekstra W.G. 1975). Коррекция рациона путем введения кормовых добавок с целью обогащения кормов основной способ увеличения мясной продукции с наименьшими затратами, повышения питательных и потребительских свойств производимой продукции что, снижает или

незначительно повышает себестоимость продукции (Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015).

При промышленном разведении птиц необходимо глубокое изучение морфофункциональных особенностей физиологии органов и систем организма птиц, что позволит усовершенствовать и создать новые технологические приемы выращивания птицы, обеспечив максимальную продуктивность (Кацнельсон З.С., 1959; Техвер Ю.Т., 1965; Дашиева Ц.О., 1982; Белецкая Т.В., 1983; Бобылев А.К., 1990; Селезнев С.Б., Ветошкина Г.А., Овсищер Л.Л., 2001; Кирдяев В.М., 2006; Косенкова Д.А.. 2006; Хохлов И.В., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Жилина О.В., 2010; Курилкин В.В., 2011; Пронин В.В. и др., 2013; Фролова Л.В., 2013; Гуральская С.В., Горальский Л.П., 2014; Хамитова Л.Е., 2015; Степанов Л.В. и др., 2017; Шумилов И.А., 2018; Hani, M. Hamodi. et al., 2013).

Печень играет исключительную роль в организме, участвуя в пищеварительных и обменных процессах. Ряд работ посвящено изучению функциональной морфологии печени домашней птицы (Донкова Н.В., 2004; Косенкова Д.А., 2006; Ткачев Д.А., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Бородулина И.В., 2009; Жилина О.В. и др., 2009; Жилина О.В., 2010; Курилкин В.В., 2011; Давлетова В.Д., 2013; Хаматнуров А.С., Авзалов Р.Х., Ганиев С.Б., 2013; Хамитова Л.Е., 2015). Данных, касающихся морфологии этого органа у гусей недостаточно.

Патология печени, в том числе дистрофического характера, остаётся важной проблемой ветеринарной медицины. Эти болезни широко распространены у птиц, что связано с неполноценным кормлением, патологией обмена веществ и поступлением токсинов (Ларичева Е.А., 1983; Айткен, И.Д. , 1985; Котович И.В., 2004; Чернявская Т.С., 2005; Бакулин, В.А., 2006; Байматов, В.Н., 2009; Дроздова Л.И., Кундрюкова Л.И., 2010; Бессарабов, Б.Ф. и др., 2011; Андреева, С.Д., 2012; Абрамов С.В. и др., 2018; Enders F., 1995; Groschl M., 1998; Hochleithner, M., 2005; Vasile Macari et al., 2017; Asok Kumar, 2018; Rania A. et al. , 2018). Поэтому профилактика и

лечение, изыскание способов ранней диагностики, коррекции нарушений метаболизма является одной из актуальных проблем (Козинец Г.И., 1998; Маркова И.В., Михайлов И.Б., Неженцев М.В., 2001; Ивашкин В.Т. и др., 2003; Ушкалова Е.А., 2003; Аляутдин Р.Н., 2004; Кондрахин И.П, 2004; Уша Б.В. и др., 2011; Козлов С.В., 2018).

В настоящее время имеется много препаратов и кормовых добавок, способствующих интенсификации роста и развития животных, нормализации обмена веществ, восстановлению печени при гепатопатиях различной этиологии (Хорошилова И.Н., 1997; Арестов И.Г., 2001; Зайцев С.Ю, 2004; Подымова С.Д, 2005; Бакхард К, 2005; Денисенко В.Н., Кесарева Е.А., 2006; Гайсина, Д.А., 2007; Ивашкина В.Т., Лапина Т.И., 2008; Просекина О.В., 2009; Бородулина, И.В., 2009; Копылов А.С., 2011; Хамитова З.И., 2011; Газеев А.Р., 2012; Еременко С.В., 2012; Давлетова, В.Д., 2013; Колкунова Л.Е., 2013; Кожевников, С.В., 2014; Лощинина Е.В., 2015; Невская А.А., 2016; Колесниченко С.П. и др., 2017; Кулаченко И.В. и др., 2017; Шамова М.М. и др., 2017; Соколов М.Н., 2018; Сулайманова Г.В. и др., 2018; Buten M., 1989; Carruthers S.G. et al., 2012; Byoung-Ki An, 2018). Но они довольно дорогие, некоторые из них токсичны или не приспособлены для группового скармливания, что не дает возможность использовать их в качестве кормовых добавок. Исходя из изложенного выше, для нашего исследования мы выбрали печень и кровь, как индикаторов состояния обмена веществ у гусей белой венгерской породы при применении нового синтетического отечественного препарата «Диронакс». Выполненная научно-квалификационная работа является разделом комплексной научно-инновационной деятельности кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета (государственный регистрационный номер НИОКТР АААА-А17-117011210024-6).

