Влияние кормовых добавок "Провитол" и "Микс-Ойл" на структурно-функциональное состояние печени при гастроэнтерите свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шустова, Полина Сергеевна

  • Шустова, Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 142
Шустова, Полина Сергеевна. Влияние кормовых добавок "Провитол" и "Микс-Ойл" на структурно-функциональное состояние печени при гастроэнтерите свиней: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова, Полина Сергеевна

Введение....................................................................................... 3

1. Обзор литературы......................................................................... 10

1.1. Общая характеристика пищеварительной системы свиней и застенных пищеварительных желез.................................................................... 10

1.2. Этиология и патогенез неинфекционного гастроэнтерита....................... 17

1.3. Клиническая картина, патоморфологическая характеристика и гематологические изменения при неинфекционном гастроэнтерите......................... 19

1.4. Лечение неинфекционного гастроэнтерита......................................... 22

1.5. Применение пре- и пробиотических препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» для коррекции заболеваний пищеварительной системы свиней........... 25

2. Материалы и методы исследования.................................................... 30

2.1 .Объект и условия проведения исследования...................................... 30

2.2. Гематологические методы исследования.......................................... 33

2.3. Гистологические, электронно-микроскопические и морфометрические

методы исследования........................................................................ 34

2.4 Экономические и математические методы исследований....................... 37

3. Результаты исследования................................................................ 39

3.1. Клиническая картина, изменения гематологических показателей свиней исследуемых групп на разных этапах эксперимента................................. 39

3.2. Патоморфологические изменения желудочно-кишечного тракта свиней исследуемых групп........................................................................... 46

3.3. Гистологические изменения печени свиней исследуемых групп............. 59

3.4. Морфометрические изменения печени свиней исследуемых групп.......... 69

3.5. Ультраструктурные изменения печени свиней исследуемых групп......... 74

3.6. Экономическая эффективность применения пре- и пробиотических препаратов....................................................................................... 85

4. Обсуждение полученных данных...................................................... 91

Выводы........................................................................................... 109

Практические рекомендации............................................................... 111

Перспективы дальнейших исследований..............................................................................................111

Список сокращений....................................................................................................................................................112

Список литературы......................................................................................................................................................113

Приложения....................................................................................................................................................................137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовых добавок "Провитол" и "Микс-Ойл" на структурно-функциональное состояние печени при гастроэнтерите свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания желудочно-кишечного тракта свиней на сегодняшний день выходят на первый план среди всех патологий неинфекционной этиологии и наносят значительный экономический ущерб в сфере животноводства (Савельева Л.Н., 2016, Захарова Т.П., 2014, Денисов А.В., 2016, Шахов А.Г., Сашнина Л.Ю., Федосов Д.В., 2010).

По данным Управления ветеринарии Кировской области за 2014 год было зарегистрировано 94042 голов свиней, имеющих заболевания пищеварительной системы, причем 92155 голов из них - молодняка. Для сравнения: болезни органов дыхания - 160160 гол., болезни обмена веществ - 12397 гол., болезни органов размножения - 4485 гол. (в том числе маститы - 141 гол.), отравления - 61гол., травмы - 1481 гол.). Таким образом, заболевания пищеварительной системы составили 35% от общего числа всех незаразных болезней животных. Количество свиней, павших от заболеваний пищеварительной системы, составило 12350 голов, а вынужденно убитых - 1454 голов. Из этого следует, что экономический ущерб от заболеваний пищеварительной системы незаразной этиологии в животноводческих хозяйствах значительный.

Группа заболеваний пищеварительной системы включает в себя не только изменения со стороны желудка и кишечника, но также и со стороны, например, печени. По данным Хлебус Н.К.(2016) развитие у супоросных и подсосных свиноматок патологий со стороны печени приводит к увеличению количества мертворожденных и физиологически незрелых поросят, уменьшению среднесуточных приростов живой массы у них и увеличению выбраковки данных свиноматок.

