Панцирные моллюски: Морфологические и экологические особенности, пути эволюции и систематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Сиренко, Борис Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сиренко, Борис Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХИТОНОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТАКСОНОМИИ
1.1. Раковина и система эстетов
1.1.1. Раковина
1.1.2. Система эстетов
1.1.3. Развитие артикуламентума
1.2. Вооружение мускулистого пояса
1.3. Радула
1.4. Фенестральная железа
1.5. Жабры
1.6. Морфология половых клеток
1.6.1. Строение яйцевых оболочек
1.6.2. Строение сперматозоидов
1.7. Изменчивость признаков в онтогенезе
1.8. Значение морфологических признаков в таксономии класса
ГЛАВА
СИСТЕМА КЛАССА POLYPLACOPHORA
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ФУНКЦИИ ХИТОНОВ И ИХ ЭВОЛЮЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
3.1. Питание
3.1.1. Трофические группировки панцирных моллюсков
3.1.2. Роль хитонов в трофических цепях морских экосистем
3.1.3. Значение питания для распространения и эволюции панцирных моллюсков
3.2. Размножение и личиночное развитие
3.2.1. Типы размножения
3.2.2. Типы личиночного развития
3.3. Защита от элиминации
3.3.1. Хищники и защита от них
3.3.2. Паразиты хитонов
ГЛАВА
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХИТОНОВ И ПУТИ их эволюции
4.1. Зависимость числа таксонов от климата на Земле
4.2. Эволюция хитонов и ее этапы
4.3. Происхождение шельфовой и глубоководной фауны панцирных
моллюсков Мирового океана (на примере 3-х групп)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панцирные моллюски: Морфологические и экологические особенности, пути эволюции и систематики»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последняя ревизия системы панцирных моллюсков, проведенная R.N. Van Belle была опубликована в 1975 году, а в 1985 — вышел окончательный вариант системы данного класса моллюсков. По сути дела, система Van Belle мало отличается от созданной в 1955 системы J. R. M. Bergenhayn году. За двадцать прошедших лет интенсивного изучения хитонов, накопилось много новой информации. Описаны десятки новых видов, новых родов и новых семейств. Обнаружены и описаны необычные глубоководные представители панцирных моллюсков. Применение новых технических средств, таких как сканирующий электронный микроскоп, и новых методик позволили описать тонкую структуру раковины и найти целый ряд новых морфологических особенностей. Система, предложенная в 1975 году Van Belle стала давать сбои. Попытки включить новые таксоны в рамки старой системы привели в некоторых случаях к появлению таксономических монстров, таких, например, как семейство Hanleyidae, в которое были помещены представители из трех других семейств, потому что в диагнозе только этого семейства хитонам "разрешалось" иметь неразрезанные инсерционные пластинки. К такой ситуации привела абсолютизация этого показателя. Инсерционные пластинки составляют существенный компонент артикуламентума — слоя раковины, имеющего большое значение в эволюции хитонов. Принципы, заложенные еще в конце прошлого века, системы хитонов, связанные с развитием этого слоя раковины вместе с тем могли объяснить эволюцию хитонов максимум до юры, когда развитие артикуламентума в основном закончилось. А, насколько известно, большинство современных семейств появилось уже после юры, когда другие части тела, например жабры, продолжали подвергаться значительным изменениям. Игнорирование таких существенных морфологических признаков как тип расположения жабр также приводило к абсурдным ситуациям, когда родственные таксоны помещались в разные семейства. Можно сказать, что в системе панцирных моллюсков наступила кризисная ситуация.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Преодоление этого кризиса, то есть установление новых принципов для построения системы хитонов стало главной целью данной работы. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:
♦ провести ревизию имеющихся представлений о решающих, ключевых эволюционных моментах в истории развития Хитонов и определить основные этапы эволюции панцирных моллюсков;
♦ разработать, на основе оценки значимости различных признаков хитонов, комплексный подход в таксономии этого класса моллюсков, при котором будут использоваться все доступные анатомические, морфологические и экологические признаки;
