Взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Косинцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Косинцева, Елена Александровна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Морфологическая и функциональная характеристики плаценты коровы
1.2. Морфометрические показатели плаценты и их значение в диагностике заболеваний
1.3. Характеристика плацентарного барьера
1.4. Роль плаценты в организме коровы как временного органа
1.5. Патологии плаценты. Фетоплацентарная недостаточность
1.6. Неонатальные заболевания телят - распространенность, этиология, экономический урон
2. Собственные исследования
2.1. Экстерьер и продуктивность черно-пестрой породы крупного рогатого скота
2.2. Общая характеристика хозяйства
2.3. Анализ показателей воспроизводства ЗАО АПК «Белореченский»
2.4. Методы собственных исследований
2.5. Результаты собственных исследований
2.5.1. Анализ результатов бактериологического исследования цервикальной слизи стельных коров и морфометрических данных плацент после отела
2.5.2. Сравнительная характеристика биохимических показателей сыворотки крови стельных коров с обсемененной микрофлорой и стерильной цервикальной
слизью
2.5.3. Гистологическое исследование плацент, отделившихся в физиологические сроки после отела
2.5.4. Гистологическое исследование задержавшихся после отела плацент
2.5.5. Анализ заболеваемости телят неонатальными заболеваниями
3. Заключение
3.1. Обсуждение полученных результатов
3.2. Выводы
3.3. Практические предложения производству
3.3.1. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят»
Введение
Актуальность темы. Оптимальный уровень воспроизводства, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием органов половой системы и других систем организма коров. Однако, интенсивная эксплуатация маточного поголовья в значительной мере сдерживается из-за возникновения у животных различных патологических процессов в организме и половых органах, в том числе ведущих к нарушению их воспроизводительной функции и потере плодовитости (А. Гордон, 1986; J. Dufor, 1972).
Проблема стабильного решения вопроса воспроизводства стада продолжает из года в год оставаться актуальной. При современной промышленной технологии производства молока животные поставлены в жесткие условия содержания, увеличены стрессовые нагрузки и предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, затруднен индивидуальный контроль за состоянием функции размножения (Г.С. Андреев, 1983; O.K. Бичуль, 2008; А.Ф. Колчина, 2008; А.Г. Нежданов, 1999; В.Д. Мисайлов, 2000; К.В. Племяшов, 2010; Н.Х. Федосова, 1986; J. Dyrendahl, J.Mattson, 1977; D. Berg, 1989).
Степень разработанности. За последнее время такими исследователями, как A.C. Кашин, Н.В. Шанынин, В.И. Бевзо (1998), предложено большое количество перспективных методов профилактики и лечения указанных патологий, однако острота проблемы и особенности протекания острых желудочно-кишечных заболеваний телят в каждом конкретном регионе, хозяйстве приводят к необходимости проведения новых исследований в этом направлении, отыскания новых методов и средств борьбы с ними. В связи со значительным экономическим уроном, который наносят хозяйствам неонатальные заболевания телят и осложненный послеродовый период коров нами была изучена данная тема с целью решения этих проблем на практике.
В настоящее время нет достаточного количества исследований о возможности применения превентивных мер в животноводстве в целях снижения заболеваемости телят в неонатальном периоде. Много внимания уделяется для диагностики всевозможных инфекционных заболеваний при беременности в гуманитарной медицине, внедрены новейшие методы диагностики с тем, чтобы еще во время беременности предупредить или прогнозировать болезнь новорожденного. В животноводстве экономический урон от переболевания острыми желудочно-кишечными заболеваниями среди молодняка складывается из многих составляющих. В современных условиях интенсификации производства и наращивании экономической прибыльности хозяйств вопрос о предупреждении отхода молодняка является одним из ключевых. Связь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных коров и показателей здоровья полученного молодняка в аспекте ранней диагностики изучен недостаточно полно.
