Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Волков, Алексей Анатольевич

  • Волков, Алексей Анатольевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 387
Волков, Алексей Анатольевич. Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Б.м.. 2009. 387 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Волков, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение и классификация функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у плотоядных.

1.2. Этиология функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний переднего отдела пищеварительной системы у плотоядных.

1.3. Современные методы диагностики функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищеварительной системы у плотоядных.

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Характеристика общих клинических исследований воспалительно-дегенеративных заболеваний и функциональных нарушений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак.

3.1.1. Клиническая картина и течение воспалительно-дегенеративных заболеваний и функциональных нарушений переднего отдела пищеварительной системы у собак.

3.1.2. Анализ клинических симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний и функциональных нарушений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак.

3.2. Изменение показателей желудочного содержимого у собак с гастродуоденальной патологией.

3.2.1. Анализ визуальной оценки желудочного содержимого.

3.2.2. Определение реакции желудочного содержимого у животных с гастродуоденальной патологией.

3.2.3. Изменение показателей общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты и желудочного лейкопедеза.

3.2.4. Морфо-биохимические показатели крови у животных при гастродуоденальной патологии.

3.3. Анализ результатов рентгенологических исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак в норме и при патологии.

3.3.1. Рентгенологическая картина при заболеваниях пищевода и нарушении его функции.

3.3.2. Рентгенологическая картина при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки и нарушении их функции.

3.3.3. Характеристика основных рентгенологических синдромов функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний переднего отдела пищеварительной системы животных.

3.3.4. Методика дифференциальной диагностики посредством алгоритмов.

3.4. Анализ результатов эндоскопических исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак.

3.4.1. Изменения в пищеводе при эндоскопическом исследовании.

3.4.2. Изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке при эндоскопическом исследовании.

3.5. Изменение морфологических структур в органах переднего отдела пищеварительной системы при воспалительно-дегенеративных заболеваниях.

3.5.1. Изменение морфологических структур пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при воспалительно-дегенеративных заболеваниях по данным биопсии.

3.5.2. Патологоанатомическая картина, морфологические изменения и морфометрические показатели при поражениях переднего отдела пищеварительной системы у собак.

3.6. Анализ результатов изучения микроциркуляции слизистой оболочки при помощи метода лазерной допплеровской флоуметрии.

Глава 4. Тактика обследования животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией.

4.1. Тактика обследования животных с эзофагеальной патологией.

4.2. Тактика обследования животных с гастродуоденальной патологией.

4.3. Аргументация (мотивация) вариантности диагностической тактики обследования животных с патологией гастродуоденальной зоны с учетом диагностической сложности.

4.3.1. Тактика обследования животных с заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки типичного течения.

Глава 5. Особенности лечения животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией.

5.1. Сравнительная оценка эффективности методов лечения собак, больных острым катаральным гастритом.

5.2. Сравнительная оценка эффективности методов лечения собак, больных хроническим гастритом в стадии обострения.

Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией»

Актуальность темы. Ветеринарной гастроэнтерологии мелких домашних животных, в частности собак, до недавнего времени не уделялось должного внимания, поэтому многочисленные заболевания, в том числе пищеварительной системы у собак (этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика), до сих пор остаются недостаточно изученными.

Ретроспективный анализ литературных данных как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствует о высокой заболеваемости (до 50 % от всех патологий незаразной этиологии) и значительной смертности (до 35 % от общего падежа) собак от гастроэнтерологических заболеваний [15, 323]. Значительная часть гастроэнтерологических патологий у собак связана с поражением органов переднего отдела пищеварительной системы [23]. В общей структуре гастроэнтерологической патологии воспалительным заболеваниям верхнего отдела пищеварительной системы у домашних животных (собак) принадлежит одно из ведущих мест. Более 50 % пациентов гастроэнтерологического профиля имеют те или иные проявления желудочной диспепсии.

Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных исследователей, достигнутые в области ранней диагностики, изучения этиопатогенеза, клиники, морфологии, терапии и профилактики гастроэнтерологических патологий у собак, ряд вопросов по сей день не нашли окончательного решения.

Бесспорно, успех практикующего ветеринарного врача в достоверной диагностике и лечении функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищеварительной системы у животных зависит от ряда объективных факторов: сбора анамнеза, тщательного клинического, лабораторного и инструментального обследования. Поэтому возникает необходимость в систематизации многообразия патологических изменений и представлении их в виде основных синдромов, а также в разработке отсутствующих на данный момент алгоритмов, устанавливающих общие требования к диагностике гастроэнтерологических заболеваний у мелких домашних животных.

Поскольку в доступной нам литературе представлены несколько разрозненные, а зачастую и противоречивые представления о вариантах нормы и патологии, методиках исследования пищеварительной системы и тактике ведения мелких домашних животных с гастроэнтерологической патологией, то тематика данной работы является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось установление клинико-морфологических критериев, а также обоснование тактики обследования собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение гастроэнтерологической патологии у собак в ветеринарных клиниках различных форм собственности Саратовской области и выявить информативные клинико-морфологические критерии у животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией;

- усовершенствовать методику рентгенологического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак и разработать последова- • тельность манипуляций, выполняемых врачом при проведении рентгенологического обследования больного животного;

- изучить нормальную рентгенологическую картину пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак, а также установить взаимосвязь формы и положения желудка с учетом породы, типа конституции в норме и при патологии;

- разработать алгоритмы дифференциальной диагностики эзофагеальной и гастродуоденальной патологии у собак;

- разработать, освоить и внедрить методику лазерной допплеровской флоуметрии при исследовании микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак, изучить показатели микроциркуляции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в норме и при патологии;

- обосновать тактику обследования животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией и предложить критерии дифференциальной диагностики разных клинико-морфологических форм функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Объект исследования. Объектом исследований являлись 308 животных с различными патологиями переднего отдела пищеварительной системы, 60 клинически здоровых собак различных пород и возрастов, а также 70 трупов собак, павших или подвергнутых эвтаназии по причине заболеваний, не совместимых с жизнью.

