Фармако-токсикологические свойства гепрасана и его применение в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Соколов, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Максим Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Особенности строения печени у птицы и ее биологическая роль в организме
2.2. Основные патологии печени у птиц и их проявление
2.3. Методы и средства терапии и профилактики гепатозов у птиц
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Степень распространения и основные причины возникновения гепатозов в птицеводческих хозяйствах Краснодарского края
4.2 Заболеваемость цыплят-бройлеров незаразной патологией в ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» в различные возрастные периоды
4.3. Состав и физико-химические свойства гепрасана
4.4. Токсикологическая оценка гепрасана
4.4.1. Острая токсичность
4.4.2. Субхроническая токсичность
4.4.3. Влияние гепрасана на функцию печени и пищеварительного тракта
4.4.4. Влияние гепрасана на мочеотделение
4.4.5. Раздражающее и аллергизирующее действие гепрасана
4.4.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие
Влияние гепрасана на патоморфологию внутренних
4.4.7.
органов птицы при длительном введении
4.4.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса
4.5. Фармакологические свойства гепрасана
4.5.1. Определение оптимальных доз гепрасана
Влияние гепрасана на показатели обмена веществ и
4.5.2.
продуктивность цыплят-бройлеров
Влияние на физиологическое состояние цыплят-
4.5.2
бройлеров, сохранность и приросты массы тела
4.5.2.2 Влияние на морфологические показатели крови
4.5.2.3 Влияние на биохимические показатели крови
4.6. Разработка показаний к применению и лечебно-
профилактическая эффективность гепрасана
4.6.1 Терапевтическая эффективность при микотоксикозах птиц
4.6.2 Профилактическая эффективность
5. Экономическая эффективность гепрасана при профилактике гепа-тозов у цыплят-бройлеров
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
10. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства гепрасана и его применение в птицеводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства, так как в отличие от других отраслей не имеет сезонности и занимает ведущее место по удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года (Хохлов Р.Ю., 2004). Основной задачей птицеводства является выведение высокопродуктивной птицы с хорошим мясным качеством молодняка при невысоких затратах корма, при этом особое внимание уделяется повышению экономического эффекта от применения новых технологий и их внедрения в производство (Курилкин В.В., Никитченко В.Е., 2011).
Однако в связи с совершенствованием технологических процессов и интенсификацией производства в отрасли птицеводства, возрастает риск возникновения несоответствия между физиологическими возможностями организма птицы и существующими условиями ее кормления. Наличие в кормах посторонних химических и токсических агентов, и, в первую очередь, мико-токсинов, в сочетании с общей несбалансированностью рационов, приводит к развитию эдогенного и экзогенного токсикоза в организме, который становится пусковым механизмом возникновения многих заболеваний, и, в первую очередь, патологий печени, с которой прямо или косвенно связано большинство обменных процессов организма (Попова Е.А. с соавт., 2011; Дроздова Л.И., Кундрюкова У.И., 2010; Ежков В.О., 2008; Лукашенко B.C., 2010).
Для снижения негативных последствий использования недоброкачественных кормов в птицеводстве эффективно применяются специальные сорбенты - ветеринарные препараты и кормовые добавки, предназначенные для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма животных токсичных веществ - микотоксинов, бактериальных токсинов, токсичных продуктов метаболизма, продуктов гниения, и др., оказывающих негативное действие на организм, и, в первую очередь, на печень (Ежков В.О. с соавт., 2007; Rosario K.J., 1990; Равилов А.З. с соавт., 2010; Невская
A.А., Лебедева И.А., Дроздова Л.И., 2015; Семененко М.П., Антипов В.А., 2006).
В настоящее время рынок адсорбентов представлен достаточно широко, как препаратами отечественного производства, так и зарубежными средствами детоксикации.
