Морфология, биология возбудителя и разработка мер борьбы с отодектозом плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кулакова, Любовь Степановна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кулакова, Любовь Степановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. 0. Обзор литературы
1. 1. Общие сведения об отодектозе плотоядных
1.2. Морфология О. супойБ
1.3. Биология О. супоЙБ
1.4. Средства борьбы с отодектозом плотоядных
2. 0. Методики исследований
2. 1. Распространение отодектоза у кошек 28 2. 2. Исследование морфологии О. су пой б 28 2. 3. Изучение биологии О. су пой 8 29 2. 4. Испытание акарицидной
активности себацила и цидектина 30 2. 5. Исследование овоцидных свойств
себацила и цидектина 32 2. 6. Определение остаточного действия
себацила и цидектина 33 2. 7. Испытание терапевтической эффективности
себацила и цидектина
2. 8. Исследование токсичности себацила и цидектина
2. 8. 1. Опыты с белыми мышами и кошками
2. 8. 2. Кожно-резорбтивное действие себацила 36 2. 8. 3. Действие себацила на
слизистую конъюнктивы глаз 37 2. 8 4. Изучение влияния себацила и
цидектина на сердечную деятельность
2. 8. 5. Исследование действия себацила и
цидектина на морфологический состав и биохимические показатели крови
2. 8. 6. Влияние себацила на
активность холинэстеразы крови
3. 0. Собственные исследования
3. 1. Эпизоотическая ситуация по отодектозу
кошек в Костанайской области
3. 2. Морфология клещей-отодектесов
3. 3. Особенности развития и размножения О. су not is
3. 4. Характеристика себацила и цидектина
3. 5. Исследование акарицидной активности
себацила и цидектина против О. cynotis
3. 5. 1. Опыты in vitro 74 3. 5. 2. Опыты in vivo
3. 6. Изучение овоцидного
действия себацила и цидектина
3. 7. Определение остаточного
действия себацила и цидектина
3. 8. Испытание терапевтической эффективности
себацила и цидектина при отодектозе кошек
3. 9. Изучение токсичности себацила и цидектина
3.9. 1. Опыты с белыми мышами
3. 9. 2. Опыты с кошками
3. 9. 3. Кожно-резорбтивное действие себацила
3. 9. 4. Влияние себацила на
слизистую конъюнктивы глаз кошек
3. 9. 5. Действие себацила и цидектина на морфологический состав и
биохимические показатели крови кошек
3. 9. 6. Действие себацила на
активность холинэстеразы крови кошек
3. 9. 7. Влияние себацила и
цидектина на деятельность миокарда кошек 113 3. 10. Производственные
испытания себацила и цидектина
3. 11. Экономическая эффективность мероприятий
при отодекгозе кошек
4. 0. Обсуждение и анализ
результатов собственных исследований
Выводы и предложения
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология, биология возбудителя и разработка мер борьбы с отодектозом плотоядных»
Введение
Актуальность темы. В современной жизни населения больших и малых городов, рабочих поселков кошки и собаки превалируют по численности над другими видами животных, разводимых человеком. Это отмечается во многих развитых странах мира. Так, в США только кошек насчитывается около 50 млн., в Великобритании — 10 млн., в Бразилии-10 млн. (Варжейко Я., 1984; Делберт Д. Карлсон и др., 1997). Данных о численности домашних кошек в Республике Казахстан ни в литературных, ни в статистических материалах нет, однако с уверенностью можно сказать, что и в Казахстане практически нет такого населенного пункта, где бы отсутствовали эти животные.
