Морфологическая характеристика тучных клеток в плаценте животных с разным типом плацентации в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Лазарева Анна Алексеевна

  • Лазарева Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Лазарева Анна Алексеевна. Морфологическая характеристика тучных клеток в плаценте животных с разным типом плацентации в норме и при патологии: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1 Морфологическая организация плаценты животных

1.1.1.2 Морфология эпителиохориальной плаценты

1.1.1.3 Морфология эндотелиохориальной плаценты

1.1.1.4 Морфология гемохориальной плаценты

1.2 Ответная морфологическая реакция плаценты разных видов животных при патологически протекающей беременности

1.3 Морфология и ультраструктура тучных клеток. Характеристика тучных клеток плаценты

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Морфологическая характеристика и оценка тучноклеточной реакции в плаценте свиноматок

2.2.2 Морфологическое проявлении патологии в плаценте собак

2.2.3 Морфологическая характеристика плаценты рыжей полевки при резорбции эмбриона

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЫК- клетки - натуральные клиллеры

СКМ - синцитиокапиллярные мембраны

СТБ - синцитиотрофобласт

ККГ - клетки Кащенко-Гофбауэра

ВКМ - внутриклеточная масса

ТГК - трофобластные гигантские клетки

1р1 - цитоплазматический адаптерный белок

ебх1 - гомеобоксный ген

1§£2 - инсулиноподобный фактор роста

ФНО- а фактор некроза опухоли

ИЛ- (1-10) - интерлейкин (1-10)

ТРФ-Р - трансформирующий ростовой фактор

КСФ - колоний стимулирующие факторы

ИФ- (а, в) - интерфероны (а, в)

СКК - стволовая клетка крови

ТК - тучные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика тучных клеток в плаценте животных с разным типом плацентации в норме и при патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С учетом роста и интенсификации промышленного животноводства работа ветеринарных специалистов в области репродукции требует повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Процент акушерско-гинекологической патологии животных остается на высоком уровне. По данным А. Р. Ботяновского (2007), ежегодно, у 50,5-77,2% поголовья свиноматок в послеродовом периоде регистрируется акушерско -гинекологические заболевания.

Одна из первостепенных задач, стоящая перед ветеринарными специалистами животноводческих комплексов - получение здорового приплода. В то же время, вопросы эмбриогенеза занимают центральное место в охране здоровья потомства и представляют особый интерес для ученых-исследователей биологического, ветеринарного, медицинского профилей и во многом, остаются не до конца освещенными.

Плацента, как провизорный орган, обеспечивает формирование эмбриона, плода и рождение жизнеспособного приплода. Значительный спектр физиологических функций плаценты направлен не только на поддержание полноценного материнского-плодного обмена и доставку для плода энергетических веществ с последующим выведением продуктов обмена, но и защиту от вредных влияний со стороны организма матери и окружающей среды.

Опираясь на положения учения о гистогематических барьерах Л. И. Дроздовой, Н. А. Татарниковой (2003), плацентарный барьер можно рассматривать как уникальное временное образование, связывающее два, по сути, чужеродных организма - матери и плода. Клетки трофобласта экспрессирют на своей поверхности чужеродные антигены, однако, благодаря плаценте плод не подвергается отторжению.

На сегодняшний день наиболее освещены иммунные свойства и функции трофобласта. Тем не менее, исследования о взаимодействии

иммунокомпетентных клеток в децидуальной ткани и в строме ворсин хориона остаются фрагментарными. В своих работах, Э. К. Айламазян (2013) отмечает, что из всех видов иммунных клеток плаценты человека наиболее полно описаны макрофаги, NK-клетки и дендритные клетки. Представлены их количественные изменения, как в норме, так и при таких патологиях как гестоз, сахарный диабет и.т.д.

При изучении вопросов иммунологии в репродукции животных значительный интерес вызывают случаи выявления резидентных тучных клеток в условиях физиологически и патологически протекающей беременности. Данный тип клеток широко представлен во многих органах и тканях и выполняет ряд физиологических реакций, вырабатывая разнообразные биологически активные вещества.

Степень её разработанности.