В связи с этим вопрос лечения, а также профилактики данных заболеваний продолжает оставаться важным. Антимикробные препараты (в частности антибиотики) широко применяются в ветеринарной медицине для решения этой проблемы. Но, совместно с широким использованием данных лекарственных средств, идет непрерывный процесс формирования устойчивости к ним микроорганизмов, поэтому поиск альтернативных решений проблемы, в том числе применение кор-

мовых добавок, пробиотиков, на сегодняшний день становится актуальным вопросом (Учасов Д.С., Буяров В.С., Ярован Н.И., Червонова И.В., Сеин О.Б., 2014; Соколенко Г.Г., Лазарев Б.П., Миньченко С.В., 2015; TurnerJ.L., DritzS.S., Minton J.E., 2001).

Применение пробиотических и пребиотических препаратов (таких как, например, «Провитол» и «Микс-Ойл») способствует нормализации пищеварения, формированию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, повышению общей резистентности организма и продуктивности животных (Большаков В.Н., Новикова Н.И., Солдатова В.В., 2013; Лаптев Г.Ю., 2012). Однако влияние подобных препаратов на печень изучено недостаточно.

Степень разработанности темы исследования. Изучению морфофунк-ционального состояния печени при различных заболеваниях пищеварительной системы посвящен ряд работ таких авторов, как Уша Б.В. (2003), Серов В.В. (1989), Жаров А.В. (2013), Байматов В.Н. (1986), Кудряшов А.А. (2007), Пронин В.В. (2016), Дроздова Л.И. (2015), Салаутин В.В. (2018), Сковородин Е.Н. (2016), Курятова Е.В. (2009), Великанов В.В. (2017), Надеев В.П. (2013), Гаева В.А. (2014), Пашин М.А. (2011), Андреева С.Д. (2012) и другие. На фоне растущей ан-тибиотикорезистентности для профилактики и лечения гастроэнтеритов в последние годы в ветеринарной практике успешно используют пробиотические препараты и кормовые добавки (Ярован Н.И., Червонова И.В., Сеин О.Б., 2014; Соколенко Г.Г., Лазарев Б.П., Миньченко С.В., 2015; Turner J.L., Dritz S.S., Minton J.E., 2001). Одним из новых направлений является использование фитобиотических препаратов, в состав которых помимо комплекса живых бактерий входят экстракты растительных трав (к примеру «Провитол» и «Микс-Ойл», ООО «БИО-ТРОФ»). Встречаются сведения по изучению влияния данных препаратов на привесы, сохранность молодняка свиней (Большаков В.Н., Новикова Н.И., Солдатова В.В., 2013; Лаптев Г.Ю., 2012). Однако данных о влиянии на пищеварительную систему, в частности морфофункциональное состояние печени свиней при их применении не отмечено. Это послужило основанием для определения цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить влияние кормовых добавок «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурно-функциональное состояние печени свиней при гастроэнтерите.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику морфологических показателей крови поросят при применении препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл».

2. Оценить динамику биохимических показателей крови поросят при применении препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл».

3. Изучить влияние препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурное состояние печени на световом уровне.

4. Изучить влияние «Провитол», «Микс-Ойл» на состояние печени на ультраструктурном уровне.

5. Дать сравнительную характеристику влияния препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл».

6. Дать анализ экономической эффективности применяемых методов лечения.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений, направленных на повышение продуктивности и выживаемости поросят. Проведение комплексного морфологического анализа с использованием гематологических, гистологических, морфометрических, патологоанатомических исследований при воздействии на печень поросят препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл ». Проведено вычисление коэффициента нормализации паренхимы и изучение структуры органа при применении пре- и пробиотических препаратов с помощью метода электронной микроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено и доказано положительное влияние препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурно-функциональное состояние печени при применении их в качестве дополнительной терапии при лечении неинфекционного гастроэнтерита поросят. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах и промышленных комплек-

сах с целью проведения эффективной профилактики и лечения гастроэнтеритов поросят неинфекционной этиологии, снижения вероятности появления осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и печени, развития хронических заболеваний. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении практических и лекционных занятий биологических и ветеринарных специальностей средних и высших учебных заведений.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенных исследований являлись работы Тельцова Л.П. (1995), Байматова В.Н. (1986, 1990), Кудряшова А.А. (2007), Пронина В.В. (2016), Салаутина В.В. (2016), Пашина М.А. (2011), Зеленевского Н.В. (2013), Андреевой С.Д. (2012). В ходе работы использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики, которые помогли оценить влияние препаратов на структурно-функциональное состояние печени свиней. Объектом исследования являлись поросята крупной белой породы 45-60, 85-100 и 180-210 суток возраста. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели и задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по исследуемой теме и результатов собственных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови свиней (снижение уровня лейкоцитов, СОЭ; повышение уровня эритроцитов, гемоглобина; восстановление общего белка, билирубина, АЛТ, АСТ).

