Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Новиков, Денис Дмитриевич

  • Новиков, Денис Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 126
Новиков, Денис Дмитриевич. Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Денис Дмитриевич

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Степень изученности саркоптоидозов у собак

1.1.1 Саркоптоз собак

1.1.2 Отодектоз собак

1.2 Лечебные мероприятия при саркоптоидозах собак

1.2.1 Лечебные мероприятия при саркоптозе собак

1.2.2 Лечебные мероприятия при отодектозе собак

1.3 Новое поколение акарицидных средств

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг саркоптоза собак

3.2 Мониторинг отодектоза собак

3.3 Фармако-токсикологические свойства амита форте

3.3.1 Изучение острой токсичности амита форте

3.3.2 Изучение кумулятивных свойств амита форте

3.3.3 Изучение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего

действия амита форте

3.3.4. Подострая токсичность амита форте

3.3.5 Изучение сенсибилизирующего действия амита форте

3.3.6 Переносимость амита форте в терапевтической и трехкратно увеличенной дозах собаками

3.4 Терапевтическая эффективность амита форте

3.4.1 Изучение фармакологической активности амита форте в

zrr

опытах in vitro

3.4.2 Эффективность амита форте при саркоптоидозах собак

3.4.2.1 Выбор оптимальной терапевтической дозы амита форте

при саркоптоидозах собак

3.4.2.2 Эффективность амита форте при саркоптозе собак

3.4.2.3 Эффективности амита форте при отодектозе собак

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Саркоптоидозы (саркоптоз и отодектоз) собак широко распространены в нашей стране и причиняет ущерб домашнему, служебному и охотничьему собаководству. Кроме того, саркоптоз собак вызывает «псевдочесотку» у человека.

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний домашних плотоядных, вызванных паразитированием саркоптоидных клещей, представляет собой огромный научный и практический интерес.

В разное время вопросами изучения саркоптоидозов плотоядных животных занимались как отечественные, так и зарубежные ученые, результаты работы которых, составляют огромный научно-практический фундамент для изучения и усовершенствования методов борьбы и профилактики данных заболеваний (Дубницкий А. А., 1952; Хатин М. Г., 1954; Родин С. Д., 1981; Давлетшин А.Н., 1981; Анакина Ю. Г., 1983; Шустрова М. В., 1990; Ларионов С. В., 1991; Василевич Ф. И., 1994; Jazwinski Т.А., 1981; Grandjean F, 1987; Hogg A., 1983; Hermann W., 1985; Kutzer E., 1966; Kranz G. W., 1978; Petrovic D., Pavlovice I., 2000 и др.).

Для борьбы с саркоптоидозами собак применяются пиретроиды, авермектины и формамединовые соединения (Scheidt et all, 1984; Campbell W. С., 1984; Zerba E., 1984; Ramesh J. et all, 1990; Узаков А. Я. и др., 1989; Шустрова М. В., 1996; Василевич Ф. И., 1993; Доронин М.В., 2003 и др.).

В последнее десятилетие получена новая группа инсектоакарицидов -фенилпиразолы. В ветеринарии фенилпиразолы представлены одним веществом - фипронил, используемый для борьбы с блохами и клещами (Davey R.B. et all., 1998; Bunch S., 2000; John W. Mc Call, Boeckh А., 2007 и

ДР-)-

Фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита» разработан новый лекарственный препарат на основе фипронила, получивший название амит форте.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось проведение мониторинга саркоптоидозов среди собак, а также изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности нового отечественного акарицидного препарата амит форте.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую обстановку по саркоптоидозам собак на юге Московской области;

- изучить фармако-токсикологические свойства амита форте;

- определить терапевтическую эффективность амита форте при саркоптоидозах собак;

- разработать инструкцию по применению амита форте и технические

условия на производство.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по саркоптоидозам собак на юге Московской области. Изучены фармако-токсикологические свойства нового отечественного акарицидного препарата амит форте. Установлено, что амит форте относится к малотоксичным веществам (ЛД50 20000 мг/кг), со слабо выраженными кумулятивными свойствами. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергенным действием. Изучено терапевтическое действие амита форте при саркоптозе и отодектозе собак и определены дозы и схема рационального применения препарата.

