«Морфологические особенности разных типов опухолевых микрососудов и их корреляции с клинико-морфологическими характеристиками рака шейки матки I-IIA стадии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макарова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Елена Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И ПРЕДИКТИВНЫХ МАРКЕРАХ
РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
1.1 Рак шейки матки как актуальная медико-социальная
проблема здравоохранения РФ
1.2. Современные представления о клинико-морфологических факторах прогноза рака шейки матки
1.3. Характеристика особенностей ангиогенеза и связанных
с ним факторов прогноза при раке шейки матки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общий объем проведенного исследования
2.2. Общая характеристика пациенток, включенных
в исследование
2.3. Гистологический метод исследования
2.4. Иммуногистохимические исследования
2.5. Статистический анализ
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ РАЗНЫХ ТИПОВ ОПУХОЛЕВЫХ МИКРОСОСУДОВ
ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ ЫЬ4 СТАДИИ
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОМАЛЬНОГО И
ПАРЕНХИМАТОЗНОГО КОМПОНЕНТОВ ОПУХОЛИ
ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ ЫЬ4 СТАДИИ
Глава 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ЫЬ4 СТАДИИ
Глава 6. КОРРЕЛЯЦИИ РАЗНЫХ ТИПОВ ОПУХОЛЕВЫХ МИКРОСОСУДОВ С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ЫЬ4 СТАДИИ
6.1. Клиническая значимость разных типов опухолевых микрососудов и структур с частичной эндотелиальной
выстилкой при раке шейки матки 1-ПА стадии
6.2. Прогностическое значение разных типов опухолевых микрососудов и феномена фрагментации в солидном
компоненте опухоли при раке шейки матки 1-11А стадии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДК атипичные дилятированные капилляры
БВ безрецидивная выживаемость
ВПЧ вирус папилломы человека
ДК дилятированные капилляры
ЗНО злокачественные новообразования
ИГХ иммуногистохимия
ЛВИ лимфоваскулярная инвазия
ЛТ лучевая терапия
ОВ общая выживаемость
ПНИ периневральная инвазия
ПМС плотность микрососудов
РФ Российская Федерация
РШМ рак шейки матки
УЕП условная единица площади
ФРС феномен ретракции стромы
ХТ химиотерапия
ЭМП эпителиально-мезенхимальный переход
CD кластер дифференцировки
EGF эпидермальный фактор роста
аFGF кислый фактор роста фибробластов
bFGF основной фактор роста фибробластов
НШ-1а гипоксией индуцируемый фактора 1а
PDGF тромбоцитарный фактор роста
TGF-p трансформирующий фактор роста в
VEGF фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Морфологические особенности разных типов опухолевых микрососудов и их корреляции с клинико-морфологическими характеристиками рака шейки матки I-IIA стадии»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Рак шейки матки (РШМ) на протяжении многих лет остается серьезной медицинской, социальной и экономической проблемой во всем мире. В 2018 году было выявлено около 570 000 случаев РШМ и 311 000 пациентки умерли от этой болезни. Это заболевание является четвертым, наиболее часто диагностируемым раком и четвертой по значимости причиной смерти от рака у женщин [20,203].
Отдаленные результаты лечения, в первую очередь, зависят от своевременной диагностики РШМ. В тоже время, следует отметить, что ранняя диагностика этого заболевания не всегда позволяет гарантировать благоприятный прогноз в связи с высокой агрессивностью РШМ. Проблемы лечения начальных стадий РШМ связаны с необходимостью определения возможности выполнения органосохраняощих операций и показаний к проведению адъювантной терапии, а также прогнозированием ее эффективности. Следовательно, для решения проблемы снижения смертности от РШМ крайне важны не только своевременная диагностика, но и прогноз риска рецидива заболевания, а также оценка чувствительности опухоли к проводимой адъювантной терапии.
Выявление факторов опухолевой прогрессии имеет чрезвычайное значение для прогноза заболевания, а также для оптимизации и индивидуализации тактики лечения. Наряду с общепринятыми факторами прогноза (стадия процесса, структура опухоли и т.д.) все больше внимания уделяется изучению опухолевого ангиогенеза и процессам эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) в опухолевых клетках, так как известна их непосредственная связь с опухолевой прогрессией, а именно с инвазией и метастазированием злокачественных новообразований.