Кошки, как и другие виды животных подвержены различным заболеваниям, в том числе и такому, как отодектоз, или «ушная чесотка». В научных трудах и специальной литературе очень мало сведений об отодектозе, не фиксируется оно и в ветеринарной отчетности. И только в амбулаторных журналах ветеринарных лечебниц можно обнаружить факты оказания помощи животным с таким диагнозом. Из них же выясняется, что для лечения кошек, больных «чесоткой», ветеринарные специалисты применяют препараты, предназначенные для овец и крупного рогатого скота, хотя это совершенно разные виды животных и у них может быть различная реакция на один и тот же препарат (Майоров А.И., 1987). К тому же, применять наружно препараты на основе ГХЦГ у кошек нельзя, поскольку кошки имеют довольно тесный контакт с
человеком, особенно с детьми, и это опасно для их здоровья (Abbot D-, 1966; Omer V., 1968; Штенберг А.И., Богомолова З.Н., 1973). В последние годы в продаже появилось много новых импортных препаратов для борьбы с клещевыми инвазиями: ивомек, стомазан, авермектин, цидектин и другие, однако в аннотациях и инструкциях к ним не говорится о возможности применения этих средств у кошек (Fain А., 1968; Nie J., Pick С., 1978; Guagucre Е., 1980; Стринадкин П.С. и др., 1981; Bisset S. et all., 1990; Pomray W. et all., 1992; Samson D. et all., 1992; Williams J. et all., 1992; Бергалиев Б.М., Bo-дянов A.A., 1993; Oothvizen W. et all., 1993; Sivaray S. et all, 1993; Eddi C.S., 1993; Mattes H., 1993; Тимофеев Б.А. и др., 1994; Лазарев Г.M. и др., 1994; Апалькин В.А. и др., 1995; Удавлиев Д.И. и др., 1996).
Весьма скудны и разноречивы сведения по морфологии и биологии возбудителя болезни. Большинство авторов, говоря о биологии клещей-отодектесов, лишь вскользь отмечают, что она аналогична клещам рода Psoroptes (Vitzthum H., 1928; Богданов H.H., 1936; Демянович М.П., 1947; Tonn R., 1961; Sweatman G., 1962; Fain A., 1968; Любашенко С.Я., 1973; Абуладзе К.И. и др., 1975, 1990; Никольский С.Н., Потемкин В.И., 1982; Raillief M., 1993). Вместе с тем, точное знание морфологии и биологии возбудителей лежит в основе диагностики, лечения и профилактики заболеваний.
В последние годы во многих странах стали применять для морфологических исследований сканирующие электронные микроскопы (СЭМ), которые имеют высокую разрешающую способность и позволяют получить новые, более точные, по сравнению со световой микроскопией, данные по морфологии изучаемого объекта (Wharton G., 1970; Wolley T., 1971;
Griffiths D., 1973; Weise R., 1973; Brumer M., Schwartz L., 1974; Смирнов A.A. и др., 1975; Yeoman G., 1983; Ильященко В.И., 1983, 1991).
Нам представилась возможность изучить с помощью СЭМ морфологию клещей-отодектесов и на этой основе уточнить ряд дискуссионных моментов не только по морфологии, но и биологии клещей, поскольку все они важны как для научного познания, так и для практической деятельности ветеринарной службы.
Учитывая актуальность вопроса борьбы с отодектозом кошек, нами с 1993 года проводились исследования в этой области на базе ветеринарного факультета Костанайского СХИ, ветеринарных лечебниц и клиник городов Костаная, Рудного, Житикары и Лисаковска.
Целью исследования было - изучить морфологию и биологию клещей-отодектесов, усовершенствовать меры борьбы с отодектозом кошек в направлении расширения ассортимента акарицидных средств, терапевтически эффективных при данном заболевании, менее токсичных для животных, безопасных для человека и не загрязняющих окружающей среды.
Исходя из поставленной цели, в задачу исследований входило:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по отодектозу в Костанайской области, сезонную и возрастную динамики заболевания.
2. Используя современную микроскопическую технику, в том числе сканирующий электронный микроскоп, изучить морфологию клещей Otodectes cynotis.
3. Изучить биологию размножения и развития О. cynotis.
4. Провести поиск новых акарицидных средств, испытать их акарицидное, овоцидное, а также терапевтическое действие при лечении отодектоза у кошек.
5. Провести исследования токсического влияния рекомендуемых акарицидных препаратов на организм кошек.
