Фармако-токсикологические свойства ликверола и его применение при гепатозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Фомин Олег Анатольевич

  • Фомин Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 196
Фомин Олег Анатольевич. Фармако-токсикологические свойства ликверола и его применение при гепатозе крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологическая роль печени в организме животных

2.2. Основные патологии печени у крупного рогатого скота

2.3. Средства фармакотерапии и фармакопрофилактики болезней печени у крупного рогатого скота

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Состав, подлинность и стабильность препарата ликверол

4.2. Физико-химические свойства ликверола

4.3. Изучение стерильности ликверола

4.4. Токсикологическая оценка ликверола

4.4.1. Острая токсичность препарата

4.4.2. Субхроническая токсичность

4.4.3. Влияние ликверола на пищеварение и мочеотделение

4.4.4. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие ликверола

4.4.5. Аллергизируещее действие ликверола

4.4.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие

4.4.7. Влияние ликверола на патоморфологию внутренних органов лабораторных животных при длительном введении

4.4.8. Влияние ликверола на качество мясопродуктов

4.5. Гепатозащитная активность ликверола

4.6. Фармакологические свойства ликверола

4.6.1. Влияние на биохимические показатели крови коров

4.6.2 Влияние на уровень эндогенной интоксикации

4.6.3 Влияние на антиоксидантную защиту организма

4.7 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность ликверола

4.7.1. Лечебная эффективность

4.7.2. Профилактическая эффективность

4.7.3 Сравнительная лечебно-экономическая эффективность

применения ликверола при гепатозе у коров

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИКВЕРОЛА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ГЕПАТОЗА КОРОВ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства ликверола и его применение при гепатозе крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе основной тенденцией развития животноводства, и в том числе, молочного скотоводства, является улучшение продуктивного здоровья коров и уменьшение себестоимости получаемой от них продукции. В этих направлениях совершенствуются технологии и стратегии кормления и содержания. Однако стремление к максимальному повышению продуктивности животных без достаточного учета их физиологических потребностей, как правило, ведет к метаболической переориентации, перенапряжению систем, обеспечивающих гомео-статическую постоянную и, как следствие, возникновению, так называемой, общей обменной патологии, которая, в свою очередь, является пусковым механизмом возникновения многих заболеваний [139, 10, 16, 55].

Одной из наиболее распространенных форм проявления метаболических нарушений являются заболевания печени, органа - с которым прямо или косвенно связаны большинство обменных процессов в организме. Сложность и многообразие функций печени, а также ее специфическое положение в организме обусловливают и сравнительно частое ее поражение [40, 52].

Животноводство терпит колоссальный экономический ущерб от гепа-топатологий вследствие падежа животных, снижения продуктивности, воспроизводительной способности, резистентности, развитием на этом фоне многих инфекционных и незаразных болезней, а также ростом прямых материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Среди заболеваний печени у крупного рогатого скота гепатозы по распространенности занимают первое место, составляя 40-50% (по последним данным до 68%) от всех болезней печени [22, 174, 175, 77, 108]. Причем, чаще других этому заболеванию подвержены животные с высокой продуктивностью, что связано с большей интенсивностью обменных процессов в их организме [10]. Признаки гепатопатий, зачастую, не носят выраженного характера и появляются клинически только в прогрессирующих стадиях болезни.

Поэтому, большинство болезней печени протекают длительное время скрыто, бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику и разработку эффективных средств коррекции.

Проблема ветеринарной гепатологии для животноводства в настоящее время остается насущной и требует дальнейшей разработки новых препаратов, обладающих широким спектром фармакологической активности, нормализующих метаболические процессы в печени, влияющих на структуру и функцию гепатоцитов и стимулирующих их регенерацию.