Степень ее разработанности. Сравнительную и возрастная морфология печени гусей, структуру этого органа при использовании нетрадиционных рационов, а также влияние на печень селеносодержащей

добавки изучали М.С. Дюмин (2012), Л.В. Красникова (2015), И.Н. Власова (2017), Д.А. Шишкина (2016), D. Тге% е; al. (1984), E. Lukaszewicz е; а1. (2016). Информация о морфологии печени гусей белой венгерской породы в доступной нам литературе не обнаружена. В тоже время данная порода, благодаря высокой выносливости и неприхотливости к условиям содержания и кормления, интенсивному росту широко распространена на территории Российской Федерации, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах, в том числе и в Республике Башкортостан.

Известно, что диизопропиламмоний дихлорацетат повышает устойчивость организма к действию токсинов экзо- и эндогенного происхождения, кислородной недостаточности, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, улучшает кровообращение, предупреждает и ограничивает развитие жировой инфильтрации печени, профилактирует расстройство и нормализует функциональное состояние печени, стимулирует рост животных (Шах-Меликян Т.А., 2012). Но препарат используемый в медицине (Дипромоний) довольно дорогой, что не позволяет использовать его в животноводстве.

В Республике Башкортостан (ООО «Базис») разработан способ получения диизопропиламмония дихлорацетат (Патент РФ RU 2 480 212 О) позволяющий получить достаточно дешевый диизопропиламмоний дихлорацетат (препарат «Диронакс») с качеством медицинского уровня, что позволяет использовать его в животноводстве не только как гепатопротектора, но и в качестве кормовой добавки. Действие этого препарата изучалось на крысах, кроликах и собаках (Дударев А.А., 2014). Установлено положительное влияние препарата «Диронакс» на показатели роста перепелов кросса «Фараон» (Усманова Д.М. и др., 2017; Бронникова Г.З., 2018). В доступной нам литературе отсутствуют данные об использовании этого препарата при выращивании гусей.

Цель и задачи. Целью нашего исследования являлось изучение влияние препарата Диронакс на рост массы тела и внутренних органов,

морфологические и биохимические показатели крови, морфофункциональное состояние печени гусей белой венгерской породы. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста массы тела гусей в возрасте от одного до шести месяцев под влиянием препарата Диронакс.

2. Определить органометрические показатели и закономерности роста массы внутренних органов гусей белой венгерской породы в возрасте от одного до шести месяцев под влиянием кормовой добавки Диронакс.

3. Установить влияние кормовой добавки Диронакс морфологические и биохимические показатели крови гусей в возрасте от одного до шести месяцев.

4. Изучить макроскопические показатели, гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения печени одно-, трех- и шестимесячных гусей белой венгерской породы в норме и под влиянием кормовой добавки Диронакс.

5. Определить экономическую эффективность применения препарата в производстве.

Научная новизна полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование функциональной морфологии печени гусей белой венгерской породы в постнатальном онтогенезе в норме и под влиянием препарата Диронакс. При этом учитывался рост массы тела и, на этом фоне, развитие внутренних органов птицы в период интенсивного формирования. Подробно изучены гематологические показатели гусей от одного- до шестимесячного возраста под влиянием препарата Диронакс, а также анатомические, гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения печени одно-, трех- и шестимесячных гусей белой венгерской породы в норме и под влиянием кормовой добавки Диронакс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования убедительно доказывают тот факт, что препарат Диронакс, используемый в качестве кормовой добавки, способствует ускорению роста

и развития гусей за счет оптимизации морфофункционального состояния печени и профилактики развития сначала паренхиматозной, а в последствии внеклеточной дистрофии органа. Полученные результаты могут быть использованы на ветеринарных и зооинженерных факультетах в учебном процессе, а также при выполнении научно-исследовательских работ, при написании учебников, учебных пособий и монографий. Морфометрические эквиваленты функционирования паренхиматозных органов могут служить основой для научных рекомендаций использования нового отечественного синтетического препарата Диронакс в качестве кормовой добавки. Знание установленных морфологических изменений будет способствовать раскрытию механизмов оптимизации обмена веществ при откорме, способствующих интенсивному росту птицы и внедрению этих способов в производство.

