Морфологическое обоснование фетоплацентарной недостаточности с подтверждением эхографии у коз в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ерошенко Екатерина Сергеевна

  • Ерошенко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 126
Ерошенко Екатерина Сергеевна. Морфологическое обоснование фетоплацентарной недостаточности с подтверждением эхографии у коз в период беременности: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерошенко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая и функциональная характеристика плаценты

1.2. Плацентарный барьер. Характеристика

1.3. Функциональное значение плаценты как провизорного органа

1.4. Фетоплацентарная недостаточность

1.5. Патологические изменения в плаценте. Патологии беременности

1.6. Клинические исследования фетоплацентарной недостаточности

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Макроскопическое исследование плацент коз

2.3. Гистологическое исследование плацент коз

2.4. Ультразвуковое исследование плаценты

2.5. Биохимическое исследование крови

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ

3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое обоснование фетоплацентарной недостаточности с подтверждением эхографии у коз в период беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Фетоплацентарная система - это система связи мать, плацента, плод. Основной компонент данной системы плацента, она соединяет кровеносные системы матери и плода.

Плацента, являясь провизорным органом, обеспечивает внутриутробное развитие от эмбриона до жизнеспособного приплода. Она является проводником питательных веществ, гормонов и кислорода от матери к плоду и при этом оберегает плод од негативного влияния материнского организма.

Плацента коз, по характеру связи материнской и детской части является десмохорианальной, неотпадающей. Хориональные ворсинки врастают в подслизистый слой материнской части.

В условиях козоводческих ферм крайне сложно поддерживать идеальные условия содержания для животных и из-за этого возможно возникновение фетоплацентарной недостаточности, которая может привести к патологиям беременности и нарушениям развития плода.

Актуальность работы обусловлена тем, что в современной ветеринарии очень мало доступной научной литературы по акушерско-гинекологической и неонатальной патологии коз. Данные исследования помогут в ранней диагностике фетоплацентарной недостаточности, что даст возможность нам в перспективе получить здоровое и жизнеспособное поголовье.

Степень разработанности темы. В настоящее время вопрос фетоплацентарной недостаточности коз мало изучен. В источниках литературы отсутствуют данные о макро- и микроструктуре плаценты коз, а также отсутствуют данные об ультразвуковом исследовании фетоплацентарной недостаточности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить морфологические изменения в плаценте при фетоплацентарной недостаточности коз с подтверждением эхографического исследования в период беременности.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

- установить макроскопические изменения в последах коз альпийской породы в зависимости от количества окотов.

- установить гистологические и гистохимические изменения в плаценте коз альпийской породы в зависимости от количества окотов.

-установить возможность ультразвукового сканирования плацент коз в период беременности.

- установить биохимические изменения в крови беременных коз альпийской породы.

Научная новизна и ценность полученных результатов. Благодаря применению традиционных и современных морфологических методов были получены уникальные данные по фетоплацентарной недостаточности коз альпийской породы. Впервые проведено ультразвуковое исследование плацент коз с последующим морфологическим подтверждением макро- и микроскопическими методами исследования. Впервые проведено биохимическое исследование крови беременных коз при фетоплацентарной недостаточности и выявлены параллели биохимических показателей с морфологическими проявлениями фетоплацентарной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о наличии фетоплацентарной недостаточности коз альпийской породы, макро- и микроструктуре плацент коз, ультразвуковой структуры плацент, могут быть применены при:

- изучении видовой, сравнительной и породной морфофизиологии и патоморфологии плацент;

- оценке состояния плаценты для определения нормы и патологии;

- проведении научно-исследовательских работ, изучающих систему, мать-плацента-плод.

- проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий;

- составлении учебно-научной литературы по патологической анатомии, акушерству и гистологии животных.

Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали традиционные и современные морфологические и инструментальные методы, включающие в себя ультразвуковое исследование с применением ультрапортативных датчиков, приготовление гистологических препаратов с последующим исследованием на световом микроскопе, фотографирование, макроморфометрию.