Научная новизна наших разработок состоит в следующем:
- впервые с помощью СЭМ изучена морфология О. cynotis, при этом выявлены новые, ранее неизвестные морфологические структуры;
- уточнены особенности биологии размножения и развития клещей-отодектесов, в значительной степени отличающиеся от ранее существовавшем представлении по этому вопросу, как то: наличие хризалидной стадии в конце роста преимаги-нальных фаз, образование копулятивных пар между половозрелым самцом и телеонимфой, не имеющей половой дифференциации, копуляция самки при выходе ее из хризалидной оболочки телеонимфы;
- установлены акарицидность и овоцидность цидектина и себацила для О. cynotis в условиях in vitro и на животных;
- изучена терапевтическая эффективность себацила и цидектина при отодектозе кошек, а также их токсическое действие на организм этих животных.
Практическая ценность работы характеризуется тем, что полученные в результате наших исследований данные по морфологии и биологии О. cynotis вносят существенные изменения в бытующее представление о биологии размножения и разви-
тия этих клещей, их морфологическую характеристику на каждой фазе развития, что может использоваться на практике при дифференциации видов клещей и фаз их развития, при постановке диагноза, а также при написании учебных пособий по клещам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологическая ситуация по отодектозу у кошек в Костанайской области.
2. Морфология, биология размножения и развития клещей О. супойз.
3. Себацил и цидектин как средства, обладающие акари-цидным действием на клещей О. супойв и эффективные при лечении отодектоза у кошек - себацил для наружного нанесения в виде 0,1%-ной водной эмульсии и цидектин для подкожного введения в дозе 200 мкг/кг массы.
4. Исследование токсичности себацила и цидектина для белых мышей и кошек.
Полученные нами материалы по токсичности себацила и цидектина для кошек и их терапевтической эффективности при отодектозе позволяют рекомендовать эти препараты для практического применения ветеринарными специалистами при лечении кошек с данным диагнозом.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кулакова, Любовь Степановна
Выводы и предложения
1. Отодектоз кошек имеет распространение в Костанай-ской области. Количество больных может достигать 32% к числу обследованных животных.
2. У клещей СНос1ес1е8 супойБ личинки, протонимфы и телеонимфы не имеют характерных признаков, позволяющих разделить их на женские и мужские особи. Самцы скрепляются в копулятивные пары с теле-онимфами, из которых при хризалидном превращении может появиться либо самец, либо самка; осеменению подвергается только самка в момент сбрасывания оболочки.
3. Личинки и телеонимфы отодектесов имеют по 6 ног: две пары передних и одна пара задних. Протоним-фы, половозрелые самцы и самки отодектесов вось-миногие. У телеонимф отсутствует четвертая пара конечностей и половое отверстие.
4. У нимф отодектесов на уровне эпимеров третьей пары конечностей располагаются рудиментарные половые присоски, количество их строго специфично, что позволяет использовать этот тест при дифференциации - у протонимф 1 пара половых присосок и генитальных щетинок; у телеонимф 2 пары присосок и 3 пары генитальных щетинок.
5. Себацил в 0,1%-ной (по ДВ) водной эмульсии обладает акарицидным и терапевтическим действием при отодектозе кошек. Выздоровление больных животных достигается после двукратного нанесения препарата на кожу слухового прохода с интервалом 8 дней.
6. Цидектин при подкожных инъекциях кошкам в дозе 200 мкг действующего вещества на 1 кг массы животного двукратно через 10 дней обеспечивает их стойкое выздоровление от отодектоза.
7. Наружные аппликации 0,1%-ной эмульсии себацила и подкожные инъекции цидектина в дозе 200 мкг/кг массы животного не вызывают заметного токсического действия этих препаратов на организм кошек.
8. Себацил в 0,1%-ной (по ДВ) водной эмульсии для наружной аппликации и цидектин в дозе 200 мкг/кг массы (также по ДВ) могут быть использованы при лечении отодектоза у кошек.
Предложения для практики
Для лечения кошек, больных огодектозом, использовать 0,1%-ную (по ДВ) водную эмульсию себацила путем накожной аппликации в слуховой проход двукратно с интервалом 8 дней или цидектин путем подкожной инъекции в дозе действующего вещества 200 мкг/кг массы животного, также двукратно с интервалом 10 дней.