Клинико-фармакотоксикологическое обоснование применения препарата "ОВСАР" при токсических гепатозах птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Колкунова, Людмила Евгеньевна

  • Колкунова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 123
Колкунова, Людмила Евгеньевна. Клинико-фармакотоксикологическое обоснование применения препарата "ОВСАР" при токсических гепатозах птицы: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Воронеж. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колкунова, Людмила Евгеньевна

I. ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

1.1. Актуальность темы...................................................................3

1.2. Цель и задачи исследований.......................................................6

1.3. Научная новизна результатов работы...........................................7

1.4. Практическая значимость............................................................7

1.5. Апробация материалов диссертации..............................................7

1.6. Публикации результатов исследований.........................................8

1.7. Объем и структура диссертации...................................................8

1.8. Основные положения, выносимые на защиту....................................8

П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.............................................................9

2.1. Причины возникновения токсических гепатозов птиц.....................9

2.2. Диагностика гепатозов...........................................................19

2.3. Методы профилактики и фармакокоррекции токсическихгепатозов

птиц...........................................................................................26

Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................35

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................40

4.1. Токсико-экологическое аудирование ПТФ «Задонская»................40

4.2.Токсико-экологическое аудирование ПТФ «Березовская» ООО «Куриное царство» Липецкой области...............................................47

4.3. Получение, состав и физико-химические свойства

препарата «ОВСАР»....................................................................52

4.4. Экспериментальная фармакотоксикология препарата...................59

4.4.1. Острая токсичность препарата «ОВСАР»...................................60

4.4.2. Изучение хронической токсичности и отдаленных последствий действия препарата.......................................................................61

4.4.3. Субхроническая токсичность на цыплятах-бройлерах...................64

4.4.4. Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства препарата...............66

4.4.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие. Влияние препарата «ОВСАР» на постнатальное развитие потомства..................................70

4.5. Фармакологическая эффективность препарата «ОВСАР».................76

4.5.1. Фармакотерапия токсических гепатозов индюшат-бройлеров..........78

4.5.2. Фармакотерапия гепатозов цыплят-бройлеров..............................80

4.5.3. Фармакотерапия заболеваний печени препаратом «ОВСАР» совместно с иммуномодулятором «Риботан»......................................................83

4.6. Препарата «ОВСАР» и его влияние на качество получаемой продукции.................................................................................84

4.7. Экономическая эффективность препарата «ОВСАР»......................86

V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................88

VI. ВЫВОДЫ ................................................................................91

УП. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................93

УШ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................94

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакотоксикологическое обоснование применения препарата "ОВСАР" при токсических гепатозах птицы»

I. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность темы

Перед современными ветеринарными специалистами стоит не простая задача сохранения и повышения продуктивности животных. Для реализации выше написанного необходимо не только разводить высокопродуктивные породы и линии животных, но и создавать оптимальные условия содержания. Стоит обратить внимание на потерю в виде недополучения продукции и падежа животных, в результате перенесенных ими инфекционных заболеваний, инвазионных, болезней незаразной этиологии и стрессах промышленного выращивания (Алексеев Ф.Ф., 1991; Шахов А.Г., 2003).

В последние годы отмечается рост производства птицеводческой промышленности во всем мире. Высокая продуктивность птицы обеспечивается интенсивными процессами обмена веществ, протекающими в их организме, что приводит к напряженной деятельности всех органов и систем (Евгевская Е.В., 1992; Молоскин С., 1992; Фисинин В.И., 1995; Шахов А.Г.,2003).

Многие работы отечественных и зарубежных ученых посвящены значению неблагоприятных стресс-факторов для организма животных. У высокопродуктивных кроссов птицы чистопородных линий все чаще начинают проявляться такие нежелательные качества, как стресс-чувствительность, патологическое реагирование даже на самые незначительные изменения в условиях содержания и кормления. Использование птицы с более интенсивным обменом веществ и одновременная контаминация кормов, воды токсикантами обусловливают массовое появление расклева, низкой яйценоскости, гепатодистрофии и других болезней (Ильязов Р.Г., 2006; Кудрявцев Ф.С., 1981; Бузлама В.С, 2000; Бузлама B.C., 2004; Аргунов М.Н., 2007).

