Особенности патоморфологии аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Козяков Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Козяков Антон Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛЕТОЧНЫХ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ
1.1. Роль ангиогенеза в прогрессии и метастазировании опухоли
1.2. Опухолевый ангиогенез в регионарных лимфатических узлах
1.3. Особенности васкуляризации различных зон опухоли
1.4. Результаты исследований, отрицающие взаимосвязь опухолевого ангиогенеза с прогнозом заболевания
1.5. Факторы, влияющие на ангиогенез в опухоли
1.6. Методы исследования опухолевого ангиогенеза
1.7. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы морфологического исследования
2.3. Методы морфометрического анализа и статистическая обработка данных
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ АКСИЛЛЯРНЫХ
ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ БОЛЬНЫХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Гистологическая характеристика рака молочной железы
3.2. Особенности строения аксиллярных лимфатических узлов
на разных стадиях рака молочной железы
3.3. Особенности развития склеротических процессов
в разных отделах лимфатических узлов на разных стадиях
рака молочной железы
3.4. Особенности количественных изменений сосудов
в разных отделах лимфатических узлов на разных стадиях
рака молочной железы
3.5. Объемная плотность сосудов в разных отделах аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях рака молочной железы
3.6. Соотношение показателей васкуляризации и выраженности
склероза в разных отделах лимфатических узлов
Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СОСУДОВ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В АКСИЛЛЯРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Корреляционные связи между численной плотностью сосудов и объемной плотностью соединительной ткани
в разных отделах аксиллярных лимфатических узлов
4.2. Корреляционные взаимосвязи между объемными плотностями сосудов и соединительной ткани в разных отделах аксиллярных лимфатических узлов
4.3. Корреляционные взаимосвязи между стадией рака и объемной плотностью соединительной ткани
в разных отделах аксиллярных лимфатических узлов
4.4. Корреляционные взаимосвязи между стадией рака и васкуляризацией разных отделов аксиллярных лимфатических узлов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патоморфологии аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рак молочной железы (РМЖ) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем (Каприн А.Д. и др., 2018), поскольку за последние десятилетия не отмечено ни значительного снижения первичного выявления этой патологии (по среднемировым оценкам - 46,3 на 100 тыс. населения, более 40% от всех злокачественных опухолевых процессов у женщин) (DeSantis C.E. et al., 2014; Miller K.D. et al., 2016), ни существенного прогресса в предотвращении рецидивов РМЖ, метастазирования опухолевых клеток, что влияет на качество жизни пациентов и их выживаемость (смертность - 13,0 на 100 тыс.). Следует отметить, что около 19% случаев РМЖ диагностируется у женщин в возрасте от 30 до 49 лет, 44% случаев - у женщин в возрасте 65 лет и старше (Miller K.D. et al., 2016).
Одним из безусловных достижений последних десятилетий является снижение смертности от РМЖ в ряде развитых стран, особенно в молодом возрасте, что в основном связывают с внедрением программ раннего скрининга РМЖ с помощью маммографии и разработкой новых более эффективных противоопухолевых препаратов (Senkus E. et al., 2015). В то же время важно подчеркнуть, что во многих развивающихся странах смертность от РМЖ не снижается или даже растет, что обусловливает общее увеличение смертности от РМЖ в мире в последние десятилетия.
Такая динамика заболеваемости и смертности от РМЖ обусловливает необходимость всестороннего изучения данной патологии, особенно факторов риска, генетической предрасположенности, молекулярных механизмов прогрессирования опухолевого роста, метастазирования опухолевых клеток, а также выделения маркеров прогноза исхода заболевания после проведения хирургического и/или химиотерапевтического лечения (Кушлинский Н.Е. и др., 2005; Завьялова М.В. и др., 2013; Tao Z. et al., 2015). К ценным прогностическим маркерам выживаемости при РМЖ наряду с гистологическим типом опухоли и степенью ее злокачественности относят так называемую вовлеченность регионарных лимфатических узлов в опухолевый процесс, а именно наличие или отсутствие в них метастазов и вызванные этим изменения дренажа региональной зоны (Ганцев Ш.Х. и др., 2012, 2019; Завьялова М.В. и др., 2013; Гордеева О.О. и др., 2019; Soerjomataram I. et al., 2008).
