Арахноэнтомозы плотоядных: Эпизоотическая ситуация, патогенез, симптомы и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Дьяченко, Юлия Васильевна

  • Дьяченко, Юлия Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 155
Дьяченко, Юлия Васильевна. Арахноэнтомозы плотоядных: Эпизоотическая ситуация, патогенез, симптомы и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дьяченко, Юлия Васильевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфология и биология возбудителей сар-коптоидозов и демодекоза плотоядных

1.2. Распространение а р а х н о э н г о м о з о в плотоядных

1.3. Клиническая картина саркоптоидозов у плотоядных

1.4. Диагностика саркоптоидозов и демодекоза

1.5. Лечение плотоядных, больных с а ркоп той доза ми

1.6. Лечение собак, больных демодекозом

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Эпизоотическая ситуация по арахноэнтомо-

зам плотоядных в г.Ставрополе

2.2.1. Арахноэнтомозы, встречающиеся в г.Ставрополе, и их распространение

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика арахноэн-томозов собак и кошек; породный состав больных животных

2.3. Нот о эд роз кошек

2.3.1. Клиническая картина нотоэдроза у кошек

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и мочи кошек, больных нотоэд-

розом

2.3.3. 11 а т о л о г о а н а г о м и ч е с к и е изменения у кошек, павших от нотоэдроза

2.3,4. II а г о г и с т о л о г и ч с с к и е изменения у кошек,

павших от нотоэдроза

2.4. Средства и методы борьбы с саркоптоидоза-

ми и демодекозом плотоядных

2.4.1. Краткая характеристика препаратов

2.4.2. Лечение кошек, больных нотоэдрозом

2.4.3. Лечение собак и кошек, больных отодекго-

зо м

2.4.4. Лечение собак, больных демодекозом

2.5. Средства и методы борьбы с насекомыми-паразитами (блохами и власоедами) плотоядных

2.5.1. Эффективность разных препаратов и способов обработки собак и кошек против блох

3. Заключение

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арахноэнтомозы плотоядных: Эпизоотическая ситуация, патогенез, симптомы и меры борьбы»

Введение

Актуальность проблемы. Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, так и породный состав стал значительно более разнообразным, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа. Постоянно растет и количество любителей кошек, содержащих как беспородных, так и животных экзотических пород.

Отрицательные изменения в экологической обстановке, загрязнение окружающей среды, в которой содержатся домашние животные, не могут не повлиять на состояние их организма. В связи с этим, а также с увеличением количества животных, а следовательно, и контактов между ними, в результате миграций населения, ввозом из других регионов собак и кошек, не адаптированных к местным условиям, ослаблением контроля за бродячими животными, коренным образом меняется эпизоотология всех инвазионных болезней.

Не составляют исключения и арахнознтомозы плотоядных. Особенно широкое распространение стали приобретать отодек-1 оз у собак и кошек, нотоэдроз у кошек и де моде коз у собак. При переболевании отодектозом и демодекозом у служебных собак отмечается резкое снижение рабочих качеств и даже гибель (ЕихеЬу. 1970, Василевич Ф.Н., Кириллов А.К., 1997). Нотоэдроз и саркоптоз плотоядных стоят на особом месте в группе арахноэнтомозов, поскольку относятся к антропозоонозным заболеваниям. Клещи-возбудители нотоэдроза и саркоптоза плотоядных могут вызвать так называемую псевдочесотку у человека (Дубинин В.Б., 1954), причем случаи заражения человека от кошки или собаки нередки как в России, так и в целом по Евро-

пе (Mumcuogli, Rufti, 1982). Блохи, паразитирующие на плотоядных, — Ctenocephalides canis и Ct. felis — также могут нападать на человека и быть причиной развития дерматитов.

До сих пор остаются не до конца расшифрованными общие и частные вопросы эпизоотологии, этиологии и патогенеза арах-ноэнтомозов плотоядных. Практически отсутствуют данные об особенностях эпизоотического процесса данной группы заболеваний в условиях Северо-Кавказского региона и, в частности, г. Ставрополя. Несмотря на большое разнообразие препаратов, способов лечения при отодектозе, саркоптозе, нотоэдрозе и де-модекозе плотоядных, до сих пор проблема борьбы с этими заболеваниями, как и паразитическими на се ко мы ми (блохами и власоедами), остается актуальной. Это и послужило основанием для выбора темы исследований.

