Изучение фармако-токсикологических свойств препарата дипромоний-М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Шах-Меликьян, Татьяна Антраниковна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Шах-Меликьян, Татьяна Антраниковна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................8
2.1. Печень и ее роль в обменных процессах организма животных. . 8
2.2. Основные патологии печени................................13
2.3. Фармакокоррекция гепатопатологий........................30
2.3.1. Препараты растительного происхождения..............32
2.3.2. Препараты животного происхождения.........34
2.3.3. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды. . 35
2.3.4. Аминокислоты или их производные....................38
2.3.5. Препараты разных групп...............40
~ _ ^ Витамины-антиоксиданты и витаминоподобные соедине- л-х
2.3.6. ^ ния.......................
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................51
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................62
4.1 Физико-химические свойства дипромония-М......................62
4.2. Токсикологическая оценка дипромония-М........................64
4.2.1. Острая токсичность............................................64
4.2.2. Суброническая токсичность..................................68
Влияние дипромония-М на функциональную активность
4.2.3. 74
печени............................................'н
. _ . Влияние дипромония-М на патоморфологию внутренних
органов животных......................................'0
Влияние дипромония-М на функциональное состояние
4.2.5.
желудочно-кишечного тракта................................'у
4.2.6. Влияние дипромония-М на мочеотделение................80
4.2.7. Раздражающее действие дипромония-М................82
4.2.8. Исследование аллергизирующего действия дипромония-М 87
4.2.9. Влияние дипромония-М на центральную нервную систему. 89
4 2 ¡о Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия
дипромония-М..........................................91
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя приме- ^ нении дипромония-М.. . .
4.3. Оценка гепатопротекторного действия дипромония-М..........96
Фармакологические свойства и эффективность дипромо-
4.3.1.
ния-М при экспериментальном гепатите....................95
4.3.2. Эффективность дипромония-М при гепатозе собак. ... 107
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................116
6. ВЫВОДЫ..................................................................126
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................127
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармако-токсикологических свойств препарата дипромоний-М»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
актуальность темы. В настоящее время одной из проблем животноводства является рост числа гепатопатий. Печень - как центральный орган процессов метаболизма, обмена ряда гормонов, витаминов, ферментов и микроэлементов, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов, часто не выдерживает функциональной нагрузки, вследствие чего развиваются гепа-тодистрофические процессы (Уша Б.В., 1979; Байматов В.Н., 2000; Кузнецов Н.И. и др., 1999, 2000). Поэтому, в практике ветеринарной медицины нормальное состояние обмена веществ и функции печени в организме во многом определяются применением гепатопротекторных препаратов. К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на обширный арсенал современных гепато-защитных средств, поиск, разработка и внедрение в ветеринарную практику новых гепатопротекторов продолжает оставаться актуальным. Это обусловлено тем, что разработка терапии, направленной на восстановление утраченных функций печени, оставляет актуальной потребность в препаратах, обладающих эффективными фармакологическими свойствами, низкой токсичностью и незначительным побочным действием (Оковитый C.B. и др., 2010; Анохин Б.М., 1999; Кузьминова Е.В., Семененко М.П. и др., 2011).
Одним из эффективных препаратов является дипромоний (диизопропи-ламмония дихлорацетат), вещество, по химической природе и биологической активности имеющее элементы сходства с пангамовой кислотой и обладающее гепатопротекторными свойствами(Машковский М.Д.2008,Никулин И.А., Самотин А.М.1988).
Одной из технологических стадий производимого ранее препарата дипромоний был гидролиз этилового эфира дихлоруксусной кислоты. Технология получаемого в ООО «Поливит» (г. Уфа) разработана новая модифициро-ваннаяэкологически чистая технология получения дипромония.. Продукт получил название дипромоний - М.