Причиной расстройств функций сердечно-сосудистой,

пищеварительной, эндокринной, нервной и иммунной систем не редко

3

является воздействие технологических факторов (пересадка, вакцинация, транспортировка и др.), снижаются при этом мясная и яичная продуктивность. Это связано с тем, что организм птицы в периоды максимального напряжения всех функций, часто подвергается экзогенным и эндогенным интоксикациям в следствие нарушения кормления и содержания (Гущин В.В., 2001; Данилевский В.М.,1977; Мелехин Г.П., 1977; Плященко С.И., 1987).

В итоге ослабляется резистентность, повышается восприимчивость животных к различным заболеваниям, а переболевшие животные нередко снижают продуктивность и отстают в росте, некоторые погибают. Все это приводит к немалому экономическому ущербу (Шабунин C.B., 2006; Аргунов М.Н., 2001).

В результате постоянных нарушений в рационе и неправильной организации микроклимата первой из внутренних органов птицы страдает печень. Первым признаком заболевания является массовое снижение яичной продуктивности. На сегодняшний день известно не мало гепатопротекторов для профилактики токсической дистрофии печени печени. Выбрать наиболее эффективный препарат - важная задача на пути к здоровью птицы. Существует множество способов повышения биологической полноценности кормов путем обогащения их различными добавками, обеспечивающими высокий уровень естественной резистентности и продуктивности, которые позволяют предупредить воздействие неблагоприятных факторов у птицы при промышленной технологии ее выращивания, содержания и эксплуатации (Архипов А. В., 1985; Dawkins Т.С.К., Wallace J.A., 1990; Беседин M., 2003).

Для успешного развития отрасли птицеводства категорически обязательно создание и применение абсолютно физиологичных фармакологических средств, обеспечивающих полную безопасность продуктов питания (Шабунин C.B., Бузлама B.C., 2007).

Но, зачастую, применяемые препараты и биологически активные

добавки не только загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду

остаточными количествами, но и снижают качество продукции (Фисинин

4

В.И., 1995; Антипова Л.В., 2003), при обеспеченности ветеринарии и животноводства лекарственными активными средствами российского производства до 15% от необходимого объема (Антипов В.А., 2001).

Возросла потребность в расширении фармакологического спектра препаратов, характеризующихся большой терапевтической широтой, укреплением защитных сил организма, тонизирующем действием, повышением устойчивости к инфекционным заболеваниям, регуляцией обменных процессов (Ткач С.М., 2009; Оковитый C.B., 2002; Никитин И.Г., 2007).

Внедрение препаратов с отсутствием отрицательных эффектов, таких, как токсическое действие, аллергические реакции является актуальным в наши дни. Так, например, некоторые лекарственные средства различных фармакологических групп могут вызывать желудочно-кишечные нарушения: сгущение и застой желчи, запор или кишечную непроходимость, диарею или колит, диффузную гепатоцеллюлярную недостаточность, изъязвления кишечника, тошноту или рвоту, холестатическую желтуху и др.(Османов А.Р., 1982; Аргунов М.Н., 1997).

В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения в практику птицеводства средства для профилактики и фармакокоррекции, обладающего комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасного для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Перспективной в этом плане может быть разработка многокомпонентного композиционного препарата, содержащего недорогие, но эффективные компоненты.

Все выше написанное послужило основанием для выбора направлений наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований

Основной целью данной диссертационной работы явилось изучение приоритетных причин возникновения и распространения токсических гепатозов цыплят, индюков-бройлеров и разработка средства для их коррекции.

Для этого были решены следующие задачи:

1. Изучены основные причины и степень распространения токсических гепатозов птиц на примере птицеводческих хозяйств ОАО «Куриное Царство» и ЗАО «Задонская».