♦ используя данные о современных и вымерших видах хитонов, выяснить происхождение различных групп и их распространение в Мировом океане. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате детального сравнительно-морфологического и экологического анализов в корне пересмотрены представления о строении, развитии и расположении раковинных слоев, жабр и эстетов, а также основных жизненных функций панцирных моллюсков. Создана иерархическая схема приоритетных признаков для определения места новых таксонов в системе Ро1ур1асор}юга от подкласса до семейства. Впервые в таксономии хитонов использованы комплексы признаков, включающие анатомические, морфологические и экологические, что позволило исправить множество ошибок. Предложен новый подход к эволюции панцирных моллюсков, основанный на выделении этапов и определении ведущих направлений. Разработана тектоническая концепция происхождения дизъюнктивных ареалов родов, согласно которой разрывы в распространении некоторых родов произошли в результате перемещения материков в геологическом прошлом Земли. Описано 3 новых отряда и подотряда, 10 новых семейств и подсемейств, 7 новых родов и более 20 новых видов. Описана новая группа эндо- и эктопаразитических копепод, поселяющихся в жаберной борозде хитонов и в полости их тела и подтверждающая родственные отношения между видами хитонов.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Обновленная система панцирных моллюсков послужит определенной методологической основой для расширения малакологических исследований. Предложенная новая тектоническая концепция появления дизъюнктивных ареалов родов хитонов позволит объяснить их наличие в других группах морских животных. Новые морфологические данные могут использоваться при составлении практических определителей хитонов. Данные по системе, экологии и эволюции хитонов могут использоваться при преподавании в университетских курса по общей и частной зоологии, палеонтологии, сравнительной анатомии животных и гидробиологии.
На защиту выносятся следующие положения:
♦ Новая система панцирных моллюсков, основанная на новых комплексах признаков и на новом подходе к выделенным ранее ведущим признакам, включая жабры, хорион, радулу, фенестральную железу.
♦ Представление о неоднократном и независимом появлении инсерционных пластинок раковины на ранних этапах эволюции панцирных моллюсков.
♦ Гипотеза о трех этапах эволюции хитонов: 1. уплощение раковины и тела (конец кембрия-девон); 2. развитие и усложнение артикуламентума (карбон-юра); 3. усложнение системы эстетов, скульптуры тегментума и вооружения перинотума (юра-ныне).
♦ Тектоническая концепция происхождения дизъюнктивных ареалов. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы работы доложены на Конференции по экологии морских организмов (Москва, 1971), Ш Конференции по механизмам биологических процессов (Ленинград, 1972), Советско-Японском симпозиуме по морской биологии (Владивосток, 1974), Пятом Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1975), Шестом Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1979), Восьмом Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1987), Пятой конференции по тектонике плит памяти Л.П.Зоненшайна (Москва, 1995) и Отчетной сессии Зоологического института (С.Петербург, 1997).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ
Работа построена на результатах обработки Фондовых коллекций Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), Института океанологии РАН (Москва), Лос-Анжелесского музея естественной истории, Департамента зоологии беспозвоночных Калифорнийской Академии Наук в Сан Франциско, Музея естественной истории в Санта-Барбаре, Института океанографии Скрипса в Сан Диего, Зоологического музея Университета Гумбольдта в Берлине, Зоологического музея и Зоологического университета в Гамбурге, Государственного музея природы в Дрездене, ЮжноАфриканского музея в Кейптауне, Норвежского Музея в Тромсе и части коллекций Национального музея естественной истории в Париже.
Всего исследовано около 7000 проб, включающих более 500 ископаемых и современных видов хитонов. Основная часть использованного в работе материала хранится в Зоологическом институте РАН, где насчитывается более 300 видов рецентных и 11 видов ископаемых панцирных моллюсков. Более половины материалов по этой группе моллюсков собраны автором, участвовавшим в многочисленных экспедициях.