Поэтому изучение токсикологических параметров и фармакологических свойств дипромония-М, послужила основанием для выбора темы исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование фармако-токсикологических свойств препарата ди-промоний-М и экспериментальное обоснование его гепатопротекторной эффективности на непродуктивных животных.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• дать токсикометрическую оценку препарата (острая, субхроническая токсичность, местно-раздражающие и аллергизирующие свойства, эм-бриотоксическое и тератогенное действие препарата);
• изучить механизм фармакологического гепатопротекторного действия при применении дипромония-М на модели экспериментального гепатита;
• разработать экспериментальный метод воспроизведения гепатита у крыс и исследовать клинические, морфо-биохимические и гистологические характеристики вызванной патологии;
• определить терапевтическую эффективность дипромония-М при экспериментальном гепатите крыс и гепатозе собак.
Научная новизна. Впервые проведено экспериментальное исследование широкого комплекса токсикологических показателей дипромония-М, позволившее выявить степень безопасности его применения. Установлено, что препарат относится к группе малотоксичных веществ, при этом не обладает местно-раздражающим действием, не проявляет аллергизирующих, эмбрио-токсических и тератогенных свойств, что свидетельствует о безопасности его использования в широком диапазоне доз и длительности назначения.
Впервые установлены основные стороны фармакологического действия и использования дипромония-М в качестве гепатопротектора при экспериментальном поражении печени четыреххлористым углеродом, а также при гепатозе собак.
Практическая значимость. Для ветеринарной медицинской практики предложен новый препарат дипромоний-М, обладающий гепатопротектор-ными свойствами. Выявленная фармакодинамическая характеристика препарата (на модели экспериментального гепатита) может служить основой обоснования его использования в условиях повышенного риска гепатотоксиче-ского эффекта различных лекарственных средств и других токсинов, обладающих сходным с четыреххлористым углеродом механизмом деструктивного влияния на печень. Дипромоний-М рекомендуется применять в практике ветеринарии в качестве лекарственного средства при фармакотерапии ге-патопатий.
Данные проведенных исследований учтены при разработке НТД, препарат выпускает ООО «Поливит» (г.Уфа).
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2008 - 2011 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010), на П-м Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010), на X Сибирской ветеринарной конференции, посвященной международному году ветеринарии, 17-18 февраля 2011 года «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011), на 1У-й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011) на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 2 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - токсикологическая характеристика препарата;
- фармакологическая эффективность препарата при гепатопатиях животных в том числе при экспериментальном поражении печени на модели острого гепатита у крыс;
- гепатопротекторные свойства препарата при гепатозе собак.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Список использованной литературы включает 165 источников, в том числе иностранных 22. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 3-мя рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Печень и ее роль в обменных процессах организма животных
Печень - hepar - самая массивная железа организма, однако ее относительная величина не одинакова: среди позвоночных она больше у низших классов (рыбы, амфибии), среди млекопитающих она массивнее у плотоядных по сравнению с травоядными (Акаевский А.И., 1968; Акаевский А.И. с соавт., 1984; Жеденов, В.Н., 1965).
Печень - главнейший орган в поддержании гомеостаза, она, сохраняя динамическое постоянство внутренней среды организма животного, принимает и самое активное участие в ликвидации последствий болезни. Физиологическая роль печени важна и многогранна. Уша Б.В. (1979), выделяет следующие основные функции этого органа: желчеобразование и жёлчевыделе-ние; обезвреживание ядов; участие в обмене белков, углеводов, липидов, витаминов, ферментов, пигментов; водном обмене. Другие авторы (Байматов В.Н., Чумаков В.Ю., 1998) считают, что общее количество функций этого органа доходит до тысячи. Это достигается совместной деятельностью клеток печени: гепатоцитов, клеток Купфера, клеток Ито, эндотелиальных клеток синусоидов. Она выполняет защитную функцию против микробов и чужеродных веществ, поступающих из кишечника в кровь, обезвреживает многие вредные продукты обмена веществ, инактивирует гормоны, биогенные амины, лекарственные препараты (Блюгер А.Ф., Валук В.А., 1982; Гичев С.У., 1993). Печень секретирует желчь, синтезирует белки плазмы крови, образует и накапливает гликоген, участвует в обмене холестерина и витаминов и т. д.