2. Разработаны рецептура и технология приготовления препарата «ОВСАР», изучены его физико-химические свойства.

3. Изучены фармако-токсикологическре свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность).

4. Дана оценка экологической безопасности препарата «ОВСАР».

5. Подобраны оптимальная дозировка и кратность применения препарата.

6. Изучена фармакокоррекция токсического гепатоза препаратом «ОВСАР» у индюков-бройлеров и цыплят-бройлеров.

7. Исследована эффективность препарата «ОВСАР» с иммуномодулятором «Риботан» при токсическом гепатозе индюков-бройлеров.

1.3. Научная новизна результатов работы

Изучены причины и степень распространения заболеваний печени у птицы в условиях птицеводческих хозяйств Липецкой области. Разработан отечественный экологически чистый безопасный препарат, способствующий фармакологической коррекции токсического гепатоза птиц в заключительной стадии откорма. Разработана технология изготовления препарата, изучены его фармако-токсикологические свойства.

Были разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность препарата «ОВСАР» для коррекции токсического гепатоза цыплят-бройлеров и индюшат-бройлеров, в том числе и в сочетании с иммуностимулятором «Риботан». Полученные данные расширяют и дополняют представление о токсическом гепатозе птиц и методах его коррекции. Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение № 2476233.

1.4. Практическая значимость

Разработанный препарат «ОВСАР» рекомендуется применять для коррекции токсического гепатоза печени птиц в заключительной стадии откорма. Материалы диссертации могут использоваться в НИУ и ВУЗах зооветеринарного и биологического направлений.

1.5. Апробация материалов диссертации

Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. Императора Петра I 20092012 годов; научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. Императора Петра1 2009-2012 годов;

на I и II конференциях научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Аргунова М.Н.;

конкурсе по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкрса» (У.М.Н.И.К.), получен диплом победителя;

конкурсе инновационных проектов «Инженерные технологии XXI века», НОЦ «Живые системы, получен диплом победителя;

IV съезде ветеринарных токсикологов и фармакологов России, Москва 2013 г.

1.6. Публикация

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе в рецензируемом издании, определенном перечнем ВАК РФ.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 40 таблиц, рисунок. Список использованной литературы включает 280 отечественных и 37 зарубежных источников.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины и степень распространенности токсических гепатозов индюков-бройлеров и цыплят-бройлеров в промышленном птицеводстве.

2. Технология производства препарата.

3.Физико-химические и фармако-токсикологические свойства.

4.Эффективность препарата «ОВСАР» для фармакокоррекции

токсических гепатозов птиц в заключительной стадии откорма.

5. Лечебная эффективность препарата «ОВСАР» при токсическом гепатозе птиц заболеваниях в сочетании с иммуномодулятором «Риботан».

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. Причины возникновения токсических гепатозов птиц

Современное птицеводство включает в себя немало негативных факторов, в числе которых погрешности в кормлении, неблагоприятная экологическая среда обитания, гиподинамия. Низкое качество кормов является основной причиной, сказывающейся на продуктивности птиц. Пищевой рацион часто не сбалансирован по нутриентам, энергозатратам. Отмечается дефицит витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и пищевых растительных волокон. Недостаточное содержание в рационах важнейших нутриентов, антиоксидантов, а также наличие в них ксенобиотиков (пестицидов, консервантов, эмульгаторов и др.), несовершенство методов переработки и хранения комбикормов, отсутствие четкого режима кормления - все это влечет за собой негативные, а, зачастую, и необратимые изменения в здоровье птиц (Аргунов М.Н., 2001; Устинов Д.А., 1976; Шитый А.Г., 1981; Шахов А.Г. и др., 1995).

Неблагоприятные условия содержания и кормления - динамичный показатель, который не всегда является этиологическим фактором заболевания. Но при этом снижается резистентность новорожденных и адаптогенная активность в постэмбриональный период (Гущин В.В., 2001; Аргунов М.Н., 2001г.).