Анализируя данные литературы по нормальной и патологической морфологии плаценты преобладают работы, характеризующие проявление той или иной клеточной реакции в плаценте при определенных заболеваниях: Н. А. Татарникова (2003) отмечает периваскулярное расположение плазматических клеток при хламидиозе свиней; обширную лейкоцитарную реакцию при пастереллезе свиней фиксируют Л. И. Чекасина (2009), Г.Д. Веревкин (2011); М. Р. Хамитов (2012) регистрирует активную макрофагальную реакцию при цирковирусной инфекции свиней; лимфомакрофагальная реакция при инвазии Toxocara Leonina в плаценте собак описана в исследованиях В. Г. Сивковой (2013) и др.

В гуманитарной медицине исследования Э. К. Айламазяна (2012) определили наличие активной тучно-клеточной реакции при исследовании стареющей плаценты у женщин старшего репродуктивного возраста, и при наличии гестационного сахарного диабета. Работы M. Wasiela, (2005) подтвердили, что тучные клетки, локализованные в строме ворсин хориона учавствуют в охране плода от чужеродных агентов. Исследования Линьковой Н.

С., Костылева А. В, (2010) доказывают возрастание числа тучных клеток в тканях плаценты и пуповины при переношенной беременности, в сравнении с нормой.

В отечественной ветеринарной медицине такие исследования встречаются крайне редко. Следовательно, проявление тучных клеток в тканях плаценты животных при патологически и физиологически протекающей беременности еще окончательно не изучено, в связи с чем, нами была поставлена цель и определены некоторые задачи для исследования.

Цель и задачи. Целью нашей работы является изучение морфофункционального состояния тучных клеток плаценты животных, с различными типами плацентации, в норме и при патологии беременности.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать общие морфологические изменения в плаценте при нормально протекающей и патологической беременности.

2.Дать морфофункциональную оценку тучных клеток в плаценте эпителиохориального, эндотелиохориального и гемохориального типов, в условиях физиологически протекающей беременности.

3.Исследовать функциональную активность и количественные изменения тучных клеток при патологически протекающей беременности.

4.Разработать теоретическую основу морфологической оценки, определяющей возможность получения полноценного приплода, на основании проявления тучноклеточной реакции в тканях плаценты.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ популяции тучных клеток

плаценты животных, с различным типом плацентации, в условиях

нормально протекающей и патологической беременности.

• Установлено, что дегрануляция и миграция тучных клеток имеет направленный характер в сторону патологического очага. Предложено проведение оценки общих морфологических изменений по трем компонентам плаценты: эпителия ворсин хориона, соединительнотканного компонента и сосудистого звена. Описаны видовые особенности тканей плаценты свиньи, собаки, рыжей полевки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ряд положений диссертации носят фундаментальный характер и могут быть использованы для написания учебных пособий, монографий, в учебном процессе на ветеринарных, биологических специальностях и позволяют расширить существующие представления о роли тучноклеточной реакции в условиях патологически протекающей беременности.

Представление о системе тучных клеток, позволяет по-новому взглянуть на патогенетический механизм осложненной беременности и создает теоретическую основу для совершенствования существующих методов лечения.

Предложено проведение оценки общих морфологических изменений по трем компонентам плаценты: эпителия ворсин хориона (синцитио- и цитотрофобласта), соединительнотканного компонента и сосудистого звена.

На основании полученных данных для практического ветеринарного акушерства разработана теоретическая основа морфологической оценки, определяющей возможность получения здорового приплода от животного. Методология и методы исследования.

Основным методологическим принципом для получения и анализа научной информации стало применение комплексного подхода в изучении морфологии тучных клеток тканей плаценты следующих видов: свиньи, собаки и рыжей полевки. Для достижения поставленной цели была изучена морфология и ультраструктура тучных клеток тканей плаценты животных с разным видом

плацентации - свиньи, собаки, рыжие полевки в условиях физиологически и патологически протекающей беременности.

В качестве объекта исследования эпителиохориальной плаценты был отобран материал от свиней (n=25); эндотелиохориальной плаценты от собак (n = 10); гемохориальной плаценты от Clethrionomus glareolus (рыжая полевка) (n=10).