При болезнях печени и желчных путей нарушаются желчеобразование и желчевыделение, сопровождающиеся желтухой, токсикозом, расстройством пищеварения. Поражения гепатоцитов, эндотелиальных (звездчатых) клеток печени ведут к нарушению синтеза и распаду белков, утилизации аммиака. В нормальных условиях в печени синтезируются альбумин крови, около 80% альфа-глобулина, 50% бета-глобулина, фибриноген, глобин, протромбин и
другие факторы свертывания крови (Довганский, А.П., 1989; Мирисси, Дж., 1991; Подымова, С.Д., 1993; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999).
Печень является центральным органом, где происходит химическое превращение (трансформация) ксенобиотиков. При болезнях печени нарушаются процессы обезвреживания токсических веществ, поступающих извне или образующихся в ходе межуточного обмена, снижается фагоцитоз звездчатыми эндотелиоцитами микроорганизмов и их токсинов, иммунных комплексов (антиген-антитело), жировых капель и других агентов, то есть страдает барьерная функция. В печени образуется глюкоза из галактозы и других веществ, происходит синтез и распад гликогена. При поражении печени развивается гипогликемия (Байматов В.Н., 1986; Беляков И.М., 1975; Уша Б.В., 1969).
При заболевании печени жиры плохо всасываются в кишечнике, нарушается их обмен и обмен пигментов (Алиев A.A., Мартюшов В.М., 1972).
Функции печени многообразны. К основным из них можно отнести следующие:
- участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);
- участие в процессах кроветворения, в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противо-свёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии;
- пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
- синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
- синтез жёлчных кислот и билирубина, формирование жёлчи;
- синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника;
- пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина В i2), а также депо катионов ряда микроэлементов— металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта;
- обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
- обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
Печень также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень (Уша Б.В.1979).
Рассматривая обмен веществ в организме животного и роль печени в этом процессе, можно отметить следующее:
В процессе обмена белков в организме происходит дезаминирование и переаминирование аминокислот, катаболизм нуклеопротеидов, пуриновых и пиримидиновых оснований, превращение ядовитых продуктов расщепления в малоядовитые (мочевинообразование и синтез белка). Все эти важные процессы обмена протекают в печени животного. Наряду с синтезом собственно печеночных белков, клетки печени синтезируют протеин крови, все альбумины крови, 75-90 % альфа-глобулинов, 50 % бета-глобулинов, протромбин, фибриноген (Кононский А.И., 1980; Логинов A.C., Аруин Л.И., 1985; Базе-люк Л.Т., 2003; Чернова Г.В., 1988).
По данным Байматова В.Н. (1991), в печени синтезируется до 100% альбуминов, до 80% гамма-глобулинов, а также проконвертин, проакцеле-
рин, участвующие в свертывании крови. Белковосинтезирующая функция в гепатоцитах обеспечивается рибосомами, хотя для метаболизма гепатоцита синтез белка и ферментов осуществляют свободные рибосомы и полисомы, для других целей - рибосомы, имеющие связь с мембранами эндоплазматиче-ской сети.
В обмене углеводов печени отводится одна из основных ролей. Кроме того, основной сахар (не менее 70%) сбраживается в рубце с образованием, прежде всего, пропионовой кислоты, которая в печени трансформруется в гликоген, а затем в щавелевоуксусную кислоту. Можно выделить следующие виды метаболизма углеводов, осуществляемые печенью: превращение галактозы в глюкозу, синтез и распад гликогена, процессы глюконеогенеза, в результате которых из соединений неуглеводного характера, образуется глюкоза, окисление глюкозы, а также печень является главным регулятором уровня сахара в крови (Бырка В.И., 1969; Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В., 1998).
Липидный обмен, осуществляемый печенью, состоит из двух этапов -эмульгирования и гидролиза молекул триглицеридов под действием липаз (Топарская В.Н., 1970). Так, в клетках печени насыщенные жирные кислоты превращаются в ненасыщенные, там же образуются фосфолипиды, осуществляется метаболизм холестерола, синтез и выведение липопротеидов различной плотности (Кузнецов Н.И., Кудинова H.A., 2007; Мусил Я., 1985; Гулый М.Ф., 1961; Адамушкина Л.Н.,1984).
