Прогнозирование отдалённых метастазов при локализованных формах колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Константинов Алексей Сергеевич

  • Константинов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Константинов Алексей Сергеевич. Прогнозирование отдалённых метастазов при локализованных формах колоректального рака: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинов Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Принципы прогнозирования биологического поведения опухолей

1.2. Клинико-морфологические и молекулярно-генетические особенности аденокарцином толстой кишки разных анатомических локализаций

1.3. Факторы прогноза колоректального рака

1.3.1. Роль паренхимы опухоли в метастазировании

1.3.2. Роль опухолевого микроокружения в метастазировании

1.4. Комплексный подход к оценке прогноза колоректальных аденокарцином

1.5. Нерешенные вопросы по теме исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ СТРОМЫ И ПАРЕНХИМЫ КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Клинико-морфологическая характеристика колоректальных аденокарцином

3.2. Патоморфологический анализ паренхимы в колоректальных аденокарциномах

3.3. Патоморфологическая характеристика опухолевого микроокружения

3.3.1. Патоморфологический анализ внеклеточного матрикса в колоректальных аденокарциномах

3.3.2. Патоморфологический анализ иммунного инфильтрата в колоректальных аденокарциномах

3.3.3. Патоморфологический анализ микрососудистого русла в колоректальных аденокарциномах

3.4. Модель оценки метастатического потенциала локализованных форм

колоректальных аденокарцином

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения КРК — колоректальная карцинома ЛКР — левосторонний колоректальный рак ОАМ — опухоль-ассоциированные макрофаги ОАФ — опухоль-ассоциированные фибробласты ПКР — правосторонний колоректальный рак ЭМВИ — экстрамуральная венозная инвазия

AJCC (англ. American Joint Committee on Cancer) — Американский объединённый комитет по злокачественным опухолям

ASCO (англ. American Society of Clinical Oncology) — Американское общество клинической онкологии

EGFR (англ. epidermal growth factor receptor) — рецептор эпидермального фактора роста

ESMO (англ. European Society for Medical Oncology) — Европейское общество медицинской онкологии

iTIL (англ. intraepithelial tumor-infiltrating lymphocytes) — интраэпителиальные

опухоль-инфильтрирующие лимфоциты

MVD (англ. microvascular density) — плотность микрососудов

NCCN (англ. National Comprehensive Cancer Network) — Национальная всеобщая

онкологическая сеть

PIM (англ. pericyte impaired microvessel) — бесперицитарный микрососуд

sTIL (англ. stromal tumor-infiltrating lymphocytes) — стромальные опухоль-

инфильтрирующие лимфоциты

TGF (англ. transforming growth factor) — трансформирующий фактор роста UICC (англ. Union for International Cancer Control) — Союз по международному контролю рака

VEGF (англ. vascular endothelial growth factor) — фактор роста эндотелия сосудов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование отдалённых метастазов при локализованных формах колоректального рака»

Актуальность исследования

В настоящее время смертность от злокачественных опухолей толстой кишки -на втором месте в мире среди всех смертей от онкологических заболеваний. Из новых случаев злокачественных новообразований колоректальный рак является третьим по частоте, после опухолей лёгкого и молочной железы [172]. Несмотря на внедрение новых хирургических, химиотерапевтических и таргетных методов лечения, отдалённая выживаемость остается низкой, особенно у пациентов с распространённым онкологическим процессом [21]. Наиболее важным фактором, определяющим прогноз пациента с солидными опухолями после потенциально курабельной резекции, считается её распространённость, которая коррелирует с возникновением отдаленных метастазов.