При этом особенности пищеварения у жвачных животных и высокая степень разрушения действующих компонентов лекарственных средств поступающих в желудочно-кишечный тракт совместно с кормами, из-за инак-тивирующего действия ферментов в преджелудках и, особенно, в рубце, делают неэффективным использование многих гепатопротекторных препаратов. Поэтому, наиболее приемлемым способом введения фармакологических средств с направленным действием на печень для жвачных животных, и особенно высокопродуктивных молочных коров, является инъекционный способ, обеспечивающий 100%-ную биодоступность компонентов лекарства, быстрое их всасывание и быстрое развитие фармакодинамического, а, следовательно, и терапевтического эффектов [138].

С учетом вышесказанного, современные технологии содержания и особенности физиологии крупного рогатого скота требуют применения инъекционных форм лекарственных препаратов. В связи с чем, разработка новых лекарственных средств с направленным действием на клетки печени, является актуальной задачей современной ветеринарной фармакологической науки.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем гепатопа-тологии у крупного рогатого скота в свое время занимались такие ученые, как Л.Н. Адамушкина (1996), Ю.Н. Алехин (1990-2011), В.Н. Байматов (1982-2000), Е.В. Душкин (2007-2010), И.П. Кондрахин (1989-1991), Б. В. Уша (1979), И.Ф. Хазимухаметова (2003-2011) и многие другие. Определенные успехи по изучению болезней печени неинфекционной этиологии и их

фармакокоррекции у высокопродуктивного молочного скота работ достигнуты Е.В. Кузьминовой, М.П. Семененко (2009-2014), М.П. Семененко (20162017). Однако вопросы, касающиеся профилактики и терапии гепатопатий у крупного рогатого скота с помощью препаратов, обладающих направленным корректирующим действием на восстановление функциональной и метаболической активности гепатоцитов печени, требуют дальнейшего изучения.

Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели исследования и решения связанных с нею задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств нового гепато-протекторного препарата ликверола и его лечебно-профилактическая эффективность при гепатозе у коров.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• разработать состав и изучить физико-химические свойства препарата лик-верол;

• изучить параметры общетоксического действия препарата на организм животных;

• определить фармакологические свойства препарата ликверол;

• изучить лечебно-профилактическую эффективность ликверола при гепато-зе у коров.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований разработан новый инъекционный препарат, определены его физико-химические и фармако-токсикологические характеристики. Выявлено положительное влияние препарата на морфо-биохимический состав крови, активность гепатоиндикаторных ферментов печени, метаболический статус коров. Установлено противотоксическое действие ликверола, проявляемое снижением содержания среднемолекулярных пептидов (СП) в организме коров, образовавшихся в результате разрушения клеточных мембран гепатоцитов, а также положительное влияние препарата на антиоксидантную активность организма животных и снижение накопления в крови продуктов перекисного

6

окисления липидов - диеновых конъюгатов, кетодиенов и малонового диальдегида. Определена лечебно-профилактическая эффективность ликве-рола при гепатозе коров.

По результатам исследований получен патент РФ: «Средство для лечения заболеваний печени у крупного рогатого скота и свиней, повышения их сохранности и продуктивности», № 2561689, а также решение о выдаче патента РФ на изобретение «Инъекционное средство для лечения гепатозов у крупного рогатого скота», № 2018109836/15.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что научно-практические проблемы, затрагиваемые и изучаемые в нем, непосредственным образом связаны с решением актуальных задач повышения эффективности ветеринарных мероприятий в молочном скотоводстве. В результате проведенных исследований для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный инъекционный препарат, обладающий гепатопро-текторной активностью при гепатозах у крупного рогатого скота, обладающий выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при гепатозе коров, оказывающий положительное влияние на гомеостаз и обменные процессы организма животных.

По результатам научных исследований разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), определяющая условия применения ликверола, рассмотренная и одобренная Ученым советом ФГБ-НУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (протокол №4 от 26.04. 2017 г).

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой материалов исследования, которые выполнены с использованием современных методов.

Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2013-2017 гг); Междуна-

родной научно-практической конференции. «Наука, образование и инновации» (Челябинск, 2015); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института 22-23 июня 2016 г, (Краснодар, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященный 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2017).