2. Применение препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» улучшает структурную организацию печени свиней (увеличение коэффициента нормализации паренхимы и ядерно-цитоплазматического отношения).

3. Более выраженными гепатопротекторными свойствами обладает препарат «Провитол» в сравнении с препаратом «Микс-Ойл».

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности

на кафедрах ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВ-МиБ - МВА имени К.И.Скрябина, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ им. Н.Э.Баумана, ФГБОУ ВО СПбГАВМ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Хакасский ГУ им. Н.Ф.Катанова, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ Ивановская ГСХА, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ им. М.М. Джам-булатова, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации опираются на фактические данные, которые наглядно представлены в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и анализ полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Личный вклад. Экспериментальные и теоретические исследования проводились лично автором под руководством научного руководителя доцента кафедры диагностики, терапии, морфологии и фармакологии, кандидата ветеринарных наук Андреевой Светланой Дмитриевной. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, проведен анализ научной литературы по теме диссертации, отбор материала и его фиксация, применены современные и классические морфологические методы исследования полученного материала, проведена статистическая обработка цифровых данных морфометрии и обработан иллюстративный материал. В статьях, опубликованных совместно с Андреевой С.Д., Кирилловых А.С., основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании данных результатов.

Апробация и полнота изложения материалов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XV Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» (г. Киров, ВятГСХА, 2015 г.), XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Зна-

ния молодых: наука, практика и инновации» (г. Киров, ВятГСХА, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (Пермь, Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, 2016),международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» и XXV Международной выставки товаров и услуг для домашних животных «ЗООСФЕРА - 2016»(г. Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных данных, выводы, практические предложения, список сокращений, список литературы, который включает 214 источников, в том числе 65 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика пищеварительной системы свиней и застенных

пищеварительных желез

Основное место среди заболеваний поросят неинфекционной этиологии занимают расстройства деятельности пищеварительной системы, как отмечают Е.В. Курятова, М.А.Пашин, И.С. Шульга (2009). В связи с этим знание строения пищеварительного тракта и физиологии процесса пищеварения необходимы для решения проблемы заболеваемости свиней.

Процесс пищеварения начинается с поступления корма в ротовую полость, где происходит измельчение корма и формирование пищевого комка. Ротовая полость включает в себя губы, щеки, зубы (в 30-дневном возраста - 8 резцов, 4 клыка, 12 премоляров; в 60-дневном возрасте - 10 резцов, 4 клыка, 12 премоляров, в 90-дневном возрасте - 12 резцов, 4 клыка, 12 премоляров, до 120-дневного возраста данное количество сохраняется, все зубы до этого возраста молочные; к 180-дневному возрасту прорезываются первые), десны, твердое и мягкое небо, язык, миндалины и слюнные железы [44].

Кормовые массы смешиваются со слюной (секрет, вырабатываемый околоушной, подъязычной, подчелюстной железами и мелкими железами слизистой оболочки ротовой полости). Петрухин И.В. (1976) отмечает, что у свиней за сутки выделяется в среднем до 15 л слюны, которая содержит ряд ферментов: а-амилазу (действует на молекулы крахмала и гликогена в ротовой полости и начальном отделе желудка), а-Б-глюкозидазу (гидролизует мальтозу до глюкозы) и лизоцим (способствует разрушению клеточной стенки некоторых видов бактерий).

Далее кормовые массы проходят через пищевод в желудок. Пищевод труб-кообразной формы, имеет нежную слизистую оболочку, богатую кровеносными сосудами. Длина пищевода у поросят в возрасте 60 дней составляет 15 см (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2011).

В желудке происходит механическая, химическая обработка пищевой массы, всасывание ряда веществ. У свиней однокамерный желудок емкостью примерно 6,5-9,0 литров (у взрослых животных). В начальном участке кардиальной зоны в стенке желудка имеется выступ - дивертикул. Стенка желудка состоит из трех оболочек: серозной, мышечной и слизистой (включающей подслизистый слой). Слизистая оболочка пищеводной зоны желудка покрыта многослойным, плоским эпителием; тела, дна желудка - однослойным, призматическим, покров-но-железистым (Ивашкин В.Т., 1998).