Пигментный обмен в организме зависит от функционального состояния печени. Этот обмен очень сложен и касается многих сторон жизнедеятельности организма. Особый интерес представляет в нем биотрансформация билирубина (Уша Б.В., 1979; Апинес С.Р., 1974; Антрушин М.С., 1958).
Гепатоциты участвуют в образовании и выделении жёлчи. Её физиологическое значение настолько многообразно, что при нарушении ее выделения в двенадцатиперстную кишку нарушается процесс усвоения углеводов, липидов, белков, обратная реабсорбция жирных кислот, моторная и секреторная функции кишечника. Жёлчь оказывает существенное влияние на вса-
сывание и депонирование витаминов: ретинола, кальциферола, токоферола, филлохинола (Фишер А., 1961; Тареев Е.М., 1965).
Обмен водорастворимых витаминов тоже связан с функцией печени, так как они входят в состав коферментов, участвующих в процессе гликолиза (Хазимухаметова И.Ф., 1986).
Печень осуществляет инактивацию гормонов, предотвращая их избыточное содержание. Поддержание кислотно-основного состояния, обмен электролитов, участие в свертывании крови - это еще ряд немаловажных функций, выполняемых печенью (Подымова С. Д., 1984; Романенко В.Д., 1978; Генес С.Г., 1977).
Обезвреживающая функция печени заключается в нейтрализации токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения. Детоксикация осуществляется либо путем химического превращения вещества, приводящего к уменьшению их ядовитости, либо путем ускорения выделения этих веществ, осуществление этой функции достигается в ходе обмена веществ, такими структурами гепатоцитов как эндоплазматическая сеть и митохондрии. Детоксикация веществ в печени осуществляется за счет окисления, восстановления, ацетилирования, метилирования, либо для подобных целей этим органом используются такие обезвреживающие вещества как глицерин, таурин, цистеин, серная, бензойная, никотиновая кислоты, гликокол (Георгиевский В.И., 1990).
Многочисленные и одновременно протекающие в организме животных обменные процессы представляют собой совокупность ферментных реакций, осуществление которых в печени требует согласованного действия значительного числа энзимов. Каждая из структур гепатоцитов обладает определенным и характерным набором ферментов. При повреждении печеночных клеток нарушается их физико-химическая структура, что приводит к изменению активности ферментов. И как следствие этого затрагивается интенсивность обмена веществ в организме (Раков С.С., 1988; Бондарь З.А., 1970; Дэгли С., Никольсон Д., 1973).
Все вышеописанные функции печени нельзя рассматривать изолированно, так как в ходе межуточного обмена различных веществ эти функции взаимно дополняют друг друга.
2.2 Основные патологии печени
В связи с многочисленными функциями печени и ее расположением относительно других органов она чаще подвергается негативному влиянию различных фактов, что приводит к развитию патологических процессов и метаболическим нарушениям в организме плотоядных. В литературе последнего десятилетия проблемам нарушения функции печени у животных уделено большое внимание (Кармолиев Р.Х., 1971; Щербаков Г.Г, 2002).
Распространенность заболеваний печени и желчных путей давно достигло масштабов экономической проблемы (Байматов В.Н., 2000).
В настоящее время у животных резко возрастает функциональная нагрузка на печень, что связано с появлением большого количества ксенобиотиков, которые должны пройти детоксикацию в печени. Во-вторых, это недоброкачественные корма, которые в свою очередь вызывают хроническую патологию органа (Алексеева И.А., Спиричев В.Б., Блажевич Н.В., 1982).
Часто печень вовлекается в различные патологические процессы, поскольку независимо от того, идет речь о принятии недоброкачественной пищи или ксенобиотиков, - центральным звеном метаболизма является клетка печени. При этом между процессами обмена веществ в организме и лизосо-мальными структурами существует теснейшая связь. Диагностика заболеваний печени представляет определенные трудности, методы несколько громоздкие, но на наш взгляд, без правильной информации невозможно спланировать профилактические мероприятия и предупреждать в животноводстве данный вид патологии (Байматов В.Н., Чумаков В.Ю., 1998; Байматов В.Н., 1990).