Объектом исследования были выбраны беременные козы альпийской породы и их плаценты. Исследованию подвергались животные как выращенные в условиях молочно-товарной фермы Свердловской области, так и особи, привезенные из страны производителя. Исследования проведены на достаточном количестве животных, разделенных на группы в зависимости от количества окотов, группы делились на коз с первой беременностью, козы со второй беременностью, козы с третьей беременностью и более. Для биохимического исследования отбирали кровь беременных и не беременных коз альпийской породы в равных количествах.

Предметом исследования являлась: плацента альпийских коз в норме и при фетоплацентарной недостаточности, ее морфология, гистология и, ультразвуковая структура.

Основные положения, выносимые на защиту.

- макроскопические изменения в плаценте коз альпийской породы при фетоплацентарной недостаточности

- гистологические и гистохимическое проявление патологических процессов в плаценте коз альпийской породы.

- взаимосвязь клинико-лабораторных исследований с морфологическими изменениями в плаценте коз альпийской породы в зависимости от количества родов.

Достоверность полученных результатов и апробация материалов.

Подтверждается применением сертифицированного оборудования, достаточным

объемом теоретического материала, использованием достаточного количества животных, которое соответствовало целям и задачам исследования и публикацией работы в рецензируемых изданиях.

Материалы исследования были представлены на международных и всероссийских конкурсах и конференциях: V международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург 2019); Международная научно-практическая конференция «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение АПК» ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» (Екатеринбург 18-19 февраля 2020); Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учебных высших учебных заведений Минсельхоза России ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К. И. Скрябина» (Москва 20.05.2021).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации было опубликовано 5 статей, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа представлена на 1 26 страницах машинописного текста, в структуре работы выделяется три основных раздела: введение, основная часть, заключение, а также списки условных сокращений и иллюстративного материала. Список литературы включает в себя 107 источников, из которых 33 иностранных. Диссертация содержит 52 рисунка и 4 таблицы.

Личный вклад соискателя. Соискателем проведен сбор и анализ теоретических материалов по теме диссертационной работы. Сформулированы цель и задачи. Проведена выборка групп животных по количеству окотов. Самостоятельно проведено ультразвуковое сканирование коз альпийской породы, макроскопическое исследование плацент с описанием и отбором материала. Приготовление гистологических препаратов с последующим описанием и фотографированием. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований доктору ветеринарных наук, профессору Анне

Сергеевне Барковой, кандидату ветеринарных наук, доценту Мильштейну Игорю Марковичу, кандидату биологических наук, доценту Беспамятных Елисею Николаевичу.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая и функциональная характеристика плаценты

Рождение животного - это сложный физиологический процесс, обусловленный совместной работой организма матери и развивающегося плода. Для достижения этой важной цели необходима беспрерывная координация работы двух организмов, в этих рамках выделяется особая функциональная система «мать-плацента-плод» (Дроздова, 2011).

Система «мать-плацента-плод» как и любая другая система обладает своими функциональными элементами для обеспечения качественной и постоянной работы (Э. К. Айламазян, 1993; И. В. Канторова, 1957; К. М. Курносов, 1975; И. Ю. Савченко, 1980).

Один из таких элементов - хорион, сосудистая оболочка которого, у жвачных имеет вид двурогого мешка. Располагаясь в матке, он делится на две части - плодовместилище (большой) и свободный (малый) рог (А. Г. Нежданов, 1998; М.В. Пивкина, 2002).

Плацента делится на три слоя водный, мочевой и хорион, у жвачных все слои рыхло соединены между собой и легко отделяются друг от друга (Г. Д. Некрасов, 2007; Н. Л. Гармашева, 1967; Л. Н. Горовских, 1984; Х. М. Омарова, Р. Г. Омарова, Т. Х.-М. Хашаева, И. Х. Магомедова, 2022).

Маточная часть плаценты гладкая и только в местах соприкосновения с карункулами выделяются плодные участки плаценты - котиледоны. Каждый котиледон представлен хорошо сгруппированными сильно ветвящимися ворсинками. Ворсинки обильно снабжены кровеносными сосудами. К плаценте подходят крупная артерия и вена от пупочных сосудов. Общее число плацентом варьируется от 90 до 120 (J. Greland, 1979; V. P. Kumar, 2015).