Инвазия и метастазирование — биологические процессы, характеризующие злокачественное поведение опухолей и основные причины клинических проявлений, и летальных исходов. Метастазирование остаётся большой проблемой, поскольку предугадать начало этого процесса пока невозможно, а его развитие экспоненциально усиливает неблагоприятные последствия для пациента [26, 27]. При этом скрытые (оккультные, дремлющие) метастазы могут быть даже у пациентов после полного хирургического удаления первичной опухоли, и этот феномен — причина развития уже явных метастазов. Около 20% пациентов с колоректальным раком имеют на момент обращения синхронные отдаленные метастазы. Рецидив опухоли в течение 5 лет после операции в виде отдалённых метахронных метастазов отмечается в 25% случаев при II стадии, и в 50-60% при III стадии колоректальных карцином (КРК) [21]. Вероятность скрытой диссеминации опухоли лежит в основе применения системной адъювантной химиотерапии у пациентов, получивших радикальное лечение первичной опухоли. Эффективность данного вида терапии, назначаемой с целью подавления отдаленных метастазов и повышения показателей выживаемости, демонстрируется при III стадии колоректального рака, но остаётся неоднозначной при II стадии [138]. Пациентам с высоким риском скрытых метастазов рекомендовано назначать

курсы цитотоксической химиотерапии. Применение послеоперационной химиотерапии успешно снижает летальность на 30% и даже 50%. Группу высокого риска на практике определяют по наличию метастазов в лимфатических узлах по международной системе клинической классификации рака ^МИ). Однако прогностическая погрешность классификации ТЫМ достигает 30%, особенно при II стадии заболевания [50, 69]. У части пациентов с распространённым колоректальным раком состояние может оставаться стабильным годами, к примеру, пятилетняя выживаемость при ША стадии практически совпадает с таковой при I стадии [150]. В то же время выявленные на ранней стадии опухоли могут быстро прогрессировать и приводить к летальному исходу даже после полного хирургического удаления [50]. Вероятно, погрешности использования данного подхода обусловлены биологией опухоли. Так в литературе отмечается факт развития рецидивов у 25% пациентов с КРК, не имевших метастазов в регионарных лимфатических узлах [12]. И напротив, неблагоприятный исход наблюдается не во всех случаях с положительными лимфатическими узлами. Объяснить этот факт помогает недавнее исследование ^ №хе1^а с соавт. по изучению полигуаниновых последовательностей, накапливающихся в ДНК опухолевых клеток, которое подтвердило более близкую филогенетическую взаимосвязь метастазов в печени с первичной опухолью, чем с клоном клеток, формировавших метастазы в лимфатических узлах. В 65% случаев установлена независимая генерация метастазов в печени субклоном опухоли, отличающимся от имеющихся лимфогенных депозитов [109]. Такой, преимущественно гематогенный характер метастазирования, ставит под сомнение линейную взаимосвязь вовлечения регионарных лимфоузлов и развития отдаленных метастазов аденокарцином толстой кишки, поскольку несколько субклонов клеток первичной опухоли независимо способны к лимфогенной и гематогенной диссеминации.

Подобные несоответствия приводят к необходимости поиска дополнительных факторов, влияющих на прогноз. К таким потенциальным факторам могут быть отнесены как клиническая информация о пациенте (пол, возраст пациента, локализации опухоли, данные лабораторных исследований и

пр.), так и патоморфологические особенности строения и биологии опухоли. В 8-м издании классификации ТЫМ предпринята попытка дополнения анатомической распространённости опухоли новыми прогностическим факторами и созданием прогностических групп для некоторых локализаций (например, рак молочной железы, опухоли головы и шеи) [186]. Применение дополнительных прогностических маркеров индивидуализированной оценки скрытого метастазирования может повысить эффективность ранжирования пациентов на группы риска, помочь более персонализировано отбирать пациентов для назначения адъювантного лечения и рационализировать клиническую тактику ведения пациентов с локализованным КРК.

Степень разработанности темы исследования

В публикациях последних лет всё чаще встречаются работы по выявлению новых морфологических признаков высокого риска прогрессирования опухолей, характеризующих не только внутренние свойства паренхиматозных клеток, но и взаимодействие компонентов опухолевого микроокружения. По результатам исследования рабочей группы AJCC с 1996 г. по 2015 г., для опухолей пяти локализаций (рак лёгкого, колоректальный рак, меланома, рак молочной железы и рак предстательной железы) обнаружено 176 прогностических инструментов в виде различных формул, баллов риска, калькуляторов, номограмм и пр. , целью которых является установление дополнительных независимых прогностических маркеров, позволяющих компенсировать недостатки существующей системы стратификации рисков неблагоприятных исходов [187]. Из них для прогнозирования выживаемости пациентов с колоректальным раком было предложено 53 модели [95]. Большинство методик комбинируют клиническую информацию и отдельные сведения из стандартного патологоанатомического заключения по изолированным характеристикам опухоли (предикторам) для оценки вероятности возникновения определённого события, чаще всего исхода, на определённом отрезке времени [150]. Среди работ российских авторов последних пяти лет нам встретились две математических модели прогнозирования вероятности риска развития лимфогенного метастазирования у пациентов с