Методология и методы исследований. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области токсикологии и фармакологии гепатопротекторных средств в ветеринарии, а также научно-обоснованная постановка проблемы разработки и изучения доклинических, клинических свойств и эффективности применения препарата ликверол, обладающего направленным действием на гепатоци-ты печени крупного рогатого скота, с получением научных результатов, подтвержденных патентами РФ.

При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включающих клинико-физиологические, токсикологические, гематологические, биохимические, фармакологические, экономические и статистические исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состав и физико-химические свойства препарата ликверол;

- экспериментальные данные по изучению токсикологических свойств препарата;

- фармакологические свойства препарата;

- результаты применения препарата ликверол в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозе коров.

Личный вклад соискателя. Организация и проведение экспериментальной части работы, а также статистическая обработка результатов, их интерпретация выполнялись лично автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 83%.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 13 научных работах, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) и 1 статья, входящая в международную библиографическую и реферативную базу данных «Scopus».

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 183 страницах стандартного компьютерного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключения, выводы и практические предложения, а также список использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 241 источник, в том числе - 54 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Биологическая роль печени в организме животных

Печень - hepar, непарный паренхиматозный жизненно важный орган пищеварительной системы, сложно трубчатого строения, выполняющий множество различных физиологических функций. Это самая крупная железа в теле животного [59, 6, 94].

Печень представляет собой центральный орган биологического гомео-стаза живого организма, в котором происходят многие биохимические реакции. Кроме того, печень выполняет такие жизненные функции, как участие в метаболизме углеводов, белков, липидов, витаминов, пигментов и др., экс-крекция желчи, обезвреживание токсинов, депонирование ионов железа, меди и многое другое [159, 51, 150, 47, 125, 31, 10]. Любая обменная функция в организме прямо или косвенно связана с печенью [10, 159].

Физиологическая роль печени многогранна. Это основной орган обмена веществ [159, 41]. К основным функциям печени относятся:

- инактивация ксенобиотиков (различных чужеродных веществ), аллергенов, ядов, токсинов с превращением их в безопасные или менее токсичные соединения;

- обезвреживание и удаление из организма продуктов межуточного обмена (избытков витаминов, гормонов, а также токсичных конечных продуктов обмена веществ, таких как аммиак, фенол, этанол, ацетон, кетоновые кислоты;

- участие в процессах пищеварения за счет организации и накопления в организме доступной энергии, а также трансформация кормовых источников энергии в глюкозу (процесс глюконеогенеза);

- регуляция углеводного обмена за счет пополнения и хранения гликогена, который относится к быстро мобилизуемым энергетическим резервам и хранится в виде депо гликогена;

- депонирование многих витаминов (таких как А, D, относящихся к жирорастворимым витаминам, В12 (водорастворимый витамин), а также депонирование катионов ряда микроэлементов - железа, кобальта и меди;

- синтез ряда белков плазмы крови - альбуминов, а- и Ь-глобулинов, которые принимают непосредственное участие в кроветворных процессах, выполняют транспортные функции, в процессе синтеза способствуют образованию ряда гормонов и витаминов, участвуют в свёртывающей и противо-свёртывающей системах крови;

- во внутриутробном (пренатальном) периоде развития организма печень выступает в качестве органа гемопоэза;

- регуляция жирового обмена и трансформирование составляющих свободных липидов - холестерина (эфиров), фосфолипидов, сложных соединений - липопротеидов;

- формирование желчи, а также синтезирование желчных кислот и билирубина;

- депонирование крови, которая при значительных кровопотерях или шоковых состояниях может быть выброшена в общее кровеносное русло за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень;

- синтез большого количества гормонов и ферментов, принимающих активное участие в преобразовании пищи в тонком отделе кишечника [190].

Печень принимает участие в процессах переваривания корма, абсорбции питательных веществ из пищеварительного тракта, их метаболизме и депонировании [35]. В печени происходят процессы перестройки белков для синтеза аминокислот. В ней обезвреживаются ядовитые продукты (недол, сказал, крезол, фенол), образующиеся при гниении белков в толстом отделе кишечника. В печени нейтрализуется ядовитый продукт азотистого обмена -аммиак, который превращается в мочевину [59, 30].