По данным некоторых авторов, при вовлеченности в опухолевый процесс 10 и более аксиллярных лимфатических узлов риск смерти от РМЖ в течение 10 лет возрастает на 70% по сравнению с теми индивидами, у которых в патологический процесс вовлечены 1 - 3 лимфатических узла (Weiss R.B. et al., 2003). В связи с этим большое внимание в последнее время уделяется выяснению значимости, надежности и безопасности биопсии аксилляр-ных лимфатических узлов при РМЖ для установления их метастатического статуса до и после неоадъювантной химиотерапии и, как следствие, для оценки эффективности лечения и определения возможной продолжительности жизни (Yagata H. et al., 2013; Li C.Z. et al., 2015; Kang Y.J. et al., 2017). Не все авторы одинаково высоко оценивают диагностическую и прогностическую значимость биопсий лимфатических узлов, нередко подчеркивают, что она разнится в зависимости от гистологических вариантов РМЖ, эффективности химиотерапии или статуса лимфатических узлов после химиотерапии (Ozmen V. et al., 2010; Yagata H. et al., 2013), но все исследователи считают необходимым продолжение детального изучения лимфатических узлов при РМЖ с целью получения дополнительной информации о характере их структурной реорганизации, в том числе и при отсутствии в них метастазов.
Одним из важнейших факторов, определяющих характер структурно -функциональной реорганизации регионарных лимфатических узлов при неопластическом процессе, является ангиогенез, на выраженность которого в значительной степени влияют продуцируемые опухолевыми клетками цито-кины.
Степень разработанности темы исследования. Анализ литературы свидетельствует о том, что основное внимание при изучении регионарных лимфатических узлов уделяется выяснению их метастатического статуса и его изменению после химиотерапии. Другие структурные преобразования лимфатических узлов, как правило, не оцениваются, что не позволяет устанавливать весь спектр негативных эффектов злокачественного опухолевого роста, в том числе РМЖ, на функционально и анатомически связанные с неопластическими очагами органы и ткани. Значительная структурная реорганизация лимфатических узлов, которые относятся к периферическим органам иммунной системы, может негативно влиять на созревание иммунокомпе-тентных клеток и, как следствие, на развитие иммунных реакций, что может усугублять состояние онкологических больных, снижать качество их жизни
после химиотерапевтического и хирургического лечения (Sclafani L.M., Baron R.H., 2008). Следует также отметить недостаточное использование структурно-функциональных характеристик лимфатических узлов без метастазов для разработки прогностических критериев не только долгосрочной выживаемости, но и развития коморбидной патологии с учетом агрессивности опухолевого процесса.
В литературе приводятся многочисленные результаты исследований, указывающих на то, что васкуляризация злокачественных опухолей может быть независимым прогностическим фактором прогрессии рака, его инвазии, развития местных и отдаленных метастазов. Также достаточно много публикаций, ставящих под сомнение значимость ангиогенеза в опухоли, как предиктора дальнейшего развития рака. Изменения васкуляризации опухоли происходят при воздействии различных факторов и релизов, продуцируемых как самими раковыми клетками, так и окружающими тканями при их гипоксии. Все эти цитокины попадают в регионарные лимфатические узлы и должны также проявить в их тканях свое про- и антиангиогенное действие. Не исключено, что по изменениям васкуляризации биоптированных лимфатических узлов станет возможным как прогноз интенсивности ангиогенеза в самой первичной опухоли, так и оценка эффективности проводимого лечения.