Прослеживается тесная взаимосвязь неполноценного кормления птиц с возникновением желудочно-кишечных заболеваний, в том числе заболеваний печени. Скармливание птице недоброкачественных комбикормов с содержанием микотоксинов, солей тяжелых металлов ведет к токсическим гепатозам. Поражение печени является частым последствием перенесённых ранее интоксикаций. Высокая чувствительность органа к токсинам обусловлена, в том числе, его физиологическими особенностями. Печень - основной орган, отвечающий за метаболизм чужеродных соединений. В ходе биотрансформаций часто образуются реактивные

промежуточные продукты, повреждающие ткань печени. В зависимости от строения токсина и длительности его воздействия формы поражения органа различны. Действуя в высокой дозе, ксенобиотик может вызвать острое цитотоксическое поражение печени. Важной задачей токсикологии является разработка максимально щадящих лекарственных средств, которые повышают устойчивость печени к патогенным факторам, а также способствуют быстрому восстановлению структуры и функций после различных повреждений( Аргунов М.Н., Сафонова Л.Б. 2004; Бузлама B.C., 2004; Щедров И.Н., 2002).

На фоне попадания в организм экзотоксинов, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить детоксикацию организма, развивается синдром эндогенной интоксикации. Метаболиты нормального обмена веществ иногда выступают в роли эндогенных токсинов: мочевина, креатинин, ароматические кислоты, аммиак, билирубин, углекислый газ, жирные кислоты; компоненты жидкостных полостных сред: индол, скатол, фенол, путресцин, кадаверин; продукты жизнедеятельности микрофлоры: бактериальные эндо- и экзотоксины, факторы патогенности бактерий, продукты жизнедеятельности вирусов; конечные и промежуточные продукты измененного обмена: спирты, альдегиды, кетоны, карболовые кислоты; эффекторные субстанции регуляторных систем организма: биогенные амины, нейромедиаторы, антитела и иммунные комплексы, продукты перикисного окисления липидов, ферменты связывающей, фибринолитической систем плазмы крови и тканей и продукты их избыточной активности; тиреоидные и стероидные гормоны и др. (Афонский И.А., 1970; Дорожкин В.И., 1997; Малюшин Е., 2002).

Возникновению заболевания, как правило, предшествует

взаимодействие нескольких причин. Играет роль комплекс факторов:

воздействие токсикогенной ассоциации помещения, реактивность организма

и состояние иммунитета, биологическая полноценность корма, возраст и

происхождение животного, влияние среды и условий содержания, опыт

10

персонала и т.д. Каждый фактор лабилен и зависим от комплекса других условий, имеющих тенденцию к изменению (Устинов А.Д., 1976; Щедров И.Н., 2002).

Неравномерное распределение эсенциальных химических элементов в атмосфере, почве, воде, недостаток их в рационе, сочетание повышенного количества токсичных тяжелых металлов с радионуклидами, микотоксинами, пестицидами и другими токсинами вызывают у животного хронические токсикозы, а также происходят существенные нарушения в обмене веществ, вплоть до возникновения эндемических заболеваний. Все это приводит к снижению продуктивности животных, ухудшаются санитарные показатели продукции, затрудняется технологическая переработка сырья. В условиях неблагоприятной среды обитания отмечается наличие токсинов в воде, почве, воздухе и пище, тем самым возникает повышенная потребность в определённых нутриентах. Повышена нагрузка на органы и системы органов, которые отвечают за выведение ксенобиотиков и продуктов их метаболизма из организма. Накопление ксенобиотиков и продуктов их метаболизма в организме приводит к снижению неспецифической устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Проблема усугубляется отсутствием действенных методов борьбы с этими заболеваниями, т.к. большой объём медикаментозной терапии и длительное использование синтетических фармакологических препаратов, обладающих многочисленными побочными эффектами отягощает процесс выздоровления (Аргунов М.Н., 2001; Аргунов М.Н., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2003; Шарабрин А.Г., 1965; БсЬиррап Б., 2000).