Практическая значимость. Для лечения саркоптоидозов собак рекомендовано новое акарицидное средство - амит форте. На производство и применение препарата разработана нормативная документация: технические условия - ТУ 9337-037-76069684-2008 и инструкция по применению ПВР - 25.8/02197, утвержденные Россельхознадзором РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные по мониторингу саркоптоза и отодектоза собак;

- результаты исследований токсикологических свойств амита форте;

- результаты исследований фармакологического действия амита форте;

- результаты испытания амита форте при лечении саркоптоза и отодектоза собак.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2008-2011 г.; научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, ВИГИС, 2008; 1 Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» - Санкт-Петербург, 2008; расширенном межлабораторном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2012.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 графиками и 46 таблицами. Список литературы включает 226 источников, в том числе 79 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Степень изученности саркоптоидозов у собак

Саркоптоидозы (саркоптоз и отодектоз) собак - широко распространенные инвазионные заболевания, наряду с нанесением экономического ущерба, имеют социальное значение, так как собаки являются источником заражения человека, вызывая «псевдочесотку» человека [1].

1.1.1 Саркоптоз собак

Саркоптоз собак - хронически протекающая болезнь, характеризующаяся зудом, сильными расчёсами кожи, нарушением целостности её рогового и мальпигиевого слоёв, воспалительными явлениями, обильной экссудацией, вызываемая клещами рода Sarcoptes [3, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84,112,189, 201].

Видовой состав, морфология и биология клещей рода Sarcoptes (Latreill, 1802). Зудневую чесотку впервые описал P. A. Latreill (1806), возбудителя которой назвал Sarcoptes scabiei. В 1857 Gerlach у плотоядных выделил клещей рода Sarcoptes, которых назвал Sarcoptes canis (Gerlach, 1857). [71,142]

Ученые установили, что у домашних животных (собаки, лошади, свиньи, крупный рогатый скот, кролики и другие животные) паразитирует до 10 видов клещей из рода Sarcoptes [34, 142, 196,199, 202].

Однако, вопрос о видовой принадлежности возбудителей саркоптоза животных не решен и до настоящего времени. По данным одних ученых у каждого вида животного паразитируют специфические виды возбудителя [13, 59, 109, 155, 199]. Ряд других исследователей указывают, что в природе существует один вид зудневых клещей Sarcoptes scabiei, а многообразие форм клещей обнаруживается у многих хозяев и объясняют это изменчивостью клещей в процессе паразитирования на определенном

хозяине [34, 37, 40, 57, 58, 59, 84, 106, 142, 150, 151, 152, 166, 167, 187, 197, 215, 220].

В природе встречается значительное число вариететов клещей рода Sarcoptes, они имеют схожее строение и общую биологию. Тело у всех почти округлое, покрыто тонкой складчатой кожей; ротовой аппарат грызущего типа; на спинной стороне тела имеется область с хетоидами, щиты слабо склеротизированы; анальное отверстие терминальное; ноги укорочены, конические; эпимеры ног слиты в стернум; амбулакры размещаются на длинном несегментированном стебле. У клещей ярко выражен половой диморфизм - самки в два раза крупнее самцов [34, 41, 51, 83,142].

Зудневые клещи живут и размножаются в подэпидермальном слое кожи, проходя фазы яйца, личинки, протонимфы и имаго. Длительность цикла развития клещей (от 7,5 до 30-50 дней) зависит от резистентности организма хозяина, температура и влажности окружающей среды. Длительность жизни самок клещей составляет 6-7 недель, за период жизни самка откладывает 20-70 яиц. Вне организма клещи выживают до 14 суток [8, 83,114,150,151,162,179, 195].