Цель исследования - изучить особенности структурной реорганизации и васкуляризации аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях рака молочной железы и установить характер взаимосвязей между выраженностью структурных изменений в разных компартментах лимфатических узлов и стадией злокачественного процесса.
Задачи исследования:
1. Провести патоморфологическое изучение аксиллярных лимфатических узлов без метастазов на разных стадиях РМЖ.
2. Установить выраженность структурной реорганизации аксиллярных лимфатических узлов без метастазов на разных стадиях РМЖ.
3. С помощью иммуногистохимического метода изучить интенсивность ангиогенеза в аксиллярных лимфатических узлах без метастазов на разных стадиях РМЖ.
4. Определить корреляцию между показателями васкуляризации и выраженностью склеротической трансформации, а также между стадией РМЖ и
количественными характеристиками соединительной ткани и сосудов в регионарных лимфатических узлах.
Научная новизна. Впервые при комплексной патоморфологической оценке аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях РМЖ установлены особенности их структурной реорганизации и васкуляризации, отражающие прогрессирование злокачественного процесса в молочных железах. Впервые установлено, что выраженная склеротическая трансформация ак-силлярных лимфатических узлов является следствием значительных склеротических изменений во всех структурных компартментах (увеличение объемной плотности соединительной ткани во всех структурных компартментах на 11б стадии в 15 - 25 раз, р<0,05), включая светлые центры лимфоидных узелков. Показано, что особенно быстро склеротические изменения развиваются в паракортикальной зоне и по ходу мозговых синусов.
Впервые обнаружено, что при развитии РМЖ в аксиллярных лимфатических узлах как в целом, так и во всех их компартментах происходит быстрое и значительное увеличение васкуляризации: увеличиваются численность сосудов в единице площади среза (на 11б стадии возрастает в 15,2 раза, р<0,05) и их объемная плотность (в 12,3 раза, р<0,05). Впервые установлено, что неоангиогенез регистрируется даже в лимфоидных узелках, наиболее часто - в центрах размножения. Объемная плотность сосудов возрастает одновременно и параллельно увеличению их численной плотности, что свидетельствует о том, что не происходит дилатации уже существующих сосудов, а идет формирование сосудистой сети из новообразованных сосудов небольшого диаметра. Особенно выраженные изменения васкуляризации происходят в паракортексе и в мозговом веществе.
Впервые установлено, что в разных отделах аксиллярных лимфатических узлов больных с РМЖ имеется сильная или очень сильная прямая корреляционная связь (г=0,981 и г=0,984) между стадией процесса и показателями васкуляризации. Впервые показано, что у больных с РМЖ во всех ком-партментах аксиллярных лимфатических узлов существует положительная корреляционная связь между интенсивностью ангиогенеза и выраженностью склеротической трансформации (от г=0,664 до г=0,707).
Впервые сделано заключение, что значительная выраженность сосудистой сети в лимфатических узлах является дополнительным симптомом развития злокачественной опухоли в регионе лимфосбора. По степени увеличе-
ния количества сосудов или их объемной плотности в лимфатических узлах можно косвенно судить о длительности онкологического процесса и о размерах самой опухоли.
Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания об особенностях структурной реорганизации и интенсивности ангио-генеза в регионарных к злокачественной опухоли лимфатических узлах без метастазов на разных стадиях РМЖ. Полученные результаты обосновывают необходимость и важность выявления не только метастазов в регионарных лимфатических узлах, но и выяснения выраженности склеротических изменений и интенсивности ангиогенеза как маркеров прогрессии онкологического процесса. Показано, что выраженность склеротической трансформации возрастает по мере увеличения тяжести основной патологии. Значительное увеличение количественных характеристик сосудистой сети в лимфатических узлах также с высокой вероятностью является симптомом развития злокачественной опухоли в регионе лимфосбора. Полученные результаты позволяют считать, что по степени увеличения количественных характеристик сосудов в регионарных лимфатических узлах можно косвенно судить о длительности онкологического процесса и о размерах самой опухоли.
Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации (комплексный па-томорфологический анализ с применением иммуногистохимии и стереоло-гии). Диссертация основана на принципах и методах комплексного клинико-морфологического анализа неопластических процессов при использовании теоретических разработок и обобщений о системности поражений органов и тканей при развитии злокачественных новообразований. Объект исследования - образцы аксиллярных лимфатических узлов больных на разных стадиях РМЖ. Предмет исследования - особенности структурной реорганизации и васкуляризации аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях РМЖ с проведением корреляционного анализа взаимосвязей между стадией РМЖ, выраженностью структурной реорганизации и интенсивностью ангиогенеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При развитии РМЖ увеличиваются объемная и численная плотности сосудов в аксиллярных лимфатических узлах.
2. Во всех структурных компартментах аксиллярных лимфатических узлов при РМЖ выявляется сильная или очень сильная положительная кор-
реляционная связь между интенсивностью ангиогенеза и выраженностью склеротических изменений.
3. В разных структурных компартментах аксиллярных лимфатических узлов при РМЖ имеется сильная или очень сильная прямая корреляционная связь между стадией процесса и количественными показателями склеротической трансформации или васкуляризации.
Степень достоверности результатов. Все использованые методические приемы (комплексный патоморфологический анализ с применением иммуногистохимии и стереологии) и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном клиническом материале (изучены аксиллярные лимфатические узлы 104 больных на разных стадиях РМЖ) с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Новосибирск, 2015), на объединенном заседании сотрудников кафедр ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, межлабораторной конференции сотрудников Института молекулярной биологии и биофизики и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер» (Новосибирск, 2018), заседании Ученого совета Института молекулярной патологии и пато-морфологии ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (Новосибирск, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры онкологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ, из них 4 - в
ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе входящих в базы данных Web of Science и Scopus.
1. Maiborodin I.V., Krasilnikov S.E., Kozjakov A.E., Babayants E.V., Kulidzhanyan A.P. The feasibility of tumor-related angiogenesis study as a prognostic factor for cancer development // Novosti Khirurgii. - 2015. - Vol. 23 (3). - P. 339-347. doi: 10.18484/23050047.2015.3.339
2. Бабаянц Е.В., Красильников С.Э., Кулиджанян А.П., Козяков А.Е., Майбородин И.В. Особенности поиска микрометастазов в лимфатических узлах // Актуальные вопросы патологической анатомии: Всероссийская науч.-практ. конф. с международн. участием: Материалы конф. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2015. - С. 35-38.
3. Козяков А.Е., Бабаянц Е.В., Майбородин И.В. Опухолевый ангиогенез в аксиллярных лимфатических узлах как фактор диагностики рака молочной железы // Актуальные вопросы патологической анатомии: Всероссийская науч.-практ. конф. с международн. участием: Материалы конф. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2015. - С. 110-112.
4. Maiborodin I.V., Kozjakov A.E., Babayants E.V., Krasilnikov S.E. Angiogenesis in lymph nodes in the development of cancer in the region of lymph collection // Novosti Khi-rurgii. - 2016. - Vol. 24 (6). - P. 579-585. doi: 10.18484/2305-0047.2016.6.579
5. Maiborodin I.V., Kozyakov A.E., Babayants E.V., Krasil'nikov S.E. Features of blood supply to axillary lymph nodes in breast cancer patients // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2017. - Vol. 163 (1). - P. 82-86. doi: 10.1007/s10517-017-3743-9.