Все исследования были проведены на базе кафедры морфологии, экспертизы и хирургии Уральского ГАУ, ИЭРиЖ Уро РАН, ветеринарных клиник г. Екатеринбурга с 2014-2018г.

Для реализации вышеуказанных задач применен комплекс гистологических, морфометрических и электронно-микроскопических методов с обязательной статистической обработкой полученных результатов с использованием программ «Microsoft Excel» и «Statistica 10».

Положения, выносимые на защиту:

1. При патологическом течении беременности возрастает популяция тучных клеток по сравнению с нормой и проявляется в виде активной их миграции;

2. Реакция тучных клеток заключается в активной их дегрануляции, секреция носит строго направленный характер.

3. Активная тучноклеточная реакция наблюдается одновременно во всех составляющих гематоплацентарный барьер.

4. Общие морфологические изменения в тканях плаценты животных с патологией беременности характеризуется хроническими, дистрофическими, сосудисто-стромальными и некробиотическими процессами.

Степень достоверности и апробация результатов.

Материалы исследований по изучению морфологии тучных клеток в тканях плаценты различных видов животных доложены и обсуждены на

заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ (2015-2018 г).

Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития биологических ресурсов» (г. Екатеринбург, 27-28 февраля, 2015 г); на V международном конкурсе научных работ «Молодежь в науке: новые аргументы», (10 ноября 2016 г); на международной-научно-практической конференции «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК» (г. Екатеринбург 8-9 февраля, 2018 г), на II (г. Троицк, 19 апреля, 2018 г) и III этапах (г. Ставрополь,29 мая 2018) Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре морфологии, экспертизы и хирургии ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, кафедре морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Ивановской ГСХА»; кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Пермского ГАТУ»; кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»; кафедре анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»; факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова; кафедре патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных изданиях. Из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, практических предложений,

библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 197 источников, в том числе 118 зарубежных. Работа иллюстрирована 56 микрофотографими, 5 таблицами, 6 графиками и 6 диаграммами.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.1 Морфологическая организация плаценты животных

Плацента, как временный орган, обеспечивает формирование эмбриона, плода и рождение жизнеспособного организма. В функциональном плане в ней протекает множество процессов трофического, эндокринного, экскреторного, защитного характера. Плацента исполняет роль связующего звена между плодом и организмом матери, одновременно формируя барьер между плодным и материнским кровотоком. Во время физиологической беременности в функциональной системе мать-плацента плод складывается многокомпонентная сбалансированная система гемостаза, предупреждающая свертываемость материнской крови [52, 34, 35, 139, 189]. Велика роль плаценты как при физиологически протекающей беременности, так и при осложненной беременности, заболеваниях матери, что способствует возникновению неблагоприятных условий внутриутробного развития плода. [27, 45, 63, 164].

В зависимости от структур эндометрия, принимающих участие в формировании плаценты, согласно O. Grosser, (1909), различают следующие морфологические типы плацентации: эпителиохориальный,

синдесмохориальный, эндотелиохориальный, гемохориальный [129].

В плаценте принято выделять две части: детскую и материнскую. Детская представляет собой хориальные ворсины; материнская - слизистую оболочку матки с многочисленными сосудами [29, 64].

1.1.1.2 Морфология эпителиохориальной плаценты.

Эпителиохориальная плацента характерна для верблюдов, свиней, тапиров, бегемотов, лошадей, китообразных, сумчатых и имеет сохранившийся слой эндометрия. Ворсины хориона погружены в трубчатые железы эндометрия, не разрушая материнских тканей. [115, 122].

Плаценту свиньи, согласно расположению ворсинок и крипт относят к диффузной, по характеру питания - эмбриотрофной. Процесс плацентации происходит без нарушения целостности эпителия слизистой оболочки матки. [29, 109].