Эпизоотологии саркоптоидозов собак. Заражение восприимчивых животных происходит при непосредственном контакте с зараженными животными или через предметы обихода (одежда обслуживающего персонала, инвентарь) [21, 36, 37, 38, 39, 56, 57, 77, 101, 108, 109, 142, 177, 182].

Саркоптоз зарегистрирован во многих звероводческих хозяйствах у клеточных песцов и лисиц, а также у собак декоративных, охотничьих и служебных пород [5, 72, 79,102,109,142,186, 217].

В южных регионах Российской Федерации (Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестанская Республика, Астраханская, Волгоградская, Ростовские области) собаки городской популяции инвазированы клещами рода Sarcoptes на 1,9-17,5-23%. При исследовании

собак в г. Махачкале установили, что саркоптоз у собак встречается в 12,1% случаев от количества исследованных животных [6].

В городах Нечерноземной зоны РФ заражённость собак саркоптоидозами выше, ЭИ здесь колеблется в пределах 41,3-51,7% [34, 142]. До 13% всех кожных заболеваний собак в ветеринарной клинике «Белый Бим-М» г. Москвы приходятся на демодекоз и саркоптоз [68]. Экстенсинвазированность собак клещами в условиях приюта для бездомных животных (г. Москва) составила 10,6%, из них Sarcoptes canis - 0.6% [48]. Заболеваемость собак саркоптозом в г. Саратове в 2003 г составила 2,3%, в 2004 - 2,6%, в 2005 г - 1,9%, в 2006 г - 2,4% [29].

Пик инвазии регистрируется в ноябре, декабре, январе, феврале, марте. В летние месяцы болезнь затухает. С наступлением осени количество поражённых животных начинает постепенно нарастать. Такая сезонная динамика заражённости плотоядных клещами рода Sarcoptes связана с биологическим ритмом, который наблюдается в кожных покровах животных: октябрь-апрель - период относительно физиологического покоя, май-сентябрь - регенерация всех тканей кожи животного [33, 34, 36, 142, 172, 180].

Патогенез и клинические признаки саркоптоза собак. Многие исследователи отмечают, что клещи рода Sarcoptes под эпидермальным слоем кожи проделывают ходы в горизонтальном и вертикальном направлениях, где откладывают яйца. Там, где роговой слой тоньше, клещи достигают зернистого слоя, реже их находят в мальпигиевом слое. Гистологические исследования поражённых участков кожи показывают, что в эпителии обнаруживаются межклеточные пузырьки, содержащие серозный экссудат с лейкоцитами и плохо окрашивающимися эпителиальными клетками, а сосуды поверхностей части дермы расширены. Когда клещи находятся в шиловидном слое, изменения в дерме более выражены. Инфильтрат представляется диффузным и лишь по периферии носит

периваскулярный характер. В эпидермисе развивается акантоз и паракератоз. В результате интоксикации продуктами жизнедеятельности клещей Sarcoptes, а также продуктами распада тканей поражённой кожи у плотоядных нарушается функции ЦНС, РЭС, сердечнососудистой, выделительных систем. Нередко в поражённые клещами участки кожи попадают условнопатогенные и патогенные микробы, в результате чего здесь возникают язвы, эрозии, абсцессы, что приводит к гибели животного [13, 34, 40,133, 142].

1.1.2 Отодектоз собак Отодектоз - хронически протекающая, широко распространенная болезнь среди плотоядных животных семейств Canidae, Felidae, Mustelidae. Впервые возбудитель отодектоза был выделен и описан Г. Канестрини в 1894 году под названием Otodectes cynotis и Otodectes furonis. В дальнейшем в качестве возбудителя отодектоза у плотоядных был определен только один вид - Otodectes cynotis из рода Otodectes, семейства Psoroptidae, надсемейства Sarcoptoidea, отряда Acariformes [167, 173, 200].