Калюжный И.И. и др. (2015), Васильев Ю.Г. и др.(2013) отмечают, что желудок имеет: безжелезистую зону (от пищевода, в области малой кривизны, занимает 10% общей площади желудка) и несколько железистых зон: кардиальную (вдоль большой кривизны, 40% площади), фундальную (по большой кривизне, ближе к пилорической части, 30% площади) и пилорическую (область пилоруса, 20% площади). Кардиальные железы вырабатывают преимущественно слизистый секрет, фундальные (главные) железы вырабатывают пищеварительные проферменты (пепсиноген, проферменты ринина и гастриксина), секрет пилорических желез имеет слабощелочную реакцию и нейтрализует содержимое желудка. Вра-кин В.Ф. и др.(2013) указывают, что в желудке кормовые массы пропитываются желудочным соком (соляная кислота, пепсин разных типов, ренин, муцин) и происходит частичное расщепление крахмала до глюкозы; белков до полипептидов, аминокислот; углеводов до мальтозы, глюкозы, молочной, масляной, уксусной кислот.

По данным Ткачева Е.З. (1981) опорожнение желудка начинает происходить примерно через час от начала кормления; через 4-6 часов примерно половина кормовых масс переходит в кишечник. При переходе кислого содержимого желудка в кишечник происходит образование холецистокинина и секретина и последующее пищеварение происходит при взаимодействии этих пептидных гормонов. Двенадцатиперстная кишка является рецепторной зоной, которая обеспечивает регуляцию функций желчевыделительного аппарата.

Свиньи относятся к группе животных с преобладанием кишечного типа пищеварения (в отличие, например, от жвачных животных, у которых 40-50% органических веществ переваривается и всасывается в многокамерном желудке). Основные процессы переваривания компонентов кормовых масс до веществ, которые могут усваиваться организмом, и процесс всасывания их проходят в кишечнике (Сабирова Р.А., 2014).

Кишечник состоит из отделов: тонкого (двенадцатиперстная, тощая, подвздошная кишки) и толстого (слепая, ободочная, прямая кишки). Двенадцатиперстная кишка в длину составляет до 25-30 см у взрослых свиней. В двенадцатиперстной кишке на расстоянии 2-5 см от пилоруса открывается желчный проток, а на расстоянии примерно 15 см - проток поджелудочной железы (Аруин Л.И., 1998). По строению выделяют почечный (поясничный) и кишечный изгибы. Длина тощей кишки составляет 25-30 м. Длина подвздошной кишки - 50 см, прямолинейная без кишечных петель. Длина всего тонкого отдела кишечника у поросят 60-дневного возраста - 11,5 м (Овчаренко Т.М., 2014).

Карташов С.Н.(2009) указывает, что слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрыта ворсинками, количество которых от двенадцатиперстной кишки к подвздошной постепенно уменьшается (в толстом отделе кишечника ворсинки отсутствуют). Иванов А.А. и др. (2015) указывают, что общее количество макроворсинок у свиней в тонком отделе кишечника достигает 24 млн. По данным Гав-риловой В.А. и др.(2010) количество ворсинок на 550 мкм слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки составляет у 60-дневных поросят 4,1± 0,2.

Борхунова Е.Н. (2017) приводит данные о том, что слепая кишка свиней длиной 30 см, конусовидной формы, анатомической особенностью является наличие трех тений и трех рядов кармашков. Ободочная кишка длиной около 3 м, имеет вид спирального конуса, включающего в себя центростремительные петли (имеют две тени и два ряда кармашков), центральную извилину и центробежные петли. Прямая кишка в длину составляет 25-30 см, тений и кармашков не имеет, заканчивается анальным отверстием. В толстом отделе кишечника происходит

всасывание воды и водорастворимых соединений, формирование каловых масс, расщепление клетчатки и синтез витаминов группы В и К.