колоректальным раком [1,9]. Однако эти модели опираются преимущественно на характеристики паренхиматозного кластера опухоли и наличие/отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах, дополненные рядом клинических показателей (локализация, уровень CEA и др.). Ни в одной из моделей не учитываются составляющие экологической ниши опухолевого микроокружения. В целом анализ работ, содержащихся в базах данных Российского индекса научного цитирования (на платформе Elibrary) и Национальной медицинской библиотеки США (на платформе PubMed) показал отсутствие унифицированных систем патоморфологической оценки новых показателей, малые выборки исследований и, в ряде случаев, отсутствие внешней валидации данных, что не позволяет внедрить полученные результаты в рутинную клиническую практику.

До настоящего момента моделей, базирующихся на патоморфологических характеристиках первичной опухоли, прогнозирующих развитие отдалённых метастазов у пациентов с локализованным колоректальным раком, не разрабатывалось. Дополнительная персонификация прогноза неблагоприятных исходов особенно необходима в группах пациентов без поражения регионарных лимфатических узлов (I и II стадии), среди которых частота выявления отдалённых метастазов после радикальной операции, по данным разных авторов, может достигать 10%. Вышеизложенное объясняет целесообразность и актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования

Выявление дополнительных морфологических критериев прогнозирования метастатического поведения локализованных форм аденокарцином толстой кишки на основе комплексной клинико-морфологической характеристики стромально-паренхиматозных взаимоотношений.

Задачи исследования

1. Провести клинико-морфологический анализ локализованных форм аденокарцином толстой кишки.

2. Проанализировать морфологические особенности паренхимы и опухолевого микроокружения в неметастазирующих колоректальных аденокарциномах.

3. Проанализировать морфологические особенности паренхимы и опухолевого микроокружения в метастазирующих колоректальных аденокарциномах.

4. Установить морфологические прогностические критерии высокого риска развития отдаленных метастазов.

5. Разработать прогностическую модель оценки метастатического потенциала для локализованных форм колоректального рака.

Научная новизна

Усовершенствована методика оценки риска развития метастазов при КРК II стадии в соответствии с принятой в настоящее время теорией метастазирования опухолей и представлением о взаимодействии компонентов опухолевой экологической ниши.

Впервые на основе интегрального анализа паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в КРК установлена прогностическая значимость баланса таких факторов как тип инвазии паренхиматозных опухолевых клеток, характер стромального иммунного инфильтрата и зрелость микроциркуляторного русла, что отражено в разработанной номограмме.

Установлено, что не только количественные, но и качественные характеристики опухолевого почкования, проявляющиеся определённым типом инвазии, определяют метастатическую компетенцию опухоли.

Показано, что метастазирующие КРК характеризуются высоким стромально-паренхиматозным отношением и не отличаются по типу коллагена во внеклеточном матриксе от неметастазирующих.

Впервые проведена оценка апоптоза и показана взаимосвязь низкой апоптотической активности с более высоким метастатическим потенциалом локализованных форм КРК.

Показано, что опухолевое микроокружение, в частности компоненты иммунного инфильтрата, оказывают влияние не только на возникновение отдалённых метастазов КРК, но и на время их клинического проявления.

Показана прямая взаимосвязь бесперицитарных сосудов в опухолевом микроокружении с метастатическим потенциалом КРК и длительностью безрецидивного периода.

Предложена модель для стратификации риска отдаленного метастазирования локализованных форм КРК, учитывающая стромально-паренхиматозные взаимоотношения в опухоли.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённой работы показана значимость комплексной интегральной оценки паренхиматозного и стромального компонентов опухоли для получения персонифицированной информации о метастатическом потенциале локализованных колоректальных аденокарцином.