Эпителиохориальная плацента имеет сходство с десмохориальной, как морфологически, так и по количеству клеточных элементов между материнским и плодным кровотоком. Однако, эпителиохориальная плацента не имеет карункулов и котиледонов, пространство между слоями эпителиальных клеток, заполнено эмбриотрофом. При родовой деятельности и изгнании последа данный вид плаценты, а именно ворсины хориона легко извлекаются из маточных крипт без повреждения кровеносных сосудов и кровотечения. Плацентарный барьер в данной плаценте не способен пропускать из крови матери в кровь плода белки и гамма-глобулины, следовательно, у новорожденных жеребят, поросят, верблюжат при рождении наблюдается состояние физиологического врожденного иммунодефицита [18, 22, 93, 98].

Строение и структура плодной и маточной частей плаценты у животных значительно варьируют. Рассмотрим организацию эпителиохориальной плаценты, на примере плаценты свиньи.

У свиньи, как и других видов сельскохозяйственных животных, можно выделить пренатальный (эмбриональный, утробный) и постнатальный (постэмбриональный) периоды онтогенеза. В пренатальном периоде выделятся три фазы: зародышевая (с момента оплодотворения яйцеклетки до 18-го дня беременности свиноматки), предплодная (до 32-го дня развития) и плодная (до

момента рождения). Зародышевая фаза у свиньи составляет 20 % от внутриутробного развития [43].

На 11-12-е сутки после оплодотворения начинается имплантация зародышей в слизистую оболочку матки. В результате дальнейшего развития каждый плод оказывается окруженным тремя околоплодными оболочками: водной (амнион), мочевой (аллантоис) и сосудистой (хорион) [56].

По данным R. D. Geisert (1997), имплантация зародышей происходит на 13-14 день [126].

Первоначальная имплантация выполняется главным образом омфалохорионом (желточный мешок, покрытый трофобластом. На 14-й день развивается алантоис, развитие плаценты начинается через 17 дней после оплодотворения. К 24-30 дням гестации аллантоис прикрепляется по всей периферии, желточный мешок атрофируется, одновременно формируется плацента [155].

По данным исследований А. В. Егуновой (1997), при доношенной беременности и рождении нормотрофных поросят, плацента свиньи имеет форму вытянутого, суженного к концам мешка, диаметром 14,9±1,41 см. Площадь материнской части плаценты - 203,8±11,7 см . Плодово-плацентарный коэффициент - 3,17 ± 0,72. Данные параметры обеспечивают нормальное внутриутробное развитие плода и рождение нормотрофного поросенка [33].

Эндометрий свиньи представлен однослойным и однорядным эпителием. На протяжении эструса и в первую половину беременности железистый покровный и эпителий эндометрия выстроен мерцательными и секреторными клетками, с преобладанием последних, что было выявлено при субмикроскопическом исследовании эпителия матки у свиней Н^.Л. Strobandetal (1986). [174, 180].

Гистологически, поверхность плаценты выглядит как сложноорганизованные выросты, входящие в крипты эндометрия. Расстояние между эпителием ворсин и эпителием крипты эндометрия приблизительно 2 мкм [120].

Ссылаясь на исследования М.Я. Субботина (1954), трофобластический слой эпителиохориальной плаценты свиньи состоит только из цитотрофобласта, представленым однослойным призматическим эпителием с неравномерной свободной поверхностью и отчетливо выраженными межклеточными контактами. Впоследствии это представление было опровергнуто работами Егуновой А. В. (1997).

В детской части плаценты свиньи описаны новые структурные образования «недифференцированные мембранные комплексы» -микрокотиледоны, отражающие активные биосинтетические процессы в условиях функциональной нагрузки на систему мать-плацента-плод [33].

Гистологические исследования тканей плаценты свиньи свидетельствуют о том, что в ней можно выделить две зоны: базальную и апикальную. Трофобластические слои ворсин хориона, объединенных в микрокотиледоны, представлены двумя типами клеток, на разных стадиях дифференцировки: столбчатые предиплокариоциты и диплокариоциты. Диплокариоциты имеют характерную апикальную поверхность на ворсинах хориона и в норме их количество составляет 7.3 ± 1.24. Диплокариоциты в большем количестве имеют два ядра и располагаются среди цилиндрических клеток, преимущественно на вершинах ворсин. Хроматин в ядрах клеток имеет крупноглубчатую структуру, ядра очерчены, четко визуализируются в эпителиальной выстилке ворсин. Отмечается наличие гигантских клеток трофобласта в пространствах между микрокотиледонами. Расположение капиляров интраэпителиальное максимально приближенное к структурам трофобласта и эпителию маточных крипт, количество капилляров на единицу площади 0.8 ± 0.08 [33].