Зеленевский Н.В. и др.(2015) уточняют, что гидролиз веществ в кишечнике происходит не только под действием секретов поджелудочной железы и печени, а также за счет пристеночных кишечных желез. Секреция кишечного сока в сутки составляет около 200 мл на 1 м кишки. В состав данного сока входят жидкая часть (мукопротеин, бикарбонаты (№, ^ Ca), мочевина, молочная кислота) и плотная часть (эпителиальные клетки, слизь, лейкоциты).

Пищеварение в толстом отделе кишечника происходит под действием веществ, которые поступают с химусом из начального отдела кишечника и образуются под действием микрофлоры. В толстом отделе завершаются процессы всасывания воды, происходит бактериальное переваривание целлюлозы и формирование каловых масс. У молодых поросят в сравнении со взрослыми особями ворсинки кишечника развиты сильнее, а железистые и мышечные структуры наоборот - слабее (Константинова И.С., 2015).

Немаловажное значение в процессах пищеварения играют застенные пищеварительные железы: поджелудочная железа и печень.

По данным Васильева Ю.Г. и др. (2013), Зеленевского Н.В. и др. (2014)поджелудочная железа выполняет 2 основные функции: внешнесекретор-ную - выделение пищеварительных ферментов (панкреатический сок, включающий трипсин, хемотрипсин, пептидазы, липазы, амилазы и др.), и внутрисекреторную - выделение гормонов (инсулин, глюкагон, соматостатин, ВИП, панкреатический полипептид). Поджелудочная железа у поросят в возрасте 60 дней имеет массу примерно 22 г (110-150 г у взрослых свиней).

Андреева С.Д. (2011), исследуя поджелудочную железу свиней, указывала, что по строению поджелудочная железа разделена на головку, левую и правую долю, покрыта тонкой капсулой (представлена плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью). От капсулы в паренхиму отходят перегородки (сформированы рыхлой волокнистой соединительной тканью), которые делят паренхиму на дольки. В них проходят кровеносные сосуды, нервы, выводные про-

токи. Поданным Сальниковой Е.П. (2008), Mescher A. (2009) экзокринная часть поджелудочной железы представлена панкреатическими ацинусами (в каждом по 8-10 ациноцитов и более). Эндокринная часть представлена панкреатическими островками (островки Ларгенганса), состоящие из тяжей тесно сцепленных между собой эндокриноцитов (инсулоцитов).

Внешнесекреторная деятельность железы у свиней происходит непрерывно (среднесуточное количество секрета составляет примерно 4 л). Поджелудочный сок включает бикарбонаты и фосфаты натрия и калия, белки, липиды, гидролитические ферменты, обеспечивающие переваривание белков, жиров и углеводов (Русских А.П. и др., 2012)

Печень - самая крупная пищеварительная железа, имеющая большое количество функций. Андреева С.Д. и др. (2015) выделяют среди основных функций печени следующие: секреторная (образование и выделение желчи), кроветворная (образование белков крови - а-,Р-,у-глобулинов, протромбина, фибриногена), барьерная (задержка и обезвреживание токсинов), функция депонирования («депо» гликогена, каротина, макро- и микроэлементов), участие в обмене веществ (синтез белков крови, гликогена, холестерина, каротина, железа) и функция терморегуляции (образование АТФ).

Уже у новорожденных поросят данный орган достаточно хорошо развит. По данным Акаевского А.И. и др. (1984) печень свиней разделена вырезками на шесть долей (левые латеральная и медиальная, правые латеральная и медиальная, квадратная и хвостатая). Желчный пузырь вдавленный. На поверхности долей печени хорошо просматриваются дольки (так как имеют хорошо развитые междоль-ковые прослойки).

Гуральская С.В. (2014) указывает, что абсолютный вес печени поросят в возрасте 1 суток составляет около 36 г, 7-дневных - 58 г, у поросят 30-дневного возраста - 190 г, у 60-дневных 314 г, у 120-дневных около 580г. Можно сделать вывод, что в 15-дневном возрасте вес печени утраивается, а к 30-дневному она достигает самого интенсивного развития, после чего рост печени замедляется.

Относительный вес печени в суточном возрасте - 2,62%, в 15-дневнном возрасте 3,64%, а после снижается и к 120-дневномувозрасту составляет 1,84%.

Петрухин И.В. (1976) установил, что такую особенность можно объяснить изменением в кормлении (до 1 -месячного возраста поросята в основном получают молоко, а затем в рацион всё больше начинают вводить продукты растительного происхождения) и переходят на смешанный тип кормления.