Степень разработанности темы Активность ангиогенеза при РШМ и способы ее оценки изучались многими исследователями [23,32,68,102,106,151,187,192,213], однако данные, полученные и результате этих исследований, довольно противоречивы, кроме того, большинство работ были выполнены более 10 лет тому назад. Эти противоречия,
вероятнее всего, обусловлены тем, что сосуды в опухоли гетерогенны. Различаются их происхождение, морфология, а также клиническая значимость. Данный факт отмечают многие исследователи. Однако стандартная классификация, в которой были бы учтены особенности морфологии сосудов, оценена их связь с клиническими и морфологическими характеристиками опухоли, ее чувствительностью к проводимой терапии, а также с прогнозом заболевания, в настоящее время отсутствует. Существующие классификации, предложенные M.S. Gee и др. (2003), JA Nagy и HF Dvorak (2012), NR Smith и др. (2013) и основанные на степени зрелости опухолевых микрососудов и чувствительности опухоли к антиангиогенным препаратам имеют ряд недостатков [74,132,172]. А именно, они не оценивают связь морфологических особенностей опухолевых микрососудов с прогнозом заболевания. В данном диссертационном исследовании предложена новая классификация опухолевых микрососудов, отражающая связь их морфологических особенностей с клиническими и морфологическими характеристиками заболевания и прогнозом РШМ.
Цель исследования
Улучшение диагностики рака шейки матки I-IIA стадии путем выявления морфологических особенностей и прогностического значения разных типов опухолевых микрососудов.
Задачи исследования
1. Определить особенности морфологии разных типов опухолевых микрососудов при I-IIA стадиях рака шейки матки.
2. Установить корреляции определенных типов опухолевых микрососудов с клинико-морфологическими характеристиками рака шейки матки.
3. Выявить особенности стромального и паренхиматозного компонентов опухоли и установить их корреляции с разными типами опухолевых микрососудов.
4. Оценить прогностическую значимость разных типов опухолевых микрососудов при I-IIA стадиях рака шейки матки.
Научная новизна работы
В данной работе, впервые при РШМ описаны несколько типов опухолевых микрососудов и структур с частичной эндотелиальной выстилкой, отличающихся по морфологии и клинической значимости: обычные микрососуды, дилятированные капилляры (ДК), микрососуды со слабовыраженной экспрессией CD34, микрососуды контактного типа, микрососуды в солидном компоненте опухоли, атипичные дилятированные капилляры, структуры с частичной эндотелиальной выстилкой, лимфатические капилляры в лимфоидных и полиморфноклеточных инфильтратах. Установлено, что микрососуды со слабовыраженной экспрессией CD34, микрососуды контактного типа, микрососуды в солидном компоненте опухоли и лимфатические капилляры в лимфоидных и полиморфноклеточных инфильтратах достоверно чаще выявляются при IB-IIA стадии рака шейки матки, при глубине инвазии опухоли 10 мм и более, при низкой степени дифференцировки опухоли, при наличии лимфоваскулярной инвазии и при наличии рецидива РШМ. Впервые описан феномен фрагментации, при котором в солидном компоненте опухоли выявляются не связанные между собой фибробластоподобные опухолевые клетки, с ядерной экспрессией HIF-1a и Snail. Наличие корреляций между феноменом фрагментации в солидном компоненте опухоли и наличием микрососудов контактного типа и микрососудов со слабовыраженной экспрессией CD34 может свидетельствовать о наличии общих механизмов активации ангиогенеза и ЭМП.
Теоретическое и практическое значение работы Комплексное изучение разных типов опухолевых микрососудов, с использованием маркеров CD34 и подопланина, позволило расширить теоретические представления об особенностях их морфологии, происхождения, локализации, а также связи с клинико-морфологическими характеристиками и прогнозом раннего РШМ. Определение в строме опухоли микрососудов со слабовыраженной экспрессией CD34, микрососудов контактного типа, микрососудов в солидном компоненте опухоли и лимфатических капилляров в
лимфоидных и полиморфноклеточных инфильтратах, а также определение наличия феномена фрагментации в солидном компоненте опухоли может быть полезно для разработки новых подходов к оценке прогноза при РШМ 1-11А стадии. На основе полученных результатов предложен способ прогнозирования риска рецидива РШМ при 1В стадии у пациенток, получивших комбинированное лечение (патент на изобретение № 2732769), заключающийся в анализе гистологических препаратов опухоли, окрашенных антителами к CD34, до начала лучевой терапии. Обнаружение в образце опухолевой ткани сочетания феномена фрагментации в солидном компоненте опухоли и микрососудов контактного типа может служить критерием стратификации пациенток в группы высокого и низкого риска рецидива заболевания после комбинированного лечения. Метод прост в исполнении, не требует значительных финансовых затрат и отличается высокой специфичностью и чувствительностью. Внедрение метода в клиническую практику будет способствовать повышению точности прогноза заболевания с целью оптимизации проводимого лечения. Полученные данные позволяют рассматривать сочетание в образцах опухоли микрососудов контактного типа, микрососудов со слабовыраженной экспрессией CD34 и фрагментации солидного компонента опухоли как потенциальный прогностический фактор, связанный с неблагоприятным прогнозом РШМ 1-11А стадии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предложена классификация опухолевых микрососудов и структур с эндотелиальной выстилкой при раке шейки матки 1-11А стадии, основанная на их морфологических особенностях и клинической значимости.