На слизистой оболочке матки располагаются маточные плаценты, представленные карункулами или бородавками. В период беременности они увеличиваются в размерах и представляют собой грибообразные образования. Карункулы сформированы в основном из обширной сосудистой сети (С. Н. Боголюбский, 1968). Для соединения с котиледонами поверхность карункулов покрыта большим количеством крипт, благодаря чему ворсинки плодной части хорошо фиксируются в маточной части плаценты и формируют тем самым плацентомы (А. П. Студенцов, 1961). Благодаря своей структуре ворсинки хориона придают плаценте бархатистость (И. Ю. Савченко, 1980).

Котиледоны беременного рога гораздо крупнее котиледонов не беременного рога. Так же размеры варьируются и от места расположения по рогу, так в конце рога и ближе к шейке матки величина котиледонов уменьшается (А. Ф. Колчина, 2008; E. R. Hunt, 1976).

Первые котиледоны формируются на 25 сутки беременности и располагаются в области зародыша. Они представлены стволовой ворсинкой с ее разветвлениями, а также фетальными сосудами, формируются в области расположения зародыша (Б. П. Шевченко, Г. Г. Гончаров, М. С. Сетов, 2012). К 35 сутками происходит изменения в форме, размерах и сотоянии карункулов. В их толще появляются септы и извилистые крипты.

Увеличение размеров карункулов происходит в период конца второго и начала третьего месяца беременности, так же в этот период происходит увеличение протяженности и извилистости ворсин хориона, их численность увеличивается.

В период четвертого месяца беременности отмечается сближение капилляров маточной и плодной частей плаценты. На ряду с этим происходит процесс дегенерации эпителиоцитов в маточных криптах и расширение сосудов с экстракцией крови. Образуются микроповреждения базальной мембраны трофобласта и эндотелия сосудов, что в свою очередь приводит к повышению обменных процессов и повышению транспортных возможностей хориональных структур (Б. П. Шевченко, Г. Г. Гончаров, М. С. Сетов, 2012). Следует обратить

внимание на тот факт, что микроповреждения структурных элементов плацентарного барьера могут приводить к понижению его барьерных функций. К концу беременности отмечается прогрессивное увеличение количества капилляров и кровеносных сосудов в плаценте.

Различают несколько типов питания плаценты: эмбриотрофный и гистиотрофный (Р. Эккерт, Д. Рендел, Дж. Огастин, 1991).

Эмбриотрофный - маточная часть плаценты продуцирует секрет-эмбриотроф (маточное молочко), всасываемый ворсинками плодной части плаценты. К данному типу относятся однокопытные, жвачные и свиньи.

Гистиотрофный - плодная часть плаценты всасывает питательные вещества, полученные путем лизирования тканей ферментами хориона. К данному типу относятся приматы, кролики и плотоядные.

Согласно O. Grosser (1909) различают следящие типы плацентации: эпителиохориальный, синдесмохориальный, эндотелиохориальный,

гемохориальный. (M. Hala,2013)

Эпителиохориальный тип плацентации характерен для верблюдов, свиней, лошадей, китообразных, сумчатых и имеет слой сохранившегося эндотелия (Л. И. Дроздова, Н. А. Татарникова, 2003). Она имеет сходство с десмохориальной, они сходны как по морфологическому составу, так и по количеству клеточных элементов в системе «мать-плод». Следует отметить, что данная плацента не имеет карункулов и котиледонов, пространство между структурами заполнено эмбриотрофом. Во время родов и изгнания последа, ворсины хориона легко отделяются от маточных крипт без нарушения целостности кровеносных сосудов и не вызывает кровотечения. В данном типе плацента не способна пропускать белки и гамма-глобулины из крови матери плоду, отсюда следует, что у новорожденных отмечается физиологическое состояние врожденного иммунодефицита (Н. Л. Гороховский, 1984).

Эндотелиохориальный тип плаценты принадлежит грызунообразным, гигантским муравьедам, тиграм и плотоядным, при этом. хориональные ворсинки вступают в тесный контакт с эндотелием маточных капилляров. Во время родов и

изгнания последа идет отторжение материнской части плаценты, что приводит к маточным кровотечениям (S. Furukawa, Y. Kuroda, A. Sugiyama, 2014).