Сложность сбора панцирных моллюсков обусловлена особенностями их образа жизни. Эти особенности заключаются в том, что хитоны, обладая уплощенной формой тела и мощной прикрепительной ногой обитают только на твердых субстратах, где нередко заползают в расщелины и трещины. На таких субстратах традиционные орудия лова - тралы, драги или дночерпатели - либо работают малоэффективно, либо вовсе не работают. Поэтому, применение в последние 30 лет водолазных методов сбора в верхних отделах шельфа, где хитоны наиболее многочисленны, резко повысило эффективность их сбора, что и позволило значительно увеличить их коллекцию.
В исследованиях морфологических особенностей строения хитонов использовались бинокуляр, световой и сканирующий электронный микроскопы.
В морфологических исследованиях основное внимание уделялось легкодоступным и таксономически значимым признакам раковины, мускулистого пояса, радулы и жабр. Основные признаки проиллюстрированы на рис. 1. В работе использовались как традиционные методы изучения (изготовление препаратов раковины, радулы и вооружения мускулистого пояса (Яковлева, 1952), так и разработанные автором методики для определения расположения нефропора и гонопора, методы изготовления препаратов придатков хориона (Сиренко, 1993). Для выяснения закономерностей расположения
Рис. 1. А - хитон, вид сверху: 1 - перинотум; 2 - первый щиток раковины; 3 - промежуточные щитки раковины; 4 - последний щиток раковины. В -хитон, вид снизу: 5 - голова; 6 - рот; 7 - нога; 8 - жабры; 9 - анус; С, Б, Е -первый, пятый и последний щитки раковины МораНа эр. Р - пятый щиток Бс1тор1ах ЬгапсИИ. О - последний щиток Ье\пйогопа ер.: 10 - инсерционные платинки; 11 - разрезы инсерционных пластинок; 12 - апофизы ; 13 - синус заднего поля; 14 - лигамент; 15 - югальная пластинка. Н - четвертый щиток ИощЯах ер.. I - вооружение перинотума: 16 - мелкие спикулы; 17 - крупные пальцевидные спикулы; 18 - чешуйки; 19 - длинные спикулы; 20 - щетинки вставочные; 21 - щетинки, покрытые спикулами; 22 * пучки игл. 7 - половина поперечного ряда 11-ти пластинчатой радулы. К - половина поперечного ряда 17-ти пластинчатой радулы: 23 - лезвие крючковой пластинки.
эстетов, автором введены новые понятия: элемент структуры тегментума и тип расположения этих элементов (Сиренко, 1992).
Материалом для определения типа расположения жабр послужили в основном фондовые коллекции Зоологического института РАН. Всего было просмотрено около 200 экземпляров хитонов, что позволило определить тип расположения жабр для 136 видов. Помимо этого в работе использованы данные Плате (Plate, 1899, 1901), по рисункам которого можно было определить расположение выделительного (нефропора) и полового (гонопора) отверстий по отношению к жабрам еще для двух видов. Остальные фактические данные Плате не были использованы, во избежание путаницы, так как наше понимание аданального и абанального типов расположения жабр расходится с мнением Плате, что будет обсуждено ниже.
Особо следует сказать о методике определения расположения выделительного и полового отверстий. Жаберная борозда, где располагаются эти отверстия и жабры у большинства экземпляров хитонов заполнена слизью. Сосочки, на вершинах которых открываются мочевой и половой потоки не всегда хорошо развиты и выражены. Нависающая над бороздой нога часто мешает рассмотреть дно борозды, где находятся отверстия и жабры. Поэтому часто затруднительно найти эти отверстия и определить их расположение по отношению к жабрам. Для облегчения этой задачи необходимо промыть жаберную борозду под струей воды, удалить остатки воды фильтровальной бумагой, а также, в некоторых случаях, обрезать часть ноги, которая закрывает борозду.