При неправильном хранении комбикормов (высокая температура и повышенная влажность) в них отмечается рост развития плесневых грибов, которые способны выделять опасные микотоксины. Проникая в организм птицы, токсины накапливаются в печени, нарушая ее функции. (Аргунов М.Н., Часовников М.В., 2003; Егоров И., 2004; Крохина В.А., 1990; Комаров А.А.,2001).

Комбикорма под воздействием кислорода воздуха, света и влаги подвергаются процессам окисления. Происходит окисление содержащихся в этих продуктах жиров с образованием токсичных соединений - перекисей, альдегидов, кетонов, свободных кислот, что непременно сказывается на здоровье птицы (Шипилов В., 1999; Мотовилова К.Я., 2004).

На сегодняшний день природные корма с трудом могут обеспечить простую жизнедеятельность птицы, т.к. зачастую не соответствуют требованиям ГОСТ по содержанию минеральных солей, витаминов, по качеству зерновой основы. Получение высокой продуктивности без специальных кормовых добавок практически невозможно. Содержание полезных веществ в зеленых кормах и зерновых зависит от насыщенности ими почв данного региона(Хеннинг А., 1967; Орлинский Б.С., 1984; Архипов А., Авдонин Б., 1985; Ковальский В.В. 1970, Конопатов Ю.В., Федоров Б.М., 1990 и др.).

В Центрально-Чернозёмной зоне содержание и соотношение минеральных веществ в кормах наиболее оптимальны. Минеральный состав кормов данной зоны был принят за относительный эталон , но в связи с интенсификацией земледелия, применением физиологически кислых форм минеральных удобрений, выпадением кислотных осадков и ряда других причин кислотные свойства почв меняются не в лучшую сторону (Иванов Д.П., 1990; Георгиевский В.И., 1979; Кондратьев Ю.Н., 1988; Тремасов М.Я., 2004).

В результате многолетнего интенсивного использования чернозёмов в сельскохозяйственном производстве из верхних слоёв почвы извлечено огромное количество макро- и микроэлементов, в результате чего возник дефицит некоторых из них (меди, цинка, марганца, кобальта и йода в кормовых культурах). На минеральный состав кормов влияют многочисленные факторы, среди которых: тип почвы, климат, вид и возраст растений, агрофон возделывания кормовых культур и количество вносимых удобрений, технология заготовки кормов и т.д. (Ковальский В.В., Андрианова Г.А, 1970; Алипов В.В., 1973; Ковальский В.В., 1969; Кондратьев Ю.Н., 1988).

По наблюдениям ученых, в зоне ЦЧЭР в 1990 г кислые почвы занимали 56% обследованных площадей. Такие химические изменения влияют на биодоступность минеральных веществ. При подкислении почвы резко возрастает подвижность тяжелых металлов ( Щеглов В.В., 1990; Шушлебин В.И., 1997).

Условия для выноса меди, цинка, кобальта, никеля и других микроэлементов также создаются в кислой среде. Кислая среда в почве обусловлена наличием угольной кислотой и органическими кислотами (Виноградов А.П., 1957; Войнар А.О., 1976; Кальницкий Б.Д., 1979; Кондрахин И.П., 1982).

Для поддержания продуктивного здоровья птиц и нормализации обмена веществ в последнее время предлагаются различные кормовые добавки (микро- и макроэлементы, поливитамины, различные белково-витаминные и витаминно-минеральные добавки, нетрадиционные корма и т.д.) в составе премиксов. Добавки используют для повышения эффективности использования концентратов в животноводстве. Стоимость таких добавок не высока, но между тем скармливание их животным увеличивает продуктивность по мясу, яйцу на 7-15% при сокращении расхода кормов на единицу продукции, а также снижается заболеваемость и падёж животных (Виноградов В., 1999; Кузнецов С., 2003; Киселёва Н., 2003; Соколов В.В., 2005; Клёнова И.Ф., Ярёменко Н.А., 2001 и др.).