Методология и методы исследования. Основой методологии исследования явилась научно обоснованная постановка проблемы и комплексный функционально-морфологический подход к изучению влияния препарата Диронакс на организм гусей. Работа выполнена на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.

В работе использовали современные объективные методы исследования: анатомические (масса тела, препарирование и описание анатомических особенностей органов гусей белой венгерской породы), органометрические (масса и размеры органов), современные гематологические методики, гистологические, гистохимические и электронномикроскопические методы морфологического анализа. Количественные показатели обрабатывали биометрически с использованием параметрических и непараметрических методов биологической статистики.

Положения, выводимые на защиту.

1. Динамика массы тела гусей в возрасте от одного до шести месяцев под влиянием кормовой добавки Диронакс.

2. Закономерности органометрических изменений внутренних органов гусей белой венгерской породы в возрасте от одного до шести месяцев под влиянием кормовой добавки Диронакс.

3. Влияние кормовой добавки Диронакс на морфологические и биохимические показатели крови гусей в возрасте от одного до шести месяцев.

4. Влияние кормовой добавки «Диронакс» на функциональную морфологию печени гусей белой венгерской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой. Исследования выполнены методически правильно с использованием современных объективных методик исследования, в том числе комплексом морфологических методов, позволяющих определять материальную основу и дифференцировать патологические, компенсаторно-приспособительные и иммунные процессы, развивающиеся в тканях и органах гусей.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Х.Х. Абдюшева (Уфа, 2015); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (Краснодар, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии (Уфа, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённая 100-летию профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 2018); XIV Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Астрахань, 2018).

Материалы и некоторые результаты исследований используются в учебном процессе и научно-инновационной деятельности кафедр морфологического профиля аграрных вузов Российской Федерации. Полученные результаты внедрены в производственную деятельность ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан Республики Башкортостан при выращивании гусей венгерской породы, а также выпущены научно-практические рекомендации «Применение Диронакса для повышения продуктивности в гусеводстве», утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан

Личный вклад соискателя. Научно-производственный опыт был организован и проведен в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан лично соискателем. Взятие крови, организация и проведение убоя экспериментальных животных, отбор и морфологический анализ органов и тканей, фиксация материала и окраска срезов, их просмотр, морфометрия, а также статистическая обработка результатов выполнялись в условиях кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского ГАУ лично автором.

Исследования проведены под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора, заведующего кафедрой морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского ГАУ Сковородина Е.Н., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации результатов исследований. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 7 научных статьях, в том числе 3 статьи были опубликованы в рецензированных научных журнала входящих в список ВАК.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функции и роль печени в организме

Роль печени в организме разнообразна. В первую очередь она служит барьером в кровообращении между желудочно-кишечным трактом и всеми остальными частями организма. У млекопитающих в печень поступает венозная кровь и вновь растекается по сосудам, вступая в близкое соприкосновение с клетками печени, меняя свой состав. В ней происходит обработка венозной крови с выходом из её состава углеводов, откладывающихся в печени в виде гликогена, а также синтез мочевины и нейтрализация ядовитых веществ. Также печень выделяет в двенадцатиперстную кишку жёлчь (Налётов Н.А. с соавт., 1991; Слободянник В.С., 2007; Акаевский А.И. с соавт., 2009; Барановский А.Ю., 2013).

Принимая участие во многих биохимических процессах организма, печень поддерживает в нём баланс обменных процессов. В связи с многочисленными функциями, печень наиболее часто подвергается отрицательному влиянию различных факторов, в результате чего развиваются патологические процессы и метаболические нарушения в организме (Нугуманова Г.Н. с соавт., 200).

По данным исследования ряда учёных (Ленинджер А., 1985; Кондрахин И.П., 2004; Бакхард К., 2005) многие повреждения печени переносятся без нарушения функции или клинических проявлений. В основном, это происходит благодаря высокой регенеративной способности ткани печени, в частности при гиперплазии гепатоцитов.

Основными структурными компонентами печени являются гепатоциты, эпителий желчных протоков, клетки ретикулоэндотелиальной системы, соединительная ткань.

Исследования печень показали, что гепатоциты составляют более половины всей массы органа. Около 20% паренхимы печени составляют

эндотелиальные клетки и остальное занимает интерстиций. Основа структуры печени - долька, формирующаяся из гепатоцитов. Центральная вена, является частью системы печёночной вены. От центральной вены к периферии дольки располагаются гепатоциты, образующие балки. По периметру дольки расположены портальные тракты, в которых выделяются разветвления воротной вены, печёночной артерии и желчных протоков. В печени есть собственная система крово- и лимфотока, оттока желчи и иннервации (Уша Б.В., 1979; Байматов В.Н. с соавт., 2008).