Выявление экстрамуральной венозной инвазии, оценка и характеристика опухолевого почкования, количественная и качественная характеристика лимфоидного инфильтрата в инвазивном фронте опухоли и качественные параменты микрососудистого русла опухоли могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомических отделений, а также в практической онкологии для рационализации послеоперационного наблюдения и персонализации назначения адъювантного лечения у пациентов с локализованными колоректальными карциномами.

Разработанная номограмма позволяет на практике использовать предложенную модель оценки стромально-паренхиматозных взаимоотношений для прогнозирования степени риска метастазирования колоректальных аденокарцином.

Методология и методы исследования

Работа построена на основе общенаучных и специальных методов познания. Источником для формулировки цели и задач исследования, способов и средств ее проведения послужил анализ отечественной и зарубежной литературы. В

диссертационном исследовании применён широкий спектр патологоанатомических методов исследования: морфологический, гистохимический, иммуногистохимический. Полученные в результате этого данные обработаны с применением современных методик статистического анализа.

Получено положительное заключение на проведение диссертационного исследования от независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (протокол №255 от 26 октября 2021 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Локализованные формы КРК — неоднородная группа опухолей, обладающих различным метастатическим потенциалом.

2. Характеристика особенностей паренхимы и опухолевого микроокружения позволяет произвести стратификацию локализованных КРК по метастатическому риску.

3. Тип миграции опухолевых клеток, количество апоптозов, особенности иммунного инфильтрата и микроциркуляторного русла являются дополнительными морфологическими критериям высокого риска метастазирования локализованных КРК.

4. Комплексный интегральный анализ паренхиматозно-стромальных взаимоотношений позволяет обеспечить персонализированный подход к прогнозированию метастатического потенциала локализованных КРК.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Выбор методов исследования, соответствующих изучаемым проблемам и поставленным задачам, определяет достоверность результатов диссертационной работы. Последнее также обеспечивается корректным статистическим анализом, достаточной полнотой и глубиной теоретической проработки.

Результаты диссертационной работы доложены на 32-м и 33-м международном конгрессе Европейского общества патологов (6-8 декабря 2020 г., 29-31 августа 2021 г.), на заседании Санкт-Петербургского отделения Российского общества патологоанатомов в рамках конкурса молодых учёных и специалистов в

области патологической анатомии имени М. М. Руднева (2020 г.). По материалам исследования выпущено учебное пособие для врачей и обучающихся в системе высшего и дополнительного профессионального образования (2020 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по специальности «Патологическая анатомия».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно производил отбор архивного материала, проводил формирование исходной базы данных, детально анализировал результаты и проводил синтез информации, полученной в процессе исследования. Непосредственно автором проводились сканирование и оценка гистологических микропрепаратов, интерпретация результатов гистохимического и иммуногистохимического исследований. При содействии квалифицированного специалиста в области медицинской статистики проведена часть работы по созданию прогностической модели и построению номограммы.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 70 рисунками. Количественные и качественные данные отображены в 41 таблице. Список литературы включает 189 источников, как отечественных, так и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА КОЛОРЕКТАЛЬНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Принципы прогнозирования биологического поведения опухолей. В медицине под прогнозом (греч. Проууюак; — предвидение) понимается научно обоснованное предположение о дальнейшем течении и исходе болезни, основанное на знании закономерностей развития патологических процессов [3, 14]. Различают прогноз болезни (общий прогноз, прогноз нозологической формы) и прогноз больного (индивидуальный прогноз). Последний основывается на прогнозе болезни, но строится с учетом индивидуальных особенностей больного (возраста, иногда пола, индивидуальной иммунореактивности и др.) [3]. В онкологии прогноз определяется, главным образом, степенью неблагоприятного воздействия опухоли на организм, то есть напрямую соотносится с понятием злокачественности. В общеклиническом смысле под злокачественной опухолью понимают такое новообразование, которое путем роста и других проявлений вызывает повреждение организма вплоть до полного его уничтожения [8].