Цель работы. Целью нашей работы было установить и проанализировать взаимосвязь бактериальной обсемененности цервикальной слизи стельных высокопродуктивных коров с неонатальными заболеваниями телят, а также оценить возможность передачи микрофлоры через плацентарный барьер от матери плоду.
Задачи исследования. Для реализации обозначенной нами цели были определены следующие задачи:
- установить взаимосвязь между наличием микрофлоры в половых путях (цервикальной слизи) у коровы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями в раннем неонатальном периоде у ее теленка;
- оценить макроморфометрические изменения в плаценте и уровень отставания в развитии плода;
установить гистологические изменения в плаценте при нарушении проницаемости плацентарного барьера;
комплектовали на основе учетных зоотехнических документов. Все животные имели по одной законченной лактации. Животные находились в сухостойном периоде на беспривязном содержании. У коров исследуемой группы на седьмом месяце стельности были отобраны пробы цервикалыюй слизи. Данный материал помещали в пробирку со стерильной транспортной средой и отправляли в лабораторию.
Кроме этого, у коров опытной группы на седьмом месяце стельности одновременно с отбором проб цервикальной слизи были получены пробы сыворотки крови и направлены на биохимическое исследование для определения основных показателей: общий белок, мочевина, кальций, фосфор, железо, магний, щелочная фосфатаза, кетоновые тела, каротин, общий билирубин.
Бактериологические и биохимические исследования были проведены в ГБУСО Свердловская областная ветеринарная лаборатория по общепринятой методике бактериологического посева и в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока ветеринарных лабораториях» (В.Л. Самохин, 1981).
После отела коров установлен период отделения последа и проведены макрометрические исследования плаценты, включающие определение массы, длины и ширины хориона, и общей площади котиледонов. Материал отбирали при отделении последа в первые 4 часа после родов и у коров с задержанием последа (п = 8) в течение до 24 часов. Послед расправляли на ровной поверхности, осматривали, обращая внимание на расположение котиледонов, наличие чрезмерно разросшихся и патологически измененных плацентом, включая геморрагии, целостность кровеносных сосудов и присутствие наложений на поверхности плодной части плаценты. Одновременно вычисляли площадь котиледонарной и межкотиледонарной частей плаценты, взвешивание плацент с последующим анализом показателей.
Линейные размеры плаценты определяли методом прямой планиметрии по Г.Г. Автандилову измерением длины - наибольшего продольного размера
(расстояние между наиболее удаленными точками плаценты во фронтальной плоскости), толщины (наибольшее расстояние в краниокаудальном направлении) и высоты (наибольшее расстояние между крайними точками по вертикальным линиям, проведенным через средину органа). Для объективности данных брали как минимум 10 котиледонов по рекомендации Г.Г. Автандилова (2002).
В ходе опыта далее был отобран материал для гистологического исследования плаценты. Гистологическое исследование срезов проводили на кафедре анатомии и физиологии Уральского аграрного университета с использованием микроскопа Лейка.
При исследовании молодняка использовали методы клинической диагностики, включающие осмотр, пальпацию, перкуссию, термометрию. При острых желудочно-кишечных расстройствах общее состояние оценивали по выраженности эксикоза, частоте испражнений, свойству каловых масс, интенсивности снижения массы тела, перитонеальным симптомам. При отеле у всех новорожденных телят были взяты пробы слизи из ротовой полости и исследованы на бактериальную обсемененность.
Полученная морфометрическая информация подвергнута стандартной статистической обработке на ноутбуке HP, в программе «Microsoft Excel - 2008» и сведена в таблицы и графики. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объективов х10, х20, х40, хбЗ и окуляра х10. Степень достоверности различий между сравниваемыми показателями определяли с помощью t-критерия Стыодента (А.Г. Автандилов, 1990; Г.Ф. Лакин, 1990). Материал набран, обработан и проанализирован лично автором.
На защиту выносятся следующие положения: комплекс мероприятий из биохимических исследований крови и бактериологических - цервикальной слизи на седьмом месяце стельности у коровы позволяет установить неонатальную патологию теленка; - установлено внутриутробное заражение плода от матери по восходящему пути из цервикальной слизи через плацентарный барьер;
- разработать практические рекомендации для ранней диагностики возможных инфекционных и незаразных заболеваний теленка при установлении обсемененности цервикальной слизи у коров на седьмом месяце стельности.