Печень обеспечивает защитные действия против патогенной микрофлоры и различного рода биологических и химических ксенобиотиков, поступающих из ЖКТ в кровеносную систему, обезвреживает токсичные про-

дукты жизнедеятельности организма, утилизирует гормональные компоненты, биогенные амины, метаболиты лекарственных средств [29, 46].

Печень - одно из мощных депо крови, так как в ней может скапливаться до 20 % всего ее количества в организме. В печени синтезируются такие белки крови, как альбумин, альфа-глобулин (около 80 %), бета-глобулин (до 50 %), протромбин, фибриноген, белки глобина, гормоны и ферменты, активно участвующие в преобразовании пищи. Одной из основных функций печени является желчеобразование, которое начинается в гепатоците. В клетках печени происходит образование холестерина, желчных кислот и фосфолипидов, происходит обезвреживание пигмента билирубина, а также большое количество ядовитых веществ, с последующим их выведением из гепатоцита [159].

Кроме того, вместе с синтезом печеночных белков, гепатоциты вырабатывают такие соединения, как протеин крови, протромбин, фибриноген, которые могут синтезироваться только в печени [159]. Белоксинтезирующая функция клеток печени связана с функциями рибосом, как свободными (рибосомы и полисомы), так и рибосомами, имеющими связь с мембранами эн-доплазмотической сети, которые вырабатывают белки для других целей [21].

Роль печени в обмене углеводов: В печени совершается основная часть химических процессов, обуславливающая обмен углеводов. У полига-стричных животных практически все углеводы корма, поступающие в пре-джелудки, сбраживаются до смеси органических кислот и газов - двуокиси углерода и метана, благодаря ферментативной деятельности микроорганизмов, населяющих его. В этом случае, основными продуктами расщепления сахаров в рубце являются летучие жирные кислоты (ЛЖК) - уксусная (60-65 %), масляная (10-15 %) и пропионовая (20 %), которая в последующем трансформируется в печени в форму коллоидального полисахарида - гликогена, служащего резервом углеводов в организме, депонируясь в клетках печени. В печени здоровых коров содержится 3,72-3,9 % гликогена. Благодаря высоким запасам гликогена печень служит основным углеводным депо организма. У коров с дистрофическими процессами в печени запасы его пониже-

ны до 2,7-0,54 %. В результате уменьшения запасов гликогена нарушается также мочевино-образовательная функция печени. Гликогенная функция печени обеспечивается действием ряда ферментов и регулируется центральной нервной системой и гормонами - адреналином, инсулином, глюкагоном. В случае повышенной потребности организма в сахаре, например, во время усиленной мышечной работы или при голодании гликоген под действием фермента фосфорилазы превращается в глюкозу и поступает в кровь. Таким образом, печень регулирует постоянство глюкозы в крови и нормальное обеспечение ею органов и тканей. Печень - главный регулятор уровня сахара в крови. Основной алгоритм углеводного обмена в печени происходит следующим образом: галактоза превращается в глюкозу ^ синтез гликогена ^ депонирование гликогена ^ распад гликогена ^ его трансформация в процессе глюконеогенеза ^ глюкоза ^ дальнейшее окисление глюкозы до моносахаров [159, 36, 73, 21].

Роль печени в обмене липидов. Переваривание жира состоит из двух процессов: под действием ферментов липаз происходит сначала эмульгирование, а затем гидролиз молекул триалглицеридов [159, 155]. Далее, происходит их элиминация в русло крови, где липиды быстро подвергаются метаболическим трансформациям, включаясь в процессы анаболизма или катаболизма. Кроме того, в гепатоцитах печени происходит процесс превращения насыщенных жирных кислот в ненасыщенные, образование фосфолипидов, метаболизм холестерола, а также синтез и удаление липопротеидов различной плотности [85, 111, 49, 4].