Во многих хозяйствах недостаток компонентов в кормах компенсируется введением в рацион какого-то одного вещества без учета потребности в остальных, что не приносит ожидаемых результатов (Данилевский В.М., 1970; Дюкарев В.В. с соавт., 1985; Бессарабова Р.Ф. с соавт., 1992; Кузнецов С.Г., 1992; Аргунов М.Н., 2000; Боярский Л.Г., 2001).

У сельскохозяйственной птицы очень высокая степень интенсивности обмена веществ, в связи с этим любой их дефицит вызывает заболевание, а так же снижение количества и качества получаемой продукции (Аргунов М.Н., 1985-1997; Бургонов Е.В., 2003 и др.)

Заболеваемость и падёж птицы наносят огромный экономический ущерб хозяйствам. Заболевания птицы хронической этиологии приводят к снижению продуктивности. Падеж и вынужденный убой молодняка приводит к огромным потерям (Авакаян Б.М. с соавт., 2003 и др.).

В промышленном птицеводстве неинфекционные болезни, особенно болезни печени, имеют, довольно-таки, широкое распространение (Кудрявцев Ф.С., 1981; Фисинин В.И., 1995; Антипова Л.В. с соавт., 2005).

Печень является одним из самых крупных органов в организме птицы и

играет очень важную не только в пищеварении, но и в обмене веществ. Печень

является связующим звеном между портальным и общим кругом

кровообращения, с ее помощью осуществляются различные биохимические

реакции. Печень выполняет ряд очень важных функций: антитоксическая,

белковообразовательная, пигментная, экскреторная. Этот орган участвует в

обмене ферментов, витаминов и минеральных веществ. Печень у птицы

куполообразной формы, находится за сердцем. Цвет печени красно-

коричневый, консистенция плотная. Печень кур содержит очень мало

соединительной ткани. Гексагональная печеночная долька является

функционально-морфологической единицей печени. Долька может считаться

самостоятельной системой, т.к. содержит в себе все элементы печени. У птиц

разделение на дольки выражено неотчетливо. Печень получает кровь от

воротной вены и печеночной артерии. Деятельность печени регулирует

центральная нервная система и ее высший отдел-кора головного мозга.

Учеными установлена высокая чувствительность печени к химическим

соединениям. Это связано с тем, что токсины, проникающие в организм

через желудочно-кишечный тракт, сразу поступают в печень и именно, этот

орган участвует в метаболизме чужеродных веществ. Метаболизм, так

называемых, ядов часто связан с образованием свободных радикалов. Эти

продукты вызывают перекисное окисление липидов, деструкцию белков,

нуклеиновых кислот, нарушают внутриклеточный гомеостаз кальция. В

14

итоге - некроз клеток печени. Ученые отмечают, что печеночная ткань достаточно легко регенерирует. Регенерация происходит посредством кариокинетического деления клеток. Восстанавливаются дольки печени, желчные ходы и кровеносные сосуды(С.И. Ников 1965; Е. Ford et al 1970; Б.В. Уша 1977-1979; Блюгер А.Ф., 1975; Бондарь З.А.; 1970; Мясников А.П., 1956; Sova Z., Slamova A., Reienerova Н е.а.).

Анализируя литературу, можно отметить, что причин, вызывающих заболевания печени очень много. Нередко встречаются токсические гепатозы, развивающиеся под действием токсических веществ: промышленных ядов (эфира, соединения мышьяка, фосфора и др.), растительных ядов (грибы) и т.п. Своевременная диагностика нарушений функций печени, развивающихся вследствие длительного поступления токсикантов, особенно в начале зарождения патологического процесса, является сложной задачей. Большинство гепатотоксинов вызывают повреждение печени путём прямого действия на структуры клеток. Происходит образование химических связей между токсином или продуктами его обмена с макромолекулами, сопровождающееся нарушением их физиологических свойств. Повреждение печени проявляется цитотоксическим и холестатическим (желтуха) эффектами. Хроническая интоксикация гепатотоксикантами сопровождается жировым перерождением печени, нарушением метаболизма в органе. Токсины могут вызвать и некроз гепатоцитов (Скакун Н.П., 1983; Шахов А.Г. с соавт., 1995; Аргунов М.Н., Долгополов В.Н., Часовников М.В., 2004; ).