Форма придатков хориона определялась по материалам из трех источников: спиртовые коллекции, живой материал и литература. Для видов относящихся к подотряду Chitonina, а также нескольким родам из подотряда Tonicellina использован спиртовой материал фондовых коллекций Зоологического института. Придатки зрелых яиц у представителей подотряда Chitonina обычно простые, тонкие, хорошо развитые к моменту выхода яиц наружу и достаточно четко различимые под микроскопом. Также не представляло особого труда изучения хориона у некоторых видов подотряда Tonicellina (в подсемействе Juvenichitoninae, и роде Spongioradsia эти придатки похожи на простые эластичные плитки, сохраняющие свою форму при фиксации). У видов, вынашивающих потомство в мантийной борозде форму придатков хориона определяли по фиксированным спиртом яйцам. Значительно сложнее дело с большинством других видов подотряда Acanthochitonina. Придатки хориона у них крупные, объемные и у большинства видов все зрелые яйца, находящиеся в гонадах имеют смятые придатки. Расправление придатков происходит только во время нереста, когда
яйца попадают в морскую воду. Поэтому для целого ряда видов родов Tonicella, Mopalia, Placiphorella, Katharina и др. установление формы придатков проводилось в поле на живом материале. Вызывался искусственный нерест половозрелых самок и самцов, в результате которого получали яйца с расправленными придатками хориона.
Во всех случаях зрелые яйца целиком, либо их вторичная яйцевая оболочка помещались на предметное стекло в водный раствор. Препараты придатков исследовали с помощью светового микроскопа МБИ-3 с бинокулярной насадкой под увеличением в 140-640 раз.
Всего нами просмотрены яйцевые оболочки более 140 экземпляров, около 110 видов хитонов, из них впервые удалось установить строение хориона у 85 видов. Еще у 11 видов хорион изучен нами повторно, ввиду неудовлетворительных сведений о его строении в опубликованной литературе. Дополнительно из литературных источников (Plate, 1899; Strack, 1987; Eernisse, 1988 и др.) привлечены к обсуждению данные о форме придатков хориона еще 21 вида.
Экспериментальные работы по искусственному оплодотворению (чтобы получить яйца с расправленными придатками хориона), а также по выращиванию личинок осуществлялись на базе биологической станции "Восток" Института биологии моря ДВО РАН и Беломорской биологической станции Зоологического института РАН.
Для получения половых продуктов применяли метод, впервые испытанный на хитонах Грейвом (Grave, 1932), а позже Кристиансеном (Christiansen, 1954). Хитонов помещали в емкости с морской водой без аэрации с последующим поднятием температуры воды от 18 до 22 °С в течение 30 минут. Время выметывания половых продуктов не учитывали. Выметанные самками яйца помещали в чашки Коха со свежей профильтрованной морской водой соленостью 31-32 %о, температурой 22°С добавляли две-три капли спермы, разбавленной этой же водой. Оплодотворение устанавливали по появлению оболочки оплодотворения. Этот момент условно был взят за начало отсчета возраста личинок. Часть личинок содержали при температуре воды 20-22° С и соленостью 31-32 %о, других - при 19-25°С и той же солености. Воду в чашках меняли частично после удаления погибших личинок. Для стимуляции и ускорения оседания в чашки были добавлены кусочки корковой известковой водоросли Lithophyllum sp., так как по данным некоторых авторов (Barnes, Gonor, 1973; Rumrill, Cameron, 1983) личинки некоторых видов хитонов нормально развиваются только при оседании на субстрат из известковых водорослей.
Наблюдение ¡за развитием личинок проводили под микроскопом МБС-1 и МБИ-3. Мягкие части тела личинок растворяли, чтобы лучше видеть образование из-
вестковых спикул перинотума и щитков раковины. Для этого одну-две личинки помещали на предметное стекло, фильтровальной бумагой удаляли морскую воду и заменяли ее дистиллированной. Для ускорения мацерации тела на ранних стадиях изредка, а на поздних постоянно, добавляли небольшое количество 30% раствора КОН с последующей промывкой дистиллированной водой. Очищенные таким образом спи-кулы и щитки раковины оставляли в воде для зарисовки или фиксировали в канадском бальзаме.