Гемохориальный тип плаценты относится к человеку и является наиболее изученным (Э. Говорка, 1970). Так же данный тип плаценты относится к крысам, что позволяет проводить большое количество научных исследований, таких как моделирование неблагоприятных условий и факторов на формирование и развитие плода. Данные исследования возможны благодаря строению плаценты мышевидных грызунов, обитающих в условиях внешней среды, что в свою очередь максимально приближает их условиям жизни человека (Н. Р. Шабунина-Басок, А. А. Романова, 2017; K. Benirschke, R. N. Baergen, 2012).

Различают гемомонохориальный (приматы), гемодисмохориальный (кролики), гемотриохориальный (мыши, крысы) подтипы плацент в зависимости от количества слоев трофобласта. (S. Furukawa, S. Hayashi, K. Usuda, M. Abe, S. Hagio, I. Ogawa, 2011.)

Ворсины хориона обладают выраженными ферментативными свойствами. Благодаря ферментной активности происходит лизис не только слизистой оболочки матки, но и стенки капилляров, благодаря чему происходи образование в слизистой матки лакун, в которые погружены ворсины хориона. В лакунах происходит омывание ворсин хориона кровью (И. А. Золотухина, 2014)

Плацента жвачных по своему строению относится к множественным (placenta multiplex), состоящим из множества маленьких плацент. Характер связи относится к десмохориальной (соединительнотканной) плаценте, при таком типе связи ворсинки плодной части плаценты контактируют непосредственно с соединительнотканой основой крипт, не имеющей эпителиального покрова, так же можно отметить, что целостность сосудов матки не нарушается (А. А. Лазарева, Н. Н. Семенова, А. С. Баркова, Е. С. Ерошенко, 2020; D. Abbas, 2017; U. M. Igmebuike, D. N. Ezeasor, 2013).

Данные типы связей создают достаточно тесный контакт плацентом, что способствует сращению и задержкам плодных оболочек во время родовой деятельности. (А. П. Студенцов,1961)

Пуповина - производный орган, составляющий часть материнско-плодного круга кровообращения. У ягнят представлена двумя артериями и двумя венами, а также остатка желточного мешка, по венам течет артериальная кровь от матери плоду, по артериям венозная кровь от плода к матери. Все структурные элементы пуповины заключены в оболочку, которая является продолжением амниотической оболочки, содержащую небольшое количество студенистой прозрачной массы (вартонов студень (О. В. Кочетова, Н. А. Татарникова, В. В. Кочетов, 2013)) и остатки редуцированного желточного мешка.

Вартонов студень - состоит из большого количества основного вещества вартонова студня (соединительной ткани, которая больше не встречается в организме после рождения) и небольшого количества эмбриональных звездчатых соединительнотканных клеток.

Вдоль сосудов пролегают нервные волокна и клетки. Наружная оболочка пуповины представлена амнионом. Крепление пуповины к плаценте происходит по середине, реже к оболочкам и краям.

Плацента, пуповина и все плодные оболочки формируют послед, который при физиологической беременности, должен отходить не позднее чем через 2-5 часов после рождения плода (В. С. Авдеенко, С. В. Федотов, С. О. Лощинин, 2019; R. Santos, 1998).

Плацента - уникальный провизорный орган, обеспечивающий развитие от эмбриона до жизнеспособного плода (А. П. Студенцов, В. С. Шипилов, В. Я. Никитин, 2015).

В связи с вышеизложенным можно говорить о том, что внутриутробный период развития мелкого рогатого скота и других сельскохозяйственных животных завершается рождением зрелых детенышей (M. Heinonen, 1989).

1.2. Плацентарный барьер. Характеристика

Плацентарный барьер представляет собой уникальный временный орган, одновременно объединяющий и отделяющий два организма.

Плацентарный барьер по совокупности клеточных мембран, разъединяет два кровотока, материнский и плодный (H. Karg, 1976).

Плацента выполняет множество функций, таких как дыхательная, питательная, выделительная, эндокринная (оказывая влияние на мать и плод). Следовательно, плацентарный барьер, защищает оба организма от взаимного влияния друг на друга (М. М. Мещанов, 2000).