Методологически построение прогноза должно основываться на систематическом изучении существующих фактических данных, базироваться на принципах доказательной медицины. Кроме того, результаты исследования должны быть помещены в контекст более ранних исследований, учитывать общепринятые в настоящее время фундаментальные теории и гипотезы, то есть быть научно обоснованными. Развитие представлений об основных закономерностях возникновения и течения опухолевого процесса происходит по мере накопления и осмысления новых фактических данных — это главное условие прогресса. Следовательно, весьма полезным может быть взгляд на многолетнюю эволюцию мнений и точек зрения, в процессе которой сложились современные представления по этому вопросу.

Прогнозирование поведения опухолей одной и той же локализации и гистологического типа оставалось эмпирическим до 1920 г., когда Альберт Бродерс (Albert C. Broders) впервые сформулировал принцип гистологической

злокачественности [26]. До Бродерса, к примеру, было известно, что муцинозная аденокарцинома в прямой кишке протекает хуже, чем другие типы аденокарцином, а плоскоклеточный рак кожи протекает лучше, чем меланома, но хуже, чем базальноклеточный рак [175]. Работа Бродерса впервые показала возможность с помощью микроскопического исследования ткани определять способность опухоли к метастазированию и указывать вероятность различного прогноза [129]. В 1936 г. Кутберт Дьюк (Cuthbert E. Dukes) дополнил систему прогнозирования поведения опухолей для КРК, разработанную Бродерсом, методикой оценки глубины инвазии и распространённости опухоли [39]. Примечательно, что сам Дьюк считал гистологическую злокачественность лишь показателем «темпа» роста опухоли. Быстрый темп при низкой дифференцировке увеличивает вероятность того, что опухоль находится на поздней стадии во время резекции, и именно стадия является окончательным фактором прогноза. В дальнейшем методика Дьюка легла в основу стадирования колоректальных опухолей в системе TNM, однако существенные различия в выживаемости в пределах одной стадийной группы поддерживало необходимость поиска дополнительных маркеров неблагоприятного прогноза КРК. Следствием бурного развития молекулярной-биологии в середине XX века стало доминирование точки зрения, ориентированной на опухолевые клетки, которая постулировала, что мутации в онкогенах и генах-супрессорах достаточны для появления и прогрессирования опухоли. Это представление получило распространение благодаря исследованию B. Vogelstein с соавт., продемонстрировавшему определенный набор генетических изменений, связанных с различными гистопатологическими стадиями в патогенезе колоректального рака [167]. По мере развития исследований в области опухолевого микроокружения в 1980-х годах стало очевидно, что прежний подход не дает удовлетворительного объяснения механизмам, лежащим в основе метастазирования. Исследования опухолевого микроокружения перешли на современный этап в 1970-х годах. Тогда ученые в основном изучали ангиогенез и иммунный контекст опухолей как независимые области. Основополагающие исследования Исайи Фидлера (Isaiah J. Fidler) и его сотрудников в конце 1970-х и начале 1980-х стимулировали

изучение патобиологии метастазов, что отразилось в изменении направления исследований в сторону местного микроокружения или «ниши» первичной опухоли и метастатических очагов. Появились новые взгляды на биологическую гетерогенность, метастатический фенотип и отбор метастатических вариантов во время или в процессе метастазирования. Новые исследования окончательно продемонстрировали, что хотя опухолевые клетки и могут проникать через сосудистую сеть всех органов, метастазы избирательно развиваются в участках c наиболее подходящими условиями [45, 63, 86]. Гипотеза «семян и почвы», впервые предложенная Стивеном Пэджетом (Stephen Paget) в 1889 году, на новом этапе развития науки стала рассматриваться под иным углом зрения и получила более широкое признание, хотя «семя» теперь может быть идентифицировано как клетка-предшественник, клетка-инициатор, опухолевая стволовая клетка или метастатическая клетка, а «почва» обсуждается как фактор хозяина, строма, ниша или микроокружение органа [173].