Морфология клещей О. cynotis. У самцов клещей О. cynotis гистеросомальный щит занимает всю среднюю часть гистеросомы. Опистосомальные лопасти небольшие, в виде двух широко расставленных бугорков на заднем конце тела. На них располагаются две долинных и две коротких волосовидных щетинки. Ноги четвёртой пары в 1,5 раза короче ног третьей пары. У самок ноги четвертой пары рудиментарны, в три раза короче ног третьей пары, амбулакры на них отсутствуют. Обе задние пары ног без предлапок с двумя длинными щетинками. У личинок, протонимф и женских телеонимф на месте, где должна находиться четвёртая пара ног, располагаются бугорки. Эти фазы развития малоподвижны [12, 40, 41, 43, 57, 58, 59, 75,102,142].

Биология клещей Otodectes cynotis. Развития клещей Otodectes cynotis происходит, как и у большинства клещей с фазами яйца, личинки,

протонимфы, телеонимфы и имаго, хотя некоторые авторы считают, что у клещей рода Otodectes имеется только одна нимфальная фаза [43, 44].

Яйца развиваются до личинки за 4 дня (при температуре +35°С и относительной влажности 80%), каждая последующая фаза - протонимфа и телеонимфа - по 3-5 дней. Развитие каждой фазы клеща может удлиняться до 10 и более суток. Полный цикл развития клеща Otodectes cynotis завершается за 18-22 дня [218, 221].

По данным ряда других авторов, циклы развития клещей Otodectes cynotis завершается за 9-25 дней, при температуре +33°С, влажность воздуха - 78% - за 25-28 дней [44, 79, 84,104,133, 226].

В литературе имеется несколько мнений о наличии полового диморфизма клещей О. cynotis в фазе телеонимфы. Одни авторы считают, что у О. cynotis женскую и мужскую телеонимфу можно различать по количеству волосков и щетинок на четвёртой паре ног, по хорошо развитой третьей пары ног у мужской телеонимфы [223]. Однако большинство исследователей полагают, что телеонимфы, из которых должны появиться самки или самцы, морфологически идентичны и имеют на заднем конце тела пару присоскообразных выступов, служащих для скрепления с самцами [57. 58,142, 143,171].

Весьма важным является продолжительное сохранение клещей во внешней среде вне организма хозяина. Вне организма хозяина клещи Otodectes cynotis сохраняют свою жизнеспособность при температуре +18 С и влажности 81% до двух месяцев, при влажности 78%» - 10-15 дней, при

температуре +3.....+7°С, относительной влажности 85-93% сохраняют

жизнеспособность 20-24 сутки, при температуре -7°С; -10°С клещи Otodectes cynotis выживают в течение двух суток, а при температуре минус 20°С -всего четыре часа [25, 27, 72, 73,142].

Эпизоотология отодектоза. Отодектоз является природноочаговым заболеванием. Он зарегистрирован у диких плотоядных во многих регионах

Российской Федерации, Германии, Швейцарии, Франции, Канады, Финляндии, Казахстана, Монголии и других стран [105, 148, 176, 185, 194, 206, 225].

Отодектоз у собак, кошек, пушных зверей и диких плотоядных зарегистрирован в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Белоруссии, на Украине и в других сопредельных России странах [7, 12, 76, 136]. При исследовании собак в г. Махачкале установили, что отодектоз у собак встречается в 9,5% случаев от количества исследованных животных [6]. Данное заболевание часто регистрируется в странах Балтии. В перечисленных регионах заражённость пушных зверей в звероводческих хозяйствах иногда достигает 65-100% [5, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88].