Однако только устранение основных причин, способствующих возникновению и развитию заболеваний гепатобиллиарной системы у птицы, недостаточно для восстановления физиологических функций печени. На этом фоне необходимо проведение патогенетической терапии, направленной на адекватную фармакологическую коррекцию с помощью лекарственных средств, улучшающих метаболические процессы в печени, повышающих ее устойчивость к патогенным воздействиям, а также способствующих восстановлению ее функций при различных повреждениях.
Степень разработанности темы исследования. Учитывая многообразие отрицательных факторов, действующих на организм птицы в целом и на печень в частности, особое значение приобретают своевременные меры, направленные на регенерацию и защиту ее от токсинов. В наше время ученые из разных стран мира ведут научные исследования, пытаясь обнаружить различные вещества и их комбинации, которые надежно защищали бы печень от действия токсичных веществ (Чечеткин А.В. с соавт., 1985; Kee Hong Nahm, 1995; Бирюкова С.В., Бочкарева И.И., 2010; Бурков П.В. с соавт., 2009; Войтов Л.И. и др., 1990; Rosario K.J., 1990; Ежков В.О., Яппаров И.А., 2007; Diaz
G.J., 2007; Невская А.А., Лебедева И.А., Дроздова Л.И., 2015; Семененко М.П., Антипов В.А., Савинков А.В. и др., 2010). К сожалению, многие химические ветеринарные препараты не могут решить эту задачу: они сами содержат сильнодействующие субстанции, которые создают дополнительную нагрузку на орган, мешая восстанавливаться (Кольберг Н.А., Садовников
H.В., 2010; Бетлиг Е., 2005; Столляр Т.А. с соавт., 1987; Сурай П., Фисинин
B.И., 2012).
Правильные средства для ее защиты и регенерации должны оказывать всестороннее, комплексное действие на организм птицы. Решение столь сложной и комплексной проблемы требует и неординарных решений.
Именно поэтому при дисфункции печени, обусловленной скармливанием недоброкачественных кормов, предпочтение следует отдавать препаратам с корректирующим гепатотропным действием, комбинирование которых с традиционными средствами позволяет усилить их позитивный эффект (Гу-люшин С.Ю., Зернов Р.А., 2011; Дроздова Л.И., Кундрюкова У.И., 2010).
Решение проблемы нормализации обменных процессов в организме и морфофункционального состояния печени с использованием гепатотропных препаратов представляется важным резервом повышения эффективности ведения птицеводства и производства птицеводческой продукции. Гепатотроп-ные препараты, которые в последние годы находят все более широкое применение в ветеринарной практике, нейтрализуют действие токсинов в организме животных, снижают в определенной степени функциональную нагрузку на печень и предупреждают развитие нарушений его морфофункциональ-ного состояния (Кузнецова Т., Околелова Т., 2008; Буеверов А.О., 2001).
К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на обширный арсенал современных гепатозащитных средств, препаратов, обладающих антитоксической и гепатопротекторной активностью, эффективными фармакологическими свойствами, низкой токсичностью и отсутствием побочного действия, очень мало. Перспективным направлением в этом плане может быть разработка комплексного препарата, содержащего недорогие, но эффективные компоненты.
Все вышеперечисленное послужило основанием для выбора направлений наших исследований в области фармакопрофилактики и фармакотерапии заболеваний печени в бройлерном птицеводстве.
Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования явилась разработка и изучение фармако-токсикологических свойств комплексного
гепатопротекторного препарата и его лечебно-профилактическая эффектив-
6
ность при гепатозах у цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• Изучить степень распространения и основные причины возникновения гепатозов у бройлеров в птицеводческих хозяйствах Краснодарского края;
• Разработать состав и изучить физико-химические свойства нового комплексного препарата;
• Оценить параметры его общетоксического действия на организм;
• Определить фармакологические свойства комплексного препарата;
• Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата гепрасан при гепатозах цыплят-бройлеров;
Гипотеза исследования основана на том, что лечение заболеваний ге-патобиллиарной системы у птицы предусматривает два основных направления. Первое - это устранение экзо-и эндотоксинов, способствующих возникновению и развитию заболевания с помощью сорбентов, связывающих в желудочно-кишечном тракте и выводящих из организма токсичные вещества, оказывающие негативное действие на организм, и, в первую очередь, на печень. Второе - восстановление функциональной и метаболической активности гепатоцитов печени с помощью препаратов, обладающих направленным корректирующим гепатотропным действием.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований изучена степень распространения заболеваний печени у птицы в условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского края, а также заболеваемость цыплят-бройлеров незаразной патологией в различные возрастные периоды. Разработан новый комплексный препарат гепрасан, определены его физико-химические и основные фармако-токсикологические характеристики. Выявлено положительное влияние препарата на морфо-биохимический состав крови, функциональную активность печени, метаболический статус и продуктивные качества цыплят.