Научная новизна работы. Впервые установлена взаимосвязь между макрометрическими изменениями в плаценте при ее задержании и патологией новорожденного. Изучены способы передачи условно-патогенной микрофлоры через плацентарный барьер от коровы теленку.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложен метод ранней диагностики неонатальных диарей телят, которые можно профилактировать во время его внутриутробного развития. Разработаны практические рекомендации для специалистов животноводческих хозяйств «Ранняя диагностика неонатальных заболеваний телят с помощью комплексного метода диагностики обсемененности половых путей коровы во время стельности», которые внедрены в производственный процесс ООО «Семена Урала» и ГУП СО «Совхоз Сухоложский» Свердловской области.
Теоретические разработки диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ; анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО «Омского государственного агарного университета имени П.А.Столыпина»; общей патологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; морфологии и патологии животных ФГБОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»; анатомии и биологии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА; анатомии и физиологии животных Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Методология и методы исследования. Для установления причинно-следственной связи между бактериальной обсемененностыо половых путей и распространенностью неонатальных заболеваний у молодняка в нашей работе были применены следующие методы исследования. Нами была сформирована опытная группа коров в количестве 35 голов. Группу животных-аналогов
- макрометрические изменения плаценты коров позволяют судить о наличии или отсутствии фетоплацентарной недостаточности.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования основана на том, что исходный данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на научных конференциях УрГАУ «Молодежь и наука-2011» (г.Екатеринбург, 2011), «Молодежь и наука-2012» (г.Екатеринбург, 2012), международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире» в УрГСХА (г.Екатеринбург, 2012).
Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, из них четыре изданы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (222 источника, в том числе 68 зарубежных), приложения. Работа содержит 3 таблицы, 1 схему, 40 рисунков (в том числе, 2 диаграммы, 35 микрофотографий).
1.1. Обзор литературы 1.1. Морфологическая и функциональная характеристики плаценты
У коровы сосудистая оболочка имеет вид двурогого мешка. Один из этих рогов, располагающийся в роге - плодовместилище, большой, другой значительно меньше. Участок хориона, лежащий в теле матки, уже остальных частей хориального мешка. Внутренняя поверхность хориона жвачных рыхло соединена с водной и мочевой оболочками и легко от них отделяется. Наружная поверхность в большей части гладкая, и лишь в местах соприкосновения с карункулами матки на ней расположены участки плодной плаценты. Каждая плодная плацента состоит из сгруппированных, сильно ветвящихся ворсин, обильно снабженных кровеносными сосудами; к плаценте подходят крупная артериальная и венозная ветви от пупочных сосудов. Общее количество плацентом колеблется от 80 до 100 (J. Greland, 1979).
Для восприятия ворсин плодных плацент на слизистой оболочке матки развиваются материнские плаценты, представляющие собой разросшиеся маточные карункулы (бородавки). Во время беременности увеличенные карункулы достигают размеров гусиного яйца и выступают в просвет матки в виде грибовидных, сидящих на ножке образований. Их основная масса сформирована из густой сети кровеносных сосудов. Поверхность материнских плацент покрыта множеством крипт (углублений), в которые входят ворсины плодных плацент. Сильно ветвящиеся ворсины придают плацентам бархатистый вид. Плаценты рога-плодовместилища крупнее плацент свободного от плода рога. В конце рогов и ближе к шейке матки величина плацент уменьшается (А.Ф. Колчина, 2008; E.R. Hunt, 1976).