В главе посвященной питанию использованы данные, полученные автором (для 75 видов), а также все доступные литературные данные (52 вида). Таким образом, питание изучено более чем у 120 видов панцирных моллюсков. Для определения состава пищи хитонов было вскрыто более 500 экземпляров 74 видов 13 семейств. При анализе пищевого комка хитонов использована методика, разработанная Е.П.Турпаевой (1953). Панцирные моллюски, обладающие мощной радулой обычно собирают, соскребывают, либо разрывают пищевые объекты, поэтому в их пищеварительную систему попадают частицы, обычно позволяющие определить их принадлежность. После вскрытия животного и извлечения пищеварительного тракта, последний вскрывался, при этом, по возможности, желудок и кишечник обрабатывались отдельно; содержимое пищевого комка рассортировывалось по объектам питания при оптическом увеличении в 32 и 56 раз, затем определялось соотношение отдельных компонентов в процентах от объема пищевого комка. В отдельных случаях для определения компонентов использовался микроскоп с увеличением до 400 раз.
Для установления причин происхождения дизъюнктивного ареала рода Ferreiraella, а также выяснения происхождения и распространения видов этого рода, использован метод нанесения ареалов ископаемых и рецентных видов близких родов на глобальные геодинамические карты. Использование этого метода при исследовании развития пресноводных остракод палеозоя и мезозоя (Неустроева, 1988) дает достаточно убедительные доказательства, подтверждающие концепцию мобилизма.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Сиренко, Борис Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе всестороннего анализа морфологических признаков различных частей мягкого тела, раковины, радулы и вооружения перинотума проведена ревизия макросистемы панцирных моллюсков. Описаны три новых отряда и подотряда (8сапосЫ1ошс1а, Суп^осИкошпа, СЬопр1аста), 10 новых семейств и подсемейств (01п^есЫ1;ош(1ае, Haeggochitonidae, 1уоесЫ1:ошёае, СутаЮсЬиошёае, Permochitonidae, Glyptochitonidae, Camptochitonidae, Ы1ег51:га82е1Мае, Hemiarthridae, 1иуешсЬиоп1пае), 7 новых родов (Гегге1гае11а, Рго1ерюсЫюп, Нап1еуе11а, ЖетгаягеПа, МхетсМюп, М1с1сЫюп, ИатсМгоп) и более 20 новых видов.
2. На основе изучения важного в эволюционном отношении слоя раковины артикуламентума, гомологичные части которого появляются в разное геологическое время независимо в разных группах, разработана система 4-х семейств отряда Lepidopleurida. Эти исследования позволили найти выход из создавшегося кризисного состояния в таксономии хитонов.
3. На основе изучения характера расположения жабр упорядочено разделение всех хитонов в отряде Chitomda на две группы: одна с аданальным, другая с абаналь-ным типом расположения жабр. Важность этого признака определяется его ранним появлением в ходе эволюции и его корреляцией с другими признаками, что позволило провести перестановки в отряде Chitonida и предложить новую трактовку некоторых семейств и родов.
4. Немаловажное значение для таксономии отряда Chitonida имеют новые данные по структуре вторичной яйцевой оболочки (хориона), изученные у более чем 110 видов хитонов. Исследования показали высокую степень разнообразия форм придатков хориона. На основе изучения форм этих придатков и размеров их основания выделены две группы видов внутри отряда СЫ1о1ш1а. Обнаруженная корреляция между типом расположения жабр и формой придатков хориона облегчила определение степени родства внутри таксономических групп отряда Chitonida.
5. Некоторые группы хитонов в процессе эволюции приобрели такие уникальные морфологические признаки как фенестральная железа — третья по величине железа, характерная только для видов восстановленного рода ВогеосМгоп. Уточнение структурных особенностей этого органа позволило составить совершенно новый диагноз этого рода.
6. Изучение особенностей развития радулы обнаружило закономерность, связанную с полимеризацией ее пластинок в онтогенезе. На основе этих исследований выделена группа новых родов и видов сформировавшихся в результате педоморфоза и объединенных в подсемейство .ГиуешсЬиошпае.
