Эндопротезирование пястно-фаланговых суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симонова Екатерина Николаевна

  • Симонова Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Симонова Екатерина Николаевна. Эндопротезирование пястно-фаланговых суставов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ КИСТИ

1.1 Анатомо-физиологические особенности пястно-фалангового сустава кисти

1.2 Эпидемиология деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

1.2.1 Эпидемиология посттравматических деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

1.2.2 Эпидемиология вторичных деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

1.2.3 Эпидемиология прочих деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

1.3 Клиническое обследование пациентов с патологией кисти

1.4 Инструментальное обследование пациентов с патологией кисти

1.5 Лечение тяжелой ортопедической патологии пястно-фалангового сустава кисти

1.5.1 Способы консервативного лечения деформаций пястно-фалангового сустава кисти

1.5.2 Способы хирургического лечения деформаций пястно-фалангового сустава кисти

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Инструментальные методы

2.2.3. Лабораторные методы

2.2.4 Лучевые методы исследования

2.2.4.1 Рентгенографический метод

2.2.4.2. Денситометрический метод

2.2.4.3 Томографические методы

2.2.4.4 Социально-гигиенический метод

2.2.4.5 Статистический метод

Глава 3 ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ТЯЖЕЛОЙ ПАТОЛОГИИ КИСТИ НА ПРИМЕРЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

3.1 Эпидемиологические показатели посттравматической деформации кисти

3.2 Эпидемиологические показатели вторичных деформации кисти на фоне системных заболеваний

Глава 4 ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ КИСТИ

4.1 Предоперационная подготовка

4.2 Способ предоперационного планирования при эндопротезировании пястно-фалангового сустава

4.3 Техника замещения смежных суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов силиконовыми эндопротезами

4.4 Техника замещения смежных суставных поверхностей пястно -фаланговых суставов керамическими эндопротезами

4.5 Периоперационное ведение пациентов после эндопротезирования пястно-фалангового сустава

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ КИСТИ

5.1 Результаты эндопротезирования пястно-фаланговых суставов в обеих группах

5.2 Оценка результатов инструментального исследования в обеих группах,

5.2.1 Оценка объема движений оперированного пальца в обеих группах

5.2.2 Оценка биомеханических результатов в обеих группах

5.2.3 Оценка функциональных результатов в обеих группах

5.3 Неудовлетворительные результаты оперативных вмешательств

Глава 6 ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ КИСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование пястно-фаланговых суставов»

Актуальность исследования

Вопрос тяжелой ортопедической деформации кисти, в частности пястно-фаланговых суставов (ПФС), является предметом изучения травматологами-ортопедами не одно столетие. Первые зарубежные доклады о хирургическом лечении тяжелых деформаций ПФС, исчисляемые редкими описаниями клинических случаев, датируются 1855-1870 гг. [81,82,138, 143,168]. Уже в тот исторический период некоторые авторы полагали, что радикальные формы лечения, в частности ампутации пальцев и экзартикуляции на уровне ПФС, не являются ключом к решению вопроса. Так, например, британский хирург Н. Соо1е склонялся к необходимости разработки органосохраняющих вмешательств при лечении пациентов с заболеваниями мелких суставов кисти [95]. К обсуждению вопросов хирургии тяжелой патологии суставов кисти врачами Великобритании и Индии присоединился весь мир. Согласно РиЬМеё [145], в последние 20 лет счёт ежегодных публикаций по тематике патологии и деформации ПФС идёт на тысячи.

Популяризация хирургии кисти в России произошла после Первой и Второй мировых войн. Видное место это направление занимало в хирургической деятельности Джанелидзе И.И., Петровского Б.В., Азолова В.В., Гришина И.Г., Васильева С.Ф., Колонтай Ю.Ю., Брянцевой Л.Н., Демичева Н.П., Малкис А.И., Усольцевой Е.В., Водянова Н.М., Нельзиной З.Ф. и др. [9, 68]. Если в начале пути внимание было сконцентрировано на посттравматических изменениях кисти, то позже, в советское время, акцент сместился на вторичные изменения, врожденные деформации и вопросы онкологической патологии.

В наше время проблематика тяжелой деформации кисти продолжает широко освещаться в рамках съездов кистевых хирургов как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Причин этому несколько.