Дели и задачи работы. Целью работы являлось изучение эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам плотоядных в г. Ставрополе, испытание эффективности новых инсектоакарици-дов и разработка комплексных методов лечения животных, больных ото дек юзом, нотоэдрозом, демодекозом. В задачи работы входило:

- провести э п и з о о т о л о г и ч е с к и й анализ арахноэнтомозов собак и кошек в г. Ставрополе;

- изучить клиническую картину нотоэдроза кошек;

- провести исследования и а г о j i о г о а н а г о м и ч е с к и х и пато-гистологических изменений при нотоэдрозе кошек;

- определить терапевтическую эффективность новых инее к I о а к а р и ц и д н ы х препаратов при нотоэдрозе, отодектозе, де-модекозе, против блох, паразитирующих на плотоядных.

Научная новизна. Изучено распространение отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза и паразитических насеко-

мых собак и кошек в г. Ставрополе. Установлена возрастная и сезонная динамика данных заболеваний.

Изучены клиническое проявление нотоэдроза кошек, па-тол о г о а н а т о м и ч е с к а я картина и патогистологические изменения в органах кошек, павших от нотоэдроза.

Проведена оценка терапевтической эффективности декто-макса, цидектина, дуотина, ивомека-пурон, аверсектиновой мази, протеида, зеропара, бутокса при нотоэдрозе, отодектозе, де-модекозе собак и кошек. Разработана рецептура комплексного препарата для борьбы с отодектозом плотоядных, эффективного при осложненном бактериальной инфекцией отодектозе.

Испытана инсектицидная активность против блох плотоядных блотика, протеида, зеропара, ивомека-пурон, руглина, гигу вон а.

Практическое значение. Проведен анализ эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам собак и кошек в пределах г. Ставрополя. Изучены и нее к т о а к а р и ц и д н ы е свойства ряда новых препаратов разной химической природы при отодектозе, демодеко-зе, нотоэдрозе и против блох плотоядных. Разработано рационализаторское предложение: "Препарат для борьбы против отодек-тоза плотоядных".

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований. обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 176 наименований, в том числе 72 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дьяченко, Юлия Васильевна

4. Выводы

1. Л р ахи о э нт ом оз ы широко распространены среди плотоядных в г. Ставрополе — ими поражено до 54% собак и 63% кошек (из числа учтенных). Экстенсивность заболеваемости собак и кошек блохами в среднем за период 1993-1997гг. составила 98% и 95%, отодектозом — 1,3% и 3%, саркоптозом и нотоэдрозом 0,7% и 2,5% соответственно; демодекозом поражено 0,2% собак. Зарегистрированы единичные случаи заболевания собак вольфар-т и оз ом и триходектозом.

2. Наивысшая экстенсивность нотоэдроза и отодект оза наблюдается в период с поздней осени до весны, летом отмечаются единичные случаи заболевания. От одектоз и поражение блохами регистрируются в течение года, максимум заболеваемости отодектозом — в декабре-феврале, поражение блохами — в июле-сентябре.

3. Нотоэдрозом чаще болеют животные в возрасте 6-12 месяцев, отодектозом — 1 -2 лет: щенки и котята моложе 6 месяцев поражаются гораздо реже. Блохи паразитируют на животных всех возрастов, причем интенсивность инвазии выше у молодняка.

4. При э к с п е р и м е н т а л ыт о м заражении кошек н отоэдрозом (при скарификации кожи) первые клинические признаки появляются на 9-11 сутки, при спонтанном, как правил о, в более поздние сроки. Клещи Notoedres cali первоначально поселяются на голове, постепенно расселяясь на шею, грудь, холку, лопат ки, подгрудок, локтевые и коленные суставы, внутреннюю поверхность бедер и нижнюю часть живота. Без лечения болезнь заканчивается летально на 52-58 сутки у взрослых и 34-40 сутки — у котят.

