Морские блюдечки отряда Patellogastropoda (Mollusca, gastropoda) дальневосточных морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Чернова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. История изучения отряда Patellogastropoda дальневосточных морей
России и сопредельных регионов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
Глава 3. Морфология моллюсков отряда Patellogastropoda.
3.1. Раковина.
3.2. Голова, нога и мантия.
3.3. Пищеварительная система.
3.4. Дыхательный система.
3.5. Выделительная система.
3.6. Кровеносная система.
3.7. Нервная система и органы чувств.
3.8. Половая система, размножение и развитие.-.
Глава 4. Систематика отряда Patellogastropoda.
4.1. Систематическое положение Patellogastropoda.
4.2. Система отряда на уровне подотрядов и семейств.
4.3. Систематика семейства Lottiidae.
Глава 5. Систематическая часть.
5.1. Семейство Nacellidae.
5.2. Семейство Lepetidae.
5.3. Семейство Acmaeidae.
5.4. Семейство Lottiidae.
Глава 6. Биогеографический анализ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морские блюдечки отряда Patellogastropoda (Mollusca, gastropoda) дальневосточных морей России»
Морские блюдечки (английский эквивалент "limpets") - жизненная форма брюхоногих моллюсков, получившая свое название из-за характерной блюдцевидной или колпачковидной раковины. Морские блюдечки не образуют единой систематической группы и относятся к нескольким неродственным таксонам - отрядам Patellogastropoda, Vetigastropoda, Cocculinida, Siphonariida, Umbraculida, семействам Fissurellidae, Emarginulidae и другим. Настоящая работа посвящена моллюскам отряда Patellogastropoda, все представители которого имеют билатерально симметричную колпачковидную раковину. Пателлогастроподы являются широко распространенными и нередко массовыми моллюсками, поэтому всегда были объектами исследования гидробиологов и морских экологов. Их роль в прибрежных сообществах может быть очень существенной. Морские блюдечки нередко образуют плотные поселения до нескольких сотен экземпляров на квадратный метр, и при этом служат субстратом или пищей для других организмов. Некоторые массовые виды при длительном воздействии способны приводить к абразии прибрежных скал (Branch, 1981). Будучи очень древней группой, Patellogastropoda являются одним из базисных таксонов в сравнительно-морфологических исследованиях брюхоногих моллюсков (Lindberg, 1988с, 1998; Salvini-Plawen, Steiner, 1996; Sasaki, 1998b). В последнее время активно изучается гемоцианин морских блюдечек, который обладает противоопухолевой активностью (McFadden et al., 2003; Mouche et al., 2003).
Главной трудностью в изучении морских блюдечек является их достаточно запутанная и неустойчивая видовая систематика, связанная с вариабельностью формы и окраски раковины. В этом отношении примечательны слова американского малаколога В.Х. Долла: "Разнообразие этих блюдечек, по-видимому, абсолютно не имеет границ; вы можете описать семьсот форм также легко, как и семь" (Dall, 1871, р. 249). Хотя число видов Patellogastropoda в морях России намного меньше, чем в тропиках и субтропиках, тем не менее, видовая идентификация длительное время вызывала большие проблемы. Множество названий, описанных М.Г. Ратке, А.Ф. Миддендорффом, К.Е. Лишке, А.А. Гулдом и другими малакологами XIX в. породили значительные разночтения у отечественных и японских специалистов. Только после работ Москалева (1966, 1970, 1977) ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону. Им была предпринята родовая диагностика Tecturidae (=Lottiidae) морей
России, ревизия рода Collisella (=Lottia) и семейства Lepetidae. Важнейшие сведения по экологии литоральных блюдечек морей России приведены в монографии Голикова и Кусакина (1978). Однако после работ Линдберга (Lindberg, 1978, 1981, 1982, 1986а, Ь, 1987 и др.) и Сасаки и Окутани (Sasaki, Okutani, 1993, 1994а, b) стало очевидно, что данные Москалева и других отечественных авторов по видовому составу семейства Lottiidae дальневосточных морей России нуждаются в пересмотре. Изучение коллекций Института биологии моря ДВО РАН, Зоологического института РАН, Института океанологии РАН подтвердило необходимость ревизии дальневосточных Patellogastropoda, поскольку, как оказалось, значительная часть материала, положенного в основу многих публикаций, определена неверно (Чернова, 2003). Мы обобщили оригинальные и литературные данные по морфологии, систематике и распространению выявленных в дальневосточных морях России видов. Кроме того, были рассмотрены некоторые вопросы систематики отряда на уровне родов, подсемейств и семейств.
Цель и задачи исследования. Главной целью наших исследований является выяснение видового состава морских блюдечек отряда Patellogastropoda дальневосточных морей России, уточнение их систематического положения, а также данных по изменчивости и географическому распространению. Исходя из этой цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
1) Определить видовой состав представителей отряда Patellogastropoda дальневосточных морей России и дать для всех видов полное описание раковины, радулы и некоторых других таксономически важных структур с учетом их изменчивости.
2) Выявить ошибочные и невалидные названия пателлогастропод, которые указаны для дальневосточных морей, разобрать вопросы синонимии и номенклатуры некоторых видов.
3) Провести ревизию пателлогастропод дальневосточных морей России на уровне родов, триб, подсемейств и семейств, дополнить диагнозы родов и подродов с учетом новых данных.
4) Уточнить распространение и биогеографическую принадлежность пателлогастропод дальневосточных морей России, дополнить сведения об их экологии.