7. Общепризнанные характеристики отряда Ьер1с1ор1еипс1а дополнены сведениями о ранее неизвестных элементах чувствительной системы тегментума. На основе нового типа расположения эстетов в раковине описан новый род МеШгаягеИа, выделенный в самостоятельное семейство.
8. Глубоководные сборы из многих районов Мирового океана расширили представление о хитонах, обитающих на больших глубинах. Описана целая группа высокоспециализированных видов, приспособившихся к жизни на затонувшей древесине и других растительных остатках. Переход к обитанию на древесине и использование ее в пищу осуществлялся в разные геологические периоды разными группами хитонов, по крайней мере 3 раза, независимо друг от друга. Часть из них сохраняют древние структурные особенности и могут рассматриваться как "живые ископаемые". Комплекс признаков позволил описать новый род ТегтехгаеНа. Предложена оригинальная гипотеза происхождения видов этого рода от ископаемого рода 01арЬигосЫюп, обитавшего в верхнем карбоне.
9. Анализ современного распространения видов и родов хитонов, изучение их географического распределения в геологическом прошлом позволили сформулировать новую тектоническую концепцию происхождения разорванных или дизъюнктивных ареалов.
10. Обширный материал по современным и ископаемым видам родов Ьер1с1осЫ1;опа, РеггенаеИа и Р1ас1рЫоге11а дал возможность доказательно проследить пути становления современной фауны панцирных моллюсков, формирование которой связано с глобальным оледенением в палеозое и кайнозое, движением материков и течениями в Мировом океане.
11. На основе анализа распространения современных глубоководных видов хитонов предложена гипотеза аккумуляции и консервации видов с плезиоморфными признаками на материковых склонах западной и восточной Пацифики и в Карибском море, являющихся участками бывшего океана Панталасса.
12. Изучение паразитофауны панцирных моллюсков позволило получить подтверждение о родстве арктических и антарктических видов широко распространенного рода Stenosemus. При этом было описано новое семейство, четыре новых рода и четыре новых вида копепод, паразитирующих на хитонах.
13. Проведенный сравнительно-морфологический анализ признаков вымерших и современных таксонов дал возможность установить смену доминантных комплексов признаков и выделить три этапа эволюции панцирных моллюсков. Первый этап (конец кембрия-конец девона включительно) — появление панцирных моллюсков и их становление как группы, уплощение щитков раковины, развитие полупластинки VlIIb, многорядной радулы и множественных жабр, обособление печени и желудка. Второй этап (карбон-конец юры) — образование и развитие артикула-ментума и связанное с этим усложнение мускулатуры, дальнейшее увеличение числа жабр; появление в отряде Chitonida в конце этапа двух групп с аданальным и аба-нальным расположением жабр. Третий этап (с конца юры до настоящего времени) — развитие системы эстетов, в связи с этим усложнение скульптуры тегментума, а также усложнение элементов перинотума.
14. Исследование размножения панцирных моллюсков позволило получить новые сведения о степени родства различных таксонов и дополнить пять известных типов размножения хитонов шестым (с прямым развитием в хорионе-капсуле).
15. На основе изучения питания около 120 видов хитонов установлено несколько линий параллельного развития хищничества в трех разных семействах с формированием морфологически сходных элементов радулы. Длительный период эволюции выработал многообразие типов питания у хитонов от детритофагии и фитофа-гии до эпизофагии и настоящего хищничества. Роль панцирных моллюсков в трофических цепях морских экосистем сводится к утилизации таких "неудобных" объектов как губки, древесина, а также к измельчению растительных и животных тканей и увеличению их контактной площади, тем самым ускорению деструкции органики.
16. Эволюция панцирных моллюсков связана с изменением климата на Земле. Во время трех последних ледниковых периодов (позднеордовикского, карбон-пермского и кайнозойского) численность родов хитонов неизменно изменялась синхронно с изменением температуры.