Различают такие патологии печени как гепатит, фиброз, цирроз, холе-стаз, очаговые и сосудистые поражения, метаболические нарушения и жировая печень, врожденные нарушения развития печени, опухоли печени и внут-рипеченочных желчных протоков, болезни желчного пузыря и внепеченоч-ных желчных протоков (Шарабрин И.Г., Аликаев В.А., Замарин Л.Г. и др., 1985).
Среди всех патологий печени в настоящее время гепатозы считают -одной из часто встречаемых. Гепатоз (hepatasis от hepar - печень) - общее название ряда болезней печени, характеризующихся первичным нарушением обмена веществ в гепатоцитах и морфологически проявляющихся их дистрофией без существенной клеточной реакции (Байматов В.Н., 1990). Этот термин был предложен еще в 1930 году Р. Рессле. В настоящее время ветеринарные гепатологи выделяют углеводную, белковую, жировую и смешанную дистрофию печени.
Гепатозами страдают все сельскохозяйственные животные, пушные звери, собаки, птица. Но чаще других этому заболеванию подвержены животные с высокой продуктивностью (Бруверис З.А., Римейцан Я.Б., 1988). Это связано с большей интенсивностью обменных процессов в их организме. По данным В.Н. Байматова (1981), гепатозы регистрируют у 30-60 % животных от общего поголовья.
Наиболее полную классификацию гепатозов дал Б.В. Уша (1979), который выделил следующие разновидности их в зависимости от этиологии.
1. Первичная дистрофия печени - вызывается испорченными кормами, ядами растительного происхождения (алкалоиды, сапонины) и животного происхождения, одностороннее белковое кормление, перекорм концентратами, жомом, бардой, недостатком аминокислот (метионина, холина, цистеи-на).
2. Экзотоксическая дистрофия - отравление животных ядами минерального и растительного происхожденяи.
3. Послеродовая дистрофия, обусловленная несбалансированным рационом при высокой молочной продуктивности животного, перекормом концентратами и отсутствием активного моциона на пастбищах.
4. Вторичная дистрофия - разв ивается вследствие интоксикации при инфекционных и незаразных заболеваниях (гастритах, энтеритах, эндометри-тахи др.).
В зависимости от устойчивости организма, силы и времени действия причин, гепатозы могут протекать в следующих формах: скрытая (латентная); манифестирующая (период клинически выраженных признаков) и хроническая (Данилевский В.М., 1983). А в зависимости от преобладания нарушенного обмена различают белковую, амилоидную, углеводную, жировую и смешанные дистрофии, а также токсическую гепатодистрофию, пигментный и холестатический гепатоз.
Жировой гепатоз (стеатоз печени, ожирение печени, жировая дистрофия печени) - повышенное накопление жиров, преимущественно нейтральных, в гепатоцитах и нарушение основных функций печени.
Белковый гепатоз - повышенное накопление белков в гепатоцитах ведущее к нарушению их функций.
Углеводный гепатоз - повышенное накопление углеводов в гепатоцитах, ведущее к нарушению их функций.
Амилоидоз печени - хроническая болезнь, характеризующаяся внеклеточным отложением в тканях печени плотного белково-сахаридного комплекса-амилоида.
Токсическая дистрофия печени (токсическая гепатодистрофия, токсический гепатоз) - заболевание, характеризующееся общим токсикозом, первичными дистрофическими процессами в печеночных клетках и очень слабой мезенхимальной реакцией.
Пигментный гепатоз - обуславливается генетическими факторами и энзимопатиями, характеризуется нарушением пигментного обмена (билирубина, липофусцина и др.).
Холестатический гепатоз — связан с внутренним холестазом, с нарушением выделения билирубина и желчных кислот.
Цирроз печени - группа хронически протекающих болезней печени различной этиологии, характеризуется дистрофией и некрозом паренхимы печени, диффузным разрастанием соединительной ткани и глубокими структурными изменениями в органе. Цирроз печени можно рассматривать как хроническое неспецифическое пролиферативное (интерстициальное) воспаление печени. Различают атрофические, гипертрофические, постнекротические, биллиарные, инфекционные и паразитарные циррозы. Цирроз часто является следствием гепатитов и гепатозов.