Во-первых, представляет собой сложность компактное расположение многочисленных анатомических структур в кисти. Площадь кисти составляет всего 1,0-1,1% всей площади человеческого тела [73]. На этой площади расположены 27 костей, соединяющиеся в 19 суставов, 39 мышц (20 предплечья и 19 собственных) и сложный капсульно-связочный аппарат [11]. За счет этого во время оперативного вмешательства нередко формируется выраженный дефицит тканей. Этот фактор значительно осложняет лечение любой деформации ПФС.

Второй причиной являются высокие эпидемиологические показатели травматизации и формирования вторичных деформаций кисти. Травмы кисти составляют 61,8 % от травм руки и 25,4 % от общего числа повреждений опорно-двигательного аппарата организма [23]. На фоне повсеместной урбанизации отмечается ежегодный прирост эпидемиологических показателей тяжелой травматизации кисти, увеличение регистрируемых вторичных деформаций ПФС, сохранение высокого процента инвалидизации населения. Несмотря на улучшение охраны труда, снижение количества лиц, задействованных в сфере тяжелого труда и модернизации техники безопасности, тенденций к уменьшению показателей частоты травматизации не наблюдается. Общая травматизация кисти и запястья на территории Новосибирской области, по данным Федеральной службы государственной статистики, составила в 2018 г. 19,5 % (46 418 человек), прирост по сравнению с 2016 г. - 2,3 % [64].

Данные ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» свидетельствуют, что ПФС вовлекаются в процесс вторичной деформации в 90-95 % случаев [57]. Сегодня можно говорить о 274 261-289 497 пациентах, имеющих вторичную деформацию ПФС разной степени тяжести. Таким образом, суставная кистевая патология составляет подавляющее число случаев обращений пациентов к травматологам.

В-третьих, в настоящее время пациенты предъявляют всё больше требований к функции кисти как к орудию труда. Функция кисти, по мнению Капанджи [28], определяется тремя позициями: чувствительностью, объемом движений в суставах и силой. Кисть является главным рецепторным органом чувства осязания. Кисть определяет познавательную чувствительность -способность видеть захваченный предмет без контроля зрения [11]. Объем движений в суставах и сила кисти характеризуют возможность выполнения главной функции кисти - хвата. ПФС при этом участвуют во всех видах захватов: пальцевых, ладонных и центрированных [28]. В рамках своих профессиональных обязанностей пациенты огромную роль отводят возможности захвата и удержания инструментария, начиная с простой ручки и заканчивая сложными механизмами (рычаги управления транспортных средств, промышленных станков и др.). При обсуждении возможностей выполнения социально-бытовых навыков пациенты чаще всего указывают на аспекты, связанные с выполнением мелкой моторики, определяемой именно ПФС. Так, например, в личной гигиене пациенты рассчитывают на способность удержания расчески, бритвенного станка, зубной щетки; при приготовлении пищи - на удержание столовых приборов, удержание и способность приготовления продуктов; при самообслуживании - на способность застегивания мелких пуговиц, завязывания шнурков, уборки помещения, возможность открывания дверей, поворота ключа в замочной скважине, замены лампочки в люстре, управления личным транспортом и т.п. Мелкая моторика, определяемая состоянием ПФС, помимо этого, связана с возможностью заниматься хобби: вязанием, садоводством, рисованием, настольными играми и т.д. Кроме функции хвата, ПФС выполняют функции пальцевого удара и прикосновения. В современных реалиях это определяет возможность использования средств мобильной связи и компьютера, игры на музыкальных инструментах. Чуть меньшую, на наш взгляд, роль ПФС играют в функции жестикуляции, в характерной для мужской половины человечества

необходимости рукопожатия. Таким образом, вся полнота заинтересованности ПФС в выполнении функций говорит о его ценности [28].

В-четвертых, консервативное лечение при прогрессирующей и далеко зашедшей патологии ПФС часто малоэффективно. Существует доля пациентов с выраженной деформацией ПФС, у которых на фоне всего комплекса консервативных мер продолжает постепенно формироваться слабость мышечного и капсульно-связочного аппаратов. Дисбаланс капсульно-связочного аппарата, в свою очередь, ухудшает состояние хрящевой поверхности суставов. Постепенное исчезновение хряща и замена его грануляционной тканью ведёт к развитию фиброзного, а позднее и костного анкилоза. Изменения суставов в значительной степени связаны с патологическими изменениями околосуставных тканей [6].