6. Козяков А.Е., Войцицкий В.Е., Бакарев М.А., Лушникова Е.Л. Патоморфологи-ческий анализ склерозирования и васкуляризации аксиллярных лимфатических узлов на разных стадиях рака молочной железы // Современные проблемы науки и образования. - 2019. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/article/view?id=28447
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛЕТОЧНЫХ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ
Рак молочной железы (РМЖ) и рак шейки матки являются самыми частыми формами злокачественных новообразований у женщин во всем мире. Каждый год диагностируется 1 384 155 новых случаев РМЖ, что служит причиной почти 459 000 летальных исходов, примерно 15% всех случаев смерти женщин от рака (World Health Organization..., 2018). При этом особо следует отметить, что заболеваемость РМЖ и летальность от него постоянно повышаются: с 2008 по 2012 год смертность увеличилась на 18% (Tao Z. et al., 2014; Renganathan L. et al., 2014; Altay B. et al., 2015; Torre L.A. et al., 2015).
РМЖ, как и некоторые другие виды злокачественных новообразований, характеризуется гетерогенностью и неоднозначным прогнозом: одни опухоли относятся к медленно растущим с хорошим прогнозом, в то время как другие - к агрессивным с плохим прогнозом (Завьялова М.В. и др., 2013; Ко-лядина И.В. и др., 2015; Крахмаль Н.В. и др., 2016). Однако при сравнении с другими видами рака выживаемость при РМЖ достаточно высока, особенно в развитых странах: 5-летняя выживаемость варьирует от 40% в странах с низким уровнем дохода до 80% и выше в развитых странах (Coleman M.P. et al., 2008; Maajani K. et al., 2019). Более высокие показатели выживаемости в развитых странах объясняются скринингом, улучшением диагностики и лечения с течением времени (DeSantis C. et al., 2014). Риск развития РМЖ варьируется в зависимости от подтипа опухоли; при этом генетическая предрасположенность ответственна за 5 - 10% всех типов РМЖ (Stuckey A. et al., 2016).
1.1. Роль ангиогенеза в прогрессии и метастазировании опухоли
Злокачественный процесс зависит от шести основных внутренних генетических признаков опухолевых клеток: самодостаточность сигналов роста, нечувствительность к сигналам, ингибирующим рост, уклонение от апоптоза, безграничный репликативный потенциал, устойчивый ангиогенез и тканевая инвазия и метастазирование (Hanahan D., Weinberg R.A., 2000). В настоящее время во многих исследованиях установлено, что компоненты стромы, ассо-
циированные с опухолью, играют важную роль на всех стадиях злокачественного роста (Joyce J.A., 2005). Компоненты стромы включают фибробла-сты, макрофаги и другие воспалительные клетки, а также клеточные компоненты кровеносных сосудов и лимфатических сосудов, то есть эндотелиаль-ные клетки, перициты и клетки гладких мышц сосудов. Злокачественная опухоль является результатом сложного взаимодействия между стромой и опухолевыми клетками, причем как опухолевые клетки, так и компоненты стромы играют активную роль в росте опухоли, инвазии и метастазировании.
Пролиферация клеток и ангиогенез играют ведущую роль в прогрессии опухолевых образований, их способности образовывать метастатические клоны (Alcalde R.E. et al., 1995). Известно, что опухолевый ангиогенез регулируется множеством разных факторов, продуцируемых как клетками стро-мы, так и опухолевыми клетками солидных опухолей (Leek R.D. et al., 1998). К числу таких факторов принадлежат, в частности, цитокин фактор некроза опухолей-a и фермент тимидинфосфорилаза, которые в значительной степени усиливают ангиогенез.
По данным экспериментальных и клинических исследований, для роста опухолей более каких-то определенных размеров необходимо развитие кровеносных сосудов, которое будет способствовать улучшению кровоснабжения и метастазированию опухолевых клеток (Weidner N. et al., 1991; Gasparini G. et al., 1995; Maeda K. et al., 1996; Kaku T. et al., 1997; Farnsworth R.H. et al., 2014). Установлено, что метастазирование опухоли в лимфатические узлы также зависит от достаточного кровоснабжения, которое напрямую зависит от выраженности ангиогенеза (Aki R. et al., 2014; Farnsworth R.H. et al., 2014).