По строению плацента жвачных относится к типу множественных (placenta multiplex), в целом она состоит из большого количества маленьких плацент; по характеру связи ее следует отнести к десмохориальным (соединительнотканным) плацентам, так как эпителий ворсин плодной плаценты прилегает непосредственно к соединительной ткани крипты, не имеющей эпителиального покрова. Такие взаимоотношения создают более тесный контакт между плодной и материнской плацентами и способствуют сращениям и задержке плодных оболочек во время родов. (А.П. Студенцов, 1961)
Плацента - особый орган, который обладает высокой степенью пролиферации и инвазии трофобласта.
Среди клеток трофобласта выделяют два типа: «инвазивный трофобласт» -экстравиллезный (вневорсинчатый) цитотрофобласт, в том числе интерстициальный и внутрисосудистый; и «транспортный трофобласт» -цитотрофобласт ворсинок и синтициотрофобласт. (В.А. Колобов и др., 2011)
Внутриутробное развитие большинства сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи) сопровождается рождением зрелородящихся детенышей (М. Heinonen, 1989).
1.2. Морфометрические показатели плаценты и их значение в диагностике
заболеваний
Морфологическое исследование плаценты как временно существующего органа, отторгающегося после рождения потомства, дает возможность проанализировать, в каких условиях развивался плод (Л.И. Дроздова, 2010). Всесторонние исследования плаценты коров позволяют таким образом решить многие вопросы повышения уровня воспроизводства и сохранности молодняка.
Для оценки состояния компенсации плаценты необходимо определение массы хориона с вычислением плацентарно-плодного соотношения. С этой целыо самопроизвольно выделившийся послед расправляют на ровной поверхности, осматривают, обращая внимание на расположение котиледонов, наличие чрезмерно разросшихся и патологически измененных плацентом и геморрагий, целостность кровеносных сосудов, присутствием наложений на поверхности плодной части плаценты. Это позволяет выявить макроскопическую патологию плаценты и ее количественное отношение к общей площади хориона.
Затем определяют массу плодных оболочек и подсчитывают количество плацентом. Отдельно учитывают крупные, средние и мелкие котиледоны.
С помощью тест-сетки А.Г. Автандилова измеряют площадь каждого котиледона с последующим выведением общей площади ворсинчатой части плаценты, учитывают площадь хориона. На основании полученных данных расчетным путем определяют отношение площади ворсинчатой части к площади хориона, что позволяет вывести индекс полноценности питания плода.
После морфометрических исследований хорион отделяют от амниона и аллантоиса, определяют его массу. Затем выводят показатели отношения массы всех плодных оболочек и отдельно массы хориона к массе плода, показатели характеризуют жизнеспособность плода.
Н.В. Саенко (2013) в своей работе указывает на присутствие прямой связи между пренаталыюй недоразвитостью молодняка и такими показателями, как темно-красный цвет фетальной части плаценты, редкое расположение ворсин, уменьшение массы и площади фрагментов плаценты, длины пуповины.
Для того, чтобы проанализировать полученные результаты необходимо соотнести показатели полученные в опытной (с патологией плаценты) группе и контрольной группе (с самопроизвольно отделившейся плацентой в срок). При задержании последа отмечено значительное снижение площади котиледонов. Так, уменьшение отношения площади котиледонов к общей площади хориона при патологическом течении родов указывает на снижение уровня питания плода. Кроме того, при задержании последа отмечают более низкие показатели
отношения массы плодных оболочек к массе плода и отношение массы хориона к массе плода. Уменьшение площади котиледонарной зоны является причиной плацентарной недостаточности и приводит к снижению поступающего к плоду кислорода и питательных веществ (H.H. Семенова и др., 2011).
1.3. Характеристика плацентарного барьера
Из всего множества биологических барьеров организма наиболее уникальным является плацентарный барьер. Он связывает и в то же время отделяет друг от друга два организма.
Плацентарный барьер есть совокупность клеточных мембран, отделяющих кровь матери от крови плода (Н. Karg, 1976). Плацента функционирует как орган питания, дыхания и выделения зародыша и, кроме того, осуществляет сложные эндокринные функции, оказывающие влияние как на зародыш, так и на материнский организм. Плацента служит барьером, защищающим и развивающийся плод, и материнский организм от взаимного влияния друг на друга (М.М. Мещанов, 2000).