Билиарные циррозы - встречаются при застое желчи, связанном с закупоркой выводных протоков, воспалении желчевыводящих протоков и желчного пузыря, застое желчи что вызывае деструкцию гепатоцитов.
Инфекционные циррозы - встречаются при инфекционных заболеваниях связанных с поражением печени.
Паразитические циррозы - возникают при наличии паразитарных агентов в печени протекают по типу атрофических и билиарных циррозов.
Постнекротический цирроз - развивается в результате обширных некрозов печеночной паренхимы, ведущих к печеночной недостаточности.
Атрофический цирроз - возникает в результате нарушения общего или местного питания, происходит деструкция структурных единиц печени, что ведет к уменьшению объема органа и неправильному его функционированию.
Гипертрофический цирроз - развивается в результате диффузного междолькового и внутридолькового разрастания соединительной ткани, в следствие чего происходит нарушение дольчатого и пластинчатого строения печени (Логинов A.C., Блок Ю.Е., 1987; Герок В., 2009; Радченко ВТ., 2005)
Патогенезу развития гепатопатий (циррозу и жировой дистрофии печени) у животных посвящено большое количество работ. Имеется достаточно сведений по клиническому статусу, клиническим и биохимическим показате-
лям крови, разработке схем лечения и профилактики (Дроздова Е.Г., 1969; Байматов В.Н., 1990).
Возникающие под воздействием различных факторов патологические процессы в печени становятся заметными и проявляются клинически только в прогрессирующих стадиях болезни (Влизло В.В., 1986; Уша Б.В.,1979). Морфологические повреждения печени находятся в зависимости от интенсивности и длительности действия факторов (Зайцев В.И., Синев A.B., Ионов П.С., 1971; Шерлок Ш., Дули Дж., 2002).
З.А. Бруверис и Я.Б. Римейцан (1988), изучали распространение болезней печени в стадах дойных коров при помощи пункционной биопсии печени с последующим изучением проб гистологическими и гистохимическими методами. Были исследованы стада хозяйств Рижского, Елгавского, Мадон-ского и Талсинского р-нов. Удой коров за предыдущую лактацию был от 3 тыс. до 6 тыс. л. Коров опытных групп исследовали 4 раза в год, т.е. в каждом квартале. По результатам анализа установлено, что за последние пятнадцать лет в стадах дойных коров упомянутых районов увеличилось количество животных с патологией печени. Гистологически были различимы следующие формы патологии: гепатиты, зернистая и жировая дистрофия гепа-тоцитов (гепатоз), амилоидоз, нарушения кровообращения. В стадах с высокими удоями наиболее широко распространен гепатоз, существенно (на 1526%) снижающий удои больных коров.
Этиология гепатозов у животных в настоящий момент считается достаточно изученным вопросом. Так, основной причиной гепатоза, по мнению многих авторов, является несбалансированное, недоброкачественное кормление животных (Байматов В.Н., 1990). Этот же автор отмечает, что при подобном кормлении и часто встречающихся инвазиях таких как: фасциолез, дикроцелиоз и эхинококкоз, развитие гепатоза идет за счет действия на гепа-тоциты токсинов, выделяемых паразитами. При этом опыты проводились на овцах в возрасте 1,5 года массой тела 34-38 кг, экспериментально инвазиро-ванных фасциолами. Через 51 день овец дегельминтизировали 15,8%-ной
суспензией ацемидофена в дозе 1 мл/кг и через 84 дня гексихолом в дозе 0,3 г/кг массы тела. В печени наблюдали развитие дистрофических процессов. В крови увеличивалось содержание общего билирубина, ферментов ACT и AJIT, концентрация эритроцитов и лейкоцитов уменьшилась, а гемоглобина увеличилась. У овец после дегельминтизации нарушилась гликогеносинтези-рующая функция печени. Снизилось электрическое сопротивление органа. Применение антгельминтиков против фасциолеза не исключает их влияния на организм животных. В печени развиваются дистрофические процессы с пролиферацией клеток соединительной ткани (Нурхаметов Х.Г., Баймат ов В.Н., 1996).