Ортопедическая коррекция в этих случаях призвана избавить от боли, устранить деформацию и улучшить тонус капсульно-связочного аппарата, позволив избежать импиджмент-конфликта. В арсенале ортопедической коррекции имеются синовэктомия, тендопластика, пластика связок, артролиз, резекционная артропластика, корригирующая остеотомия, использование аппаратов внеочаговой фиксации, а также эндопротезирование суставов.

Синовэктомия, тендопластика и пластика капсульно-связочного аппарата могут являться подготовительным этапом ортопедической коррекции утраченной функции сустава, так как артропластика не всегда обеспечивает подвижность и стабильность сустава. Корригирующие остеотомии исправляют ось сегмента с возможной коррекцией положения суставной поверхности. При этом возможности использования аппарата внеочаговой фиксации ограничены при далеко зашедшей суставной патологии. Артродезирование, хоть и позволяет избавить пациента от выраженного болевого синдрома, в то же время полностью исключает функциональные возможности. На данный момент одним из перспективных методов ортопедической коррекции, позволяющих стабилизировать сустав при

сохранении мобильности, является эндопротезирование. Искусственные суставные поверхности позволяют скомпенсировать объем движений, нормализовать связочный баланс, исправить ось луча, что благоприятно влияет на тонус мышц. Пациенты, которым выполнено тотальное эндопротезирование суставов кисти, получают возможность выполнять мелкую моторику, обслуживать себя в быту, сохранить трудоспособность кисти. Несмотря на множество представленных методов хирургического лечения патологии ПФС, их изолированное использование не всегда отвечает требованиям пациентов и ожидаемым результатам хирурга.

В-пятых, за последние 20 лет на территории России выполнено не более 50 диссертационных работ, так или иначе посвященных ПФС. Преимущественно в этом списке представлены работы по вопросам диагностики проблем кисти, при этом вопросы хирургического лечения рассматриваются крайне ограничено. Раздел «эндопротезирование суставов кисти» освещен недостаточно. Описание техники эндопротезирования в русскоязычных учебниках отсутствует. На данный момент защищено менее 10 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, посвященных тотальному эндопротезированию суставов кисти. Не удалось обнаружить и достаточного количества литературных источников, в которых бы подробно освещались результаты комплексных или крупноцентровых исследований, посвященных тяжелой деформации кисти и эндопротезированию мелких суставов.

Таким образом, необходимость обобщения ранее накопленного опыта лечения и современных методов эндопротезирования, а также разработки комплексного подхода к лечению сложной деформации ПФС определяет актуальность этой проблемы травматологии и ортопедии, ее научное, практическое и социально-экономическое значение.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с ригидностью и неподвижностью пястно-фаланговых суставов с применением несвязанного керамического эндопротеза.

Задачи исследования

1. Изучить частоту тяжелых деформаций пястно-фаланговых суставов кисти.

2. Разработать показания для эндопротезирования пястно-фаланговых суставов.

3. Разработать способ применения керамических эндопротезов пястно-фаланговых суставов и оценить эффективность их использования.

4. Предложить лечебно-диагностический алгоритм при лечении тяжелой ортопедической патологии пястно-фаланговых суставов кисти.

Научная новизна исследования

1. Впервые на базе крупного федерального научного центра опосредованно проведен анализ потребности в выполнении хирургической ортопедической помощи пациентам, страдающим тяжелыми патологиями пястно-фаланговых суставов кисти.

2. В рамках исследования предложены новые способы ортопедической помощи: способ предоперационного планирования при эндопротезировании пястно-фаланговых суставов кисти (пат. №2 2741237 Российская Федерация / Прохоренко В.М., Симонова Е.Н., Александров Т.И., Чорний С.И.; патентообладатель ФГБУ ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна. - № 2020116770; заявл.13.05.20; опубл. 22.01.21, Бюл. № 3), способ эндопротезирования пястно-фаланговых суставов керамическими эндопротезами (уведомление о приеме и регистрации заявки от 30.03.21 г.; входящий номер 018819, регистрационный номер 2021108748) и способ периоперационного ведения (пат. № 2740565 Российская

Федерация / Прохоренко В.М., Симонова Е.Н., Александров Т.И., Чорний С.И.; патентообладатель ФГБУ ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна. - № 2020116767; заявл.13.05.20; опубл. 15.01.21, Бюл. № 2).