В производственных условиях изучена профилактическая и терапевтическая эффективность препарата при гепатозах цыплят-бройлеров, обусловленных сочетанными микотоксикозами.
По результатам исследований подана заявка для получения патента РФ на изобретение «Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, обладающая гепатопротекторным и антитоксическим действием » № 201713700, а также получено решение о выдаче патента РФ № 2016139885/15(063611).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказана возможность повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы благодаря использованию препарата, обладающего антитоксическими и гепатопротектор-ными свойствами, улучшающими метаболическую активность печени.
По результатам работы для практической ветеринарии и животноводства предложен новый препарат на основе природных алюмосиликатных минералов из группы монтмориллонита, гипосульфита, и природного растительного биофлавоноида для лечения и профилактики гепатозов у цыплят-бройлеров, нормализующий обменные процессы в организме, способствующий защите печени и скорейшей утилизации токсинов и оказывающий ро-стостимулирующее действие. Дано экономическое обоснование использования гепрасана в мясном птицеводстве.
Разработана временная инструкция по применению препарата гепрасан, утвержденная в установленном порядке.
Внедрение результатов исследований. В условиях птицеводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено применение препарата гепрасан в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при гепатозах цыплят-бройлеров.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой материалов исследования, которые выполнены с использованием современных методов.
Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации» (Челябинск, 2015), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики» (Краснодар, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и охраны окружающей среды» и Координационного совещания по итогам выполнения научных исследований за 2016 год (Москва, 2017), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2017); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященный 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2017).
Методология и методы исследований. Основа методологии исследования заключалась в постановке и решении обоснованной проблемы разработки комплексного препарата, обладающего корректирующим гепатотроп-ным действием; его основных фармако-токсикологических характеристик и лечебно-профилактической эффективности в бройлерном птицеводстве.
Полученные результаты исследования подтверждены публикациями научных работ, отражающих достоверность полученных данных и их теоретической и практической полезности. При выполнении работы использованы использовались общепринятые методы исследований: клинические, физиологические, токсикологические, фармакологические, статистические.
На защиту выносятся:
• причины и степень распространенности заболеваний печени у цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве;
• состав и физико-химические свойства препарата гепрасан;
9
• экспериментальные данные по изучению токсикологических свойств препарата гепрасан;
• фармакологические свойства препарата и его влияние на организм птицы;
• лечебно-профилактическое действие препарата гепрасан при гепатозах цыплят-бройлеров;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования Российской Федерации и 1 в издании, включенном в библиографическую и реферативную базу данных Scopus (Journal of Pharmaceutical Sciences and Research (JPSR) получена заявка и положительное решение на патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 167 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 229 источников, в том числе - 53 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 13 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Птицеводство является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства, так как в отличие от других отраслей не имеет сезонности и занимает ведущее место по удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года (Хохлов Р.Ю., 2004; Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., 1991; Camps D.M., Herrera B., 1985).
Основной задачей птицеводства является выведение высокопродуктивной птицы с хорошим мясным качеством молодняка при невысоких затратах корма, при этом особое внимание уделяется повышению экономического эффекта от применения новых технологий и их внедрения в производство. При этом в настоящее время промышленное птицеводство предусматривает высокую плотность посадки птицы в сочетании с конвейерной системой технологии, что неизбежно приводит к часто возникающим стрессовым ситуациям, которые обуславливают повышенную чувствительность организма птиц к различным заболеваниям (Курилкин В.В., Никитченко В.Е., 2011).