Одной из важных ролей печени отводится печени в регуляции белкового обмена. В ней происходит синтез, расщепление, перестройка белков и аминокислот, а также утилизация продуктов их обмена. Она синтезирует клеточные и сывороточные белки организма, в том числе альбумины, а-глобулины, Р-глобулины, белки, участвующие в свертывании крови -фибриноген, протромбин, акцелерин, антигемофилические глобулины, компоненты противосвёртывающей системы (Денисенко В.Н. с соавт., 2006, 2012).

Также в печени синтезируются различные аминокислоты, имеется множество ферментов, которые осуществляют преобразование с аминокислотами. Печень не только синтезирует аминокислоты, но и регулирует постоянство их состава (Беленький М.Л., 1963; Ионов П.С., 1985; Козинец Г.И., 1998).

Печень принимает участие и в липидном обмене. Жиры, содержащиеся в корме под воздействием желчных кислот и липазы эмульгируются и расщепляются до жирных кислот и глицерина в тонком отделе кишечника, в частности в двенадцатиперстной кишке. Полученные продукты участвуют в синтезе жира и фосфолипидов. По воротной вене поступают синтезированный в кишечной стенке жир, жирные кислоты и глицерин, и под воздействием ферментов жир расщепляется до жирных кислот и глицерина. Часть жирных кислот тратится на синтез необходимых для организма липидов, часть окисляется с выделением энергии. Гепатоциты участвуют в синтезе

фосфолипидов, нейтральных жиров и холестерина, а также превращают ненасыщенные жирные кислоты превращают в насыщенные.

Проведённые исследования показали, что в печени происходит расщепление холестерина с образованием стероидных гормонов, желчных кислот и витамина D. Часть холестерина из двенадцатиперстной кишки всасывается в кровь и поступает обратно в печень (Уша Б.В. с соавт., 2003; Зайцев С.Ю., 2004;).

Функциональное состояние печени характеризуется изменением концентрации холестерина. При большинстве заболеваний печени наблюдается повышение содержания холестерина. Это происходит в том случае, когда болезни функционально компенсированы. При печёночной недостаточности содержание холестерина падает (Ивашкин Т.В. с соавт., 2003, 2008; Кошкин В.М., 1983).

Довольно важная функция отводится печени в регуляции углеводного обмена. Большую часть всосавшихся в кишечник углеводов поглощает печень. Галактоза и фруктоза превращаются в гепатоцитах в глюкозу. Благодаря печени сохраняется стабильность гликемии (Байматов В.Н., Давлетов Э.Г., 1998;).

По мнению ряда учёных печень участвует в синтезе и регуляции обмена гликогена, который является одним из регуляторов уровня сахара в крови. Большая часть поступающих в печень моносахаридов преобразуется в гликоген. При снижении уровня глюкозы в сыворотке крови возможен усиленный распад гликогена, в результате которого возмещается недостающая глюкоза. Недостаток углеводов приводит к нарушению синтеза белков и накоплению в клетках кислых продуктов обмена (Диксон М., Уэбб Э., 1982; Бабкина Т.Н., Таран Г.Г., 2002; Щербаков Г.Г., 2009).

Печень играет роль в утилизации продуктов распада гемма, который зависит от поглощения, конъюгации и аккумулирования билирубина гепатоцитами и экскреции в виде желчи. Билирубин является жирорастворимым веществом, которое свободно связывается с альбумином

плазмы и транспортируется в печень как свободный, или непрямой билирубин. В гепатоците билирубин конъюгирует с глюкуроновой кислотой и образует водорастворимый глюкуронид, известный как прямой билирубин. Прямой билирубин выделяется в желчь и откладывается в желчном пузыре с солями желчных кислот, а затем выделяется в двенадцатиперстную кишку (Воскобойников В.Ф., 1999; Машковский М Д., 2002; Байматов В.Н. с соавт., 2008; Гаевый М.Д., 2008; Simeone J.F., 1989; Mandjori S., 2004).

В тонком кишечнике основная часть прямого билирубина преобразуется энзимами в уробилиноген, окисляясь затем до уробилина (стеркобилина). Часть уробилиногена резорбцируется из кишечника и повторно выделяется в желчь. Небольшое количество уробилиногена после выделяется в мочу (Белоусов Ю.Б. с соавт., 2009).