3. На основании анализа разных методов ортопедического лечения тяжелой патологии пястно-фаланговых суставов кисти выполнено формирование обоснованного комплекса этапного хирургического лечения (алгоритма лечения).

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Представлены современная информация по эпидемиологической распространенности основных ортопедических нозологий кисти в крупном промышленном центре и исторические тенденции изменений эпидемиологической обстановки тяжелой деформации кисти с 90-х годов XX в. по настоящее время.

2. Модифицирован лечебно-диагностический алгоритм лечения сложной ортопедической деформации пястно-фаланговых суставов кисти.

3. Усовершенствованы способы ортопедической помощи при тяжелой ортопедической патологии: оперативного вмешательства с применением керамического эндопротеза при деформации пястно-фаланговых суставов кисти, предоперационного планирования эндопротезирования пястно-фаланговых суставов, послеоперационной коррекции ульнарной девиации.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ эндопротезирования пястно-фаланговых суставов кисти с применением керамического эндопротеза является методом выбора при выраженной ортопедической патологии с формированием нестабильности и ригидности сустава.

2. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет положительно воздействовать на основные патологические звенья при лечении деформаций пястно-фаланговых суставов кисти с обоснованием этапности, оптимизацией процесса и улучшением эффективности лечения.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и доложены на X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2017); 2-м Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2019); III Международном конгрессе ревмоортопедов (Москва, 2019); III съезде травматологов-ортопедов в Республике Казахстан (Нур-Султан, 2019); XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2019); заседании ассоциации травматологов-ортопедов ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (Новосибирск, 2019).

Публикации результатов исследования и сведения о внедрении в практику. По теме диссертации соискатель имеет 12 работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 1 - в журнале, включенном в международную базу данных Scopus. Получено два патента на изобретение и одна приоритетная справка на изобретение Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии Новосибирского государственного медицинского университета и в клиническую практику травматолого-ортопедического отделения №3 ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. В ходе работы над диссертацией автором сформулированы цель и основные задачи исследования, выполнены сбор научно-практической информации, обработка и анализ результатов исследования, статистических данных. Автором лично проведено послеоперационное наблюдение всех больных в группах исследования, модифицирован лечебно-диагностический алгоритм по оказанию хирургической помощи больным с деформациями пястно-фаланговых суставов.

Автор выражает благодарность научному руководителю - д-ру мед. наук, проф. В.М. Прохоренко, научному консультанту - канд. мед. наук, травматологу-ортопеду ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России Т.И. Александрову, коллективу травматолого-ортопедического отделения № 3 ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, травматологу-ортопеду ГАУЗ НСО «ГКП г. Новосибирска № 1» А.Н. Богочанову, коллективу травматологов-ортопедов отделения микрохирургии кисти ГБУЗ НСО «ГКБ № 34».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы, излагающей материалы и методы исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 178 источников (83 отечественных и 95 зарубежных). Работа иллюстрирована 49 рисунками и 14 таблицами, 21 приложением.

Глава 1 ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ КИСТИ

1.1 Анатомо-физиологические особенности пястно-фаланговых

суставов

Пястно-фаланговые суставы (агИси1аИопв8 metacarpophalangeae; ПФС) образованы суставными поверхностями головок пястных костей и обращенными к ним суставными поверхностями оснований проксимальных (основных) фаланг. По форме это эллипсовидные, двухосные суставы, что определяет две степени свободы: в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Сгибание возможно до 90°, разгибание - до 30°. Известно, что при выполнении активного сгибания амплитуда увеличивается от 2-го пальца к 5-му, начиная с 90°. При этом сгибание пальцев ограничивается благодаря натяжению межпальцевой ладонной связки. Что касается амплитуды разгибания, то её активная часть составляет около 30-40°, доходя пассивно до 90°, особенно при имеющейся слабости связочного аппарата [28]. Эти анатомические особенности определяют функции хвата, удара и прикосновения.

Отведение и приведение осуществляются во фронтальной плоскости и составляют до 45-50° [53]. Движения последнего рода возможны только при разогнутых пальцах, когда ligg. со1ШегаИа расслаблены; при сгибании они натягиваются и препятствуют боковым движениям. Движения в ПФС, осуществляемые во фронтальной плоскости, расширяют функциональные возможности хвата, обеспечивая контакт пальцев с большей площадью предмета.