Отдельные перевиваемые опухоли человека (например, меланома) одной и той же линии существенно отличаются по скорости роста и патофизиологическим параметрам, вероятно, в результате различий мест инокуляции, в которых факторы организма реципиента по-разному влияют на развитие кровеносных сосудов опухоли (Rofstad E.K., 1994).
Значение опухолевого ангиогенеза и его оценка как одного из предикторов рецидивирования, быстрой прогрессии и метастазирования (в том числе и лимфогенного) продемонстрировано при раке различных локализаций: голова и шея (Mikami Y. et al., 1996; Gallo O. et al., 1998; Sauter E.R. et al., 1999), предстательная железа (Brawer M.K. et al., 1994; Silberman M.A. et al., 1997; Detchokul S. et al., 2014), яички (Olivarez D. et al., 1994), колоректальная
область (Takebayashi Y. et al., 1996; Choi H.J. et al., 1998; Ben Q. et al., 2014; Yan Y. et al., 2014), ротовая полость (Alcalde R.E. et al., 1995, 1997; Moriyama M. et al., 1997), желудок (Tanigawa N. et al., 1997; Choi Y.H. et al., 1997; Saito H. et al., 1999; Grigore D. et al., 2013; Komori M. et al., 2013; Zhang X. et al., 2014; Ren J. et al., 2014б), мочевой пузырь (Jaeger T.M. et al., 1995; Bochner B.H. et al., 1995), шейка матки (Tjalma W. et al., 1998; Cheng W.F. et al., 1999; Hirakawa T. et al., 1999), яичник (Schoell W.M. et al., 1997; Chen J. et al., 2013; Ren J. et al., 2014а), назофарингеальный регион (Roychowdhury D.F. et al., 1996), легкие (Angeletti C.A. et al., 1996; Yu T.T. et al., 2014; Stenvold H. et al., 2014), миндалины (Shpitzer T. et al., 1996), надпочечники (феохромоцитома) (Liu Q. et al., 1996), пищевод (Igarashi M. et al., 1998; Sakurai T. et al., 2014; Tanaka T. et al., 2014), эндометрий (Kaku T. et al., 1997; Wagatsuma S. et al., 1998; Cheng W.F. et al., 1998), гортань (Murray J.D. et al., 1997; Xu Q. et al., 2013), щитовидная железа (Irani S. et al., 2014), почки (D^binski P. et al., 2013).
Кровеносные сосуды обеспечивают пути для быстрого распространения опухоли в отдаленные органы (Wyckoff J.B. et al., 2007). Лимфатические сосуды развиваются на периферии многих опухолей и обеспечивают общий путь метастазирования в регионарные лимфатические узлы (Skobe M. et al., 2001; Nisato R.E. et al., 2003; Streit M., Detmar M., 2003; Alitalo K. et al., 2005; Shayan R. et al., 2006). Относительно большая выраженность лимфатической или гематогенной диссеминации опухолей остается предметом дискуссий; в каждом конкретном случае это может зависеть от происхождения и места первичной опухоли (Wong S.Y. et al., 2006). Потоки интерстициальной жидкости к лимфатическим сосудам и щели в эндотелиальной выстилке лимфатических сосудов облегчают доступ и инвазию опухолевых клеток в лимфатические сосуды. Кроме того, в лимфатических сосудах, в частности в лимфатических капиллярах, отсутствуют гладкомышечные клетки и перициты, которые могли бы препятствовать проникновению в сосуды опухолевых клеток (Adams R.H. et al., 2007; Makinen T. et al., 2007). Помимо обеспечения простого пассивного «легкого пути входа», лимфатические сосуды, связанные с ними макрофаги и лимфатические узлы также могут обеспечивать сигналы, которые активно привлекают опухолевые клетки (Muller A. et al., 2001; LeBedis C. et al., 2002; Schoppmann S.F. et al., 2002).