По характеру связи плодной и материнской частей у жвачных плаценту относят синдесмохориальному и эпителиохориальному типу. В связи с тем, что в плаценту у жвачных входят как и котиледонарные, так и межкотиледонарные участки, В.И. Канторова (1957) считает, что у коров в основном наблюдается эпителиохориальный тип плаценты и частично синдесмохориальный.
Механизм усвоения и переработки эпителием хориона питательных веществ, поступающих из материнского организма, с гистофизио-логических позиций рассматривается М.Я. Субботиным и Н.В. Донских (1971) в двух основных вариантах:
1. Усвоение материнских белков и расщепление их эпителием хориона до более простых соединений. Синтез эмбриональных белков в этом случае происходит в органах самого эмбриона. Больше всего этот тип подходит к животным, обладающим эпителио- и десмохориальными плацентами.
2. Усвоение материнских аминокислот и синтез в трофобластическом или желточном эпителии эмбриоспецифических белков или их крупномолекулярных предшественников. Этот тип усвоения характерен для животных, плацента которых относится к эндотелиохориальному типу.
Плацента - постоянно развивающийся и постепенно созревающий провизорный орган плода, имеющий ограниченный срок жизни. В процессе созревания плацента изменяет свою структуру на протяжении всей беременности, и, естественно, характер реакции зародышевых тканей на различные виды раздражения будет зависеть от их зрелости (С.Н.Боголюбский, 1968).
В первом триместре цитотрофобластический слой хориального эпителия выполняет роль печени в плане не только депонирования, но и обезвреживания продуктов метаболизма.
Во второй половине нормально протекающей беременности основной функцией плаценты становится эндокринная. Показателем активной эндокринной деятельности плаценты служит синтез соматотропина (8. ЕсЫегпкашр, 1978). Наряду с ним в плаценте обнаружены АКТГ, тиреотропный гормон, вазопрессин, окситоцин, релаксин.
Повышение проницаемости плацентарного барьера и собственно поражение плаценты происходят только при повреждении эндометрия (Ю.В. Гулькевич с соавт., 1968; Н.Рох,1978), которое возникает в случае инфекционно-токсического воздействия на организм матери, и при патологической беременности, для которой характерны специфические количественные взаимоотношения между сосудистыми и безсосудистыми ворсинами (А.И.Бруссиловский с соавт., 1981).
Кроме того, сама беременность, и тем более патологическая, протекает на фоне глубоких функциональных сдвигов в организме, и на первое место здесь
нужно поставить функциональную перестройку соединительной ткани и тканевую сенсибилизацию организма, сопровождающуюся активным синтезом комплементсвязывающих и гемагглютинирующих антиплацентарных антител; высвобождением в кровь кислых мукоплисахаридов и активизацией ферментной системы гиалуроновая кислота-гиалуронидаза и ее ингибиторов, что является существенным звеном в механизме повышения проницаемости гистогематических барьеров (Р.Г. Богачева, 1975; Н.С. Исайкул, 1984; F. Doche, 1980).
Что касается инфекционного воздействия на организм матери, то, например, при токсоплазмозе плацентарный барьер становится проницаемым для возбудителя, что влечет за собой серьезные повреждения в системе «мать-плод» (Л.Г. Елисеева, 1978). Ветеринарная наука располагает достаточным количеством фактов проникновения различного рода инфекционно-токсического начала через плацентарный барьер животных(К. Clark, 1994; P.R.Dubois, 1980). Аборты бруцеллезного, листериозного, сальмонеллезного, лептоспирозного, вирусного, паразитарного, микотического происхождения являются наглядным тому примером (Л.И. Дроздова, 2011).
В этой связи дальнейшее углубленное изучение морфологического субстрата гистогематического барьера плаценты при обсеменении половых путей различной микрофлорой становится актуальным.