При катетеризации у крупного рогатого скота кровеносных сосудов печени [13, 216, 194], установлено, что значительная часть липидов (около 34 %), поступающих с притекающей в печень кровью, из которой 80 % составляет портальная и 20 % - артериальная кровь, задерживается в органе. Однако не все задержанное количество липидов возвращается с желчью в двенадцатиперстную кишку. Их значительная часть откладывается в гепатоцитах, а затем постепенно отдается в кровь. Такая регуляция необходима, чтобы не вызвать

резкую гиперлипемию. Другая часть липидов используется как энергетический материал, а третья - входит в состав липопротеидов.

Образование желчи начинается в гепатоците. Выделение желчи происходит прямопропорционально с увеличением кислорода в легких и возрастает при усилении кровоснабжения печени [113]. При этом желчь ускоряет действие липазы, поджелудочного и кишечного содержимого химуса; эмульгирует жиры, нейтрализует кислое рН содержимое кишечника, поступающее из желудка, прекращая, тем самым, действие пепсина, разрушающего про-теолитический фермент трипсин; кроме этого, желчь стимулирует перистальтику кишечника, а так же оказывает существенное влияние на процессы всасывания и отложения витаминов - А (ретинола), D (кальциферола), E (токоферола), филлохинола [159, 163, 152].

Печень занимает ведущее место в образовании ацетоновых тел. Кетоновые, или ацетоновые тела - ацетон, ацетоуксусная и бета-масляная кислоты, всегда присутствуют в небольшом количестве в крови жвачных животных, и большинство исследователей считают их нормальным промежуточным продуктом углеводно-жирового обмена [85].

Роль печени в пигментном обмене. Пигментный обмен представляет собой комплекс сложных трансформаций и связан со многими сторонами жизнедеятельности организма. В пигментном обмене печень выполняет следующие функции: образование билирубина, захват, коньюгация и экскреция билирубина, метаболизм уробиленогенов [159, 18, 17].

По мнению А. Л. Мясникова [113], образование пигмента билирубина происходит как в гепатоцитах, так и вне их. То есть, синтез должен осуществляться не только в специфической эпителиальной ткани печени, а в клеточной системе, которая имеется в других паренхиматозных органах. К такой системе относятся ретикулоэндотелий, в печени - купферовские клетки, а также аналогичные элементы в любых тканях, в которых имеются активные мезенхимальные клетки [159].

Обмен пигментов в клетках печени происходит путем преобразования в клетках РЭС хромопротеидов до билирубина, конъюгации билирубина в гепатоцитах и распада всасывающегося из тонкого кишечника уробилиноге-на до непигментных продуктов.

В основном, при распаде гемоглобина и в значительно меньшей степени, при распаде миоглобина, цитохромов и др., в организме образуются ге-мохромогенные пигменты. Этот процесс начинается с разрыва одного мети-нового мостика на вердоглобин (осуществляется в клетках макрофагов, а именно, в звездчатых ретикулоэндотелиоцитах, а также в гистиоцитах соединительной ткани любого органа). Далее, от молекулы вердоглобина происходит отщепление атома железа и белковой части - глобина, что приводит к образованию биливердина, представляющего собой цепочку из четырех пир-рольных колец, связанных метановыми мостиками. После чего, биливердин, вновь восстанавливается, превращаясь в билирубин - желчный пигмент, выделяемый с желчью. Образовавшийся билирубин относится к непрямому (не конъюгированному). В гепатоцитах билирубин конъюгирует (соединяется) с глюкуроновой кислотой. Образующийся глюкуронид билирубина превращается в прямой билирубин (конъюгированный билирубин), который растворим в воде, и дает прямую реакцию с диазореактивом. При этом основная часть билирубина соединяется с молекулами глюкуроновой кислоты и образует ди-глюкуронид билирубина. В этом случае, образовавшийся прямой билирубин вместе с минимальной частью непрямого билирубина выделяется в тонкий кишечник вместе с желчью. В кишечнике от прямого билирубина отщепляется глюкуроновая кислота, что приводит к его восстановлению с последующим образованием мезобилирубина и мезобилиногена (уробилиногена), после чего, определенное количество уробилиногена (мезобилиногена) всасывается через слизистую кишечной стенки и попадает в воротную вену, где с током крови переносится в печень, расщепляясь там до ди- и трипирролов.