Ворсины хориона представлены эпителиальным покровом, состоящим из двух слоев трофобласта - симпластическим (синцитиотрофобласт) и клеточным (цитотрофобласт), и соединительнотканной стромы с плодовыми сосудами [29]. В последнее время в составе клеточного трофобласта выделяют экстравилезный трофобласт, не контактирующий с поверхностью ворсинчатого дерева. Сюда входят клетки, находящиеся в составе безворсинчатого хориона плодных

оболочек, хориальной и базальной пластин плаценты и плацентарных перегородок [20, 64, 120].

У свиноматок на 7-й неделе беременности интенсивность дифференцировки клеток эпителия хориона напрямую зависит от места их локализации. У основания и между микроскладками клетки удлиненные, покрыты микроворсинками, наблюдается вакуолизация цитоплазмы. Хорионический эпителий, покрывающий гребни микроскладок, по сруктуре сходен с эпителием легочных альвеол. По мнению исследователей, выше описанные участки плаценты, выполняют функцию газообмена между матерью и плодом, обеспечивая тем самым интенсификацию обменных и окислительно-восстановительных процессов. [19, 20, 85, 88].

Материнская и эмбриональная кровь разделены шестью тканевыми слоями, которые образуют плацентарный барьер. Материнские антитела не могут пройти к плодам во время беременности [8, 93, 180]. Ввиду такого строения большая часть развития плаценты и эмбриона зависит от маточного молока или эмбриотрофа. Однако плацента свиньи является эпителиохориальной, плацентарный барьер в некоторых участках тоньше, чем у плотоядных с эндотелиохориальной плацентой [66, 85].

Синцитиотрофобласт, в свою очередь представлен синцитиокапиллярными мембранами (СКМ), синцитиальными узелками, выростами, мостами, стромальными почками и покровным синцитиотрофобластом. Синцититиокапилярные мембраны представляют собой тонкие пластинки без ядер, с небольшим объемом органелл. СКМ контактируют с капиллярами терминальных ворсин. Их особенностями является высокая активность гексокиназы и глюкозо-6-фосфатазы.

Синцитиальные узелки, выросты, мосты и стромальные почки образованы смещенными относительно СКМ ядрами и прилежащими к ним органеллами. На ранних сроках беременности синцитиальные узелки участвуют в формировании новых ворсин.

Покровный синцитиотрофобласт характеризуется равномерным распределением ядер и отстутсвием контакта с капилярами ворсин хориона, его поверхность покрыта ворсинами. Покровный синцитиотрофобласт синтезирует ферменты, участвующие в обмене белков и липидов.

Трофобласт, состоящий из клеток Лангханса (цитотрофобласт), участвует в образовании и регенерации СТБ, за счет увеличения числа ядер и слияния формирующихся синцитиальных структур в единую цитоплазматическую оболочку. Цитотрофобласт включает в себя 2 вида клеток. Эпителиальный тип клеток - камбиальные клетки, участвующие в формировании синцитиальных почек. Эти клетки имеют круглую форму и крупное гиперхромное ядро. Стромальный тип клеток - клетки, способные врастать в строму ворсины хориона и дифференцироваться в плацентарные макрофаги (клетки Кащенко -Гофбауэра (ККГ)). Их пролиферация может усиливаться при гематогенном инфицировании плаценты

В течение первого месяца беременности ворсинки имеют почти полный слой цитотрофобласта под слоем синцитиотрофобласта. В более поздний период беременности внутренний слой цитотрофобласта прерывистый, а слой синцитиотрофобласта является единственным барьером, который должен быть преодолен материнскими клетками на пути к плодам. [137, 180].

1.1.1.3 Морфология эндотелиохориальной плаценты.

Эндотелиохоральный тип плаценты характерен для следующих видов плацентарных млекопитающих: Euarchontoglires, Laurasiatheria, ХепагШга и АйюШепа, включая плотоядных [120]. Хориальный эпителий окружает эндотелиальную трубку кровеносного сосуда матери [29].