На территории Российской Федерации отодектоз зарегистрирован у лисиц, песцов, хорьков, соболей, собак и кошек во всех 89 субъектах, причём данное заболевание является весьма проблемным для звероводческих хозяйств Тюменской, Ленинградской, Воронежской, Новосибирской области, на Дальнем Востоке. В отдельных хозяйствах Северо-Западной зоны РФ песцы заражены клещами Otodectes cynotis на 74,3%, лисы - на 71,8%, енотовидные собаки - на 86%, соболи и хорьки - на 65-70%, собаки - 5-18%, кошки - 8,14%. Наивысшая экстенсивность инвазии приходится на апрель-июль и сентябрь-ноябрь месяцы. Наиболее часто поражаются отодектозом молодые животные [138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145]. Зараженность собак в Кировской области Otodectes cynotis - 16,7% [91]. При анализе нозологического профиля заразных болезней собак в г. Нижний Новгород установили, что на долю отодектоза приходится 6,1% от общего количества заболевших животных [92]. Заболеваемость собак отодектозом в г. Саратове в 2003 г составила 1,5%, в 2004 - 1,8%, в 2005 г - 2,1%, в 2006 г - 1,4% [29]. По мнению ряда авторов, отодектоз является проблемным заболеванием собак и кошек в мегаполисах [14, 15, 16, 17, 115, 116, 126, 139].

Экстенсинвазированность собак клещами 01:ос1ес1е8 супоЙБ в условиях приюта для бездомных животных г. Москва в 2005 г составила 1,7% [48].

Клещи СНос1ес1е8 супойз способны паразитировать на коже лисиц, песцов, хорьков, енотов, енотовидных собак, ласок, куниц, соболей, волков, рысей, гепардов, медведей, росомах, барсуков, выдр, собак, кошек [142].

Источником возбудителя являются больные животные. Заражение плотоядных происходит чаще при прямом контакте больных со здоровыми, особенно в период гона и во время кормления щенков матерями. Клещи могут попадать от одного хозяина к другому через инвентарь, одежду обслуживающего персонала, бродячих собак, кошек, грызунов, а также через насекомых - мух, блох, власоедов [3, 11, 28, 75, 84,125,130, 169, 212, 214].

Патогенез, клинические признаки и диагностика отодектоза. Клещи СИос1ес1е8 супоЙБ паразитируют на внутренней поверхности ушной раковины, слуховых проходах, вблизи барабанной перепонки, разрушая верхний слой эпидермиса кожи, питаются выступающей лимфой [142, 153, 224].

При отодектозе часто наблюдаются осложнения в виде воспаления среднего уха и оболочек головного мозга. В результате сильного зуда в слуховые проходы заносится патогенная микрофлора, что приводит к гнойному воспалению. При этом в гнойной массе слухового прохода живые клещи отсутствуют, последние покидают кожу слухового прохода, паразитируют они либо на коже поверхности тела, либо глубоко в тканях барабанной перепонки. При прободении барабанной перепонки болезнь протекает с эпилептическими припадками, конвульсиями, нарушением координации движений. [27, 49, 50, 75, 83, 90, 142,171, 219].

Диагноз на заболевание ставят комплексно, путём анализа эпизоотологических данных (восприимчивость животных, их возраст, пол), клинических признаков болезни и данных лабораторных исследований. Соскобы кожи ушной раковины и слуховых проходов получают с помощью

деревянного шпателя или деревянной палочки с намотанной на неё ватой. Соскобы помещают в чашку Петри и далее просматривают под лупой или малом увеличении микроскопа. Клещей можно извлекать из соскобов кожи и готовить постоянные микропрепараты [40, 42, 57, 58, 83, 104,142].

1.2 Лечебные мероприятия при саркоптоидозах собак

Экологические изменения внешней среды существенно влияют на состояние организма. В связи с этим характер многих паразитарных заболеваний, а также их проявление и лечение инвазионного процесса в корне меняется [129].

1. 2. 1 Лечебные мероприятия при саркоптозе собак

Для лечения животных при саркоптозе широко использовали серу, гипосульфит, различные лекарственные формы гексахлорана [33, 63, 65, 87, 88, 97, 98,118,119,132,133,174, 213].