5. При нотоэдрозе у кошек отмечается прогрессирующая анемия (к 42 дню болезни количество эритроцитов снижается до 5,2 1012/л, а гемоглобина — до 81,3 г/'л), выраженная эозинофи-лия в начале болезни сменяется эозинопенией, наблюдается лимф о пения и нейтрофилия со сдвигом ядра влево. В моче с развитием заболевания возрастает количество белка и уробили-ногена. При атипичном течении нотоэдроза количество эритроцитов и гемоглобина уменьшается незначительно; отмечены эозин оф ил ия и умеренная лимфопения.

6. При п а I о л о г о а н а т о м и ч с с к о м исследовании павших от нотоэдроза кошек установлены: острый либо подострый миокардит и и н I ере т и ц и а л ь н ы й диффузный нефрит, гепатит, в легких — застойная гиперемия и отек; серозный лимфаденит, отек и гиперемия мозговых оболочек на фоне общего истощения и анемии.

При г и с г о м о р ф о л о г и ч е с к о м исследовании выявлены: в коже — ярко выраженный гиперкератоз, местами некроз всех зон эпидермиса, мутное набухание клеток зернистого и шиповатого слоев, н е в ы р а ж е н н о с т ь база ль пых мембран, микроабсцессы в роговом слое, отек дермы; под острый либо острый ал итеративный миокардит; диффузный п р о л и ф е р а т и в н ы й нефрит, иногда с некрозом отдельных участков почки; застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени; подострый либо острый гастроэнтерит.

7. При арахноэнгомозах собак и кошек и с и ы т а н ы: декто-макс, цидектин, дуотин, ивомек-пурон, аверсектиновая мазь, зе-ропар, протеид, б л от и к, аурикан, гигувон, руглин, а также комплексные капли и линимент, разработанные на кафедре паразитологии СГСХА. Высокой терапевтической э ф ф е к т и в н о с т ь ю обладают:

- при нот оэдрозе — дектомакс (300 мкг/кг) однократно, подкожно; цидектин и дуотин (200 мкг/кг) двукратно с интервалом 7 дней, подкожно;

- аверсектиновая мазь трехкратно, с интервалом 7 дней, или двукратно, с предварительной обработкой масляным отваром чистот ела;

- при отодектозе — комплексные капли двукратно, с интервалом 7 дней: кошкам — 0,5 мл, собакам — 1 мл в каждое ухо; ивомек-пурон — 0.1 мл кг массы тела, однократно при аипликации в ушные раковины; дектомакс и цидектин — 200 мкг/кг, двукратно, с интервалом 7 дней;

- при отодектозе, осложненном бактериальной инфекцией, —комплексные капли по схеме: 7 дней подряд в каждое ухо по 1 мл, после недельного перерыва — повторение курса;

- для борьбы с блохами методом точечной накожной аппликации (область холки): 4% и 8% масляные растворы бл о тика (с ДМСО) — 0,1 мл/кг массы тела кошкам и 0,05 мл/кг собакам: гигу вон -10 — кошкам 0,3 мл -гол, тигувон-20 — собакам 0,4 мл/гол.

8. Для успешного лечения собак, больных демодекозом, нами разработан комплексный метод, включающий: применение дек то макс а (цидск тина) четырехкратно, в возрастающих дозах (200, 300 и дважды по 400 мкг/кг) с одновременным введением и м м у н о к о р р е к г о р а "Дина", нанесение н а очаги поражения сложного линимента, скармливание алимент арной серы (40 мг/кг), диет о- и витаминотерапия.

5. Практические предложения

1. Совместно с сотрудниками кафедры паразитологии Ставропольской ГСХА разработаны комплексные препараты: капли для лечения кошек и собак при отодектозе и линимент для лечения больных демодекозом собак (удостоверение на рационализаторское предложение № 1/96).

2. Предложены новые схемы лечения собак при демодеко-зе, для обработки собак и кошек против блох — масляные растворы блотика с добавлением диметилсульфоксида, наносимые методом точечной аппликации.

3. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры паразитологии Ставропольской ГСХА.

3.Заключение

Широкое распространение арахноэнтомозов собак и кошек в г. Ставрополе побудило нас изучить некоторые вопросы эпизоотологии, патогенеза, клинического проявления и борьбы с с а р к о и I о и д о з а м и, демодекозом и паразитическими насекомыми. В процессе исследований, проведенных в период с 1993 по 1998гг. в г. Ставрополе, были получены следующие результаты.

