Морфология и таксономия брюхоногих моллюсков подсемейства Colinae (Neogastropoda: Buccinidae) дальневосточных морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Косьян, Алиса Рубеновна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косьян, Алиса Рубеновна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Очерк развития системы моллюсков семейства Buccinidae и краткая история выбранных родов подсемейства Colinae.
1.2. Морфология пищеварительной и половой систем и размножение Colinae.
2. Материал и методы.
3. Морфологические особенности изученных родов Colinae.
3.1. Общая морфологическая характеристика родов Colus, Plicifusus, Aulacofusus, Latisipho, Retifusus, Pararetifusus wMohnia.
3.2. Обсуждение.
4. Систематическая часть.
4.1. Род Plicifusus Dall, 1902.
4.1.1. Морфологические описания изученных видов рода.
4.1.2. Обсуждение.
4.2. Род Retifusus Dall, 1916.
4.2.1. Морфологические описания изученных видов рода.
4.2.2. Обсуждение.
4.3. Род Aulacofusus Dall, 1918.
4.4. Род Colus Roding, 1799.
4.5. Род Mohnia Friele in Kobelt, 1878.
4.6. Род. Latisipho Dall, 1916.
4.6.1. Морфологические описания видов рода.
4.6.2. Обсуждение.
4.7. ?од. Pararetifusus Kosuge, 1967.
4.7.1. Морфологические описания видов рода.
4.7.2. Обсуждение.
5. Филогенетический анализ.
5.1. Результаты анализа.
5.2. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и таксономия брюхоногих моллюсков подсемейства Colinae (Neogastropoda: Buccinidae) дальневосточных морей России»
Актуальность. Брюхоногие моллюски - одна из самых разнообразных групп беспозвоночных животных, имеющих большую практическую значимость. По этим причинам к ним не ослабевает интерес биологов самых разных специальностей. В последние годы для исследования филогении как всего класса, так и отдельных групп брюхоногих, все больше используются молекулярные методы биологии (Harasewych et al., 1997; Hayashi, 2005; Colgan et al., 2000, 2003). Если, на современном уровне развития молекулярных методов, основное ограничение в их использовании состоит в наличии определенным образом фиксированного материала, пригодного для выделения и определения последовательностей ДНК, то для изучения морфологии и анатомии вполне подходят богатые коллекции зоологических музеев. Однако, несмотря на колоссальный объем литературы по брюхоногим моллюскам, накопившейся за последние два столетия, на фоне все увеличивающегося количества статей по молекулярной филогенетике наблюдается существенная нехватка данных по морфологии и анатомии.
Семейство Buccinidae - большая группа хищных морских брюхоногих моллюсков, широко распространенных в умеренных и тропических водах преимущественно северного полушария. В морях России обитают представители шести подсемейств Buccinidae: Buccininae, Colinae, Beringiinae, Ancistrolepidinae, Parancistrolepidinae и Volutopsiinae (Кантор, Сысоев, 2005). Подсемейство Colinae Gray, 1857 (= Neptuneinae Stimpson, 1865) по количеству родов и видов оказывается самым разнообразным в северо-западной части Тихого океана и в дальневосточных морях России. На долю этого подсемейства приходится 16 из 34 родов и 116 из 263 видов букцинид, отмеченных в российской фауне (Кантор, Сысоев, 2005) (рис. I; на левой диаграмме показано число родов, на правой -число видов).
BBuccininae Colinae Voluto'psiinae Ancistrolepisinae Beringiinae Pa ra ncist ro lepicf i пае
Виды этой группы играют большую роль в бентосе бореальных и арктических вод и имеют существенное практическое значение Зародыши, молодь и небольшие особи Colinae служат важным пищевым ресурсом для многих бентоядных рыб и промысловых крабов.
Наиболее полно из представителей Colinae, обитающих в наших водах, изучен обширный род Neptunea. Ему посвящены две монографии и многочисленные журнальные статьи (Голиков, 1963; Горячев, 1978; Fange, 1960; Welsch, Storch, 1969; Shimek, 1984). Остальные роды, представители которых достигают меньших размеров и поэтому не имеют промыслового значения, не привлекали должного внимания специалистов. Такими малоизученными родами, в первую очередь, являются Coins, Latisipho, Plicifusus, Helicofusus, Aulacofusus, Retifusns, Pararetifusus, Mohnia и Reiimohnia Сведения об основной массе видов этих родов известны только из первоописаний, в большинстве своем сделанных американским исследователем У. X. Доллом (W. Н. Dall) еще в конце XIX - начале XX вв. по раковине. Для многих из упомянутых родов да сих пор отсутствуют родовые диагнозы. Их диагностика, как и диагностика всего подсемейства, традиционно осуществлялась исключительно по раковине. Однако, как это было показано для Neptunea и Buccinum (Голиков, 1963, 1980; Горячев, 1978), раковины букцинид обладают большой внутривидовой изменчивостью, поэтому зачастую определение видовой и родовой принадлежности представителей семейства проблематично. Поскольку использования для систематики только конхологических признаков явно недостаточно, для четкого определения диагнозов и границ родов требуются дополнительные сведения по анатомии и строению радулы. Для нескольких видов Colinae, принадлежащих к родам Mohnia, Colus и Plicifusus, эти данные частично приведены (Лус, 1981; Tiba, Kosuge, 1980, 1981; Bouchet, Waren, 1985a, 1985b); анатомия же остальных представителей и ее систематическая ценность совершенно неизвестны.