До недавнего времени для лечения собак при саркоптозе широко использовали фосфорорганические и хлорорганические соединения -хлорофос, алуган, дурсбан, акродекс, дерматозоль, псороптол и другие. Известно, что хлорорганические препараты обладают контактным действием, а фосфорорганические - контактным и системным действием. Однако в последние годы установлено, что фосфорорганические соединения обладают канцерогенным действием, поэтому применение их в ветеринарии в настоящее время запрещено [53, 54, 59, 77, 78, 79,147,127,154, 204].

На смену фосфор- и хлорорганических соединений пришли синтетические пиретроиды, которые обладают выраженными инсектоакарицидными свойствами. Преимущество пиретроидов перед традиционными инсектицидами и акарицидами - высокая биологическая активность их против паразитов на разных стадиях развития, минимальные дозы, низкая токсичность для животных - хозяев паразитов, быстрый распад

до нетоксичных веществ в природе, отсутствие фитотоксичности. Применение пиретроидов для борьбы с насекомыми и клещами позволяет снизить затраты на обработку животных. Пиретроиды не лишены недостатков: они высокотоксичны для рыб и обладают сравнительно невысоким акарицидным действием. Последний недостаток в настоящее время практически устранён путём разработки различных лекарственных форм из пиретроидов, в частности, таких, как фенопропатрин, эсфенвалерат и др. Что же касается предосторожности никакого отрицательного эффекта не наблюдается, так как пиретроиды быстро распадаются в естественных условиях (продукты распада безвредны для рыб). Кроме того, пиретроиды обладают способностью к адсорбции илом, что делает их безвредным для рыб [34, 142].

Из группы синтетических пиретроидов для лечения животных при саркоптозе широко используют препараты стомазан, фоксим, цимбуш, бэррикейд, бутокс, различные водные и масляные эмульсии и др., которые наносят на поражённые участки кожи путём поливания, подкожной или внутримышечной инъекции. Кратность обработки больных саркоптозом животных колеблется от двух до 10 раз, интервалы между обработками - 310 дней. Формамединовые соединения (амитраз) является высокоэффективным акарицидным средством [2, 15, 34, 46, 57, 58, 59, 131, 142, 227].

В конце двадцатого века в ветеринарной практике получили широкое применение авермектины, продуцируемые почвенными микроорганизмами Streptomyces avermitilis. Их применяют в России, странах СНГ и Дальнего Зарубежья для лечения животных, инвазированных членистоногими (насекомые, клещи) и гельминтами. Приготовленные на основе авермектинов препараты - дорамектин, ивермектин, моксидектин, ивомек и другие широко применяются для борьбы с чесоточными болезнями плотоядных и других животных. Однако до настоящего времени не известно ни одного

авермектина или милбемизина с достаточным терапевтическим индексом, который бы позволил использовать эти препараты в дозах, эффективных одновременно против эндо- и эктопаразитов плотоядных животных (собак, кошек, пушных зверей). После открытия дорамектина исследователи приступили к осуществлению систематической программы, направленной на идентификацию аналогов авермектина, которые обладают профилями эффективности и безопасности, оправдывающими серийное производство этих соединений, как средств для лечения плотоядных при акарозах, гельминтозах и защиты от насекомых [15, 18, 34, 69, 86, 135, 142, 159, 210, 216].

Анализ литературы свидетельствует, что для лечения плотоядных при саркоптозе в настоящее время широко применяется синтетические пиретроиды, авермектины и формамединовые соединения.

1. 2. 2 Лечебные мероприятия при отодектозе собак.

Впервые для борьбы с отодектозом плотоядных использовали креолин и его производные, сернистый ангидрид, 10%-ый спиртовой раствор перуанского бальзама, смесь нафталина и камфарного масла, дёготь, перемешанной с растительным маслом, гипосульфит, дуст фенотиазина и серы, карбалиновую кислоту, дифенил, севин, алкамат, пакуфон, дифен [10, 11,12, 23, 28, 33, 52, 73, 88,104,134,146].