Из числа обследованных за последние 5 лет животных 54% собак и 6 3 % кошек были поражены а р а хн о з н то м о з а м и. У с та-новлено, что наиболее часто животных поражают блохи рода С1епосер11аН(1е8 (97.8±0,26% собак и 94,3±0,71% кошек от общего числа арах н о э н г о м о з о в); далее по частоте ветречаемости идут отодектоз и зудневая чесотка. Демодекоз в Ставрополе, в отличие ог более северных регионов России, встречается редко и составляет всего 0,29-0.37% от общего числа арах н о э н т о м о з о в. Кроме вышеперечисленных инвазий, были также зарегистрированы единичные случаи триходектоза и вольфартиоза у собак.

При анализе полученных нами данных можно сделать вывод, что эпизоотическая ситуация по а р а х н о э н г о м о з а м плотоядных в Ставрополе ежегодно ухудшается. Так, с каждым годом возрастает процент заболевших нотоэдрозом животных (с 1.42% в 1993г. до 3.8 4° ь в 1997г.). а количество з а р е г и с т р и р о в а н н ы х в 1997г. случаев демодекоза возросло по сравнению с 1993г. в 3 раза. Данные по возрастной динамике отодектоза, зуд не вой чесотки и демодекоза не отличаются ог литературных: этим заболеваниям наиболее подвержены молодые животные, а с возрастом восприимчивость снижается. Выявлена и определенная сезонность проявления отодектоза и зудневой чесотки (нотоэдроза и саркоптоза), хотя она не столь ярко выражена, как на севере и в центре России. Наибольшее количество случаев заболевания отодектозом и нотоэдрозом регистрируется поздней осеиыо-зимой-ранней весной, а в теплое время года интенсивность данных инвазий значительно снижается. Наиболее ярко выражена сезонная динамика пара з и т и р о в а н и я блох у собак и кошек: пик инвазии приходится на июль-август, в октябре интенсивность инвазии снижается, а в зимние месяцы регистрируются единичные случаи.

При изучении нотоэдроза у кошек разных возрастных групп в наших опытах инкубационный период при экспериментальном заражении составил 9-11 дней, а при спонтанном — у взрослых кошек 40-56 суток, у 2-месячных котят — 12-16 дней. У кошек, зараженных в зимний период, заболевание длилось в среднем 56 дней и заканчивалось летальным исходом на фоне кахексии. У них по мере прогрессирования заболевания отмечали нарастающую анемию (количество эритроцитов снизилось до 5,2±0,36 1012/л, а содержание гемоглобина — до 81,3±0,44 г/л к 42 дню заболевания); прогрессирующую лимфопению наряду с нейтрофилией и появлением незрелых форм нейтрофилов; выраженная эозинофилия с развитием заболевания сменялась эози ноне нией. В моче у этих кошек с течением заболевания увеличивалось количество белка и уробилиногена. У кошек, зараженных весной, с наступлением теплых дней заболевание принимало "латентный" характер. У животных этой группы количество эритроцитов и гемоглобина на протяжении всего периода наблюдения оставалось в пределах физиологической нормы, отмечалась эозинофилия и умеренная лимфопения. У котят болезнь продолжалась в среднем 36 дней и также заканчивалась летальным исходом.

При изучении п аго л о го а н ато м и чес к и х изменений у кошек, павших от генерализованной формы нотоэдроза, было установлено, что при данной инвазии поражается не только кожа — место локализации клещей-возбудителей. Изменения кожи у павших кошек распространялись на всю переднюю треть туловища (голову, шею, грудь, подгрудок, холку, лопатки), а также внутреннюю поверхность бедер, области коленной складки и скакательного сустава. При гистологическом исследовании в коже отмечали выраженный гиперкератоз, мутное набухание клеток зернистого и шиповатого слоев эпидермиса, микроабсцессы в роговом слое, отек дермы. Во внутренних органах мы наблюдали следующие изменения: в легких — застойную гиперемию и отек; подострый либо острый миокардит, острый либо подострый интерстициаль-ный диффузный нефрит, застойную гиперемию печени, серозный лимфаденит; в отдельных случаях — подострый катаральный гастроэнтерит.