Процесс развития и созревания протекает весь период беременности, поскольку плацента временный орган она имеет свой срок жизни (С.Н. Боголюбский, 1968).

В зависимости от периода беременности плацента выполняет свои функции. На начальном этапе плацента играет роль печени, депонируя и обезвреживая кровь от токсических продуктов обмена, далее эту функцию забирают на себя другие органы (А. Г. Нежданов, В. П. Иноземцев 1999).

Во второй половине стельности плацента выполняет роль эндокринного органа, она синтезирует соматотропин, АКТГ, тиреотропный гормон, вазопрессин, окситоцин, релаксин (Н. С. Исайкул, 1984)

Плацента обладает избирательной проницаемостью, пропуская низкомолекулярные вещества, некоторые вещества могут тормозиться в плаценте и претерпевать биохимические изменения, а другие будут задерживаться ею.

Только при повреждении эндотелия плацента становится более проницаемой, данные повреждения происходят при воздействии на организм матери инфекционно-токсического агента, а также при патологии беременности (R. W.Redline, P. Patterson, 1994; D. A. Schwartz, 2017).

Следует отметить, что во время беременности происходят глубокие функциональные изменения в организме матери (А. И. Афанасьева, 2008). Лидирующие место занимает перестройка соединительной ткани и сенсибилизация организма, что сопровождается выработкой антиплацентарных антител, а также комплементсвязывающих антител. Также в кровоток выделяются кислые мукополисахаридны, активируются ферментные системы гиалуронидаза (гиалуроновая кислота - гиалуронидаза) и ее ингибиторов, что в свою очередь

играет свою роль в повышении проницаемости гистогематологических барьеров (Р. Г. Богачева, 1975; F. Doche, 1980, Н. С. Исайкул, 1984).

Также на организм материи может оказываться и инфекционное воздействие (бактериальной и вирусной этиологии). Плацентарный барьер становится проницаем для возбудителя токсоплазмоза, что приводит к значительным повреждениям системы мать-плод (В. Л. Тютюкин, В. А. Бурлев, З. С. Зайдиева, 2003; А. А.Лазарева, С. В. Мадонова, Е. С. Ерошенко, 2019). Исследователями описано достаточно примеров инфекционно-токсических агентов, которые проходят через плацентарный барьер (K. Clark, 1994; P. R. Dubois, 1980), к примеру аборты из-за бруцеллезного сальмонеллезного, микотического, паразитарного, вирусного происхождения (Л. И. Дроздова,2011).

1.3. Функциональное значение плаценты как провизорного органа

Плацента - сложный временный орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и плодом во внутриутробный период.

Плацента представлена зародышевым и материнским элементами, к зародышевому относят хорион, к материнскому - децидуальную оболочку матки (развивающуюся из функционального слоя эндотелия, отпадающая оболочка) (Ю. И.Савченко, 1980; Г. А. Савицкий, 2011; C. A. Labarrere, W. P. Faulk, 1995). Плацента выполняет следующие функции:

1. барьерная функция - она избирательно проницаема для различных веществ. Через плаценту проходят низкомолекулярные вещества такие как вода, моносахариды, ионы, жирные кислоты и глицерин. К основным барьерным механизмам относится эпителий хориона (А. А. Иванова, О. А. Войнова, Д. А. Ксенофонтов, Е. П. Поляков, 2015). Десмохориальный тип плаценты обеспечивает стойкую непроницаемость плацентарного барьера, но в условиях сложившегося промышленного развития может изменяться проницаемость плаценты.

При понижении барьерной функции можно наблюдать инфицирование плода микроорганизмами, а в дальнейшем и прохождение через барьер токсинов, оказывающих свое воздействие на плод (Е. А. Е1-А7аЬ, 1988).

2. Трофическая функция. Благодаря плаценте зародыш получает все необходимые вещества для его развития.

3. Дыхательная или газообменная функция. На протяжении всего срока беременности плацента выполняет функции органа дыхания осуществляя газообмен, в кровоток плода поступает кислород, в материнский углекислый газ.

4. Экскреторная функция. Плацента поддерживает кислотно-щелочное равновесие, выполняя детоксикационную функцию, выводя через себя продукты метаболизма.