2. Наличие в ткани опухоли микрососудов со слабовыраженной экспрессией CD34, микрососудов контактного типа, микрососудов в солидном компоненте опухоли, наличие лимфатических капилляров в лимфоидных и полиморфноклеточных инфильтратах, а также феномена фрагментации солидного компонента опухоли коррелирует с клинико-морфологическими характеристиками и прогнозом заболевания при раке шейки матки 1-11А стадии.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный в рамках исследования способ прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с 1В стадией РШМ, получивших комбинированное лечение, внедрен в практическую работу ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер». Материалы данного исследования также используются сотрудниками кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России в своей педагогической и научной деятельности.
Апробация материалов работы
Основные положения работы были апробированы и доложены на научных форумах и конференциях: V Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (16-18 декабря 2019 г., Москва); XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики, скрининга и канцер-регистра злокачественных новообразований» (9-10 ноября 2018 г., Фергана, Узбекистан); X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (23-25 апреля 2018 г., Сочи); Х Съезде онкологов России (17-19 апреля 2019 г., Нижний Новгород); XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (2225 апреля 2020 г., Казань); II Международном форуме онкологии и радиологии (23-27 сентября 2019 г. Москва); II Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (18-19 апреля 2018 г., Оренбург); IV Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (16-17 апреля 2020 г., Оренбург); III Международном форуме онкологии и радиологии (21-25 сентября 2020 г. Москва).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Самостоятельно разработан план и дизайн исследования, проведен систематический поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Проведен анализ клинической документации и отбор
пациенток, отвечающих критериям включения в исследование. Выполнено микроскопическое исследование 435 гистологических препаратов, их фотодокументирование и морфометрия 2610 снимков. Проведены анализ, систематизация и статистическая обработка данных, собранных в рамках проведения исследования. Подготовлены основные публикации по выполненной работе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.6. «Онкология, лучевая терапия», пункту 2 - исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них: 1 статья в иностранном издании, индексируемом в Scopus и PubMed (Q2-oncology, IF - 2,2, SJR - 0,94), 1 статья в отечественном издании, индексируемом в Scopus, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в издании РИНЦ и 9 работ в материалах международных и Всероссийских конференций и съездов.
Получен патент на изобретение № 2732769 «Способ прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с IB стадией рака шейки матки, получивших комбинированное лечение».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из Введения, 6 глав, Выводов, Практических рекомендаций и Списка литературы, включающего 222 источников литературы, в том числе 22 работы отечественных и 200 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 25 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И ПРЕДИКТИВНЫХ МАРКЕРАХ
РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Рак шейки матки как актуальная медико-социальная проблема здравоохранения Российской Федерации
Рак шейки матки (РШМ) на протяжении многих лет остается серьезной медицинской, социальной и экономической проблемой во всем мире [14,20,85,203]. Одним из основных этиологических факторов развития этой патологии является вирус папилломы человека (ВПЧ), преимущественно 16 и 18 штаммы. Данные о связи уровня заболеваемости РШМ и инфицированностью населения ВПЧ подтверждены большим количеством научных исследований [104,168,169,202].
Согласно данным статистики, РШМ занимает восьмое место в мире в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) и четвертое в структуре женской онкозаболеваемости (6,6% всех зарегистрированных случаев рака у женщин) [203]. В 2018 году в мире было выявлено 569 847 новых случаев РШМ. Показатель заболеваемости варьировал от 1,9 %000 в Ираке до 66,4%000 в Замбии. Более половины случаев приходилось на государства с неразвитой экономикой или на развивающиеся страны. В этих регионах более чем у 30% женщин заболевание выявлялось на распространенной стадии [14, 85,203].