5) Составить ключ для определения видов отряда Patellogastropoda дальневосточных морей России.
Научная новизна. На основе полученных данных в дальневосточных морях России выявлено 27 видов из 10 родов и 4 семейств пателлогастропод. Описаны два новых для науки вида: Nipponacmea moskalevi и Erginus galkini. Впервые в морях России выявлены Cellana toreuma, Erginus apicina, Nipponacmea nigrans, Testudinalia persona. Признаны невалидными следующие названия: Lepeta caeca pacifica, Lottia lindbergi, L. paradigitalis. Впервые у пателлогастропод обнаружена особая провизорная радула (виды рода Erginus). Выявлены новые различия между подродами Problacmaea и Erginus на уровне протоконха и телеоконха. Проведена ревизия рода Testudinalia, для которого доказано наличие рудиментов маргинальных зубов радулы.
Получены новые данные о морфологии, географическом распространении и вертикальном распределении большинства видов. Впервые проведен биогеографический анализ пателлогастропод дальневосточных морей России.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы определяется недостаточной изученностью представителей отряда Patellogastropoda дальневосточных морей России, что затрудняет идентификацию многих видов морских блюдечек, которые являются постоянными обитателями морских сообществ и нередко образуют плотные скопления. Таксономическая ревизия пателлогастропод дальневосточных морей России и составленные на её основе ключи позволят более точно определять этих моллюсков. Новые данные по распространению морских блюдечек в дальневосточных морях могут быть использованы в биогеографическом районировании. Результаты работы будут отражены в многотомной сводке "Биота" российских вод Японского моря, подготавливаемой Институтом биологии моря ДВО РАН, предварительные списки пателлогастропод для которого уже опубликованы (Чернова, Чернышев, 1998, 2001; Chernova, Chernyshev, 2004).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и доложены: на региональных конференциях по актуальным проблемам морской биологии и экологии студентов, аспирантов, молодых учёных ДВГУ (Владивосток, 1998, 2001), V всероссийском совещании по изучению моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, 2000), всероссийском совещание по изучению моллюсков,
Санкт-Петербург, 2000), конференции студентов, аспирантов, молодых учёных Научно-образовательного центра ДВГУ "Морская биота" (Владивосток 2002), VII и VIII дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, 2003, 2004), конференции Научного музея ДВГУ "Естественнонаучные коллекции. Традиции и современность" (Владивосток, 2003), международной конференции "Моллюски северо-западной Азии и северной Пацифики: биоразнообразие, экология, биогеография и фаунистика" (Владивосток, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ (5 тезисов докладов и 9 статей в переодических изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка используемой литературы и двух приложений. Список литературы содержит 180 наименований цитированных работ, из которых 126 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Чернова, Татьяна Викторовна
120 Выводы
1. Проведена ревизия морских блюдечек отряда Patellogastropoda дальневосточных морей России. Выявлено 27 видов из 10 родов, 4 семейств. Не подтверждено обнаружение в дальневосточных морях следующих видов: Acmaea mitra, Iothia sp., Erginus rubella, Nipponacmea concinna, N. schrencki.
2. Описаны новые для науки виды: Nipponacmea moskalevi и Erginus galkini. Впервые в морях России выявлены Nipponacmea nigrans, Erginus apicina, Testudinalia persona, Cellana toreuma. Установлено широкое распространение Testudinalia tessulata в Охотском и Беринговом морях.
3. Род Testudinalia восстановлен в качестве самостоятельного, поскольку у его представителей впервые обнаружены рудименты маргинальных зубов радулы, что демонстрирует близость этого рода к роду Lottia. В род Testudinalia отнесена Notoacmea persona sensu Lindberg.
4. Подтверждено деление рода Erginus на подроды Erginus и Problacmaea. Выявлены новые различия между этими подродами в строении протоконха и телеоконха. Впервые изучена морфология мягких тканей Erginus puniceus, который переведен в подрод РгоЫастеа. У всех эргинусов впервые обнаружена особая провизорная радула, строение которой напоминает радулу представителей надсемейства Patelloidea.
5.Lepeta caeca pacifica признан невалидным подвидом. Подтвержена видовая самостоятельность Lottia angusta. Lottia lindbergi признан младшим синонимом Lottia versicolor. Показана, что Lottia kogamogai отечественные малакологи определяли как Lottia dorsuosa (последний вид в наших водах исключительно редок), a Testudinalia scutum и Testudinalia tessulata часто ошибочно принимали за Lottia ochracea и наоборот.
6. Предложено выделение в пределах отряда Patellogastropoda трех надсемейств: Patelloidea, Lepetopsoidea и Acmaeoidea. Семейство Lepetidae отнесено к надсемейству Acmaeoidea. Подсемейство Rhodopetalinae помещено в семейство Acmaeidae. Систематика семейства Lottiidae на уровне подсемейства требует дальнейшей ревизии.
7. Биогеографический анализ пателлогастропод показал, что в дальневосточных морях России преобладают бореальные виды: широкобореальные - от 60 % (на Шантарских островах и материковом побережье Охотского моря) до 31% (в южном
Приморье); низкобореальные - от 31% (в южном Приморье) до 18% (на Южных Курилах), высокобореальные виды - до 33% (на Северных и Средних Курилах). В Японском море и Южных Курил значительную часть составляют тепловодные (субтропическо-тропические, субтропическо-низкобореальные) виды. Условными эндемиками дальневосточных морей России являются Lottia anguata и Nipponacmea moskalevi.