Число микрососудов в регионах с самой интенсивной неоваскуляриза-цией, значительно превышающей норму, при агрессивном РМЖ может быть
независимым показателем метастатического поражения или подмышечных лимфатических узлов или отдаленных органов (или их сочетания) (Weidner N. et al., 1991; Gasparini G. et al., 1995; Boné B. et al., 1998; Ni X. et al., 2013; Haisan A. et al., 2013; Keyhani E. et al., 2014).
О значении исследований ангиогенеза с применением иммуногистохи-мических методов (антитела к CD34) для прогноза продолжительности жизни больных с РМЖ без метастазов сообщают и другие исследователи (Heimann R. et al., 1996). Ангиогенез при опухолевом поражении молочной железы может быть прогностическим фактором также для больных с уже имеющимися метастазами в лимфатических узлах и после адъювантной химиотерапии антрациклинами (Viens P. et al., 1999).
Однако имеются данные, что васкуляризация РМЖ является независимым прогностическим фактором только для оценки продолжительности жизни пациентов без метастазов в лимфатических узлах. Это заключение сделано на основании того, что «эндотелиальная площадь» (иммуногистохимическое окрашивание с антителами против фактора VIII) на срезе опухолевого узла при высокодифференцированной опухоли была статистически значимо больше, чем при низкодифференцированном варианте (Simpson J.F. et al., 1996).
При оценке 91 случая инвазивного протокового РМЖ по классификации TNM, гистологическому типу, индексу Кь67+-клеток и состоянию гормональных рецепторов численность опухолевых микрососудов была изучена при 200-кратном увеличении в местах максимальной васкуляризации. Различия в этом показателе были недостоверными между разными группами пациентов. Однако, когда все случаи были разделены на высоко- и низковаскуля-ризированные (относительно показателя в 99 сосудов на 0,74 мм2), то опухоли с более высокой интенсивностью ангиогенеза оказались менее дифференцированными и чаще метастазировали в лимфатические узлы (D'Ovidio M.C. et al., 1998).
Согласно данным, полученным при изучении РМЖ у собак (не в экспериментах), значительные различия между числом микрососудов в злокачественных опухолях без метастазов и при доброкачественных процессах отсутствовали. Тенденция к большему количеству микрососудов в опухолях отмечена только при метастазировании. Сделан вывод, что выраженность опухолевого ангиогенеза является независимым индикатором метастазирова-ния РМЖ у собак (Graham J.C., Myers R.K., 1999).
При сравнительном исследовании ангиогенеза с применением мо-ноклональных антител к CD34 при плоскоклеточном раке и аденокарциноме легкого была найдена более выраженная васкуляризация аденокарциномы, но это различие было статистически недостоверным. Установлены значимые различия плотности микрососудов при аденокарциноме в зависимости от наличия или отсутствия нодальных метастазов, чего не было обнаружено при плоскоклеточном раке. Более интенсивное образование сосудов свидетельствует о более значительном риске метастазирования при аденокарциноме легкого (Sikora J. et al., 1997).
При изучении васкуляризации немелкоклеточного рака легкого с использованием моноклональных антител к CD34 было сделано заключение, что возрастание численности микрососудов коррелирует с прогрессировани-ем опухоли и клинической стадией. Связь ангиогенеза с метастазами в лимфатических узлах и другими клиническими и патологическими особенностями статистически недостоверна (Bing Z. et al., 2014).
При оценке ангиогенного потенциала опухолей большое внимание уделяется анализу экспрессии проангиогенных факторов в разных клеточных популяциях опухолевого новообразования. К таким факторам относятся, прежде всего, вазоэндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor) (VEGF), который является одним из митогенов для эндотелиоцитов, и сигнальный путь Notch, который оказывает существенное влияние на спецификацию артерий, инициацию ангиогенеза и созревание сосудов (Kontomano-lis E.N. et al., 2018).