В 2018 году от РШМ в мире умерло 311 365 женщин, что составило 3,2% всех смертей от ЗНО. Как и показатели заболеваемости, мировые показатели смертности в разных странах значительно отличаются. Наиболее высокими в 2018 году показатели были в Бурунди (50,30/0000), Зимбабве (46,00/0000), Замбии (44,5%000), наиболее низкими - в Финляндии (0,94%000), Иране (1,2%000), Исландии (1,30/0000). В структуре смертности от ЗНО это заболевание занимало
четвертое место у женщин и восьмое место в общей структуре смертности [85,203].
В 2018 году заболеваемость РШМ в Российской Федерации (РФ) составила 15,8 0/оооо (5 место в структуре заболеваемости ЗНО женского населения - 5,2%), а смертность - 5,07 0/оооо (10 место в структуре смертности женщин от онкопатологии - 4,7%). При этом, у женщин моложе 35 лет эта патология занимала первое место в структуре смертности от ЗНО [20].
Преждевременная смерть женщин молодого трудоспособного и социально активного возраста является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Так, в исследовании В.Н. Журман и соавт. (2016) было отмечено, что в 2013г. экономические потери, связанные с преждевременной смертью женщин от РШМ составили 488,6 млн - значительно больше, чем от других ЗНО женских половых органов [5]. Из вышесказанного следует, что снижение смертности от РШМ - одна из важнейших задач отечественного здравоохранения.
Важно подчеркнуть, что отдаленные результаты лечения пациенток с РШМ, в большей степени, зависят от своевременной диагностики этой патологии. В РФ в 2018 году диагноз РШМ на I-II стадиях был установлен у 66,1% пациенток, на стадии ca in situ - 25,6 на 100 случаев ЗНО шейки матки [20]. Запущенность по РШМ (III-IV стадии) составила 33,9%, летальность в течение первого года с момента установления диагноза - 13,8%, а показатель 5-летней выживаемости составил 65,9% [4,9,20]. Все вышесказанное, свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых мероприятий и неадекватности используемых скрининговых методов современным возможностям медицины.
Проблемы ранней диагностики РШМ связаны с довольно длительным бессимптомным течением заболевания. В то же время, при проведении популяционного скрининга, возможно выявление как предраковых заболеваний, так и РШМ на ранних стадиях. Известно, что увеличение выявления инвазивного рака на ранних стадиях, повышает 5-летней выживаемости до 92%. Основными методами скрининга РШМ являются ежегодный гинекологический осмотр
женщин начиная с 18 лет и старше и цитологическое исследование мазков с экто-и эндоцервикса 1 раз в 3 года [16]. Согласно данным информационно-аналитического обзора за 2013-2018 год, степень охвата взрослого населения России профилактическими осмотрами за 2016-2018 годы составила 60% [7]. Для сравнения, охват женщин скринингом РШМ составляет в США 85,0%, а в Австрии, Германии, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии - превышает 75% [14,85,203]. В этих странах стало возможным значительное сокращение общего уровня смертности от РШМ за счет проведения организованного скрининга. Все вышесказанное указывает на то, необходима реорганизация первичного лечебного звена в РФ, с целью повышения эффективности его работы. Каприн А.Д. и соавторы (2015) отмечают: «Для повышения эффективности лечения РШМ, необходимо развитие региональных противораковых программ, разработанных на основе современных представлений о канцерогенезе, факторах риска, методах диагностики и лечения» [9].
Таким образом, выявление РШМ на ранних стадиях - значимый фактор успешного лечения этого заболевания. Известно, что 5-летняя выживаемость при !А стадии составляет 97%, при Ш - 91%, при ПА - 75% [10,67]. Проблемы диагностики и лечения раннего РШМ связаны с отсутствием четких стандартов лечения, необходимостью определения возможности выполнения органосохраняющих операций и показаний к проведению адъювантной терапии, а также прогнозированием ее эффективности. Следовательно, для решения проблемы снижения смертности от РШМ крайне важны не только своевременная диагностика, но и точная оценка риска рецидива заболевания и чувствительности опухоли к проводимой адъювантной терапии, что позволит выбрать оптимальную тактику лечения каждой конкретной пациентки [15,17,18,125,200].
1.2. Современные представления о клинико-морфологических факторах прогноза рака шейки матки
Согласно данным литературы, значимыми клинико-морфологическими факторами прогноза РШМ являются возраст пациенток [75,83], гистологический тип [71,83,100,134,168], глубина инвазии [75,134], степень дифференцировки [42,123] и размер опухоли [100,134,204], стадия заболевания [83,125,167], наличие метастазов в лимфоузлы [83,99], наличие параметральной и периневральной инвазии [83,181], наличие лимфоваскулярной инвазии, выраженность воспалительной инфильтрации стромы опухоли, состояние линии резекции [125,134], наличие анемии [39,41,110], особенности проведенного лечения [50,83,99,100,110,113,167,204].