С середины двадцатого века для лечения плотоядных при отодектозе начали использовать хлорорганические и фосфорорганические соединения. Так, из хлорорганических соединений при отодектозе плотоядных широко применяли хлорэтан, 5% дуст ДДТ, гексахлоран, гексахлорциклогексан [5, 20, 24, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 96, 97, 98,114,120,125,154].

Из фосфорорганических соединений высокими акарицидными свойствами обладали хлорофос и дихлофос. [84, 85,168].

Высокая эффективность получена при использовании 0,1-2%-ной

водной эмульсии циодрина, 0,06% и 0,1%-ной водной эмульсии неоцидола, 0,3%-ной водной эмульсии дурсбана [25, 26, 57, 58, 59, 60, 61, 110, 111, 114, 124,137,139,140,141,144,156,184].

Амитразин в виде 0,5% водной эмульсии показали высокую эффективность при отодектозе кошек [64].

При лечении плотоядных при отодектозе в РФ и за рубежом широко используют продукт ферментации почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis - ивомек [86,142,158, 159,181, 207, 209].

Цидектин, выпускаемый фирмой «Американ Циамид Компани», оказался весьма эффективным препаратом при отодектозе плотоядных [19, 34, 70, 145].

Из группы авермектинов для борьбы с саркоптоидозами млекопитающих в настоящее время широко применяются отечественные препараты: аверсект-2, дуотин, ивомек, формации, ивермек-гель [22, 30, 31, 35,113,115,116,121,122,123].

Перспективными препаратами при отодектозе собак являются синтетические пиретроиды, которые обладают высокой активностью против членистоногих на разных стадиях развития. В настоящее время получено более 5000 соединений пиретроидного ряда. Из пиретроидов в ветеринарии применяют бутокс, сумицидин, данитол, децис в виде водных эмульсий в концентрациях 0,015-0,025% [4, 13, 34, 45, 66, 95, 99, 100, 103, 121, 140, 141, 142, 208, 211].

Анализ литературных свидетельствует, что в городах и сельской местности у домашних собак широко распространены саркоптоз и отодектоз. Эпизоотология, патогенез, клиника и диагностика этих заболеваний достаточно подробно изучены в звероводческих хозяйствах, но слабо изучены у собак в городах. Для лечения плотоядных при чесоточных заболеваниях в двадцатом веке использовали хлорорганические, фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды, авермектины и

формамединовые соединения. Тем не менее, в настоящее время не снят вопрос изыскания высокоэффективных противопаразитарных средств для лечения собак при саркоптоидозах.

1.3 Новое поколение акарицидных средств

Группа фенилпиразолов - это соединения, являющиеся антагонистами рецепторов, в которых медиатором нервного импульса является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Они угнетают и блокируют и блокируют ГАМК-хлорионные каналы мембран нервных клеток членистоногих. Результатом этого процесса является сильное перевозбуждение нервной системы и гибель клещей и насекомых [161].

Фенилпиразолы выявлены при изучении биологических свойств синтетических веществ в одной из химических лабораторий в Великобритании (1986 г). В ветеринарии представлены одним веществом -фипронил (5-амино-1-(2,6-дихлор-4-трифторметилфенил)-4-

трифторметилсульфминил-3-цианпиразола) [157].

Фипронил, как активно действующее вещество, используется в инсектицидных средствах, которые используются в сельском хозяйстве и дезинсекции [67].

Фипронил, кроме кишечной, обладает очень высокой контактной активностью: насекомые погибают от паралича через 7-8 часов после поступления этого соединения в их организм от перевозбуждения нервной системы. Сильное контактное действие и высокая кишечная активность позволяет использовать фипронил в составе инсектицидных средств в различных препаративных формах, а также в комбинации с другими ДВ [163, 178].

Хорошо изучена токсичность фипронила для объектов окружающей среды [164, 165,178, 192].

Согласно данным литературы [67, 164, 165, 178, 192].