Мыщелковые суставы не способны к активной ротации, но из-за слабости связочного аппарата в ПФС возможна пассивная ротация в пределах 60°. Исключение составляет ПФС 1-го пальца. В нём осуществляется активная ротация 1-й фаланги вокруг своей оси, что дополняет возможность противопоставления 1-го пальца.

Также отмечается сложный тип движений в указательном пальце, а именно круговые движения (circumdйctio) в пределах конуса вращения. Эти движения отвечают за функцию жеста.

Будучи суставами мыщелкового типа, головки пястных костей имеют двояковыпуклый рельеф суставных поверхностей. Рельеф суставных поверхностей варьируется от пальца к пальцу, что особенно важно у пациентов с ревматоидным артритом, так как это предопределяет наклон пальцев в согнутом положении в сторону локтевой девиации. Площадь суставных поверхностей головок пястных костей больше, чем соответствующие им площади суставных фасеток оснований проксимальных фаланг. Несоответствие площадей нивелируется за счет имеющейся фиброзно-хрящевой пластинки, прикрепляющейся к передней поверхности основания проксимальной фаланги. Пластинка является мобильной структурой, которая при сгибании отклоняется за головку пястной кости, а при разгибании сочленяется с ней. С одной стороны, пластинка обеспечивает максимальный контакт между смежными поверхностями, с другой стороны, исключает столкновение костных элементов, что, в свою очередь, обеспечивает амплитуду движения.

Помимо пластинки, особенностью сустава является наличие двух карманов по передней и по задней поверхностям, формирующихся за счет мобильной капсулы. Она обеспечивают свободное перемещение пластинки во время функционирования сустава (рис. 1).

Ещё одной особенностью является связочный аппарат в ПФС. Точки прикрепление коллатеральных связок находятся кзади от центра дуги каждой суставной поверхности головок пястных костей. Таким образом, из-за вариабельности радиуса имеется спираль центров и углов между точками прикрепления коллатеральных связок, составляющая около 20-30°. Этот фактор очень важен при выполнении мелкой моторики (рис. 2, 3).

Рисунок 1 — Анатомия пястно-фалангового сустава, вид сбоку, показаны смежные суставные хрящевые поверхности головки пястной кости и основания проксимальной фаланги: 2 - ладонная фиброзно-хрящевая пластинка; 3- пространство суставной щели в положении разгибания (слева), в положении сгибания (справа), 4 и 5 - тыльный и ладонный отделы мобильной капсулы, формирующие соответственно тыльные и ладонные карманы капсулы, 6 - фрагмент сухожилия разгибателя пальца [28]

Рисунок 2 - Анатомия двояковыпуклой суставной поверхности головки пястной кости: показано тыльно-эксцентричное расположение мест прикрепления коллатерального связочного аппарата сустава [28]

Рисунок 3 - Амплитуда движений в пястно-фаланговых суставах: в положении сгибания пальцев (слева); в положении разгибания пальцев (в центре); при вращении 2-го пальца кисти (справа) [28]

Резюме. Анатомические особенности ПФС определяют главную функцию, а именно ладонные типы хвата кисти. ПФС отвечают за возможность оппозиции пальцев ладони. Таким образом, ключом к захвату рычагов управления, удержания руля транспортного средства и к силовым захватам тяжелых крупных предметов являются ПФС кисти. Кроме того, в отличие от крупных суставов организма, особенностью ПФС является наличие большого количества разнообразных анатомических структур (капсулы, связок, суставных поверхностей, сухожилий), расположенных на площади, не превышающей в среднем 4 см2. Малые размеры каждой из структур, их деликатное взаимодействие в совокупности с тонкой функциональной организацией кисти создают значительные трудности в практической деятельности травматолога-ортопеда. Каждая из них может служить пусковым звеном каскада изменения всех остальных элементов сустава и приводить к формированию тяжелой деформации ПФС. В совокупности это потребует от травматолога-ортопеда выполнения восстановления целостности и функциональности не единичной структуры, послужившей первопричиной, но одновременного восстановления целого микроорганокомплекса.

1.2 Эпидемиология деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

Можно выделить несколько причин развития тяжелой деформации ПФС: травмы, вторичные заболевания кисти на фоне системных заболеваний, асептические изменения костной структуры и др.