Человек изменил и создал птицам условия кормления и содержания, что привело к изменению не только поведения и экстерьера животных, но также морфологии и функции внутренних органов, в том числе и желез внутренней секреции пищеварительного тракта, и, в первую очередь, печени (Ни-китюк Б.А., Митрофаненко В.П.,1987).
2.1 Особенности строения печени у птицы и ее биологическая роль в организме
Печень - это самая крупная железа организма, выполняющая множество функций, необходимых для поддержания жизни, играющая основную роль в метаболизме (биосинтезе, секреции, детоксикации и экскреции) различных веществ. (Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Старикова Е.А., Тяпки-
на Е.В., Ферсунин А.В., 2014). Печень относится к числу самых сложных по
11
своему строению и функциям органов, и немыслим какой-либо один или два теста, обеспечивающие адекватную информацию о ее морфологии и многогранных функциях (Линденбратен Л.Д., 1980).
Печень - один из немногих органов животного организма, для которых характерна полиплодия, как способ увеличения жизнеспособности, энергии, функциональной активности, уровня синтетических процессов. Она выражается в многоядерности и укрупнении ядер. Степень полиплодии увеличивается с возрастом (Гуральская С.В., Горальский Л.П., 2014).
По мнению ряда авторов (Автандилов Г.Г, 1990; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984), у взрослых кур больше половины всех ядер печени тетрапло-идные, хотя двухъядерные клетки встречаются реже, чем у млекопитающих.
У птиц печень является доминирующим по размерам органом в брюшной полости. В пропорции к размеру животного их печень намного больше, чем у млекопитающих. В связи со своей величиной и небольшим размером птицы, печень находится в непосредственном контакте со многими органами (например, легкими, сердцем, воздушными мешками). В случае опухолей или увеличения печени она может оказать давление на другие органы и вызывать вторичные проблемы (http://volmstij-gorod.ru/kb.php?a=106).
Все морфологические, функциональные и физиологические особенности строения и функционирования печени современных птиц являются результатом адаптивных преобразований, прошедших длительный процесс исторического развития.
Несмотря на разнообразие среды обитания видов отмечается динамическая устойчивость печени в виде ее морфологической и функциональной организации, которая обеспечивается благодаря пластическому динамизму органа, проявляясь в разнообразиях структуры строения (Красникова Л.В., 2015).
По сообщению D.L. Patterson, G.W. Friars (1984), масса печени цыплят достоверно зависит от линии бройлеров (показатели в отцовских линиях были выше, чем в материнских линиях). В популяции бройлеров показатели пе-
12
чени умеренно или слабо наследовались, а фенотипическая корреляция между уровнем триглицеридов в плазме крови и показателями печени была низкая. По данным линейного регрессионного анализа, существует высокая линейная связь между относительным содержанием жира и влажностью печени и содержанием жира в тушке, что является лучшими показателями для прогноза ожиренности тушки бройлеров.
У большинства птиц есть и желчный пузырь, который снабжает большим количеством желчи кишечник для обработки водянистой и жирной пищи (Дзержинский Ф.Я., Васильев Б.Д., Малахов В.В., 2013).
Форма печени у птиц более постоянна, чем среди представителей любого другого класса позвоночных (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984, 1991).
Различают три доли печени: более крупную правую, левую латеральную и связывающую их левую медиальную. По данным А. Ромер, Т. Парсонс (1992), печень у птиц — это трубчатая железа, по своему строению чрезвычайно сходна с печенью рептилий, причем строение и подразделение на доли этого органа сильно различаются у разных форм позвоночных и даже у разных особей.