Возраст пациенток
Следует отметить, что результаты исследований, касающихся связи возраста пациенток с отдаленными результатами лечения РШМ неоднозначны [75,79,83,92,100,110,112,181,206]. При этом, ряд авторов не отметили значимых различий в выживаемости пациенток в разных возрастных группах [3,8,79,83,100,110,206]. Так, по данным Кайрбаева М.Р. (2009), 5-летняя кумулятивная выживаемость у женщин репродуктивного возраста составила 60,8±5,9%, а у женщин в менопаузе это показатель равнялся 64,4±11,7% (p>0,05) [8]. В исследовании Гуськовой Е.А. и соавт. (2015) также не отмечено достоверных различий в выживаемости женщин в зависимости от возраста пациенток [3]. В тоже время, другие исследователи считают, что пожилой возраст пациенток связан с неблагоприятным прогнозом РШМ [83,92,112]. Так, по данным Federico C. (2010), женщины с РШМ в возрасте старше 65 лет имели риск смерти в 3,39 раза выше по сравнению с более молодыми пациентами (р=0,02) [65]. В исследовании Khalkhali H.R. и др. (2019) отмечено, что у пациенток с РШМ моложе 50 лет среднее время выживания составило 102,4 месяца, а старше 50 лет - 66,7 месяцев (р=0,019) [91]. Lu H. в своей работе так же отмечает достоверную корреляцию общей выживаемости (ОВ) с возрастом (р<0,001) и
худший прогноз у пациенток старше 60 лет [112]. ОВ составила у пациенток моложе 60 лет - 84,2%, а у пациенток старше 60 лет - 74,5% (р=0,002).
Гистологический тип опухоли Согласно Международной гистологической классификации (классификация ВОЗ, 4-е издание, 2014г.) основными гистологическими типами РШМ являются: плоскоклеточный неороговевающий рак, плоскоклеточный ороговевающий рак, аденокарцинома, железисто-плоскоклеточный и недифференцированный рак [15,201]. По данным разных авторов, плоскоклеточный РШМ выявляется, в 6298%, аденокарцинома - в 20-38% и другие типы рака в 1,5-10% случаев. При этом отмечено, что определение степени ороговения при плоскоклеточном раке представляет определенные сложности и является достаточно субъективным, особенно при раннем РШМ [28,81,86,119,201]. Возможно, именно с этим связано то, что большинстве публикаций отсутствует деление раннего плоскоклеточного РШМ на ороговевающий и неороговевающий [8,46,50,51,78,81,92,93].
Многие исследователи отметили, что показатели ОВ и безрецидивной выживаемости (БВ) были значительно ниже при аденокарциноме, чем при плоскоклеточном РШМ. Так, по данным Noh J.M. и др. (2014) 5-летняя БВ составила 83,7% у пациенток с плоскоклеточным раком и 66,5% - с аденокарциномой шейки матки (р<0,0001) [134]. Аналогичные результаты были получены и другими авторами [3,8,46,71,83,100]. Полагаем, что более низкие показатели выживаемости при аденокарциноме шейки матки могут быть связаны тем, что данный тип опухоли отличается низкой чувствительностью к ЛТ.
В тоже время, ряд авторов не установили связи гистологической структуры опухоли с выживаемостью пациенток с РШМ [50,110,125,206]. Авторы отметили, что, независимо от гистологической структуры опухоли, при одинаковых стадиях РШМ, отдаленные результаты лечения не имели достоверных отличий. В ряде других работ, также не выявлено корреляции показателя ОВ с гистологическим типом опухоли, однако, следует отметить, что количество пациентов с аденокарциномой шейки матки, включенных в эти исследования, было всего от 4
до 10 человек, в связи с чем, корректность проведенного анализа вызывает сомнения [79,92,110].
Степень дифференцировки опухоли
Степень дифференцировки опухоли является одним из значимых факторов, определяющих прогноз заболевания, риск развития рецидива, чувствительность опухоли к лучевой терапии и химиотерапии [18].