Жуков В.М. (1992) отмечает, что печень покрыта серозной оболочкой, под которой расположена соединительнотканная (Глиссонова) капсула (образована плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью). В воротах печени капсула утолщается. От капсулы идет формирование перегородок, которые содержат кровеносные сосуды. По данным Kalashnikova M.M. (1996) перегородки разделяют паренхиму на печеночные дольки призматической формы. Перегородки представлены рыхлой волокнистой соединительной тканью.

Байматов В.Н. (1999) указывает, что в средней части каждой дольки расположена центральная вена, от которой по радиусам рядами располагаются печеночные клетки - гепатоциты. Гепатоциты функционируют с «ритмично»: днем они преимущественно вырабатывают желчь, а в ночное время синтезируют гликоген. Поперечный размер данных клеток составляет 18-30 мкм. В печеночной клетке выделяют 2 полюса: синусоидальный и билиарный. Синусоидальный полюс покрыт микроворсинками, обращен к синусоидному капилляру. Билиарный полюс на поверхности имеет короткие микроворсинки, образует стенку желчного капилляра.

Сафонов В.В. (2008) приводит данные о том, что ядра гепатоцитов лежат в центре, содержат одно или несколько ядрышек. Гепатоциты содержат комплекс Гольджи, хорошо развитую гладкую и гранулярную эндоплазматическую сеть, большое количество митохондрий, пероксисомы. Встречаются трофические включения (гранулы гликогена).

Абидуева Е.Ю. (2005) отмечает, что среди клеток долек печени также выделяют эндотелиальные клетки, одна из поверхностей которых обращена в просвет синусоидного капилляра, а другая - в пространство Диссе; клетки Купфера (пече-

ночные макрофаги), клетки Ито (печеночные липоциты), Pit-клетки (клетки, проявляющие цитотоксическую активность).

По данным Kan, Z. (2008) в ворота печени входят воротная вена, печеночная артерия, нервы; выходят - печеночные вены, лимфатические сосуды и печеночный проток.

Кровь поступает в печень по печеночной артерии (артериальная кровь) и портальной вене (венозная кровь). Кровь из печеночной артерии поступает в правую и левую долевые, сегментарные, междольковые и вокругдольковые артерии, откуда кровь переходит в синусоидные капилляры; в них же поступает кровь из вокругдольковой вены (происходит смешивание артериальной и венозной крови). После кровь поступает в центральную вену, далее - вподдольковую, а из нее - в печеночную вену (Убашеев О.И., 2003).

Желчь, вырабатываемая гепатоцитами, проходит через систему желчных ходов, которая включает желчные капилляры, терминальные желчные канальцы Геринга, холангиолы, междольковые желчные протоки (входят в состав триады), долевые желчные протоки, общий печеночный проток и общий желчный проток (Жила Н.И., 2015).

Дроздова Л.И. (2015) указывает, что в печени образование желчи происходит непрерывно. Образование данного секрета начинается с того, что составные части крови, участвующие в формировании желчи, проходят эндотелиальную оболочку синусоидов печеночных долек, далее поступают в желчные капилляры, образующие междолевые и печеночные протоки. Затем желчь по общему печеночному протоку проходит в желчный пузырь.

По данным Алиева А.А.и др. (1975) для свиней характерно не только постоянное образование, но и регулярное поступление желчи в просвет двенадцатиперстной кишки, которое усиливается во время приема пищи. Степанова А.Д. (1947) приводит данные о том, что у поросят 3-7-месячного возраста продукция желчи при обычном кормлении составляет 1-2 л в сутки (около 1,0 л на 1 кг сухого вещества потребляемого ими корма).

Состав желчи сложен: желчные кислоты (производные холановой кислоты -в виде соединений с гликоколом и таурином), желчные пигменты (билирубин, би-ливердин), соли ^ Ca, Mg, Fe, Cu, Zn, соляной, угольной, фосфорной кислот, продукты распада белков (мочевина, мочевая кислота и др.), муцин, липиды, жи-роподобные вещества, некоторые органические кислоты, ферменты (аминотранс-феразы, щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа) и др. (Слободяник В.С., 2006).