По данным же И.В. Хрусталевой, Н.В. Михайлова, Я.И. Шнейберга (2002), печень у кур разделена на правую и левую доли. Ряд авторов (Хохлов И.В., 2006; Косенкова Д.А., 2006; Кочиш И.И., Петраш И.Г., Смирнов С.Б., 2003; Ткачев Д.А., Ткачева Н.С., 2010), отмечают, что увеличение количества долей следует рассматривать, по-видимому, как аномалии, то есть незначительные анатомические отклонения, не влияющие на функцию печени (Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С, 2003; Красникова Л.В., Фоменко Л.В., 2014), но приводящие к вариантам анатомического строения органа.
И.В. Хрусталева, Э.О. Оганов (1993), указывают, что с поверхности печень покрыта брюшиной; под ней лежит печеночная капсула из плотной соединительной ткани. Соединительная ткань печени вместе с заложенными в ней кровеносными сосудами и желчными протоками находится в неотъемлемой связи с паренхимой, не является пассивным образованием, а принимает
13
участие во всех физиологических и патологических процессах органа. От капсулы вглубь органа отходят соединительнотканные перегородки, лежащие на границе соседних долек.
Печень - типичный паренхиматозный орган, состоящей из стромы и паренхимы. Строма, образованная соединительной тканью, развита гораздо слабее, чем у млекопитающих. Она образует тонкую капсулу, тесно спаянную с серозной оболочкой прилежащих серозных печеночных полостей. От капсулы вглубь органа отходят чрезвычайно тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, которые можно проследить лишь в области ворот, где они сопровождают крупные кровеносные сосуды. В результате слабого развития внутриорганной соединительнотканной стромы дольчатость печени птиц не видна (http://www.poisk-ru.ru/s354t3.html).
Как указывают Б.Ф. Бессарабов с соавт. (2005), печень птиц более нежная и хрупкая, чем у млекопитающих, легко рвется при надавливании. В норме у взрослых птиц печень темно-коричневого цвета, у только что вылупившихся птенцов — желтоватого, порой охряного, что связано с большим количеством в ней жира, поступающего в печень при рассасывании желтка (Селянский В.М., 1980). В целом печень птиц имеет неправильную форму, что связано с давлением расположенных под ней частей желудка и кишечных изгибов.
Морфологической и функциональной единицей печени является печёночная долька. На гистопрепарате она имеет вид шестиугольника. Её размер колеблется в пределах 0,5 -1 мм. В центре доли размещена центральная вена (Ерехина Г.Н., 1988; Уша Б.В., 1979). Частица построена из гепатоцитов, которые формируют печёночные балки. Балки имеют радиальное направление. Каждая печёночная балка состоит из двух рядов печёночных клеток, между которыми формируются желобки, так называемые внутридольковые жёлчные капилляры, которые не имеют собственных стенок. Их стенками является плазмолемма двух соседних гепатоцитов (Уша Б.В., 1979).
Клеточную кооперативную систему печени составляют гепатоцит -звёздчатый ретикулоэндотелиоцит-эндотелиоцит липоцит - Pit-кпетка. В этой клеточной кооперации звёздчатые ретикулоэндотелиоциты (ЗРЭ) являются представителями системы мононуклеарных фагоцитов и осуществляют функцию гематогепатического барьера. Кроме того, они взаимодействуют с иммунной системой организма и с помощью монокинов и коллагеназ создают основу поддержания постоянства соединительнотканного остова гепато-на. Эти клетки оказывают влияние на процессы регенерации гепатоцитов. Осуществление функции транспорта и метаболизма возложено на содружество трёх клеток кооперации: эндотелиоцитов, звёздчатых ретикулоэндоте-лиоцитов и гепатоцитов, причём ЗРЭ обезвреживают токсины кишечной микрофлоры, элиминируют из кровеносного русла антигены, бактерии, продукты распада жизнедеятельности аутолизированных тканей, то есть практически все чужеродные материалы (Фрейнд Г. Г., Зымалева О. Г., Дрозд Т. Н., 1979; Фролькис В. В., Богацкая Л. Н., Новикова С. Н., 1980; Шторх В., 1981).