Следует отметить, что данные литературы относительно прогностической значимости степени дифференцировки опухоли при раннем РШМ несколько противоречивы. Так, по данным Metindir J. и др. (2007) степень дифференцировки опухоли G2-G3 является значимым независимым фактором прогноза 5-летней выживаемости у пациенток с I-II стадией РШМ [123]. В исследованиях Brambs C.E. и др. (2014) и Horn L.C. и др. (2019) установлено, что БВ была значительно снижена у пациентов с низкодифференцированными опухолями (81,4% при G1, 70,6% при G2 и 64,2% при G3, p=0,008), при этом существенных различий в ОВ отмечено не было. Однако, когда авторы объединили опухоли со степенью дифференцировки G1 и G2 и сравнили выживаемость в этой группе пациентов и в группе пациенток с G3, были выявлены существенные различия не только в БВ (77,1% при высокой и 64,2% при низкой степени дифференцировки, p=0,008), но и в ОВ (76,0% при высокой и 65,1% при низкой степени дифференцировки, p=0,031). Учитывая полученные данные, авторы предлагают применять бинарную систему оценки степени дифференцировки опухоли, как более эффективную при оценке прогноза у пациенток с IB-IIB стадиями РШМ [42,81]. В тоже время, ряд авторов не выявили связи степени дифференцировки опухоли с выживаемостью пациенток с начальными стадиями РШМ. [94,156,184]. В связи с этим, McCluggage W.G. (2018) была предложена классификация степени дифференцировки опухоли в зависимости от наличия, количества и размера изолированных кластеров опухолевых клеток [119].
Глубина инвазии опухоли
По данным многих авторов, глубина инвазии опухоли один из важнейших факторов прогноза РШМ. Ухудшение показателей выживаемости с увеличением
глубины инвазии опухоли установлено в большом количестве работ [55,83,134]. Так, по данным Delgado G. и др. (1990) показатель БВ составил 94,6% при глубине инвазии опухоли меньше 5мм, 86,0% - при 6-10мм, 75,2% - при 11-15 мм, 71,5% - при 16-20 мм и 59,5% при глубине инвазии опухоли больше 21мм [54]. Полагают, что снижение выживаемости пациенток с РШМ с увеличением глубины инвазии опухоли, связано с тем, что при этом увеличивается частота метастазов в лимфоузлы [67]. При этом, глубина инвазии опухоли менее 10мм рассматривается некоторыми авторами как фактор благоприятного прогноза и как показание для менее радикальной операции [93,121].
Однако стоит отметить, что не все авторы установили связь глубины инвазии опухоли с ОВ и БВ и не считают этот показатель значимым фактором прогноза [110,125,166,189]. Так, в исследовании Shimada M. и др. (2004) 18,3% пациентов с глубокой инвазией опухоли, но без поражения лимфатических узлов, наличия опухолевого роста по линии резекции и параметральной инвазии, не имели рецидивов. Автор полагает, что при назначении адъювантной терапии, данный показатель можно не учитывать. [166]. Однако, мы считаем данный вывод недостаточно обоснованным. Известно, что прогноз РШМ определяется различными факторами, в том числе, биологическими особенностями опухоли и ее чувствительностью к адъювантной терапии. Полагаем, что без учета всех клинических, морфологических и молекулярно-биологических факторов, суждение о целесообразности или нецелесообразности адъювантной терапии является не вполне корректным.
Размер опухоли
По данным многих исследователей, размер опухоли является независимым прогностическим фактором для ОВ и БВ [79,100,110,134,181]. Так, частота рецидивов при опухолях меньше 2,0см была достоверно ниже, по сравнению с теми, у которых опухоли были больше 2,0см в наибольшем измерении [95,215]. Также установлено, что размер опухоли влияет не только на частоту рецидивов, но и на время до его наступления. В частности, в работе Queiroz A.C.M. и др.
(2017) опухоли размером 6см и больше были связаны с более коротким безрецидивным периодом, чем опухоли меньших размеров [148].
Следует отметить, что в 2018 году была принята новая редакция классификации FIGO, в которой рекомендовано не учитывать горизонтальный размер опухоли при IA стадии РШМ, а при IB стадии - на основании размера опухоли выделять не две, а три подстадии [37]. В исследовании Montero Macías R. и др. (2017) отмечено, что новая система FIGO 2018 при РШМ IB стадии лучше отражает выживаемость и общий прогноз [37,127]. Авторами было выявлено, что при раннем РШМ, показатель БВ достоверно зависел только от размера опухоли (p<0,001), независимо от типа используемого лечения. В тоже время, по данным некоторых исследователей размер опухоли не является значимым фактором прогноза [127,189].