1.4. Роль плаценты в организме коровы как временного органа
Плацента (от лат. placenta - лепешка) — сложная структура, состоящая из зародышевых и материнских элементов. Со стороны зародыша в нее входит хорион, а со стороны матери — децидуальная оболочка матки (отпадающая
оболочка, которая развивается из функционального слоя эндометрия) (Ю.И. Савченко, 1980).
Для плаценты характерны следующие функции (М.В. Федорова, 1986).
1. Барьерная функция. Плацента обеспечивает избирательную проницаемость веществ. Через нее не проникают многие высокомолекулярные вещества, но легко поступают мономеры, вода, ионы, жирорастворимые вещества. Ведущим элементом барьера является эпителий хориона. Существует стойкое убеждение, что плацентарный барьер у зрелородящих животных непроницаемый, который обеспечивается десмохориальной плацентой. Однако под воздействием современных условий экологии проницаемость плаценты изменяется. Перинатальное недоразвитие новорожденных телят приводит к значительному количеству выбывшего молодняка, а в случае выращивания - гибели. Снижение живой массы новорожденных телят является одним из факторов уменьшения показателей их морфофункционального статуса, что негативно отображается на сохранности молодняка, но и в воспроизводстве полноценного поголовья в будущем (Е.А. El-Azab, 1988).
Отражением нарушений защитной функции плаценты при ослаблении плацентарного барьера является внутриутробное инфицирование плода под действием проникающих через плаценту патогенных микроогранизмов. Возможно также проникновение через плацентарный барьер различных токсических веществ, также оказывающих повреждающее действие на плод (A.B. Колобов и др., 2011).
2. Трофическая функция. За счет плаценты в организм зародыша поступают все необходимые для его развития вещества.
3. Газообменная функция. Через плаценту осуществляется газообмен, поступает кислород, выделяется углекислый газ. Для зародыша млекопитающего плацента является своеобразным органом дыхания.
4. Экскреторная функция. Через плаценту организм зародыша выделяет продукты своего метаболизма. Таким образом, плацента осуществляет детоксикационную функцию, поддерживает кислотно-щелочное равновесие.
I
1
i
5. Эндокринная функция. Плацента выделяет большое число гормонов, регулирующих течение беременности, метаболические процессы матери и плода. Известна большая роль хорионического гонадотропина, образуемого эпителием ворсин хориона. Этот гормон стимулирует гормональную активность лютеоцитов желтого тела, подавляет лимфоциты матери, предотвращая реакции отторжения плода. Кроме этого, хорионический гонадотропин оказывает значительное адаптогенное действие. Плацента также способна к образованию прогестерона и релаксина, эстрогенов. Соматотропин плаценты стимулирует рост секреторных отделов молочной железы и иногда называется плацентарным лактогеном. Значима роль трансферрина плаценты, который участвует в эмбриональном гемопоэзе, связывая железо. Плацента также способна к образованию кортиколиберина; тропных гормонов, аналогичных гормонам гипофиза (тиреотропину, адренокортикотропину, меланотроину); андрогенов, некоторых факторов роста.
6. Иммунологическая функция. Через плаценту в зародыш проникают иммуноглобулины матери, защищая плод от проникновения в него инфекции.
Иммунологическая толерантность матери по отношению к плоду обусловлена совокупностью ряда факторов. С одной стороны, иммунологическая реактивность беременных связана с гормональными изменениями в системе мать-плацента-плод. Известно, что ряд белков, синтезирующихся в плаценте, действуют угнетающе на иммунологическую реактивность матери. Так, в частности, трофобласт синтезирует белок-супрессор, тормозящий общий иммунный ответ. Иммуноблокирующими свойствами обладают и другие белки. Однако во время беременности общей иммуносупрессии не происходит. С другой стороны, иммуномаскирующее действие оказывает щеточная кайма синтициотрофобласта ворсинок хориона, которая содержит кислые глюкозаминогликаны, сиаломуцин и другие гликопротеиды, которые своими гликидными компонентами молекулы снижают контакт иммунокомпетентных клеток с антигенными детерминантами плацентарных белков ворсинок (A.B. Колобов с соавт., 2011).