1.2.1 Эпидемиология посттравматических деформаций пястно-фаланговых суставов кисти

Частой причиной тяжелой ортопедической патологии кисти становится травматические повреждения. Нормальная анатомия нарушается в связи с формированием стойкого, фиксированного положения при посттравматическом артрите или, наоборот, нестабильности сустава в связи с формирующимся дефектом смежных суставных поверхностей. Кроме того, в практике встречаются угловые деформации и укорочения пальцев, связанные со смещением фрагментов в ладонную или тыльную сторону, костно-фиброзные анкилозы суставов.

Эпидемиологические показатели по развитию посттравматической патологии кисти весьма разнородны и варьируют в широких пределах в зависимости от географии популяционной оценки. Проблема осложняется тем, что оценка поражений не является централизованной и зачастую выполняется в рамках отдельного профильного учреждения.

В зарубежных источниках публикации о кистевом травматизме редки и, как правило, в них объединяются травмы всех костных структур кисти или даже всей верхней конечности. Таким образом, выделить повреждения ПФС не представляется возможным. Так, например, индийские исследования говорят о том, что показатели общего травматизма кисти составляет от 6,65 % до 28,6 % всех повреждений организма, что, в свою очередь, составляет 28 % от показателя костно-мышечного травматизма в стране [99]. Сообщается о 70 % производственном травматизме кисти в Турции, 60 % в Дании и Нидерландах,

31 % в Кении [113]. При этом не уточняется доля бытового, дорожно-транспортного или иных видов травматизма.

В целом показатели экономически развитых стран варьируют в широких пределах: кистевой травматизм составляет от 30 до 70 %, инвалидность после травм кисти составляет от 11,1-20,0 % до 25,0-28,0 %, при этом активный возраст определён также в широких пределах от 21 до 50 лет. Отмечаются высокие показатели диагностических ошибок, до 21 %, при исследовании сложных повреждений кисти [54].

В отечественной литературе показатели кистевого травматизма в разные временные промежутки отличались (табл. 1). Данные 90-х годов прошлого века свидетельствуют о том, что распространенность повреждений кисти составляла до 30-57 % от всех повреждений опорно-двигательного аппарата [15, 22]. Среди причин инвалидности 12,5 % случаев были вызваны травмами кисти, при этом 25-28 % всех случаев устанавливались по причине трудового увечья [5]. Некоторые источники сообщают о больших показателях инвалидности, установленной в связи с последствиями травматических повреждений кисти. Среди освидетельствованных комиссией МСЭ этот показатель варьирует от 21 до 28 % [22]. Лица трудоспособного возраста в структуре временной и стойкой нетрудоспособности составляют большинство - от 70 до 80 % [5]. Удельный вес повреждений кисти среди производственных травм достигает 30-40 %, а на некоторых производствах - 60 % [25]. Следует отметить, что ошибки в диагностике и лечении переломов костей кисти наблюдались в 28-76 % случаев [37, 49].

В начале 2000-х годов была дана оценка переломов и повреждений трубчатых костей кисти, встречавшихся в 13,4-29,6 % всех случаев повреждений кисти [18, 56, 63]. При этом количество осложнений и ошибок их лечения достигало 11,9-31,9 % [47, 78, 112]. Доля спортивных переломов костей лучезапястного сустава и кисти составила в 2000 г. 20 % [159]. Помимо оценки костной патологии кисти, определена частота повреждений мягких

тканей: для хрящей 20 %, для сухожилий 30 %, для связочного аппарата 90 % [12].

В 2002 г. приведены сведения о том, что внутрисуставные повреждения фаланг пальцев кисти составляют 50 % от всех переломов костей кисти. Диапазон лечебно-диагностических ошибок 28-75 % случаев [24].

Травматизм кисти к 2003 г. снизился до 28-30 % от всех травм опорно-двигательного аппарата. Непроизводственные повреждения кисти составляли 60,9-76,1 % от числа всех травм и являлись причиной временной утраты трудоспособности в 46,0-48,7 % случаев [25]. Суставная патология пальцев кисти составила 41 % от общего числа травм кисти. В 50 % случаев трудоспособность этих пациентов снижалась в связи с ограничениями подвижности. При переломовывихах функция пальцев восстанавливалась только в 56,6 % случаев [61].