Стремление науки познать все более глубинные, молекулярные и субмолекулярные основы физиологической и патологической жизни кажется естественным, закономерным и перспективным. Однако любая реакция организма или процесс как в норме, так и при патологии на любом уровне — от молекулярного до организменного — является многокомпонентной системой. Система — это совокупность связанных и взаимодействующих элементов, дающая такой результат, который не может быть обусловлен ни одним из этих элементов в отдельности, причем биологическое значение результата любой биологической системы может быть объективно оценено лишь на организменном уровне [2]. Упрощение природы рака, изображение его как автономного, свойственного лишь одной только опухолевой клетке процесса искажает центральную биологическую реальность формирования опухолей in vivo: развитие опухоли зависит от изменений гетеротипических взаимодействий между зарождающимися опухолевыми клетками и их окружением. По мере прогрессии опухоли, за счет постоянного обмена сигналами между компонентами микроокружения и паренхимой, происходит постепенное нарастание агрессивного фенотипа, что

проявляется ростом, инвазией и метастатической диссеминацией. Такая поступательная прогрессия основана на механизмах реципрокных взаимодействий между опухолевыми клетками и клетками стромы [47]. Таким образом, опухолевый рост, а также лежащие в его основе патологические или приспособительные процессы представляет собой систему со своими результатами. Соответственно и метастазирование есть состояние системы, в данном случае организма как целого [11].

Использование системного принципа при анализе опухолей в свою очередь невозможно без правильного понимания общих закономерностей регуляции жизнедеятельности, поскольку регулирующие механизмы определяют связь элементов системы и отношения, которые складываются между различными системами. Основной принцип саморегуляции — любое отклонение от стабильного равновесия является стимулом возвращения к нему. Саморегуляция может утрачиваться на определенных этапах развития патологии и на определенном, например, высшем, уровне управления. Однако механизмы саморегуляции жизнедеятельности не исчезают полностью до тех пор, пока сохраняется жизнь; с нарастанием тяжести расстройств ведущими становятся механизмы саморегуляции низких уровней жизнедеятельности вплоть до процессов в обмене веществ. В крайне тяжелых состояниях, угрожающих гибелью, может изменяться форма регуляции и возникать так называемая экстремальная регуляция [5]. Наряду с этим правильное использование системного подхода и определение роли регулирующих механизмов независимо от их уровня и сложности принципиально невозможны без понимания природы и значения основы любой формы управления, которая состоит в реципрокности регуляции. Именно реципрокная регуляция, т.е. взаимное влияние, лежит ли она в основе прямых или обратных, внутри- или межсистемных связей, определяет организацию любых систем и их отношения в норме и при патологии [11]. Противоположность регулирующих влияний создает единство, целостность всего управления жизнедеятельностью организма. Появление в клетке той или иной мутации инициирует последовательное включение в процесс всё новых уровней

организации и развертыванию на этой основе сложного комплекса межклеточных и клеточно-субстратных взаимодействий, которые могут как полностью нивелировать внутриклеточные изменения или надолго затормозить их развитие, так и, наоборот, способствовать их нарастанию. Прогноз в решающей степени определяется тем, в какой мере интегрируются и нейтрализуются эти изменения в системе целого организма в каждом конкретном случае. Таким образом, для построения адекватного прогноза биологического поведения опухоли как динамической системы необходимо проводить комплексную оценку как свойств паренхимы, так и действующих в организме факторов отбора в опухолевом микроокружении, определяющем опухолевую экологическую нишу: внеклеточного матрикса — выполняет роль среды обитания, иммунного инфильтрата — характеризует степень «опасности» для опухолевых клеток, сосудистого компонента — обеспечивает доступ ресурсов (как поступления, так и выведения продуктов метаболизма), а также возможные пути для метастазирования.

Системность реагирования организма и роль реципрокной регуляции могут быть правильно поняты и использованы при решении проблемы прогнозирования опухолевого поведения лишь на основе принципа альтернативности комбинации структур и функций. В соответствии с этим принципом приспособление организма в норме и при патологии достигается не только за счет включения либо создания новых элементов биологической системы, но и вследствие внутреннего стремления любой системы к созданию оптимальных эволюционно стабильных комбинаций и рекомбинаций имеющихся элементов, по механизму саморегуляции, о котором было сказано выше. Это создает возможность возникновения ответвлений от линейного развития, то есть процесс опухолевой прогрессии может идти как по пути филетической, так и дивергентной эволюции. В частности, относительно небольшое число компонентов, составляющих опухоль вследствие своеобразного их сочетания в каждый данный момент и в динамике развития болезни, определяет практически бесконечную вариацию индивидуального течения заболевания.