Научно-практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма птиц, и в частности печени, которая играет исключительно важную роль в пищеварительных и обменных процессах (Ткаченко Т.Е., 2003; Auctik R.E., 1986; Fisher, C., 1998; Jensen L. S., Brenes A., Takahashi K., 1987).
Печень - это центральный орган, отвечающий за обменные (метаболические) процессы во всем организме. Многие специалисты называют ее крупнейшей «железой» организма животных и птиц. В печени продуцируются желчь и многие жизненно важные белки, она участвует в снабжении организма многочисленными питательными веществами (через кровеносную систему) (Кольберг Н.А., Садовников Н.В., 2010; Холодова Л.И., 1989).
Желчный пузырь птиц весьма крупный. Он шарообразной формы или
вытянут в виде кишки. Окраска его в зависимости от вида птиц различная,
определенное значение при этом имеет возраст птиц. Желчь зеленого цвета,
который ей обеспечивает пигмент билирубин. Вырабатываемая печенью
15
желчь играет важную роль в переваривании жиров, с последующим всасыванием их в тонкой кишке. Кроме того, регулирует процессы синтеза холестерина. Желчная кислота активизирует вырабатывание в поджелудочной железе таких ферментов как амилаза и липаза, которые необходимы для переваривания крахмала и жира (http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=106).
Помимо участия в обмене жиров и сахаров, печень участвует в метаболизме белков и аминокислот. В печени происходит распад аминокислот, синтез мочевины и мочевой кислоты (у птиц моча выводится в виде мочевой кислоты). В печени также синтезируются некоторые гормоны.
В дополнение к функции синтеза различных веществ, печень имеет функцию накапливания таких веществ как гликоген, жиры, жирорастворимые витамины, кобаламин, фолиевая кислота, медь и железо (Lechowski J., 1993).
Очень важной функцией печени является участие в процессе детокси-кации и вывода эндогенных веществ. Именно в печени происходит биотрансформация большинства крайне токсических веществ, поступающих в организм с пищей. Подобная биотрансформация подразумевает превращение токсичных химических субстанций в новые вещества, которые более не опасны для организма и могут быть легко выведены из него. Печень способна восстанавливать собственные пораженные клетки, регенирировать или замещать их, сохраняя свои функции в относительном порядке (Кольберг Н.А., Садовников Н.В., 2010).
Печень особо чувствительна к различным метаболическим процессам, действию микроорганизмов, нарушению кровообращения и к действию различных токсинов (http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=106).
Печень является центральным органом, осуществляющим и поддерживающим химическое постоянство организма (состава крови и лимфы). Печень функционирует как периферийный интегратор энергетической потребности организма. Ей принадлежит центральное место в белковом, углеводном, пигментном обмене веществ, в связывании и обезвреживании токсических веществ эндо- и экзогенного происхождения, инактивации гормонов,
биогенных аминов, лекарственных препаратов; в синтезе гликогена, белков плазмы крови, метаболизме железа, накоплении витаминов, обмене холестерина, поддержании гомеостаза целого организма, катаболизме нуклеопроте-инов, синтезе гликопротеинов, обмене нейтральных жиров, жирных кислот, фосфолипидов, холестерина, гидролизе триглицеридов. Продукты расщепления всех питательных веществ образуют в печени основной «метаболический фонд», из которого организм черпает по мере надобности необходимые для него вещества. В эмбриональный период печень - это орган кроветворения (http : //www.poisk-ru.ru/s3 54t3. html ; Perrin D. J., et. al., 1990).
Печень участвует в защитных реакциях организма против микробов и чужеродных веществ в случае проникновения их извне.
Она имеет особенный ферментный состав и анатомические связи с другими органами и поэтому участвует в регуляции практически всех видов обмена веществ и поддержании постоянства жизненно важных компонентов крови. Печень является промежуточной станцией между внутренней средой организма и кишечником (Степанова И.П. и др., 2003; Pavlov A. et. al, 2008).