Следовательно, нотоэдроз не является заболеванием только кожи. Внедрение и размножение в верхних слоях кожного покрова клещей влечет за собой развитие патологических процессов во всем организме: первой реагирует кровь, а с развитием заболевания в процесс вовлекаются почки, печень, сердце, желудочно-кишечный тракт.

Одной из основных задач нашей работы было изучение инее к г о а к а р и ц и д н о й эффективности ряда новых препаратов при нотоэдроз е. отодектозе собак и кошек, а также против блох, паразитирующих на плотоядных.

Для лечения кошек, больных нотоэдрозом, были испытаны цидектин, дуотин, дектомакс, аверсектиновая мазь и протеид. В ходе опытов было установлено, что 0,1% водная эмульсия протеида хотя и эффективна при нот о эд розе, но весьма токсична для кошек и поэтому не может быть рекомендована для их лечения. Наиболее эффективным из перечисленных препаратов оказался декто макс в дозе 300 мкг/кг: при средней степени инвазии достаточно одной инъекции данного препарата для излечения животного. Цидектин и дуотин в дозе 200 мкг/кг также эффективны при нотоэдрозе: требуется по 2 инъекции данных препаратов с интервалом 7 дней. При испытании действия аверсектиновой мази было установлено, что более быстрому выздоровлению способствует п р ед в а р игел ь н ая обработка пораженных участ ков кожи кошек масляным отваром чистотела.

При огодсктозе мы испытали 2 комплексных препарата — аурикан и комплексные капли, разработанные на кафедре. Препараты оказались высок о э ф ф е к i и в н ь i м и при неосложнеиной форме отодектоза. применяемые по следующей схеме: 7 дней подряд по 1 мл собакам и 0,5 мл кошкам в каждую ушную раковину, а после недельного перерыва — повторение курса. При осложненном бактериальной микрофлорой отодектозе у собак аурикан малоэффективен, тогда как комплексные капли обеспечивают полное излечение. Капли, применяемые по упрощенной схеме, также обеспечивают хороший терапевтический эффект при не ос ложней ном отодектозе: достаточно двух обработок данным препара

7f Т Г U 1 1 дней. Хорошии терапевтический эффект при н е о с л о ж н е н н о м бактериальной микрофлорой оказали и препараты из труппы м а к р о ц и к л и ч е с к и х лактонов — цидектин, декто-макс, и ивомек-пурон. Для полного выздоровления при лечении животных цидектином и дектомаксом понадобилось по 2 инъекции с инт ервал ом 7 дней; а и р и использовани и ивомека-пурон достаточно одной обработки в дозе 0,1 мл/кг массы тела местио.

Для успешного лечения собак при демодекозе, как показал наш опыт, необходим комплекс мер, нанравленных на уничтожение клещей-возбудителей в коже животного, а также восстановление естественной резистентности организма. Мы разработали комплекс, обеспечивающий быстрое и без рецидивов выздоровление собак, больных разными формами демодекоза. Он включает в себя: четырехкратное применение дектомакса (либо цидек-тина) в возрастающих дозах — от 200 до 400 мкг/кг, иммунокор-ректора ''Дина" по предложенной нами схеме, комплексного линимента, разработанного на кафедре, а также применение ал и

ТТ ^ у*" ментарнои серы и диетотерапия. Данный комплекс обеспечивает полное выздоровление собак в течении 30-35 дней.

Одной из задач работы было испытать следующие иреиара-I ы против блох, паразитирующих на плотоядных: протеида, зе-ропара, б логика, руглина, гигу во на и ивомека-пурон. Ивомек-пурон и руглин не оказали выражение го инсектицидного действия на блох; 0,02% по д.в. водная эмульсия блошка эффективна, но обладает коротким остаточным действием. Более длительное остаточное действие обеспечивают 0,05% водные растворы протеида и зеропара, но они не приемлемы для обработки кошек, поскольку токсичны для данного вида животных. Наиболее эффективными. на наш взгляд, и удобными в применении являются масляные растворы блотика и гигу вон, наносимые точечно на кожу в области холки; они не обладают токсическим действием и обеспечивают освобождение от блох на срок 7-10 дней.