Это предотвращает попадание мезобилиногена в общий круг кровообращения и мочу. Основное количество мезобилиногена из тонкого кишечни-

ка поступает в толстый отдел, в котором восстанавливается до стеркобилино-гена при участии анаэробной микрофлоры. Образовавшийся стеркобилино-ген в прямой кишке окисляется до стеркобилина и выделяется с калом. В систему нижней полой вены (в частности, в геморроидальные вены) всасывается только небольшая часть стеркобилиногена, который, в последствии, выводится с мочой [116].

Нарушение метаболизма в организме животных может привести к повышению уровня билирубина в крови, который образуется за счет свободного билирубина и увеличения концентрации связанного билирубина. Подобные изменения наблюдаются при повышенном гемолизе эритроцитов, недостаточном захвате билирубина печенью, при понижении ее захватывающей функции, тогда как возрастание количества связанного билирубина в сыворотке крови происходит при нарушении экскреции билирубина из гепатоцита и выделении его через желчные протоки [159].

Обезвреживающая функция печени осуществляется за счет различных процессов обмена веществ. Печень является основным органом, связанными как с кишечником, так и общей системой кровообращения, благодаря чему является барьером для различных веществ, в число которых могут входить вредно действующие на организм [159]. Многочисленные чужеродные соединения, включая лекарства, находились бы в организме неопределенное время, если бы не подвергались биотрансформации в печени. Печень является важным органом, от функции которого зависит токсичность лекарственного препарата или токсинов на организм в целом. Очищение осуществляется за счет химического преобразования вещества, приводящего к уменьшению его токсичности, либо путем ускоренной элиминации этих веществ. Подобные эффекты достигаются в ходе метаболических преобразований эндоплазмати-ческой сети и митохондрий в гепатоцитах печени за счет окисления, восстановления, ацетилирования, метилирования, либо или других биохимических процессов. Кроме того, для обезвреживания печень использует такие обезвре-

живающие вещества как глицерин, таурин, цистеин, серная, бензойная, никотиновая кислоты, гликокол [45].

Печень играет важную роль в метаболизме витаминов. Так, желчь способствует поглощению жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К), а сама печень является хранилищем витаминов. Большое количество всех водорастворимых витаминов, за исключением витамина С, хранится в печени. Витамины в обмене веществ участвуют в качестве коферментов [37, 171].

Печень играет большую роль в свертывании крови, участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия и в обмене электролитов.

Обмен ферментов. Все протекающие в живом организме метаболические процессы являются совокупностью огромного количества ферментных реакций, процессы которых в клетках печени требует координирующеего действия всевозможных ферментов.

Ферменты - специфические белковые соединения с высоковыраженной эффективностью действия, способные ускорить или активизировать химические превращения определенных веществ [159]. В гепатоцитах синтезируется и накапливается несколько ферментов, отражая разнообразную и высокую метаболическую активность печени. Многие из этих ферментов также синтезируются другими тканями организма. В цитоплазме гепатоцитов содержатся аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартаминотрансфераза (АсАТ), сорби-толдегидрогеназа (СДГ) и лактатдегидрогеназа (ЛДГ). Существуют так же митохондриальные изоферменты АсАТ. Глутомилдегидрогеназа (ГДГ) явля-еется митохондриальным ферментом. Щелочная фосфатаза (ЩФ) и у-глутамилтранспептиза (ГГТ) обнаруживаются в клеточных мембранах гепа-тоцитов (особенно канальцевых поверхностей) и эпителии желчных протоков. ГГТ так же присутствует в микросомах гепатоцитов. Некоторые из этих ферментов специфичны для печени, тогда как другие - нет. Существует и видовая специфичность. Повышение активности ферментов обусловлено их выходом из поврежденных клеток или повышенной их продукции [54].