Соли желчных кислот образуются из продуктов холестерина. Холевая и хенодезоксихолевая кислоты (основные соли желчных кислот) конъюгируют с солями натрия и калия гликохолевой и таурохолевой кислот в желчном пузыре и накапливаются здесь до тех пор, пока не происходит их выделение под воздействием вагуса и холецистокинина. Желчные соли обеспечивают необходимую среду для эмульгирования, а следовательно, и абсорбции жиров корма (Слесаренко Н.А. с соавт., 2004; Фрейм М. с соавт., 2008).

Печень участвует в регуляции метаболизма гормонов. При нарушении процесса синтеза гепарина приводит к снижению свёртывания крови. Печень отвечает за инактивацию стероидных гормонов. Так, наряду с глюкокортикоидами, в печени разрушаются тироксин, альдостерон, эстрогены, инсулин. При поражении печени может повышаться концентрация этих гормонов. С печенью связана надежность синтеза адреналина, норадреналина, дофамина из тирозина (Уша Б.В., 1979; 2002).

С участием печени усваивается большое количество витаминов. Они поступают в основном с кормом, а в самом организме синтезируются в незначительных количествах (Уша Б.В., 1979; 2002).

Жир эмульгируется желчью и таким образом обеспечивается

всасывание из кишечника жирорастворимых витаминов (A, D, E и K). В печени животных происходит синтез витамина К и первая фаза активации витамина D (Кукес В.Г., 2006).

Печень служит депо витаминов A, D, C, Bi, B2, B6 и Bi2. Печень является регулятором обмена железа, меди, цинка, марганца и молибдена. Запасы микроэлементов при различных патологиях в ней резко истощаются и создается большой избыток их в циркулирующей крови, что является предпосылкой для серьёзных расстройств (Подымова С.Д., 2005; McSherry B.J., 1994).

В печени проходят метаболизм и ферменты. Они влияют на химические превращения определенных веществ.

При повреждении гепатоцитов физико-химическая структура их изменяется, при этом меняется активность ферментов, связанных с субклеточными структурами (Уша Б.В. с соавт, 2003; Shanani S., 1999).

В сыворотке крови содержится три вида ферментов - внутриклеточные, секреторные и экскреторные.

Внутриклеточные ферменты, такие как аспартат-аминотрансфераза (АсАТ), аланин-аминотрансфераза (АлАТ) и лактатдегидрогеназа (ЛДГ), участвуют в метаболических процессах, происходящих внутри клетки. Резкое увеличение их активности при патологии обусловлено повышением проницаемости мембран, некрозом и лизисом клеток в пораженных органах. Они содержатся в клетках печени, почек, поджелудочной железы, сердечной и скелетной мышц (Джексон М., 2009).

Наибольшее количество аспартат-аминотрансферазы находится в клетках сердца и печени. Содержание АсАТ резко увеличивается при миокардитах, миокардозах, инфаркте миокарда, при остром и хроническом гепатитах, холестазе, токсикозах (Серов В.В., Лапиш К., 1989; Бергхов П.К., 2006).

Самое большое количество аланин-аминотрансферазы содержится в гепатоцитах. Это определяет важное диагностическое значение активности

данного фермента при заболеваниях печени. Часто повышение активности АлАТ происходит гораздо раньше, чем появляются клинические признаки болезни. АлАТ повышается при острых и хронических гепатитах, жировом гепатозе, холестазе (Венгеровский А.И., Саратиков А.С., 1988; Волкова Е.С., Байматов В.Н., 2002).

Активность ферментов АлАТ и АсАТ опускается ниже физиологических значений только при некрозе и циррозе печени, когда резко уменьшается количество клеток, синтезирующих эти ферменты.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - это фермент, участвующий в одном из конечных этапов превращения глюкозы. Он находится в клетках разных органов и тканей. Повышение активности ЛДГ указывает на гипоксическое состоянии организма (Кокуричев П.И. с соавт., 1994).

Секреторные ферменты отражают функциональную активность печени. В частности, холинэстераза (ХЭ), характеризует эффективность синтеза.

Концентрация ХЭ снижается при гепатитах, циррозе, застойных явлениях и злокачественных опухолях печени. Повышение активности ХЭ наблюдается при сахарном диабете и нефрозе.

Диагностическое значение имеют экскреторные ферменты - а-амилаза и щелочная фосфатаза (Ettinger S.J., Feldman E., 2010).

а-амилаза - фермент, образующийся в поджелудочной железе, слюнных железах. При заболевании этих органов регистрируют повышение активности амилазы. Снижение активности амилазы в крови отмечают при длительном голодании, при замещении паренхиматозных клеток поджелудочной железы соединительной тканью (фиброз), при атрофии поджелудочной железы.