Цели и задачи работы. Цель настоящей работы заключалась в уточнении таксономического статуса и состава ряда малоизученных родов Colinae из фауны России на основании конхологических, радулярных и анатомических признаков. Наибольший материал, накопленный в отечественных музеях и частных коллекциях, относился к родам Colus, Latisipho, Plicifusus, Aulacofusus, Retifusus, Pararetifusus, Mohnia и Retimohnia, поэтому объем исследования ограничился этими восемью родами.
В ходе работы предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить морфологию раковины и мягкого тела, анатомию пищеварительной и половой систем представителей указанных родов.
2. Выявить систематически ценные морфо-анатомические признаки и провести кладистический анализ исследуемых таксонов.
3. Составить или дополнить родовые диагнозы на основании комплекса полученных анатомических и конхологических данных и уточнить видовой состав родов на основе кладистического анализа.
Новизна научной работы. В диссертации показана применимость морфологических признаков пищеварительной и половой систем для родовой диагностики подсемейства Colinae. В ходе работы были исследованы 48 видов подсемейства, из которых в результате ревизии признаны валидными 36. Впервые описана внешняя морфология и анатомия пищеварительной и половой систем 35 видов моллюсков, в том числе типовых для рассматриваемых родов. На основании полученных морфологических данных дополнены и уточнены родовые диагнозы. Произведенный кладистический анализ на основании 37 морфологических признаков подтвердил обособленность и самостоятельность родов Plicifusus, Retifusus, Aulacofusus и Pararetifusus. Род Retimohnia сведен в младшие синонимы рода Retifusus. Описано два новых вида в составе рода Pararetifusus.
Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация вносит вклад в систематику Buccinidae, одного из самых многочисленных и разнообразных семейств морских брюхоногих моллюсков. Полученные морфологические и анатомические данные важны для решения активно дискутируемого вопроса о происхождении и направлениях эволюции подотряда Neogastropoda. Сведения по анатомии видов подсемейства Colinae могут быть использованы в учебных пособиях и руководствах по зоологии. Определительные таблицы, родовые диагнозы и описания видов служат для определения родовой и видовой принадлежности.
Апробация работы. Материалы представлены на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 1215 апреля 2006 г.); III Международной малакологической научной конференции «Моллюски: результаты, проблемы перспективы исследований» (Украина, Житомир, 2729 сентября 2006 г.); Конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ-2006, (Москва, 5-6 октября 2006 г.); Седьмом (Шестнадцатом) Совещании по изучению моллюсков «Морские, пресноводные и наземные моллюски: современные результаты исследований в области таксономии, экологии и филогении» (Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006 г.); коллоквиумах Лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных (Москва, ИПЭЭ, 2003-2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, 2 статьи в конференционных сборниках и 2 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 142 страницах, включающих 6 таблиц и 7 рисунков. Приложение включает 81 таблицу с рисунками и фотографиями. Список литературы насчитывает 129 названий, из которых 110 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Косьян, Алиса Рубеновна
Основные результаты и выводы
1. Анатомия и морфология мягкого тела наряду с конхологическими признаками играют определяющую роль в родовой диагностике Buccinidae, в частности подсемейства Colinae. Несмотря на отсутствие в большинстве случаев аутапоморфий, близкие роды удается надежно диагносцировать по сочетанию признаков с помощью филогенетического анализа.
2. Представители Colinae обладают очень высокой изменчивостью как морфологии раковины, так и анатомии мягкого тела; внутривидовая изменчивость послужила причиной существования в литературе большого числа синонимов.
3. Впервые проведенное изучение анатомии 36 видов подсемейства Colinae позволило установить, что роды Colus, Latisipho и Plicifusus по строению радулы и переднего отдела пищеварительной системы в целом близки изученным представителям Neptunea, в то время как роды Aulacofusus, Retifusus и Pararetifusus по строению желудка (в первом случае), радулы и слюнных протоков (во втором и третьем случаях) существенно от них отличаются.
4. Роды Plicifusus, Aulacofusus, Retifusus и Pararetifusus признаны валидными и самостоятельными.
5. Род Retimohnia является младшим субъективным синонимом рода Retifusus.
6. Вид Plicifusus rhyssus, традиционно рассматриваемый в составе Helicofusus, на основании морфологических и конхологических признаков отнесен к Plicifusus, а вид Helicofusus luridus признан младшим синонимом Latisipho hallii. Таким образом, род Helicofusus становится монотипическим и не встречается в фауне России. Статус его не выяснен в связи с отсутствием в нашем распоряжении материала.
7. Род Colus является парафилетической группой.
8. Род Latisipho представлен в дальневосточной фауне только двумя видами, которые сильно различаются по скульптуре раковины, но идентичны анатомически. Монофилия рода не подтверждается филогенетическим анализом. Возможно, статус рода прояснится после более подробного изучения рода Colus.
9. За счет сведения в синонимы и перенесения части видов в состав рода Retifusus, число тихоокеанских представителей рода Mohnia сократилось до трех, материала по которым не оказалось в нашем распоряжении. Таким образом, наличие представителей Mohnia в Тихом океане оказывается под вопросом.
10. Описано два новых вида рода Pararetifusus.