5. Эндокринная функция. Благодаря выработке большого количества гормонов плацента играет большую роль в течении беременности и в метаболических процессах матери и плода.

6. Иммунологическая функция. Плацента оказывает свое влияние на иммунологическую толерантность организма матери путем биохимических изменений в системе мать-плацента-плод. К примеру, трофобласт синтезирует белок-супрессор, способный тормозить общий иммунный ответ. Так же через плаценту в зародыш могут переходить иммуноглобулины матери, защищая плод от проникновения инфекционного агента (Г. Т. Сухих, 2003).

Необходимо отметить и иммунологическую невосприимчивость организма матери к плоду во время развития, это происходит за счет отторжения многоядерных симпластов от поверхности трофобластов и их заноса в материнский кровоток (А. В. Колобов с соавт., 2011).

7. Депонирующая функция. Плацента является депонирующим органом для минеральных солей, жирорастворимых витаминов и витамина С (Н. Н. Скляров, 2014).

Плацента гемохорионального типа оказывает регулирующее влияние на свертываемость крови и фибринолиз, предотвращая тромбообразование в криптах.

На основании выше сказанного, можно заключить, что плацента -необходимый орган для здорового протекания беременности на всех её этапах, обеспечивающий обмен веществ и газов крови, выведение и обезвреживание токсических веществ. Выполняя гормональную функцию, плацента поддерживает гомеостаз в течение всей беременности, подготавливает организмы к родам и рождению, а также готовит организм матери к лактации.

1.4. Фетоплацентарная недостаточность

1. Фетоплацентарная недостаточность (плацентарная недостаточность, плацентарная дисфункция) - состояние, при котором возникают расстройства функций плаценты, возникшие в результате развития патологических изменений в организме матери, которые в свою очередь приводят к нарушению развития и жизнедеятельности плода (А. С. Баркова, Е. С. Ерошенко, Н. Н. Семенова, А. А. Лазарева,2020; Е. А. Близнюк, С. Г. Заражевская, Т. А Мелахова,2007; R. W. Redline, 2015).

Принято считать, что плацентарная недостаточность, обусловлена морфофункциональными изменениями, которые приводят к неспособности плаценты поддерживать сбалансированный обмен между материнским и плодным организмом (К. Г. Дашукаева, А. Г. Нежданов, Антонио Педро Боа, 1994).

Существует два вида фетоплацентарной недостаточности, первичная (ранняя) и вторичная (поздняя) (В. И. Дуда,2013).

Первичная (ранняя) фетоплацентарная недостаточность развивается в первые 14-16 недель беременности, это происходит под влиянием различных факторов, что в свою очередь оказывает пагубное влияние на процессы имплантации и закладку плаценты. Факторами риска развития первичной недостаточности могут быть: акушерско-гинекологические заболевания

(эндометрит, гипо-, гиперфункция яичников и другие), которые могут привести к неполноценности эндометрия - это могут быть наследственные патологии, наличие экстрагенитальных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой, эндокринной системы, заболевания печени и почек, которые в свою очередь могут приводить к ухудшению васкуляризации миометрия и децудиальной оболочки матки, хронически и остропротекающие инфекционные заболевания (Г. А. Савицкий, 2011).

Ранняя фетоплацентарная недостаточность может быть угрозой беременности на ранних сроках, на ее фоне может произойти самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш), оказывает влияние на формирование пороков развития. Также первичная фетоплацентарная недостаточность может переходить во вторичную (С. А. Власов, 2000).

Поздняя (вторичная) фетоплацентарная недостаточность проявляется в середине и конце беременности, ее причинами могут быть акушерские осложнения, инфаркты плаценты, отслойка плаценты и так далее.

Рассматривая фетоплацентарную недостаточность с точки зрения перинатальной патологии, можно отметить, что она является причиной плацентарно-перфузионной недостаточности, которая в свою очередь приводит к снижению поступающих к плоду кислорода и глюкозы, что вызывает активацию компенсаторных механизмов плода. На фоне этого происходят развитие ассиметричной формы, задержки в развитии, токсические воздействия продуктов обмена на плод, возникают нарушения функций головного мозга, ишемические повреждения печени и так далее (П. Н. Скляров, 2014).