Гепатозы могут возникнуть, как от действия одного, так и от

взаимодействия нескольких неблагоприятных факторов. Клинико-

функциональная диагностика болезней печени до сих пор несовершенна.

Большие компенсаторные возможности печени затрудняют проведение

своевременной диагностики органа. Морфологическкая диагностика

заболеваний печени должна быть ранней, дающей возможность распознать

болезнь до ее клинического проявления. (Таланов Г.А., Хмельницкий Б.Н.,

15

1991; Евглевская Е.В., 1992; Крюков B.C., 1993; Боярский Л.Г., 2001; Бузлама B.C., Самохин В.Т., 2000; Антипова Л.В. с соавт., 2002-2005).

В связи с промышленной технологией производства животноводческой продукции обмен веществ у животных постоянно находится в напряженном состоянии. Биохимические изменения в организме происходят даже при незначительном нарушении полноценного питания и условий содержания. На фоне интенсивного откорма может развиваться целый ряд так называемых «болезней высокой продуктивности», «болезней цивилизации», «болезней промышленного скотоводства (Бузлама B.C., 1986; Быковский Ю.А., 2003; Lewi A.J., 1969).

Для своевременной постановки диагноза - гепатоз, необходимо учитывать клиническое состояние животных, морфологическое изменение крови в комплексе с биохимическими показателями. Факторами, вызывающими повреждение клеток печени, могут являться токсические вещества, образующиеся в результате неправильной работы кишечника, почек. Токсическая дистрофия печени возникает при длительном воздействии клеточных токсинов, сильнодействующих фармацевтических препаратов, вакцин и плохо сбалансированном кормлении. Отмечается гиподинамия птицы, особенно при клеточном содержании (Борисова Л.М. 1969; Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003).

Гепатоз - это группа функциональных нарушений деятельности печени, которые связаны с поступлением в организм несбалансированных питательных веществ. Симптомы заболеваний печени могут проявляться в виде нарушения пищеварительной (анорексия, диарея, кахексия) и нервной систем (конвульсии, кома) в виде иктеричности, нарушения гомеостаза, а также функции мочеполовой системы (Ж. Котард, 1999).

Функциональные нарушения затем переходят в морфологические,

дистрофического характера. Снижается уровень гемоглобина, общего белка

сыворотки крови, общее количество эритроцитов, резервной щелочности

крови. Ядовитые продукты распада веществ негативно сказываются на

16

сердце, почках и нервной системе. Печень увеличивается в размере почти вдвое. Цвет печени варьирует от буровато-глинистого до желто-коричневого, имеются точечные кровоизлияния. Печень на разрезе тусклая, консистенция ее рыхлая. Желчный пузырь может быть растянут скопившейся желчью. При остром токсическом гапатозе гепатоциты в состоянии зернистой или жировой дистрофии. Может наблюдаться некроз печеночных клеток. Образуется инфильтрат вокруг сосудов и желчных протоков из лейкоцитов с лимфоидными клетками. Клетки печени содержат капли жира. В состоянии разрушения находится эндотелий сосудов. В гепатоцитах наблюдается зернисто-жировая дистрофия. При хроническом гепатозе птиц печень находится в состоянии жировой или зернистой дистрофии, сильно выражены клеточно-пролиферативные реакции. Печень дряблая, с очагами кровоизлияний (Уша Б.В., 1974, 1979; Байматов В.Н., 1981,1986; Черканович Г.М., 1974; Постников B.C., 1975,1977; Thomkins G.M., 1953; Glass A.D.M., 1992).