Кекгег (1973), детально описал формирование плаценты собаки. Бластоциста локализуется в матке приблизительно 6-8 дней. Имплантация

происходит на 17-18 день, зародыши распределяются по окружности диаметра рогов матки [170].

Макроскопически, плацента собаки имеет форму кольца, по окружности имплантируется в рога матки. Плод лежит в пределах кольца, которое образуют ворсины хориальной оболочки. Таким образом, формируется зональная плацента.

На 20-й день беременности еще активно функционирует желточное кровообращение. Начинается формирования плацентарного пояса, хорион слабо васкуляризирован.

На 24-й день отчетливо видны все плодные оболочки. Желточный мешок уплощается и имеет обильно васкуляризированные выступы, что придает им красный цвет. Отчетливо сформированы и визуализированы сосуды пуповины. Амниотическая оболочка полностью покрывает эмбрион, содержит околоплодную жидкость. Частично связывается с желточным мешком, образуя желточный проток.

На 25-30 сутки начинает активно формироваться вдоль плацентарного пояса ветви кровеносных сосудов.

На 45-е сутки увеличивается количество желтоватой амниотической жидкости. Наиболее специфическим признаком плаценты собак является наличие краевых зон, в которых накапливается материнская кровь, с образованием биливердина, придавая характерный зеленоватобурый цвет [149, 153, 171,178].

Ворсинки хориона вступают в непосредственный контакт с эндотелием маточных капилляров. Во время родов отделение плодной плаценты у собак сопровождается частичным отторжением материнской части плаценты, что приводит к небольшому кровотечению [150, 171, 181].

Описание Wynn, Corbett (1969), по существу, подтверждает раннее описание Duval (1893), что плацентарный барьер у собак состоит из материнского эндотелия, некоторых внеклеточных структур, клеток трофобласта, эндотелия капилляров плода. Под внеклеточными структурами

иссдедователи подразумевают фибринойд, выполняющий, вероятно, иммунную функцию [92, 113, 120, 133].

Mossman (1987) отмечает наличие специфических гигантских клеток у основания плаценты. Wynn, Amoroso (1964), в плаценте гиены описывают данные клетки, как «гигантские децидуальные клетки». Их ультраструктура у собаки была подробно описана Андерсон (1969). Данные клетки плотоядных находятся в классической позиции децидуальной оболочки и можно предполагать их происхождение из стромы эндометрия [100, 114, 150, 153, 171].

Во время имплантации клетки цитотрофобласта, окружающие центральную треть хориоаллантойса, размножаются, образуя синцитий, называемый синцитиотрофобластом. Синцитиотрофобласт разрушает эпителий эндометрия и сообщается с материнскими капиллярами. Изначально, клетки синцитиотрофобласта эмбриона имеют вид ворсинок, но ворсинки вскоре сливаются, образуя плаценту лабиринтного типа [100].

Гистологически, плацента собак состоит из лабиринтной зоны, соединительной зоны и железистой зоны. Лабиринтная зона состоит из трофобластических пластин, в которых цитотрофобласт и синцитиотрофобласт покрывают материнские сосуды. Маточные сосуды окружены неклеточным веществом, которое имеет положительную ШИК-реакцию. Соединительная зона представляет собой зону перехода между зоной лабиринта и железистой зоной. Столбчатые клетки монослоя трофобласта, имеющие на свободной поверхности микроворсинки, входят в полость эндометриальной железы. В частности, глубокая часть соединительной зоны называется спонгиозной зоной. Железистая зона состоит из остаточных эндометриальных желез. Эти железы расширяются благодаря сохраненной секретируемой функции в результате обструкции их протоков при проникновении клеток трофобласта. Краевые зоны, заполненные материнской кровью, развиваются по краям или в середине плаценты. Они выстланы высокой столбчатой трофэктодермой, демонстрирующей активный фагоцитоз и переваривание эритроцитов, и считаются связанными с плацентарным переносом железа [100, 114, 115, 120, 140, 142, 143, 153].

1.1.1.4 Морфология гемохориальной плаценты.