Предмет исследования. Предметом исследований служили желудочный сок, кровь и гастробиоптаты, полученные от 308 собак с различными патологиями переднего отдела пищеварительной системы и от 60 клинически здоровых животных (собак) различных пород и возрастов.

Научная новизна. Представлена новая дополненная характеристика воспалительных заболеваний переднего отдела пищеварительной системы (эзо-фагит, гастрит, дуоденит, язвенная болезнь, функциональные расстройства). Впервые в ветеринарной гастроэнтерологии разработаны, апробированы и предложены для практической деятельности алгоритмы дифференциальной диагностики функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, также разработаны алгоритмы, устанавливающие общие требования к диагностике эзофагеальной и гастродуоденальной патологии у собак. Впервые в ветеринарной практике предложена тактика обследования животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией и разработаны параметры контроля «типичности» воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработана и апробирована методика поэтапного исследования микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак методом лазерной допплеровской флоуметрии. Впервые изучены показатели микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак в норме и при патологии.

Изучена рентгенологическая картина пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в норме и при патологии, установлена взаимосвязь формы и положения желудка у собак с учетом типа конституции и породы. На основании полученных результатов предложена принципиально новая рентгенологическая классификация основных эзофагеальных и гастродуоденальных патологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов собственных клинических наблюдений, инструментальных и морфологических исследований детально изложены современные представления о комплексной клинико-инструментальной диагностике наиболее часто встречаемых заболеваний переднего отдела пищеварительной системы у собак.

Усовершенствована методика рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у мелких домашних животных. Предложенная и апробированная последовательность манипуляций, выполняемых ветеринарным врачом при проведении рентгенологического обследования больного животного, позволяет обеспечить полноценное детальное рентгенологическое исследование пищеварительной системы и избежать диагностических ошибок.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии изучены показатели микроциркуляции слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, области пи-лорического отдела, тела и дна желудка у собак в норме и при патологии. Предложены новые критерии дифференциальной диагностики разных клини-ко-морфологических форм воспалительных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки», ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ», ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ,

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Ульяновский ГАУ», ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», ГОУ ВПО «Мордовский ГАУ им. Н.П. Огарева», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику и используются в практической деятельности Учебного научно-исследовательского центра «Ветеринарный госпиталь» (г. Саратов), ветеринарной клиники ГНУ «СКЗНИВИ Россельхозакадемии», ветеринарной клиники «Центр» (г. Ростов-на-Дону) и кинологического центра «СОО ЦРБ» (г. Саратов). Полученные данные используются при решении задач, связанных с разработкой приемов ранней диагностики, эффективной терапии и профилактике болезней переднего отдела пищеварительной системы у мелких домашних животных, и представлены в виде справочного материала при составлении учебных пособий и руководств по биологии, физиологии и патологии домашних животных для студентов специальности «Ветеринария». Результаты исследований могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами в качестве методологической основы для организации комплексной клинико-инструментальной диагностики в ветеринарных клиниках или проведения ветеринарных мероприятий в кинологических питомниках.

Поданы заявки в Роспатент: заявка № 2009132892 от 01.09.09г. на патент на полезную модель «Зевник», заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ «Алгоритм дифференциальной рентгенодиагностики важнейших заболеваний желудка», заявка на государственную регистрацию базы данных «Морфологические критерии и клинико-диагностическая тактика обследования собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по итогам научной работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов (2003-2009 гг.), на 5, 6, 7 и 8-й Всероссийских научно-практических конференциях «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009), 14, 15, 16, 17-м Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии и морфологии» (Саратов, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2008 (Саратов, 2008), Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы инфекционной, инвазионной и незаразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2008), секции «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Воронеж, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 43 научные работы, из них 8 - в изданиях, предусмотренных Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 - рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН, монография и справочник по стоматологии собак.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 392 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, иллюстрирована 171 рисунком. Библиографический список включает в себя 352 источника, в том числе 152 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Волков, Алексей Анатольевич

Результаты исследования рН желудочного содержимого у собак, больных хроническим гастритом, представлены в табл. 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и внедренные в ветеринарную практику алгоритмы дифференциальной диагностики используются для оптимизации мышления ветеринарных врачей, специализирующихся на визуальной диагностике, а также для облегчения работы специалистов широкого профиля, которым представляется возможность самостоятельно, поэтапно выявить и дифференцировать основные заболевания переднего отдела пищеварительной системы у плотоядных.

2. Предложены и внедрены в практическую ветеринарию определенная последовательность манипуляций, выполняемых врачом при проведении рентгенологического обследования больного животного, а также принцип выделения основных рентгенологических синдромов.

3. Предложена для широкого применения классификация функциональных расстройств желудка по характеру повреждающего фактора на экзогенные и эндогенные, а по причинам возникновения — на первичные (самостоятельное заболевание) и вторичные (проявления или последствия основного заболевания).

4. Разработана, освоена и внедрена в ветеринарную практику методика эндоскопической лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющая неин-вазивное прижизненное изучение состояния кровотока слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе ведущих вузов РФ, включены в программу повышения квалификации ветеринарных специалистов, широко используются практикующими ветеринарными врачами и рекомендуются для использования в вузах РФ ветеринарного профиля при написании учебных пособий, учебников и монографий по проблемам эзофагеальной и гастродуоденальной патологий у мелких непродуктивных животных.